Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Война в Иране вызвала в Центральной Азии смешанные чувства

Страны Центральной Азии, почувствовавшие себя островком мира между враждующими великими державами, получающим экономические выгоды от своего положения, опасаются как падения Ирана, так и его победы.

0 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Украинцы убили Владлена Татарского из страха

2 апреля 2023 года проукраинские террористы взорвали писателя, ополченца и участника СВО Максима Фомина, также известного как Владлен Татарский. Он не был генералом и не курировал важные направления. Зачем Киев выдавал лицензию на его убийство?

0 комментариев
Анна Долгарева Анна Долгарева Старость тянет ко мне руку

Мне тридцать семь. Через тридцать лет я буду безусловно стара (и, скорее всего, толста). Тридцать лет назад я была неулыбчивой первоклассницей с прямым серьезным взглядом, но мне все продолжает казаться, что я безусловно ближе к той первокласснице, чем к той старухе, которой стану.

36 комментариев
14 декабря 2025, 04:12 • Новости дня

Пушков оценил заявление Мерца о конце доминирования США в Европе

Пушков оценил заявление Мерца о конце доминирования США в Европе
@ IMAGO/Revierfoto/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Выступление Фридриха Мерца на партийном съезде в Мюнхене с заявлением об окончании эпохи Pax Americana для Европы ознаменовало признание значительных геополитических изменений и ослабление американской роли в европейских делах, отметил в Telegram-канале сенатор Алексей Пушков.

«Вот уже и канцлер ФРГ и лидер ХДС Фридрих Мерц заявил на партийном съезде в Мюнхене, что эпоха Pax Americana – «мира по-американски» – для Европы закончилась. Это серьезное признание крупного геополитического сдвига, в который еще не все верят, но который надвигался достаточно давно», – написал он.

Пушков отметил, что Европа сталкивается с новым этапом международных отношений, в которых Соединенные Штаты более не готовы нести прежние обязательства по обеспечению коллективной безопасности и поддержке НАТО.

Начало этих изменений связано с первым избранием Дональда Трампа, который с первых дней американского президентства подчеркивал свое недовольство европейскими партнерами, полагающимися на защиту США.

Мерц напомнил о резком контрасте между позициями Трампа и Байдена: Трамп настаивал на изменениях в отношениях с Европой, а Байден пытался восстановить прежний курс, однако безуспешно – разрыв углублялся.

По словам Мерца, трещины в отношениях между США и Европой проходят сразу по нескольким направлениям. К ним относятся политическое лидерство на Западе, разногласия по фундаментальным ценностям, а также разный взгляд на природу и задачи Европейского союза и подходы к мировым конфликтам, включая кризис на Украине.

Он подчеркнул, что Трамп, придерживаясь традиционалистских взглядов, не доверяет либеральному европейскому истеблишменту и предпочел бы видеть у власти в Евросоюзе консервативные силы.

«В быстро меняющемся мире, в котором падает роль Европы, завершение эры Pax Americana для Европы будет небыстрым и противоречивым, но неуклонным. Процесс запущен. Как говорил Черчилль, «это еще не конец и даже не начало конца, но, возможно, это конец начала», – резюмирует Пушков.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, украинское руководство подготовило ответ на последний вариант мирного плана США и согласовало свою позицию с Францией, Германией и Британией. По данным WSJ, Стивен Уиткофф на выходных встретится в Берлине с европейскими лидерами и украинским президентом, ключевой темой станут разногласия по мирной сделке.

Канцлер Германии Мерц на партийном съезде объявил об окончании эпохи Pax Americana для Европы и необходимости следовать собственным, европейским, интересам.

1 апреля 2026, 23:50 • Новости дня
Участник «Времени героев» пообещал Путину помочь ветеранам СВО на выборах

Tекст: Катерина Туманова

Президент России Владимир Путин в ходе встречи с членами Центральной избирательной комиссии обратился к Анатолию Сысоеву, который был включен в ЦИК по президентской квоте и является ветераном СВО и участником программы «Время героев».

«Всё больше ветеранов боевых действий, подлинных героев специальной военной операции стремятся, чувствуют своим долгом послужить России, испытать свои силы в гражданских сферах, в том числе продолжить работу на выборных должностях», – сказал Путин на встрече с членами Центральной избирательной комиссии. Президент призвал  оказывать таким кандидатам на местах всё необходимое содействие для правильного оформления документов и прохождения других предвыборных процедур.

«Кстати, в самом Центризбиркоме теперь тоже есть человек с собственным боевым опытом. Убежден, он обязательно подскажет, в чём именно нужно помочь его фронтовым товарищам, которые пойдут на выборы не только думского, но и других уровней. Так, Анатолий Владимирович?» – обратился Путин к Сысоеву.

«Так точно», – ответил ветеран СВО главе государства.

Путин обратил внимание членов ЦИК на важность притока во власть и общественные структуры «проверенных в бою людей, доказавших свою искреннюю верность Родине».

Напомним, в среду  Путин лично приехал Центризбирком, где пообщался с новым составом комиссии и ее председателем Эллой Памфиловой.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в MAX!

Комментарии (0)
2 апреля 2026, 00:35 • Новости дня
Дерипаска напомнил поговорку о работе и волке
Дерипаска напомнил поговорку о работе и волке
@ Алексей Никольский/РИА Новости

Tекст: Катерина Туманова

Бизнесмен Олег Дерипаска в обращении к неназванным лицам процитировал поговорку о о работе, которая не волк, что, предположительно, связано с дискуссией вокруг его предложения перейти на шестидневный график работы в России с 08.00 до 20.00, чтобы пройти период «тяжелой трансформации».

«Я вас услышал… Работа не волк, в лес не убежит…», – написал Дерипаска в Telegram.

За несколько дней до этого бизнесмен призвал россиян работать шесть дней в неделю по 12 часов. По его словам, глобальный кризис усугубляется, но у России есть уникальный ресурс – умение объединяться в трудные времена и работать интенсивнее.

Предложение Дерипаски вызвало оживленную дискуссию и критику. Замсекретаря Общественной палаты Владислав Гриб предложил Дерипаске год работать по 12 часов в день. Тогда как председатель СПЧ Валерий Фадеев указал, что 72-часовая рабочая неделя физически невозможна для большинства граждан, и предложил Дерипаске разъяснить свою позицию.

Академик РАН и зампрезидента Российской академии образования Геннадий Онищенко в декабре 2025 года заявил, что переход на шестидневную рабочую неделю никаких рисков для здоровья не несет, а способствует выполнению задачи по подъему уровня экономики.

Сколько в среднем часов в день вы работаете?




Результаты
6 комментариев

Комментарии (31)
2 апреля 2026, 13:04 • Видео
Вычислен следующий президент Франции

Французские социологи утверждают, что председатель партии «Национальное объединение» Жордан Барделла во втором туре президентских выборов обходит любого конкурента. Поскольку этот политик – фаворит и преемник Марин Ле Пен, это вроде бы хорошая новость. Но есть нюанс.

Комментарии (0)
1 апреля 2026, 21:26 • Новости дня
Подмосковный город ввел запрет на прокат электросамокатов

В Люберцах ввели запрет на прокат электросамокатов

Подмосковный город ввел запрет на прокат электросамокатов
@ Кирилл Каллиников/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Власти Люберецкого городского округа приняли решение ограничить деятельность кикшеринговых компаний на всей территории округа, сообщил глава муниципалитета Владимир Волков.

Запрет касается Люберец, Дзержинского, Томилино, Красково, Малаховки, Октябрьского, Островцов и поселка Мирный, уточнил Волков в своем канале в Max.

Волков подчеркнул, что решение связано с вопросами безопасности жителей. «Только за прошлый год зарегистрировано 18 ДТП с участием средств индивидуальной мобильности, из общего числа пострадавших – 9 детей в возрасте от 12 до 16 лет. К сожалению, одно из этих происшествий – с летальным исходом взрослого человека», – отметил он.

По словам главы округа, местные жители также регулярно жаловались на неправильную парковку электросамокатов: их бросали на газонах, во дворах и на пешеходных зонах. За последний год поступило более ста подобных обращений.

Кикшеринговые компании смогут возобновить работу только после согласования всех вопросов с администрацией и ГАИ, включая перечень мест для парковки, порядок эксплуатации и схемы взаимодействия с властями.

В сентябре прошлого года самокатчик сбил беременную женщину в Москве, а в августе в Балашихе самокатчик сбил девятилетнего ребенка и скрылся.

Комментарии (13)
2 апреля 2026, 05:24 • Новости дня
Германия начала поставки Украине новых беспилотников Linza 3.0
Германия начала поставки Украине новых беспилотников Linza 3.0
@ Sven Hoppe/dpa/TASS

Tекст: Алексей Дегтярёв

Немецкая оборонная компания Quantum Systems начала поставки тактических беспилотников Linza 3.0 для украинских военных, также она готовит расширение производства дронов на совместном заводе.

Оборонная фирма Quantum Systems из Германии направила первую партию тактических беспилотников Linza 3.0 для ВСУ, передает РИА «Новости».

В 2026 году Quantum Systems планирует расширить производственные мощности и увеличить объем поставок беспилотников для украинских подразделений. Более подробные характеристики новых дронов и сроки следующих партий не раскрываются.

Ранее Quantum Systems заключила соглашение с украинским оборонным стартапом Frontline Robotics на массовый выпуск беспилотников в рамках инициативы Build With Ukraine.

По данным прессы, партнеры собирались изготовить около 10 тыс. дронов в 2026 году на новом заводе стоимостью 40 млн евро для их использования исключительно на Украине.

В августе 2025 года директор Quantum Systems Ukraine Александр Бережной рассказывал о росте выпуска дронов на секретных объектах на Украине и расширении сотрудничества с заводами в Германии.

Военкор Евгений Поддубный в марте заявил о скорой передаче украинским военным новых беспилотников Sparta от немецкой компании Quantum Systems.

По данным Financial Times, стартап Quantum Systems из Мюнхена привлек более 1 млрд евро инвестиций.

Комментарии (10)
1 апреля 2026, 22:13 • Новости дня
Суд постановил взыскать с экс-гендиректора «Трансаэро» 245,8 млрд рублей

Tекст: Катерина Туманова

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области обязал экс-гендиректора обанкротившейся авиакомпании «Трарнсаэро» Александра Бурдина выплатить ее долги на сумму свыше 245 млрд рублей по субсидиарной ответственности.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области удовлетворил заявление конкурсного управляющего «Трансаэро» Алексея Белокопыта о взыскании с бывшего гендиректора Александра Бурдина порядка 243,3 млрд рублей, более 31,6 млн долларов и 1128 евро в порядке субсидиарной ответственности. Общая сумма по курсу превысила 245,8 млрд рублей, передает РИА «Новости».

В рамках решения суд заменил взыскателя с «Трансаэро» на кредиторов авиакомпании и выдал им исполнительные листы на взыскание долга с Бурдина.

Кредиторами выступают VEBL-767-300 Limited, ВТБ, банк «Инго», ФНС России, Sky Castle 1, 2 и 3 Limited, банк «Таврический», ООО «Аквамарин» и частное лицо Дмитрий Палтусов. Суммы задолженности конкретизированы по каждому из кредиторов.

В 2020 году суд уже привлек Бурдина к субсидиарной ответственности по долгам «Трансаэро», однако определение точной суммы было отложено до завершения расчетов с кредиторами. Бурдин заочно обвиняется в невыплате зарплаты, растрате и злоупотреблении.

Суд отказал в аналогичной ответственности экс-гендиректору Дмитрию Сапрыкину, бывшему главбуху Андрею Ковалеву, супругам Ольге и Александру Плешаковым, а также главе Международного авиационного комитета СНГ Татьяне Анодиной.

В 2022 году требования кредиторов «Трансаэро» оценивались в 245 млрд рублей. Экспертиза показала, что банкротство авиакомпании вызвано кризисом 2014 года, ростом цен на топливо и лизинговые платежи, а также снижением платежеспособности населения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в 2018 году в отношении Бурдина было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ («полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы») и ч. 4 ст. 160 УК РФ («растрата в особо крупном размере»). Мещанский суд Москвы его заочно арестовал и объявил в международный розыск.

Комментарии (5)
1 апреля 2026, 18:20 • Новости дня
Путин предупредил Пашиняна о невозможности нахождения Армении сразу в ЕС и ЕАЭС
Путин предупредил Пашиняна о невозможности нахождения Армении сразу в ЕС и ЕАЭС
@ Михаил Метцель/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Власти России с пониманием воспринимают обсуждение в Армении перспектив развития отношений с Евросоюзом, заявил президент России Владимир Путин на встрече с армянским премьером Николом Пашиняном. При этом российский лидер заявил, что одновременное нахождение Армении в ЕС и ЕАЭС невозможно.

Путин подчеркнул, что Москве известна внутренняя дискуссия в Ереване о сотрудничестве с ЕС, передает РИА «Новости». По его словам, Россия относится к этому «абсолютно спокойно» и понимает стремление любой страны получать максимальные выгоды во внешнеполитических контактах.

«Мы видим, что в Армении идет дискуссия о развитии отношений с Евросоюзом. Мы к этому относимся абсолютно спокойно. Мы понимаем, что любая страна ищет максимальные преимущества от сотрудничества с третьими странами», – сказал глава государства.

«Но должно быть по-честному заранее, что называется, на берегу сказано: нахождение в таможенном союзе с Евросоюзом и с ЕАЭС невозможно, <…> и вопрос даже не в политике – вопрос чисто экономического характера», – подчеркнул Путин.

Напомним, в среду в Кремле начались переговоры президента России Владимира Путина с премьер-министром Армении Николом Пашиняном, который прибыл в Москву с рабочим визитом.

Комментарии (19)
1 апреля 2026, 19:36 • Новости дня
Мадагаскар получил военную помощь из России

Tекст: Тимур Шайдуллин

Пакет военной помощи, включающий бронетехнику, форму и оружие, был передан Россией Мадагаскару на официальной церемонии в военном лагере в Ивату, сообщается в соцсетях.

Партия военного снаряжения и помощи из России была официально передана Республике Мадагаскар. Передача состоялась в военном лагере парашютистов имени генерала Исмаэля Мунибу в Ивату. На церемонии присутствовал президент страны на переходный период полковник Микаэль Рандрианирина, специально прибывший для участия в этом событии, передает ТАСС.

В составе поставки оказались бронетехника, комплекты военной формы, стрелковое оружие и различные боеприпасы. Министр вооруженных сил Мадагаскара Эли Маминирина Разафитумбу заявил: «Для малагасийской армии большая честь получить это снаряжение, необходимое для укрепления безопасности малагасийских границ и спокойствия на Мадагаскаре».

В администрации президента отметили, что это снаряжение стало результатом развития сотрудничества между двумя странами после встречи президента на переходный период Мадагаскара и президента России Владимира Путина. Также подчеркивается, что стороны развивают сотрудничество не только в поставках, но и в обмене опытом, а также в подготовке специалистов высокого уровня в области безопасности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Кремле прошла официальная встреча президентов России и Мадагаскара, где обсуждались перспективы сотрудничества в гуманитарной, энергетической и образовательной сферах. Президент России Владимир Путин подчеркнул, что отношения с Мадагаскаром всегда отличались стабильностью и в следующем году страны отметят 55-летний юбилей дипломатических отношений.

Напомним, ранее Россия подписала соглашения на открытие Русских домов в Бразилии и на Мадагаскаре.

Комментарии (4)
2 апреля 2026, 10:45 • Новости дня
Слова Мерца о сирийских беженцах в Германии вызвали скандал
Слова Мерца о сирийских беженцах в Германии вызвали скандал
@ dts Nachrichtenagentur/imago-images/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

В Германии разгорелся политический конфликт после того, как канцлер Фридрих Мерц предложил к 2029 году вернуть на родину до 80% сирийских беженцев.

Политический скандал вокруг миграционной политики вспыхнул в Берлине после того, как канцлер Фридрих Мерц заявил о желании вернуть на родину 80% сирийских беженцев к концу своего мандата в 2029 году, пишет Politico.

Он озвучил эту цель на совместном выступлении с сирийским президентом Ахмедом аш-Шараа в Берлине, напомнив, что гражданская война в Сирии завершилась в 2024 году. Ранее Мерц уже призывал сирийцев возвращаться и участвовать в восстановлении страны.

Резче всего отреагировал партнер по правящей коалиции – Социал-демократическая партия Германии. Депутат СДПГ Айдан Озогуз заявила: «То, что остается, – это цифра без плана, без правовой основы и без уважения к столь многим людям, которые стали частью нашего общества». В СДПГ напомнили и о других жестких инициативах Мерца, включая договоренности с талибами о высылке мигрантов в Афганистан и разворот части соискателей убежища на границах Германии.

Поворот Мерца к более жесткому курсу контрастирует с линией бывшего канцлера Ангелы Меркель, принявшей в 2015–2016 годах около 1,2 млн беженцев и соискателей убежища. Несмотря на ужесточение риторики, консерваторы Мерца по рейтингу идут вровень с правой партией «Альтернатива для Германии» (AfD). После шквала критики канцлер попытался смягчить слова, заявив, что цифру 80% ранее называл аш-Шараа, а сам он осознает масштаб задачи.

Сирийский президент в выступлении в Лондоне опроверг эту версию, заявив, что такого показателя он не называл и что речь шла о предложении самого канцлера. Депутат СДПГ Хакан Демир назвал обмен заявлениями несерьезным и охарактеризовал стиль Мерца как сознательное разбрасывание громких тезисов с последующим отступлением, чтобы взбудоражить общество и предстать жестким политиком. В AfD, напротив, обвинили канцлера в слабости, утверждая, что он уже откатывает свой план и что реальная массовая депортация возможна только при участии их партии.

Экономисты подчеркивают значимость сирийской рабочей силы для Германии. По данным Федерального агентства по труду, около 60% сирийцев, прибывших в 2015–2016 годах, уже трудоустроены, тогда как уровень занятости среди граждан Германии составляет 71%. По расчетам Германского экономического института, почти каждый третий работающий сириец занят в сферах с хронической нехваткой кадров, включая здравоохранение.

Сирийские специалисты стали крупнейшей группой среди иностранных врачей – 5 745 докторов и около 2 тыс. медсестер, указала Немецкая больничная ассоциация. Средний возраст сирийских приезжих – 27 лет, и от них ожидают смягчения демографического давления, поскольку к 2029 году на пенсию выйдут около 5,1 млн представителей поколения беби-бумеров, а на рынок труда придут лишь 2 млн человек. Исследователь IW Фабиан Семсарха отметил, что сирийцы уже помогли демографии Германии, а принудительное возвращение осложнит привлечение иностранных специалистов в будущем.

Официальный представитель Мерца Штефан Корнелиус уточнил, что правительство в первую очередь нацелено на возвращение тех, кто не работает или плохо интегрирован. При этом он подчеркнул, что после окончания гражданской войны наступает время для возвращения и основания для защиты постепенно утрачивают силу, но конкретных цифр не привел. По данным на конец 2024 года, в Германии числилось около 1,23 млн выходцев из Сирии, из них 246 320 уже получили немецкое гражданство, а почти 1 млн сирийцев остаются гражданами Сирии и потенциально могут попасть под массовую программу возврата.

Сами сирийцы относятся к идее возвращения крайне осторожно. В первые десять месяцев 2025 года Германию добровольно покинули лишь 6 502 гражданина Сирии, сообщила Suddeutsche Zeitung. Общественный активист Антониос Хазим, живущий в Германии с 2016 года, заявил, что большинство соотечественников предпочитают выждать, наблюдая за ситуацией с режимом и переходным правительством на родине.

Хазим отметил, что продолжающееся чувство небезопасности и вспышки насилия в разных регионах охлаждают первоначальный оптимизм. Он сообщил, что не намерен возвращаться в Сирию, пока у власти находится исламистский режим, и выразил тревогу по поводу политического климата в Германии и роста поддержки антииммиграционных настроений. По его словам, высказывания Мерца вызывают у сирийцев чувство унижения и гнева и усиливают неопределенность относительно ближайших двух-трех лет.

Как писала газета ВЗГЛЯД, канцлер Германии Фридрих Мерц и ранее заявлял об отсутствии оснований для дальнейшего предоставления убежища сирийским беженцам в ФРГ.

Ранее власти Германии заявили о намерении ускорить возвращение сирийцев в их дома.

Бывший канцлер Ангела Меркель на публичных чтениях в Бонне раскритиковала Мерца за его резкие высказывания о миграционной политике и призвала политиков к сдержанности.

Комментарии (0)
2 апреля 2026, 14:30 • Новости дня
Власти России сообщили о загрузке второго танкера с нефтью для Кубы

Министр энергетики Цивилев: Начата загрузка второй партии нефти России для Кубы

Власти России сообщили о загрузке второго танкера с нефтью для Кубы
@ STR/EPA/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Вторая партия российской нефти готовится к отправке на Кубу, заявил министр энергетики России Сергей Цивилев в кулуарах форума «Энергопром-2026» в Петербурге.

Министр сообщил, что накануне прошло большое совещание с участием кубинской делегации, передает РИА «Новости».

«Куба в блокаде полностью, ее перекрыли. От кого пришла поставка нефти? Через блокаду прорывалось судно Российской Федерации. Сейчас второе грузится. Мы не оставим кубинцев в беде», – заявил Цивилев.

В конце марта судно «Анатолий Колодкин» доставило гуманитарный груз сырой нефти в порт Мансас.

Заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко отмечал, что доставка топлива из России на Кубу поможет обеспечить стабильную работу критически важной социальной инфраструктуры.

Газета ВЗГЛЯД писала, что российская дипломатия прорвала американскую блокаду Кубы.

Комментарии (12)
1 апреля 2026, 17:43 • Новости дня
МИД России осудил угрозы Израиля торговле на Каспии

Захарова осудила угрозы Израиля торговле в Каспийском море

Tекст: Тимур Шайдуллин

Официальный представитель МИД России Мария Захарова резко высказалась о действиях Израиля, способных угрожать торговле и транспортировке на Каспийском море.

Россия выступает против угроз, которые Израиль создаёт для логистики и торговли в Каспийском море.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила на брифинге: «Создаваемые Израилем угрозы акватории водоемов, в том числе для осуществления торговли и транспортировки товаров, являются для нас неприемлемыми и, по нашему глубокому убеждению, заслуживают самого решительного осуждения со стороны всех прибрежных государств», передает РИА «Новости».

Захарова подчеркнула, что Россия расценивает действия Израиля как серьезный вызов стабильности в регионе. По мнению МИД, подобные шаги могут негативно сказаться на безопасности всех государств, имеющих выход к Каспийскому морю. Москва призывает страны региона к совместной реакции и осуждению подобных проявлений.

Российская сторона считает, что вопросы безопасности и свободной торговли в Каспийском регионе должны решаться исключительно на основе международного права и уважения интересов всех заинтересованных сторон.

Ранее в среду Захарова выразила недоумение по поводу отсутствия реакции западных стран на трагедию в Иране, где в результате удара по школе погибли более 170 человек, преимущественно дети.

До этого сообщалось, что Москва настаивает на привлечении к ответственности виновных в атаке на съемочную группу RT, пострадавшую из-за удара Израиля на юге Ливана.

Как писала газета ВЗГЛЯД, удары по комплексу в Хондабе, заводу в Ардакане и обстрелы у АЭС «Бушер» заслуживают решительного осуждения со стороны мирового сообщества.

Комментарии (0)
1 апреля 2026, 21:31 • Новости дня
Анонсированы съемки российского ремейка фильма «Зита и Гита»

В России объявили о съемках ремейка фильма «Зита и Гита»

Анонсированы съемки российского ремейка фильма «Зита и Гита»
@ Алексей Майшев/РИА Новости

Tекст: Тимур Шайдуллин

В России началась разработка ремейка культового фильма «Зита и Гита», где на главную роль рассматривается известная актриса и телеведущая Марина Кравец.

О начале работы над российским ремейком «Зиты и Гиты» сообщили в пресс-службе «Газпром-медиа развлекательное телевидение», передает ТАСС. Проект приурочен к росту интереса к индийской культуре и совпал с выходом в прокат музыкальной комедии «Королек моей любви». На данный момент на главную роль рассматривается Марина Кравец, однако окончательный актерский состав, режиссер и детали производства будут объявлены позже.

В пресс-службе сообщили, что новая версия сохранит основную сюжетную линию о разлученных с детства сестрах-близнецах, однако фильм получит современное прочтение. Проект пока находится на стадии разработки, финальные решения по кастингу и команде пока не приняты.

Заместитель генерального директора «Газпром-медиа холдинга» Тина Канделаки отметила, что зрители снова тянутся к яркому, эмоциональному и музыкальному кино. Она заявила: «Сегодня мы отчетливо видим, что зрителю снова интересно большое, яркое, эмоциональное кино – с песнями, танцами, мощной драматической составляющей и хорошим юмором. Индийская культура и Болливуд – это огромный пласт мирового кинематографа, который всегда находил отклик у российской аудитории».

Ранее актер Джордж Клуни объявил о начале съемок фильма «14 друзей Оушена» в 2026 году. До этого киностудия «А24» решила переснять культовый боевик «Кровавый спорт» с Жан-Клодом Ван Даммом в главной роли.


Комментарии (8)
2 апреля 2026, 16:19 • Новости дня
Экс-глава Курской области заявил об отсутствии «жизненного ресурса» на 15 лет тюрьмы

Экс-глава Курской области Смирнов заявил об отсутствии ресурса для 15 лет колонии

Tекст: Валерия Городецкая

Бывший губернатор Курской области Алексей Смирнов, обвиняемый в получении взяток, заявил в суде о невозможности отбыть наказание в 15 лет лишения свободы, на котором настаивает прокуратура.

Он отметил, что считает запрос прокурора несоизмеримо высоким, особенно с учетом заключенного досудебного соглашения, передает РИА «Новости».

В ходе заседания Смирнов поддержал позицию своего адвоката и подчеркнул, что не располагает «жизненным ресурсом» для столь длительного срока заключения.

Напомним, Смирнов признался в получении взяток. Прокурор запросил для экс-главы Курской области 15 лет колонии.

Смирнов попросил прощения у жителей Курской области в своем последнем слове в суде.

Комментарии (6)
1 апреля 2026, 17:49 • Новости дня
Путин на встрече с Пашиняном заявил об особых отношениях России и Армении
Путин на встрече с Пашиняном заявил об особых отношениях России и Армении
@ Софья Сандурская/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

В Кремле начались переговоры президента России Владимира Путина с премьер-министром Армении Николом Пашиняном, который прибыл в Москву с рабочим визитом.

На встрече Путин подчеркнул особый характер отношений между двумя странами, передает РИА «Новости».

«Между Россией и Арменией особые отношения, они сложились не десятилетиями, а столетиями. Нас объединяет общая история и решение общих задач совместными усилиями в прежние времена. Нас объединяет и цивилизационная общность», – сказал он.

Путин особо отметил, что российская сторона рада видеть Пашиняна в Москве. Президент России выразил благодарность армянскому премьеру за принятое приглашение посетить Москву.

Ранее пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков анонсировал встречу Путина с Пашиняном.

В среду Пашинян прибыл с рабочим визитом в Россию. Накануне визита в Москву премьер-министр Армении разместил в соцсетях загадочное видео с намеками.

Комментарии (0)
2 апреля 2026, 15:22 • Новости дня
Совкомфлот заявил о получении двух новых ледовых газовозов в 2026 году
Совкомфлот заявил о получении двух новых ледовых газовозов в 2026 году
@ Лев Федосеев/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Компания «Совкомфлот» расширит флот двумя новыми газовозами ледового класса ARC7, что позволит впервые организовать круглогодичное плавание по Северному морскому пути, заявили в руководстве компании.

«Совкомфлот» в 2026 году получит еще два танкера-газовоза ледового класса ARC7. Об этом сообщил гендиректор компании Игорь Тонковидов на Международном транспортно-логистическом форуме. Он подчеркнул, что именно эта группировка флота начнет круглогодичное плавание на всем протяжении Северного морского пути, передает ТАСС.

По словам Тонковидова, впервые в истории человечества будет организована круглогодичная зимняя навигация. Ранее компания проводила только пилотные рейсы, однако с 2026 по 2027 годы перевозки планируется осуществлять на постоянной основе вне зависимости от сезона.

Гендиректор уточнил, что основная задача новых судов – транспортировка сжиженного природного газа в страны Тихоокеанского региона. В прошлом году первый российский танкер для перевозки СПГ в арктических условиях, судно «Алексей Косыгин», был передан «Совкомфлоту» на судоверфи «Звезда».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Россия построила уникальный танкер высокого ледового класса для транспортировки СПГ из Арктики. Судно будет работать на заводе «Арктик СПГ-2» во второй половине этого года.

Ранее США ввели санкции против крупнейшей российской судоходной компании «Совкомфлот» по политическим причинам.

Комментарии (3)
1 апреля 2026, 23:38 • Новости дня
Стало известно о рекордном убытке «Магнита» по итогам 2025 года

Tекст: Катерина Туманова

Чистый убыток операционной компании «Магнита» в 2025 году составил 22 млрд рублей на фоне увеличения инвестиций и долговой нагрузки, что следует из материалов бухгалтерской отчетности основной операционной компании группы – АО «Тандер».

Крупнейший российский ретейлер «Магнит» по итогам 2025 года впервые за более чем 20 лет завершил год с чистым убытком. Согласно бухгалтерской отчетности основной операционной компании группы – АО «Тандер», убыток составил 22,5 млрд рублей, пишет РБК.

Ретейлер объяснил отрицательный финансовый результат ростом капитальных вложений и увеличением расходов на обслуживание долговых обязательств. В 2025 году «Магнит» приобрел сеть «Азбука вкуса», что также повлияло на рост затрат.

Несмотря на убыток, выручка АО «Тандер» выросла на 13% по сравнению с предыдущим годом, достигнув 3,05 трлн рублей. Для сравнения, в 2024 году компания заработала около 2,7 трлн рублей.

В 2024 году чистая прибыль «Тандер» составляла 46,4 млрд рублей. До 2025 года бизнес ключевой операционной компании «Магнита» оставался прибыльным с начала 2000-х годов. На конец 2025 года компания управляла 31,3 тыс. розничных магазинов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, «Лукойл» в марте назвал свой убыток за 2025 год. Банк России зафиксировал убыток в 184,8 млрд рублей по итогам 2025 года. Чистый убыток «Русала» в 2025 году составил 455 млн долларов.



Комментарии (0)