Игорь Караулов Игорь Караулов У русской истории стоит поучиться терпению

Чтобы приблизиться к реальности в оценке нашей грядущей победы, нужно исходить не из благих фантазий, а из тех целей, которые ставит перед собой государство, и из тех средств, которыми оно располагает.

17 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Западная Европа парализована страхом перед США

Поведение европейцев сейчас лучше всего характеризуется эпизодом из старой американской сказки про Братца Кролика. «Делать все, что угодно, только не бросать в тот терновый куст». Терновый куст является для кролика самым надежным убежищем, а туповатый Лис об этом просто не догадывался.

10 комментариев
Владимир Можегов Владимир Можегов За что на самом деле сожгли Джордано Бруно

Джордано Бруно – настоящее лицо нашего века, идеальное его выражение. Странно, что он не стал иконой современных европейских левых. Хотя не факт, что большинство из них вообще знают, кто это.

30 комментариев
25 января 2025, 11:18 • Новости дня

Трамп предсказал закрытие телеканала MSNBC

Трамп заявил о возможном закрытии MSNBC из-за низких рейтингов ведущей Мэддоу

Tекст: Александра Юдина

Президент США Дональд Трамп заявил в социальной сети Truth Social, что либеральному телеканалу MSNBC может грозить закрытие из-за падения рейтингов ведущей Рейчел Мэддоу, что, по его мнению, свидетельствует о близости канала к «смерти».

Трамп выступил с резкой критикой в адрес телеканала MSNBC, передает ТАСС.

В своем сообщении в социальной сети Truth Social он отметил, что низкие рейтинги ведущей Рейчел Мэддоу могут привести к закрытию канала.

«Ого! У Рейчел Мэддоу ужасные рейтинги. Скоро ее снимут с эфира. MSNBC близок к смерти. CNN достиг дна. Это хорошо. Они – враги народа», – отметил президент США.

MSNBC известен своими либеральными взглядами и поддержкой Демократической партии, а Мэддоу, как самой высокооплачиваемой ведущей телеканала, часто приходится критиковать Трампа.

По мнению Трампа, проблемы MSNBC и CNN с рейтингами связаны с их либеральной позицией и изменениями в бизнес-моделях.

Как писала газета ВЗГЛЯД, администрация президента США уволила более пятнадцати опытных сотрудников министерства юстиции, включая специалистов по национальной безопасности и уголовным расследованиям. Позднее Трамп уволил 12 независимых генеральных инспекторов в США.

Сортировка:
Восстановление пароля
Регистрация
Вы можете зарегистрироваться через соцсети
Сообщение
Спасибо! Ваша заявка принята.
18 февраля 2025, 19:04 • Новости дня
Путин поручил выплачивать 65 тыс. рублей в месяц потерявшим имущество курянам

Путин поручил выплачивать 65 тыс. рублей в месяц потерявшим имущество жителям Курской области

Путин поручил выплачивать 65 тыс. рублей в месяц потерявшим имущество курянам
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин поручил кабмину обеспечить выплаты жителям Курской области, лишившимся имущества, в размере 65 тыс. рублей каждый месяц, пока область не будет полностью освобождена от украинских захватчиков.

Об этом лидер страны объявил на совещании с правительством, передает ТАСС. Президент подчеркнул, что необходимо изыскать средства из федерального бюджета для поддержки граждан, пострадавших в результате конфликта.

«На период до полного освобождения территории Курской области от украинских формирований всем жителям региона, утратившим имущество, будем выплачивать по 65 тыс. рублей ежемесячно. Прошу такие средства из федерального бюджета изыскать и обеспечить необходимые выплаты», – сказал Путин.

Стоит отметить, что изначально в ходе совещания глава Минфина Антон Силуанов предложил для жителей приграничных районов области дополнительную ежемесячную выплату в размере не менее одного минимального размера оплаты труда – сегодня этот минимальный размер составляет 22 тыс. 440 рублей. Однако Владимир Путин задал врио губернатора области Александру Хинштейну вопрос, каков сейчас размер средней заработной платы в Курской области. Хинштейн ответил, что 64 тыс. рублей.

«И мне кажется, что сумма в 22 тысячи не отражает реальную потребность людей», – заявил врио главы региона. Тогда Путин внес предложение повысить выплату до 65 тыс. рублей в месяц.

Силуанов уточнил, что сейчас многие потерявшие имущество жители области получают пенсии, соцвыплаты, зарплаты и иной доход. Он спросил у президента, должны ли учитываться эти деньги при назначении выплаты в 65 тыс. рублей. 

«Нет, мы не будем доплачивать до 65 тысяч, если человек уже что-то зарабатывает или получает», – ответил Путин.

«Давайте всем 112 620 жителям Курской области будем выплачивать ежемесячно до полного освобождения территории от этих бандформирований по 65 тысяч рублей дополнительно к тому, что сейчас люди получают. Это даст возможность тем, кто собирается обустраивать новое жилище, начать какие-то ремонты, приобретать какое-то дополнительное имущество. Да, эта мера, это решение неординарное. Ничего подобного раньше мы не делали, но и люди никогда в такое положение раньше не попадали. Нужно помочь», – сказал президент.

Коментарии (7)
18 февраля 2025, 08:34 • Новости дня
Российский ЗРПК «Панцирь-С1Э» заметили на базе США в Калифорнии
Российский ЗРПК «Панцирь-С1Э» заметили на базе США в Калифорнии
@ Михаил Терещенко/ТАСС

Tекст: Александра Юдина

Зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С1Э» российского производства был замечен на базе Форт Ирвин в Калифорнии, куда он был доставлен из Ливии через Германию в июне 2020 года.

Telegram-канал «Военный осведомитель» сообщил, что ЗРПК «Панцирь-С1Э» был обнаружен на территории Национального учебного центра вооруженных сил США Форт Ирвин в штате Калифорния.

Известно, что данный «Панцирь-С1Э» был вывезен из Ливии после боев за Триполи в июне 2020 года. Военно-транспортный самолет C-17 ВВС США доставил его с аэродрома Зувара в Ливии на американскую базу Рамштайн в Германии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава «Рособоронэкспорта» Александр Михеев заявил о получении права на экспорт в 2024 году нескольких десятков российских образцов вооружений, включая дрон «Ланцет-Э» и «Панцирь-СМД-Е».

Коментарии (8)
18 февраля 2025, 14:06 • Видео
Россия нашла подход к новым властям Сирии

Пока все отвлеклись на переговоры между Россией и США, запущенные после трехлетней заморозки, параллельно идут другие переговоры – тоже с участием России и тоже крайне важные для нее. Речь о новых властях Сирии и судьбе российских военных баз там. На Западе без удовольствия признают: Россия близка к успеху.

Коментарии (0)
18 февраля 2025, 15:14 • Новости дня
Ушаков: Отношения России и США не демонстрируют явного сближения
Ушаков: Отношения России и США не демонстрируют явного сближения
@ Кристина Кормилицына/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Помощник президента России Юрий Ушаков заявил по итогам переговоров с делегацией США в Эр-Рияде, что точная дата встречи Владимира Путина с американским лидером пока не определена, но обсуждения этого ведутся. По оценке Ушакова, отношения между Россией и США пока не демонстрируют явного сближения.

Ушаков сообщил, что назвать конкретную дату встречи Владимира Путина и президента США в настоящее время трудно, передает ТАСС. Он добавил, что такая встреча вряд ли состоится на следующей неделе, хотя обсуждение между сторонами продолжается.

По словам Ушакова, отношения между Россией и США пока не демонстрируют явного сближения, но обе стороны договорились учитывать интересы друг друга. «Был очень серьезный разговор по всем вопросам, которые мы хотели затронуть», – подчеркнул он, комментируя итоги недавних переговоров.

Ушаков охарактеризовал переговоры как неплохие, отметив, что они прошли в конструктивной атмосфере.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Запад нервозно, если не сказать панически, реагирует на российско-американские контакты.

Коментарии (17)
18 февраля 2025, 08:25 • Новости дня
Названы потери американских компаний из-за ухода из России

Американские компании потеряли 300 млрд долларов из-за ухода из России

Названы потери американских компаний из-за ухода из России
@ Zuma/ТАСС

Tекст: Дмитрий Зубарев

Американские компании потеряли 300 млрд долларов из-за прекращения бизнеса в России, об этом заявил глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев в ходе встречи в Эр-Рияде.

Глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев заявил о значительных потерях американских компаний в размере 300 млрд долларов, связанных с их уходом из России, передает РИА «Новости». Дмитриев отметил важность возобновления диалога между Россией и США, подчеркнув, что потери такой величины могли возникнуть из-за отсутствия совместной работы в экономике.

Возможность обсуждения этих вопросов представится на встречах в Эр-Рияде, куда прибыли министр иностранных дел России Сергей Лавров и помощник президента Юрий Ушаков. Дмитриев может присоединиться к делегации для обсуждения экономических вопросов с американской стороной.

Со стороны США в переговорах примут участие госсекретарь Марко Рубио, советник президента по национальной безопасности Майк Уолтц и спецпосланник президента по Ближнему Востоку Стив Уиткофф.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Госдуме предложили запретить возвращение в Россию международным компаниям, финансировавшим Вооруженные силы Украины. Сообщалось, что с 2022 года более 2,1 тыс. международных компаний остались в России, однако около 1,6 тыс. – ушли. При этом объявлено о планах 13 международных брендов выйти на рынок России.

Коментарии (22)
18 февраля 2025, 11:12 • Новости дня
Китай ответил на вопрос о возможной отправке войск на Украину

МИД Китая отказался комментировать возможность отправки миротворцев на Украину

Tекст: Вера Басилая

Пекин не отвечает на гипотетические вопросы и придерживается беспристрастной позиции в отношении украинского кризиса, заявил официальный представитель МИД КНР Го Цзякунь.

Официальный представитель Министерства иностранных дел Китая Го Цзякунь на брифинге во вторник заявил, что Пекин не отвечает на гипотетические вопросы, сообщает РИА «Новости».

Это заявление было сделано в ответ на вопрос о возможности отправки китайских миротворческих сил на Украину. Он подчеркнул, что Китай последовательно придерживается беспристрастной позиции в отношении украинского кризиса, которую высказывал неоднократно.

Ранее журнал Economist сообщал о предложении американских чиновников в случае прекращения огня на Украине отправить туда иностранные силы, в том числе из неевропейских стран, таких как Китай и Бразилия. Однако Китай воздерживается от комментариев на подобные темы, указывая на свою нейтральную позицию.

Ранее постоянный представитель КНР при ООН Фу Цун заявил, что Китай поддерживает мировые усилия по мирному урегулированию украинского конфликта.

The Times сообщила, что Британия и Франция поддерживают отправку значительных войск НАТО на Украину при достижении перемирия, в то время как Германия и другие страны выражают несогласие с этой инициативой.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что предметных переговоров о размещении миротворческих контингентов на Украине не проводилось.

Коментарии (8)
18 февраля 2025, 09:19 • Новости дня
Медведев назвал атаку ВСУ на станцию КТК на Кубани укусом бешеного животного
Медведев назвал атаку ВСУ на станцию КТК на Кубани укусом бешеного животного
@ Екатерина Штукина/POOL/ТАСС

Tекст: Александра Юдина

Замглавы Совета безопасности России Дмитрий Медведев сравнил атаку ВСУ на станцию «Кропоткинская» с действием бешеного животного, отметив, что это удар по международному активу.

В своем Telegram-канале он указал, что атаку ВСУ на нефтеперекачивающую станцию «Кропоткинская» в Краснодарском крае можно сравнить с укусом хозяина бешеным животным.

По его словам, атакованная станция принадлежит Каспийскому трубопроводному консорциуму (КТК), который обеспечивает транспортировку нефти по магистральному нефтепроводу.

Зампред подчеркнул, что это не чисто российский актив, а нефть имеет международный правовой режим, принадлежа различным компаниям, в том числе американским и европейским.

Медведев выразил мнение, что атака украинских беспилотников на стратегическую станцию является необдуманным шагом, который может иметь негативные последствия не только для России, но и для международных партнеров, участвующих в проекте КТК.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские силы ПВО накануне сбили 90 украинских дронов, что стало частью массированной атаки на Кубань. Во время этого инцидента пострадала женщина. Подверглась атаке беспилотников нефтеперекачивающая станция Каспийского трубопроводного консорциума. Число домов, пострадавших после атаки беспилотных летательных аппаратов, достигло 51.

Коментарии (29)
18 февраля 2025, 16:28 • Новости дня
Прекращена трансляция Reuters из центра Киева

Украинские власти остановили онлайн-трансляцию с камер Reuters в Киеве

Прекращена трансляция Reuters из центра Киева
@ REUTERS

Tекст: Ольга Иванова

Украинские правоохранители прекратили трансляцию агентства Reuters с площади Независимости в Киеве, запущенную вопреки запрету украинских властей.

Украинские правоохранительные органы приостановили онлайн-трансляцию с камер на площади Независимости в Киеве, которую начало вести агентство Reuters, сообщает ТАСС. Глава Киевской городской военной администрации Тимур Ткаченко отметил, что оперативно обратился в соответствующие органы после реакции общественности и медиа. В результате трансляция была остановлена.

Reuters запустило онлайн-трансляцию впервые за три года, несмотря на запрет украинских властей, введенный в марте 2022 года. Этот запрет запрещает украинским и иностранным журналистам публиковать фото и видео, связанные с военными действиями, без санкционирования украинских властей. Такие меры были приняты в связи с введением военного положения и направлены на защиту национальной безопасности Украины.

Служба безопасности Украины (СБУ) ранее предупреждала иностранных журналистов о возможной уголовной ответственности за несанкционированные публикации, содержащие информацию о военных действиях, дислокации войск и местах обстрелов. Агентство Reuters не предоставило пояснений, почему было принято решение о запуске трансляции в условиях действующего запрета.

Коментарии (6)
18 февраля 2025, 18:48 • Новости дня
Тела умерших в один день во сне футболистов отправили на экспертизу

Тела погибших в Верхней Пышме футболистов отправили на экспертизу

Тела умерших в один день во сне футболистов отправили на экспертизу
@ ФК "ПОЗ-Прогресс"/vk.com

Tекст: Ольга Иванова

Тела погибших футболистов Яна Журавлева и Данила Хилобока из команды «ПОЗ-Прогресс» отправлены на медицинскую экспертизу в Свердловской области для установления причин и обстоятельств их гибели.

Тела двух погибших футболистов любительской команды «ПОЗ-Прогресс» из Верхней Пышмы отправлены на медицинскую экспертизу, сообщает РИА «Новости». Об этом заявил главный помощник руководителя регионального управления ведомства Александр Шульга.

Он отметил, что следователи ведут работу по выяснению причин и обстоятельств трагедии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, два футболиста команды «ПОЗ-Прогресс» из Верхней Пышмы, 32-летний Ян Журавлев и 33-летний Данил Хилобок, скоропостижно скончались во сне в один день после тренировки.

Коментарии (4)
18 февраля 2025, 12:15 • Новости дня
Супруга Зеленского сообщила о пребывании в отеле «Москва» в ОАЭ
Супруга Зеленского сообщила о пребывании в отеле «Москва» в ОАЭ
@ Jordan Pettitt/AP/ТАСС

Tекст: Александра Юдина

Украинская делегация во главе с Владимиром и Еленой Зеленскими остановилась в отеле «Москва» в Объединенных Арабских Эмиратах, о чем сообщила первая леди Украины на своей странице в Instagram (принадлежит Meta, запрещена в России).

Прибывшая в Объединенные Арабские Эмираты украинская делегация, в том числе президент Владимир Зеленский и его супруга, остановилась в отеле «Москва», передает телеканал 360.

Об этом сообщила Елена Зеленская в своих соцсетях. Она поделилась фотографией из конференц-зала отеля, подписав ее словом «скоро» и добавив эмодзи в виде двух сердец в цветах украинского флага.

Однако вскоре после этого публикация была удалена. На данный момент эта запись на странице Елены Зеленской отсутствует.

Отель «Москва» в ОАЭ является известным местом для размещения высокопоставленных гостей и делегаций.

Глава киевского режима Владимир Зеленский отказался признавать российско-американские переговоры в Эр-Рияде. Ранее замглавы офиса президента Украины Игорь Жовква заявил, что Европа должна как можно скорее выбрать представителя для потенциальных мирных переговоров с США и Россией.

Напомним, в понедельник министр иностранных дел России Сергей Лавров и помощник российского президента Юрий Ушаков прибыли в Эр-Рияд для обсуждения восстановления двусторонних отношений с США.

Коментарии (30)
18 февраля 2025, 07:33 • Новости дня
Мелони раскритиковала встречу лидеров ЕС по Украине в Париже

Премьер Италии Мелони раскритиковала встречу лидеров ЕС по Украине в Париже

Мелони раскритиковала встречу лидеров ЕС по Украине в Париже
@ Marwan Naamani/DPA/Global Look Press

Tекст: Александра Юдина

Итальянский премьер Джорджа Мелони выразила недовольство прошедшими в Париже консультациями по Украине, указав на важность обсуждений с участием всех стран ЕС, пишет Sole 24 Ore.

По данным газеты, Мелони выразила недовольство прошедшими в Париже консультациями по ситуации на Украине, передает «Российская газета».

Премьер посчитала, что обсуждение должно было проводиться с участием лидеров всех стран ЕС, особенно тех, которые географически ближе к России.

По информации Sole 24 Ore, Мелони дала понять, что противостоит созданию «антитрамповского формата» для решения украинского вопроса, подчеркнув, что Соединенные Штаты хотят решить конфликт, и Европа должна помочь Вашингтону в его урегулировании.

Премьер добавила, что только совместные усилия всех заинтересованных сторон могут привести к успешному разрешению ситуации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Франции Эммануэль Макрон созвал саммит европейских лидеров, чтобы выработать общий ответ на давление со стороны Вашингтона. Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что Европа не позволит заключить соглашение о демилитаризации Украины без участия Евросоюза.

Коментарии (9)
18 февраля 2025, 21:10 • Новости дня
Лавров заявил о договоренности с США по банковским переводам

Tекст: Валерия Городецкая

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил о достигнутой с США договоренности по устранению проблем с банковскими переводами.

На пресс-конференции по итогам переговоров с представителями администрации США в Эр-Рияде Лавров рассказал о договоренности с американской делегацией по устранению проблем банковских переводов.

«Не последняя проблема – это банковские переводы, которые нам пытаются ограничивать. Мы, естественно, отвечаем взаимностью», – заявил министр, видео его выступления опубликовано на YouTube-канале МИД России. Лавров уточнил, что представители обеих сторон вскоре договорятся о встрече и рассмотрят необходимость устранения этих искусственных барьеров.

Ранее МИД сообщил, что Россия и США наладят диалог о возобновлении сотрудничества в экономике.

Агентство Reuters писало, что глава МИД России Сергей Лавров и госсекретарь США Марко Рубио обсудили перспективы экономического сотрудничества после завершения конфликта на Украине.

Коментарии (8)
18 февраля 2025, 09:45 • Новости дня
Глава Rheinmetall сообщил об отсутствии оружия на складах ЕС и Украины

Глава Rheinmetall Паппергер заявил о пустых складах оружия в Европе и на Украине

Глава Rheinmetall сообщил об отсутствии оружия на складах ЕС и Украины
@ REUTERS/Inna Varenytsia

Tекст: Вера Басилая

На складах Европы и Украины отсутствуют запасы оружия, заявил глава Rheinmetall Армин Паппергер.

Глава немецкого оборонного концерна Rheinmetall Армин Паппергер в интервью газете Financial Times заявил, что у европейцев и украинцев на складах оружия ничего нет, передает РИА «Новости».

Паппергер добавил, что даже в случае прекращения конфликта на Украине его компания выиграет, так как спрос на вооружение в Европе останется на высоком уровне.

Financial Times также отметила, что акции Rheinmetall после начала боевых действий на Украине выросли почти вчетверо. Тем не менее, на прошлой неделе их стоимость упала после заявления президента США о мирных переговорах. Однако оборонные акции Европы, включая Rheinmetall, вновь начали рост, так как инвесторы полагают, что страны ЕС увеличат военные расходы из-за опасений по поводу отступления США от роли гаранта европейской безопасности.

Ранее Армин Паппергер заявил, что Европа оказалась за «детским столом» в переговорах по Украине из-за многолетнего недоинвестирования в оборону.

Министр обороны США Пит Хегсет указал на необходимость для европейских лидеров взять на себя главную ответственность за безопасность Европы и увеличить расходы на оборону.

Генсек НАТО Марк Рютте отметил, что для создания оборонной системы вне НАТО странам ЕС придется увеличить расходы до 8–10% ВВП.

Сообщалось, что ради милитаризации Европе придется пожертвовать материальным благополучием европейцев.

Коментарии (4)
18 февраля 2025, 17:28 • Новости дня
Зеленский впервые сравнил Украину с Афганистаном
Зеленский впервые сравнил Украину с Афганистаном
@ Zuma\TASS

Tекст: Валерия Городецкая

Глава киевского режима Владимир Зеленский предупредил о возможности повторения афганского сценария для Украины, если ей откажут в членстве в НАТО.

Зеленский в интервью немецкому каналу ARD заявил о возможности повторения судьбы Афганистана для Украины, если страна не получит поддержку Североатлантического альянса, передает «Газета.Ru». Он подчеркнул, что вопрос о вступлении Украины в НАТО не может быть снят с повестки дня, так как это может привести к сценарию, аналогичному афганскому.

«Нельзя просто убрать вопрос о членстве в НАТО с повестки дня. Так не работает. Я не думаю, что кто-то заинтересован в Афганистане 2.0.», – заявил Зеленский.

Вывод войск США из Афганистана был проведен при президенте Джо Байдене в 2021 году. Это привело к захвату страны «Талибаном» (движение находится под санкциями ООН). Тогда, по словам Зеленского, к «трагедии» привело «неуважение к человеческой жизни». «Итак, есть опыт того, что происходит, когда кто-то прекращает что-то, не задумываясь, и очень быстро отступает», – заявил Зеленский.

При этом ранее Зеленский призывал не сравнивать Украину с Афганистаном.

Коментарии (22)
18 февраля 2025, 20:59 • Новости дня
США назначили переговорщика с Россией по Украине

США назначили Келлога своим представителем по контактам с Россией по Украине

США назначили переговорщика с Россией по Украине
@ imago-images/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

Помощник президента РФ Юрий Ушаков заявил, что США выбрали Кита Келлога своим спецпредставителем по контактам с Россией по Украине, а России еще предстоит определиться с кандидатурами своих представителей.

Соединенные Штаты Америки назначили спецпредставителя по Украине Кита Келлога для контактов с Россией, сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков, передает РИА «Новости». По словам Ушакова, Келлог уже провел переговоры с представителями европейских стран. В частности, он общался с Урсулой фон дер Ляйен.

«Переговорная группа от России будет сформирована по Украине, специальная переговорная группа. Вполне вероятно, что у нас будет свой спецпредставитель. Кто им станет, это еще вопрос», – отметил Ушаков.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Ушаков уточнил, что на переговорах в Эр-Рияде Россия и США изложили свои позиции по украинскому урегулированию и согласились на контакт команд переговорщиков.

Ранее агентство Reuters сообщило, что глава МИД России Сергей Лавров и госсекретарь США Марко Рубио обсудили перспективы экономического сотрудничества после завершения конфликта на Украине, включая инвестиционные возможности. Министр иностранных дел Сергей Лавров назвал переговоры с представителями США полезными.


Коментарии (12)
18 февраля 2025, 17:36 • Новости дня
Рубио: Западу придется отменить санкции против России при урегулировании на Украине

Рубио подтвердил возможность снятия санкций с России в случае урегулирования на Украине

Рубио: Западу придется отменить санкции против России при урегулировании на Украине
@ Global Look Press/Keystone Press Agency

Tекст: Ольга Иванова

Госсекретарь США Марко Рубио заявил, что Западу, включая Евросоюз, придется отменять антироссийские санкции в случае урегулирования конфликта на Украине.

Госсекретарь США Марко Рубио в ходе переговоров с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым в Эр-Рияде заявил, что Западу, включая Евросоюз, придется отменять антироссийские санкции, если конфликт на Украине будет урегулирован, передает ТАСС.

В ответ на вопрос журналистов о введенных против Москвы рестрикциях Рубио подчеркнул, что все санкции являются следствием украинского конфликта, и для его завершения необходимо, чтобы все стороны пошли на уступки. По его словам, «все это является результатом данного конфликта [на Украине]. Существуют санкции, которые были введены в результате этого конфликта. Поэтому я хотел бы сказать, что для прекращения любого конфликта необходимо, чтобы все стороны пошли на уступки».

Он также отметил, что Евросоюзу придется вступить в переговоры, поскольку у них тоже имеется ряд санкций против России. «Есть и другие стороны, которые ввели санкции. Евросоюзу придется в какой-то момент сесть за стол переговоров, потому что у них тоже есть санкции, которые были введены [против России]», – добавил Рубио.

Напомним, Эр-Рияде завершились переговоры между Россией и США, которые длились 4,5 часа и проходили в одном из дворцов королевской семьи. Министр иностранных дел Сергей Лавров назвал разговор с представителями США полезным.

Коментарии (14)
..............