Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Россия доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировала. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

0 комментариев
Ван Вэнь Ван Вэнь Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов К Киргизии нужно относиться с искренним уважением и открытым сердцем

Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.

17 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Украинская пропаганда описывает не Россию, а Украину

Наиболее живучей и в политической среде Украины, и среди экспертов является маниакальная убежденность в скором распаде России. Она присутствует там с 1992 года, более тридцати лет не сбывается, но ее повторяют вновь и вновь. Тогда как сама Украина давно распалась.

7 комментариев
21 января 2025, 14:43 • Новости дня

Еврокомиссия выразила надежду на пересмотр решения о выходе США из ВОЗ

Tекст: Александра Юдина

Еврокомиссия обеспокоена решением США выйти из ВОЗ и надеется на пересмотр этого решения для устойчивого противодействия мировым угрозам в здравоохранении, заявила представитель Еврокомиссии Эва Грнцирова.

Грнцирова высказала обеспокоенность по поводу решения США о выходе из Всемирной организации здравоохранения, подчеркнув важность международного сотрудничества для противодействия глобальным угрозам в области здравоохранения, передает РИА «Новости».

«Если мы хотим быть устойчивыми перед мировыми угрозами в области здравоохранения, мы должны сотрудничать на международном уровне для противодействия таким вызовам», – заявила она.

Грнцирова отметила, что ЕС продолжит следить за ситуацией и надеется на пересмотр решения США в ближайшее время. Такое действие, по мнению представителя Еврокомиссии, вредно для глобальной координации и борьбы с пандемиями.

Как писала газета ВЗГЛЯД, председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что решение США выйти из Всемирной организации здравоохранения продиктовано корыстными интересами, а не заботой о здоровье граждан.

Напомним, президент США Дональд Трамп подписал указ о выходе страны из ВОЗ, аргументируя это несоразмерными взносами США и Китая, что он считает несправедливым.

4 декабря 2025, 12:14 • Новости дня
Лукьянов объяснил слова Трампа об ухудшении условий урегулирования для Украины

Политолог Лукьянов: Трамп давит на Киев как на более слабую сторону конфликта

Лукьянов объяснил слова Трампа об ухудшении условий урегулирования для Украины
@ Aaron Schwartz/CNP/AdMedia/Global Look Press

Tекст: Анастасия Куликова

Шанс добиться урегулирования конфликта на Украине будет выше, если оказывать давление на Киев. И у Вашингтона имеются инструменты воздействия на украинское руководство, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Федор Лукьянов. Ранее Дональд Трамп заявил об ухудшении для Украины условий урегулирования.

«Дональд Трамп всегда занимал позицию, согласно которой Украина не может выиграть в конфликте, поэтому чем быстрее руководство страны договорится об урегулировании, тем будет лучше и выгоднее для них. Сейчас президент США с некоторым удовлетворением констатирует этот факт», – отметил Федор Лукьянов, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике», директор по научной работе Фонда клуба «Валдай».

Вместе с тем, не стоит делать скоропостижных выводов из заявления американского лидера, добавил он. «Трамп не считает важным быть последовательным в своих словах. Завтра он может сказать, что снова разочарован в России», – уточнил собеседник. По мнению политолога, главе Белого дома все равно, чем закончится конфликт, для него главное – хоть как-то положить этому конец. 

«Базовый подход Трампа заключается в том, что давление на Москву малоэффективно, а на Украину, как он считал, может быть более продуктивным. Президент продолжает исходить из того, что шанс добиться цели выше, если давить на Киев – более слабую сторону конфликта. Хотя украинские власти оказались более устойчивы, чем думал президент США, у Вашингтона имеются инструменты воздействия», – заключил Лукьянов.

Ранее Дональд Трамп заявил, что украинским властям нужно было раньше соглашаться на договоренности по урегулированию конфликта. По его оценкам, теперь ситуация во многом складывается не в пользу Киева. «Я говорил: «У вас нет козырей», – отметил американский президент, напомнив о встрече с Владимиром Зеленским в Белом доме, которая состоялась в феврале.

«Тогда было значительно более хорошее время для урегулирования, но они от большого ума решили этого не делать. Теперь многое против них», – добавил Трамп. На упомянутой встрече он призвал Зеленского принять условия Москвы по прекращению конфликта, а также настаивал, чтобы тот передал ей «весь Донбасс». Президент США намекал, что Украина «будет уничтожена, если не заключит сделку с Россией».

Трамп также заявил, что переговоры его спецпосланника Стива Уиткоффа и бизнесмена Джареда Кушнера с Владимиром Путиным в Москве прошли «очень хорошо». Напомним, переговоры состоялись 2 декабря. По словам помощника президента Юрия Ушакова, основной темой стало долгосрочное мирное урегулирование украинского кризиса.

Он уточнил, что изначально США передали договор из 27 пунктов. Позже он был доработан и представлен в виде четырех отдельных документов по урегулированию, которые и обсуждались на встрече. Кроме того, обсуждались перспективы будущего экономического взаимодействия России и США, о чем говорилось и на прошлых встречах. Газета ВЗГЛЯД писала, как дальше может развиваться переговорный трек.

Комментарии (8)
4 декабря 2025, 01:44 • Новости дня
Трамп заявил об ухудшении для Киева условий урегулирования

Трамп: Условия урегулирования конфликта значительно ухудшились для Украины

Трамп заявил об ухудшении для Киева условий урегулирования
@ Jim LoScalzo/Pool/CNP/IMAGO/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Глава американского государства Дональд Трамп заявил, что спецпосланник США Стив Уиткофф и зять американского лидера Джаред Кушнер после встречи с президентом России Владимиром Путиным считают, что Москва хочет завершить конфликт на Украине. Трамп добавил, что условия урегулирования ухудшились для Киева.

«У президента Путина вчера состоялась очень хорошая встреча с Джаредом Кушнером и Стивом Уиткоффом, – приводит слова Трампа РИА «Новости». – Он хотел бы положить конец войне. Такое у них сложилось впечатление».

«Что выйдет из этой встречи? Я не могу вам сказать, потому что для танго нужны двое», – аявил Трамп.

Президент США напомнил, что ранее предупреждал Владимира Зеленского о сложной ситуации и невозможности одержать победу в конфликте. Трамп подчеркнул, что Киев «по своей мудрости» отказался решать вопрос дипломатическим путем, когда условия для этого были куда более благоприятными.

По его словам, после смены администрации в США прекратились безвозмездные расходы на поддержку Украины – теперь Вашингтон продает все вооружения альянсу НАТО, а в альянсе «платят по самой высокой цене».

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин принял в Кремле Уиткоффа и Кушнера. Помощник президента Юрий Ушаков заявил, что компромисс по ключевым вопросам пока не найден. Встречу Уиткоффа и Кушнера с Владимиром Зеленским отменили.

Зимой 2025 года Зеленский прибыл в Вашингтон на переговоры с президентом США, во время которых он устроил скандал, поругавшись с американским лидером прямо в Белом доме.

Комментарии (2)
5 декабря 2025, 22:44 • Видео
Бой между ГУР и ВСУ выиграла Россия

Разные подразделения Вооруженных сил Украины вступили в бой в Киеве в рамках передела собственности, после чего к противостоянию присоединилась российская «Герань». Так выглядит агония режима Владимира Зеленского.

Комментарии (0)
4 декабря 2025, 02:48 • Новости дня
Трамп анонсировал сухопутную операцию в Латинской Америке

Трамп заявил о скорой операции на суше против наркоторговцев в Латинской Америке

Трамп анонсировал сухопутную операцию в Латинской Америке
@ Will Oliver/CNP/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

США ведут войну против наркоторговцев в Латинской Америке и будут действовать не только на море, но и на суше, заявил президент США Дональд Трамп.

«Очень скоро мы начнем делать это и на суше», – приводит слова Трампа РИА «Новости».

Он подчеркнул, что считает борьбу с наркоторговцами настоящей войной, отметив, что «эти люди миллионами убивают» граждан США.

По словам Трампа, действия США против руководства Венесуэлы не ограничиваются кампанией давления, «это что-то гораздо большее».

Как писала газета ВЗГЛЯД, американские военные топят суда, которые объявляют принадлежащими картелям и перевозившими наркотики. Пентагон объявил о начале военной операции Southern Spear («Южное копье») против «наркотеррористов» в Западном полушарии.

Трамп на заседании кабинета министров заявил о готовности США перейти к наземным операциям против банд, занимающихся наркотрафиком в Венесуэле, и подчеркнул, что Колумбия также может стать объектом военной операции из-за производства кокаина. Президент Колумбии Густаво Петро призвал Трампа «не будить Ягуара» своими угрозами.

Комментарии (2)
3 декабря 2025, 21:52 • Новости дня
Трамп заснул на совещании второй раз за месяц
Трамп заснул на совещании второй раз за месяц
@ Yuri Gripas / Pool/Sipa USA/Reuters

Tекст: Ольга Иванова

Президент США Дональд Трамп во вторник неоднократно закрывал глаза и, по всей видимости, боролся со сонливостью во время продолжительного заседания Кабинета министров, что стало уже вторым подобным эпизодом за последний месяц.

Согласно анализу видеозаписей, проведенному The Washington Post, в ходе двухчасового заседания Трамп девять раз закрывал глаза на продолжительные промежутки времени – в общей сложности почти на шесть минут. Похожая ситуация произошла 6 ноября в Овальном кабинете, где президент около 20 минут пытался не заснуть во время публичного мероприятия.

Эти эпизоды контрастируют с заявлениями самого Трампа, его советников и личного врача о «прекрасном состоянии здоровья» 79-летнего лидера и «высоком уровне энергии». В начале встречи во вторник Трамп вновь подчеркнул свою бодрость: «Сейчас я думаю, что я даже острее, чем 25 лет назад», – сказал он, раскритиковав публикацию New York Times о своих возрастных изменениях.

Белый дом, отвечая на вопросы прессы, отрицал, что президент спал. Пресс-секретарь Каролин Левитт заявила, что Трамп «внимательно слушал и руководил заседанием», не уточнив, закрывал ли он глаза. Она подчеркнула, что президент продемонстрировал энергию во время последующей пресс-конференции, где резко высказался о сомалийских мигрантах.

Несмотря на попытки администрации опровергнуть разговоры о снижении темпов работы президента, видеокадры показывали обратное. Во время доклада госсекретаря Марко Рубио о «самом трансформационном годе американской внешней политики со времен Второй мировой войны» Трамп сидел с опущенной головой и закрытыми глазами, в том числе когда речь шла о его любимой теме – посредничестве в мирных переговорах.

Спустя час президент выглядел значительно бодрее, выступая стоя на мероприятии по объявлению новых «Trump accounts» – налоговых льготных инвестиционных счетов для детей. Сенатор Тед Круз даже заявил: «Мне кажется, он вообще не спит».

Предыдущий эпизод с дремотой объясняли недавним перелетом из Азии, но на этот раз, по данным издания, Трамп провел почти всю ночь в соцсетях. Между 22:00 и полуночью он сделал около 150 постов и репостов в Truth Social, а уже с 5:30 утра продолжил активность. Советники президента ранее утверждали, что он часто спит всего около четырех часов в сутки.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в ноябре CNN показал, как Трамп уснул во время встречи в Овальном кабинете. Журналист Сеймур Херш рассказал о растущей обеспокоенности в администрации США по поводу когнитивных функций президента США.

Комментарии (0)
3 декабря 2025, 10:41 • Новости дня
Президент Колумбии призвал Трампа «не будить Ягуара»
Президент Колумбии призвал Трампа «не будить Ягуара»
@ Ivan Valencia/AP/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Президент Колумбии Густаво Петро призвал президента США Дональда Трампа «не будить Ягуара» угрозами ударов по стране из-за производства наркотиков.

Президент Колумбии Густаво Петро прокомментировал возможные удары США по территории его страны, пишет «Коммерсантъ».

В ответ на угрозы Дональда Трампа президент призвал не подрывать дипломатические отношения.

«Нападение на наш суверенитет – это объявление войны», – отметил Петро.

Президент Колумбии заявил, что не позволит разрушить 200 лет сотрудничества между странами и призвал Трампа не «будить Ягуара» угрозами американской интервенции. Он также пригласил Трампа посетить Колумбию, чтобы лично увидеть, как государство ведет борьбу с наркоторговлей, уничтожая одну лабораторию каждые 40 минут. По его словам, с момента его прихода к власти уничтожено свыше 18,4 тыс. нарколабораторий.

Ранее Дональд Трамп на заседании кабинета министров сообщил о готовности США перейти к наземным операциям против банд, занимающихся наркотрафиком в Венесуэле, и подчеркнул, что Колумбия также может стать объектом военной операции из-за производства кокаина.

Между тем власти Венесуэлы подготовили два сценария ответа на возможное нападение США.

Трамп объявил о полном закрытии воздушного пространства над Венесуэлой, обратившись к авиакомпаниям и пилотам через социальные сети.

Американский стратостат подняли для круглосуточного контроля неба над Венесуэлой.

Пентагон заявил, что начал военную операцию под названием Southern Spear («Южное копье») против «наркотеррористов» в Западном полушарии.

Комментарии (0)
3 декабря 2025, 22:18 • Новости дня
Уиткофф и Кушнер проинформировали Трампа и Киев об итогах переговоров с Путиным

Tекст: Антон Антонов

Спецпосланник президента США Стив Уиткофф и зять американского лидера Джаред Кушнер сообщили главе американского государства Дональду Трампу, а также Киеву об итогах состоявшихся переговоров с президентом России Владимиром Путиным, пишет Reuters со ссылкой на представителя Белого дома.

«США и Россия провели обстоятельную и продуктивную встречу», – приводит РИА «Новости» со ссылкой на Reuters слова представителя администрации США.

В Белом доме заявили, что Уиткофф и Кушнер  доложили Трампу об итогах переговоров, а также передали соответствующую информацию украинской стороне.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Путин принял в Кремле Уиткоффа и Кушнера. Помощник президента Юрий Ушаков  заявил, что компромисс по ключевым вопросам пока не найден. В Кремле уточнили, что Россия будет придерживаться принципа тишины в переговорах с США по украинскому урегулированию. Встречу Уиткоффа и Кушнера с Владимиром Зеленским отменили.

Комментарии (0)
3 декабря 2025, 20:15 • Новости дня
Гутерреш заявил о нарушении международного права со стороны США

Гутерреш заявил о нарушении международного права со стороны США после ударов по наркоторговцам

Tекст: Тимур Шайдуллин

Генсек ООН Антонио Гутерреш считает удары американских военных по наркоторговцам в Латинской Америке нарушением международного права, а также опасной практикой, способной привести к эскалации.

Глава ООН Антониу Гутерреш заявил, что удары США по наркоторговцам в международных водах Латинской Америки не соответствуют нормам международного права, передает РИА «Новости» со ссылкой на Reuters. По его словам, «международное право не совместимо с этими видами ударов».

Выступая на конференции Reuters Next, Гутерреш подчеркнул, что не поддерживает военную конфронтацию в регионе для разрешения проблемы наркоторговли. Он отметил необходимость решать подобные вопросы политическими и дипломатическими средствами.

Гутерреш также призвал избегать на Карибах конфронтации, иначе последствия могут быть гораздо драматичнее, чем у нынешних ударов. Он выразил опасения по поводу возможной эскалации конфликта и негативного влияния на стабильность в  регионе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе президент США Дональд Трамп объявил о полном закрытии воздушного пространства над Венесуэлой. По данным американских властей, такое решение связано с обвинениями в адрес венесуэльского руководства в недостаточных усилиях по борьбе с контрабандой наркотиков.

С сентября военные США уничтожили в Карибском бассейне более 20 скоростных лодок, на которых перевозили наркотики. Там погибло более 80 человек.

Государственный секретарь США Марко Рубио заявил, что на саммите G7 никто не поднимал вопрос об американской военной операции в Карибском бассейне.

Ранее Трамп заявил, что США прекратят помощь Колумбии и предпримут жесткие меры, если производство наркотиков не будет остановлено.

Комментарии (0)
3 декабря 2025, 05:05 • Новости дня
Глава Пентагона назвал Путина и Трампа идеальной компанией для ужина
Глава Пентагона назвал Путина и Трампа идеальной компанией для ужина
@ Yuri Gripas - Pool via CNP/Consolidated News Photos/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Министр Пентагона Пит Хегсет описал свой идеальный ужин как прием пищи с президентами России, США и Украины: Владимиром Путиным, Дональдом Трампом и Владимиром Зеленским соответственно.

«Я думаю, это были бы президент США Трамп, [президент России Владимир] Путин и [украинский лидер Владимир] Зеленский. Это был бы мировой ужин», – сказал глава Пентагона, отвечая на вопрос в подкасте журналистки Кэти Миллер о том, кого из трех человек он пригласил бы на ужин.

Хегсет добавил, что из блюд на ужине был бы салат с «русской заправкой» (соус из майонеза и кетчупа).

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, прибывший на переговоры в Москву спецпосланник президента США Стивен Уиткофф отметил блюда русской кухни, в том числе филе оленя, перепелкой с гречкой, яблочной шарлоткой.

До этого премьер-министр Венгрии Виктор Орбан посетил ресторан русской кухни в Москве и заказал блины с красной икрой, соленья, пельмени и борщ.

Комментарии (0)
3 декабря 2025, 10:55 • Новости дня
Трамп назвал «мусором» мигрантов из Сомали

Трамп обвинил выходцев из Сомали в хищении миллиардов долларов в Миннесоте

Tекст: Вера Басилая

На заседании с членами кабмина президент США Дональд Трамп назвал сомалийских мигрантов «мусором» и заявил о нежелании видеть их в США, сообщает The Washington Post.

Дональд Трамп выступил с резкой критикой сомалийских мигрантов, которых он обвинил в масштабных мошеннических действиях, а также назвал сообщество «мусором» и призвал выслать его представителей из страны, пишет The Washington Post.

«Сомалийцы обобрали этот штат на миллиарды долларов, миллиарды каждый год. И они ничего не вносят. Я не хочу их в нашей стране. Честно скажу, не хочу», – заявил Трамп.

При этом он обрушился с критикой на губернатора штата Миннесота Тима Уолца и конгрессвумен Илхан Омар, назвав их некомпетентными.

Трамп также обвинил Омар и других сомалийских эмигрантов в недостаточной благодарности США, а также заявил, что их страна «никакая» и «воняет». Его слова прозвучали на фоне сообщений об усилении иммиграционного контроля в Миннеаполисе и инициативах по отмене временного защищенного статуса сомалийцев.

Городские власти Миннеаполиса заявили, что не могут подтвердить сведения о масштабных рейдах, однако мэр Джейкоб Фрей предупредил о риске нарушения прав и ошибочных задержаниях. В министерстве внутренней безопасности заявили, что нацеленность проверок определяется не национальностью, а незаконным пребыванием в стране.

На фоне заявлений президента распространились сообщения об увеличении числа задержаний, что вызвало страх среди местных жителей. Представители муниципалитета провели разъяснительную работу, а полицейские призвали граждан обращаться в экстренные службы при подозрении на действия людей, выдающих себя за сотрудников правоохранительных органов.

Трамп также в прошлом позволял себе резкие комментарии в отношении стран Африки, Гаити и Сальвадора, а во время нынешней кампании – против общины гаитян в Огайо. Его администрация неоднократно пыталась отменить временный защищенный статус для граждан ряда стран, включая Венесуэлу, Гаити и Южный Судан.

Ранее комитет по надзору Палаты представителей и Минфин США проверяют участие губернатора Миннесоты Тима Уолца в схеме перевода средств террористам через сомалийскую диаспору.

Президент США Дональд Трамп предложил ужесточение мер против миграции, включая приостановку въезда из ряда государств и аннулирование гражданства для некоторых мигрантов.

Летом президент США приказал расширить усилия по депортации мигрантов в крупнейших американских городах.

Комментарии (0)
4 декабря 2025, 09:36 • Новости дня
В Индии сообщили о взвешенных оценках Трампа Путиным

Журналистка India Today Мохан: Путин говорил о Трампе без навешивания ярлыков

Tекст: Дарья Григоренко

Президент России Владимир Путин в ближайшем интервью индийским журналистам дал оценку американскому лидеру Дональду Трампу без предвзятости или клише, сообщила журналистка Гита Мохан.

Мохан на Youtube-канале India Today уточнила, что Путин обсуждал фигуру бывшего американского лидера без попыток «убийства репутации» и тенденциозности, что, как отметила Мохан, часто встречается в западных СМИ, передает РИА «Новости».

Журналистка подчеркнула, что президент России говорил о Трампе в контексте текущих отношений между США и Россией, анализировал динамику между странами и возможные сценарии развития ситуации. Особое внимание было уделено диалогу между Москвой и Вашингтоном и тем последствиям, к которым он может привести.

Интервью привлекло внимание благодаря нестандартному подходу Путина: он избегал критики ради самой критики, сосредоточившись на фактической оценке политического взаимодействия между государствами.

Ранее президент России заявил, что история отношений между Россией и Индией уникальна.

Накануне помощник главы российского государства Юрий Ушаков сообщил, что Владимир Путин вечером 4 декабря начнет работу в Индии встречей с премьер-министром Нарендрой Моди в Нью-Дели.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Путин планирует посетить Индию для подтверждения прочности оборонных и энергетических связей между странами на фоне американского давления из-за торговли нефтью. Россия стремится укреплять стратегическое партнерство с Китаем и Индией.

Комментарии (0)
4 декабря 2025, 19:32 • Новости дня
Путин заявил о желании Трампа быстро завершить конфликт на Украине

Путин: Трамп хочет быстрого завершения украинского конфликта

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин в интервью телеканалу India Today рассказал, что американский лидер Дональд Трамп хочет быстрого завершения конфликта на Украине.

Российский лидер подчеркнул, что Трамп действительно искренне хотел найти пути урегулирования, и у Вашингтона, вероятно, есть собственное видение решения ситуации, передает ТАСС.

Путин добавил, что, по его мнению, одной из важных мотиваций Трампа были гуманитарные соображения. «Потому что он неоднократно говорил, что желает минимизации потерь», – отметил президент России.

Ранее Трамп заявил об ухудшении для Киева условий урегулирования. В ноябре он выразил мнение, что конфликт на Украине не продлится долго и завершится в обозримом будущем.

Комментарии (0)
5 декабря 2025, 05:58 • Новости дня
Президенты Руанды и ДРК Кагаме и Чисекеди подписали мирный договор в Вашингтоне

Tекст: Антон Антонов

Президент Руанды Поль Кагаме и глава ДРК Феликс Чисекеди подписали мирное соглашение в Вашингтоне при посредничестве президента США Дональда Трампа, сообщают информационные агентства.

Трамп провел встречу с африканскими коллегами в Овальном офисе за закрытыми дверями. После трехсторонних переговоров лидеры подписали мирный документ на официальной церемонии, передает РИА «Новости».

Церемония завершилась фотографированием и публичной демонстрацией подписанных документов. Во время подписания президент ДРК Феликс Чисекеди замешкался: показал журналистам только обложку соглашения и открыл сам документ позже, чем Трамп и Кагаме.

Президент ДРК выразил уверенность в необходимости неукоснительного соблюдения всех положений подписанного соглашения обеими сторонами. Чисекеди назвал подписанный договор с Руандой «поворотной точкой».

Как писала газета ВЗГЛЯД, главы африканских стран ранее обвинялидруг друга в нарушении подписанного их министрами летом документа. Президент Демократической Республики Конго Чисекди заявил, что Кагаме хочет аннексировать богатую ресурсами восточную часть ДРК. Кагаме заявил, что конголезская сторона медлит с исполнением договоренностей и высказывал сомнения в возможности встречи в Вашингтоне.

Комментарии (0)
3 декабря 2025, 14:24 • Новости дня
Роспотребнадзор исключил угрозу распространения лихорадок денге и чикунгунья

Роспотребнадзор сообщил об отсутствии эпидемической угрозы чикунгуньи и денге

Tекст: Мария Иванова

В России на данный момент не зафиксирована эпидемиологическая угроза распространения лихорадок чикунгунья и денге, однако туристам советуют быть осторожными в тропиках, сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

На территории России отсутствует эпидемиологическая опасность распространения тропических лихорадок чикунгунья и денге, передает ТАСС, ссылаясь на сообщение пресс-службы Роспотребнадзора.

Ведомство призывает туристов, отправляющихся в эндемичные регионы, соблюдать элементарные правила профилактики и не забывать о мерах предосторожности.

«На территории Российской Федерации отсутствует эпидемиологическая опасность распространения лихорадки чикунгунья и лихорадки денге, однако туристам следует не забывать о правилах безопасности в эндемичных регионах», – подчеркнули в Роспотребнадзоре. Там напомнили, что путешественникам рекомендуется использовать репелленты для защиты от укусов насекомых, избегать экскурсий в болотистые районы и по возвращении тщательно следить за своим самочувствием.

В случае появления после отпуска недомогания – высокой температуры, головной боли, сыпи или болей в суставах – врачи советуют обращаться за медицинской помощью и сразу сообщать специалисту о недавних поездках. По данным ведомства, в большинстве случаев лихорадка чикунгунья и денге переносятся легко, однако возможны и тяжелые формы течения болезни с ярко выраженной лихорадкой, болями в суставах и тошнотой.

Роспотребнадзор также направил официальный запрос в редакцию Telegram-канала, который сообщил о появлении российских туристов в эпицентре вспышки лихорадок на Кубе. Ранее говорилось, что лихорадки могли затронуть 1500 российских туристов, а не менее 14 человек уже переболели в легкой форме.

К эндемичным регионам по лихорадке чикунгунья относятся страны Африки южнее Сахары, Центральная и Южная Америка, Юго-Восточная Азия, Западно-Тихоокеанский регион, Аравийский полуостров и Индийский субконтинент. На 2025 год страны с наибольшим риском заражения включают, среди прочих, Шри-Ланку, Бразилию, Мексику, Колумбию, Индию, Пакистан и Филиппины.

Напомним, в конце ноября Роспотребнадзор опроверг появление «нового вируса» в России.

Ведомство ранее зарегистрировало тест-систему для диагностики вируса чикунгунья.

Роспотребнадзор в октябре исключил опасность распространения лихорадки чикунгунья.

Комментарии (0)
5 декабря 2025, 08:59 • Новости дня
Российские ученые повысили четкость томографов без замены оборудования

Ученые ДВФУ создали алгоритм повышения детализации томографов обновлением ПО

Tекст: Мария Иванова

Ученые Дальневосточного федерального университета предложили новый математический метод, позволяющий повысить четкость изображений томографов без замены оборудования.

Ученые Приморского края нашли способ повысить четкость томографов без замены оборудования, передает РИА «Новости».

Специалисты Дальневосточного федерального университета и Института прикладной математики ДВО РАН разработали математический алгоритм, способный создавать сверхчеткие изображения из размытых данных, что позволяет значительно повысить точность медицинских томографов и промышленных сканеров за счет обновления программного обеспечения.

В основе технологии лежит метод, при котором объект дважды сканируется с небольшими изменениями настроек, например, разной шириной полосы облучения. Алгоритм сравнивает два слегка размытых изображения и с помощью математической экстраполяции устраняет искажения, создавая значительно более четкое изображение. Эта инновация может изменить подход к диагностике в медицине и контролю качества в промышленности.

Метод уже прошел испытания на классических тестовых моделях, показав значительное улучшение детализации.

Директор департамента математического и компьютерного моделирования ДВФУ Андрей Сущенко отметил: «В случаях, когда два близких элемента на изображении сливались в одно пятно, алгоритм успешно их разделял. Для более гладких объектов ошибка восстановления уменьшалась в разы».

Главное преимущество разработки – возможность внедрения без затрат на дорогостоящую модернизацию аппаратов. Ученые уточняют, что единственным минусом является незначительное увеличение дозы облучения при втором сканировании, однако прирост чёткости полностью оправдывает этот компромисс.

Разработчики подчеркивают: новая технология может применяться не только для ранней диагностики заболеваний, но и для высокоточного контроля качества в авиастроении и материаловедении, открывая широкие перспективы для её внедрения в различных отраслях.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские ученые нашли способ сделать МРТ безопаснее для пациентов.

Кроме того российские ученые улучшили микроскоп с помощью нейросети.

Ранее специалисты ДВФУ создали никелевые «наномедузы» для хранения данных.

Комментарии (0)
5 декабря 2025, 21:52 • Новости дня
ФИФА вручила Трампу премию мира

Трамп стал первым лауреатом новой премии мира ФИФА

ФИФА вручила Трампу премию мира
@ USA TODAY Network/Reuters

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президенту США Дональду Трампу вручили первую Премию мира ФИФА во время жеребьевки чемпионата мира 2026, который пройдет в США, Канаде и Мексике с 11 июня по 19 июля.

Премия мира Международной федерации футбола (ФИФА) вручена Дональду Трампу во время жеребьевки чемпионата мира 2026 года в Вашингтоне, передает ТАСС. Организация отметила его исключительную деятельность по объединению людей ради мира.

В своей речи Трамп подчеркнул, что для него большая честь получить эту награду, и заявил, что «мир стал безопаснее». Президент ФИФА Джанни Инфантино лично вручил сертификат и медаль, отметив, что премия будет вручаться выдающимся личностям, проявившим приверженность идеям мира и единства во всем мире.

Премия «Футбол объединяет мир» учреждена в ноябре и станет ежегодной наградой для тех, кто своим примером помогает достичь гармонии и консолидации мирового сообщества. Инфантино зачитал текст сертификата, в котором отмечается вклад Трампа в укрепление единства во всем мире.

Во время церемонии также напомнили, что чемпионат мира по футболу 2026 года впервые соберет 48 команд. Турнир пройдет с 11 июня по 19 июля в США, Канаде и Мексике.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее эксперты CNN отмечали, что возможная масштабная военная операция в Венесуэле противоречит заявлениям Дональда Трампа о стремлении к миру.

Белый дом раскритиковал присуждение Нобелевской премии мира Марии Корине Мачадо и подчеркнул, что для комитета политика важнее мира. Сам Дональд Трамп неоднократно выражал желание получить Нобелевскую премию мира.

Президент России Владимир Путин заявил, что Нобелевский комитет неоднократно вручал награду людям, которые ничего не сделали для мира.

Комментарии (2)