Глеб Простаков Глеб Простаков Система господдержки настраивается на инновационность

Необходимо расширение господдержки бизнеса – но только для проектов, которые обеспечат максимальный эффект для экономики территорий и страны в целом. Государство готово и дальше компенсировать риски ведения бизнеса, однако бизнес должен по-настоящему настроиться на инновационность.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Русский язык лежит в основе российских ценностей

Осмыслить эпоху, в которую мы живём, крайне тяжело. Иногда кажется, что реальность потеряла смысл, настолько быстро текут события и искажаются понятия. Самое время, по завету Тургенева, опереться на язык.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Этот атомный, атомный, атомный мир

Мы можем получить ужасный атомный мир, где ядерное оружие превращается из лучшего инструмента предотвращения войны в стимул для ее начала. А все потому, что Соединенные Штаты и их союзники сами, своими руками, разрушают режим нераспространения.

4 комментария
18 января 2025, 06:36 • Новости дня

Силы ПВО сбили пять беспилотников в Тульской области

В Тульской области силами ПВО и РЭБ уничтожены пять беспилотников

Tекст: Денис Тельманов

В Тульской области силы ПВО и средства радиоэлектронной борьбы уничтожили пять беспилотников, сообщил губернатор региона Дмитрий Миляев.

Как сообщает ТАСС, силы противовоздушной обороны и средства радиоэлектронной борьбы в Тульской области сбили пять беспилотных летательных аппаратов. Об этом сообщил губернатор региона Дмитрий Миляев.

«Дежурными силами ПВО и средствами РЭБ в Тульской области уничтожены пять БПЛА», – написал Миляев. Он также добавил, что режим опасности атаки беспилотников в регионе сохраняется, однако ситуация находится под контролем властей.

Силы ПВО и РЭБ продолжают оставаться в состоянии повышенной готовности, чтобы предотвратить возможные угрозы от беспилотников. Губернатор подчеркнул, что жители региона могут быть уверены в безопасности, несмотря на сохраняющиеся риски.

Как писала газета ВЗГЛЯД, силы ПВО уничтожили семь беспилотников в Калужской области, один из которых упал на нежилое строение, при этом пострадавших не было. Пять беспилотников были подавлены средствами радиоэлектронной борьбы над Смоленской областью, что предотвратило жертвы и разрушения. Российские силы противовоздушной обороны также уничтожили два беспилотных аппарата над Брянской областью, избежав жертв и разрушений.

Обсуждение:1 комментарий
Сортировка:
Мазай Мазай
18.01.2025
Важно сколько не сбили , опять нефтебазы горят
Восстановление пароля
Регистрация
Вы можете зарегистрироваться через соцсети
Сообщение
Спасибо! Ваша заявка принята.
15 июля 2025, 10:29 • Новости дня
WP: Трамп призвал Зеленского бить по Москве и Петербургу

WP: Трамп спрашивал Зеленского об ударах ракетами по Москве и Петербургу

WP: Трамп призвал Зеленского бить по Москве и Петербургу
@ Zuma/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Президент США Дональд Трамп изменил подход к мирному урегулированию конфликта на Украине, задумавшись о поставках дальнобойных ракет Киеву для ударов по Москве и Петербургу, пишет The Washington Post.

Президент США Дональд Трамп заявил о намерении добиться мира на Украине путем ужесточения санкций против России, передает The Washington Post. Трамп отметил, что изначально верил в возможность мирного урегулирования и «чувствовал сделку четыре раза». Однако, по словам Трампа, он понял, что единственный способ «заставить Путина пойти на мир – это существенно «повысить цену продолжения конфликта».

Трамп пригрозил ввести против России «жесткие тарифы», если она не заключит мир в течение 50 дней. Он также пообещал предоставить Украине зенитные ракетные комплексы Patriot, средства ПВО и артиллерию через страны НАТО. Стоимость военной помощи составит 10 млрд долларов. Кроме того, Украина может получить разрешение на использование 18 ракет ATACMS дальностью 300 километров для ударов по военным базам, аэродромам и складам снабжения в глубине России.

В разговоре с Владимиром Зеленским Трамп спросил, почему Украина не наносит удары по Москве и Петербургу. Зеленский ответил, что Украина может это сделать, если получит необходимое оружие.

Трамп ужесточил свою позицию в отношении Путина по трем причинам, полагает издание. Во-первых, он считает, что «Путин не уважает его, симулируя готовность к миру, но игнорируя призывы к прекращению огня»; во-вторых, он увидел эффективность американской военной мощи при использовании бомбардировщиков B-2 и ракет Tomahawk против Ирана; в-третьих, он считает, что «Путин будет вести переговоры только под угрозой».

На Ваш взгляд «важное заявление» Дональда Трампа в адрес России – это:



Результаты

Ранее СМИ писали, что в новый пакет военной помощи США Украине может включить дальнобойные ракеты ATACMS. Дональд Трамп рассматривал возможность передачи Украине ракет Tomahawk (Томагавк), но не включил их в список вооружения.

СМИ сообщали, что Трамп собирается объявить о поставках ракет, способных поражать цели в глубине территории России, включая Москву.

Президент США на встрече с генсеком НАТО Марком Рютте сообщил о подготовке передачи Украине крупных партий систем ПВО Patriot в полной комплектации.

Газета ВЗГЛЯД писала, как планы Вашингтона  оказывают влияние на ситуацию на поле боя и на попытки урегулирования конфликта.

Комментарии (21)
15 июля 2025, 07:43 • Новости дня
Military Watch Magazine сообщил о задержке поставок Patriot на Украину
Military Watch Magazine сообщил о задержке поставок Patriot на Украину
@ Bernd Wuestneck/dpa/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Американские склады испытывают дефицит систем Patriot, что затрудняет быструю передачу комплексов Киеву и может отложить массовые поставки на длительный срок, сообщил журнал Military Watch Magazine (MWM).

США не смогут в ближайшее время наладить массовые поставки систем противовоздушной обороны Patriot Украине, сообщает ТАСС со ссылкой на Military Watch Magazine. Причиной стала нехватка систем на складах вооруженных сил США, вызванная их активным расходованием в ходе ирано-израильского конфликта. Журнал указывает, что одной из ключевых причин дефицита стала атака на американскую военную базу Аль-Удейд в Катаре, после которой запасы Patriot значительно сократились. В итоге Киевскому режиму придется ожидать новых поставок значительно дольше, чем планировалось ранее.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Дональд Трамп предложил Германии передать одну батарею ЗРК Patriot на Украину. Ранее власти Германии рассматривали возможность покупки дополнительных батарей Patriot и ракет для Киева.

Комментарии (6)
14 июля 2025, 20:22 • Видео
Очередной провал Макрона

Скорое появление в мире нового государства Новая Каледония – очередной внешнеполитический провал французского президента Эммануэля Макрона и новый этап обрушения французской колониальной империи.

Комментарии (0)
15 июля 2025, 07:15 • Новости дня
Историю о «побеге» российских военнопленных под Краматорском сочли операцией ЦИПСО

Источник ТАСС: ЦИПСО могли придумать историю о побеге российских военнопленных

Tекст: Алексей Дегтярев

Публикации в украинской прессе о якобы побеге российских военных рядом с Краматорском в ДНР могут быть спланированной информационно-психологической провокацией киевского режима, заявил источник в российских силовых структурах.

Распространяемые украинскими СМИ сообщения о якобы побеге российских военнослужащих из украинского плена могут являться частью операции центра информационно-психологических операций Украины (ЦИПСО), сказал собеседник ТАСС.

Источник агентства подчеркнул, что такая кампания может быть направлена на оправдание убийств военнопленных либо на создание оправданий для условий их содержания.

«Стоит дождаться окончания истории», – заключил он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, военкор Юрий Котенок сообщал, что, согласно данным украинских СМИ, бывшие военнослужащие ЧВК «Вагнер» якобы сбежали из украинского плена рядом с Краматорском.

Комментарии (3)
15 июля 2025, 16:46 • Новости дня
Белый дом: Трамп спрашивал Зеленского про удары по Москве и Петербургу
Белый дом: Трамп спрашивал Зеленского про удары по Москве и Петербургу
@ Zuma\TASS

Tекст: Валерия Городецкая

Администрация США опровергла заявления о якобы поддержке президентом Дональдом Трампом ударов по Москве и Петербургу, подчеркнув искажение информации в публикации Financial Times.

Пресс-секретарь Белого дома Каролин Левитт назвала FT «умирающей газетой», которая известна тем, что «вырывает слова из контекста ради увеличения просмотров», передает РИА «Новости». Она подчеркнула, что Трамп лишь задал вопрос, а не поощрял какие-либо действия, связанные с ударами по российским городам.

«Газета Financial Times печально известна тем, что широко вырывает слова из контекста, чтобы увеличить количество просмотров, поскольку их газета умирает. Президент Трамп просто задал вопрос, а не поощрял дальнейшие убийства», – сказала она.

Пресс-секретарь также отметила, что Трамп «неустанно работает» над завершением конфликта на Украине и пытается достичь мира.

Ранее СМИ сообщали, что Трамп спрашивал Зеленского об ударах ракетами по Москве и Петербургу. Кремль назвал не новыми публикации о возможных «ударах по Москве».

Комментарии (14)
15 июля 2025, 18:04 • Новости дня
Названа готовая передать Украине 17 комплексов Patriot страна

NYT: Швейцария могла предложить передать 17 комплексов Patriot Киеву

Названа готовая передать Украине 17 комплексов Patriot страна
@ Michal Fludra/ZUMAPRESS.com/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Страной, которая может продать 17 комплексов Patriot для передачи на Украину, может быть Швейцария, пишет The New York Times.

По информации NYT, Швейцарии оказались не нужны системы Patriot. В материале также говорится, что в настоящее время США располагают 60 комплексами из примерно 180, находящихся в мире.

Сейчас на Украине размещено около восьми комплексов Patriot, большинство из которых используется для противовоздушной защиты Киева, пишет издание. Германия собирается приобрести два дополнительных комплекса для поставки Вооруженным силам Украины, а Норвегия запланировала покупку еще одного.

Стоимость одной батареи Patriot составляет примерно 1 млрд долларов в зависимости от конкретной модели, а цена одной ракеты-перехватчика достигает 3,7 млн долларов. Для сравнения: ракеты JASSM стоят около 1,5 млн долларов, а ATACMS – не менее 1 млн долларов.

В материале подчеркивается, что президент США Дональд Трамп не давал гарантий продажи Украине комплексов Patriot. При этом часть военной продукции может поступать из государств вне НАТО, что дает им приоритет при приобретении комплектующих. Такая практика уже применялась на протяжении текущего конфликта.

Ранее Трамп сообщил о договоренности по поставкам оружия США для Киева за счет ЕС. В частности, Вашингтон рассматривает передачу киевским властям 17 комплексов Patriot.

Телеканал CNN сообщал, что США рассматривают передачу ракет и боеприпасов Киеву через НАТО.

Комментарии (5)
15 июля 2025, 10:33 • Новости дня
Польские СМИ: Украина нерационально использует ЗРК «Пэтриот»
Польские СМИ: Украина нерационально использует ЗРК «Пэтриот»
@ Soeren Stache/dpa/Global Look Press

Украинские военные часто запускают больше ракет «Пэтриот» (Patriot), чем это необходимо, что приводит к потере дорогостоящих боеприпасов и снижению эффективности обороны, пишет польское издание WP Tech.

Украина в настоящее время располагает семью или восьмью батареями ЗРК Patriot, двумя батареями SAMP/T, а также некоторым количеством старых комплексов MIM-23 HAWK и С-300, пишет WP Tech.

Эксперт Анджей Киньский заявил, что украинские расчеты с самого начала конфликта запускали больше ракет, чем требовалось по ситуации. «Пример – первая поставка немецких ракет IRIS-T: их рассчитывали на три месяца, а израсходовали за месяц», – отметил он.

Он напомнил, что во время первого применения Patriot на Украине в мае 2023 года за 90 секунд было запущено 30 ракет двумя батареями при технической возможности сопровождения только шести целей одновременно. По его словам, часть пусков осуществлялась «вслепую», что привело к потере дорогостоящих ракет и снижению эффективности обороны.

Эксперт также отметил, что значительное число ракет Patriot применялось даже против беспилотников Shahed, что экономически нецелесообразно. Он добавил, что постоянная нехватка новых ракет усугубляется невозможностью европейских стран производить эти боеприпасы самостоятельно, а зависимость Европы и Украины от поставок из США сохранится до запуска совместного завода в Германии, что ожидается не ранее 2027 года.

В материале отмечается, что в условиях истощения западных запасов Украина сталкивается с серьезными трудностями в поддержании достаточного количества ракет для Patriot, что может сказаться на способности защищать объекты от российских баллистических ракет.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник президент США Дональд Трамп на встрече с генсеком НАТО Марком Рютте заявил о подготовке передачи Киеву крупных партий систем противовоздушной обороны Patriot в полной комплектации.

Комментарии (19)
15 июля 2025, 03:48 • Новости дня
Российская боевая машина «Тайфун-ПВО» завершила госиспытания
Российская боевая машина «Тайфун-ПВО» завершила госиспытания
@ mil.ru

Tекст: Ирма Каплан

Новейшая российская боевая машина «Тайфун-ПВО» поступила в серийное производство после успешного завершения государственных испытаний в 2024 году, рассказал гендиректор завода «Купол» (входит в ВКО «Алмаз-Антей») Фанил Зиятдинов журналу «Национальная оборона».

По его словам, боевая машина отделения стрелков-зенитчиков ПЗРК «Тайфун-ПВО» в 2024 году успешно завершила государственные испытания и переходит в категорию серийной продукции.

«Ее производство не только повысит загрузку мощностей предприятия, но и улучшит мобильность и защищенность расчетов – тем самым принесет большую пользу на поле боя нашим вооруженным силам», – цитирует Зиятдинова ТАСС.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, российские инженеры представили новый трехкоординатный пассивный локатор, способный незаметно для радиоразведки обнаруживать дроны и другие малозаметные объекты на десятки километров.

Комментарии (0)
15 июля 2025, 07:37 • Новости дня
Стало известно об ультиматуме нацбатов ВСУ под Сумами

Tекст: Дмитрий Зубарев

Украинские националистические батальоны выразили недовольство командованию из-за больших потерь и низкой мотивации в частях под Сумами.

Украинские националистические батальоны потребовали от командования ВСУ расформировать новые подразделения и перераспределить личный состав по нацбатам, сообщает ТАСС. Как подчеркнули в российских силовых структурах, причиной стали массовые потери и низкая мотивация военнослужащих 150-х бригад на сумском направлении.

По словам источника агентства, «массовые потери и низкая мотивация военнослужащих 150-х бригад на сумском направлении вызвали волну недовольства ярых украинских националистов командованием ВСУ. Они требуют расформирования всех новых подразделений и перераспределения личного состава и техники в мотивированные нацбаты».

Как писала газета ВЗГЛЯД, ВСУ ослабили оборону Красноармейска из-за переброски сил на Сумы. Полк связи ВВС Украины превратили в штурмовое подразделение под Сумами. ВСУ потеряли склады и вышки связи после ударов по Сумам.

Комментарии (2)
15 июля 2025, 08:54 • Новости дня
Солдаты 144-й бригады ВСУ на границе Днепропетровской области стали сдаваться в плен

Tекст: Дмитрий Зубарев

Группа бойцов 144-й механизированной бригады ВСУ сдалась в плен на границе ДНР и Днепропетровской области, после отказа украинской стороны эвакуировать их.

Группа украинских военнослужащих капитулировала на стыке ДНР и Днепропетровской области, передает ТАСС. По данным агентства, в плен сдались представители 144-й механизированной бригады ВСУ, оказавшиеся единственными выжившими на участке фронта.

Сдавшиеся рассказали, что попытки эвакуировать их украинской стороной не предпринимались: по их словам, от эвакуации военнослужащих ВСУ украинская сторона отказалась. В настоящее время военнослужащие находятся в безопасности, им предоставлена необходимая помощь.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российский танкист захватил в плен боевика ВСУ после рукопашной схватки. Бойцы группы «Запад» за сутки взяли в плен десять солдат ВСУ. Посла России в Австралии вызвали в МИД Австралии из-за попавшего в плен на Украине наемника.

Комментарии (5)
15 июля 2025, 14:58 • Новости дня
Скачко: Орбан «качнет» ЕС из-за гибели венгра в украинском ТЦК

Политолог Скачко: Орбан «качнет» ЕС из-за гибели венгра в украинском ТЦК

Скачко: Орбан «качнет» ЕС из-за гибели венгра в украинском ТЦК
@ IMAGO/Dwi Anoraganingrum/Global Look Press

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Осуждение Будапештом гибели венгра при мобилизации на Украине углубит раскол в позициях ЕС по вопросу поддержки Киева. Однако официально Брюссель, вероятно, предпочтет не комментировать инцидент, ожидая сигналов из Вашингтона, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Скачко. Ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан призвал Евросоюз ввести санкции против украинского руководства.

«Орбан – прагматичный и опытный политик, который использует произошедшее для укрепления своей позиции по Украине: в частности, он выступает против передачи оружия Киеву и 18-го пакета антироссийских санкций», – пояснил политолог Владимир Скачко, обозреватель «Украины.ру».

«Думаю, Орбану удастся в очередной раз «качнуть» Евросоюз и углубить раскол среди его руководства. Европейская общественность еще раз убедится в антигуманности киевских властей. Но официально Брюссель, как обычно, предпочтёт отмолчаться, ожидая сигналов из Вашингтона», – подчеркнул спикер.

«Банковая же попытается всеми способами, в том числе с помощью карманных медиаресурсов, сделать так, чтобы инцидент не связывали с Зеленским. Хотя его репутацию вряд ли что-то ухудшит», – напомнил собеседник.

«Что касается отношений Будапешта и Киева, то они и так почти на нуле, а до дипломатического разрыва и вооруженного конфликта дело не дойдет. Впрочем, в Венгрии в следующем году пройдут парламентские выборы, поэтому Орбан может запланировать какую-нибудь «заварушку» для мобилизации своих сторонников», – допустил аналитик.

«При этом для России раскол в руководстве ЕС выгоден, равно как и наглядное подтверждение несостоятельности Евросоюза – даже в вопросе защиты собственных граждан», – резюмировал эксперт.

Ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан осудил гибель закарпатского венгра при насильственном призыве и призвал Евросоюз к санкциям против лидеров Украины.

Речь идет о 45-летнем жителе Берегово Йожефе Шебештьене, имевшем двойное гражданство. Его в начале июля насильно доставили на призывной пункт и избили. Мужчина скончался в больнице. Его похоронили в родном городе. О случившемся сообщили родственники погибшего.

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил о намерении поднять на заседании Совета министров иностранных дел ЕС вопрос о насилии при призыве на военную службу на Украине. Он подчеркнул, что призовет Евросоюз выработать общую позицию относительно подобных действий украинских властей.

«Людей, не имеющих никакой подготовки, зачастую совершенно нетрудоспособных, похищают на глазах у их семей и маленьких детей и заставляют отправляться на передовую», – заявил дипломат. Киев же отверг обвинения, заявив, что причиной смерти Шебештьена стала тромбоэмболия легочной артерии.

В свою очередь, глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва и Будапешт открыто выступают в защиту прав своих соотечественников на Украине и готовы объединить усилия для противодействия насильственной украинизации и дискриминации национальных меньшинств.

Комментарии (0)
15 июля 2025, 13:03 • Новости дня
Кремль прокомментировал заявления Трампа о поставках оружия Украине

Кремль назвал поставки оружия Украине поддержкой эскалации конфликта

Кремль прокомментировал заявления Трампа о поставках оружия Украине
@ Сергей Бобылев/POOL/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

В Кремле назвали слова Дональда Трампа о военных поставках Киеву серьезными и сообщили о намерении тщательно проанализировать заявление американского лидера, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

По словам Пескова, в Кремле восприняли заявления Трампа о военных поставках Киеву как серьезные и собираются провести их тщательный анализ, передает ТАСС.

Песков подчеркнул, что какие-то заявления адресованы лично президенту Владимиру Путину, нужно время для анализа сказанного в Вашингтоне.

Песков также прокомментировал решения Вашингтона и его союзников по поставкам оружия на Украину. По его словам, эти шаги Киев расценивает не как сигнал к поиску мира, а как призыв продолжать боевые действия. Он подчеркнул, что подобные решения воспринимаются Украиной как поддержка дальнейшей эскалации конфликта.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил о намерении ввести «очень жесткие пошлины» против России, если за 50 дней не будет достигнуто соглашение по урегулированию конфликта на Украине.

Трамп 14 июля отметил, что Вашингтон продолжит передавать оружие и военную технику Киеву при условии, что Европа оплатит эти поставки.

Газета ВЗГЛЯД писала, что Планы Вашингтона могут сказаться как на ситуации на поле боя, так и на перспективах урегулирования конфликта.

На Ваш взгляд «важное заявление» Дональда Трампа в адрес России – это:



Результаты

Комментарии (3)
15 июля 2025, 08:24 • Новости дня
Politico: Трамп уверен в победе России в украинском конфликте
Politico: Трамп уверен в победе России в украинском конфликте
@ Samuel Corum/Pool/CNP/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Президент США Дональд Трамп уверен, что Россия одержит победу в конфликте на Украине, вопрос только во времени, сообщает газета Politico.

Высокопоставленный чиновник Белого дома сообщил изданию, что Дональд Трамп полагает, что Россия одержит победу в конфликте на Украине, вопрос лишь заключается во времени, передает РИА «Новости».

Собеседник Politico указал, что у России, по его мнению, более крупная экономика и армия по сравнению с Украиной. Также отмечается, что новые шаги Трампа по поставкам вооружений через НАТО связаны с якобы «безразличием Москвы к попыткам достичь мира».

Politico пишет, что европейские лидеры приняли стратегические требования Трампа, включая дополнительные расходы в несколько миллиардов на коллективную оборону. В частности, речь идет о соглашении, согласно которому НАТО будет компенсировать США полную стоимость оружия, отправленного альянсом на Украину.

Ранее Трамп заявил о введении США пошлин на товары из России в размере 100% и вторичных санкций против стран, закупающих российскую нефть, если в течение 50 дней не будет достигнуто соглашение о прекращении огня между Россией и Украиной.

Трамп также сообщил о договоренности по поставкам американского оружия для Украины за счет Евросоюза.

Политолог Андрей Клинцевич отметил, что подобные заявления Трампа дают возможность России занять лучший плацдарм на фронте.

Эксперты оценили, как планы Вашингтона могут повлиять на ситуацию на поле боя и попытки урегулирования конфликта.

Комментарии (4)
15 июля 2025, 05:52 • Новости дня
Spiegel: Заявление Трампа о России разочаровало ЕС

Tекст: Ирма Каплан

Сделка, которая вполне соответствует интересам президента США Дональда Трампа, объявлена: Украина получит «огромное количество» нового оружия, не заплатив за это Вашингтону ни копейки, но означает ли это, что Трамп действительно изменил свои взгляды, задается вопросом Spiegel.

Авторы Spiegel указывают на чрезмерный пафос, которым Трамп окутал свое «большое заявление» по России и заинтриговал множество политиков о обе стороны океана, тогда как по факту ничего особенного не произошло.

«Как минимум, «большое заявление» оказалось меньше, чем многие ожидали <…> В Вашингтоне и нескольких европейских столицах ожидания были иными. Не в последнюю очередь это было вызвано самим президентом США», – цитирует статью РИА «Новости».

Особенно роптание среди коллег Трампа по миротворческим усилиям вызвали его так называемые очень жесткие санкции, которыми он угрожает, если сделка по Украине не будет заключена в 50-дневный срок. Критики уверены, что 100-процентные пошлины никак не повлияют на Россию.

«На самом деле, такого рода прямые тарифы, вероятно, не слишком сильно повлияли бы на российскую экономику. В 2023 году Россия экспортировала в США товаров на общую сумму менее пяти млрд долларов. В 2024 году их стало еще меньше», – указали в статье.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, глава евродипломатии Кая Калла прокомментировала решение американского президента Трампа о поставках оружия Киеву и санкциях против России, отметив, что последнее ей не нравится.

Трамп ранее сообщил о договоренности по поставкам оружия США для Киева за счет ЕС. В частности, Вашингтон рассматривает передачу киевским властям 17 комплексов Patriot.

При этом газета ВЗГЛЯД разбиралась, как Европа заплатит Америке за воюющую Украину.

Комментарии (0)
15 июля 2025, 11:22 • Новости дня
Орбан потребовал санкций ЕС против лидеров Украины из-за гибели венгра
Орбан потребовал санкций ЕС против лидеров Украины из-за гибели венгра
@ Panama Pictures/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан осудил гибель закарпатского венгра при насильственном призыве и призвал Евросоюз к санкциям против лидеров Украины.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил о необходимости введения Евросоюзом санкций против лидеров Украины, ответственных за гибель венгерского гражданина в Закарпатье, передает ТАСС.

Он сообщил о смерти 45-летнего жителя Берегово Йожефа Шебештьена, который, по словам Орбана, был забит до смерти во время принудительного призыва на военную службу.

Орбан подчеркнул, что такие действия Украины нарушают права человека, и отметил, что правительство Венгрии официально обратилось к Брюсселю с требованием включить украинских лидеров, причастных к этому инциденту, в санкционный список Евросоюза.

Накануне глава МИД Венгрии призвал Евросоюз дать оценку действиям Украины после гибели закарпатского венгра, насильственно доставленного на призывной пункт и избитого.

Посла Украины вызвали в МИД Венгрии из-за этого инцидента.

Комментарии (3)
15 июля 2025, 06:30 • Новости дня
Численность ВСУ сократилась более чем на 200 тыс. человек за полгода
Численность ВСУ сократилась более чем на 200 тыс. человек за полгода
@ Francisco Seco/AP/ТАСС

Tекст: Дмитрий Зубарев

За первые шесть месяцев 2025 года численность ВСУ могла уменьшиться минимум на 190 тыс. человек на фоне значительных потерь и массового дезертирства, свидетельствуют сведения о размере мобилизации на Украине и статистики офиса генерального прокурора Украины.

Общая численность ВСУ за первое полугодие 2025 года снизилась минимум на 190 тыс. человек, передает ТАСС. Причиной стали значительные потери на фронте и массовое дезертирство, а также низкие показатели мобилизации. На начало года в рядах ВСУ находились около 880 тыс. человек.

Мобилизационные возможности Украины оказались существенно ограниченными. Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский заявлял, что для восполнения потерь ежемесячно требуется мобилизовать около 30 тыс. человек, однако такие показатели удавалось достигать лишь после ужесточения законодательства в 2024 году. По данным The Washington Post, средние показатели мобилизации составляли 16,7 тыс. человек в месяц, а по мнению украинских политиков – не более 10 тыс. человек.

За шесть месяцев число мобилизованных едва ли превысило 180 тыс., в реальности – не более 60 тыс. человек. За тот же период ВСУ понесли боевые потери в 265 тыс. военных. Офис генпрокуратуры Украины зарегистрировал более 107 тыс. случаев дезертирства, при этом через суд вернулись лишь 1 807 человек.

В итоге общее сокращение состава ВСУ за первое полугодие 2025 года, учитывая боевые потери и дезертирство, составило от 190 тыс. до 310 тыс. человек, тогда как на начало года численность украинской армии оценивалась в 880 тыс. военнослужащих.

Как писала газета ВЗГЛЯД, главнокомандующий ВСУ Александр Сырский заявил о риске потери трети украинской армии при проведении масштабной демобилизации. Он также признал низкий уровень психологической подготовки среди украинских военных. Сырский запретил массовые скопления военнослужащих после серии атак на учебные центры.

Комментарии (0)