Антон Крылов Антон Крылов Арест русского археолога в Польше ударит не по России, а по науке

Кто больше думает о сохранности археологических сокровищ Крыма? Те, кто невзирая на проклятия украинцев, работает на раскопках, скрупулезно соблюдая законы? Или те, кто считает абсолютом и догмой законы Украины?

2 комментария
Юрий Мавашев Юрий Мавашев Эрдоган стал чужим среди чужих

Турция кажется значительно крепче и авторитетнее, чем она есть на самом деле. Это хорошо видно на примере реальных возможностей турок на израильском направлении.

0 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией

В Европе постановка индивидуального разума каждой из стран под контроль коллективного интереса ведет к коллективному помешательству. Суть его в том, что имитация полностью заменила собой реальную жизнь и стала подлинным интересом европейских политических элит.

7 комментариев
20 августа 2024, 11:22 • Новости дня

Алаудинов предрек завершение боевых действий на Украине в ближайшие два-три месяца

Командир спецназа «Ахмат» Алаудинов заявил об окончании боевых действий на Украине через два-три месяца

Алаудинов предрек завершение боевых действий на Украине в ближайшие два-три месяца
@ Эрик Романенко/ТАСС

Tекст: Александра Юдина

Замначальника Главного военно-политического управления ВС России, командир спецназа «Ахмат» генерал-майор Апты Алаудинов выразил уверенность в том, что боевые действия на Курском направлении и спецоперация в целом завершатся в ближайшие два-три месяца.

Как рассказал Алаудинов китайскому военному корреспонденту Лю Юйгуану, интенсивность боевых действий на Курском направлении неуклонно растет, в ближайшие месяцы ВС России завершат боевые действия на данном направлении и положат конец всей спецоперации, передает ТАСС со ссылкой на канал Phoenix.

Он подчеркнул, что Российская армия активно использует современные виды вооружений и военной техники, что значительно повышает ее эффективность на поле боя.

По его мнению, именно благодаря применению новейших разработок российские войска смогли добиться существенных успехов в ходе специальной военной операции.

Ранее газета Financial Times отмечала, что инициатива переброски Киевом «скудных ресурсов» в Курскую область позволила российским военным добиться успеха в Донбассе.

17 декабря 2025, 07:49 • Новости дня
Минобороны: Украинская армия не смогла подойти к Купянску
Минобороны: Украинская армия не смогла подойти к Купянску
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Алексей Дегтярёв

Украинская армия пыталась подойти к освобожденному городу Купянск в Харьковской области, но не смогла, сообщили в Минобороны России.

Артиллеристы 121-го мотострелкового полка группировки «Запад» на Купянском направлении не дали ВСУ перебросить подкрепления к Московке, Радьковке и Соболевке, сообщило ведомство, передает ТАСС.

Отмечается, что российские операторы дронов в ходе разведки засекли перемещение мелких групп ВСУ в сторону Купянска. Расчет САУ «Мста-С» получил команду и направился на огневую позицию.

На цель наводились с помощью разведывательного дрона, безопасность боевой работы САУ обеспечивали посты воздушного наблюдения и мобильные огневые группы.

Во вторник глава пресс-центра группировки войск «Запад» Леонид Шаров сообщал, что Купянск полностью находится под контролем российских военных.

Комментарии (25)
16 декабря 2025, 18:59 • Новости дня
«Коалиция желающих» повысила готовность своих войск перед вероятной отправкой на Украину
«Коалиция желающих» повысила готовность своих войск перед вероятной отправкой на Украину
@ Daniel Karmann/dpa/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Уровень боеготовности военных подразделений стран, входящих в «коалицию желающих», был увеличен на фоне обсуждений о возможной их отправке на Украину.

Страны «коалиции желающих» повысили уровень боеготовности своих вооруженных сил в ожидании гипотетической отправки на Украину, передает ТАСС. Министр обороны Британии Джон Хили заявил об этом во время заседания контактной группы по вопросам военной поддержки Киева, прошедшего по видеосвязи.

«Через «коалицию желающих» мы повышаем уровни готовности. Я продолжаю направлять финансирование на подготовку к развертыванию британских сухопутных и воздушных сил, когда наступит мир», – отметил Хили в эфире телеканала Sky News.

Также министр подчеркнул, что финансирование направляется на тренировочные программы и расширение возможностей быстрой дислокации войск. Дополнительные детали относительно сроков и объемов возможного развертывания в ходе заявления не уточнялись.

Причастные к так называемой коалиции желающих государства закончили подготовку к размещению войск на украинской территории в случае прекращения огня, заявил ранее британский премьер Кир Стармер.

Как писала газета ВЗГЛЯД, потенциальный бюджет развертывания уже оценивается в 100 млн фунтов стерлингов, что превышает 10,5 млрд рублей.

Франция также подтвердила готовность развернуть свои войска на Украине в 2026 году. Париж разработал вариант, позволяющий обойти запреты на прямое участие НАТО в конфликте на Украине.

Кроме того, французское правительство уже утвердило специальный документ, который юридически разрешает отправку военного контингента на Украину.

Всего к «коалиции желающих» присоединились более 30 стран Европы, которые готовы направить свои войска на Украину после окончания боевых действий.

Комментарии (13)
16 декабря 2025, 19:10 • Видео
Зеленский принял решение. Придется продолжать

По итогам консультаций между Украиной, США и Евросоюзом стали окончательно ясны перспективы мирного урегулирования и договора между Москвой и Киевом. Владимир Зеленский свой выбор сделал, пускай пеняет на себя.

Комментарии (0)
16 декабря 2025, 21:50 • Новости дня
ООН сообщила о семи убийствах российских военнопленных на Украине за месяц

ООН зафиксировала семь случаев казни российских военнопленных на Украине с ноября

ООН сообщила о семи убийствах российских военнопленных на Украине за месяц
@ REUTERS/Anatolii Stepanov

Tекст: Тимур Шайдуллин

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека выявило семь случаев казней российских военнопленных за последний месяц, включая подтвержденные и расследуемые инциденты.

Глава Управления верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) Фолькер Тюрк заявил, что с середины ноября сотрудники ведомства зафиксировали четыре убийства российских военнопленных, совершенные украинскими военными. Он добавил, что его ведомство также рассматривает достоверные заявления о трех дополнительных инцидентах».

Как передает ТАСС, Тюрк подчеркнул, что нарушители прав человека и гуманитарного права должны понести ответственность за свои действия.

В июне управление сообщало о 26 погибших небоеспособных лицах, включая российских военнопленных, начиная с февраля 2022 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник также Тюрк призвал Киев предотвратить пытки и жестокое обращение с российскими военнопленными на Украине.

Ранее суд в ДНР приговорил украинского военного к пожизненному заключению за расстрел двух российских солдат.

До этого в Донбассе украинский старший солдат Александр Зажиренко получил 28 лет колонии строгого режима за пытки и убийство российского пленного.

Также стало известно, что суд в Донецке будет определять ключевых военных преступников Украины, а Генпрокуратура России утвердила обвинительное заключение в отношении политического и военного руководства страны.

Комментарии (0)
17 декабря 2025, 10:46 • Новости дня
ВС России уничтожили украинскую ДРГ у границы Белгородской области
ВС России уничтожили украинскую ДРГ у границы Белгородской области
@ Ukrinform/NurPhoto/REUTERS

Группа украинских диверсантов из трех человек была ликвидирована в шести километрах от российской границы в Белгородской области.

Украинская диверсионно-разведывательная группа из трех человек пыталась провести разведку возле российской границы в районе села Старица на территории Харьковской области, передает Газета.Ru со ссылкой на Telegram-канал Shot.

Диверсанты двигались в сторону села Муром в Шебекинском районе Белгородской области, находясь примерно в шести километрах от границы. Российский оператор беспилотника заметил передвижение ДРГ, после чего российские военные уничтожили группу.

Ранее российские военные нанесли удар по украинской диверсионно-разведывательной группе в Сумской области. Сообщалось, что передовой наводчик группировки «Север» обнаружил украинскую ДРГ из шести человек. По полученным координатам был нанесен авиаудар с применением двух самолетов Су-34.

Ранее российские военные уничтожили диверсионно-разведывательную группу Вооруженных сил Украины в Харьковской области. В ходе операции был ликвидирован офицер ВСУ.

Комментарии (0)
17 декабря 2025, 12:29 • Новости дня
Российские войска освободили Герасимовку в Днепропетровской области
Российские войска освободили Герасимовку в Днепропетровской области
@ Алексей Коновалов/ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Подразделения группировки «Восток» освободили Герасимовку в Днепропетровской области, сообщили в Минобороны.

Группировка нанесла поражение живой силе и технике механизированной, штурмовой бригад, трех штурмовых полков ВСУ, бригады теробороны около Андреевки, Гавриловки в Днепропетровской области, Терноватово, Гуляйполя и Косовцево в Запорожской области, сообщается в Telegram-канале Минобороны России.

При этом ВСУ потеряли до 235 военнослужащих, два танка, бронетранспортер, три американские бронемашины HMMWV и три орудия полевой артиллерии, включая 155-мм американскую гаубицу М777.

Подразделения группировки «Север» нанесли поражение формированиям егерской бригады ВСУ и полка нацгвардии возле Писаревки, Варачино и Шостки в Сумской области.

А на Харьковском направлении нанесено поражение подразделениям двух тяжелых механизированных, двух механизированных бригад ВСУ и бригады теробороны рядом со Старым Салтовым, Революционным, Великим Бурлуком, Избицком, Волчанскими Хуторами и Варваровкой в Харьковской области.

Противник потерял до 160 военнослужащих, бронемашину и станцию РЭБ.

Параллельно подразделения группировки «Запад» нанесли поражение живой силе и технике шести механизированных и двух штурмовых бригад ВСУ в районах Благодатовки, Подолов, Ковшаровки, Новосергеевки, Купянска-Узлового, Моначиновки в Харьковской области и Красного Лимана в Донецкой народной республике (ДНР).

Потери украинских вооруженных формирований составили до 230 военнослужащих, три американские бронемашины HMMWV, три артиллерийских орудия, в том числе 155-мм гаубица М777 и 155-мм гаубица М114, станция РЭБ и пять складов боеприпасов, перечислили в оборонном ведомстве.

Между тем подразделения Южной группировки заняли более выгодные рубежи и позиции, нанеся поражение формированиям четырех механизированных, горно-штурмовой бригад ВСУ, бригад морской пехоты и нацгвардии у Резниковки, Степановки, Славянска, Петровского, Константиновки и Краматорска в ДНР.

Противник потерял более 200 военнослужащих, два артиллерийских орудия, две станции РЭБ и четыре склада боеприпасов и горючего.

Между тем подразделения группировки «Центр» продолжили уничтожение окруженного противника в микрорайонах Восточный и Западный в Димитрове. Осуществляется зачистка Родинского, Светлого и Гришино в ДНР от разрозненных групп ВСУ.

Нанесено поражение живой силе и технике механизированной, аэромобильной, егерской бригад, полка беспилотных систем, двух штурмовых полков ВСУ, бригад морской пехоты, теробороны и нацгвардии поблизости от Вольного, Торецкого, Белицкого и Удачного в ДНР и Новопавловки в Днепропетровской области, отчитались в Минобороны.

Потери противника составили свыше 470 военнослужащих, две бронемашины HMMWV и четыре орудия полевой артиллерии.

Напомним, накануне российские войска освободили Новоплатоновку в Харьковской области. За день до этого они освободили Песчаное в Днепропетровской области, а ранее освободили Варваровку в Запорожской области.

Комментарии (0)
17 декабря 2025, 02:18 • Новости дня
Венгрия отказалась от «лояльного сотрудничества» с ЕС по российским активам

Орбан: Венгрия не обязана продолжать сотрудничество с ЕС по российским активам

Венгрия отказалась от «лояльного сотрудничества» с ЕС по российским активам
@ dts Nachrichtenagentur/IMAGO/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Венгрия отказывается от дальнейшего соблюдения принципа «лояльного сотрудничества» с Евросоюзом по вопросу о замороженных на Западе российских активах, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Орбан в своем заявлении подчеркнул, что его страна выполняла обязательства по этому принципу, однако Евросоюз в ответ «лишил Венгрию ее прав», передает ТАСС.

«Я считаю, что с этого момента Венгрия не обязана соблюдать принцип лояльного сотрудничества, если другая сторона отвергла его, как это явно произошло», – заявил Орбан

По мнению премьера, лидеры Евросоюза нарушили законодательство, предложив решать вопрос по российским активам не консенсусом, а квалифицированным большинством голосов. Такая же схема использовалась, когда рассматривался отказ ЕС от российских энергоносителей, что также лишило Венгрию и другие страны права вето.

Орбан подчеркнул, что такие действия противоречат главным принципам обсуждения санкций. Он назвал это опасным прецедентом и добавил, что подобное обращение способно породить недоверие и среди других членов сообщества, если их интересы будут проигнорированы аналогичным образом.

Орбан сделал это заявление накануне саммита ЕС, который пройдет в Брюсселе 18-19 декабря.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Орбан заявил, что Венгрия на саммите Евросоюза будет выступать против направления российских активов на военные нужды Украины. Евросовет ввел бессрочную заморозку российских суверенных активов, благодаря чему Брюссель больше не обязан продлевать санкции каждые полгода. Теперь ЕС не придется учитывать мнение Венгрии и Словакии, которые открыто выступают против финансовой и военной поддержки Украины.

Комментарии (0)
17 декабря 2025, 14:50 • Новости дня
Белоусов заявил о неизбежности обрушения обороны ВСУ
Белоусов заявил о неизбежности обрушения обороны ВСУ
@ REUTERS/Anatolii Stepanov

Tекст: Елизавета Шишкова

Министр обороны Андрей Белоусов заявил, что обрушение обороны украинских войск неизбежно, а западные страны уже начали это признавать.

Министр обороны России Андрей Белоусов на итоговой коллегии ведомства заявил, что оборонительные рубежи Вооруженных сил Украины обречены на поражение, передает ТАСС.

«В конечном итоге подтвердилось то, что было очевидным с самого начала – обрушение обороны ВСУ неизбежно. Наконец и западные кураторы Киева это отчетливо понимают», – заявил глава Минобороны.

Белоусов назвал потери силовых структур Украины в 2025 году на уровне 500 тыс. человек.

Как заявил президент России Владимир Путин, российские войска продвигаются вперед и способны усиливать наступление на ключевых направлениях после прорыва украинской обороны.

Возможности армии России растут, что позволяет ей продолжать наступательные действия.

Комментарии (0)
16 декабря 2025, 21:30 • Новости дня
Нидерланды выделили 700 млн евро на дроны для ВСУ

В Нидерландах направили 700 млн евро на беспилотники для ВСУ

Tекст: Тимур Шайдуллин

700 млн евро выделяют Нидерланды на беспилотники для украинской армии, сообщил глава Минобороны королевства Рубен Брекелманс.

Нидерланды направят 700 млн евро на закупку беспилотников для Украины, сообщил глава Минобороны королевства Рубен Брекелманс. Как передает РИА «Новости», он также добавил, что еще 250 млн евро пойдет на закупку американского оружия (через PURL).

Ранее, 8 декабря, правительство Нидерландов объявило о планах выделить дополнительные 700 млн евро на военную помощь Киеву в 2026 году. Российское посольство в Гааге выразило мнение, что эти средства будут разворованы из-за коррупции на Украине и приведут лишь к затягиванию конфликта.

С начала спецоперации на Украине власти Нидерландов зарезервировали порядка 13,6 млрд евро на военную поддержку Киева, из которых почти 8,7 млрд евро уже реализованы в виде поставок вооружений. Россия не раз подчеркивала, что западные поставки оружия мешают достижению урегулирования.

Как писала газета ВЗГЛЯД, правительство Нидерландов выделит 700 млн евро на военную поддержку Киева, из которых 500 млн евро направит министерство обороны, а 200 млн евро – внешнеполитическое ведомство. Власти страны заявили, что полностью собрать такую сумму в следующем году будет трудно.

Нидерланды ранее планировали выделить 250 млн евро на покупку боеприпасов и систем ПВО для Украины.

В то же время в стране объявили о закрытии центров для беженцев с Украины из-за сокращения финансирования.

Комментарии (2)
17 декабря 2025, 01:50 • Новости дня
Лукашенко объяснил причины конфликта на Украине

Лукашенко: Власти Украины пытались заткнуть рот русскоязычному населению

Tекст: Антон Антонов

Конфликт на Украине вызван притеснением русскоязычного населения, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

«Зачем было душить людей, которые живут на востоке Украине и заставлять их отказаться от русского языка? Пусть люди выбирают себе язык сами… Они решили заткнуть рот русскоязычному населению», – сказал Лукашенко.

Кроме того, он напомнил, что в Одессе противники русскоязычного населения «сожгли людей, которых считали своими врагами», передает РИА «Новости» со ссылкой на Newsmax TV.

Он также заявил что Украина сама «отдала» Крым России в 2014 году, поскольку не стала бороться за полуостров: «Если это твоя земля, ты почему не защищал эту землю?».

Лукашенко посоветовал Киеву не будить «спящего медведя»: «Если ты живешь рядом с этим «спящим медведем», ну, не буди его, найди нормальные отношения».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Лукашенко заявил, что украинский лидер Владимир Зеленский «хочет мира», но взгляд Москвы и Киева на то, чем должен закончиться конфликт, «разные». По его мнению, «Зеленский не хочет идти на сделку».

Комментарии (2)
16 декабря 2025, 16:20 • Новости дня
Спрятавший боеприпасы ВСУ мальчик из Курской области получил благодарность от Героя России

Tекст: Елизавета Шишкова

В Курской области руководитель управления общественно-политической работы СК РФ, Герой России Сергей Петров вручил награды двум детям за проявленное мужество: пятилетнему Толе Минашкину медаль была вручена посмертно, а одиннадцатилетний Сергей Щеглов получил благодарность за смелый поступок на освобожденной территории.

Курск во вторник посетил руководитель управления общественно-политической работы СК РФ, Герой России Сергей Петров, сообщает Telegram-канал «Секундочку». Он вручил благодарность 11-летнему Сергею Щеглову из села Казачья Локня Суджанского района. Школьник с семьей находился на территории села Казачья Локня Суджанского района, которое семь месяцев контролировалось ВСУ, и Сережа, найдя боеприпасы украинских военнослужащих, сумел спрятать их и впоследствии передать бойцам российской армии.

В рамках поездки Сергей Петров также встретился с матерью пятилетнего Толи Минашкина, погибшего при обстреле городского пляжа в июле. Полине Минашкиной была передана ведомственная медаль «Доблесть и отвага», которой ребенок награжден посмертно. В Следственном комитете подчеркнули, что подвиги и мужество детей из Курской области навсегда останутся в памяти страны.

Напомним, в июле Толя Минашкин закрыл собой мать при атаке ВСУ на курский пляж.

Комментарии (0)
17 декабря 2025, 01:26 • Новости дня
Лукашенко заявил о нежелании Зеленского заключать мирное соглашение с Россией

Лукашенко: Зеленский не хочет идти на сделку

Лукашенко заявил о нежелании Зеленского заключать мирное соглашение с Россией
@ kremlin.ru

Tекст: Антон Антонов

Украинский лидер Владимир Зеленский сейчас не заинтересован в соглашении по завершению конфликта на Украине, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

«Зеленский не хочет идти на сделку», – приводит слова Лукашенко РИА «Новости» со ссылкой на Newsmax TV.

Лукашенко подчеркнул, что Зеленский осознает риск исчезновения Украины с политической карты. По мнению Лукашенко, дальнейшее продолжение конфликта может привести к «глобальной войне» с применением всех видов вооружения. При этом Лукашенко считает, что Зеленский все же «хочет мира», но позиции Москвы и Киева по вопросу о том, чем должен закончиться конфликт, «разные».

По словам белорусского лидера, он полностью уверен, что президент России Владимир Путин сейчас стремится к миру. «Россия хочет гарантий, чтобы это было навсегда. Я это знаю. Россия хочет заключить такой мирный договор, чтобы никогда больше война не началась. В этом заинтересована и Украина», – сказал Лукашенко.

Белорусский президент отметил, что на сегодняшний день важно исключить подозрения России в том, что прекращение огня используется для перевооружения Украины западным оружием.

Лукашенко считает, что США должны участвовать в урегулировании, иначе мир невозможен. Однако, по его словам, урегулирование зависит не только от президента США Дональда Трампа. Он уверен, что в случае разочарования США конфликт на Украине продлится до тех пор, пока на ситуацию не повлияют силы, вынуждающие Зеленского пойти на мир.

Лукашенко подчеркнул, что конфликт влияет на всех соседей: «У нас есть две воюющие стороны – Россия и Украина, но в конфликт втягивают и нас, потому что мы живём рядом с ними. Мы не можем оставаться в стороне от того, что происходит».

«Любая война заканчивается миром», – сказал Лукашенко.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Берлине состоялись переговоры по украинскому урегулированию с участием представителей США и Зеленского. После переговоров спецпосланник США Стивен Уиткофф заявил о прогрессе.

Комментарии (0)
17 декабря 2025, 04:30 • Новости дня
После атаки БПЛА в Краснодарском крае госпитализированы двое мирных жителей
После атаки БПЛА в Краснодарском крае госпитализированы двое мирных жителей
@ Официальный Telegram-канал министерства здравоохранения Краснодарского края

Tекст: Антон Антонов

В результате падения фрагментов БПЛА в Славянском районе госпитализированы двое мирных жителей, сообщили в оперштабе Краснодарского края.

«В Славянском районе из-за падения обломков БПЛА пострадали два человека, повреждены не менее пяти частных домов», – сообщил оперштаб в Telegram.

Фрагменты беспилотников нашли в частном секторе Славянска-на-Кубани и поселке Прибрежный, где у нескольких домов повреждены крыши, выбиты окна. В районном центре также зафиксированы повреждения на сетях электроснабжения.

В Красноармейском районе по девяти адресам также обнаружили фрагменты БПЛА, однако пострадавших нет. Обломки нашли в станице Чебургольской, хуторах Протичка и Крижановский. В результате в частных домах выбило окна, двери, повреждены хозяйственные постройки, навес, гараж и здание склада.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Росавиация ввела временные ограничения для аэропорта Краснодара.

Комментарии (0)
17 декабря 2025, 14:27 • Новости дня
Путин: Цели СВО будут достигнуты

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин выразил уверенность, что все задачи специальной военной операции, сформулированные в 2022 году, обязательно будут выполнены.

Выступая на расширенном заседании коллегии Министерства обороны, глава государства подчеркнул приоритет дипломатического подхода, отметив, что Москва по-прежнему рассчитывает на возможность урегулировать конфликт путем переговоров, передает ТАСС.

«Цели специальной военной операции, безусловно, будут достигнуты. Мы предпочитали бы сделать это и устранить первопричины конфликта с помощью дипломатии, но если же противоборствующая страна, их зарубежные покровители от разговора по существу откажутся, Россия добьется освобождения своих исторических земель военным путем», – заявил Путин.

Ранее Путин назвал 2025 год важным для решения задач СВО.

В июне Путин подтвердил необходимость задействовать переговоры и иные инструменты для достижения задач спецоперации на Украине, несмотря на провокации.

Путин заявлял, что итогом спецоперации должно стать устранение причин кризиса и создание условий для долгосрочного мира и безопасности России.

Комментарии (0)
17 декабря 2025, 01:59 • Новости дня
Лукашенко раскритиковал Европу за «глупую позицию» по Украине в 2015 году

Tекст: Антон Антонов

Европа заняла «глупую позицию» в вопросе украинского урегулирования во время заключения Минских соглашений, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Лукашенко напомнил о переговорах 2015 года, в которых тогда участвовали президент России Владимир Путин, президент Украины Петр Порошенко (внесен в России в список террористов и экстремистов), канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд, передает РИА «Новости» со ссылкой на Newsmax TV.

«Если бы тогда европейцы не заняли глупую позицию, а они хотели сделать так, как они потом заявили, чтобы у украинцев было время перевооружиться и дать отпор России. Оказывается не о мире приехали договариваться, а о будущей войне… Чем это закончилось? Ничем», – сказал Лукашенко.

Он подчеркнул, что Европа продолжает неверно влиять на ситуацию вокруг Украины, поддерживая сейчас Владимира Зеленского, поэтому Зеленский не хочет идти на сделку по Украине. Лукашенко сообщил, что европейские лидеры обещают Зеленскому поддержку, несмотря на отсутствие существенных ресурсов: «Ничего они не помогут. У них нет того ресурса, который есть у США. И если американцы от этого отойдут, эскалации не избежать». Он также считает, что европейские лидеры в таком случае «поймут свою ошибку».

По словам Лукашенко, если ситуация будет развиваться по сценарию дальнейшей эскалации, последствия окажутся тяжелыми для Европы и всего мира.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Лукашенко заявил, что украинский лидер Владимир Зеленский «хочет мира», но «не хочет идти на сделку».

Комментарии (0)
16 декабря 2025, 18:09 • Новости дня
Военкор сообщил о переходе боев за Гуляйполе на западный берег реки Гайчур

Военкор Разин сообщил о переходе боев за Гуляйполе на западный берег реки Гайчур

Tекст: Елизавета Шишкова

Сражения за Гуляйполе перемещаются на западный берег реки Гайчур, где российские силы успешно форсировали водную преграду и берут под контроль новые рубежи, сообщил военный корреспондент Владимир Разин.

Бои за Гуляйполе переходят на западный берег реки Гайчур, который считается значимой естественной преградой, сообщает «Россия 24». Об этом рассказал военный корреспондент Владимир Разин в эфире программы «60 минут» на телеканале «Россия 1».

По словам Разина, российским войскам удалось форсировать реку Гайчур в нескольких местах. Он отметил: «Соответственно, бои переходят на западный берег реки, который для противника также является очень важной и естественной преградой для нас. Но с нашим продвижением все меньше естественных преград становится на стороне противника. Мы, соответственно, забираем контроль над рекой Гайчур и двигаемся дальше к уже второй и третьей линии обороны противника на этом направлении».

Он также добавил, что по самому Гуляйполю и его западным окраинам, где расположены командные пункты противника, регулярно работают российские самолеты. По данным военкора, продвижение ВС России ведет к постепенному контролю не только над рекой, но и над населенными пунктами в этом направлении.

Как писала газета ВЗГЛЯД, начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов сообщил о штурме Гуляйполя и освобождении ряда населенных пунктов, включая Кучеровку и Куриловку, российскими военными.

Украинские военные возле Гуляйполя в Запорожской области сдаются в плен ВС России, испугавшись своих заградотрядов, которые стреляют по ним при попытке покинуть позиции.

Гуляйполе, ведущие в него дороги и прилегающие территории находятся под полным огневым контролем артиллерии и подразделений беспилотных систем группировки «Восток».

Комментарии (0)