Сергей Зацаринный Сергей Зацаринный Зачем нам Золотая Орда

История Золотой Орды настолько тесно переплелась с историей Руси, что многие события нашей истории невозможно понять правильно, не зная всех перипетий в Орде. Привычные версии, сформированные некогда нашим первым историографом Карамзиным, являются лишь мифами.

21 комментарий
Дмитрий Орехов Дмитрий Орехов Русский язык обязательно победит

Выучить второй язык – это значит получить вторую душу. Русский язык всегда давал народам вторую душу, но никогда не отнимал первую. Русский язык и его путь – свидетельство того, что другие народы, языки и культуры можно не уничтожать ради создания или усиления своего государства.

10 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Детский труд не только вреден, но и полезен

В обществе, причем не только российском, созрело осознание, что мир перегнул палку в стремлении защитить детей и обеспечить им лучшее детство из возможных. А это неизбежно означает пересмотр очень многих принципов.

18 комментариев
11 июля 2024, 17:59 • Новости дня

Германия, Франция, Италия и Польша договорились о разработке дальнобойных ракет

FAZ: Германия, Франция, Италия и Польша договорились о разработке крылатых ракет дальностью более 1000 км

Tекст: Валерия Городецкая

Министры обороны Германии, Франции, Италии и Польши на полях саммита НАТО в Вашингтоне подписали декларацию о намерениях разработать высокоточное дальнобойное оружие, пишет немецкое издание FAZ.

По данным FAZ, речь идет о крылатых ракетах с дальностью более тысячи километров, передает РИА «Новости». Эти ракеты могли бы наносить удары по целям на территории России с территории Германии, пишет издание.

Ранее власти Германии и Франции договорились совместно с другими партнерами разработать «оружие дальнего действия» для усиления обороноспособности Европы.

5 июня 2026, 09:59 • Новости дня
Чехия назвала кандидатуру переговорщика между Евросоюзом и Россией

Премьер Чехии Бабиш предложил назначить Мерца главным переговорщиком ЕС с Россией

Чехия назвала кандидатуру переговорщика между Евросоюзом и Россией
@ IMAGO/dts Nachrichtenagentur/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Канцлер Германии Фридрих Мерц должен представлять Евросоюз на переговорах о мире между Россией и Украиной, заявил премьер Чехии Андрей Бабиш.

Представлять интересы Брюсселя на мирных переговорах между Россией и Украиной должно быть предложено Фридриху Мерцу, заявил глава чешского правительства Андрей Бабиш, указав на необходимость выдачи переговорщику официального мандата Евросовета и Еврокомиссии.

«Для меня это однозначно канцлер Германии Мерц, который должен каким-то образом возглавить дипломатическую миссию, опираясь на мандат Евросовета и Еврокомиссии», – цитирует Бабиша «Газета.Ru».

Руководство Евросоюза рассматривает возможность создания новой должности для выстраивания дипломатических контактов с Москвой.

Правительство Германии отклонило кандидатуру бывшего канцлера Герхарда Шредера на роль европейского посредника.

Президент Владимир Путин выразил сомнение в способности стран ЕС выступать нейтральными переговорщиками.

Комментарии (19)
5 июня 2026, 19:10 • Новости дня
Меркель отказалась быть переговорщиком ЕС с Россией

Меркель исключила возможность посредничества на переговорах ЕС с Россией

Меркель отказалась быть переговорщиком ЕС с Россией
@ Soeren Stache/dpa/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Экс-глава немецкого правительства отказалась быть переговорщиком ЕС с Россией и объяснила нежелание участвовать в диалоге с Москвой отсутствием у нее реальных властных полномочий.

Бывший канцлер Германии в 2005-2021 годах Ангела Меркель заявила об отказе от роли посредника в контактах Евросоюза с Москвой. Свою позицию политик изложила в разговоре с журналистами немецкого издания Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung, передает ТАСС.

«С российским президентом – это я знаю по своему опыту – можно вести переговоры, только если обладаешь политической властью», – объяснила экс-канцлер. Она добавила, что в период работы над Минскими соглашениями руководство ФРГ и Франции не делегировало переговорный процесс другим лицам.

По словам политика, сегодня выстраиванием диалога должны заниматься действующие лидеры государств. При этом Меркель отметила готовность делиться опытом и давать советы, уточнив, что к ней уже обращаются за консультациями.

Бывшая глава правительства также вспомнила свой последний саммит Евросоюза, на котором безуспешно предлагала создать новый формат общения с Москвой. Тогда европейские коллеги отказались поддержать инициативу из-за невозможности выработать единый политический курс.

Как писала газета ВЗГЛЯД, европейские дипломаты рассматривали Ангелу Меркель в качестве кандидата на роль переговорщика с Москвой. Официальный представитель МИД Мария Захарова сравнила выбор представителей Евросоюза с персонажами фильмов Леонида Гайдая.

При этом, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен отказалась обсуждать конкретные имена возможных посредников.

Комментарии (16)
7 июня 2026, 14:35 • Видео
Выборы в Армении: Пашинян устоит?

В Армении проходят парламентские выборы, по итогам которых станет понятно, останется ли Никол Пашинян премьером на третий срок. Итоговый результат зависит от крайне замысловатой избирательной системы Армении.

Комментарии (0)
5 июня 2026, 09:28 • Новости дня
Глава МИД Германии призвал Путина к переговорам

Глава МИД Германии Вадефуль призвал Путина сесть за стол переговоров

Глава МИД Германии призвал Путина к переговорам
@ IMAGO/dts Nachrichtenagentur/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярёв

Министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль призвал президента Владимира Путина сесть за стол переговоров и начать дипломатический процесс украинского урегулирования.

«Пришло время сесть за стол переговоров», – заявил политик, передает РИА «Новости» со ссылкой на телеканал n-tv.

Министр подчеркнул, что текущий кризис уже достиг той точки, когда его необходимо срочно завершить.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава МИД Финляндии Элина Валтонен потребовала предоставить Европе место за столом переговоров.

Канцлер Германии Фридрих Мерц назвал полную остановку боевых действий главным условием для старта диалога.

Президент Владимир Путин заявлял, что европейские государства намеренно стремятся придать противостоянию на Украине мировой масштаб, несмотря на его изначально ограниченный характер.

Комментарии (16)
6 июня 2026, 00:50 • Новости дня
Путин встретился в Кремле со Шредером

Ушаков сообщил о «дружеской беседе тет-а-тет» Путина и Шредера в Кремле

Путин встретился в Кремле со Шредером
@ Алексей Никольский/РИА Новости

Tекст: Катерина Туманова

Российский президент Владимир Путин и бывший канцлер ФРГ Герхард Шрёдер провели встречу в формате один на один в Кремле, сообщил помощник российского лидера Юрий Ушаков.

«Я об этом не знаю ничего, потому что беседа была дружеская, она велась в формате тет-а-тет, один на один. Подробностей я, честно говоря, не знаю», – приводит его слова ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае власти Германии выступили  против назначения Шредера европейским посредником для контактов с Москвой. Путин объяснил, почему предложил Шредера в качестве переговорщика с Россией от ЕС, а также назвал уважаемую им особенность политика Шрёдера.


Комментарии (7)
5 июня 2026, 21:46 • Новости дня
Макрон отреагировал на письмо Зеленского Путину

Tекст: Алексей Дегтярёв

Инициатива главы киевского режима Владимира Зеленского с письмом к президенту Владимиру Путину способна дать старт разработке нового соглашения о прекращении огня, заявил президент Франции Эммануэль Макрон.

«Я считаю, что именно Украина и Россия в настоящее время могут разработать как соглашение о прекращении огня, так и мирный план… Я считаю, что это хорошая инициатива, и хорошо, что переговоры могут возобновиться», – цитирует Макрона РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Зеленский в открытом письме Путину предложил завершить конфликт. Президент России бегло ознакомился с данным посланием.

Комментарии (0)
7 июня 2026, 22:13 • Новости дня
Стармер, Макрон, Мерц и Зеленский встретились по вопросу переговоров с Россией

Tекст: Антон Антонов

На Даунинг-стрит в Лондоне проходит встреча лидеров Британии, Франции и Германии Кира Стармера, Эммануэля Макрона и Фридриха Мерца о возможных контактах с Россией, позже к ним присоединился Владимир Зеленский.

Президент Франции и канцлер Германии Фридрих Мерц прибыли в резиденцию Стармера на Даунинг-стрит для обсуждения потенциальных переговоров с Россией, передает РИА «Новости».

Лидеры собрались около 18.30 по местному времени (20.30 мск) и начали встречу в формате Е3 без участия Зеленского. Макрон пришел пешком через черный ход с территории британского МИДа, помахал журналистам, после чего его у входа в резиденцию поприветствовал Стармер. Спустя несколько минут прибыл Мерц, которого британский премьер также встретил лично. Для высоких гостей на Даунинг-стрит развернули красный ковер, у входа вывесили флаги четырех стран.

Переговоры лидеров Британии, Франции и Германии стартовали без Зеленского и продолжались почти час до его приезда. Украинский президент появился на Даунинг-стрит примерно к 19.20, уже после начала обсуждений Е3 о возможных контактах с Россией.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее сообщалось, что лидеры Франции, Германии и Британии встретятся с Зеленским в Лондоне и обсудят более значимую роль Европы в потенциальных переговорах с Россией.

Советник по безопасности премьера Британии Джонатан Пауэлл заранее прибыл в резиденцию на Даунинг-стрит для участия в переговорах по Украине и опередил других политических лидеров.

Мерц заявил о готовности Европы участвовать в мирных переговорах по украинскому кризису при условии полной остановки боевых действий.

Комментарии (0)
5 июня 2026, 05:01 • Новости дня
Дмитриев оценил данные об отмене поставок ракет Tomahawk в Германию

Tекст: Катерина Туманова

Спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами и глава РФПИ Кирилл Дмитриев отреагировал на сообщение портала Politico о том, что США, скорее всего, откажутся от поставок Германии ракет Tomahawk.

«Никаких Мерцу Tomahawk», – написал он в соцсети Х.

Так Дмитриев прокомментировал материал электронной газеты Politico об опасениях США поставлять Германии Tomahawk .

Как писала газета ВЗГЛЯД, американские власти уведомили европейских лидеров в апреле о возможных проблемах с поставками вооружений. Администрация США запланировала  отменить размещение ракет Tomahawk в Германии и перебросить ударные ракетные комплексы на учения в Японию. FT узнала, что Японии придется подождать Tomahawk несколько лет.


Комментарии (0)
5 июня 2026, 10:26 • Новости дня
Politico: Макрон готовит Трампу ужин на двоих в Версале
Politico: Макрон готовит Трампу ужин на двоих в Версале
@ SHAWN THEW/EPA/ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Французский лидер Эммануэль Макрон рассматривает возможность проведения частного ужина с Дональдом Трампом в Версальском дворце во время саммита G7, отмечает Politico.

Елисейский дворец готовит ужин на двоих в резиденции короля Людовика XIV, чтобы удержать внимание американского президента на ключевых европейских проблемах, пишет Politico.

Идея заключается в том, чтобы сыграть на любви Трампа к роскошным интерьерам. Это должно помочь гарантировать участие США в обсуждении конфликта на Украине и ситуации в Иране.

Президент США должен посетить курорт Эвиан-ле-Бен с 15 по 17 июня. По словам источника, близкого к Макрону, участие американского лидера в саммите почти подтверждено.

«Я верю, что он почти подтвержден для G7», – отметил собеседник издания. При этом ужин пока не утвержден окончательно, существуют другие варианты, включая гольф-клуб.

Европейские политики опасаются, что Трамп может досрочно покинуть саммит или спровоцировать конфликт. Ранее Макрон перенес дату начала мероприятия на 15 июня, чтобы глава США смог посетить бои без правил, приуроченные к его 80-летию. Кроме того, французский президент пригласил на встречу украинского лидера Владимира Зеленского, что добавляет неопределенности из-за сложных отношений между ним и Трампом.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США планирует посетить июньский саммит G7 во Франции.

Ранее Эммануэль Макрон предложил американскому лидеру совместный ужин в Париже.

В прошлом году американский лидер досрочно покинул встречу «Большой семерки».

Комментарии (4)
5 июня 2026, 20:54 • Новости дня
Мерц сообщил о готовности Европы к переговорам по Украине

Мерц выразил готовность вести переговоры с Россией по Украине

Tекст: Тимур Шайдуллин

Европейские лидеры выражают открытость к дипломатическому урегулированию украинского кризиса при обязательном участии представителей Евросоюза, сообщил глава правительства Германии.

Канцлер ФРГ Фридрих Мерц подтвердил намерение европейских стран участвовать в дипломатическом процессе по украинскому вопросу. Выступая на пресс-конференции по итогам саммита ЕС и Западных Балкан в черногорском городе Тиват, политик обозначил позицию объединения, отмечает РИА «Новости».

«Мы готовы к переговорам, и, на мой взгляд, совершенно естественно, что в таком формате переговоров за столом сидят европейцы», – подчеркнул глава немецкого правительства.

По словам главы правительства Германии, со стороны Европы не будет недостатка в желании вести диалог. При этом он выразил мнение, что для начала мирного процесса якобы не хватает готовности президента России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, премьер-министр Чехии Андрей Бабиш предложил назначить Фридриха Мерца главным переговорщиком Евросоюза с Россией.

В мае канцлер Германии назвал полную остановку боевых действий главным условием для старта мирного диалога. До этого Мерц допустил уступку Киевом части территорий ради заключения мирного договора.

Комментарии (2)
6 июня 2026, 18:25 • Новости дня
Глава партии АдГ Алиса Вайдель назвала Фридриха Мерца «канцлером-лжецом»

Глава партии АдГ Алиса Вайдель назвала Фридриха Мерца канцлером-лжецом

Tекст: Мария Иванова

Вступившись за оштрафованного интернет-пользователя, сопредседатель «Альтернативы для Германии» Алиса Вайдель назвала главу правительства ФРГ Фридриха Мерца «канцлером-лжецом».

Руководитель немецкой правой партии Алиса Вайдель выступила с резким заявлением в адрес главы правительства, передает РИА «Новости».

Выступая на съезде земельного отделения в Баден-Вюртемберге, политик сослалась на недавнее решение суда. «Я назвала Фридриха Мерца «канцлером-лжецом», потому что он и есть «канцлер-лжец»», – приводит слова Вайдель издание Bild.

Поводом для высказывания стал инцидент в социальной сети Facebook (принадлежит компании Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России). Одного из пользователей оштрафовали на 30 дневных ставок за комментарий со словами о лжеце под публикацией полиции города Хайльбронн.

Газета Welt am Sonntag ранее отмечала, что с 2021 года Мерц подал тысячи заявлений в правоохранительные органы из-за оскорблений в интернете. Журналисты издания охарактеризовали канцлера как самого чувствительного политика в истории федеративной республики.

Как писала газета ВЗГЛЯД, основательница партии BSW Сара Вагенкнехт назвала Фридриха Мерца канцлером-лжецом из-за проекта государственного бюджета.

Ранее прокуратура ФРГ прекратила дело о сравнении канцлера с Пиноккио в социальных сетях.

Комментарии (0)
6 июня 2026, 23:57 • Новости дня
Мелони дистанцировалась от европейских инициатив по Украине

Tекст: Антон Антонов

Премьер Италии Джорджа Мелони дистанцировалась от инициатив Германии, Франции и Великобритании по Украине, отказавшись от поездки на саммит ЕС – Западные Балканы в Черногории, пишет Repubblica.

Скептическое отношение Джорджи Мелони к инициативам по Украине лидеров Германии, Франции и Британии стало причиной напряженности с ключевыми столицами Европы, передает РИА «Новости» со ссылкой на газету Repubblica.

Президент Франции Эммануэль Макрон, канцлер Германии Фридрих Мерц, премьер Британии Кир Стармер и украинский лидер Владимир Зеленский планируют встретиться в Лондоне 7 июня для обсуждения потенциальных переговоров с Россией.

Отсутствие Мелони на саммите ЕС – Западные Балканы в черногорском Тивате источники связали именно с этой напряженностью. Официально в окружении премьера ее неприезд объяснили проблемами с графиком из-за участия в празднике национального дня корпуса карабинеров. Итальянские власти, по сведениям Repubblica, убеждены, что без участия США достичь каких-либо договоренностей по Украине невозможно.

Рим также сохраняет дистанцию по вопросу возможной отправки войск на Украину в составе «западной коалиции» и не считает приоритетом ускоренное вступление Киева в ЕС. «Позиция правительства заключается в том , что коалиция (желающих) с трудом набирает обороты, о войсках говорят уже более трех лет», – заявил источник газеты.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Мелони ранее отказалась отправлять итальянских военных на Украину по предложению Франции и Британии.

Ведущие государства Европы совместно с киевским режимом приступили к созданию стратегии дипломатического урегулирования конфликта для предотвращения очередной военной зимы, сообщили источники Bloomberg.

Комментарии (0)
8 июня 2026, 00:28 • Новости дня
Евротройка выдвинула условия для прекращения конфликта на Украине

Tекст: Антон Антонов

Опубликовано совместное заявление лидеров Британии, Франции и Германии Кира Стармера, Эммануэля Макрона и Фридриха Мерца по итогам переговоров в Лондоне, в которых участвовал Владимир Зеленский.

В документе говорится, что лидеры стран «евротройки» «поддержали предложение о налаживании прямого диалога между Украиной и Россией – при активном участии США и европейских стран – с целью достижения прекращения огня и содействия дальнейшим переговорам». Лидеры подчеркнули, что Европа, по их мнению, должна сыграть ключевую роль в любом урегулировании, передает ТАСС.

В своем заявлении евротройка представила ряд условий долгосрочного мира на Украине. В первую очередь они призвали к немедленному прекращению всех боевых действий и переговорам на основе сложившейся линии боевого соприкосновения.

Лидеры трех стран выступили против любого изменения государственных границ Украины силовым путем и настаивают на юридически обязательных гарантиях для киевского режима, включая возможное развертывание иностранного военного контингента стран так называемой коалиции желающих.

Одновременно они решительно возражают против разморозки российских суверенных активов до окончания конфликта и до того момента, пока, по их оценке, Россия не возместит весь ущерб, причиненный Украине.

В коммюнике говорится, что в любую будущую сделку должны быть заложены гарантии европейской безопасности, а все элементы переговоров, касающиеся ЕС и НАТО, обязаны согласовываться с Евросоюзом, его государствами-членами и союзниками по НАТО.

Лидеры также указали на срочную необходимость нарастить производство перехватчиков и совместно разрабатывать противоракетные и дальнобойные системы вооружений для поддержки будущей устойчивости Вооруженных сил Украины.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на Даунинг-стрит в Лондоне состоялась встреча Стармера, Макрона и Мерца по вопросу возможных контактов с Россией. Позже к ним присоединился Зеленский.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что боевые действия с украинской стороной могут прекратиться за день, если украинское командование прикажет своим подразделениям покинуть территорию российских регионов.

Комментарии (2)
7 июня 2026, 03:31 • Новости дня
Депутаты Бундестага захотели допросить Бербок после провала Германии в ООН

Bild: Депутаты захотели вызвать Бербок в Бундестаг после провала Германии в ООН

Tекст: Антон Антонов

Депутаты фракции ХДС/ХСС выступили с инициативой о вызове экс-главы МИД Германии Анналены Бербок в международный комитет Бундестага в связи с неудачей Берлина на выборах в Совет Безопасности ООН, пишет Bild.

Депутат от ХСС Штефан Майер заявил: «Мы должны тщательно проанализировать причины этого позорного поражения на выборах. Для этого абсолютно необходимо, чтобы Анналена Бербок дала объяснения по этому поводу в комитете Бундестага по международным делам».

Майер подчеркнул, что Бербок, возглавлявшая внешнеполитическое ведомство ФРГ в 2021–2025 годах, обязана отчитаться о своих шагах по продвижению кандидатуры Германии, передает РИА «Новости» со ссылкой на Bild.

Министр по международным делам федеральной земли Гессен Манфред Пенц из ХДС также возложил ответственность за провал кампании на прежнее руководство МИД и поддержал требование заслушать экс-министра.

Пенц напомнил, что предыдущие успешные заявки Германии на место в Совбезе ООН, по его словам, тщательно готовились при канцлере Ангеле Меркель, и призвал не винить в нынешнем поражении кабинет Фридриха Мерца, который работает чуть больше года.

По данным Bild, среди причин неудачи мог быть жесткий бойкот со стороны стран Глобального Юга.

Издание отмечает, что бывший президент Ботсваны Мокветси Масиси связал дипломатическое фиаско ФРГ с высокомерием Бербок. Он заявил, что экс-министру следовало сосредоточиться на работе в немецкой дипломатии, а не пытаться поучать африканские страны по бытовым и экологическим вопросам, и добавил, что чувствует себя спокойнее в отношениях с Берлином после ее ухода с поста.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Генассамблея ООН отказала Германии в предоставлении места непостоянного члена Совбеза.

Немецкая оппозиция потребовала отставки главы МИД Йоханна Вадефуля после провала кампании за это место.

В 2025 году издание Spiegel отмечало риск потери Германией шансов на место в Совбезе ООН из-за решения выдвинуть Бербок на пост председателя Генассамблеи.

Комментарии (2)
6 июня 2026, 16:24 • Новости дня
Рейтинг канцлера Германии Мерца упал до исторического минимума

Bild: Уровень недовольства работой Мерца достиг рекордной отметки

Tекст: Мария Иванова

Подавляющее большинство жителей Германии выразили резкое недовольство работой нового главы правительства, обрушив его рейтинг одобрения до критических 15%.

Уровень неодобрения деятельности канцлера ФРГ Фридриха Мерца достиг максимальной отметки, передает ТАСС.

Согласно результатам недавнего социологического опроса, лишь 15% граждан положительно оценивают его работу. По сравнению с концом апреля этот показатель снизился на четыре процентных пункта.

Деятельностью главы правительства недовольны 77% респондентов, что стало абсолютным антирекордом. Остальные участники исследования затруднились с ответом. При этом работу всего кабинета министров отрицательно оценивают 78% немцев, а поддерживают – только 16%.

Падение рейтинга фиксируется даже среди сторонников правящих партий. «Правительство, которому не удается убедить даже собственных избирателей, потерпит неудачу. Масштаб недовольства выходит далеко за рамки того, что обычно бывает на второй год пребывания у власти нового федерального правительства», – констатировал руководитель института INSA Херман Бинкерт.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале мая уровень недовольства немцев деятельностью канцлера достиг 83%. Позже попытка политика восстановить доверие граждан привела к волне общественного возмущения из-за бестактного ответа онкобольной избирательнице.

В середине прошлого месяца участники публичного мероприятия в Вюрцбурге освистали главу немецкого правительства.

Комментарии (0)
6 июня 2026, 12:36 • Новости дня
Умерла вдова экс-президента Франции Жака Ширака

Вдова бывшего президента Франции Бернадетт Ширак умерла в возрасте 93 лет

Умерла вдова экс-президента Франции Жака Ширака
@ Michel Euler/AP/ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Супруга бывшего французского лидера Бернадетт Ширак ушла из жизни на 94-м году жизни в окружении родных и близких.

О кончине бывшей первой леди Франции сообщила ее дочь Клод Ширак, передает France Press.

«Она ушла из жизни вечером, мирно, в окружении своих близких. Ей недавно исполнилось 93 года», – рассказала она.

Бернадетт Ширак вошла в историю Пятой республики как единственная супруга президента, занимавшая политическую должность. В 1971 году ее избрали в муниципальный совет коммуны Сарран, а с 1979 по 2015 год она работала генеральным советником департамента Коррез.

За время нахождения Жака Ширака у власти его супруга не раз приезжала в Россию. В 2007 году ее наградили медалью Пушкина за значительный вклад в изучение русского языка и сохранение культурного наследия, отмечает ТАСС.

Сам Жак Ширак, возглавлявший Францию с 1995 по 2007 год, скончался в сентябре 2019 года после продолжительной болезни. Бывший президент похоронен на кладбище Монпарнас в Париже.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее президент России Владимир Путин называл Жака Ширака желанным собеседником для чаепития.

Комментарии (0)