Глеб Простаков Глеб Простаков Мир на Украине зависит от денег

Кажется, что сделки России в нефтегазовой сфере с США и Германией, которые продолжают обсуждать – не более чем бизнес, не имеющий прямого отношения к прекращению огня. Но ведь так и работают мирные инициативы в западном понимании: стремление к миру и стремление к деньгам идут рука об руку.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Главный секрет президента Путина

Для Запада аномалией и совершенно непостижимым феноменом являются отношения российского президента с российским обществом. Главный секрет – быть плоть от плоти своего народа и работать на его благо.

20 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Левый фронт зашел Европе с тыла

Правого разворота в Европе, судя по всему, не будет. Мы тупо потратили время, его обсуждая. Будет электоральный захват власти левыми экстремистами, поддерживаемыми миллионами этнических «избирателей».

44 комментария
31 мая 2024, 06:33 • Новости дня

Пентагон собрался передать Киеву правила ударов по России

New York Times сообщила о намерении Пентагона разработать рекомендации для Украины относительно ударов по России

Tекст: Антон Антонов

Пентагону поручено предоставить Киеву «точные рекомендации» о том, «куда можно бить в России» американским оружием, сообщил американский чиновник.

Шеф Пентагона Ллойд Остин направил поручение командующему объединенными силами НАТО в Европе Кристоферу Каволи, который «передал это решение Украине», передает РИА «Новости» со ссылкой на New York Times.

Напомним, Госдеп сообщил, что ВСУ разрешено использовать американское оружие для контрбатарейной борьбы, если речь идет о целях на территории России рядом с Харьковской областью.

7 октября 2026, 00:55 • Новости дня
Экс-глава Google Шмидт указал на ужас Запада перед «Рассветом»

Tекст: Катерина Туманова

Россия находится на этапе развертывания спутниковой сети «Рассвет», а страны Запада уже в ужасе от будущих возможностей ее использования, рассказал бывший глава Google и технический консультант Эрик Шмидт.

«Правила игры изменились. Сейчас Москва занимается инновациями и улучшением, однако, в отличие от Украины, ресурсов у нее гораздо больше», – заявил бывший глава Google Эрик Шмидт в подкасте The Economist.

По его данным, до сих пор нет эффективного способа справляться с баллистическими ракетами России, а противобаллистические ракеты, известные на Западе как Patriot, находятся в таком дефиците, что их попросту на всех не хватит.

Украина имеет на вооружение ракету «Фламинго», но не может производить их в большом количестве.

«Русские создают крайне мощные так называемые планирующие бомбы, с независимой системой наведения. Они не дают линии фронта сдвинуться и действительно поражают множество целей», – цитирует Шмидта «ИноСМИ».

Напомним, Россия совершила запуск второй группы спутников «Рассвет» в конце июля. Первую партию, в которую входили 16 аппаратов, вывели на орбиту в марте 2026 года. Проект предназначен для широкополосной передачи данных и подключения к интернету в любой точке планеты.

Как писала газета ВЗГЛЯД, эксперт объяснил бессмысленность попытки Киева ограничить работу спутников «Рассвет». Президент Владимир Путин заявил, что развертываемая российская низкоорбитальная группировка не уступает американской системе Starlink.

Комментарии (6) ▼
7 октября 2026, 10:03 • Новости дня
ВС России нанесли удар по месту производства ракет «Фламинго» в Киеве
ВС России нанесли удар по месту производства ракет «Фламинго» в Киеве
@ Министерство обороны РФ/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярёв

Вооруженные силы России в ходе ночной атаки применили высокоточное оружие и беспилотники для поражения заводов военно-промышленного комплекса, портовой инфраструктуры и судов, задействованных в интересах украинской армии.

В результате массированного удара высокоточным оружием и беспилотниками поражены предприятия ВПК в Киеве, Киевской, Черниговской, Кировоградской, Днепропетровской, Полтавской и Харьковской областях, а также объекты в Одесской области, указало Минобороны в Max.

В Киеве и Киевской области удары пришлись по предприятию «Умные боеприпасы», цеху сборки дронов «Фанплит» и Киевскому картонно-бумажному комбинату, где производились и хранились крылатые ракеты «Фламинго» и беспилотники.

В Черниговской, Кировоградской и Днепропетровской областях поражены мощности по выпуску комплектующих для ракет и дронов, включая Южный машиностроительный завод в Днепре.

Кроме того, в Полтавской области нанесен урон производству шасси для пусковых установок на заводе «Автокраз» и табачной фабрике, выпускавшей боеприпасы. В Харьковской области поражен механический завод в Лозовой, а в Одесской области – завод «Дунай судоремонт» и сухогруз с товарами военного назначения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ВС России ударили по предприятиям ВПК Украины и по портовой инфраструктуре в Одесской области.

Во вторник Вооруженные силы России поразили танкер с горючим в порту Южный. В понедельник российские войска нанесли удар по электроподстанции в Харьковской области и порту Вилково.

Комментарии (4) ▼
6 октября 2026, 17:38 • Видео
Латвия доказала свою безнадежность

Премьер-министр и победитель выборов Латвии Андрис Кулбергс запросил у Евросоюза дополнительное финансирование для противостояния с Россией. И этим доказал главное.

Комментарии (2) ▼
7 октября 2026, 08:14 • Новости дня
Нанесен массированный удар по производствам ракет и дронов на Украине
Нанесен массированный удар по производствам ракет и дронов на Украине
@ Минобороны РФ/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярёв

Российские войска нанесли массированный удар высокоточным оружием и беспилотниками по предприятиям военно-промышленного комплекса (ВПК) Украины, сообщило Министерство обороны.

Удар был направлен на предприятия, задействованные в интересах компании «Файер Пойнт» для производства и хранения крылатых ракет «Фламинго» и беспилотников большой и средней дальности.

Поражены объекты в Киеве, Киевской, Черниговской, Кировоградской, Днепропетровской, Полтавской и Харьковской областях, указало ведомство в Max.

Кроме того, в Одесской области уничтожены объекты портовой и судоремонтной инфраструктуры, а также морские суда, работавшие в интересах ВСУ.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник Вооруженные силы России поразили танкер с горючим для ВСУ в порту Южный.

В понедельник ВС России нанесли удар по порту Вилково.

В воскресенье Минобороны пообещало усилить удары в ответ на угрозы Владимира Зеленского.

Комментарии (2) ▼
7 октября 2026, 14:12 • Новости дня
МИД указал на ключевую роль США в воздействии на Киев и Европу

МИД: Для России очевидна ключевая роль США в плане воздействия на Киев

МИД указал на ключевую роль США в воздействии на Киев и Европу
@ Vladimir Baranov/Global Look Press

Tекст: Дарья Григоренко

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что для Москвы является очевидной ключевая роль Соединенных Штатов в вопросе воздействия на украинские и европейские власти.

Способность американской стороны оказывать давление на европейские страны и украинское руководство абсолютно понятна для российских властей, передает РИА «Новости».

«Конечно, ключевая роль Соединенных Штатов в плане воздействия на Киев, да и на европейцев, для нас тоже очевидна», – сказал Рябков.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду Дональд Трамп пообещал скорое завершение конфликта на Украине.

Во вторник Пентагон запланировал создать базу ремонта ЗРК Patriot на Украине.

Госсекретарь США Марко Рубио исключил членство Украины в НАТО из повестки дня.

Комментарии (4) ▼
7 октября 2026, 12:22 • Новости дня
ВС России отразили попытку ВСУ деблокировать Доброполье
ВС России отразили попытку ВСУ деблокировать Доброполье
@ Станислав Красильников/РИА Новости

Tекст: Мария Иванова

Подразделениями группировки «Центр» отражена попытка деблокирования окруженного противника подразделениями 25-й воздушно-десантной бригады ВСУ силами до взвода при поддержке бронетехники.

В Доброполье штурмовые группы 51-й армии продвигались в центральной и северной частях города, говорится в канале Max Минобороны.

Подразделения морской пехоты продолжали наступление в северо-западном направлении вдоль железной дороги. Овладели территорией парковой зоны, домом культуры в северной части населенного пункта и двумя производственными сооружениями на территории шахты «Добропольская».

Подразделения группировки улучшили положение по переднему краю, нанеся поражение живой силе и технике четырех механизированных бригад, бригады беспилотных систем, штурмового полка ВСУ, бригад морской пехоты и нацгвардии в районах Святогоровки, Белозерского, Сергеевки, Степановки, Новоявленки, Роганского, Лидино и Новоандреевки в Донецкой народной республике (ДНР), Петропавловки и Чугуево в Днепропетровской области.

В течение последних суток были освобождены 82 здания, уничтожены более 25 украинских военнослужащих, бронеавтомобиль и пикап, перечислили в Минобороны.

Всего в зоне ответственности группировки за прошедшие сутки потери украинских вооруженных формирований составили до 520 военнослужащих, семь бронемашин, орудие полевой артиллерии, четыре станции РЭБ и радиолокационная станция, подытожили в оборонном ведомстве.

Утром в понедельник сообщалось, что морпехи группировки «Центр» уничтожили опорные пункты ВСУ в Доброполье.

Накануне сообщалось, что в Доброполье штурмовые группы 51-й армии продвигаются в центральной части города.

Комментарии (0) ▼
7 октября 2026, 00:03 • Новости дня
Трамп пообещал скорое завершение конфликта на Украине «верите вы или нет»
Трамп пообещал скорое завершение конфликта на Украине «верите вы или нет»
@ Evan Vucci/AP/ТАСС

Tекст: Катерина Туманова

Президент США Дональд Трамп во время выступления в Мэриленде выразил уверенность в скором завершении конфликта на Украине благодаря своим усилиям, добавив, что это случится вне зависимости от мнения скептиков, которые в это не верят.

«Мы еще не завершили конфликт между Россией и Украиной. Я работаю над этим… это тоже довольно скоро произойдет. Хотите, верьте, хотите нет, это может не выглядеть так, но оно действительно приближается», – приводит РИА «Новости» слова американского лидера об окончании конфликта.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце сентября президент  США потребовал от Киева сократить удары по российским объектам. Президент России Владимир Путин оценил предложения Вашингтона по Украине.

При этом Германия предсказала приближение мира по дыму из Киева.


Комментарии (5) ▼
7 октября 2026, 14:31 • Новости дня
В Раде назвали заложенный в бюджет прожиточный минимум «заморозкой бедности»

Депутат Рады Гетманцев назвал заложенный в бюджет минимум заморозкой бедности

Tекст: Дарья Григоренко

Депутат Верховной рады Даниил Гетманцев заявил, что предложенный правительством Украины в проекте бюджета на 2027 год уровень прожиточного минимума является заморозкой бедности.

«Считаю, что предложенный кабмином прожиточный минимум является заморозкой бедности», – заявил Гетманцев, комментируя параметры проекта бюджета на 2027 год, передает РИА «Новости» со ссылкой на украинское СМИ The Page.

По словам депутата, в проекте документа прожиточный уровень установлен в размере 3691 гривны (82,19 доллара), что не соответствует реалиям.

Гетманцев отметил, что подал поправки в государственный бюджет, предполагающие установку с 1 января 2027 года прожиточного минимума на одного человека в размере 7,2 тыс. гривен (160,3 доллара).

Проект государственного бюджета Украины на следующий год предполагает дефицит в 37 млрд долларов и рост государственного долга до 276 млрд долларов. По данным министерства финансов Украины, общие расходы страны составят 161,2 млрд долларов, из которых 108,3 млрд долларов, или 67,2%, планируется направить на обеспечение армии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник премьер-министр Украины анонсировал сокращение 4 тыс. должностей в органах власти.

На прошлой неделе глава украинского кабмина заявил о режиме максимальной экономии.

В прошлом месяце Киев заложил миллионы долларов на имидж при огромном дефиците бюджета.

Комментарии (0) ▼
7 октября 2026, 15:45 • Новости дня
Литва ограничила получение временной защиты военнообязанным гражданам Украины

Tекст: Дарья Григоренко

Власти Литвы приняли резолюцию, которая ограничивает получение временной защиты для военнообязанных граждан Украины, не прошедших службу, сообщает телерадиокомпания LRT.

Военнообязанные граждане Украины, не отслужившие в армии, больше не смогут въехать в Литву в качестве беженцев и претендовать на временную правовую защиту, передает РИА «Новости».

«Принятая резолюция также устанавливает новое условие для некоторых лиц, подающих заявления на временную защиту. Если лицо подлежит военной службе на Украине, оно должно будет предоставить доказательство ее прохождения», – отмечается в сообщении LRT.

По данным МВД Литвы, подтвердить прохождение военной службы можно выездным штампом в паспорте, законно пересекая границу при выезде, или официальным документом об освобождении от службы.

Временные виды на жительство на основании защиты будут выдаваться властями Литвы до 4 марта 2028 года. В настоящее время в республике ежедневно регистрируется 30–40 новых заявлений от беженцев.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце в Польше заявили о массовом отъезде украинских беженцев.

Летом украинские беженцы украли мебель и унитаз из квартиры в Германии.

В том же месяце власти ирландского города объявили украинским беженцам о выселении.

Комментарии (0) ▼
7 октября 2026, 04:33 • Новости дня
Эксперт Марочко объяснил массовую эвакуацию из Киева

Марочко объяснил эвакуацию из Киева коллапсом инфраструктуры

Tекст: Катерина Туманова

Жители украинской столицы массово покидают город из-за серьезных проблем с инфраструктурой и водоснабжением, вызванных ответными ударами Вооруженных сил России, пояснил военный эксперт Андрей Марочко.

«Эвакуация из Киева была ожидаема. Мы очень длительное время, скажем так, обходили стороной данный населенный пункт. И, естественно, преступное военно-политическое руководство думало, что так будет продолжаться и дальше. Но после того как они открыли ящик Пандоры и начали наносить удары по нашей гражданской инфраструктуре, естественно, мы тоже в ответ начали наносить более серьезные удары по Киеву и его инфраструктуре», – рассказал он ТАСС.

Марочко пояснил, что в таких условиях в городе-миллионнике жить невозможно.

«Естественно, все прекрасно понимают, что город уже оказался в коллапсе», – сказал он.

Эксперт полагает, что из-за критических проблем с водоснабжением и энергетикой столица скоро окончательно потеряет жизнеспособность.

Ранее депутат Верховной рады Анна Скороход сообщала, что горожане активно покидают мегаполис после ударов Вооруженных сил России по мостам через Днепр.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Россия начала операцию по разрыву логистических цепочек ВСУ. У киевских мостов через Днепр возникли масштабные пробки.

Комментарии (0) ▼
6 октября 2026, 23:25 • Новости дня
Главком ВСУ создал параллельное управление беспилотными системами

Драпатый создал параллельное управление беспилотными системами

Tекст: Катерина Туманова

Главнокомандующий ВСУ Михаил Драпатый решил создать в украинской армии новую структуру по управлению беспилотными системами, независимую от уже существующего подразделения, сообщили источники в российских силовых структурах.

«В Сухопутных войсках ВСУ создали Управление беспилотных систем. Новое управление возглавил полковник Андрей Остапенко. Он будет отвечать за рекрутинг специалистов, развитие беспилотного направления Сухопутных войск и подготовку подчиненных подразделений», – рассказал источник ТАСС.

Он добавил, что управление займется развитием беспилотных систем в линейных бригадах и армейских корпусах.

Источник отметил, что аналогичные функции уже выполняют Силы беспилотных систем Украины под руководством Роберта Бровди, известного как Мадьяр.

По информации силовиков, Драпатый не имеет контроля над Мадьяром, поэтому решил создать собственную структуру.

В России против Роберта Бровди и Михаила Драпатого расследуются уголовные дела. Роберт Бровди заочно приговорен к пожизненному сроку за организацию теракта против сотрудников Первого канала весной 2025 года, а также обвиняется в атаке на колледж в Старобельске. Михаил Драпатый находится в розыске с сентября 2023 года за обстрелы Донбасса, в результате которых пострадали 154 человека.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе новый главком ВСУ Драпатый предпочитал бросать солдат в «мясные штурмы». В октябре команда Драпатого разработала  стратегию долгосрочного противостояния с Россией, однако депутат Госдумы Алексей Журавлев назвал этот план забавным.

Комментарии (0) ▼
7 октября 2026, 05:49 • Новости дня
Чехия увеличила темпы депортации украинцев

Tекст: Алексей Дегтярёв

В первом полугодии 2026 года Чехия депортировала 157 граждан Украины, что почти в пять раз больше показателя за весь прошлый год.

За первые шесть месяцев 2026 года из Чехии выдворили 538 человек, из которых 157 – украинцы, пишет РИА «Новости» со ссылкой на данные чешского МВД.

В первом квартале число депортированных граждан Украины составило 66 человек, а ко второму кварталу оно возросло более чем вдвое.

В 2025 году власти Чехии депортировали 206 иностранцев, в том числе 33 украинцев. В 2024 году из 200 выдворенных человек граждан Украины было 13.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце в Польше заявили о массовом отъезде украинских беженцев.

В прошлом году в Чехии за сентябрь вдвое увеличился приток беженцев с Украины.

В начале прошлого года сообщалось, что в Чехии трудоустроились 155 тыс. украинцев.

Комментарии (0) ▼
7 октября 2026, 07:01 • Новости дня
Пожилые солдаты ВСУ без боя сдались в плен в Запорожской области

В Запорожской области восемь солдат ВСУ старше 60 лет без боя сдались в плен

Tекст: Дмитрий Зубарев

В Запорожской области восемь украинских военнослужащих в возрасте старше 60 лет добровольно сдались в плен российскому бойцу из группировки войск «Восток».

Украинские военные сдались до начала боевой работы российского подразделения по опорному пункту противника, передает РИА «Новости».

«Наш сослуживец взял в плен восьмерых солдат ВСУ, все за 60 лет мужчины, которые очень деморализованы, всего боятся. Они сами сдались», – рассказал стрелок группировки с позывным Добрый.

Из-за острого дефицита личного состава и исчерпания мобилизационного ресурса украинское командование вынуждено отправлять на передовую пожилых людей. Летом 2025 года Верховная рада одобрила службу по контракту в ВСУ для мужчин старше 60 лет.

Один из пленных украинских военных отметил, что при принудительной мобилизации на Украине не учитываются ни возраст, ни состояние здоровья, поэтому на фронт отправляют инвалидов и людей с серьезными заболеваниями.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник пленные украинские военные заставили сослуживцев сбрасывать провизию ВС России. Пленный морпех ВСУ рассказал об отправке на фронт без военного билета. Пленный украинец назвал стоимость откупа от мобилизации в ряды украинской армии.

Комментарии (0) ▼
7 октября 2026, 13:53 • Новости дня
Российские бойцы изобрели защиту «ежики» против дронов ВСУ

В России создали новую антидроновую защиту

Tекст: Дмитрий Зубарев

Командир группы специального назначения подразделения РХБЗ группировки войск «Запад» с позывным «Заря» сообщил, что российские военнослужащие изобрели новую антидроновую защиту под названием «ежики».

Новое изобретение активно применяется бойцами на Краснолиманском направлении, передает РИА «Новости».

«Стали изобретать антидроновую защиту. Вот, допустим, последнее из того, что придумано. Вот «ежики». Если будет лететь FPV-дрон с кумулятивным боеприпасом, он остановит эту кумулятивную струю, то есть будет дополнительная буферная зона, чтобы кумулятивная струя не дошла до боеприпаса», – рассказал «Заря».

Командир также добавил, что на Краснолиманском направлении российские военные используют против ВСУ термобарические боеприпасы. По его словам, это оружие позволяет безошибочно поражать живую силу противника в любых укрытиях, не оставляя им шансов выжить.

Как писала газета ВЗГЛЯД, концерн «Калашников» представил новейший комплекс ПВО для перехвата вражеских дронов.

Глава Минфина Антон Силуанов заявил о способности предприятий ТЭК самостоятельно профинансировать свою защиту от беспилотников.

Комментарии (0) ▼
7 октября 2026, 00:40 • Новости дня
Трамп объявил о запланированном телефонном разговоре с Путиным

Трамп объявил о скором телефонном разговоре с Путиным

Tекст: Катерина Туманова

Президент США Дональд Трамп заявил, что у него запланирован телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным, сообщил он на мероприятии в Мэриленде.

«Очень скоро», – заявил Трамп журналистам во вторник, отвечая на вопрос, разговаривал ли он со своим российским коллегой.

Трамп уточнил, что, возможно, завтра сможет сообщить о переговорах с российской стороной подробности, передает Bloomberg.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Трамп предложил России помощь США при возможной вспышке чумы. Песков поприветствовал слова Трампа об эпидситуации в Иркутской области.


Комментарии (0) ▼
7 октября 2026, 06:33 • Новости дня
Киевляне массово скупили заброшенные дома в пригородах

Покидающие Киев жители массово скупили жилье в пригородах

Tекст: Дмитрий Зубарев

Военный эксперт Андрей Марочко сообщил, что уезжающие из украинской столицы жители массово скупают жилье в пригородах и на западе страны.

Покидающие украинскую столицу киевляне массово раскупают жилье в пригородах, а более обеспеченные граждане уезжают на западную Украину, пишет ТАСС.

«Коллапс в Киеве вынуждает более или менее обеспеченных граждан уезжать на западную Украину. Мои источники говорят, что абсолютно все маленькие деревушки, которые находятся на удалении порядка 80 км от Киева, попросту заполнены. Даже заброшки повыкупали сейчас. Житомирская область, Белоцерковский район, даже в Виннице уже раскупают более или менее жилые строения в деревнях и перебираются жить именно туда», – заявил Марочко.

Ранее депутат Верховной рады Анна Скороход сообщила, что жители Киева массово покидают город на фоне ударов российских войск по мостам через Днепр. Марочко назвал отток жителей из украинской столицы ожидаемым.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду эксперт Марочко объяснил причины эвакуации населения. Во вторник жители Киева начали массово покидать город после ударов по мостам через Днепр. Повреждения переправ серьезно изменили жизнь в украинской столице.

Комментарии (0) ▼