Сергей Лебедев Сергей Лебедев Почему у США нет никакого плана по Ирану

Трамп строит всю свою политику вокруг сверхзадачи по ослаблению Китая. Китайская экономика же достаточно сильно завязана на нефтегазовые потоки из Ирана, поэтому хаос на Ближнем Востоке в первую очередь бьет по геоэкономическим позициям Китая. И это главное для США, а остальное – сопутствующий ущерб.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Показное благочестие компрометирует традицию

Ислам делают орудием раскола, но он же становится и жертвой. Нам пытаются внушить, что агрессивный прозелитизм – это специфическая черта, присущая именно исламу. Но ведь это не так.

5 комментариев
Дмитрий Скворцов Дмитрий Скворцов Война с Ираном вызвана внутренним напряжением у Трампа

Электорат Трампа, ожидавший падения «вавилонских башен» Вашингтона, видит лишь смену декораций при тех же правилах игры. Это разочарование становится топливом для оппозиции перед грядущими выборами.

7 комментариев
15 мая 2024, 16:40 • Новости дня

Путин: Для развития оборонных отраслей нужно сделать еще больше

Tекст: Дмитрий Зубарев

Президент России Владимир Путин на совещании по развитию оборонно-промышленного комплекса поставил задачу сделать еще больше для развития оборонных отраслей производства.

«Нам всем вместе нужно обеспечить потребности Вооруженных сил России для эффективной работы в зоне боевого соприкосновения в рамках проведения специальной военной операции. При этом нужно без всяких преувеличений еще больше сделать – сделано немало, нужно ее больше сделать – для развития оборонных отраслей производства», – передает ТАСС слова Путина.

Ранее кабмин продлил госпрограмму по развитию российского ОПК.

4 марта 2026, 03:18 • Новости дня
В Средиземном море загорелся российский СПГ-танкер «Арктический Метагаз»
В Средиземном море загорелся российский СПГ-танкер «Арктический Метагаз»
@ кадр из видео

Tекст: Денис Тельманов

В Средиземном море произошел пожар на российском СПГ-танкере «Арктический Метагаз», который находится под санкциями США и Британии.

Информация о пожаре на российском газовозе «Арктический Метагаз» (Arctic Metagaz) в Средиземном море опубликована агентством Reuters.

Судно предназначено для перевозки сжиженного природного газа. По данным агентства, в последний раз оно передавало координаты 2 марта, когда находилось у берегов Мальты. Один из источников заявил, что танкер мог быть атакован беспилотником, однако доказательств этому не предоставил.

Reuters отмечает, что танкер находится под санкциями США и Британии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Сенатский комитет по иностранным делам в Конгрессе США одобрил законопроект о санкциях против танкеров, якобы связанных с так называемым теневым флотом России.

Объем экспорта сжиженного природного газа из США в 2025 году достиг 156 млрд кубометров, при этом основным рынком сбыта осталась Европа.

Комментарии (22)
4 марта 2026, 10:21 • Новости дня
TWZ: Россия начала применять против Украины новую крылатую ракету «Изделие-30»
TWZ: Россия начала применять против Украины новую крылатую ракету «Изделие-30»
@ ГУР министерства обороны Украины

Tекст: Алексей Дегтярёв

Российские военные начали использовать новую крылатую ракету воздушного базирования, созданную на основе противокорабельного боеприпаса Х-35, сообщают американские СМИ.

Анализ обломков подтвердил использование нового боеприпаса, пишет The War Zone.

Ракета служит экономичной альтернативой имеющимся стратегическим вооружениям и лучше подходит для выполнения текущих боевых задач.

Боеприпас оснащен складными крыльями размахом около трех метров и боевой частью весом примерно 800 килограммов. Он приводится в движение компактным турбореактивным двигателем, обеспечивающим крейсерскую скорость 720 километров в час. Дальность полета составляет не менее 1,5 тыс. километров.

Эксперты отмечают конструктивное сходство новинки с противокорабельной ракетой Х-35 разработки КБ «Звезда». Некоторые компоненты, включая детали пневматической системы, идентичны используемым в авиационной версии Х-35У.

Аналитики полагают, что снаряд создан как более простое дополнение к ракетам Х-101 и Х-555, которые несут бомбардировщики Ту-95МС и Ту-160.

«Изделие-30 вполне могло быть разработано как более дешевое дополнение к более крупным российским крылатым ракетам воздушного базирования», – заявил старший научный сотрудник IISS Дуглас Барри.

Это позволяет российской авиации использовать полный потенциал полезной нагрузки бомбардировщиков.

Ранее сообщалось, что «Изделие 30» обладает дальностью полета не менее 1,5 тыс. километров. Западные эксперты связывали падение эффективности украинской ПВО с применением Россией новых модификаций боеприпасов. Военные ВСУ ранее находили обломки экспериментальных реактивных аппаратов схемы «летающее крыло».

Комментарии (8)
4 марта 2026, 13:24 • Видео
Усик – новый конкурент Зеленского

Непобежденный боксер-тяжеловес Александр Усик заявил о своих президентских амбициях. Ранее опросы показали, что его рейтинг выше, чем у Владимира Зеленского.

Комментарии (0)
3 марта 2026, 14:36 • Новости дня
Путин указал на сопротивление госкомпаний казначейскому сопровождению

Tекст: Вера Басилая

Президент Владимир Путин на встрече с главой Федерального казначейства Романом Артюхиным отметил, что организации часто жалуются на усложнение работы и бюрократические препятствия при взаимодействии с финансовым ведомством.

Путин обсудил вопросы финансового контроля на встрече с руководителем Федерального казначейства Романом Артюхиным, сообщается на сайте Кремля. Владимир Путин поделился наблюдением, что государственные корпорации нередко выступают против участия ведомства в их деятельности.

«Всегда участники экономической деятельности и некоторые наши госкомпании – не всегда, но частенько – сопротивляются казначейскому сопровождению, ссылаясь на то, что это усложняет работу, создает дополнительные административные трудности, препятствия, увеличивает время прохождения соответствующих решений», – заметил президент.

Ранее Владимир Путин в ходе встречи с Артюхиным поручил принять дополнительные меры для повышения эффективности системы ценообразования в Министерстве обороны.

До этого Путин признался в сложности борьбы с бюрократией при решении жизненно важных вопросов.

Комментарии (0)
3 марта 2026, 15:58 • Новости дня
Кремль сообщил о планах Путина открыть новые школы в регионах

Кремль сообщил о планах Путина открыть новые школы в регионах 4 марта

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин 4 марта в режиме видеоконференции примет участие в церемонии открытия новых школ и детсадов в различных регионах страны, сообщила пресс-служба Кремля.

4 марта президент России Владимир Путин в формате видео-конференц-связи проведет совещание с членами правительства, передает РИА «Новости».

В рамках совещания Владимир Путин примет участие в открытии новых образовательных учреждений в субъектах Российской Федерации.

Ранее Путин по видеосвязи принял участие в церемонии открытия новых объектов здравоохранения на Кубани, в Приморье, Смоленской области и Ставропольском крае.

Комментарии (0)
3 марта 2026, 14:27 • Новости дня
Первые цифровые рубли поступили на счета казначейства России

Артюхин заявил о поступлении первых цифровых рублей на счета казначейства

Tекст: Вера Басилая

Казначейство России зафиксировало первый платеж цифровым рублем на сумму полторы тысячи рублей, которым был оплачен административный штраф, заявил глава Федерального казначейства Роман Артюхин президенту России Владимиру Путину.

Глава Федерального казначейства Роман Артюхин проинформировал президента Владимира Путина о первых поступлениях цифровых рублей на счета ведомства. Он уточнил, что первый платеж был совершен для оплаты административного штрафа одним человеком, сумма поступления составила полторы тысячи рублей в цифровых рублях, сообщается на сайте Кремля.

Артюхин отметил, что пилотирование работы с цифровым рублем было проведено в прошлом году по поручению президента. С 1 января текущего года казначейство готово принимать платежи в бюджеты бюджетной системы в цифровых рублях.

В настоящее время казначейство совместно с Банком России и Минфином определяет приоритетные направления расходования средств с использованием платформы цифрового рубля.

Ранее премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что правительство и Центробанк вскоре начнут активное тестирование инфраструктуры цифрового рубля.

Напомним, в июле 2025 года президент России Владимир Путин подписал закон о внедрении цифрового рубля и универсального QR-кода для оплаты в торговле.

Газета ВЗГЛЯД объясняла, чем отличается цифровой рубль от денег на банковской карте.

Комментарии (0)
3 марта 2026, 13:41 • Новости дня
Путин и Орбан обсудили обострение конфликта на Ближнем Востоке

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин поговорил по телефону с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном, в ходе которого лидеры двух стран уделили особое внимание ситуации в регионе Ирана и возможным последствиям для энергетического рынка, сообщает пресс-служба Кремля.

Состоялся телефонный разговор между президентом России Владимиром Путиным и премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном состоялся, следует из сообщения Кремля в Max.

Стороны обсудили актуальные вопросы сотрудничества между Россией и Венгрией, а также реализацию договоренностей, достигнутых на встрече в Москве 28 ноября 2025 года.

Особое внимание уделили резко обострившейся обстановке вокруг Ирана и всего ближневосточного региона, включая возможные последствия для мирового энергетического рынка. В рамках обмена мнениями по украинскому конфликту Владимир Путин отметил, что Венгрия придерживается принципиальной позиции в пользу политико-дипломатического урегулирования и сохраняет независимый курс в международных делах.

Также были затронуты вопросы, связанные с гражданами Венгрии, мобилизованными в вооруженные силы Украины и оказавшимися в российском плену. Лидеры условились продолжить контакты на различных уровнях.

Ранее в ходе ноябрьских переговоров в Кремле Орбан  отметил заинтересованность Будапешта в развитии энергетических отношений с Москвой.

Комментарии (0)
3 марта 2026, 14:19 • Новости дня
Путин поручил сделать систему ценообразования Минобороны эффективнее

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин поручил усилить контроль над ценообразованием в Минобороны, сосредоточив внимание на переходе от лимитных к ориентировочным ценам при закупках.

Владимир Путин во время рабочей встречи поручил главе Федерального казначейства Роману Артюхину принять дополнительные меры для повышения эффективности системы ценообразования в Министерстве обороны, передает ТАСС.

Президент подчеркнул, что полностью отказаться от лимитных цен пока не удалось, и попросил уделить этому вопросу особое внимание.

Путин заявил: «К сожалению, лимитные цены еще полностью изжить не удается. Но я вас прошу уделить самое пристальное внимание работе в этой части». Он также отметил, что если потребуется, необходимо предложить дополнительные шаги для повышения эффективности и целенаправленности работы.

Роман Артюхин доложил, что сейчас министерство обороны модернизирует систему ценообразования и переходит от лимитных к ориентировочным ценам. По его словам, результаты проведенных проверок помогли выявить серьезные резервы в этих механизмах.

Ранее глава Минобороны Андрей Белоусов заявил о необходимости усилить контроль расходов на капитальное строительство и инвестиционные проекты Минобороны.

Комментарии (0)
4 марта 2026, 03:59 • Новости дня
Силы ПВО Ирана сбили американский истребитель F-15

Tекст: Денис Тельманов

Иранские системы противовоздушной обороны уничтожили американский F-15, информация поступила от местного агентства без уточнения деталей происшествия.

Иранские системы ПВО сбили американский истребитель F-15, передает Tasnim, ссылаясь на осведомленный источник.

«Еще один американский истребитель F-15 был сбит системой ПВО армии Ирана», – говорится в сообщении.

Других подробностей, включая место и обстоятельства произошедшего, не приводится.

Отмечается, что официальных комментариев от властей Ирана или США на момент публикации не поступало.

Как писала газета ВЗГЛЯД, силы ПВО Ирана сбили американский ударный разведывательный беспилотник Reaper на юге страны.

В районе иракской базы Виктория был поражен американский самолет Palm Jet, а взлетно-посадочная полоса аэродрома выведена из строя.

Три американских истребителя F-15E были потеряны над Кувейтом из-за дружественного огня, Кувейт признал вину за этот инцидент.

Комментарии (0)
3 марта 2026, 14:14 • Новости дня
Казначейство начало автоматически отслеживать траты по гособоронзаказу

Tекст: Вера Басилая

Казначейство России с 2026 года внедрило систему автоматического контроля за расходованием бюджетных средств, законодательно закрепленную для нужд обороны страны,сообщил глава ведомства Роман Артюхин на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

Руководитель ведомства Роман Артюхин доложил Владимиру Путину о начале работы системы контроля расходов. Процесс мониторинга средств, выделенных на оборону, стартовал в 2026 году, сообщается на сайте Кремля.

«Гособоронзаказ. Серьезная задача, которая была поставлена перед нами, вступили в силу поправки по вашему поручению в закон о гособоронзаказе. И с этого года мы приступили к автоматизированному мониторингу использования средств гособоронзаказа», – заявил чиновник.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков называл эту службу ключевым органом в работе с бюджетом. В ноябре Артюхин также обсуждал вопросы повышения эффективности государственных трат и цифровые инструменты с премьер-министром Михаилом Мишустиным.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков анонсировал встречу Владимира Путина с руководителем Федерального казначейства.

Комментарии (0)
3 марта 2026, 15:34 • Новости дня
Анонсировано совещание Путина по обновлению общественного транспорта в регионах

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин проведет 4 марта видеоконференцию с членами правительства, где будет рассмотрен вопрос модернизации регионального общественного транспорта, сообщила пресс-служба Кремля.

Как сообщает пресс-служба Кремля, 4 марта президент России Владимир Путин проведет совещание с кабинетом министров в режиме видеоконференции, передает РИА «Новости».

Основная тема обсуждения – обновление парка общественного транспорта в российских регионах. В ходе встречи доклады представят вице-премьер Марат Хуснуллин и министр промышленности и торговли Антон Алиханов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, губернатор Ярославской области Михаил Евраев заявил, что регион полностью обновит автопарк общественного транспорта к 2026 году. Глава Бурятии Алексей Цыденов предложил направлять деньги от штрафов за нарушение ПДД на обновление общественного транспорта. Президент России Владимир Путин поддержал эту инициативу.

Комментарии (0)
3 марта 2026, 13:45 • Новости дня
Пентагон объявил конкурс на создание автономного грузового судна

Tекст: Дмитрий Зубарев

Отдел оборонных инноваций (DIU) Военного министерства США объявил о проведении конкурса на закупку автономных грузовых судов, которые будут использоваться для снабжения прибрежных зон боевых действий.

Отдел оборонных инноваций Военного министерства США объявил конкурс на создание автономных грузовых судов для снабжения прибрежных зон боевых действий, передает ТАСС.

В опубликованном госконтракте отмечается, что военное ведомство сталкивается с логистическими трудностями в прибрежных конфликтных районах, где возрастают угрозы, способные подорвать транспортные узлы и логистические цепочки.

В течение 180 дней после заключения контракта Пентагон рассчитывает получить роботизированное судно с грузоподъемностью не менее 9 тонн и скоростью от 12 морских узлов, что эквивалентно примерно 22,2 км/ч. Судно должно быть пригодно для перевозки различных типов грузов, включая наливные, и иметь возможность транспортировать контейнеры для ВМС США или стандартные коммерческие контейнеры.

Важным требованием стала способность судна автономно или дистанционно выполнять транзитные и портовые операции, не сбиваться с курса даже при слабом или полностью отсутствующем сигнале. Кроме того, в случае угрозы вмешательства со стороны судно должно иметь функцию дистанционного затопления.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в США представили нового робота-истребителя, способного изменить подход к применению авиации. Американская компания разработала систему управления роями дронов, способных действовать в воздухе, на земле и под водой. Власти США планируют использовать сеть роботизированных средств для наблюдения за Ираном.

Комментарии (0)
4 марта 2026, 03:34 • Новости дня
США сообщили о 2 тыс. новых ударах по Ирану и уничтожении 17 кораблей

Tекст: Денис Тельманов

Американские военные заявили об уничтожении двух тысяч иранских целей, включая семнадцать кораблей и подводную лодку, а также сотни пусковых установок.

США продолжают наносить круглосуточные удары по Ирану, заявил глава Центрального командования генерал Брэдли Купер, передает РИА «Новости».

В опубликованном видеообращении Купер отметил: «Мы продолжаем круглосуточные удары по Ирану – от морского дна до космоса и киберпространства».

По его словам, в рамках операции уже поражены около двух тысяч целей, а ранее сообщалось о 1,7 тысячи.

Глава CENTCOM также сообщил, что американские военные уничтожили семнадцать иранских военных кораблей, включая подводную лодку, в борту которой образовалась пробоина. Купер подчеркнул, что в данный момент в Персидском заливе, Ормузском проливе и Оманском заливе не осталось ни одного иранского судна.

В ходе атаки, по утверждению Купера, были поражены сотни иранских пусковых ракетных установок, а также нанесен серьезный ущерб системам ПВО Ирана. В операциях задействованы американские бомбардировщики В-1, В-2 и В-52, которые наносили удары по объектам глубоко внутри Ирана, включая командные посты.

США и Израиль начали наносить удары по объектам на территории Ирана, в том числе по Тегерану, с 28 февраля. Сообщается о разрушениях и гибели мирных жителей. В ответ Иран осуществляет удары по израильской территории и по военным объектам США на Ближнем Востоке.

В результате одной из атак был убит верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи, в стране объявлен 40-дневный траур. Президент России Владимир Путин осудил убийство Хаменеи, назвав его нарушением всех норм морали и международного права. МИД РФ призвал к срочной деэскалации и прекращению боевых действий.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американские бомбардировщики B-2 были задействованы для ударов по объектам Корпуса стражей исламской революции в Иране.

Израильские ВВС атаковали офис Совета экспертов в иранском городе Кум. Военные Израиля нанесли удары по исследовательскому центру Минзадехи.

Пресс-служба КСИР заявила, что число погибших иранцев за четыре дня авиаударов США и Израиля превысило 700 человек, среди которых есть жертвы среди школьников и пациентов больниц.

Комментарии (0)
4 марта 2026, 04:12 • Новости дня
UKMTO сообщило о попадании снаряда в судно у ОАЭ

Tекст: Денис Тельманов

Вблизи побережья ОАЭ неопознанный снаряд повредил судно, пострадавших среди экипажа нет, корпус получил повреждения.

Об инциденте в семи морских милях к востоку от Эль-Фуджайры сообщило Управление морских торговых операций Великобритании (UKMTO), передает РИА «Новости».

По данным UKMTO, капитан судна сообщил о попадании в корпус неопознанного снаряда, что привело к повреждению стальной обшивки. В сообщении подчеркивается, что возгорания или подтопления на судне не произошло.

Экипаж судна не пострадал, ситуация находится под контролем. Ранее власти Ирана объявили о закрытии Ормузского пролива для судоходства, что повысило напряженность в регионе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, заместитель командующего ВМС КСИР Ирана Мохаммад Акбарзаде заявил об уничтожении более 10 нефтяных танкеров в Ормузском проливе.

Военно-морские силы КСИР Ирана установили полный контроль над Ормузским проливом.

Индийское внешнеполитическое ведомство выразило обеспокоенность нападениями на торговые суда в Персидском заливе и призвало к прекращению эскалации.

Комментарии (0)
4 марта 2026, 07:29 • Новости дня
Антидроновый комплекс «Радон-О» прошел успешные испытания

Tекст: Дмитрий Зубарев

Комплекс «Радон-О», из элементов которого можно как из конструктора собрать оптимальную антидроновую защиту, прошел испытания и подтвердил свою эффективность как против коммерческих квадрокоптеров, так и более сложных аппаратов, сообщил Ростех.

Комплекс «Радон-О» прошел испытания и продемонстрировал эффективность против различных типов беспилотных летательных аппаратов, передает РИА «Новости». Разработку можно использовать как универсальный щит от беспилотных угроз, поскольку она состоит из модулей, которые можно комбинировать в зависимости от задачи.

В состав комплекса входят радиолокационная станция «Буг» для отслеживания малоразмерных целей на малой высоте, радиотехнический модуль «Терней-М» для мониторинга эфира и фиксации каналов связи, а также оптико-электронная система «Неман», способная классифицировать и удерживать цель. Подсистема радиоэлектронного подавления «Двина-50» блокирует каналы управления и навигации дронов.

Все элементы комплекса синхронизируются системой «Дон», а программное обеспечение объединяет данные с разных модулей в цифровую карту с указанием степени угрозы. В Ростехе заявили: «Испытания подтвердили, что «Радон-О» эффективен на промышленных объектах. Он подходит для защиты производственных объектов, нефтегазовой и транспортной инфраструктуры, мест проведения массовых мероприятий».

Система показала себя эффективной как против коммерческих квадрокоптеров, так и против более сложных аппаратов, способных менять каналы связи.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в России создали специальные патроны против дронов «Многоточие». Ростех поставил в войска новые комплексы «Зубр» для защиты от беспилотников. Антидроновые патроны IGLA 100 начали поставлять в российские войска.

Комментарии (0)
4 марта 2026, 06:37 • Новости дня
Группировка «Север» продвинулась на Сумском и Харьковском направлениях

Tекст: Денис Тельманов

Российские штурмовые подразделения освободили село Бобылевка и продвинулись вглубь Сумской и Харьковской областей, уничтожив технику и живую силу противника.

Войска группировки «Север» продолжают создание полосы безопасности в Харьковской и Сумской областях, сообщает Telegram-канал «Северный ветер».

В результате решительных действий штурмовые подразделения выбили националистов с занимаемых позиций в селе Бобылевка Глуховского района, освободив населенный пункт.

Противник попытался перебросить в район Коренека группы из 140 центра ССО и иностранных наемников для усиления мотивации мобилизованных бойцов.

На других участках Сумского фронта идут ожесточенные бои, российские войска продвигаются вглубь региона, а армейская авиация, ВКС России и операторы ударных БпЛА нанесли удары по скоплениям противника в районах Катериновки, Никольского, Храповщины, Мирополья, Гудово, Ленинского и села Новая Сечь.

Отмечается продвижение на восьми участках в Сумском районе и на двух – в Глуховском, общее продвижение за сутки составило до 350 метров. На Теткинском и Глушковском участках фронта существенных изменений не произошло, продолжаются удары по выявленным объектам.

Родственники военнослужащих 158 омбр ВСУ сообщают в социальных сетях, что артиллеристов бригады, даже находящихся в лазарете, массово переводят в штурмовые подразделения, где продолжительность жизни составляет три-четыре дня.

На Харьковском направлении российские штурмовые отряды при поддержке авиации, артиллерии и операторов БпЛА продолжают отодвигать противника от границы. Командование ВСУ перебрасывает в Волчанский район резервы, включая бойцов подразделения ГУР «Кракен».

В результате огневого поражения были уничтожены несколько пунктов временной дислокации противника, а «элита ВСУ» отказывалась выполнять задачи до получения нового вооружения.

Волчанский район стал местом двух контратак отрядов «Кракен», которые были полностью уничтожены. На Липцовском направлении штурмовые группы 11 АК продвинулись на трех участках до 550 метров в сторону села Веселое, поддерживаемые артиллерией, операторами БпЛА и военными химиками. На Великобурлукском направлении отмечено продвижение на четырех участках до 350 метров.

За сутки потери противника превысили 220 человек, из них свыше 130 – в Сумской и более 90 – в Харьковской области. Также уничтожены артиллерийские установки, станции РЭБ, пикапы, беспилотники и склад материальных средств.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские военнослужащие группировки войск «Север» продвигаются практически на всех участках фронта на Харьковском направлении, отмечая необычные методы ВСУ по воодушевлению солдат.

Они сломили сопротивление националистов и уничтожили палаточный лагерь в центре подготовки ВСУ. Штурмовые подразделения группировки «Север» закрепились на новых позициях, продвигаясь до 900 метров на ряде направлений в Сумской области.

Комментарии (0)