Антон Крылов Антон Крылов Арест русского археолога в Польше ударит не по России, а по науке

Кто больше думает о сохранности археологических сокровищ Крыма? Те, кто невзирая на проклятия украинцев, работает на раскопках, скрупулезно соблюдая законы? Или те, кто считает абсолютом и догмой законы Украины?

6 комментариев
Глеб Кузнецов Глеб Кузнецов Европу терзает детский страх перед непонятным миром

Взросление в новой европейской логике невозможно. Оно даже не обсуждается. Вопрос не «как нам стать взрослыми», а «как вернуть хорошую маму» в виде США с возможностью манипуляции через бабайку, в роли которого выступает, конечно, Россия.

0 комментариев
Юрий Мавашев Юрий Мавашев Эрдоган стал чужим среди чужих

Турция кажется значительно крепче и авторитетнее, чем она есть на самом деле. Это хорошо видно на примере реальных возможностей турок на израильском направлении.

2 комментария
28 апреля 2024, 03:56 • Новости дня

В Брянской области сбили еще четыре беспилотника, общее количество достигло 13

В Брянской области силы ПВО сбили еще четыре украинских беспилотника, общее количество перехваченных дронов достигло 12

Tекст: Денис Тельманов

Силы ПВО Министерства обороны России за последние пять часов уничтожили в общей сложности 13 беспилотных летательных аппаратов самолетного типа, пытавшихся атаковать территорию Брянской области. Об этом сообщил губернатор региона Александр Богомаз.

«Спасибо нашим защитникам!» – написал Богомаз в своем Telegram-канале, сообщая об очередной атаке.

По данным главы региона, четыре БПЛА были уничтожены над Севским районом, над которым ранее были дважды сбиты по два дрона.

Еще три беспилотника были сбиты над Выгоничским районом, один – над Трубчевским и один – над Стародубским муниципальным округом.

Во всех случаях пострадавших и разрушений нет. Тем не менее, на местах происшествий работают оперативные службы.


17 декабря 2025, 14:21 • Новости дня
Путин: «Орешник» встанет на боевое дежурство в 2025 году
Путин: «Орешник» встанет на боевое дежурство в 2025 году
@ РИА Новости

Tекст: Алексей Дегтярёв

Ракетный комплекс «Орешник» начнет службу на боевом дежурстве до конца года, заявил президент Владимир Путин в ходе коллегии Минобороны.

«До конца года на боевое дежурство будет поставлен ракетный комплекс средней дальности с гиперзвуковой ракетой «Орешник». В прошлом ноябре впервые было проведено ее боевое применение», – цитирует Путина ТАСС.

Он добавил, что в ходе учений подтверждается высокий уровень подготовки частей и соединений, они могут решать самые сложные задачи. В ходе таких учений нередко присутствуют зарубежные союзники и партнеры России, которые получают опыт, полученный в ходе СВО.

В ноябре Путин пояснял, что Россия, как все ядерные державы, развивает свой ядерный и стратегический потенциал без стремления кого-то запугать или устрашить.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявлял, что ракетный комплекс «Орешник» поступит на боевое дежурство в республике в декабре.

Комментарии (2)
17 декабря 2025, 05:44 • Новости дня
Минобороны сообщило о загрузке МБР «Ярс» в пусковые шахты
Минобороны сообщило о загрузке МБР «Ярс» в пусковые шахты
@ Минобороны РФ/ТАСС

Tекст: Антон Антонов

В различных регионах России проведена загрузка межконтинентальных баллистических ракет ракетного комплекса «Ярс» в шахтные пусковые установки, сообщило Минобороны России.

«В разных регионах страны в преддверии Дня РВСН проведена загрузка межконтинентальных баллистических ракет РК «Ярс» в шахтные пусковые установки», – сообщило ведомство.

Специалисты разместили ракеты в шахтах с помощью специального транспортно-загрузочного агрегата, процесс занял несколько часов, передает ТАСС.

В ведомстве отметили, что перевооружение РВСН включает не только оснащение новыми ракетными комплексами, но и создание современной инфраструктуры для повышения качества подготовки дежурных сил и организации отдыха личного состава.

По информации Минобороны, реализация мероприятий по перевооружению позволит увеличить долю современных ракетных комплексов стратегического назначения и расширить потенциал группировки для выполнения современных задач.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в России 17 декабря отмечают День Ракетных войск стратегического назначения.

Комментарии (4)
17 декабря 2025, 16:00 • Видео
Болгары взбунтовались

В Болгарии масштабный политический кризис с невиданными акциями протеста, очередной отставкой правительства и, вероятно, новыми выборами. На этот раз шанс получить нормальную, не русофобствующую власть у Болгарии имеется. Она уже нашла силы выступить против воровства активов у России.

Комментарии (0)
16 декабря 2025, 21:50 • Новости дня
ООН сообщила о семи убийствах российских военнопленных на Украине за месяц

ООН зафиксировала семь случаев казни российских военнопленных на Украине с ноября

ООН сообщила о семи убийствах российских военнопленных на Украине за месяц
@ REUTERS/Anatolii Stepanov

Tекст: Тимур Шайдуллин

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека выявило семь случаев казней российских военнопленных за последний месяц, включая подтвержденные и расследуемые инциденты.

Глава Управления верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) Фолькер Тюрк заявил, что с середины ноября сотрудники ведомства зафиксировали четыре убийства российских военнопленных, совершенные украинскими военными. Он добавил, что его ведомство также рассматривает достоверные заявления о трех дополнительных инцидентах».

Как передает ТАСС, Тюрк подчеркнул, что нарушители прав человека и гуманитарного права должны понести ответственность за свои действия.

В июне управление сообщало о 26 погибших небоеспособных лицах, включая российских военнопленных, начиная с февраля 2022 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник также Тюрк призвал Киев предотвратить пытки и жестокое обращение с российскими военнопленными на Украине.

Ранее суд в ДНР приговорил украинского военного к пожизненному заключению за расстрел двух российских солдат.

До этого в Донбассе украинский старший солдат Александр Зажиренко получил 28 лет колонии строгого режима за пытки и убийство российского пленного.

Также стало известно, что суд в Донецке будет определять ключевых военных преступников Украины, а Генпрокуратура России утвердила обвинительное заключение в отношении политического и военного руководства страны.

Комментарии (0)
17 декабря 2025, 17:35 • Новости дня
Белоусов сообщил о внедрении системы «Свод» во всех войсках России

Белоусов: В российские войска внедряется система «Свод»

Белоусов сообщил о внедрении системы «Свод» во всех войсках России
@ Александр Казаков/РИА Новости

Tекст: Дарья Григоренко

Министерство обороны России внедряет новую информационную систему «Свод» для объединения должностных лиц вооруженных сил в едином защищённом цифровом пространстве, заявил министр обороны РФ Андрей Белоусов на итоговой коллегии военного ведомства.

Белоусов сообщил: «Начали работу в этом направлении. В войска внедряется система «Свод». Должностные лица от взвода до соединения будут находиться в едином защищённом информационном пространстве с применением доверенных устройств. Войска получат доступ к востребованным цифровым сервисам, причем в режиме реального времени. Это в том числе метеосводки, картографические сервисы, снимки из космоса, данные воздушной и наземной обстановки», передает ТАСС.

По словам министра, в 2025 году группировка войск «Центр» успешно завершила этап опытно-боевой эксплуатации данной системы. К сентябрю 2026 года ведомство планирует поэтапно внедрить систему «Свод» во все группировки войск. Это позволит значительно повысить эффективность управления и взаимодействия подразделений.

Ранее Белоусов на итоговой коллегии военного ведомства сообщил о начале боевого дежурства первого полка, оснащенного новейшей зенитной ракетной системой С-500.

Комментарии (0)
17 декабря 2025, 15:24 • Новости дня
Белоусов: Первый полк с С-500 заступил на боевое дежурство
Белоусов: Первый полк с С-500 заступил на боевое дежурство
@ РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Министр обороны России Андрей Белоусов на итоговой коллегии военного ведомства сообщил о начале боевого дежурства первого полка, оснащенного новейшей зенитной ракетной системой С-500.

Комплекс предназначен для поражения воздушных и космических целей и способен эффективно работать на высотах ближнего космоса, передает ТАСС. Как подчеркнул Белоусов, в Воздушно-космических силах впервые сформирована дивизия ПВО-ПРО.

Кроме того, глава Минобороны сообщил о продолжающемся перевооружении Ракетных войск стратегического назначения на комплекс «Ярс». По его словам, в этом году ожидается постановка на боевое дежурство новейшего подвижного грунтового комплекса с ракетами средней дальности под названием «Орешник».

В 2019 году ЗРС С-500 прошла финальные испытания.

Комментарии (0)
17 декабря 2025, 15:07 • Новости дня
Белоусов сообщил о перевыполнении плана набора в армию по контракту

Белоусов: План комплектования ВС России в 2025 году перевыполнен

Tекст: Валерия Городецкая

План комплектования, установленный на этот год для Вооруженных сил России, был перевыполнен, заявил министр обороны страны Андрей Белоусов на итоговой коллегии ведомства.

«На военную службу по контракту добровольно поступило почти 410 тысяч граждан», – подчеркнул он, отдельно отметив командование и личный состав объединенной группировки за профессионализм и стойкость, передает ТАСС.

По словам Белоусова, две трети новых контрактников составили молодые люди в возрасте до 40 лет, а более трети из них имеют высшее или среднее специальное образование. Министр выразил благодарность представителям военных округов, полномочным представителям президента и главам регионов за успешное исполнение работы по комплектации.

Глава Минобороны отметил, что теперь ВС России необходимо сосредоточить усилия на привлечении молодежи до 35 лет для работы с беспилотными системами. «Основные усилия сосредоточить на привлечении молодых людей в возрасте до 35 лет, которые более восприимчивы к новейшим технологиям и скоростям. С этой целью начали применять новую форму контракта с хорошими мотивирующими условиями», – заявил министр.

В июле лицам без гражданства разрешили служить по контракту в ВС России.

Комментарии (0)
17 декабря 2025, 14:53 • Новости дня
Белоусов: Бригады морпехов начали переходить на структуру дивизионов

Tекст: Алексей Дегтярёв

Начался процесс перехода бригад морской пехоты на дивизионную структуру, заявил министр обороны Андрей Белоусов на итоговой коллегии военного ведомства.

«В Военно-морском флоте начался процесс перехода бригад морской пехоты на дивизионную структуру», – цитирует Белоусова ТАСС.

Он добавил, что уже две бригады сейчас переформировываются в дивизии. В 2026 году та же процедура предстоит еще двум бригадам.

До этого Белоусов пояснял, что планы Североатлантического альянса предусматривают готовность к возможному военному столкновению с Россией к 2030 году.

Комментарии (2)
17 декабря 2025, 17:28 • Новости дня
Бывший начальник вещевого управления Минобороны получил семь лет за взятку

Суд приговорил экс-главу вещевого управления Минобороны Демчика к семи годам

Tекст: Тимур Шайдуллин

Московский гарнизонный военный суд назначил Владимиру Демчику семь лет лишения свободы по делу о получении взятки на 1 млн рублей.

Московский гарнизонный военный суд приговорил бывшего начальника вещевого управления Минобороны России Владимира Демчика к семи годам колонии по делу о взятке, передает ТАСС.

Его признали виновным в получении взятки в размере 1 млн рублей за общее покровительство от экс-главы АО «Княгининская швейная фабрика» Александра Свистунова.

Суд установил, что Демчик получил крупную взятку через вымогательство. Кроме семи лет лишения свободы, он должен выплатить штраф в 3 млн рублей. Кроме того, он также лишился воинского звания «полковник».

Дело в отношении Александра Свистунова прекращено: он освобождён от уголовной ответственности и вышел из-под домашнего ареста. Арест, ранее наложенный на его имущество, также снят.

Как писала газета ВЗГЛЯД, также Московский гарнизонный военный суд расследует дело начальника отдела зенитного вооружения ФГБУ «3 ЦНИИ» Минобороны Евгения Лайко по подозрению в коррупции и мошенничестве с продукцией для ПВО.

При этом, Хамовнический суд Москвы смягчил меру пресечения бывшему начальнику 9-го лечебно-диагностического центра Минобороны Константину Кувшинову по делу о взяточничестве и хищении бюджетных средств.

А вот бывший начальник 4924-го военного представительства Минобороны Иван Популовский получил 10 лет колонии строгого режима за взятки на 11 млн рублей.

Комментарии (0)
17 декабря 2025, 14:10 • Новости дня
Путин заявил о росте возможностей российской армии

Путин: Возможности российской армии постоянно развиваются

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин на расширенном заседании коллегии Минобороны России подчеркнул, что опыт, полученный вооруженными силами в ходе спецоперации на Украине, позволяет усиливать темпы наступления на стратегически важных направлениях.

«Занятые позиции, созданные за последние месяцы плацдармы и, конечно, полученный в боях уникальный тактический и оперативный опыт прорыва глубокой обороны противника позволяют наращивать темпы наступления на стратегически важных направлениях», – отметил он, передает ТАСС.

Путин также заявил, что возможности российской армии постоянно расширяются.

Ранее Путин заявил о разгроме элитных соединений ВСУ на Украине.

Он также назвал 2025 год важным для решения задач СВО.

Комментарии (0)
17 декабря 2025, 20:05 • Новости дня
Росфинмониторинг внес в список террористов восемь военных ВСУ

Tекст: Тимур Шайдуллин

В обновленный перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга вошли восемь пожизненно осужденных украинских военных, включая руководящий состав центра спецопераций ВСУ.

Восемь военнослужащих центра спецопераций ВСУ были включены в список террористов и экстремистов, о чем сообщает официальный сайт Росфинмониторинга.

Среди них – начальник управления подготовки штаба командования сил спецопераций Украины Владимир Шаблий, командир групп Ярослав Козуб, главный сержант Владимир Хрущ и младший лейтенант Владимир Савко-Бахтеев, участвовавшие в деятельности 8-го отдельного полка спецназначения.

Также в перечень вошли офицер оперативно-плановой группы штаба Ярослав Салимовский, обладающий специальностью оператора БПЛА, оператор-огнеметчик Юрий Смекалов, старший разведчик Михаил Волосюк и сержант Дмитрий Зайцев, исполнявший обязанности старшего оператора отделения. Таким образом, обновленный список охватывает разные должности и направления в структуре командования спецоперациями ВСУ.

В конце сентября все восемь украинских военных ранее были заочно приговорены российским судом к пожизненному лишению свободы за неоднократные атаки на российские подразделения в приграничных регионах. В связи с их действиями органы правопорядка России квалифицировали их деятельность как террористическую.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Росфинмониторинг включил заместителя председателя партии «Яблоко» Льва Шлосберга,  признанного в России иноагентом, в перечень террористов и экстремистов.

В этот список также ранее попал экс-депутат законодательного собрания Пермского края Константин Окунев, арестованный по делу о призывах к терроризму.

До этого в ведомстве оценили включение России в «черный» отмывочный список Евросоюза как исключительно политическое решение.

Комментарии (0)
17 декабря 2025, 14:19 • Новости дня
Путин отметил успешные испытания «Буревестника» и «Посейдона»

Путин: Испытания «Буревестника» и «Посейдона» прошли успешно

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин рассказал об успешных испытаниях стратегической крылатой ракеты «Буревестник» и безэкипажного подводного аппарата «Посейдон».

Глава государства подчеркнул, что благодаря ядерной энергетической установке эти системы сохраняют статус уникальных и не имеющих аналогов в мире, передает ТАСС.

Путин отметил, что «Буревестник» и «Посейдон» обеспечивают стратегический паритет, безопасность и устойчивые позиции России на глобальной арене на десятилетия вперед. По его словам, дальнейшие работы над совершенствованием обоих комплексов будут продолжаться.

«Мы еще будем работать над этими комплексами, мы их будем еще дорабатывать и усовершенствовать, улучшать, но они уже есть», – заявил президент.

В ноябре Путин наградил разработчиков «Посейдона» и «Буревестника» в Кремле.

Спикер МИД России Мария Захарова объяснила создание «Буревестника» ответом на действия НАТО.

Комментарии (0)
17 декабря 2025, 14:46 • Новости дня
Белоусов сообщил о росте поставок вооружения для армии России

Белоусов: Поставки боеприпасов, техники и вооружения в войска возросли на треть

Tекст: Валерия Городецкая

Объем поставок в войска основных образцов вооружения, военной техники и боеприпасов за текущий год увеличился на треть по сравнению с прошлым годом, сообщил министр обороны России Андрей Белоусов.

Белоусов подчеркнул, что ритмичные поставки вооружений и техники имеют ключевое значение для успешного выполнения боевых задач, передает ТАСС.

Он также отметил, что несмотря на высокий уровень боевых действий, обеспеченность объединенной группировки войск не только не снизилась, но даже увеличилась на шесть процентных пунктов, достигнув 92%. В подразделениях на передовой этот показатель вырос до 80%.

По словам министра, практически полностью закрыты основные потребности подразделений в самолетах, вертолетах, артиллерийском вооружении, технике тыла и медицинской технике. Особое внимание было уделено вопросу артиллерийских снарядов, проблема нехватки которых, по словам Белоусова, в значительной степени решена.

Ранее президент России Владимир Путин сообщил о беспрерывных поставках беспилотников и ракет в войска.

Комментарии (0)
17 декабря 2025, 14:32 • Новости дня
Путин призвал высокими темпами продолжать модернизацию Вооруженных сил

Путин: Модернизацию Вооруженных сил нужно продолжать высокими темпами

Tекст: Валерия Городецкая

Работа по модернизации Вооруженных сил должна вестись качественно и быстрыми темпами, заявил президент России Владимир Путин на коллегии Минобороны.

Он отметил, что на первом месте стоит выполнение новой Государственной программы вооружений на 2027–2036 годы, подготовка которой уже проводится, передает ТАСС. Необходимо учитывать опыт специальной военной операции, новые тенденции в тактике и современные военные технологии.

Особое внимание, по его словам, должно быть уделено системам противовоздушной и противоракетной обороны, средствам управления радиоэлектронной борьбой, а также беспилотным комплексам.

Путин отдельно поручил в ускоренном порядке внедрять в войска робототехнику и технологии искусственного интеллекта. Он отметил необходимость внедрения в войска информационных технологий, новых материалов и автономных боевых комплексов. Президент подчеркнул, что российская армия должна и далее оставаться технологическим лидером.

Ранее Путин заявил о росте возможностей российской армии.

Путин назвал российскую армию самой боеспособной в мире.

Комментарии (0)
17 декабря 2025, 18:20 • Новости дня
Путин отметил сплочение и единство российских Вооруженных сил

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин заявил о высокой степени сплоченности и единства Вооруженных сил страны.

По его словам, среди военнослужащих формируется особое отношение друг к другу и к армии, что отражает настроения всего общества по отношению к Родине.

«Этого не купишь за деньги – такое отношение и в нашем народе к армии, и военнослужащих между собой. Это проекция на отношение к Родине. Это дорогого стоит. В этом и заключается основа, фундамент всех наших побед», – подчеркнул Путин, его слова приводит Telegram-канал Кремля.

Напомним, Путин в среду наградил участников спецоперации на Украине, отличившихся при освобождении города Северска, медалями «Золотая Звезда» Героя России.

Комментарии (0)
17 декабря 2025, 21:25 • Новости дня
Военный эксперт заявил о недосягаемости С-500 «Прометей» для систем НАТО

Эксперт Михайлов: С-500 «Прометей» показал недосягаемые возможности для систем НАТО

Tекст: Тимур Шайдуллин

Военный аналитик, руководитель Бюро военно-политического анализа Александр Михайлов отметил, что система С-500 способна обнаруживать и поражать цели на дальности до 600 и 500 километров соответственно.

Текущие тактико-технические характеристики зенитного ракетного комплекса С-500 «Прометей» недоступны для конкурентов России на рынке вооружений, заявил руководитель Бюро военно-политического анализа Александр Михайлов, передает ТАСС. По его словам, у потенциальных противников нет систем с подобными ракетами большой дальности. Аналогичные комплексы на Западе не обладают такими характеристиками, отметил эксперт.

Михайлов подчеркнул, что в будущей перспективе С-500 сможет перехватывать новые гиперзвуковые ракеты, которые только разрабатывают страны НАТО.

Он пояснил, что «Прометей» также применим для противокосмической обороны и способен обнаруживать цели на дистанции до 600 километров, поражая их до 500 километров, среди которых как баллистические, так и аэродинамические цели.

Специалист добавил, что основной акцент сделан на поражении ракет средней дальности, низкоорбитальных спутников, а также современных сверхзвуковых самолетов НАТО. По его словам, в сфере противоракетной обороны США и НАТО заметно уступают России. Михайлов отметил, что принятие С-500 на вооружение стало для американского ОПК серьезным вызовом.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду министр обороны России Андрей Белоусов сообщил о начале боевого дежурства первого полка, оснащенного С-500.

Напомним, что Минобороны России завершило финальные испытания зенитно-ракетной системы С-500 «Прометей» в 2019 году.

Комментарии (0)