Глеб Простаков Глеб Простаков Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.

2 комментария
Ольга Андреева Ольга Андреева Победим антирусскую ненависть

Западные мечты одолеть и расчленить Россию вовсе не умозрительные бредни. Уже давно милитаризируется Европа, вполне конкретно готовясь к прямому столкновению с Россией. Это столкновение фактически уже идет на фронтах СВО. И нам снова надо быть готовыми к тому, чтобы противостоять, выстоять и в конце концов победить. Как в 1945 году.

4 комментария
Анна Долгарева Анна Долгарева Как украинские тетки отравляют все живое вокруг

«Украинская тетка» – это не пол, не возраст и не этническая принадлежность. Это архетип (по странному стечению, украинские мужчины в большей мере сходны с русскими). У гоголевской Оксаны из «Ночи перед Рождеством» весь потенциал вырасти в такую вот украинскую тетку.

35 комментариев
9 декабря 2024, 14:39 • Новости дня

Сирийские беженцы начали возвращаться из Турции домой

TV 100: На КПП Чильвегезю в Хатае возникли очереди из возвращающихся сирийских беженцев

Tекст: Вера Басилая

Сирийские беженцы начали массово возвращаться на родину из Турции через КПП Чильвегезю в провинции Хатай, где жандармерия создала отдельный пункт контроля для упрощения перехода границы, сообщил телеканал TV 100.

По данным телеканала, на границе Турции и Сирии, на КПП Чильвегезю в провинции Хатай, начали собираться очереди из сирийских беженцев, возвращающихся на родину. С утра понедельника в очереди находились несколько сотен человек, однако к полудню поток значительно уменьшился. Жандармерия Турции организовала в пяти километрах от КПП специальный пункт контроля, чтобы снизить нагрузку на основной переход и упростить порядок пересечения границы, передает ТАСС.

Согласно данным МВД Турции, на территории страны проживают чуть более 2,9 млн сирийских беженцев.

Президент Турции Тайип Эрдоган ранее заявлял о планах вернуть в Сирию около 1 млн беженцев. Глава МИД Турции Хакан Фидан в понедельник отметил, что власти республики будут прилагать усилия для безопасного возвращения в Сирию тех, кто покинул ее с 2011 года. О каких-либо инцидентах на границе не сообщается.

Ранее Reuters сообщало, что Турция поддержала сирийских повстанцев и помогла свергнуть режим Асада после 13 лет гражданской войны.

Между тем, значительное число сирийцев пересекли границу с Ливаном через нелегальные переходы.

Газета ВЗГЛЯД рассматривала, как крах Асада повлияет на Россию и Ближний Восток.

21 июня 2026, 19:54 • Новости дня
Иранская делегация покинула переговоры с США в Швейцарии из-за угроз Трампа

Tекст: Ольга Иванова

Представители Ирана прервали встречу с американскими дипломатами в Швейцарии из-за резких заявлений президента Соединенных Штатов Дональда Трампа, передает иранское агентство Tasnim со ссылкой на источник, близкий к делегации Ирана.

Делегация переговорщиков из Тегерана досрочно ушла с места проведения встречи с американскими коллегами, передает РИА «Новости». Поводом для такого шага стали угрозы со стороны главы Белого дома Дональда Трампа.

Информацию о демарше подтвердил источник, близкий к иранским дипломатам. «Иранская переговорная команда покинула место проведения переговоров в знак протеста против угроз Трампа», – приводит его слова агентство Tasnim.

Как писала газета ВЗГЛЯД, делегации США и Ирана утром прибыли на переговоры в швейцарский Бюргеншток.

Несколькими днями ранее американский президент подписал меморандум для прекращения войны.

При этом глава Белого дома пригрозил Тегерану возобновлением военных атак в случае провала диалога.

Комментарии (18)
22 июня 2026, 05:57 • Новости дня
Иран заявил об успехах на переговорах с США
Иран заявил об успехах на переговорах с США
@ Foad Ashtari/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

После первого раунда переговоров при тщательном посредничестве Пакистана и Катара глава МИД Ирана Аббас Аракчи заявил о значительном прогрессе в прекращении войны в Ливане.

«Неустанное посредничество Пакистана и Катара привело к значительному прогрессу в прекращении войны в Ливане. Запрет на экспорт нефти и нефтепродуктов снят, блокада снята, некоторые замороженные активы разблокированы, а для Ирана запущен масштабный план реконструкции и развития», – написал министр в соцсети Х.

К посту Аракчи приложил текст совместного заявления по итогам первого раунда переговоров.

Как писала газета ВЗГЛЯД, делегации США и Ирана утром 21 июня прибыли на переговоры в швейцарский Бюргеншток, но через некоторое время иранская делегация покинула переговоры с США в Швейцарии из-за угроз Трампа.

Комментарии (2)
21 июня 2026, 12:12 • Видео
В США раскрыт заговор вокруг коронавируса

Глава национальной разведки США Тулси Габбард перед уходом в отставку опубликовала скандальный доклад о происхождении коронавируса. И что же узнал мир о потрясшей его пандемии?

Комментарии (2)
22 июня 2026, 12:40 • Новости дня
Эксперт: США не смогут заставить Израиль прекратить атаки на Ливан

Политолог Сажин: Израиль станет главным «тормозом» переговоров США и Ирана

Эксперт: США не смогут заставить Израиль прекратить атаки на Ливан
@ Ayal Margolin/JINI/XinHua/Global Look Press

Tекст: Олег Исайченко

В интересы Израиля входит уничтожение ливанского движения «Хезболла». Поэтому не стоит ожидать, что ЦАХАЛ прекратит удары по целям на юге Ливана и в ближайшем будущем выведет свои силы из зоны безопасности, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Сажин. Напомним, по итогам переговоров между США и Ираном создана специальная группа для контроля за прекращением боев между Израилем и «Хезболлой».

«Представители США и Ирана в воскресенье смогли провести встречу – пусть без рукопожатий и совместных совместного фотографирования. Посредники правы – в ходе нее стороны достигли определенного прогресса», – считает Владимир Сажин, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН.

Вместе с тем, оговорился собеседник, важным моментом остается позиция Израиля. «Тель-Авив на переговоры не был приглашен. Дональд Трамп как бы взял на себя ответственность за позицию еврейского государства. При этом республика уже неожнократно заявляла, что она собирается проводить собственную политику на основе национальных интересов», – напомнил он.

Эксперт уточнил, что внимание Израиля сконцентрировано на данный момент на уничтожении ливанского движения «Хезболла», которое является для Тель-Авива одним из главных раздражителей. «По этой причине я сомневаюсь, что ЦАХАЛ прекратит удары по целям на юге Ливана и в ближайшем будущем выведет свои силы из зоны безопасности», – отметил собеседник.

«Глава Белого дома, понимая складывающуюся ситуацию, попытался надавить на Тегеран, чтобы тот усмирил «Хезболлу». В противном случае, как пригрозил американский лидер, США нанесут удар по Ирану», – продолжил Сажин. Вместе с тем, как указал эксперт, Корпус стражей исламской революции (КСИР), который фактически управляют сейчас страной, «не отдаст свое творение» просто так.

«Иран создавал сеть вооруженных группировок с двумя целями: первая – это уничтожение Израиля, а вторая – изгнание США из региона Ближнего Востока. Повторю, еврейское государство никогда не согласится на мирное сосуществование с «Хезболлой», пока движение не разоружится и из военной организации не превратится в чисто политическую. Поэтому фактор Тель-Авива окажется одним из главных «тормозов» переговоров США и Ирана», – заключил Сажин.

Ранее Пакистан и Катар, выступающие посредниками на переговорах между США и Ираном, опубликовали совместное заявление по итогам первого раунда в швейцарском Бюргенштоке. С американской стороны в них участвовали вице-президент Джей Ди Вэнс, спецпосланник президента Стив Уиткофф и зять Дональда Трампа Джаред Кушнер, а с иранской – спикер парламента Мохаммад Багер Галибаф и министр иностранных дел Аббас Арагчи.

Представители Пакистана и Катара заявили, что встреча прошла в позитивном и конструктивном ключе: и Тегеран, и Вашингтон смогли достичь «обнадеживающего прогресса». Так, Штаты и Исламская республика согласовали создание комитета по надзору за переговорами. «Главы переговорных команд будут регулярно отчитываться перед комитетом и возглавлять рабочие группы, занимающиеся ядерным вопросом, санкциями, а также мониторингом и урегулированием споров», – говорится в документе.

Кроме того, стороны договорились о дорожной карте для достижения окончательного мирного соглашения в течение 60 дней, а также открыли линию связи для обеспечения безопасного прохода судов через Ормузский пролив. Глава МИД Ирана Аббас Арагчи рассказал, что Тегеран благодаря посредничеству Пакистана и Катара согласовал решение ряда вопросов, включая экспорт нефти и размораживание активов.

Отдельно обговорено прекращение боевых действий в Ливане. Создана специальная группа с участием Ливана для контроля за прекращением боев между Израилем и «Хезболлой». Вместе с тем, израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил, что ЦАХАЛ останется на юге Ливана до тех пор, пока это потребуется для защиты своих граждан. Министр обороны Израиля Исраэль Кац также отметил, что израильские военные сохраняют свободу действий в Ливане.

«Не было и нет ограничений для военнослужащих Армии обороны Израиля относительно их действий по устранению угроз», – цитирует его портал Ynet. Напомним, 20 июня Нетаньяху и Кац после консультаций с США отдали приказ армии прекратить удары по Ливану. При этом военнослужащие ЦАХАЛ продолжат удерживать «желтую линию». «Израиль не намерен отводить войска от Бофора, который является неотъемлемой частью зоны безопасности в Ливане и имеет важное значение для обороны Галилеи и сил ЦАХАЛ», – написал израильский министр обороны.

Примечательно, что в разгар переговоров в воскресенье американский лидер Дональд Трамп пригрозил Исламской республике новыми ударами. «Иран должен немедленно помешать своим высокооплачиваемым прокси в Ливане создавать проблемы. В противном случае мы снова нанесем Ирану очень сильный удар, как и на прошлой неделе, только еще сильнее!», – написал он в соцсети Truth Social.

Комментарии (0)
22 июня 2026, 14:32 • Новости дня
Эксперт: Израиль никогда не уйдет с юга Ливана

Востоковед Семенов: Израиль никогда не уйдет с юга Ливана

Эксперт: Израиль никогда не уйдет с юга Ливана
@ Costfoto/CFOTO/Sipa USA/ТАСС

Tекст: Олег Исайченко

Иран не согласится на изменение роли ливанского движения «Хезболла» или вовсе прекращение его деятельности. Такие меры для Исламской республики и «оси сопротивления» неприемлемы. Поэтому какую бы сделку США и Иран ни обсуждали, вероятно, в Ливане так или иначе боевые действия будут продолжаться. Такое мнение в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал востоковед Кирилл Семенов.

«Израиль никогда не уйдет с юга Ливана. У США нет никаких рычагов давления, чтобы заставить еврейское государство прекратить военные операции», – отметил востоковед Кирилл Семенов. Он назвал позицию Тель-Авива «неразрешимым вопросом».

По оценкам собеседника, спасти ситуацию могло бы изменение роли ливанского движения «Хезболла» или вовсе прекращение его деятельности. «Однако Иран на это не пойдет. Такие меры для Исламской республики и «оси сопротивления» неприемлемы», – уточнил Семенов.

«Какую бы сделку США и Иран ни обсуждали, вероятно, в Ливане так или иначе боевые действия будут продолжаться. Я думаю, что рано или поздно стороны примут идею ведения переговоров на фоне военных действий в этой стране как неизбежность», – заключил эксперт.

Ранее Пакистан и Катар, выступающие посредниками на переговорах между США и Ираном, опубликовали совместное заявление по итогам первого раунда в швейцарском Бюргенштоке. С американской стороны в них участвовали вице-президент Джей Ди Вэнс, спецпосланник президента Стив Уиткофф и зять Дональда Трампа Джаред Кушнер, а с иранской – спикер парламента Мохаммад Багер Галибаф и министр иностранных дел Аббас Аракчи.

Представители Пакистана и Катара заявили, что встреча прошла в позитивном и конструктивном ключе: и Тегеран, и Вашингтон смогли достичь «обнадеживающего прогресса». Так, Штаты и Исламская республика согласовали создание комитета по надзору за переговорами. «Главы переговорных команд будут регулярно отчитываться перед комитетом и возглавлять рабочие группы, занимающиеся ядерным вопросом, санкциями, а также мониторингом и урегулированием споров», – говорится в документе.

Кроме того, стороны договорились о дорожной карте для достижения окончательного мирного соглашения в течение 60 дней, а также открыли линию связи для обеспечения безопасного прохода судов через Ормузский пролив. Глава МИД Ирана Аббас Аракчи рассказал, что Тегеран благодаря посредничеству Пакистана и Катара согласовал решение ряда вопросов, включая экспорт нефти и размораживание активов.

Отдельно обговорено прекращение боевых действий в Ливане. Создана специальная группа с участием Ливана для контроля за прекращением боев между Израилем и «Хезболлой». Вместе с тем израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил, что ЦАХАЛ останется на юге Ливана до тех пор, пока это потребуется для защиты своих граждан. Министр обороны Израиля Исраэль Кац также отметил, что израильские военные сохраняют свободу действий в Ливане.

«Не было и нет ограничений для военнослужащих Армии обороны Израиля относительно их действий по устранению угроз», – цитирует его портал Ynet. Напомним, 20 июня Нетаньяху и Кац после консультаций с США отдали приказ армии прекратить удары по Ливану. При этом военнослужащие ЦАХАЛ продолжат удерживать «желтую линию». «Израиль не намерен отводить войска от Бофора, который является неотъемлемой частью зоны безопасности в Ливане и имеет важное значение для обороны Галилеи и сил ЦАХАЛ», – написал израильский министр обороны.

Примечательно, что в разгар переговоров в воскресенье американский лидер Дональд Трамп пригрозил Исламской республике новыми ударами. «Иран должен немедленно помешать своим высокооплачиваемым прокси в Ливане создавать проблемы. В противном случае мы снова нанесем Ирану очень сильный удар, как и на прошлой неделе, только еще сильнее!» – написал он в соцсети Truth Social.

Комментарии (2)
21 июня 2026, 18:24 • Новости дня
В Швейцарии завершился первый раунд переговоров между США и Ираном

Tекст: Ольга Иванова

Стартовый этап дипломатических консультаций американских и иранских представителей на швейцарской территории подошел к концу.

Окончание начальной стадии двусторонних дискуссий подтвердили осведомленные лица, передает РИА «Новости» со ссылкой на агентство Reuters.

«Первый раунд переговоров (Ирана – ред.) с США в Швейцарии завершился», – сообщил источник, близкий к группе переговорщиков.

Как писала газета ВЗГЛЯД, делегации США и Ирана прибыли на технические переговоры в швейцарский Бюргеншток.

Американская сторона планировала обсудить ядерную программу Тегерана и прекращение огня в Ливане.

Участники диалога создали специализированные технические группы для подготовки окончательного мирного договора.

Комментарии (0)
22 июня 2026, 14:35 • Новости дня
Вэнс заявил об открытии Ормузского пролива

Вэнс: Ормузский пролив открыт

Вэнс заявил об открытии Ормузского пролива
@ ALI HAIDER/EPA/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Вице-президент США Джей Ди Вэнс сообщил, что Ормузский пролив открыт для транзита энергоносителей.

«Мы хотели создать механизм для сохранения Ормузского пролива открытым. И он открыт. Конечно, мы видим, как снижаются цены на газ и нефть, миллионы баррелей нефти и природного газа проходят через Ормузский пролив, чего раньше не было», – заявил Вэнс в ходе пресс-конференции.

Политик добавил, что американские власти стремились обеспечить эффективную координацию действий для возможности разминирования стратегически важного водного пути, передает ТАСС.

Ранее президент США сообщил о планах открыть Ормузский пролив для разминирования.

Центральное командование Вооруженных сил США подтвердило беспрепятственный проход коммерческих судов через эту артерию.

Вэнс заявил о стабильности текущих договоренностей с Тегераном.

Комментарии (0)
21 июня 2026, 23:10 • Новости дня
В крупном промышленном центре Катара раздался мощный взрыв

Reuters сообщило о сильном взрыве в центре Катара

Tекст: Катерина Туманова

В одном из крупнейших промышленных центров Катара, где расположены мощности по переработке сжиженного газа, произошел сильный взрыв, сообщили в МВД страны.

«Министерство внутренних дел Катара сообщило, что в воскресенье на заводе в Рас-Лаффане, где расположены основные производственные мощности страны по переработке СПГ, произошел взрыв», – передает Reuters.

О пострадавших или утечке газа не сообщается.

Ранее очевидцы сообщали, что в столице Катара Дохе был слышен мощный взрыв.

По данным МВД Катара, несколько человек пострадали в результате взрыва на газоперерабатывающем заводе в промышленной зоне Рас-Лаффан.

«Инцидент произошел из-за технического сбоя во время работы на одном из заводов в промышленной зоне Рас-Лаффан, в результате несколько человек пострадали. При этом утечек, угрожающих безопасности людей, не зафиксировано», – приводит ТАСС заявление ведомства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, серьезный пожар в ноябре 2025 года произошел в промышленной зоне в Берлине. На газопроводе в Дагестане в июне из-за разгерметизации вспыхнул крупный пожар.


Комментарии (0)
21 июня 2026, 19:47 • Новости дня
Генсек «Хезболлы» пригрозил Израилю ответом на нарушение перемирия

Tекст: Ольга Иванова

Ливанское шиитское движение не оставит без ответа возможные нарушения режима перемирия со стороны израильских сил и считает неприемлемым их присутствие на юге Ливана.

Генеральный секретарь движения Наим Касем предупредил о последствиях в случае несоблюдения договоренностей, передает РИА «Новости». По его словам, любые действия, противоречащие режиму прекращения огня, встретят жесткую реакцию.

«Мы не примем какое-либо нарушение и ответим на него», – подчеркнул Касем. Он также отметил, что сохранение присутствия израильских военных на южноливанских территориях является абсолютно недопустимым для организации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху исключил вывод войск из Южного Ливана.

В ответ на регулярные нарушения режима прекращения огня ЦАХАЛ атаковал позиции группировки.

Минувшей ночью бойцы «Хезболлы» выпустили более 50 снарядов по израильским военным.

Комментарии (0)
22 июня 2026, 08:12 • Новости дня
Американский офицер объяснил провал переговоров с Ираном

Американский офицер Дэвис: США вредят сами себе

Tекст: Ольга Иванова

Угрозы Дональда Трампа вынудили иранскую делегацию покинуть дипломатическую встречу в Швейцарии, США вредят сами себе, считает подполковник армии США в отставке Дэниел Дэвис.

Американское руководство самостоятельно разрушает дипломатический процесс, передает РИА «Новости».

По словам подполковника армии США в отставке Дэниела Дэвиса, именно угрозы Дональда Трампа вынудили представителей Тегерана покинуть место встречи.

Эксперт прокомментировал инцидент в социальной сети. «Совершенно не похоже, что иранская сторона «умоляет о сделке», ведь они говорили, что приедут в Швейцарию только для обсуждения соблюдения Израилем первого пункта договора», – написал военный.

Дэвис добавил, что из-за высказываний президента стороны даже не успели начать дискуссию о прекращении огня в Ливане. По его мнению, Соединенные Штаты выступают злейшим врагом для самих себя.

Как писала газета ВЗГЛЯД, вице-президент США Джей Ди Вэнс прибыл в Швейцарию для переговоров с Ираном.

Участники приостановили четырехсторонние консультации при посредничестве Катара и Пакистана.

Иранская делегация досрочно покинула место проведения встречи из-за резких заявлений Дональда Трампа.

Комментарии (0)
22 июня 2026, 06:25 • Новости дня
В Катаре при взрыве на заводе по переработке СПГ 18 человек пропали без вести

При взрыве в Катаре 54 человека пострадали и 18 пропали без вести

Tекст: Катерина Туманова

В результате взрыва на ключевом катарском заводе по переработке сжиженного природного газа в Рас-Лаффане в воскресенье пострадали 54 человека, еще 18 числятся пропавшими без вести.

Взрыв произошел во время запуска газораспределительного терминала Барзан, после чего возник пожар, сообщила компания QatarEnergy. Власти заявили, что причиной взрыва стала техническая авария, и утечка не представляет угрозы для общественной безопасности, передает Reuters.

Поисковые группы разыскивают 18 пропавших без вести, сообщило Министерство внутренних дел, добавив, что 54 человека пострадали из-за происшествия.

Катарская международная поисково-спасательная группа в сотрудничестве с командами гражданской обороны проводит розыск пропавших без вести.

Компания QatarEnergy не сообщила о каком-либо ущербе электростанции, которая поставляет газ на внутренний рынок.

Ранее стало известно, что в крупном промышленном центре Катара раздался мощный взрыв.


Комментарии (0)
22 июня 2026, 04:53 • Новости дня
Пакистан и Катар сообщили о прогрессе на переговорах США и Ирана

Пакистан и Катар заявили о прогрессе в переговорах США и Ирана

Tекст: Катерина Туманова

Страны-посредники между США и Ираном Пакистан и Катар объявили о завершении первого раунда переговоров в Бюргенштоке, отметив позитивную и конструктивную атмосферу.

«Первый день саммита на озере Люцерн прошел в позитивной и конструктивной атмосфере. Были достигнуты многообещающие успехи, в том числе создание механизма для продолжения технических переговоров», сказано в договоре, представленном агентством Tasnim.

В нем указано, что в соответствии с меморандумом о взаимопонимании стороны договорились о создании «высокого комитета», который будет осуществлять политический надзор за процессом посредничества.

«Верховный комитет согласовал дорожную карту для достижения окончательного соглашения в течение 60 дней, что позволит немедленно начать дальнейшие технические переговоры», сказано в документе.

Между сторонами также создана линия связи для предотвращения инцидентов и недоразумений, для обеспечения безопасного прохода торговых судов через Ормузский пролив.

При этом подразделение по контролю над конфликтами, которое стороны договорились создать между собой и ливанской республикой при содействии посредников призвано гарантировать соблюдение положений меморандума о взаимопонимании и о прекращении военных операций в Ливане.

Как писала газета ВЗГЛЯД, делегации США и Ирана утром 21 июня прибыли на переговоры в швейцарский Бюргеншток, но через некоторое время иранская делегация покинула переговоры с США в Швейцарии из-за угроз Трампа.

Телеканал Al Mayadeen сообщал, что иранская делегация вернется к переговорам  после извинений американского президента, а агентство Tasnim заявило, что иранская делегация отказалась продолжать переговоры с США.

Комментарии (0)
22 июня 2026, 10:57 • Новости дня
Делегация Ирана покинула Швейцарию после 18-часовых переговоров с США

Tекст: Вера Басилая

Делегация Ирана, возглавляемая спикером Меджлиса Мохаммадом Багером Галибафом, покинула Швейцарию после 18 часов переговоров с США, сообщил глава МИД Ирана Аббас Аракчи.

Глава МИД Ирана сообщил, что делегация Ирана во главе со спикером парламента завершила восемнадцатичасовые переговоры с американской стороной в Швейцарии и направились обратно в Тегеран.

По словам Аракчи, стороны обсуждали реализацию подписанного ранее меморандума с США, передает ТАСС.

Представители Катара и Пакистана, выступающие посредниками между Тегераном и Вашингтоном, ранее заявили об успешной разработке дорожной карты. Документ, созданный в швейцарском Бюргенштоке, направлен на достижение окончательного соглашения между странами.

Для контроля за дальнейшим ходом переговорного процесса планируется создание специального комитета. Он будет следить за выполнением достигнутых договоренностей и способствовать дальнейшему диалогу.

Делегации США и Ирана прибыли на технические переговоры в швейцарский Бюргеншток.

Страны-посредники в лице Пакистана и Катара объявили о позитивном завершении первого раунда саммита.

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи заявил о значительном прогрессе в прекращении войны в Ливане.

Комментарии (0)
22 июня 2026, 11:22 • Новости дня
ISNA: Технические переговоры между Ираном и США стартуют 22 июня

Tекст: Вера Басилая

Делегации Тегерана и Вашингтона приступают к обсуждению механизмов исполнения недавнего двустороннего соглашения, включающего разморозку активов и снятие нефтяного эмбарго, сообщило ISNA.

Встречи сторон стартуют 22 июня и будут посвящены реализации американо-иранского меморандума, передает РИА «Новости».

«Технические переговоры между Ираном и США, которые возглавит Гариб-Абади пройдут с сегодняшнего дня и будут касаться механизмов реализации Исламабадского меморандума, а также создания профильных технических групп», – сообщило иранское агентство ISNA.

Накануне в швейцарском Бюргенштоке состоялись консультации при участии стран-посредников – Пакистана и Катара.

Официальный представитель дипломатического ведомства Ирана Исмаил Багаи отметил достигнутый на встречах прогресс.

Участники диалога сформировали специализированные технические группы для подготовки окончательного соглашения.

Делегация Ирана покинула Швейцарию после 18-часовых переговоров с США.

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи заявил о значительном прогрессе в прекращении войны в Ливане.

Комментарии (0)
22 июня 2026, 10:33 • Новости дня
Президент Сирии опроверг планы военного вмешательства в ситуацию в Ливане

Tекст: Ольга Иванова

Власти Сирии не планируют использовать военную силу для урегулирования ливанского кризиса, однако готовы содействовать мирному разрешению конфликта.

Слова американского лидера о возможном вмешательстве Дамаска в ситуацию в Ливане были неверно поняты, передает агентство Anadolu. Президент Сирии Ахмед аш-Шараа разъяснил позицию страны по этому вопросу.

«Мы не желаем возвращаться к практике военного вмешательства Сирии в Ливан, как это происходило в прошлом», – подчеркнул сирийский лидер в интервью каналу «Аль-Мешхад».

Ахмед аш-Шараа добавил, что глава Белого дома лишь выразил обеспокоенность происходящим, отметив возможную позитивную роль Дамаска при координации действий с Бейрутом. Сирия, в свою очередь, готова занять конструктивную позицию в рамках обновленного внешнеполитического курса.

Политик также отметил, что проблема не может быть решена путем бомбардировок и разрушений. В ходе переговоров с американским коллегой сирийский президент указал на необходимость прекращения боевых действий и важность экономических, политических и социальных мер для стабилизации обстановки.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Вашингтон предпринимал попытки заставить сирийские власти открыть фронт против Ливана.

Накануне израильские военные объявили о продолжении операций в южной части этой страны.

Из-за интенсивных боев на ливанской территории Тегеран отказался от проведения переговоров с США.

Комментарии (0)
22 июня 2026, 09:41 • Новости дня
США и Иран решили создать механизм безопасного прохода через Ормуз

Tекст: Ольга Иванова

Представители США и Ирана на встрече в швейцарском Бюргенштоке договорились разработать специальный механизм для защиты торговых маршрутов и обеспечения безопасности судоходства.

Участники переговоров в Швейцарии приняли решение о создании механизма для обеспечения безопасного прохождения судов через Ормузский пролив, сообщил представитель МИД Ирана Эсмаил Багаи.

«Было решено создать механизм, обеспечивающий безопасное прохождение судов через Ормузский пролив», – приводит ТАСС слова иранского дипломата.

Багаи также отметил, что Тегеран считает ключевым условием для любого окончательного соглашения полное прекращение боевых действий на всех фронтах, включая Ливан. Иранская сторона настаивает на строгом соблюдении обязательств, в первую очередь требуя прекращения огня со стороны Израиля.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президенты США и Ирана дистанционно подписали меморандум о взаимопонимании.

Позже официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи пригрозил разорвать данный договор из-за действий Израиля.

До этого Дональд Трамп снял морскую блокаду с Исламской республики для открытия Ормузского пролива.

Комментарии (0)