Сергей Миркин Сергей Миркин Мертвые рассказывают об Украине красноречивее, чем живые

Когда рефрижераторы с телами погибших солдат ВСУ прибыли на границу, украинская сторона отказалась их принимать. За 6 тыс. погибших Украина должна выплатить их семьям около 2 млрд долларов. Денег нет, но существует и политическое измерение проблемы.

4 комментария
Марина Хакимова-Гатцемайер Марина Хакимова-Гатцемайер Немцы быстро научились русофобии

Страх перед русскими коснулись практически всех областей жизни в Германии. Самый зримый удар пришелся по нашей культуре, которую немцы попросту отменили. А всё хорошее, что было между нашими народами, стирается из памяти.

37 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Новый папа римский не хочет быть капелланом НАТО

Сторонники «войны до стратегического поражения России» полагают, что работа духовных лидеров – воодушевлять воинов на битву, и особенно папа римский должен поднимать «эльфов» на битву с «орками».

14 комментариев
29 января 2024, 12:55 • Новости дня

Bloomberg: В отношении ЕС к США произошел переломный момент

Bloomberg: В ЕС перестали считать США гарантом мира и процветания

Bloomberg: В отношении ЕС к США произошел переломный момент
@ Global Look Press/Keystone Press Agency

Tекст: Ольга Никитина

Евросоюз больше не рассматривает США в качестве надежного гаранта мира и процветания для Европы и придерживается такого мнения, даже если Дональд Трамп не одержит победу на предстоящих выборах американского лидера, пишут американские СМИ.

В статье обозревателя Хорхе Валеро для Bloomberg говорится, что Брюссель переживает переломный момент. По мнению автора, помимо изменения мнения о США, перемены произошли и в отношении к Китаю: теперь Брюссель считает Пекин «системным соперником».

В «стремительно поляризующемся мире» Евросоюз приходит к необходимости утвердить свою «экономическую и политическую значимость», «изобрести себя заново», передает ТАСС.

Новому главе Еврокомиссии предстоит столкнуться с большими трудностями на своем посту, в том числе с вопросом дальнейшей помощи киевскому режиму, урегулированием ближневосточного кризиса, одновременным давлением со стороны США и Китая, а также зависимости от энергоносителей и полезных ископаемых, которую автор считает «токсичной». В публикации говорится, что внутренние конфликты в ЕС «практически гарантированны» в условиях ограниченности финансовых ресурсов и проблем с программами экономического восстановления в период после COVID-19.

Ранее сообщалось, что возможность переизбрания главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, полномочия которой заканчиваются в ноябре этого года, может оказаться под вопросом из-за роста популярности правых партий.

Кроме того, сообщалось, что премьер-министр Эстонии Кая Каллас может сменить Жозепа Борреля на посту верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности.

Обсуждение:4 комментария
Сортировка:
Игорь Коверя Игорь Коверя
29.01.2024
Может и пришли к выводу что США их не защитит, только кто ж им позволит быть самостоятельными. Самостоятельность, в нынешнем мире, сильно дорогое "удовольствие" и за него готовы платить только некоторые страны. Некоторым приходится ее отстаивать силой...
Игрок Игрок
29.01.2024
Неважно, что считают в ЕС.
США считают его своим вассалом.
И ЕС за последние 2 года хорошо упрочил свою зависимость.
Igor Max Igor Max
29.01.2024
Это не помешает политикам ЕС продолжить курс на самоуничтожение.
Владимир Ядрышников Владимир Ядрышников
29.01.2024
поматросили и...
дальше будет еще веселее ))
Восстановление пароля
Регистрация
Вы можете зарегистрироваться через соцсети
Сообщение
Спасибо! Ваша заявка принята.
10 июня 2025, 13:36 • Новости дня
Дробницкий: Власти США не могут навести порядок в Лос-Анджелесе по двум причинам

Американист Дробницкий: Трамп терпит поражение в Лос-Анджелесе

Дробницкий: Власти США не могут навести порядок в Лос-Анджелесе по двум причинам
@ Zuma/ТАСС

Tекст: Анастасия Куликова

Протестами в Лос-Анджелесе руководят демократы. Они завозили мигрантов и теперь мобилизовали их на борьбу с Дональдом Трампом. В некотором смысле можно говорить, что протестует «коллективный Обама» и калифорнийский демократический клан. А глава Белого дома терпит поражение, сказал газете ВЗГЛЯД американист Дмитрий Дробницкий. Ранее в Лос-Анджелес на фоне протестов направили 700 морских пехотинцев.

«В Калифорнии четвертые сутки продолжаются протесты и беспорядки. Этому есть как минимум два объяснения. Первое – те меры, которые принимает администрация президента США для их подавления, безумные», – считает американист Дмитрий Дробницкий. Он напомнил, что департамент шерифа округа Лос-Анджелеса – самый многочисленный в стране. Речь идет примерно о 15 тысячах полицейских.

«Несмотря на то, что им раздали тактическую экипировку, щиты, слезоточивый газ и светошумовые гранаты, они не могут навести порядок в городе. Силовики не проводят массовых арестов», – пояснил собеседник. По его словам, введенная в Лос-Анджелес Нацгвардия «не участвует в подавлении беспорядков, а охраняет федеральные учреждения, в частности городской центр содержания задержанных мигрантов».

Между тем, протестующие уже начали грабить магазины. Одна из проблем заключается в том, что местная полиция и Нацгвардия находятся исключительно в оборонительной позиции, отметил Дробницкий. «На этом фоне возникает вопрос: что могут сделать морпехи, которых Пентагон намеревается ввести в город? Начнут ли они стрелять в толпу?», – задается вопросами аналитик.

По оценкам собеседника, объявление о вводе морпехов в Лос-Анджелес – исключительно символический шаг. «Это еще раз подтверждает мифическое мышление Дональда Трампа: он думал, что его сообщение в соцсети напугает всех и заставит разойтись. На деле президент лишь стал объектом насмешек», – указал эксперт.

Вторая причина, по которой не получается подавить протесты, заключается в том, что бунтовщиков поддерживают власти штата Калифорния. «Как в этой ситуации навести порядок? Из Вашингтона пригрозили арестовать Гэвина Ньюсома. Тот выступил по телевидению с заявлением, мол, действуйте. Но ничего не произошло», – напомнил Дробницкий.

При этом на акции выходят в основном латиносы, среди которых граждане США, а также нелегальные мигранты, добавил он. «Но, повторюсь, руководят и дирижируют всем демократы. Они же завозили мигрантов, а теперь их мобилизовали на такую борьбу. Поэтому в каком-то смысле можно говорить, что протестует «коллективный Обама» и калифорнийский демократический клан», – подчеркнул американист.

Между тем, Трамп терпит поражение. «Глава Белого дома пока ничего не может сделать на улицах города, где все подчинено его врагам. Более того, если управление шерифа откажется подавлять протесты и защищать полицейские участки, а иммиграционную и таможенную службу США «изгонят» из Лос-Анджелеса, то город может оказаться вне власти федерального центра. Губернатор будет праздновать победу и призовет всех последовать примеру. Вся программа депортации схлопнется», – допустил аналитик.

«Трамп, может быть, и хотел бы пойти по пути «кровавого диктатора», каким его выставляют продемократические СМИ, но что-то не получается. Пока он выглядит слабаком, надувающим щеки. Если Белым домом сейчас не будет придуман некий способ быстрого и неожиданного обострения, то дальнейшие события могут стать тяжелым ударом по Трампу», – предупреждает Дробницкий.

По его прогнозам, Демпартия постарается затянуть протесты и беспорядки до 14 июня. В этот день должен пройти парад по случаю 250-летия со дня основания Сухопутных войск США, который совпал с Днем Рождения американского президента. «На эту дату во многих городах уже назначены протесты «Движения 50501» (50 протестов, 50 штатов, за один день)», – напомнил спикер. «То есть Трамп будет демонстрировать военную мощь на фоне внутренней дестабилизации и протестов. Над таким парадом все похохочут», – отметил политолог.

План-максимум демократов – продержать протесты в Калифорнии до 4 июля, ресурсов для этого достаточно. Тогда у конгрессменов начнутся каникулы, и они не смогут принять «Большой прекрасный билль» (Big Beautiful Bill). «Это вырывание штурвала из рук Трампа осенью и нынешние бунты в Лос-Анджелесе против депортационной политики – звенья одной цепи. Демократы абсолютно безнаказанно играют на обострение», – заключил Дробницкий.

Ранее в центре Лос-Анджелеса произошли массовые столкновения и погромы. Беспорядки начались после того, как полиция оттеснила протестующих против миграционной политики администрации США с помощью шумовых гранат и резиновых пуль. После 21.00 (7.00 мск) активисты вновь собрались в большую толпу, что спровоцировало новый всплеск насилия, передает РИА «Новости».

Дональд Трамп назвал организаторов беспорядков «профессиональными агитаторами» и «мятежниками». «Они плохие люди. Им место в тюрьме!», – заявил американский лидер. В ответ на акты вандализма Пентагон дополнительно мобилизовал 700 морских пехотинцев. По словам губернатора Калифорнии Гэвина Ньюсома, президент США также распорядился развернуть еще две тыс. бойцов Нацгвардии.

Ньюсом раскритиковал решения администрации Трампа. «Они [бойцы Нацгвардии] – герои. Их не следует отправлять на американскую землю, чтобы они противостояли своим соотечественникам и воплощали в жизнь безумные фантазии президента-диктатора», – считает губернатор штата. Он сообщил, что генпрокурор Калифорнии подал иск, в котором оспаривается размещение Трампом войск Национальной гвардии в Лос-Анджелесе.

В 22-страничной жалобе, поданной в Федеральный окружной суд в Сан-Франциско, утверждается, что Трамп нарушил федеральное законодательство и конституцию. Штат потребовал от суда отменить развертывание нацгвардейцев и вернуть контроль над ними губернатору.

Американский лидер между тем назвал правильным свое решение и рассказал журналистам, что город «сгорел бы дотла» без ввода силовиков. Он обвинил руководство Калифорнии и Лос-Анджелеса в недостаточных мерах борьбы с насилием во время протестов и допустил арест губернатора Ньюсома.

Акции протеста идут по всей стране, в том числе в Атланте, Сиэтле, Далласе, Луисвилле и других городах. Правоохранительные органы США задержали порядка 170 человек, передает ТАСС. По сведениям портала Axios, из них как минимум 20 протестующих были задержаны в Нью-Йорке у небоскреба Trump Tower, который принадлежит Трампу.

Напомним, демонстрации, которые перерастают в беспорядки, начались в Лос-Анджелесе  6 июня. Представитель одного из отделов миграционной и таможенной полиции (ICE) Ясмин Питтс О’Киф заявила, что в течение пятницы федеральные агенты задержали 45 человек и провели четыре обыска в местах, где могли укрываться люди, незаконно находящиеся на территории США.

Помимо мигрантов был задержан президент местного профсоюза работников сферы услуг Дэвид Уэрта. В ответ на действия правоохранительных органов в городе начались протесты. В тот же день у здания «столичного центра содержания под стражей в Лос-Анджелесе» собралась толпа. Протестующие бросали в сотрудников правоохранительных органов куски бетона. Митинг был разогнан, а в городе ввели режим тактической угрозы.

По мнению экспертов, митинги организованы противниками президента США, чувствующими его слабость. Газета ВЗГЛЯД разбиралась, как Белому дому не потерять контроль над ситуацией.

Коментарии (27)
9 июня 2025, 22:37 • Новости дня
Foreign Policy объяснил, почему США не оставят Украину без помощи

Foreign Policy сообщил о неизменном обеспечении Киева разведданными США

Foreign Policy объяснил, почему США не оставят Украину без помощи
@ Henning Kaiser/dpa/Global Look Press

Tекст: Ирма Каплан

Администрация президента Дональда Трампа не откажется от Украины полностью, так как она уже слишком дорого обошлась США, поэтому Вашингтон, как минимум, продолжит предоставлять Киеву доступ к спутниковой разведке, сообщили Foreign Policy близкие к администрации американского президента источники.

«Инсайдеры в Вашингтоне, которые общаются с администрацией Трампа по поводу Украины, говорят, что она не будет приостанавливать доступ Украины к спутниковой разведке США, которая имеет решающее значение для наведения ударов на поле боя. Эти передовые спутниковые снимки абсолютно необходимы Украине: это ее глаза и уши», – пишет журнал Foreign Policy.

В статье отмечают, что перспективы Украины на поле боя с Россией потускнели с приходом к власти администрации Трампа, который постоянно намекал, что военная помощь, похожая на ту, которую финансировала администрация Байдена, Киеву не поступит.

Однако, говорится в статье, существуют стратегии, которые помогут Киеву даже без участия США, но они не понадобятся, так как администрация Трампа не откажется от Украины полностью.

FP пишет, что американские политики, в том числе большинство республиканцев, понимают, сколь много потеряет Вашингтон в случае возможного краха Украины. 

«США могут и, вероятно, будут предлагать аналогичную предыдущему президенту поддержку, которая не будет стоить Вашингтону слишком дорого», – сказано в материале.

Журнал считает, что еще одной причиной поддержки Вашингтоном Киева является сохранение доступа к Украине, что позволяет США участвовать в войне, а не стоять в стороне в качестве бесполезного наблюдателя.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, депутат Верховной рады Сергей Рахманин спрогнозировал ухудшение отношений между США и Украиной, отметив, что новые пакеты военной помощи Киеву выделяться не будут.

Коментарии (8)
11 июня 2025, 18:55 • Видео
Германия ждет нападения России на Эстонию

Глава германской разведки Бруно Каль заявил, что рано или поздно Россия направит «зеленых человечков» в Эстонию под предлогом защиты русскоязычных, в реальности желая проверить боеспособность НАТО.

Коментарии (0)
10 июня 2025, 03:47 • Новости дня
Трамп отметил помощь СССР в «победе США» во Второй мировой войне

Трамп рассказал, как США «победили» во Второй мировой войне с помощью СССР

Трамп отметил помощь СССР в «победе США» во Второй мировой войне
@ Michael Kappeler/dpa/Global Look Press

Tекст: Ирма Каплан

Американский президент Дональд Трамп на брифинге рассказал, как президент Франции Макрон и другие люди говорили ему о праздновании победы во Второй мировой войне, тогда как США – «страна-победительница», хоть и «не без помощи России», совсем не отмечает эту дату.

«И я сказал тогда: «Ого, разве это не удивительно, мы единственные, кто не праздновал! Мы, кто победил войнe, Россия действительно помогла, они потеряли 51 миллион человек! Тогда люди говорили: «О, он заступается за Россию». Нет, они потеряли 51 миллион человек, и вы знаете, нельзя забывать об этом», – сказал Трамп в ходе трансляции, которую вел YouTube-канал Forbes Breacking News.

Глава Белого дома добавил, что Франция празднует победу, а США нет, поэтому решил, что надо это исправить.

«И я думаю, это здорово, что он это делает, но мы – те, кто победил, мы не празднуем, поэтому я сказал себе, вы знаете, это не безумие, нам пора немного отпраздновать, знаете ли. У нас было много побед, мы выиграли две мировые войны», – сказал Трамп.

Напомним, в мае Трамп заявил, что считает Америку ключевой силой в разгроме фашизма во Второй мировой войне. Тогда же он принял решение объявить 8 мая Днем победы во Второй мировой войне.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, на торжественной церемонии в военной академии Уест Поинт американский президент Трамп заявил, что его мнение о вкладе США в победу над фашизмом сформировалось после общения с лидерами разных стран в преддверии Дня Победы во Второй мировой войне.

Коментарии (30)
9 июня 2025, 21:50 • Новости дня
Мединский: Администрация Байдена должна «гореть в аду»
Мединский: Администрация Байдена должна «гореть в аду»
@ Гавриил Григоров/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Администрация бывшего президента США Джо Байдена должна «гореть в аду» за некоторые свои действия, заявил помощник президента России Владимир Мединский.

В интервью RT Мединский заявил, что Байден и его команда совершили множество поступков, за которые, по его мнению, можно «гореть в аду», передает Ura.Ru.

Мединский также отметил, что новый президент Дональд Трамп придерживается религиозных взглядов и стремится быть человеком, которого запомнят как «миротворца и объединителя». Он назвал это достойной целью.

Ранее министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что Москве и Вашингтону необходимо преодолеть последствия политики администрации экс-президента США Джо Байдена для восстановления сотрудничества, а Трамп обвинил Байдена в фиаско, приведшем к конфликту на Украине, и раскритиковал его руководство.

Коментарии (2)
10 июня 2025, 17:10 • Новости дня
ЕК анонсировала снижение потолка цен на российскую нефть до 45 долларов

Фон дер Ляйен анонсировала санкции против «Северных потоков» и российских банков

ЕК анонсировала снижение потолка цен на российскую нефть до 45 долларов
@ Егор Алеев/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Евросоюз готовит очередной пакет ограничений, предусматривающий ужесточение мер против нефтяной отрасли и финансового сектора России, сообщила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

По ее словам, в рамках предложенного пакета предусмотрен запрет для европейского бизнеса на любые сделки, связанные с «Северными потоками», а также включение в черный список 77 танкеров, перевозящих российскую нефть в обход введенного потолка цен, передает ТАСС. Кроме того, Еврокомиссия намерена снизить потолок цен на российскую нефть с 60 до 45 долларов за баррель.

Дополнительно предполагается добавить еще 22 российских банка в черный список с полным запретом на транзакции в Евросоюзе. Также планируется расширить экспортные ограничения на продукцию и технологии двойного назначения, поставляемые из стран ЕС в Россию.

Ранее глава МИД Франции Жан-Ноэль Барро сообщил, что Еврокомиссия может представить новый пакет антироссийских санкций до конца июня.

В мае дипломаты европейских стран согласовали 17-й пакет ограничительных мер против России.

Коментарии (8)
10 июня 2025, 00:05 • Новости дня
Трамп дал совет «молодой и сердитой» Тунберг

Президент США изумился поведению «молодой и сердитой» Тунберг и дал ей совет

Трамп дал совет «молодой и сердитой» Тунберг
@ Shawn Thew - Pool via CNP/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Ирма Каплан

Президент США Дональд Трамп в понедельник высказался о поведении активистки по защите климата Грете Тунберг после того, как Израиль перехватил судно, на котором она с соратниками везла гумпомощь для Газы.

«Она странный человек. Она молодая, сердитая. Она, безусловно, иная. Я думаю, что ей нужно пойти на курсы по управлению гневом. Это моя главная рекомендация для нее», – цитирует Трампа Hill.

Трамп в прошлом конфликтовал с Тунберг, которая приобрела известность как юная экоактивистка, призывающая мировых лидеров принять активные меры по борьбе с изменением климата.

22-летняя Тунберг и еще несколько человек были взяты под стражу Израилем в международных водах ранним утром понедельника. Судно Madleen действовало под эгидой коалиции «Флотилия свободы», группы, которая выступает против блокады Газы.

Тогда Трампа спросили, что он думает по поводу обвинения властей Израиля в похищении экоактивистки и нападении на судно.

«Думаю, у Израиля и без похищения Греты Тунберг хватает проблем», – ответил он.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, операция израильской армии по задержанию судна Madleen с 12 пропалестинскими активистами, включая экоактивистку Грету Тунберг, прошла в полном соответствии с международным правом, заявил советник офиса премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху Дмитрий Гендельман.

Коментарии (3)
10 июня 2025, 21:27 • Новости дня
Глава Пентагона объявил о расширении практики использования нацгвардии внутри страны

Министр обороны США объяснил отправку нацгвардии в Лос-Анджелес

Глава Пентагона объявил о расширении практики использования нацгвардии внутри страны
@ REUTERS

Tекст: Евгения Караваева

Министр обороны США Пит Хегсет заявил о важности расширения роли Национальной гвардии для внутренней безопасности на фоне массовых протестов в Лос-Анджелесе.

Хегсет выступил с ответом на критику демократов по поводу отправки Национальной гвардии и морских пехотинцев в Лос-Анджелес, сообщает «Интерфакс». Глава Пентагона заявил в Конгрессе, что иммиграционная и таможенная служба «имеет право безопасно проводить операции в любом штате и юрисдикции», особенно после того, как при предыдущей администрации границу пересекли 21 млн нелегальных мигрантов.

Хегсет отметил, что при Дональде Трампе применение национальной гвардии для защиты порядка внутри страны будет расширяться: «Мы вступаем в новую фазу, когда национальная гвардия и резервисты станут важнейшим компонентом обеспечения безопасности на родине».

Министр обороны также уточнил, что на развертывание военных подразделений для противодействия протестующим в Лос-Анджелесе выделено 134 млн долларов. Ранее Хегсет отказывался озвучивать сумму, но после настойчивых вопросов конгрессменов его ассистентка назвала эту цифру.

По американскому законодательству, военные на действительной службе обычно не могут обеспечивать порядок внутри страны. Однако президент США Дональд Трамп в выходные разрешил задействовать вооруженные силы для усиления защиты федеральных объектов в Лос-Анджелесе.

Действия Белого дома вызвали протест со стороны местных властей – губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом сообщил о подаче иска против легитимности решения Трампа. Сам Трамп в ответ публично назвал губернатора и мэра Лос-Анджелеса «некомпетентными» и заявил, что «город мог бы сгореть дотла» без вмешательства армии.

Как писала газета ВЗГЛЯД во вторник, главу профсоюза в Лос-Анджелесе арестовали во время иммиграционного рейда. Протестующие в Калифорнии разграбили магазины Adidas и Apple. Президент США Дональд Трамп рассматривает возможность использования закона 1807 года для привлечения армии к подавлению массовых протестов, охвативших Калифорнию.

Коментарии (0)
9 июня 2025, 17:38 • Новости дня
Губернатор Калифорнии решил подать в суд на Трампа

Губернатор Калифорнии объявил о намерении подать в суд на Трампа

Губернатор Калифорнии решил подать в суд на Трампа
@ Annabelle Gordon/CNP/Global Look Press

Tекст: Евгения Караваева

Губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом сообщил об иске против президента США Дональда Трампа на фоне решения о вводе Национальной гвардии в Лос-Анджелес.

Поводом для иска Ньюсома стало решение Трампа направить войска Национальной гвардии в Лос-Анджелес для подавления протестов, передает ТАСС.

«Он (Дональд Трамп) разжег пожары и незаконно принял решение о федерализации Национальной гвардии. Подписанный им указ распространяется не только на Калифорнию. Мы подаем на него в суд», написал Ньюсом в социальной сети X  (бывший Twitter, заблокирован в России).

По словам губернатора, решение Трампа касается нескольких штатов и нарушает полномочия местных властей. Ньюсом подчеркнул, что действия Белого дома вызывают опасения относительно соблюдения прав и свобод граждан.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в центре Лос-Анджелеса вспыхнули беспорядки с поджогами и столкновениями после ввода Национальной гвардии. В ходе протестных акций против миграционной политики США в центре города зафиксировали случаи мародерства в магазинах. Власти Глендейла в Лос-Анджелесе решили не предоставлять полицейские объекты для содержания задержанных мигрантов на время беспорядков.

Коментарии (3)
11 июня 2025, 01:18 • Новости дня
Словакия пригрозила ЕС отказом поддерживать новые санкции против России
Словакия пригрозила ЕС отказом поддерживать новые санкции против России
@ Ton Molina/IMAGO/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Словакия откажется поддерживать новый санкционный пакет против России, если Еврокомиссия не обеспечит предотвращение кризиса, который разразится из-за этих санкций, заявил премьер-министр Словакии Роберт Фицо.

Фицо заявил, что его страна откажется поддерживать 18-й пакет санкций, если ЕК «не предоставит» Словакии «реалистичное решение кризисной ситуации», в которой окажется государство из-за этих санкций. Он подчеркнул, что критическая ситуация наступит, если в республику прекратятся поставки газа, нефти и ядерного топлива из России, передает ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, словацкие депутаты приняли постановление о запрете членам правительства поддерживать новые антироссийские санкции в международных организациях. Евросоюз готовит очередной пакет ограничений с ужесточением мер против нефтяной отрасли и финансового сектора России.

Коментарии (3)
10 июня 2025, 12:47 • Новости дня
Песков: Европа заточена на войну, сигналов к диалогу нет

Песков: Европа не ищет точек соприкосновения с Россией по безопасности

Песков: Европа заточена на войну, сигналов к диалогу нет
@ ANTON VAGANOV/POOL/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил об отсутствии сигналов от Европы о поиске точек соприкосновения с РФ в сфере безопасности.

Европа настроена на войну и не стремится к диалогу с Россией в сфере безопасности. Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает ТАСС.

«Европа пока заточена на войну, Европа пока, скажем так, занимается такой милитаристской бравадой», – сказал Песков. Он добавил, что «совершенно нет никаких сигналов о желании искать какие-то точки соприкосновения» с Россией.

Однако, по мнению Пескова, европейским странам рано или поздно придется вместе с Россией думать о будущей архитектуре безопасности на континенте. Представитель Кремля отметил, что «никуда от этого не денешься».

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава российской делегации Владимир Мединский заявил, что Европа мешает Киеву заключить выгодное соглашение с Россией.

Замглавы МИД России Сергей Рябков напомнил об актуальности российских предложений по безопасности, адресованных США и Евросоюзу в 2021 году.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обвинил Евросоюз в поддержке политики Киева по уничтожению русского наследия.

Коментарии (647)
11 июня 2025, 16:15 • Новости дня
Венгрия и Словакия пригрозили заблокировать 18-й пакет санкций против России

Tекст: Евгения Караваева

Будапешт и Братислава настаивают на исключениях для энергосектора и угрожают заблокировать 18-й пакет ограничений ЕС, предусматривающий запрет нефтепродуктов из российской нефти.

Еврокомиссия вновь столкнется с сопротивлением Венгрии и Словакии в процессе утверждения 18-го пакета санкций против России, передает ТАСС со ссылкой на европейское издание Politico. Новый пакет ограничительных мер предусматривает, среди прочего, запрет на поставки в Евросоюз нефтепродуктов, произведенных с использованием российской нефти, даже если они импортируются из третьих стран.

Премьер Словакии Роберт Фицо уже пригрозил заблокировать новые санкции, если Братислава не получит исключения для обеспечения собственной энергобезопасности.

Глава правительства Венгрии Виктор Орбан также заявил о возможном отказе поддержать ограничительные меры, если в них войдет полный запрет на банковские транзакции с основными российскими банками. Ранее ЕС ограничивал только доступ к системе SWIFT, однако альтернативные способы расчетов между банками России и Европы оставались возможными.

По данным Politico, послы стран ЕС на следующей неделе планируют рассмотреть требования Венгрии и Словакии и обсудить возможные уступки этим странам. Представитель Еврокомиссии Паула Пинью, комментируя ситуацию, выразила надежду, что удастся добиться единогласного одобрения нового пакета, «как это было со всеми предыдущими пакетами» санкций против России.

Коментарии (0)
9 июня 2025, 20:40 • Новости дня
Трамп назвал организаторов беспорядков в Лос-Анджелесе «профессиональными агитаторами»

Tекст: Валерия Городецкая

Президент США Дональд Трамп назвал организаторов беспорядков в Лос-Анджелесе против рейдов Иммиграционной и таможенной полиции (ICE) «профессиональными агитаторами» и «мятежниками», пишет The Guardian.

«Люди, которые создают проблему, – профессиональные агитаторы. Это мятежники. Они плохие люди. Им место в тюрьме!» – приводит The Guardian слова американского лидера.

Напомним, в центре Лос-Анджелеса произошли беспорядки с поджогами и столкновениями после ввода Национальной гвардии.

Около 300 военнослужащих Национальной гвардии были размещены в трех районах Лос-Анджелеса после массовых протестов против миграционной политики президента США Дональда Трампа.

Губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом подал иск против Дональда Трампа на фоне решения о вводе Национальной гвардии в Лос-Анджелес.

Коментарии (2)
10 июня 2025, 02:20 • Новости дня
Европейцев предупредили о нашествии пожирающего провода супермуравья

Sun: Супермуравей из Средиземноморья угрожает городам Европы

Европейцев предупредили о нашествии пожирающего провода супермуравья
@ Pia Bayer/dpa/Global Look Press

Tекст: Ирма Каплан

Супермуравей Tapinoma magnum является аборигеном Средиземноморья, но быстро распространился на север во Францию, Германию и Швейцарию, так как образует огромные колонии и вскоре заполонит европейские города, пишет Sun.

Вид муравьев под названием Tapinoma magnum родом из Средиземноморья и Северной Африки (Алжира, Марокко, Туниса, Испании и Италии), но быстро распространился на север, благодаря способности создавать суперколонии численностью до 20 млн особей на 60 акрах (24 га), которые «практически невозможно» искоренить, пишет Sun.

«А любого, кто осмелится раздавить T. magnum, постигнет невыносимый запах  прогорклого масла», – сказано в материале.

В Швейцарии на прошедшей недели ползучие захватчики попали на страницы газет, так как чиновники в регионах вокруг Цюриха пытаются вытеснить вредителей.

Но за последние несколько лет этот вид муравьев распространился дальше на север, во Францию, Бельгию, Германию, Швейцарию и Нидерланды.

По словам Нила Галлахера из Британской ассоциации контроля над вредителями (BPCA), муравьи движутся на север в основном за счет импорта садоводческой продукции, особенно горшечных растений и деревьев из Средиземноморья.

Они обладают «замечательной устойчивостью к холоду», выдерживая суровые немецкие зимы, и могут отлично жить в неблагоприятных городских условиях.

Тревожной для людей особенностью T. magnum является «неутомимое стремление расширяться» и создавать суперколонии.

«Когда две колонии сталкиваются друг с другом, они объединяются «в союзе», а не нападают друг на друга, постепенно образуя одну огромную колонию с несколькими королевами», – пишет газета.

Насекомые строят гнезда в земле и вызывают провалы на дорогах и тротуарах.

В немецком городе Кель деятельность суперколоний привела к перебоям в подаче электроэнергии и подключении к интернету, поскольку насекомые перекусывали электрические кабели.

Но это мелочи по сравнению с колонией в швейцарском Фолькетсвиле, где площадь размером с 35 футбольных полей кишит назойливыми насекомыми.

По словам специалистов, чтобы побороть ползучее нашествие, необходимы массовые скоординированные усилия с проработанным планом действий, так как одиночные попытки с ними совладать бесполезны.

Как писала в апреле газета ВЗГЛЯД, гигантские крысы стали угрозой второму по объему инвестиций городу Британии, так как забастовка мусорщиков в Бирмингеме может повредить не только его внешнему виду и жителям.

До этого технолог-дезинфектор службы санитарной оценки Алексей Меньшиков рассказал газете ВЗГЛЯД, как бороться с поселившимися зимой на даче мышами.

Коментарии (3)
10 июня 2025, 09:42 • Новости дня
Губернатор Калифорнии обвинил Трампа в диктаторских амбициях
Губернатор Калифорнии обвинил Трампа в диктаторских амбициях
@ Zuma/ТАСС

Tекст: Александра Юдина

Губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом подверг критике президента США Дональда Трампа за решение направить военнослужащих Корпуса морской пехоты в Лос-Анджелес.

Он заявил, что такое действие недопустимо и сравнил поведение главы государства с диктатурой, передает ТАСС.

Ньюсом отметил, что морские пехотинцы не должны быть направлены на американскую территорию для действий против своих же сограждан, чтобы реализовать «безумные фантазии президента-диктатора». 

Как писала газета ВЗГЛЯД, Белый дом назвал происходящие в Лос-Анджелесе массовые протесты мятежом. В центре города вспыхнули беспорядки с поджогами и столкновениями после ввода Национальной гвардии. Мэр Лос-Анджелеса Карен Басс призвала жителей выражать свою позицию мирно, заявив о важности недопущения насилия на фоне продолжающихся беспорядков. По ее словам, напряженность в городе усиливают действия администрации США.

Коментарии (4)
9 июня 2025, 08:51 • Новости дня
Маск поддержал Трампа в связи с беспорядками в Калифорнии

Маск поддержал обращение Трампа к губернатору Калифорнии из-за беспорядков

Маск поддержал Трампа в связи с беспорядками в Калифорнии
@ Chip Somodevilla/Pool/CNP/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

После громкого конфликта из-за налогообложения и субсидий на электромобили американский предприниматель Илон Маск репостнул обращение президента США Дональда Трампа с критикой губернатора Калифорнии, добавив к публикации два американских флага.

Илон Маск впервые после разногласий с Дональдом Трампом выразил ему поддержку, репостнув в соцсети X (бывший Twitter, заблокирован в России) его обращение к губернатору Калифорнии, передает «Царьград» .

В послании Трамп требует от Гэвина Ньюсома публичных извинений за уличные беспорядки в Лос-Анджелесе, упрекая власти штата в неспособности справиться с ситуацией.

Маск не стал комментировать пост Трампа, но сделал репост еще одной публикации президента США о планах по наведению порядка в Калифорнии, сопроводив ее изображением двух американских флагов.

Отношения между Маском и Трампом осложнились после принятия нового налогового закона и изменений в выдаче субсидий на электромобили.

Ранее после телефонных переговоров между представителями президента США Дональда Трампа и бизнесмена Илона Маска стороны прекратили резкие заявления в социальных сетях.

Илон Маск выступил с резкой критикой после публикации фотографии беспорядков, связанных с протестами против миграционной политики США в Калифорнии.

Примерно 300 военнослужащих Национальной гвардии были размещены в трех районах Лос-Анджелеса после массовых протестов против миграционной политики Дональда Трампа.

Коментарии (0)