Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Россия вышла за пределы анти-Запада

Для всего мира Россия представляет собой своего рода «Альтер эго» – другое воплощение Запада, его альтернативную личность, существующую наряду с основной.

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Может ли православие развернуться на восток

Перед лицом идеологического безумия вроде «однополых браков» или «беременных мужчин» мы окажемся в добром согласии с мусульманами и большинством буддистов – да и с большинством неверующих. Но главное в религии – не то, против кого мы дружим.

15 комментариев
Александр Коц Александр Коц Зеленский бросает на удержание Славянска последние козыри

Киев готовится не к обороне, а к затяжной информационной войне за удержание Славянска и Краматорска. Но у Зеленского на этом участке фронта проблема в мотивации личного состава.

7 комментариев
15 января 2024, 17:13 • Новости дня

Представители муниципалитетов со всей страны обменялись лайфхаками на выставке «Россия»

В Москве на первый профессиональный форум собралось более 7 тыс. муниципальных служащих

Представители муниципалитетов со всей страны обменялись лайфхаками на выставке «Россия»
@ Владимир Астапкович/Фотохост-агентство РИА Новости

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Всероссийский муниципальный форум – это идеальный способ для обмена опытом и практиками, ведь главы муниципалитетов со всей страны впервые собрались в рамках одной площадки, заявил газете ВЗГЛЯД глава муниципалитета из Югры Алексей Петриченко. В понедельник на ВДНХ открылся Всероссийский муниципальный форум «Малая Родина – сила России», он проводится по поручению президента России Владимира Путина.

«Основной приоритет муниципалитета – это создание достойных условий для жизни людей. Это то, ради чего муниципалитет существует как часть вертикали власти в России. При этом муниципальная власть ближе всего к людям, мы работаем с нашими жителями напрямую и ежедневно. Кстати, мы стараемся не просто обеспечить людям тепло, воду, свет в доме, транспорт, связь, но и сделать так, чтобы люди чувствовали нашу заботу. Собственно, о важности этого постоянно говорит и Владимир Путин», – рассказал Алексей Петриченко, глава города Мегион, Югра.

«Особенность нашего муниципалитета в том, что он основывался в непосредственной связке с Самотлорским месторождением нефти. Собственно, с нашей территории в стране началось промышленное освоение нефти. И люди, которые живут у нас, являются потомками геологов и нефтяников, которые приехали осваивать эту территорию. Отсюда началось освоение Западной Сибири. При СССР предприятия обеспечивали людей всеми удобствами, строили детсады, больницы. Мы держим планку этой заботы и сейчас. Человекоцентричность, когда глава предприятия отвечает за удобство жизни своих сотрудников, для нас остается приоритетом. Человеческий капитал – это то, ради чего мы работаем», – подчеркнул он.

По его словам, какими бы ни были полномочия федеральных органов власти, «человек живет свою жизнь в муниципалитете». «И с любой своей проблемой он идет к местным властям. Поэтому мы не говорим человеку, к примеру, что окружной департамент здравоохранения находится в ведении субъекта РФ. Вместо этого мы сами идем в департамент и говорим, что у населения есть такой-то запрос. И мы решаем этим проблемы совместно», – пояснил Петриченко.

«Поэтому нынешний форум – это идеальный способ для вертикального и горизонтального обмена опытом, практиками, ведь главы муниципалитетов со всей страны впервые собираются в рамках одной площадки. Это можно считать следующей ступенью развития местного самоуправления», – подчеркнул он.

«Кроме того, мы привезли на форум опыт запуска Совета руководителей, куда входят главы крупных предприятий города. Эта практика вошла в топ-100 премии «Служение». У нас руководители крупных предприятий регулярно собираются под председательством главы города, обсуждают насущные вопросы, городские проблемы и принимают меры к решению этих проблем. Это касается всего: от вопросов общественного транспорта до точечных задач вроде покраски забора или уборки мусора», – детализировал спикер.

По его словам, все это проводится очень быстро, без всяких бюрократических проволочек и бюджетных ограничений: «Думаю, эту практику полезно распространить на другие муниципалитеты нашей страны. Мы в свою очередь тоже сами черпаем из общения с коллегами и представителями федеральных ведомств лайфхаки. В этом и есть замечательная особенность этого форума».

«Россия состоит из муниципалитетов, поэтому развитие человеческого потенциала территорий и любовь к малой родине – крайне важны, это базис для развития нашей страны. Удобство жизни населения на обслуживаемой территории для нас приоритет», – считает Магомед Билалов, глава сельсовета Каялинский Кулинского района Дагестана.

«Если говорить о вызовах, то для российских муниципалитетов очень остро стоят кадровые вопросы. Это особенно характерно для горной местности, а также для районов нашего российского Севера. Социально-культурный вектор не может полностью обеспечивать привлечение или даже просто сохранение кадрового ресурса», – указал он. По его мнению, для решения данной проблемы должна быть разработана комплексная программа, включающая рост финансовой обеспеченности муниципалитетов, создание инфраструктуры.

«Вот пример моего района: основная часть нашего населения занимается сельским хозяйством, животноводством, причем на высоте более 2 тыс. метров над уровнем моря. Но у молодых нет желания оставаться тут, они уезжают в мегаполисы нашей державы. Поэтому, помимо материального и инфраструктурного развития муниципалитетов, нужно проводить идеологическую работу на федеральном уровне, чтобы люди понимали важность их деятельности на местах и не стремились покинуть малую родину», – считает глава сельсовета.

Он пояснил, что у людей не должно быть недооценки важности задач муниципалитетов: «В противном случае в наших муниципалитетах вместе с населением будут иссякать народные черты и особенности. Ведь муниципалитеты России – это хранители традиций каждого народа нашей страны».

Но, по словам Билалова, есть исключение, которое можно приветствовать: когда человек, получивший управленческий опыт в родном муниципалитете, переходит на более высокий уровень. «Эту практику необходимо расширять. Муниципальное управление – это полноценный карьерный лифт. Успешная работа на этом уровне создает для политика и управленца идеальный бэкграунд для развития своих навыков уже на федеральном уровне», – пояснил он.

«Возвращаясь к проблемам муниципалитетов, на мой взгляд, желательно было бы снизить фискальную и бюрократическую нагрузки. Потому что мы зачастую целые дни проводим за заполнением и сбором всяческих отчетных документов. А это время лучше было бы посвятить работе на местах с нашими жителями, решению их вопросов», – подчеркнул собеседник.

«Также нынешний форум явно показывает, что к муниципалитетам прислушиваются органы федеральной власти. Напомню, что глава государства включил представителей органов местного самоуправления в Госсовет, чтобы им было лучше взаимодействовать с вышестоящими органами в формулировании и решении общегосударственных вопросов», – указал спикер.

«Президент всегда подчеркивает важность работы муниципальных служащих. И сегодня это заметно способствует росту уважения к ним. Незаменимость и значимость муниципальных органов власти, без преувеличения, может оценить каждый житель нашей страны. Сотрудники более 18 тыс. муниципальных образований работают в сфере соцобеспечения, коммунального хозяйства, образования. Они ежедневно помогают своим землякам, делая их жизнь удобнее, комфортнее», – пояснила Наталья Линдигрин, генеральный директор АНО Институт региональных проблем. – «Главная особенность этой деятельности в том, что чем лучше они работают – тем меньше о них вспоминают. А как только возникают проблемы – поток критики льется в первую очередь на муниципальных служащих. Поэтому очень важно, чтобы их заслуги видели и признавали. На это направлена премия «Служение», учрежденная по поручению Владимира Путина. Да и сам Форум «Малая Родина – сила России», безусловно, обратит внимание всей страны на профессионалов из органов МСУ».

Напомним, в понедельник на Международной выставке-форуме «Россия» начал работу Всероссийский муниципальный форум «Малая Родина – сила России». Более 7 тыс. муниципальных служащих из 89 регионов страны собралось на площадке, чтобы обсудить актуальные темы отрасли. Форум включает панельные дискуссии, круглые столы и стратегические сессии с участием представителей отраслевых министерств и ведомств, бизнеса и некоммерческих организаций. Задачи форума: объединение муниципального сообщества и повышение престижа муниципальной службы.

26 августа 2026, 18:18 • Новости дня
Агроном рассказал, что делать с гниющей под яблонями падалицей

Биолог Воробьев объяснил, как утилизировать опавшие яблоки без вреда для сада

Агроном рассказал, что делать с гниющей под яблонями падалицей
@ Nikolay Gyngazov/Russian Look/Global Look Press

Tекст: Татьяна Косолапова

Опавшие яблоки не стоит массово закладывать в компост из-за высокой концентрации органических кислот, вредной для многих растений, а излишки падалицы лучше прикопать в дальнем углу сада или разбросать за его пределами, сказал газете ВЗГЛЯД агроном и биолог Михаил Воробьев, комментируя высокий урожай яблок, с которым дачники не успевают справляться.

«В компост большое количество падалицы класть не нужно, потому что слишком высокая концентрация органических кислот в субстрате для многих растений вредна. Как вариант, можно закопать яблоки в укромном уголке сада, где они спокойно перегниют без ущерба для растений. Ничего страшного в опавших плодах нет, важно лишь грамотно ими распорядиться», – говорит Воробьев.

По словам агронома, еще один рабочий вариант – вынести яблоки за границы сада и рассыпать их тонким слоем по земле. В конце концов, именно так и происходит в природе: ведь там никто не убирает падалицу, а лесные и дикие яблони прекрасно обходятся без всякого ухода.

«Ну а мухам, осам и другой живности тоже нужно чем то питаться, поэтому их появления не избежать. Только держать эту подкормку лучше подальше от сада. Все они неотъемлемая часть биоценоза, и полностью избавляться от них не стоит. Опавшие яблоки как раз и становятся для насекомых естественным кормом», – заключил собеседник.

Ранее биотехнолог рассказал об отличиях летних и зимних сортов яблок. По его словам, летние яблоки содержат больше воды и помогают восстановить баланс электролитов в жару. Зимние же сорта накапливают инулин, который улучшает пищеварение и способствует снижению уровня холестерина. Эксперт отметил, что выбирать яблоки стоит с учетом сезона и их полезных свойств.

Комментарии (7)
27 августа 2026, 12:38 • Новости дня
Эксперт оценил данные о визите главы ЦРУ в Москву с предостережением

Политолог Ткаченко: США озабочены последствиями соучастия стран НАТО в атаках Украины на Россию

Эксперт оценил данные о визите главы ЦРУ в Москву с предостережением
@ Samuel Corum/Sipa USA/ТАСС

Tекст: Олег Исайченко

Глава ЦРУ Джон Рэтклифф, возможно, пытался предостеречь Москву от ударов по заводам в Прибалтике, задействованным для нужд ВСУ. Если эта версия подтвердится, визит будет означать, что на Западе всерьез озаботились последствиями соучастия стран НАТО в террористических атаках Украины на Россию, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко.

«Версия западных СМИ о том, что глава ЦРУ Джон Рэтклифф приезжал в Москву, чтобы предостеречь Москву от атак на страны НАТО, отчасти выглядит правдоподобно», – считает Станислав Ткаченко, профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ, эксперт клуба «Валдай».

Он напомнил, что в начале августа американская разведка выпустила доклад, в котором говорилось, что Россия якобы может напасть на одного из членов Североатлантического альянса. Документ появился на фоне продолжающегося переноса производства беспилотников с Украины в страны Балтии.

«ВС России системно бьют по объектам украинского ВПК, уничтожают промышленные площадки. Параллельно в странах Прибалтики, Финляндии и ряде других государств разворачиваются предприятия в интересах ВСУ», – указал Ткаченко.

На этом фоне он допустил, что Рэтклифф пытался предостеречь Москву от нанесения ударов еще и по производствам Латвии, Литвы и Эстонии. Если эта версия подтвердится, визит будет означать, что на Западе всерьез озаботились последствиями соучастия стран НАТО в террористических атаках Украины на Россию.

Впрочем, при таком раскладе было бы логичнее предупреждать о возможных последствиях руководство прибалтийских республик, нежели Москву, считает аналитик. Он также напомнил, что прошлый визит такого рода в 2021 году закончился ничем. «Россия проигнорировала призывы и опасения предшественника Рэтклиффа по части СВО», – указал Ткаченко, подчеркнув, что и сейчас РФ не станет действовать под давлением.

Схожей точки зрения придерживается военкор Александр Коц. «Уильям Бернс предостерегал Владимира Путина «не нападать» на Украину. Через три месяца началась спецоперация, потому что Запад проигнорировал российские опасения и встречные предложения. Не надо нас провоцировать, и никто ни на кого не нападет. А если вы устроите блокаду Калининграда, то это уже будет защита, а не нападение. А языком ультиматума с нами разговаривать бессмысленно. Не работает», – написал он в своем Telegram-канале.

Ранее сразу несколько западных СМИ сообщили, что директор ЦРУ Джон Рэтклифф мог приехать в Москву ради того, чтобы предупредить российские власти не нападать на страны НАТО. По данным издания Politico, речь прежде всего об Эстонии, Латвии и Литве. Об этом же со ссылкой на свои источники сообщили CBS и The Wall Street Journal.

Американская разведка считает, что Россия может «проверить решимость НАТО» и совершить «ограниченное нападение» на одну из стран альянса. По оценкам специалистов США, это якобы может произойти в виде кибератаки или отправки вооруженных групп без опознавательных знаков и «небольшого сухопутного вторжения» в одну из стран Балтии. Наиболее вероятный период для такой попытки – с осени 2026 года по 2029 год, писала ранее газета WSJ.

Москва неоднократно отрицала наличие планов атаковать альянс. Так, в июне на встрече с представителями международных информационных агентств Владимир Путин назвал заявления о возможности нападения России на территорию НАТО сознательной провокацией «для того, чтобы создать угрозу, которая реально не существует, и заставить население своих стран больше денег тратить на оборону».

Рэтклифф посетил Москву во вторник. Последний визит такого рода был в ноябре 2021 года. Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков сообщил, что Рэтклифф провел переговоры с представителями российских спецслужб. Позднее директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин подтвердил встречу с главой ЦРУ. Он сообщил, что обсуждались вопросы, которые находятся в компетенции спецслужб. Дональд Трамп назвал поездку «отчасти рутинной». Вместе с тем, он допустил, что из визита американского чиновника «что-то может получиться».

Комментарии (11)
27 августа 2026, 13:58 • Видео
На смену Макрону готовят русофоба похуже

О выдвижении своей кандидатуры на пост президента Франции объявил Рафаэль Глюксманн – примечательный враг России, у которого действительно есть шансы сменить Эммануэля Макрона. А как же Марин Ле Пен?

Комментарии (0)
26 августа 2026, 20:25 • Новости дня
Путин поздравил Бадру Гунбу с Днем признания независимости Абхазии

Tекст: Денис Тельманов

Президент России Владимир Путин направил теплые пожелания руководителю Абхазии Бадру Гунбу и всем жителям закавказской республики по случаю обретения независимости, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Путин в среду поздравил президента Абхазии Бадру Гунбу с Днем признания независимости республики, передал ему и всем жителям республики наилучшие пожелания», – приводит передает РИА «Новости» слова Пескова.

Москва официально признала суверенитет Абхазии и Южной Осетии 26 августа 2008 года. Позже этому примеру последовали Никарагуа, Венесуэла и другие страны. Российские власти неоднократно подчеркивали окончательность этого исторического решения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, официальный представитель МИД Мария Захарова заявила о намерении России продолжать оказывать Абхазии и Южной Осетии масштабную помощь по укреплению государственности.

Ранее президент России Владимир Путин назначил экс-губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова послом в Абхазии.

В марте прошлого года Бадра Гунба победил на выборах президента республики с 57% голосов избирателей.

Комментарии (0)
27 августа 2026, 15:10 • Новости дня
СК подтвердил гибель военнослужащего во взорванной машине в Петербурге
СК подтвердил гибель военнослужащего во взорванной машине в Петербурге
@ Bulkin Sergey/news.ru/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

При пожаре в легковом автомобиле на территории Петербурга погиб военный, а еще один человек пострадал, сообщили в СК России по региону.

Следственный комитет установил личность жертвы. По факту смертельного происшествия правоохранители возбудили уголовное дело для выяснения всех обстоятельств, говорится в заявлении регионального главка СК на платформе Мах.

«Погибшим является военнослужащий одной из воинских частей», – сообщили в СК.

Жертвой возгорания легковой машины стал один человек. Кроме того, в результате инцидента пострадал еще один гражданин.

«Также пострадала его супруга, которой в настоящее время оказывается необходимая медицинская помощь», – говорится в сообщении.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в ноябре 2024 года в Севастополе при взрыве автомобиля погиб капитан Черноморского флота.

В марте 2026 года сотрудники ФСБ предотвратили теракт с машиной российского офицера в Крыму.

В апреле 2026 года сбежавший из части военный зарезал конвоира в Петербурге.

Комментарии (11)
26 августа 2026, 22:18 • Новости дня
Хуснуллин сообщил о планах бесплатно раздавать землю под ИЖС
Хуснуллин сообщил о планах бесплатно раздавать землю под ИЖС
@ Алексей Никольский/РИА Новости

Российские власти рассматривают возможность безвозмездной передачи земельных участков под частную застройку при условии возведения и регистрации дома за три года, заявил вице-премьер Марат Хуснуллин.

«У нас вышел протокол по итогам совещания у президента. Мы будем более активно развивать индивидуальное жилищное строительство, потому что, согласно социологическим исследованиям, 63% населения страны хотят жить в ИЖС», – заявил вице-премьер Марат Хуснуллин в Национальном центре «Россия» в рамках всероссийского проекта «С чего начинается Родина», сообщает РБК.

По его словам сейчас на индивидуальное жилищное строительство приходится около 60 млн кв. м жилья, тогда как на многоквартирные дома – примерно 40 млн кв. м. Он отметил, что дальнейшее расширение частной застройки требует поиска новых земельных ресурсов и решения вопросов с инфраструктурой. В частности, власти намерены провести анализ земельных участков, которые потенциально могут быть использованы для строительства частных домов, но в настоящее время не вовлечены в оборот.

Одной из рассматриваемых мер может стать бесплатная передача земли гражданам при выполнении определенных условий. «Мы вообще даже рассматриваем возможность людям, кто хотят, дать бесплатно земельный участок в случае, если за три года построятся и зарегистрируют дом. Даже такую меру рассматриваем», – сказал Хуснуллин.

Ранее Хуснуллин поручил регионам принять меры для увеличения объемов ввода жилья по итогам 2026 года, в том числе за счет индивидуального строительства. Среди приоритетных задач он называл вовлечение земель в оборот, их эффективное использование, обеспечение участков необходимой инфраструктурой и контроль за регистрацией построенных объектов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, весной текущего года Хуснуллин объяснил резкий спад возведения частных домов дорогой ипотекой.

Комментарии (14)
26 августа 2026, 21:06 • Новости дня
Рост численности снежных барсов зафиксирован в России

Центр «Ирбис»: Численность снежных барсов в России достигла 94 особей

Рост численности снежных барсов зафиксирован в России
@ Vladimir Borisov/Russian Look/Global Look Press

Tекст: Денис Тельманов

За последний год количество представителей уникального вида больших кошек – снежного барса – в России возросло на семь особей, сообщили в центре «Ирбис».

В 2026 году популяция снежного барса в стране достигла 94 особей, передает РИА «Новости». Об этом сообщил председатель попечительского совета ассоциации «Ирбис» Али Узденов во время прошедшего в Москве Российско-Индийского круглого стола.

«Мы можем сказать с удовлетворением, что барсов стало больше, барсов стало у нас 94», – заявил эксперт. Он также отметил, что по сравнению с прошлым годом численность редкого хищника выросла на семь особей.

Мероприятие, посвященное вопросам изучения и сохранения снежных барсов, состоялось в рамках двустороннего партнерства России и Индии в области защиты больших кошек.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин поблагодарил Таджикистан за передачу снежных барсов.

Ранее секретарь Совета безопасности Сергей Шойгу объявил об успешном восстановлении популяции этого редкого хищника.

В 2024 году специалисты насчитали на территории страны всего 87 особей ирбиса.

Комментарии (3)
26 августа 2026, 21:51 • Новости дня
«Газпром Арена» призвала фанатов Канье Уэста остерегаться мошенников

Tекст: Вера Басилая

Представители «Газпром Арена» призвали фанатов ориентироваться исключительно на официальный сайт организатора концерта Канье Уэста, чтобы избежать мошенничества при покупке билетов.

Представители стадиона посоветовали искать достоверные данные о мероприятии только на ресурсах Say Agency. Соответствующее предупреждение появилось в официальном Telegram-канале площадки, передают «Вести».

«В связи с участившимися случаями мошенничества, подчеркиваем, что любые обновления официальной информации касательно концерта Канье Уэста могут быть размещены только на ресурсах организатора – Say Agency», – говорится в заявлении представителей арены.

В публикации отмечается, что данные об изменениях в программе будут публиковаться на сайте «Газпром Арены». Любые сведения на других порталах следует считать недостоверными.

Руководитель агентства Say Agency Анна Субчева назвала не соответствующей действительности информацию о выборе новых городов для выступления американского музыканта Канье Уэста.

Анонс концертов американского рэпера пропал с сайта петербургского стадиона.

Организаторы гастролей из агентства Say Agency призвали поклонников музыканта дождаться официального заявления.

Комментарии (2)
26 августа 2026, 20:15 • Новости дня
ВС России уничтожили сухогруз и резервуары с топливом ВСУ в порту Измаил
ВС России уничтожили сухогруз и резервуары с топливом ВСУ в порту Измаил
@ Евгений Епанчинцев/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Вооруженные силы России нанесли точный удар беспилотными летательными аппаратами по порту Измаил в Одесской области, сообщило Минобороны.

По информации из канала ведомства в Max, в результате атаки был поражен сухогруз, который доставил на территорию Украины грузы военного назначения.

Кроме того, российские военные уничтожили три резервуара с топливом, предназначенным для обеспечения подразделений ВСУ. Также удару подверглись объекты портовой инфраструктуры, которые использовались для разгрузки военной техники и боеприпасов.

Напомним, 19 августа российские беспилотники атаковали сухогруз с боеприпасами в порту Черноморска.

Двумя днями ранее военные уничтожили причальный терминал для разгрузки западной техники в Измаиле.

В середине месяца Министерство обороны отчиталось о поражении пункта временной дислокации подразделений ВСУ в этом же городе.

Комментарии (3)
26 августа 2026, 22:03 • Новости дня
Уроженца Украины объявили в розыск за подрыв машины военного в Балашихе

Tекст: Денис Тельманов

Подозреваемый в подрыве автомобиля военнослужащего в Балашихе украинец объявлен в международный розыск после того, как скрылся за границей, пишут СМИ.

Уроженец Украины, проживавший в Подмосковье, объявлен в международный розыск по подозрению в подрыве автомобиля с военнослужащим, передает «Коммерсант». В результате теракта военный скончался.

Следствие считает, что подозреваемый действовал по заданию СБУ. «Он установил взрывное устройство, которое было приведено в действие дистанционно. Перед взрывом мужчина улетел в Турцию», – говорится в сообщении.

Личность фигуранта установили с помощью записей камер видеонаблюдения и показаний очевидцев, заметивших его у машины.

После этого злоумышленник на такси добрался до аэропорта и покинул страну. Его текущее местонахождение не установлено.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту подрыва автомобиля в Балашихе 9 июня.

Злоумышленники заложили под сиденье водителя взрывное устройство мощностью около 400 граммов в тротиловом эквиваленте.

Вскоре задержанный за подготовку покушения на военного иностранец признался в работе на украинские спецслужбы.

Комментарии (0)
26 августа 2026, 18:05 • Новости дня
СК: Найденный мертвым в «Ергаках» турист прервал поход из-за ссоры с женой

Tекст: Ольга Иванова

Пропавший в красноярском природном парке мужчина, который был обнаружен мертвым, покинул туристическую группу из-за семейного конфликта, сообщили в СК России.

Об исчезновении стало известно 24 августа, передает РИА «Новости». В полицию обратилась дочь погибшего. Она сообщила, что 16 августа родители отправились на базу отдыха в составе туристической группы. Однако вскоре отец отказался продолжать маршрут и решил вернуться в Красноярск на попутном транспорте.

«Он поссорился с супругой, и решил пойти обратно», – рассказала собеседница агентства о причинах ухода мужчины с маршрута.

Позднее в МВД подтвердили гибель туриста. Руководитель поискового отряда «СаяныСпас» Олеся Кушнер уточнила, что сотрудники полиции и МЧС нашли тело мужчины примерно в 300-400 метрах от автомобильной трассы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, спасатели обнаружили тело пропавшего в парке «Ергаки» туриста недалеко от автомобильной дороги.

В середине августа медведь напал на палатку туристической базы в Республике Алтай.

Следователи назвали несчастный случай и криминал приоритетными версиями исчезновения другой семьи туристов в красноярской тайге.

Комментарии (0)
26 августа 2026, 21:54 • Новости дня
Морпехи уничтожили позицию запуска дронов «Баба-Яга» благодаря пленному ВСУ
Морпехи уничтожили позицию запуска дронов «Баба-Яга» благодаря пленному ВСУ
@ Евгений Биятов/РИА Новости

Tекст: Ольга Иванова

Российские военные успешно ликвидировали позицию запуска тяжелых украинских дронов благодаря точным сведениям, полученным от захваченного в плен солдата противника, рассказал военнослужащий с позывным Кабан.

Российские морские пехотинцы на добропольском направлении ликвидировали точку взлета тяжелых украинских беспилотников «Баба-Яга», передает РИА «Новости».

Как рассказал военнослужащий с позывным Кабан, заместитель командира второго батальона 177-го гвардейского полка морской пехоты, во время выполнения боевой задачи бойцы захватили в плен солдата Вооруженных сил Украины.

«После получения от него информации о предполагаемом месте запуска тяжелых беспилотников эти данные были переданы для дальнейшего уничтожения», – сообщил военный.

По его словам, после нанесения удара активность таких дронов на данном участке фронта временно снизилась. В течение нескольких дней применение «Бабы-Яги» практически не фиксировалось, что дало возможность подразделениям выполнять задачи в более благоприятных условиях.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские военные обнаружили замаскированный командный пункт украинских беспилотников в момент доставки провизии.

На харьковском направлении бойцы группировки «Запад» остановили групповые запуски гексакоптеров «Баба-Яга».

В марте на добропольском направлении морской пехотинец выследил вражеский дрон до точки возвращения для наведения артиллерии.

Комментарии (0)
26 августа 2026, 19:40 • Новости дня
Ребенок и двое взрослых пострадали при ударе ВСУ по Донецку

Пушилин: Ребенок и двое взрослых пострадали при ударе ВСУ по Донецку

Ребенок и двое взрослых пострадали при ударе ВСУ по Донецку
@ Konstantin Kokoshkin/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Украинские войска обстреляли густонаселенный район Донецка, в результате чего тяжелые травмы получили мирные граждане, сообщил глава Донецкой народной республики Денис Пушилин.

По информации из канала Пушилина в Max, травмы различной степени тяжести получили три мирных жителя, среди которых есть один несовершеннолетний.

«Сегодня центр Донецка в разгар дня подвергся атаке украинских вооруженных формирований», – сообщил руководитель республики.

Он добавил, что зафиксированы разрывы вражеских снарядов в густонаселенной части города. В результате инцидента ранения различной степени тяжести получили три человека, включая ребенка. Данные о возможных погибшиих уточняются.

Напомним, в среду торговый центр «Донецк сити» получил разрушения после удара ВСУ.

В середине августа при атаке украинских дронов на ДНР погиб один мирный житель.

В конце июля из-за ударов беспилотников травмы различной степени тяжести получили десять человек.

В середине июля глава региона Денис Пушилин сообщил о гибели двух граждан от налетов БПЛА.

Комментарии (0)
26 августа 2026, 19:00 • Новости дня
Суд утвердил взыскание более 171 млрд рублей с Tecnimont в пользу «Еврохима»

Tекст: Валерия Городецкая

Верховный суд России утвердил взыскание более 171 млрд рублей с итальянской инжиниринговой компании Tecnimont и ее дочерней структуры в пользу «Еврохима».

Суд отказался пересматривать судебные акты трех инстанций по иску структуры «Еврохима», передает РИА «Новости». Судья Рамзия Хатыпова не нашла оснований для передачи дела в Судебную коллегию по экономическим спорам после изучения кассационных жалоб ответчиков.

Компания «Еврохим Северо-Запад-2» подала иск к подрядчикам из-за их отказа выполнять контракты на строительство завода в Ленинградской области на фоне санкций в 2022 году. Изначально истец требовал около 202,7 млрд рублей. В ноябре Арбитражный суд Москвы взыскал с итальянской Tecnimont и ее «дочки» более 159,2 млрд рублей убытков, около 8,1 млрд рублей неосновательного обогащения и более 3,8 млрд рублей процентов.

Сумма иска включала реальный ущерб на замещающие сделки с новыми подрядчиками, расходы на персонал, непоставку запчастей и упущенную выгоду. Ответчики настаивали на рассмотрении дела в иностранном арбитраже и заявляли о вине истца в задержке строительства. Апелляционный и окружной суды оставили решение первой инстанции в силе.

Ранее суд Петербурга приостановил рассмотрение претензий зарубежной корпорации EuroChem Group.

Месяцем ранее гендиректор «Еврохима» Игорь Ахмеров анонсировал запуск нового завода по производству аммиака и карбамида в Ленинградской области.

В конце 2025 года российский арбитраж запретил итальянской компании Tecnimont продолжать судебное разбирательство в Лондоне.

Комментарии (0)
26 августа 2026, 18:30 • Новости дня
Посол сообщил о желании президента Ирана встретиться с Путиным на саммите ШОС

Посол Джалали: Пезешкиан хочет встретиться с Путиным на саммите ШОС в Бишкеке

Tекст: Валерия Городецкая

Иранский лидер Масуд Пезешкиан рассчитывает провести переговоры с президентом России Владимиром Путиным во время мероприятий ШОС, рассказал посол исламской республики в Москве Казем Джалали.

По словам дипломата в интервью агентству IRNA, главы государств продолжают активный диалог, передает РИА «Новости».

«Господин Пезешкиан и господин Путин к настоящему моменту провели пять встреч, число которых вырастет до шести за счет встречи на полях саммита ШОС в Бишкеке», – отметил Джалали.

Напомним, Кремль анонсировал поездку Владимира Путина на саммит ШОС в Киргизию.

Ранее дипломаты готовили встречу президентов России и Ирана в Ашхабаде.

Лидеры двух стран также проводили переговоры на саммите БРИКС в Казани.

Комментарии (0)
27 августа 2026, 16:40 • Новости дня
ЦБ сообщил о росте международных резервов России

ЦБ: Международные резервы России увеличились до 761,2 млрд долларов

ЦБ сообщил о росте международных резервов России
@ Komsomolskaya Pravda/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

За неделю объем международных активов России вырос на 0,7% благодаря положительной переоценке, достигнув внушительной суммы в 761,2 млрд долларов, сообщили в Центральном Банке.

Объем международных резервов России с 14 по 21 августа увеличился на 5,6 млрд долларов, достигнув отметки в 761,2 млрд долларов, передает РИА «Новости».

«Международные резервы по состоянию на конец дня 21 августа 2026 года составили 761,2 млрд долларов США, увеличившись за неделю на 5,6 млрд долларов США, или на 0,7%, в основном из-за положительной переоценки», – отмечается в сообщении ЦБ.

По данным на 14 августа, этот показатель находился на уровне 755,6 млрд долларов. Данные активы являются высоколиквидными и находятся в распоряжении ЦБ и правительства РФ. Они включают монетарное золото, специальные права заимствования, резервную позицию в МВФ и иностранную валюту.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале февраля международные резервы России достигли 826,8 млрд долларов.

В конце января объем активов обновил исторический максимум на отметке 786,9 млрд долларов.

В середине января этот показатель составлял 763,9 млрд долларов.

Комментарии (2)