Антон Крылов Антон Крылов Электросамокаты на тротуарах доживают последние дни

Ограничения движения электротехники на тротуарах неизбежен во всех городах мира. Где ширина улиц позволяет – проложат отдельные дорожки, как проложили для велосипедов. Где не позволяет – запрет будет тотальным.

15 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как вьетнамцы устроили французам Сталинград

7 мая 1954 года 11 тыс. французов сдались бойцам Вьетминя после битвы при Дьенбьенфу. Это была блестящая тактическая победа – одна из главных во вьетнамской истории. За ней последовали и стратегические последствия – как для Вьетнама, так и для французской колониальной империи.

0 комментариев
Игорь Пшеничников Игорь Пшеничников Лондон хочет, чтобы Россия воевала за Шпицберген

Британцы создают новую линию конфронтации с Россией. Теперь в Арктике – из-за Шпицбергена. Что делает идею Трампа об аннексии Гренландии бессмысленной.

15 комментариев
2 августа 2023, 21:29 • Новости дня

Обвинения Польши в адрес Минска не стали поводом для вмешательства НАТО

В Госдепе заявили, что НАТО не изучает вариант применения коллективной обороны из-за инцидента на границе Белоруссии и Польши

Обвинения Польши в адрес Минска не стали поводом для вмешательства НАТО
@ Gregor Fischer/dpa/picture-alliance/ТАСС

Tекст: Кристина Цыцура

НАТО не рассматривает варианта задействования принципа коллективной обороны после обвинений Польши в адрес Белоруссии, заявил руководитель пресс-службы Госдепартамента США Мэттью Миллер.

«Существует процесс для задействования странами НАТО статьи 5. Мы в настоящее время не находимся в такой ситуации», – передает ТАСС слова Миллера, который прокомментировал заявления Варшавы о вертолетах Белоруссии в воздушном пространстве Польши.

Напомним, пятая статья подписана в Вашингтоне в 1949 году, она предполагает принцип коллективной обороны стран НАТО.

Ранее Варшава заявила о нарушении воздушного пространства страны белорусскими вертолетами. В Минске эту информацию опровергли.

6 мая 2026, 20:30 • Новости дня
Польша выдвинула условие для пролета Фицо в Москву на 9 Мая

Польша согласилась пропустить Фицо в Москву на 9 Мая при разблокировке им кредита Украине

Польша выдвинула условие для пролета Фицо в Москву на 9 Мая
@ IMAGO/Ton Molina/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Польша допустила возможность пропуска самолёта Роберта Фицо через своё воздушное пространство при условии, если Словакия разблокирует помощь на Украину, заявили в польском МИДе.

Польша выразила готовность разрешить пролет премьер-министра Словакии Роберта Фицо над своей территорией при определенных условиях, сообщает Interfax.ru. Глава МИД Польши Радослав Сикорски заявил: «Если он (Фицо) разблокирует помощь Украине, и поедет в Россию, мы, возможно, сможем пойти на компромисс».

Планируется, что Фицо 9 мая посетит Москву для возложения цветов к могиле Неизвестного солдата и проведет краткую встречу с президентом России Владимиром Путиным. При этом словацкий премьер подчеркнул, что не намерен присутствовать на параде в честь Дня Победы.

Между тем, словацкий МИД отказался сообщить детали маршрута Роберта Фицо в Москву на торжества, объяснив это соображениями безопасности.

Ранее сам Фицо подтвердил свои планы приехать в Москву на празднование Дня Победы. А российская сторона заявила о готовности принять словацкого премьера.

Комментарии (5)
6 мая 2026, 13:06 • Новости дня
В России осудили антибелорусское заявление Еревана

Сенатор Джабаров: Оскорбительными жестами в адрес Москвы и Минска Армения копирует путь Украины

В России осудили антибелорусское заявление Еревана
@ Council of Europe Parliamentary/Global Look Press

Резкие жесты Еревана в адрес Москвы и Минска показывают, что Армения, судя по всему, копирует путь Киева образца 2013 года. Но такая политика приведет республику к потере государственности, сказали газете ВЗГЛЯД сенатор Владимир Джабаров и депутат Госдумы Андрей Колесник. Ранее между Минском и Ереваном произошел дипломатический скандал из-за высказываний спикера Нацсобрания Армении.

«Армянские власти, судя по всему, решили вести страну по пути Украины образца 2013-2014 годов. В рамках этой политики Ереван заигрывает с Евросоюзом, ссорится с Минском и пытается отдалиться от России», – заметил Владимир Джабаров, первый зампредседателя комитета Совета Федерации по международным делам.

Он назвал прошедший в Ереване саммит Европейского политического сообщества с участием ряда лидеров стран Европы попыткой повлиять на волеизъявление армянских избирателей в преддверии парламентских выборов, назначенных на июнь. Кроме того, по его мнению, участие Владимира Зеленского в работе саммита – попытка сделать оскорбительный жест в сторону Москвы.

Что касается последних действий армянских властей на мировой арене, сенатор счел их вызывающими. «Напрасно Армения думает, что Евросоюз будет за нее сражаться – в прямом или метафорическом смыслах. Страна явно идет по пути потери государственности», – подчеркнул собеседник. Он напомнил, что никто из европейских стран не помог республике решать региональные проблемы последних лет.

«Похожий сценарий сначала реализовывался в Грузии. От его последствий государство не может оправиться до сих пор. Затем похожие события происходили на Украине. Теперь на очереди – Армения. Пашинян выбрал, мягко говоря, не самый лучший образец для подражания», – указал он.

Антибелорусское заявление Симоняна спикер назвал абсурдным. «Остается надеяться, что присутствующие в республике здоровые силы возьмут верх и армянский народ в конечном итоге сделает правильный выбор», – отметил Джабаров.

Европейский саммит с участием Зеленского в Ереване можно назвать шабашем, добавил в свою очередь Андрей Колесник, член комитета Госдумы по обороне. При этом, по его словам, нынешние заявления армянского руководства, возможно, продиктованы больше предвыборной повесткой, чем реальной политикой.

«Судя по всему, нынешние армянские власти чувствуют свою слабость в преддверии выборов и пытаются сохранить бразды правления якобы громкими речами о государственной независимости, сближении с Евросоюзом. В рамках этой же риторики они делают колкие заявления в адрес Минска», – отметил парламентарий.

Ранее белорусский МИД вручил ноту протеста временному поверенному в делах Армении Артуру Саргсяну. Поводом для демарша стали слова спикера армянского Национального собрания Алена Симоняна о том, что Ереван «не позволит превратить Армению в губернию», и власти страны «не будут управляться по примеру Белоруссии».

«Армянскому дипломату был заявлен решительный протест и вручена соответствующая нота в связи с недавними недружественными действиями армянской стороны», – говорится в заявлении МИД Белоруссии.

Пресс-секретарь ведомства Руслан Варанков назвал подобные высказывания грубым нарушением дипломатической этики и предвыборным популизмом. Он добавил, что Минск не потерпит попыток недальновидных армянских политиков поучать белорусов ведению внешней политики. Газета ВЗГЛЯД объясняла, как Запад ставит Ереван перед выбором смены политического вектора.

Комментарии (27)
7 мая 2026, 12:32 • Видео
Почему Украина воюет колумбийцами

Президент Колумбии Густава Петро заявил, что на Украине «воюют и бессмысленно умирают» семь тысяч колумбийцев «с боевым опытом». В реальности, скорее всего, гораздо больше. Но откуда столько? И почему именно колумбийцы стали основой наемнических бригад?

Комментарии (0)
5 мая 2026, 23:56 • Новости дня
Минск выразил решительный протест Армении
Минск выразил решительный протест Армении
@ Виктор Толочко/Sputnik/РИА Новости

Tекст: Антон Антонов

МИД Белоруссии вручил ноту протеста временному поверенному в делах Армении после высказываний армянского руководства о Белоруссии, сообщила пресс-служба белорусского внешнеполитического ведомства.

Пятого мая 2026 года в министерство был вызван временный поверенный в делах Армении Артур Саргсян, передает РИА «Новости».

«Армянскому дипломату был заявлен решительный протест и вручена соответствующая нота в связи с недавними недружественными действиями армянской стороны», – говорится в заявлении.

Поводом для дипломатического демарша послужило выступление спикера Национального собрания Армении Алена Симоняна. В ходе предвыборной кампании политик подчеркнул, что власти «не позволят превратить Армению в губернию и не будут управляться по примеру Беларуси».

Пресс-секретарь белорусского министерства Руслан Варанков назвал подобные высказывания грубым нарушением дипломатической этики и предвыборным популизмом. Он добавил, что Минск не потерпит попыток недальновидных армянских политиков поучать белорусов ведению внешней политики.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе 2024 года белорусские дипломаты уведомили временного поверенного в делах Армении об ущербе от атаки вандалов на посольство в Ереване. В июне того же года МИД Белоруссии вызвал представителя армянского посольства из-за резких заявлений премьер-министра Никола Пашиняна. Глава армянского правительства публично обвинил Минск в бездействии по линии ОДКБ.

Комментарии (6)
6 мая 2026, 09:29 • Новости дня
Медведев призвал сформировать у Европы «животный страх»
Медведев призвал сформировать у Европы «животный страх»
@ Екатерина Штукина/POOL/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев считает, что только формирование у Европы животного страха перед неприемлемым уроном способно предотвратить масштабный военный конфликт между Россией и Западом.

Медведев в статье для RT заявил, что убеждения, демонстрация доброй воли и односторонние шаги не помогут предотвратить большую бойню.

По его словам, единственным действенным инструментом по сдерживанию Запада является формирование у Европы, в частности у Германии, понимания неотвратимости получения ими неприемлемого урона в случае реализации агрессивных планов против России.

«Только формирование у Германии и поддерживающей ее «единой Европы» понимания неотвратимости получения ими неприемлемого урона в случае реализации плана «Барбаросса 2.0», – подчеркнул Медведев.

Кроме того, Медведев отметил, что Европа стремится навязать России концепцию «мир посредством силы». В ответ на это, по его мнению, Россия может обеспечить свою безопасность лишь через формирование у Европы животного страха.

Ранее Медведев заявил, что Германия не прошла очищение от профашистских организаций.

Медведев предложил европейцам на личном опыте ощутить опасность войны.

До этого Медведев назвал доктрину «мир через страх» единственным действенным способом сдерживания Запада.

Комментарии (42)
7 мая 2026, 09:37 • Новости дня
На нефтебазе в Латвии разбился украинский беспилотник
На нефтебазе в Латвии разбился украинский беспилотник
@ Victor Lisitsyn, Виктор Лисицын/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Беспилотный летательный аппарат (БПЛА) разбился на территории нефтебазы в городе Резекне в восточной части Латвии, сообщил портал Delfi со ссылкой на государственную пожарно-спасательную службу.

Беспилотный летательный аппарат упал на территорию нефтебазы в городе Резекне в восточной части Латвии, передает ТАСС со ссылкой на портал Delfi и государственную пожарно-спасательную службу.

Инцидент произошел около 3.30 по местному времени, которое совпадает с московским.

Министр обороны Латвии Андрис Спрудс заявил, что, по предварительным данным, в республику могли залететь дроны, «направленные с украинской стороны в сторону России». Он отметил, что это пока только предположения, которые требуют дальнейшего подтверждения.

В результате падения беспилотника были повреждены четыре резервуара, которые на момент происшествия были пустыми. На месте работают оперативные службы, а латвийская полиция уже возбудила уголовное дело по факту случившегося.

Как писала газета ВЗГЛЯД, запущенный с Украины летательный аппарат пересек воздушное пространство Латвии и упал у границы с Белоруссией.

МИД Латвии выразил протест России и вручил ноту из-за вторжения украинского беспилотника в воздушное пространство республики.

Пролет украинских ударных дронов над Литвой, Латвией, Эстонией и Финляндией вызвал панику среди населения этих стран.

Комментарии (8)
6 мая 2026, 22:27 • Новости дня
Захарова ответила Сикорскому на слова о пролете Фицо

Захарова обвинила Сикорского в работе против интересов Польши

Tекст: Вера Басилая

Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова отреагировала на заявление главы МИД Польши Радослава Сикорского об условиях пролета словацкого премьера Роберта Фицо над российской территорией.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала заявление главы МИД Польши Радослава Сикорского об условиях пролета в Россию премьер-министра Словакии Роберта Фицо, передает РИА «Новости».

«Звучит как тотальное и бесповоротное саморазоблачение – провокаторы-реваншисты, толкающие Европу по проторенной ими же раньше тропе войны к обрыву», – подчеркнула дипломат.

По ее словам, Сикорский действует не в интересах Польши, а в интересах своей супруги Энн Эпплбаум, которую она назвала «ярой американской ультралибералкой». Она заявила, что Сикорский и Эпплбаум могут покинуть Польшу, оставив поляков решать последствия европейских кризисов.

Она также прокомментировала недавние заявления о роли Польши в освобождении Берлина в 1945 году, отметив, что полякам напомнили об этом, однако не уточнили, что это произошло в составе 1-го Белорусского фронта Красной Армии.

Ранее Сикорский допустил пропуск самолета Роберта Фицо через Польшу при условии разблокировки помощи Украине.

До этого Радослав Сикорский объявил о снятии вопроса пролета словацкого борта с повестки.

Комментарии (0)
5 мая 2026, 00:15 • Новости дня
Посол Корчунов заявил об отработке захвата Калининграда на учениях НАТО

Tекст: Катерина Туманова

Страны НАТО во время учений отрабатывают сценарии захвата Калининградской области и морской блокады региона, заявил посол России в Норвегии Николай Корчунов.

«Натовцы со свойственным им высокомерием склонны считать Балтийское море своим «внутренним озером». В учениях под руководством Великобритании отрабатываются сценарии морской блокады и захвата Калининградской области», – сказал он ТАСС.

Корчунов сообщил, что Североатлантический альянс во время учений отрабатывает сценарии морской блокады и захвата Калининградской области. По его словам, страны НАТО неоднократно демонстрировали готовность ограничивать свободу коммерческого судоходства, нарушая международное право под предлогом борьбы с так называемым теневым флотом.

Посол подчеркнул, что Лондон усиливает контроль над стратегическими морскими коммуникациями в Северной Атлантике, привлекая к этому союзников, в том числе  Норвегию.

Дипломат отметил, что у НАТО есть необходимые военно-морские ресурсы для реализации подобных планов, а международное право перестало быть для Запада препятствием в борьбе за доминирование в мире, поэтому недооценивать серьезность таких планов нельзя.

«России есть чем ответить на угрозы ее стратегическим морским коммуникациям. МИД ведет соответствующую работу на всех профильных международных площадках в плотном взаимодействии со странами мирового большинства <...> Практические меры обеспечения национальной безопасности и защиты интересов в Арктике и на Балтике, в том числе военно-технического характера, относятся к ведению Минобороны, Совета безопасности и других компетентных ведомств», – подытожил Корчунов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Польше стартовали учения НАТО с участием 3,5 тыс. военных. Эстония начала масштабные военные учения с участием Украины. Совбез России сообщил о планах ВМС Финляндии провести учения у границы РФ.

Комментарии (2)
5 мая 2026, 08:52 • Новости дня
Финский премьер объяснил появление украинских дронов «случайным попаданием»

Премьер Финляндии Орпо объяснил появление БПЛА Украины случайностью

Финский премьер объяснил появление украинских дронов «случайным попаданием»
@ IMAGO/Roni Rekomaa/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Премьер-министр Финляндии Петтери Орпо оказался в затруднительном положении, пытаясь объяснить сотрудничество с Владимиром Зеленским после разговора с главой киевского режима об украинских БПЛА в воздушном пространстве страны, сообщила газета Ilta-Sanomat.

Как пишет газета Ilta-Sanomat, Орпо оказался в неловкой ситуации после беседы с украинским лидером Владимиром Зеленским, передает РИА «Новости».

Он отметил, что Финляндия продолжает сотрудничество с Киевом, несмотря на инциденты с беспилотниками, однако его объяснения прозвучали странно.

«Я повторяю, что никто не отправлял эти дроны в Финляндию. Это дроны, которые сами случайно попали на территорию Финляндии»., – заявил премьер Финляндии.

Он добавил, что в стране пока нет системы, способной нейтрализовать все аппараты, нарушающие границы воздушного пространства.

Также премьер назвал происходящее «печальным фактом», отметив сложность ситуации с беспилотниками и необходимостью совершенствовать системы защиты.

Ранее Финляндия и Эстония потребовали от Киева исключить случаи попадания украинских беспилотников и их обломков на свою территорию.

Финляндия решила не сбивать дроны, пересекшие границу, из-за их близости к российской границе.

Напомним, минобороны Финляндии сообщило о неопознанном дроне у российской границы.

Комментарии (2)
7 мая 2026, 12:36 • Новости дня
Политолог объяснил соревнование Польши и Литвы за американский контингент из ФРГ

Политолог Межевич: Польша и Литва вступили в соревнование за американские штыки

Политолог объяснил соревнование Польши и Литвы за американский контингент из ФРГ
@ Timothy L. Hale/ZUMA Press/Global Look Press

Tекст: Анастасия Куликова

Для США с военной точки зрения предпочтительнее разместить дополнительный контингент в Польше, нежели в Литве. Дело в том, что артиллерийские системы на любой военной базе в литовской республике «перекрываются» Калининградом и Белоруссией, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Николай Межевич. Ранее президенты Польши и Литвы заявили о готовности принять выводимых из ФРГ американских военных.

«Польша и Литва фактически вступили в соревнование за американский контингент, который Пентагон планирует вывести из Германии. Желание республик разместить на своей территории военных США вызвано двумя причинами», – считает Николай Межевич, доктор наук, профессор, главный научный сотрудник Института Европы РАН.

Первая – политическая. «Кароль Навроцкий и Гитанас Науседа исходят из того, что принять у себя еще пять тыс. солдат – это значит гарантировать себе возможность проводить антироссийскую политику под защитой американских штыков, по которым якобы никто не ударит», – уточнил собеседник.

Вторая – экономическая. «Американцы любят комфорт: когда есть где отдохнуть, где выпить и хорошенько закусить. Кроме того, американский солдат сам стирать свое белье не будет. Поэтому для обслуживания интересов одного военного потребуется три-четыре рабочих места. И Польша, и Литва хотят таким образом поднять экономику своих стран», – детализировала Межевич, добавив, что речь может пойти и о финансировании строительства баз и полигонов.

Однако, по мнению эксперта, Навроцкий и Науседа не до конца понимают причины, почему Штаты выводят часть войск из Германии. «Эти солдаты нужны в другом месте, и точно не в болоте на границе Литвы с нашими друзьями из Белоруссии», – иронично отметил собеседник. Тем не менее, продолжил аналитик, Дональд Трамп может рассмотреть предложения Варшавы и Вильнюса.

«Для США с военной точки зрения предпочтительнее разместить дополнительный контингент в Польше, нежели в Литве. В первом случае есть стратегическая глубина, а любая военная база в литовской республике – если рассуждать об артиллерийских системах – «перекрывается» Калининградом и Белоруссией», – заключил Межевич.

Ранее сразу несколько стран заявили о готовности принять и разместить на своей территории американский контингент, который США планируют в скором времени вывести из ФРГ. Одна из них – это Литва. «Прежде всего мы заинтересованы в том, чтобы выводимые из Германии военные остались в Европе. Мы готовы принять их, готовы принять столько союзников, сколько сможем», – сказал литовский президент Гитанас Науседа.

Вторая страна, выразившая аналогичное желание, – Польша. «Если президент США Дональд Трамп сократит контингент в Германии, Польша готова принять этих военных. Необходимая инфраструктура у нас есть», – утверждает польский лидер Кароль Навроцкий. Он выразил намерение всеми силами заинтересовать Вашингтон в сохранении постоянного присутствия американской армии в Европе.

Вместе с тем, премьер-министр республики Дональд Туск выразил мнение, что страна «не должна переманивать» войска у союзников. «Я ни в коем случае не позволю, чтобы Польшу использовали каким-либо образом для разрушения солидарности и сотрудничества на европейском уровне», – сказал он. Политик при этом отметил, что Варшава уже два года ведет переговоры об увеличении американского военного контингента и будет только приветствовать такое развитие событий.

В настоящее время на территории Польши уже расквартированы около десяти тыс. военнослужащих США. Примечательно, что накануне в Варшаве объявили о планах стать военным лидером Европы к 2030 году. Как заявил министр обороны республики Владислав Косиняк-Камыш, стратегической целью для польских вооруженных сил является создание армии из 500 тыс. военнослужащих: 300 тыс. профессионалов и 200 тыс. резервистов.

На сегодняшний день оборонный бюджет Польши составляет 200 млрд злотых (около 55 млрд долларов). «Мы хотим трансформации, при которой ближайшие месяцы будут сосредоточены на трех направлениях – это беспилотники и противодронные системы, искусственный интеллект и спутниковая разведка, а также высокоточные ракеты большой дальности», – сказал глава минобороны республики.

В стремлении создать «самую сильную армию» в Европе Варшава соревнуется с Берлином. Отметим, согласно стратегии развития вооруженных сил Германии на период до 2039 года, предполагается увеличение численности военнослужащих с нынешних 185,4 тыс. до 260 тыс., а также параллельное наращивание резерва с примерно 70 тыс. человек, до 200 тыс. Вместе с резервом численность армии должна вырасти как минимум до 460 тыс. мужчин и женщин.

Напомним, Трамп заявил о намерении вывести из Германии «намного больше» пяти тысяч американских военных. Хотя ранее Пентагон подтверждал отзыв только пяти тысяч солдат, да и сам Трамп называл именно эту цифру. Ожидается, что на это уйдет от шести месяцев до года. Всего в ФРГ находится 35 тыс. американцев, а также штаб-квартира всей европейской группировки США.

Заявление главы Белого дома последовало вслед за его ссорой с канцлером Германии Фридрихом Мерцем. Как отмечает издание Politico, решение американского лидера фактически сорвало планы развертывания дальнобойных комплексов Tomahawk в Европе для «сдерживания России». Газета ВЗГЛЯД разбиралась, где на самом деле Пентагону в данный момент нужнее всего эти крылатые ракеты и почему угрозу появления таких ракет в Европе не стоит списывать со счетов.

Комментарии (0)
5 мая 2026, 21:48 • Новости дня
МИД подтвердил приверженность избавлению мира от ядерной угрозы

МИД заявил о неизменной поддержке идеи ликвидации мировой ядерной угрозы

Tекст: Тимур Шайдуллин

В ходе выступления на конференции ООН посол по особым поручениям МИД РФ Андрей Белоусов подчеркнул неизменную поддержку Россией идеи поэтапного ядерного разоружения с целью устранения угрозы для мирового сообщества.

Россия полностью поддерживает идею поэтапного избавления мира от ядерной угрозы. Об этом на 11-й обзорной конференции Договора о нераспространении ядерного оружия заявил посол по особым поручениям МИД РФ Андрей Белоусов, передает ТАСС.

«Россия неизменно привержена идее избавления международного сообщества от ядерной угрозы в качестве конечной цели поступательного процесса ядерного разоружения», – сказал представитель МИД РФ.

Дипломат отметил, что сейчас отношения между ядерными государствами находятся в крайне неудовлетворительном состоянии. По словам Белоусова, опасения, связанные с ростом стратегических рисков и повышением уровня ядерной опасности, полностью обоснованы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Москва считает невозможным заключение новых ядерных соглашений без учета арсеналов Лондона и Парижа.

Ранее российские власти высказывали обеспокоенность планами Франции по расширению ядерного потенциала и совместными учениями европейских стран.

До этого Белоусов заявил, что мирное разрешение украинского кризиса возможно только после отказа НАТО от попыток нанести стратегический урон Москве.


Комментарии (0)
5 мая 2026, 12:27 • Новости дня
Лукашенко возмутился потоком просьб о льготах от белорусских предприятий

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент Белоруссии Александр Лукашенко выразил серьезную обеспокоенность ростом числа обращений от производственных организаций с просьбами о финансовой поддержке и списании задолженностей.

На совещании с руководством Совета министров Александр Лукашенко обратил внимание на проект указа о поддержке цементных заводов, передает БелТА.

«Откровенно говоря, меня настораживает поток этих обращений за льготами и «коврижками», – заявил белорусский лидер.

Президент предостерег нового премьер-министра Александра Турчина от раздачи государственных средств. По его словам, руководители предприятий должны усердно работать самостоятельно, а не рассчитывать на постоянную помощь из бюджета.

Политик добавил, что государственная поддержка возможна только в исключительных случаях, если это действительно необходимо стране. Для принятия таких решений он требует обязательных заключений от Комитета госконтроля и Национального банка.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Лукашенко пригрозил чиновникам жесточайшим наказанием за невыполнение экономических показателей. Белорусский лидер также потребовал от сограждан отказаться от иждивенчества ради выживания в сложные времена.

Комментарии (0)
6 мая 2026, 18:36 • Новости дня
Американский самолет-разведчик замечен над Черным морем

Американский самолет зафиксирован над нейтральными водами Черного моря

Tекст: Тимур Шайдуллин

Американский разведывательный самолет вновь выполнил полет над нейтральными водами Черного моря, совершив несколько кругов вне гражданских авиационных коридоров, сообщили информагентства.

Полет американского самолета-разведчика Bombardier Challenger 650 Artemis II был зафиксирован над нейтральными водами Черного моря, передает ТАСС. Борт вылетел с аэродрома в румынской Констанце и совершил несколько кругов, следуя вне установленных для гражданской авиации маршрутов на высоте порядка 11 тыс. метров, при этом не входя в воздушное пространство каких-либо стран.

Источник агентства сообщил, что подобные полеты этого самолета ранее уже отмечались не только над Черным морем, но и вокруг Калининградской области. Тогда Bombardier Challenger 650 Artemis II выполнял рейсы над нейтральными водами Балтийского моря, а также пересекал воздушное пространство Литвы и Польши, взлетая с того же аэродрома в Констанце.

Кроме того, некоторое время назад на аналогичном маршруте над Черным морем был замечен самолет Gulfstream IV, принадлежащий ВВС Швеции. Он также совершил несколько кругов, изначально стартовав из Бухареста и сейчас возвращаясь туда же.

Ранее американский самолет-разведчик пролетел над Черным морем рядом с Россией 23 апреля. До этого самолет-разведчик США совершил облет побережья Крыма и Краснодарского края.

Как писала газета ВЗГЛЯД, авиация США выполняет наблюдательные полеты вблизи российских рубежей на переоборудованном бизнес-джете Artemis II.

Комментарии (0)
6 мая 2026, 05:56 • Новости дня
МИД обвинил НАТО в превращении Балтики в зону конфронтации

Дипломат Булатов: НАТО превращает Балтику в зону конфронтации

Tекст: Антон Антонов

НАТО и ЕС целенаправленно разрушают статус Балтийского моря как безопасной транспортной артерии, заявил посол по особым поручениям российского МИД Артем Булатов.

Булатов подчеркнул, что ранее акватория была исключительно зоной взаимовыгодного сотрудничества. Долгие годы море служило важной европейской транспортной магистралью. Оно выступало ключевым связующим звеном для множества внерегиональных логистических маршрутов, передает РИА «Новости».

Однако ситуация кардинально изменилась из-за активности западных объединений. «Стараниями же НАТО и Евросоюза оно все больше превращается в зону конфронтации, создающей значительные риски для судоходства в его акватории», – заявил дипломат.

Как писала газета ВЗГЛЯД, страны Евросоюза и НАТО готовятся к испытаниям новых схем ограничения судоходства в Балтийском море. Российские власти заявили, что применят весь арсенал доступных ресурсов для защиты свободы навигации в регионе. Западные государства на военных учениях регулярно отрабатывают сценарии изоляции Калининградской области.

Комментарии (0)
5 мая 2026, 09:49 • Новости дня
Посол Корчунов пригрозил ответом на угрозы со стороны Норвегии

Tекст: Дмитрий Зубарев

Россия никому не угрожает, однако не оставит без адекватного ответа создаваемые для страны угрозы на территории Норвегии, заявил посол РФ в Норвегии Николай Корчунов.

Корчунов заявил, что Россия не намерена оставлять без внимания угрозы, которые формируются для нее на территории Норвегии, передает ТАСС.

«Подчеркну, что Россия никому не угрожает, не заинтересована в вооруженном или гибридном противостоянии ни с Норвегией, ни с какой-либо другой страной НАТО, однако не оставит без адекватного ответа создаваемые для нас угрозы», – заявил Корчунов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, посол России в Осло Николай Корчунов заявил о планах Норвегии наращивать военную активность в Арктике под предлогом «российской угрозы».

Глава норвежских вооруженных сил Эйрик Кристофферсен заявил о риске возможной наземной операции России на севере Норвегии ради обеспечения безопасности своих стратегических объектов.

Корчунов сообщил о стремлении властей Норвегии увеличить военное присутствие НАТО и интенсивность учений альянса у границы с Россией.

Комментарии (0)
5 мая 2026, 07:58 • Новости дня
Politico: В НАТО признали нехватку дальнобойного оружия в Европе

Tекст: Дмитрий Зубарев

В НАТО признали, что у Европы не хватает возможностей для ведения дальнего боя, сообщает издание Politico со ссылкой на неназванного высокопоставленного дипломата альянса.

Европа сталкивается с нехваткой дальнобойных вооружений, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на издание Politico. По данным издания, высокопоставленный дипломат из НАТО признал, что у европейских стран по-прежнему отсутствуют необходимые средства для ведения дальних боевых действий.

В 2024 году власти США и Германии объявили о планах разместить на территории Германии американские ракетные комплексы, включая SM-6, Tomahawk и гиперзвуковое оружие, начиная с 2026 года. Однако, как отмечает Financial Times, США теперь пересматривают это решение из-за возможного сокращения военного контингента в Германии.

Газета подчеркивает, что Германия надеялась на размещение ракет большой дальности, которые могли бы наносить удары вглубь территории России, однако эти планы сейчас «фактически мертвы». Источник в НАТО выразил обеспокоенность тем, что сокращение вооружённых возможностей в нынешней геополитической ситуации вызывает тревогу в Европе.

Член немецкого парламента Метин Хакверди заявил изданию: «Решение администрации США не размещать крылатые ракеты в Германии опасно... Это создает пробел в сдерживании НАТО против России». При этом Москва неоднократно подчеркивала, что не намерена нападать на страны НАТО, однако в Европе пока не существует адекватной замены ракетам Tomahawk.

Как писала газета ВЗГЛЯД, администрация США планирует отменить решение о размещении в Германии средств поражения большой дальности, включая батальон с ракетами Tomahawk.

Президент США Дональд Трамп заявил о намерении вывести из Германии намного больше пяти тысяч американских военных.

США и Германия договорились о размещении с 2026 года новых средств поражения большой дальности на территории Германии.

Комментарии (0)