Андрей Колесник Андрей Колесник Мы вступили в новую террористическую реальность

В начале 2000-х Россия уже справилась с первой тогда для нас волной терроризма в его кавказско-исламском изводе – на том уровне знаний и технологий. Теперь нам предстоит победить терроризм и в его украинско-бандеровском варианте, в современных условиях.

8 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Крепкий рубль ставит экономику перед выбором

Рубль начал медленно слабеть. Не столько потому, что победили аргументы сторонников переохлаждения экономики, сколько в силу необходимости балансировать реальную денежную массу и курс. Однако рассчитывать на резкие скачки национальной валюты точно не стоит.

16 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Референдум о сохранении СССР привел страну к распаду

Историю последних лет существования СССР будет трудно рассказывать детям. Она полна таких удивительных несуразностей, что ребенок, слушая путаные объяснения старших, неизбежно будет чувствовать себя болваном.

31 комментарий
17 июля 2023, 15:21 • Новости дня

Путин выразил уверенность в надежности участвующих в СВО «крепких ребят» из Сибири

Путин на встрече с иркутским губернатором Кобзевым выразил уверенность в надежности «крепких ребят» из Сибири

Tекст: Алина Власенко

Президент России Владимир Путин при встрече с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым выразил уверенность в надежности сибиряков, участвующих в специальной военной операции, и передал привет военнослужащим.

Кобзев подарил Путину групповую фотографию участников спецоперации. «Здесь самое главное, наверное, фраза, которую они написали: «Не подведем!» И они точно, будьте уверены, не подведут. Сибиряки – надежные ребята. … Они всегда отличались упорством, смелостью, храбростью», – сказал губернатор.

«Сомнений нет. … Крепкие ребята», – подтвердил президент. Путин несколько минут держал фотографию в руках, всматриваясь в лица военных, а затем переложил ее на свой рабочий стол.

Кобзев также передал от участников СВО президенту «слова благодарности, поддержки» и заверения, что они «всегда на страже Родины». «Привет им всем передавайте», – попросил глава государства, передает ТАСС.

Руководитель Иркутской области также доложил о поддержке военнослужащих и членов их семей, создании в области реабилитационного центра и помощи городу Кировску в ЛНР. «Прошу вас продолжать эту работу активно», – поручил президент.

18 марта 2026, 08:53 • Новости дня
Зеленский заявил о «плохом предчувствии» по поводу переговоров по Украине

Зеленский пожаловался на срыв переговоров из-за конфликта в Иране

Зеленский заявил о «плохом предчувствии» по поводу переговоров по Украине
@ Efrem Lukatsky/AP/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил в интервью Би-Би-Си, что у него «плохое» предчувствие по поводу влияния конфликта в Иране на переговоры по Украине, так как трехсторонние встречи постоянно откладываются.

Зеленский сообщил, что трехсторонние встречи постоянно откладываются из-за ситуации на Ближнем Востоке, передает «Газета. Ru». Он пожаловался, что Вашингтон уделяет иранскому конфликту больше внимания, чем Киеву.

«У меня очень плохое предчувствие по поводу влияния этой войны на ситуацию на Украине», – сказал Зеленский.

Несмотря на сложности, переговорные группы продолжают взаимодействовать в ежедневном режиме. Глава государства уточнил, что его команда поддерживает контакт с американской стороной, а представители США каждый день общаются с россиянами.

Ранее Владимир Зеленский предрек возникновение дефицита ракет у Киева из-за начала американской операции на Ближнем Востоке.

Зеленский перешел к открытой критике западных партнеров из-за неудач на фронте и задержек финансирования.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что киевским властям стоит прекратить сопротивление.

Кремль также назвал Киев основным тормозом мирных переговоров.

Комментарии (11)
18 марта 2026, 16:32 • Новости дня
Путин назвал историческим выбор Крыма, Севастополя и Донбасса быть с Россией
Путин назвал историческим выбор Крыма, Севастополя и Донбасса быть с Россией
@ Михаил Климентьев/РИА Новости

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин в ходе совещания с членами правительства назвал выбор Крыма, Севастополя и Донбасса быть с Россией историческим и решительным.

Он поздравил граждан страны с Днем воссоединения Крыма с Россией, подчеркнув важность этого события для всего государства, передает РИА «Новости».

«Прежде всего хотел бы поздравить вас и всех граждан страны с Днем воссоединения Крыма с Россией. За этот решительный и исторический без всякого преувеличения выбор быть со своей родиной, который сделали крымчане и севастопольцы в 2014 году, за выбор, который делают и сегодня жители Донецкой и Луганской Народных Республик, Херсонской и Запорожской областей», – заявил Путин.

Ранее сообщалось, что президент Владимир Путин намерен провести совещание по развитию Крыма в годовщину воссоединения региона с Россией.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков отметил, что Крым и Севастополь неотъемлемо связаны с Россией, а жители полуострова гордятся своим выбором.

Комментарии (0)
18 марта 2026, 16:40 • Видео
США хотят забрать самую важную часть Ирана

Власти США делают вид, будто нацелились на оккупацию иранского острова Харк. Чем он важен? И почему у Пентагона, скорее всего, ничего не получится?

Комментарии (0)
18 марта 2026, 12:45 • Новости дня
Российские войска освободили Александровку в ДНР
Российские войска освободили Александровку в ДНР
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Мария Иванова

Подразделения группировки «Запад» освободили населенный пункт Александровка в Донецкой народной республике (ДНР).

Группировкой нанесено поражение живой силе и технике четырех механизированных бригад, двух батальонов беспилотных систем ВСУ и двух бригад теробороны около Осиново, Великой Шапковки, Грушевки и Боровой в Харьковской области, Яцковки и Красного Лимана в ДНР, говорится в канале Max Минобороны.

Потери противника при этом составили до 180 военнослужащих, две американские бронемашины HMMWV, два орудия полевой артиллерии и склад с боеприпасами.

Подразделения группировки «Север» улучшили положение по переднему краю, нанеся поражение живой силе и технике двух механизированных, аэромобильной, десантно-штурмовой бригад, штурмового полка ВСУ и бригады теробороны возле Новой Сечи, Мирополья, Лужков, Марьино и Кондратовки в Сумской области.

А в Харьковской области нанесено поражение подразделениям двух механизированных, мотопехотной бригад ВСУ, бригад теробороны и нацгвардии рядом с Избицким, Петровским, Колодезным и Веселым.

При этом потери ВСУ составили до 255 военнослужащих, БМП и три артиллерийских орудия. Уничтожены три склада матсредств, перечислили в Минобороны.

Параллельно подразделения Южной группировки улучшили положение по переднему краю, нанеся поражение формированиям пяти механизированных, штурмовой, артиллерийской, мотопехотной и горно-штурмовой бригад ВСУ в районах Константиновки, Алексеево-Дружковки, Славянска, Новоселовки, Белокузьминовки, Краматорска и Никифоровки в ДНР.

Противник при этом потерял более 135 военнослужащих, два американских бронетранспортера М113, четыре бронемашины и два орудия полевой артиллерии. Уничтожены три склада боеприпасов и шесть складов матсредств.

Подразделения группировки «Центр» улучшили тактическое положение, нанеся поражение живой силе и технике пяти механизированных, пехотной, аэромобильной бригад, бригады беспилотных летательных аппаратов, штурмового полка ВСУ, бригад морской пехоты и нацгвардии у Новофедоровки, Петровки, Новогригоровки, Кучерова Яра, Ленина, Гришино и Белицкого в ДНР, Ивановки, Андроновки и Новопавловки в Днепропетровской области.

Потери украинских вооруженных формирований составили свыше 275 военнослужащих, десять бронемашин, два орудия полевой артиллерии, радиолокационная станция и три станции РЭБ, подытожили в оборонном ведомстве.

Напомним, накануне российские войска освободили сумскую Сопычь и Каленики в ДНР.

Ранее начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов после проверки Южной группировки сообщил об освобождении 12 населенных пунктов за две недели марта.

ВС России за прошлую неделю взяли под контроль два населенных пункта в зоне СВО.

Комментарии (0)
18 марта 2026, 07:46 • Новости дня
Сапер раскрыл тактику ВСУ по использованию шприцев для мин

Сапер «Локи» раскрыл тактику ВСУ по использованию шприцев для мин

Tекст: Дмитрий Зубарев

Украинские военные приспособили пластиковые шприцы для создания мин с ударным датчиком, которые неэффективны, рассказал сапер 11-го армейского корпуса группировки войск «Север» с позывным «Локи».

Бойцы ВСУ приспособили обычные пластиковые шприцы для конструирования мин, оснащенных ударным датчиком, передает РИА «Новости». Об этом рассказал сапер 11-го армейского корпуса группировки войск «Север» с позывным «Локи».

«Шприц противник использует как ударный датчик... Подлая штука очень: ее можно спрятать, установить в коробку, например», – отметил военнослужащий.

По словам специалиста, такие ловушки малоэффективны из-за небольшой площади нажатия. Для срабатывания механизма необходимо наступить точно на поршень либо сооружать дополнительные конструкции вроде досок.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Минобороны Украины закупило мины времен Второй мировой войны по завышенной цене. ВСУ продолжают получать тысячи бракованных боеприпасов от Минстратегпрома. Ранее на Украине изъяли дефектные снаряды после жалоб военных.

Комментарии (0)
17 марта 2026, 19:10 • Новости дня
Умер пострадавший при ударе ВСУ по автосервису в Курске

Скончался раненный при ударе ВСУ по автосервису в Курске мужчина

Tекст: Тимур Шайдуллин

Житель Курска, получивший тяжелые ранения в результате удара ВСУ по городскому автосервису, скончался после более двух недель в больнице от полученных ран, сообщили власти региона.

Житель Курска, пострадавший при атаке Вооруженных сил Украины 27 февраля, скончался в больнице, сообщил губернатор региона Александр Хинштейн. Мужчине 51 год, его звали Александр. Он родился и жил в Курске, после школы окончил училище по специальности телемастер, а затем работал водителем.

В день удара по Курску Александр находился в автосервисе. Из-за серьезных травм его экстренно перевезли в федеральную клинику в Москве, где врачи более двух недель боролись за его жизнь. Однако, по словам Хинштейна, травмы оказались слишком тяжелыми.

Губернатор выразил соболезнования семье погибшего: «Приношу самые искренние соболезнования родным и близким. Это ужасная трагедия. Мы будем рядом и обязательно окажем всю необходимую поддержку семье – уже дал все поручения». Администрация Курска поможет с организацией похорон, а родные погибшего получат все предусмотренные выплаты.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 27 февраля беспилотник ВСУ атаковал автосервис в Сеймском округе Курска, в результате чего погиб один человек и еще трое мужчин получили осколочные ранения.

В тот же день в Беловском районе Курской области беспилотник ударил по объекту энергетики, что привело к гибели добровольца и ранениям двух сотрудников энергослужбы.

И тогда же Хинштейн опроверг сообщения о многочисленных пострадавших и погибших при атаках беспилотников в Курске.

Комментарии (0)
18 марта 2026, 06:53 • Новости дня
ВС России спасли почти 200 человек из Красноармейска

Tекст: Дмитрий Зубарев

Российские войска спасли из Красноармейска порядка 200 мирных жителей, в том числе группу детей, беременную женщину и пенсионеров, рассказал Герой России, командир мотострелковой роты 1435-го мотострелкового полка 27-й гвардейской мотострелковой дивизии группировки войск «Центр» Дмитрий Коноплев.

Коноплев рассказал, что около 200 мирных жителей были спасены российскими войсками из Красноармейска, передает ТАСС.

По его словам, среди эвакуированных оказались люди разных возрастов, включая пенсионеров, маленьких детей и несколько человек, которые не могли передвигаться самостоятельно. Коноплев отметил: «Вывели мы, наверное, своим подразделением около 200 человек мирных жителей, были разные возрастные категории – это как бабушки вплоть до того, что были несколько неходячих, так были и маленькие дети».

Во время эвакуации военным также удалось спасти беременную женщину на девятом месяце, которую передали медикам. Командир подчеркнул, что операция прошла без происшествий по дороге, все эвакуированные находятся в безопасности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин пригласил зарубежных журналистов лично убедиться в полном контроле России над Красноармейском. Путин отметил стратегические преимущества Красноармейска для дальнейшего развития событий на фронте. Министр обороны Андрей Белоусов поздравил мотострелковые части, участвовавшие в освобождении города.

Комментарии (0)
18 марта 2026, 07:28 • Новости дня
Российские штурмовики выбили ВСУ из села Сопычь в Сумской области

Tекст: Алексей Дегтярёв

Подразделения группировки войск «Север» продолжили создание полосы безопасности, освободив населенный пункт Сопычь в Сумской области.

Штурмовые отряды продолжают вести ожесточенные бои и продвигаться вглубь территории противника на двух направлениях, сообщил канал группировки в Max.

Военнослужащим удалось освободить село Сопычь, выбив оттуда бойцов территориальной обороны, а общее продвижение на Сумском участке составило до 400 метров.

В районе Храповщины огневым поражением была фактически уничтожена разведывательная рота 47-й бригады ВСУ, укомплектованная националистами с боевым опытом. Родственники погибших заявили о невозможности эвакуации тел, данные о потерях сообщил единственный выживший военнослужащий, находящийся в госпитале.

Также вскрылись факты коррупции со стороны командира 43-й бригады Ярослава Лысенко, использовавшего обученных в странах НАТО солдат для личных нужд. Вместо участия в боевых действиях бойцы занимались ремонтом недвижимости родственников офицера в Черкассах и благоустройством его дачного участка.

На Харьковском направлении российские силы продвинулись в районах Волчанских Хуторов и на Великобурлукском участке, улучшив тактическое положение. Суммарные потери украинской стороны за сутки превысили 210 человек, также уничтожено множество техники, включая американские бронемашины и артиллерийские системы.

Ранее штурмовые группы на Сумском направлении продвинулись на 250 метров вглубь обороны противника. Группировка войск «Север» продолжила формирование полосы безопасности в Харьковской и Сумской областях.

Комментарии (0)
18 марта 2026, 03:09 • Новости дня
Ограничения на прием и выпуск самолетов в Калуге отменили

Tекст: Ольга Иванова

Работа калужского аэропорта «Грабцево» возобновилась в штатном режиме после отмены временных ограничений на прием и выпуск воздушных судов.

Ограничения на прием и выпуск воздушных судов, введенные ранее в аэропорту Калуги «Грабцево», сняты, передает РИА «Новости». Об этом сообщили в Росавиации. По информации ведомства, ограничения действовали с 22:58 вторника по московскому времени.

«Сняты ограничения на прием и выпуск воздушных судов», – говорится в официальном сообщении Росавиации. Ограничения были введены с целью обеспечения безопасности полетов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в аэропорту «Грабцево» в Калуге ввели временные ограничения на вылет и прием самолетов в целях обеспечения безопасности.

Комментарии (0)
18 марта 2026, 08:16 • Новости дня
Разведрота ВСУ утратила боеспособность в Сумской области

Tекст: Вера Басилая

Подразделение 47-й механизированной бригады украинской армии прекратило существование после мощного огневого удара в районе населенного пункта Храповщина, сообщили в российских силовых структурах.

О фактическом уничтожении формирования стало известно со слов единственного уцелевшего боевика, передает РИА «Новости». Родственники погибших разведчиков сообщают о невозможности вывезти тела убитых с поля боя.

Представитель силовых структур заявил: «Анализ некрологов показал, что в районе Храповщины в результате нашего огневого поражения утратила боеспособность разведрота 47-й ОМБр ВСУ». Отмечается, что подразделение было укомплектовано идейными неонацистами с большим боевым опытом.

На этом участке фронта действует группировка войск «Север». По данным Минобороны, за минувшие сутки противник потерял здесь до 270 военных, три бронемашины и 13 автомобилей.

Российские штурмовики выбили ВСУ из села Сопычь в Сумской области.

Комментарии (0)
18 марта 2026, 00:01 • Новости дня
Казаки приняли участие в освобождении села Каленики в ДНР

Tекст: Ольга Иванова

Бойцы казачьей бригады имени М.И. Платова приняли участие в освобождении села Каленики в ДНР и уничтожили полевой склад ВСУ.

Казаки 6-ой отдельной гвардейской мотострелковой Лисичанской казачьей бригады имени М.И. Платова в составе группировки войск «Южная» приняли участие в освобождении села Каленики в Донецкой Народной Республике, сообщает «Российское казачество».

По данным Минобороны, в ходе операции бойцы «Южной» группировки ликвидировали 200 военнослужащих ВСУ, а также уничтожили американский бронетранспортер, четыре артиллерийских орудия и 10 автомобилей противника.

В результате действия российских войск, включая казаков, населенный пункт Каленики полностью взят под контроль. Особо отмечается, что казаки 6-ой бригады уничтожили крупный полевой склад ВСУ, что привело к дефициту снаряжения у противника.

Комментарии (0)
18 марта 2026, 09:57 • Новости дня
Пушилин посетил освобожденный Димитров и наградил российских бойцов

Tекст: Вера Басилая

Глава ДНР Денис Пушилин и первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко посетили освобожденный Димитров, где обсудили проблемы местных жителей и вручили государственные награды отличившимся военнослужащим двух бригад.

Первый замруководителя администрации президента Сергей Кириенко и глава ДНР Денис Пушилин посетили освобожденный Димитров, где остаются мирные жители. Людям оказывается вся необходимая помощь, сообщил глава ДНР в Max.

В ходе поездки состоялась беседа с горожанами, которые озвучили актуальные проблемы. Глава региона отметил, что этот перечень вопросов идентичен тем, с которыми власти сталкивались в других населенных пунктах. Все обращения приняты в работу для оказания дальнейшей поддержки гражданскому населению.

Также прошла встреча с бойцами 5-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады и 24-й бригадой спецназа, действующими на Красноармейском направлении. Военнослужащим вручили заслуженные государственные награды за освобождение территории республики.

Командиры подразделений доложили 27 декабря президенту Владимиру Путину о завершении разгрома ВСУ в Димитрове.

Министр обороны Андрей Белоусов поздравил личный состав 5-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады с освобождением этого населенного пункта.

Президент России Владимир Путин отметил высокие темпы восстановления региона в ходе встречи с Денисом Пушилиным.

Комментарии (0)
18 марта 2026, 14:43 • Новости дня
Орбан назвал спецоперацию на Украине ответом России на действия Европы

Орбан: СВО на Украине стала ответом на игнорирование Европой позиции России

Tекст: Валерия Городецкая

Спецоперация на Украине стала ответом на игнорирование позиции России Европой, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

В интервью GB News Орбан отметил, что в течение двух десятилетий Украина была буферным государством, однако со временем Запад начал рассматривать возможность ее вступления в НАТО и Европейский союз, передает ТАСС.

Орбан подчеркнул, что российская сторона с самого начала ясно дала понять: продвижение НАТО к границам России, в том числе принятие Украины в альянс, станет причиной войны. «Мы проигнорировали эту позицию России», – заявил политик.

Премьер-министр Венгрии также считает, что изменение системы безопасности в Европе произошло без согласования с Россией, и именно это, по его мнению, спровоцировало вооруженный конфликт. Орбан подытожил, что так он понимает текущую ситуацию вокруг Украины.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что многолетнее непризнание Западом независимости и суверенности России привело к проведению спецоперации на Украине.

Комментарии (0)
18 марта 2026, 12:51 • Новости дня
Российские средства ПВО за сутки сбили 316 беспилотников ВСУ

Tекст: Мария Иванова

Средствами ПВО за минувшие сутки сбиты три управляемые авиабомбы и 316 беспилотников, сообщили в Минобороны.

Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотниками, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС России нанесено поражение объектам энергетической и транспортной инфраструктуры Украины, используемым в интересах ВСУ, говорится в канале Max Минобороны.

Кроме того, удары наносились по пунктам временной дислокации украинских вооруженных формирований и иностранных наемников в 145 районах.

Всего с начала спецоперации уничтожены 671 самолет, 284 вертолета, 124 731 беспилотник, 652 ЗРК, 28 326 танков и других бронемашин, 1690 боевых машин РСЗО, 33 917 орудий полевой артиллерии и минометов, 57 130 единиц спецтехники, отчитались в Минобороны.

Напомним, накануне ВС Росси поразили используемые в интересах ВСУ объекты энергетики и транспорта.

ВС России за прошлую неделю нанесли массированный и шесть групповых ударов возмездия по Украине. Кроме того, ВКС России сбили украинский самолет Су-27.

Комментарии (0)
18 марта 2026, 13:15 • Новости дня
Песков сообщил о помиловании Путиным 23 женщин по просьбе общественников

Tекст: Дмитрий Зубарев

Президент России Владимир Путин помиловал 23 осужденных женщины в результате просьб общественников, рассказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Песков сообщил, что президент России Владимир Путин помиловал 23 осужденных женщины после многочисленных просьб общественников, передает ТАСС.

Он отметил, что обращения общественников не остались без внимания главы государства. По его словам, этот вопрос неоднократно поднимался представителями гражданского общества.

Глава Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев сообщил, что в число помилованных вошли женщины, являющиеся родственницами участников спецоперации на Украине, а также женщины с детьми. Указ о помиловании был подписан Владимиром Путиным во вторник.

По словам Фадеева, инициатива о помиловании прозвучала от члена СПЧ Евы Меркачевой на встрече с президентом, после чего был начат процесс рассмотрения дел осужденных женщин.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Татьяна Москалькова приветствовала решение Владимира Путина о помиловании 23 женщин.

Президент России подписал соответствующий указ о помиловании.

Владимир Путин ранее пообещал рассмотреть возможность новогодней амнистии для инвалидов и женщин с детьми.

Комментарии (0)
18 марта 2026, 13:09 • Новости дня
Песков анонсировал совещание с Путиным по развитию Крыма

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент Владимир Путин намерен провести совещание по развитию Крыма в годовщину воссоединения региона с Россией, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Сегодня знаменательный день – день воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. По этому случаю сегодня посредством видеоконференции планируется открыть ряд новых объектов, которые построены в Крыму и Севастополе», – сказал Песков, передает ТАСС.

Кроме того, пройдет совещание с членами правительства, в ходе него рассмотрят социально-экономическое развитие региона.

В прошлом году на совещании по развитию Крыма обсуждали достижения, которых регион достиг после воссоединения с Россией.

Комментарии (0)