Ольга Андреева Ольга Андреева Бог стал понятием политическим

Об этой войне не сообщают новостные ленты. Но от того, кто победит, будет зависеть уже не мир, а мы сами. Наше взаимодействие со стремительно вторгающимися в жизнь технологиями, самими собой и обществом переживают необратимые изменения.

6 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

6 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.

15 комментариев
3 июня 2023, 15:18 • Новости дня

Тысячи людей в Молдавии вышли на марш против отмены Дня Победы

На митинг и марш в центре Кишинева против отмены в Молдавии празднования Дня Победы вышли тысячи людей

Tекст: Антон Никитин

Тысячи людей вышли на митинг в центре Кишинева против законодательной инициативы отменить в Молдавии празднование Дня Победы и прошли маршем от железнодорожного вокзала к памятнику Героям-освободителям.

Организаторами акции выступили партия «Возрождение», депутаты и сторонники партии «Шор», а также Блока коммунистов и социалистов. В ходе выступления на митинге депутат от партии «Шор» Регина Апостолова заявила, что 9 мая должен оставаться Днем Победы, который все эти годы олицетворял победу над фашизмом. Она подчеркнула, что жители Молдавии не хотят менять и как-то по-другому называть этот праздник, передает ТАСС.

В свою очередь депутат от Блока коммунистов и социалистов Диана Караман выразила уверенность, что, несмотря на все изменения, в Молдавии будут праздновать День Победы и 9 мая ходить маршами, которые с каждым годом будут становиться все многочисленнее.

Она подчеркнула, что решение отменить празднование Дня Победы стало местью властей Молдавии гражданам страны за то, что они не ведутся на пропаганду против Дня Победы, что сотни тысяч людей выходят 9 мая почтить подвиг героев.

Депутат от Партии социалистов Александр Суходольский обратил внимание собравшихся, что у них пытаются забрать историю, язык и самый знаменательный праздник. Она выразил опасение, что у жителей Молдавии отнимут страну. По его словам, в республике целенаправленно уничтожают общество, чтобы людям было невыносимо здесь жить.

Участники митинга скандировали «Руки прочь от Победы», «У нас один День Победы – это 9 мая», «Мы наследники победителей», «Фашизм не пройдет». Они принесли с собой копию Знамени Победы, портреты ветеранов Великой Отечественной войны, флаги Молдавии и Гагаузии. На прошлой неделе митинг протеста в защиту Дня Победы прошел перед зданием парламента, его организовала Партия социалистов.

Напомним, в конце мая представители Партии действия и солидарности, которая поддерживает президента Молдавии Майю Санду, предложили переименовать День Победы в День поминовения и примирения и перенести выходной день с 9 на 8 мая. Ранее в республике начали штрафовать за георгиевские ленты.

29 апреля 2026, 12:53 • Новости дня
Песков объяснил отсутствие военной техники на параде мерами безопасности
Песков объяснил отсутствие военной техники на параде мерами безопасности
@ Сергей Карпухин/РИА Новости

Tекст: Дарья Григоренко

Отсутствие военной техники на параде ко Дню Победы в этом году связано с необходимостью минимизировать опасность из-за террористической угрозы, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Киевский режим, который каждый день теряет земли на поле боя, сейчас пустился в террористическую активность, поэтому на фоне этой террористической угрозы, конечно же, принимаются все меры по минимизации опасности», – заявил Песков, отвечая на вопрос о причинах проведения парада без военной техники, передает РИА «Новости».

Ранее в Минобороны сообщили, что в связи с оперативной обстановкой парад в честь 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 9 мая 2026 года пройдет без участия колонны военной техники.

Как писала газета ВЗГЛЯД, генеральную репетицию военного парада назначили на 7 мая.

Накануне Песков подтвердил, что торжественное шествие в честь 9 мая традиционно пройдет на Красной площади, однако добавил, что точный формат мероприятия станет известен позже.

Комментарии (18)
30 апреля 2026, 08:18 • Новости дня
Песков сказал о сроках перемирия по случаю Дня Победы

Песков: Сроки перемирия по случаю Дня Победы будут объявлены дополнительно

Песков сказал о сроках перемирия по случаю Дня Победы
@ Сергей Бобылев/ТАСС

Tекст: Дарья Григоренко

Конкретные сроки перемирия по случаю Дня Победы будут объявлены дополнительно, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

На вопрос, определены ли уже дни и часы прекращения огня, Песков ответил: «Они будут объявлены», передает ТАСС.

Накануне президент России Владимир Путин провёл телефонный разговор с лидером США Дональдом Трампом. В ходе беседы Путин заявил о готовности объявить перемирие на период празднования Дня Победы.

Комментарии (13)
1 мая 2026, 13:52 • Видео
Война с Ираном развалила ОПЕК

Объединенные Арабские Эмираты объявили о выходе из ОПЕК. Это прямое следствие войны с Ираном. Означает ли это, что Организация стран – экспортеров нефти теперь развалится? Это хорошо или плохо для России?

Комментарии (0)
29 апреля 2026, 20:42 • Новости дня
Путин сообщил Трампу о готовности объявить перемирие на День Победы

Ушаков: Путин сообщил Трампу о готовности объявить перемирие на День Победы

Путин сообщил Трампу о готовности объявить перемирие на День Победы
@ Zuma\TASS

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин сообщил президенту США Дональду Трампу о возможности объявления перемирия на время празднования Дня Победы, рассказал помощник российского лидера Юрий Ушаков.

«Владимир Путин проинформировал американского коллегу о готовности объявить перемирие и на период празднования Дня Победы», – сообщил он, передает ТАСС.

Ранее Ушаков сообщил, что Путин рассказал президенту США о продвижении российских войск на Украине.

Комментарии (43)
30 апреля 2026, 11:28 • Новости дня
Ветеран «Альфы» объяснил отмену проезда военной техники на параде Победы

Ветеран ФСБ Гончаров: Террористическая угроза диктует ограничения парада 9 мая

Ветеран «Альфы» объяснил отмену проезда военной техники на параде Победы
@ MAXIM SHIPENKOV/EPA/ТАСС

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

В Москве нашли оптимальный формат проведения парада Победы на Красной площади, позволяющий обеспечить его безопасность без существенных изъятий из содержательной части, сказал газете ВЗГЛЯД ветеран ФСБ Сергей Гончаров. Ранее Минобороны сообщило об отмене проезда колонны военной техники на параде 9 мая.

«Власти выбрали совершенно верное решение проводить парад без участия военной техники, а также без прохода кадетов и воспитанников военных училищ. Вопросы безопасности сегодня превыше всего. Террористическая угроза диктует временные ограничения размаха празднеств», – пояснил Сергей Гончаров, почетный президент Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа».

Собеседник напомнил про расширение масштабов террористической войны против России на фоне поражений противника на поле боя. «Нельзя забывать, что Киеву в его деструктивной деятельности помогают разведки стран НАТО. А это довольно серьезный соперник», – продолжил ветеран спецслужбы.

«Поиск противником возможностей для удара по гражданским лицам мог бы поставить Москву в тупиковую ситуацию. С одной стороны, отмена парада нежелательна, поскольку это исторически значимое и даже общественно-политическое событие. С другой – любой инцидент омрачил бы торжественное мероприятия», – отметил он.

«В итоге Москва вышла на оптимальный формат парада, позволяющий обеспечить его безопасность без существенных изъятий из содержательной части», – подчеркнул спикер, напомнив, что 2026 год – не юбилейный, и дата не предполагает полномасштабных празднеств.

Гончаров также обратил внимание на то, что руководство страны открыто донесло до общественности информацию о причинах проведения парада в усеченном виде. «Было бы хуже делать вид, что угроз не существует. Все-таки обстановку, в которой сейчас проводятся массовые мероприятия в России, нельзя считать рядовой. И власти в этой ситуации поступили максимально правильно», – резюмировал собеседник.

Ранее Минобороны сообщило об усеченном формате парада Победы 9 мая на Красной площади. Воспитанники суворовских военных и нахимовского училищ, кадетских корпусов, а также колонна военной техники, в связи с текущей оперативной обстановкой принимать в этом году участия в военном параде не будут.

В пешем строю по Красной площади в Москве пройдут военнослужащие высших учебных заведений всех видов и родов войск. Во время трансляции зрителям покажут работу бойцов в зоне СВО и военнослужащих на боевом дежурстве. В эфире продемонстрируют расчеты Ракетных войск стратегического назначения, Воздушно-космических сил и экипажи кораблей Военно-морского флота.

Авиационная часть праздника включит пролет пилотажных групп. В финале торжества экипажи штурмовиков Су-25 окрасят небо над Москвой в цвета государственного флага.

«Киевский режим, который каждый день теряет земли на поле боя, сейчас пустился в террористическую активность, поэтому на фоне этой террористической угрозы, конечно же, принимаются все меры по минимизации опасности», – объяснил Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России.

Он также сообщил, что российские власти в ближайшее время опубликуют финальный перечень иностранных глав государств, которые прибудут на торжественные мероприятия в Москве 9 мая. Помощник президента Юрий Ушаков, в свою очередь, подтвердил, что столицу посетит премьер-министр Словакии Роберт Фицо.

Комментарии (8)
30 апреля 2026, 17:40 • Новости дня
Песков назвал главный приоритет парада Победы

Песков: Формат парада Победы в Москве изменили ради безопасности горожан

Песков назвал главный приоритет парада Победы

Tекст: Елизавета Шишкова

Торжественные мероприятия в День Победы на Красной площади пройдут в сокращенном виде из-за необходимости обеспечить надежную защиту жителей и гостей столицы, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

При подготовке торжественных мероприятий в столице руководство страны ориентировалось на текущую оперативную обстановку, передает ТАСС. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что приоритетной задачей стала защита граждан.

«Каким точно – я вам сейчас не буду говорить. Он будет в несколько усеченном формате», – пояснил представитель Кремля. Песков добавил, что полноформатный парад проводился в прошлом году в честь юбилейной даты.

Дополнительные детали предстоящего события пресс-секретарь раскрывать не стал. Он напомнил, что Министерство обороны уже опубликовало основную информацию о подготовке и проведении торжеств на Красной площади.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Министерство обороны России анонсировало проведение парада Победы без участия колонн военной техники. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков объяснил такое решение необходимостью минимизировать опасность из-за террористической угрозы. Ветеран ФСБ Сергей Гончаров назвал выбранный формат праздничных мероприятий оптимальным.

Комментарии (7)
30 апреля 2026, 16:30 • Новости дня
В Кремле назвали реакцию Киева на перемирие необязательной

Tекст: Елизавета Шишкова

Временное прекращение огня на период празднования Дня Победы будет реализовано исключительно по решению российского руководства, независимо от позиции украинской стороны, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Песков подчеркнул, что Москва не нуждается в одобрении украинских властей для приостановки боевых действий, передает РИА «Новости». Инициатива исходит лично от президента Владимира Путина и обязательно воплотится в жизнь.

Отвечая на вопрос журналиста Александра Юнашева, представитель Кремля прокомментировал отсутствие ответа со стороны соседнего государства.

«Она и не нужна для этого. Это решение главы Российского государства, и оно будет реализовываться», – резюмировал Песков.

Президент России Владимир Путин сообщил президенту США о возможности перемирия на День Победы. Глава государства пока не принял решения о точных часах перемирия.

Комментарии (0)
29 апреля 2026, 22:35 • Новости дня
Минобороны Молдавии подтвердило падение беспилотника на севере страны

Минобороны Молдавии подтвердило обнаружение БПЛА на севере страны

Tекст: Вера Басилая

Министерство обороны Молдавии подтвердило, что найденный вблизи населенного пункта Бэнештий Ной на севере республики объект является дроном.

Министерство обороны Молдавии подтвердило, что найденный на севере страны объект оказался дроном, передает РИА «Новости».

Аппарат был обнаружен в окрестностях населенного пункта Бэнештий Ной в Теленештском районе. По данным ведомства, дрон совершил несанкционированный полет над территорией Молдавии еще 30 марта 2026 года.

Системы воздушного наблюдения зафиксировали пересечение дроном государственной границы со стороны Одесской области в 21:29 по местному времени. Его движение отслеживалось до 22:03, после чего он исчез с радаров в районе Оргеева.

В Минобороны подчеркнули, что обнаруженный аппарат полностью совпадает с целью, которую зафиксировали 30 марта. Все фрагменты дрона были извлечены и переданы специалистам для установления его происхождения и технических характеристик.

Ранее полиция обнаружила поврежденный беспилотник в центре Кишинева.

В феврале неопознанный летательный аппарат упал на окраине молдавского села София.

До этого правоохранители нашли дрон без взрывчатых веществ в окрестностях села Салчия.

Комментарии (0)
1 мая 2026, 20:49 • Новости дня
Медведев назвал любимые фильмы о войне ко Дню Победы

Tекст: Мария Иванова

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев поделился списком любимых кинокартин, которые традиционно смотрит 9 Мая.

Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев рассказал о своем личном топе фильмов на День Победы, передает ТАСС. Своими предпочтениями он поделился во время пленарного заседания партийного форума «Есть результат!» в Петербурге.

«Это, действительно, наша советская и российская традиция [смотреть фильмы о войне 9 Мая]. Ну, во всяком случае, в моей семье этому следуют», – сказал политик. В его список вошли такие известные советские ленты, как «Офицеры» и «Летят журавли».

Для понимания масштаба победы Медведев также порекомендовал посмотреть киноэпопею «Освобождение». Он отметил, что эти картины создавались без применения искусственного интеллекта и современных цифровых технологий, что делает сцены максимально реалистичными.

В прошлом году продюсер Иосиф Пригожин и певица Валерия назвали любимые песни о Великой Отечественной войне.

Комментарии (0)
29 апреля 2026, 02:57 • Новости дня
Посол Нечаев назвал аморальным запрет символов Победы в Германии

Tекст: Антон Антонов

Российская сторона категорически осуждает попытки властей в Германии ограничивать демонстрацию символики, связанной с разгромом нацизма, заявил посол России в ФРГ Сергей Нечаев.

«Среди примеров политизации мемориальной сферы, с которыми сталкивалось посольство, можно вспомнить так называемые »рекомендации« МИД ФРГ земельным и муниципальным структурам воздерживаться от приглашения российских представителей и совместного участия с ними в акциях памяти», – сказал дипломат.

Он подчеркнул, что это касается и запретов местных властей на демонстрацию флагов СССР, георгиевских ленточек и военной униформы, передает РИА «Новости».

Дипломат добавил, что Москва категорически не приемлет подобных подходов. По его словам, российская сторона отвергает любые ограничения, которые направлены на замалчивание решающей роли Красной армии в разгроме нацизма.

Как писала газета ВЗГЛЯД, полиция в Германии не первый год запрещает демонстрацию российских флагов и георгиевских лент на советских мемориалах. МИД Германии ранее направлял местным властям рекомендации о выдворении представителей России с мероприятий по случаю 80-летия Победы.

Комментарии (0)
29 апреля 2026, 17:50 • Новости дня
Песков сообщил о подготовке списка гостей на парад Победы

Tекст: Елизавета Шишкова

Российские власти в ближайшее время опубликуют финальный перечень иностранных глав государств, которые посетят торжественные мероприятия в Москве 9 мая.

Официальный представитель главы государства Дмитрий Песков заявил, что администрация президента своевременно проинформирует общественность о визитах высокопоставленных гостей, передает РИА «Новости». По его словам, процесс формирования состава делегаций еще продолжается.

«Мы своевременно проинформируем, пока мы не готовы точно сказать. Но финальный список мы, конечно же, заранее огласим», – подчеркнул пресс-секретарь российского лидера, комментируя ход подготовки к празднованию Дня Победы на Красной площади.

Ранее сообщалось, что премьер-министр Словакии Роберт Фицо посетит парад Победы на Красной площади в числе иностранных гостей.

Комментарии (0)
29 апреля 2026, 15:48 • Новости дня
Ушаков подтвердил приезд Фицо на парад Победы в Москву

Tекст: Елизавета Шишкова

Глава словацкого правительства Роберт Фицо посетит парад Победы на Красной площади в числе иностранных гостей.

Помощник президента России Юрий Ушаков подтвердил, что премьер-министр Словакии Роберт Фицо посетит Москву 9 мая. Об этом передает ТАСС.

«Гости будут. Про Фицо много говорят, так что Фицо могу подтвердить», – сказал представитель Кремля.

Ожидается, что глава словацкого правительства будет присутствовать на параде Победы на Красной площади в числе других иностранных гостей.

Напомним, в этом году парад Победы в Москве пройдет без участия военной техники.

Комментарии (0)
29 апреля 2026, 14:56 • Новости дня
ЛенВО: В параде 9 Мая в Петербурге примет участие только историческая техника

Tекст: Дмитрий Зубарев

В параде на Дворцовой площади в Петербурге в День Победы из военной техники примет участие только историческая – от «Ленрезерва», сообщили в пресс-службе Ленинградского военного округа.

В Петербурге на параде Победы 9 мая из военной техники будет задействована только историческая техника от организации «Ленрезерв», передает «Интерфакс».

В пресс-службе Ленинградского военного округа уточнили, что современная техника на Дворцовой площади в этом году представлена не будет.

Днем ранее Минобороны сообщило, что в Москве на Красной площади в параде примет участие только пешая колонна военнослужащих. По данным министерства, из-за оперативной обстановки военная техника, суворовцы и нахимовцы в этом году не выйдут на парад, однако ожидается участие авиации.

Организация «Ленрезерв» занимается сохранением и экспозицией коллекции автомобилей, военной техники и других артефактов периода Второй мировой войны. В этом году их техника станет единственной военной техникой на параде в Петербурге.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Министерство обороны России анонсировало проведение парада на Красной площади без участия колонн военной техники.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков объяснил это решение необходимостью минимизировать опасность из-за террористической угрозы.

При этом официальный представитель Кремля подтвердил планы организовать традиционное торжественное шествие.

Комментарии (0)
29 апреля 2026, 14:26 • Новости дня
Эксперты указали на намеренное вмешательство Запада в выборы в постсоветских странах

Политолог Данилин: Запад меняет под себя суверенные выборы в постсоветских странах

Эксперты указали на намеренное вмешательство Запада в выборы в постсоветских странах
@ Александр Патрин/ТАСС

Tекст: Олег Исайченко

Запад развивает технологии вмешательства в выборы в Румынии, Молдавии и Армении для обеспечения побед «своих» кандидатов. Политиков же, ратующих за истинный суверенитет своих стран, снимают с гонки и обвиняют в пророссийском курсе, рассказали участники круглого стола Экспертного института социальных исследований на тему: «Поддержка или вмешательство: о чем говорит опыт выборов в Румынии, Молдавии и Армении?».

«Коллективный Запад стремится подменить суверенные избирательные процессы в Румынии, Молдавии и Армении собственными политическими стандартами. Цель проста – превратить выборы в инструмент внешнего влияния, а не выражения воли граждан», – подчеркнул Павел Данилин, доцент Финансового университета при правительстве РФ.

По его словам, механизмы давления включают работу с правящими партиями и диаспорами, навязывание «правильных» коалиций, объявление рациональных кандидатов «пророссийскими». «Европа ведет работу под эгидой борьбы с «гибридными угрозами». Также Брюссель привязывает свои экономические и визовые решения к поддержке определенного внешнеполитического курса», – указал он.

Это уже привело к тому, что, например, президент Молдавии Майя Санду стала фактически наместником Брюсселя, посетовала Алена Аршинова, первый зампредседателя комитета Госдумы по просвещению. Депутат напомнила, что в 2023 году, за год до президентских выборов, на молдавской территории «высадилась» западная гражданская миссия, которая сейчас работает в правительстве страны в роли консультантов и управляющих.

«Это беспрецедентное вмешательство в выборы», – подчеркнула она. По словам парламентария, Запад обвиняет в пророссийском настрое неугодных политиков, которые на самом деле являются промолдавскими, прорумынскими и проармянскими.

Молдавия стала полигоном отработки технологий форматирования государств, согласился Алексей Мартынов, доцент Финансового университета при правительстве РФ. «В стране взят под контроль ЦИК, ужесточаются и ограничиваются избирательные права, иностранные специалисты отключают аккаунты оппозиции в соцсетях», – перечислил он.

Кроме того, по его словам, «нужные» группы и партии финансируются извне. «Практикуются подкуп избирателей и репрессии против оппозиции», – добавил он. «Румынско-молдавский сценарий – отработанная модель, признанная успешной на уровне евробюрократии. Эти механизмы Запад попытается экстраполировать на выборы в России», – предупредил политолог.

Выступающие напомнили, что на парламентских выборах в Молдавии 2025 года за рубежом работало более 300 избирательных участков, а в России, где проживает около 350 тыс. молдаван – только два. Происходящее вызвало протесты диаспоры и представителей Гагаузии у посольства Молдавии в Москве, отметили участники круглого стола.

Схожие механизмы применяются и в Армении, где «бархатная революция» привела к «диктату» проевропейских сил во главе с Николом Пашиняном, отметил Гарник Туманян, куратор Экспертного клуба «Дигория». Он посетовал на фактически подпадание страны под внешнее управление. «Стандарты, заданные Западом в протоколах Венецианской комиссии, игнорируются. По сути, легитимность победителя определяется не голосованием, а решением «десантированной» мониторинговой миссии», – указал он.

«Запад использует ряд иструментов. Первый: власть преследует оппозицию, снимая ее по формальным основаниям. Второй: визиты западных политиков и саммиты описываются в зачищенном информполе. Третий: политтехнологи и специалисты по кибербезопасности блокируют неудобный контент. Четвертый: деньги, выделенные на благотворительность, через НКО и фонды направляются элитам и на подкуп избирателей. Пятый: результаты выборов управляются через ЦИК», – перечислил он.

Спикеры напомнили, что в ближайшее время в Армении планируется развертывание сроком на два года гражданской миссии ЕС по противодействию гибридным угрозам и защите выборов с мандатом на кибербезопасность. Также она будет вести мониторинг информационного поля и оказывать помощь армянским структурам в оценке «иностранного вмешательства».

На примере Румынии, Молдавии и Армении видно, как действует Запад для достижения побед нужных кандидатов, обобщил Андрей Манойло, профессор МГУ. «В случае рисков начинает действовать страховочный механизм: высаживается группа специалистов для обеспечения цифровой цензуры. Они занимаются прямым подкупом и фальсификациями, вступают в кулуарные переговоры с различными группировками», – отметил он.

«Фактически Запад формирует новый негласный стандарт вмешательства в выборы в иностранных государствах. Мы видим некую унификацию этих технологий, выработку единого шаблона, который будет совершенствоваться. Это чрезвычайно опасно, потому что эти технологии не менее опасны, чем «цветные революции», – предупредил он.

Олег Матвейчев, зампредседателя комитета Госдумы по информационной политике, информтехнологиям и связи, напомнил, что в отчетах ЕС оговаривается особый режим мониторинга выборов в странах–партнерах, включая Молдавию и Армению. «Он предусматривает создание списков «подозрительных» или «манипулятивных» источников. Это позволяет влиять на отражение альтернативных точек зрения в сети», – отметил он.

«Россия отвечает на все это защитой национального суверенитета и выработкой собственных критериев прозрачности и честности выборов, которые не зависят от внешних центров оценки. Москва закрепляет нормы, которые берут начало из национального права, а не из внешнего диктата. Только через такую суверенную политику можно оградить общество от технологий, применяемых в Молдавии и Армении», – резюмировал депутат.

Комментарии (0)
30 апреля 2026, 14:52 • Новости дня
Песков опроверг приглашение Трампа на парад Победы

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин не направлял американскому коллеге официального приглашения на торжественные мероприятия в честь Дня Победы в российской столице.

Президент России Владимир Путин не приглашал главу Соединенных Штатов Дональда Трампа посетить парад Победы в Москве 9 мая, передает ТАСС.

Информацию об отсутствии приглашения подтвердил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. «Нет», – сказал представитель Кремля, отвечая на соответствующий вопрос журналистов.

Накануне Путин сообщил президенту США о возможности объявления перемирия на День Победы. Сроки будут объявлены дополнительно.

Комментарии (0)
30 апреля 2026, 19:12 • Новости дня
«Волонтёры Победы» и «Единая Россия» начали поздравлять ветеранов с Днем Победы

Tекст: Елизавета Шишкова

В преддверии праздника добровольцы по всей стране начали навещать участников Великой Отечественной войны, вручая им подарки и организуя персональные концерты.

Движение «Волонтеры Победы» и партия «Единая Россия» запустили традиционную акцию по чествованию ветеранов по всей стране. Добровольцы навещают героев, вручают подарочные наборы и выражают благодарность, говорится в сообщении, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

«День Победы – это, пожалуй, самый главный праздник для нашей страны и для наших ветеранов. В преддверии этого события мы всегда навещаем Героев, поздравляем их с наступающим праздником и создаем теплую атмосферу благодарности и весеннего настроения», – отметила председатель Центрального штаба «Волонтеров Победы» Ольга Занко. Она добавила, что в 2020 году поздравления принимали 52 тыс. фронтовиков, а сегодня их осталось менее 6 тыс.

Поздравления продлятся до 9 мая во всех регионах России. Добровольцы выбирают форматы с учетом здоровья и пожеланий ветеранов, уделяя особое внимание тем, кому трудно посещать центральные торжества. Для них организуют домашние визиты, концерты у домов, оказывают бытовую помощь и сопровождают на памятных мероприятиях.

Активисты также собирают «Письма Победы» от жителей России и других стран, включая Иорданию, Египет, Ливан и Колумбию. Эти послания со словами поддержки и уважения вручаются ветеранам лично. Отправить письмо может каждый желающий через специальный сайт.

Комментарии (0)