Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

0 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».

3 комментария
Алексей Вагин Алексей Вагин Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.

10 комментариев
7 марта 2023, 12:56 • Новости дня

Сенатор Долгов: Для возвращения замороженных на Западе активов России нужна победа в спецоперации на Украине

Сенатор Долгов: Для возвращения замороженных на Западе активов России нужна победа в спецоперации на Украине
@ Владимир Сергеев/РИА Новости

Tекст: Евгений Поздняков

Действия США и ЕС в отношении активов России незаконны. Обращения в международные суды вряд ли принесут результаты. Вероятно, наиболее эффективным путем является полная реализация поставленных целей на Украине. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказали сенатор Константин Долгов и экономист Антон Любич. Ранее Россия предупредила Запад об обязанности вернуть замороженные активы с процентами.

«Имеется два выхода из ситуации с кражей активов РФ. Первый – попытка правового урегулирования вопроса. Здесь речь идет о международных судах. Действия Запада незаконны, но мы прекрасно понимаем, что тогда Россия вновь столкнется с предвзятым отношением», – считает сенатор Константин Долгов.

«Международные суды находятся под сильнейшим влиянием США. Интересно, что происходящее не согласуется даже с внутренним законодательством Штатов и ЕС. Политикам стран Запада приходится на ходу выдумывать оправдания самого настоящего воровства. Вашингтон превратил существующие нормы в пустой звук», – подчеркивает собеседник.

«К сожалению, приходится признать, что обращение в международные суды будут малоэффективны, но отказываться от этого не стоит. Их можно использовать в качестве своеобразного рупора нашей позиции. Также Москве необходимо сосредоточиться на политических мерах, а именно на победе в СВО. Полная реализация поставленных целей на Украине позволит нам диктовать собственные правила игры», – резюмирует Долгов.

«Судьба российских суверенных активов рано или поздно решится путем договора между западными странами и Москвой. Конечно, на урегулирование уйдут десятилетия. Однако в какой-то момент Западу что-то понадобится от РФ. Мы, соответственно, напомним о нерешенном вопросе, и компромисс станет единственным выходом из ситуации», – в свою очередь считает экономист Антон Любич.

«Подчеркну, что законных оснований для изъятия наших активов нет. Однако в международном праве не существует «полиции». Контроля над действиями акторов не ведется, а значит, любая норма исполняется ровно настолько, насколько заинтересованная сторона способна добиться ее реализации», – резюмирует Любич.

Ранее исполняющий обязанности постоянного представителя России при ЕС Кирилл Логвинов заявил, что замораживание Западом активов РФ является «воровской схемой». По его мнению, рано или поздно США и странам Евросоюза придется возвращать «украденные деньги с процентами».

Дипломат отметил, что Запад будет вынужден изыскивать средства для компенсации из кармана собственных налогоплательщиков. При этом он указал, что Совет ЕС фактически признал необходимость возвращения денег России в будущем.

Напомним, в феврале Юридическая служба Евросоюза заявила, что местонахождение 86% замороженных активов Центрального банка РФ остается неизвестным. По оценкам ведомства, общий размер средств может составлять около 258 млрд долларов.

Ранее европейские юристы призвали обязать банки сообщать подробности о суммах замороженных активов российского ЦБ. При этом Bloomberg сообщал, что представители Евросоюза нашли «законные основания» для временного использования не менее 33,8 млрд евро из капитала РФ для интересов Украины.

2 октября 2026, 11:04 • Новости дня
В ЕС начали готовиться к отставке Мерца

Politico: Страны Евросоюза начали готовиться к отставке канцлера Германии

В ЕС начали готовиться к отставке Мерца
@ MAGO/chris.emil-janssen/Global Look Press

Tекст: Игорь Иножарский

Европейские лидеры и дипломаты начали планировать свои действия на случай возможной отставки канцлера Германии Фридриха Мерца на фоне его политических неудач, пишет Politico.

Партнеры по Евросоюзу рассматривают сценарии, при которых канцлер ФРГ может лишиться своего поста в ближайшие месяцы из-за поражений его партии на выборах и внутренних разногласий в правящей коалиции, пишет Politico со ссылкой на пять дипломатов и чиновников.

Как отмечает издание, два европейских правительства уже провели внутренние заседания, чтобы оценить влияние потенциального конца срока Мерца на политику ЕС. Дипломаты опасаются, что политическая слабость канцлера может осложнить переговоры по семилетнему бюджету ЕС на сумму 2 трлн евро, так как Германия выступает за его значительное сокращение.

По словам источников, Мерц может занять более жесткую позицию на переговорах в Брюсселе, чтобы продемонстрировать лидерство и укрепить свои позиции внутри страны.

Внутренние конфликты между партиями ХДС и СДПГ уже привели к тому, что Берлин не смог выработать четкую позицию по таким вопросам, как запрет на двигатели внутреннего сгорания и ограничение использования социальных сетей для детей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце рейтинг канцлера Германии Фридриха Мерца упал до 14%. Партия «Альтернатива для Германии» подала заявление в полицию на канцлера. Летом Мерца назвали канцлером Украины, а не Германии.

Комментарии (12) ▼
1 октября 2026, 23:46 • Новости дня
Швеция заявила о способности быстро превратить Готланд в ударный плацдарм

Главком Клаэссон: Швеция может быстро превратить Готланд в ударный плацдарм

Швеция заявила о способности быстро превратить Готланд в ударный плацдарм
@ TT News Agency/Karl Melander/REUTERS

Tекст: Антон Антонов

Острову Готланд потребуется всего несколько дней, чтобы превратиться в платформу для проведения наступательных операций, заявил главнокомандующий вооруженными силами Швеции Микаэль Клаэссон.

Правительство Швеции строит на острове Готланд в Балтийском море новые казармы и другие объекты, а шведские военные проводили там учения вместе с американскими морпехами, передает РИА «Новости» со ссылкой на Atlantic.

«Дни, которые можно пересчитать по пальцам одной руки», – сказал Клаэссон, отвечая на вопрос о необходимом времени для развертывания на острове военных сил.

Журнал уточняет, что Стокгольм продолжает работу над укреплением гарнизона на Готланде, однако наступательные вооружения на острове пока не размещались.

Готланд из-за своего географического расположения рассматривается как форпост НАТО в Балтийском море, поскольку находится вблизи торговых путей к Санкт-Петербургу, Калининграду и Прибалтийским странам. После окончания Холодной войны Швеция полностью демилитаризовала остров.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце военные Швеции и Германии высадились на острове Готланд.

В феврале посол России Беляев сообщил о планах России учесть милитаризацию Швеции.

Комментарии (16) ▼
2 октября 2026, 19:30 • Видео
США потеряли 20% генералов. Но как?

Министр войны США Пит Хегсет заявил, что очистил армию от «толстых, трансгендеров, чуваков с бородой, отморозков, слабаков и радикалов». Но при этом под сокращение попали 20% генералов и адмиралов. Что происходит на самом деле?

Комментарии (0) ▼
2 октября 2026, 13:30 • Новости дня
Эксперт оценил надежды Швеции на военный потенциал Готланда

Военный эксперт Анпилогов: Остров Готланд проиграет войну на истощение с Россией

Эксперт оценил надежды Швеции на военный потенциал Готланда
@ Karl Melander/Tt/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Швеция не сможет полноценно использовать островную инфраструктуру Готланда при реальном конфликте с Россией. Балтийское море простреливается российскими береговыми комплексами, а сам остров проиграет войну на истощение, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Алексей Анпилогов. Ранее Стокгольм заявил об оперативной готовности превратить Готланд в платформу для наступательных операций.

«Балтийский остров Готланд расположен в 100 км от континентальной Швеции и в 200 км от побережья Калининграда. Положение позволяет Стокгольму рассматривать его как передовую военную платформу и «непотопляемый авианосец» на случай какого-либо вооруженного конфликта. В первую очередь шведская сторона имеет в виду войну с Россией», – отметил военный эксперт Алексей Анпилогов.

По его словам, позиция шведских властей частично соответствует реальности. «В современной военной концепции стратегия расширенного использования островов в целом себя оправдывает. Например, американские силы боятся подходить к таким иранским островным крепостям, как Харк и Ларек. В противостоянии суши и моря преимущество будет за береговыми комплексами», – заметил собеседник.

Однако ситуация кардинально меняется, когда речь заходит об использовании Готланда против России, заметил спикер. «Если Швеция решится на прямой конфликт с российской стороной, остров в каком-то смысле унаследует недостатки судов в противостоянии с береговыми силами», – подчеркнул эксперт.

«Балтийское море простреливается российскими вооружениями – истребительной авиацией, БПЛА, батареями береговых ракетных комплексов «Бастион» и «Бал», расположенными в Калининградской области. Причем в случае прямого конфликта нам даже не нужно будет атаковать сам Готланд – достаточно перерезать пути доставки на него боеприпасов, военно-технического оборудования, живой силы и просто запасов продуктов», – заметил спикер.

«Учитывая все это, я бы не стал называть Балтийское море «внутренним морем НАТО». Скорее, члены альянса – Финляндия, Швеция, страны Прибалтики – заперты Россией в этой акватории», – сыронизировал он.

Впрочем, заметил Анпилогов, у Стокгольма действительно есть возможность нанести удары по России. «Шведская авиация и дроны способны по аналогии с атакой японцев на Перл-Харбор напасть на военный флот, стоящий у причальных стенок в Балтийске. Кроме того, в зоне риска окажутся наши системы РЭБ. Однако нужно помнить, что подобные объекты защищены ПВО и ПРО не хуже Москвы или Севастополя», – акцентировал он.

«В ответ же на шведскую территорию обрушится вся ударная мощь сил, расположенных в европейской части России, в том числе – в Ленинградской и Псковской областях. Причем удары могут быть нанесены не только по непосредственно военным целям, но и по горным перевалам между Швецией и Норвегией», – заключил эксперт.

Ранее главнокомандующий вооруженными силами Швеции Микаэль Клаэссон заявил, что Готланду потребуется всего несколько дней, чтобы превратиться в платформу для проведения наступательных операций. Сейчас на острове возводятся новые казармы и другие объекты, а шведские военные проводили там учения вместе с американскими морпехами, передает Atlantic.

Швеция продолжает работу над укреплением гарнизона на острове, однако наступательные вооружения пока не размещались. Готланд из-за своего географического расположения рассматривается как форпост НАТО в Балтийском море, поскольку находится вблизи торговых путей к Петербургу, Калининграду и Прибалтийским странам.

В свою очередь глава шведского центра ведения воздушной войны полковник Карл Бергквист заявил: в случае конфликта с Россией военно-воздушные силы Швеции не станут ограничиваться оборонительными действиями и будут наносить удары глубоко за линией фронта. «Нападение должно дорого обойтись противнику», – сказал он.

Двумя месяцами ранее стало известно, что шведский парламент одобрил создание Службы внешней разведки (UND). Новое ведомство приступит к работе 1 января 2027 года и будет специализироваться на работе против России. Газета ВЗГЛЯД разбиралась, почему Швеция радикально меняет методы шпионской антироссийской деятельности.

В феврале нынешнего года посол России в Стокгольме Сергей Беляев заявил, что Москва учтет в своем военном планировании милитаризацию Швеции в целом и Готланда в частности. Дипломат напомнил, что в королевстве раздаются призывы нарастить военное присутствие на острове, разместить многонациональный контингент, увеличить количество армейских подразделений, укрепить систему ПВО и создать амфибийно-десантный батальон.

При этом генсек НАТО Марк Рютте сообщал, что Брюссель и ряд европейских стран получили предупреждение Москвы о задействовании всего российского военного потенциала, включая ядерное оружие, в случае попыток блокады Калининградской области. В связи с этим российский лидер Владимир Путин на пленарной сессии дискуссионного клуба «Валдай» заявил: это не запугивание, а ответ на попытку запугать Россию. Он также напомнил про запущенную Западом эскалацию в Балтийском море, военные учения и попытки задержания судов, сообщает Кремль.

«Если речь дойдет до прямого нападения на Россию, в данном случае имеется в виду Калининград, но, может быть, и другие какие-то территории, конечно, в повестке дня неизбежно и немедленно появится вопрос применения Россией всех вооружений, имеющихся в распоряжении нашей страны. Это неизбежно», – подчеркнул Путин.

Что Россия будет безусловно обеспечивать безопасность Калининградской области в соответствии со своим законодательством, говорил и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Российский постпред при ОБСЕ Дмитрий Полянский также назвал военные маневры Североатлантического альянса у границ Калининградской области неприкрытой угрозой применения силы. Дипломат напомнил: Минобороны Польши называет происходящее демонстрацией возможностей быстрого реагирования.

Комментарии (2) ▼
2 октября 2026, 15:34 • Новости дня
Послы ЕС созвали экстренную встречу по ситуации на рынке дизеля

Reuters: Послы ЕС созвали экстренную встречу по ситуации на рынке дизеля

Tекст: Вера Басилая

Послы стран Европейского союза проведут в пятницу экстренную встречу для обсуждения ситуации на рынке дизельного топлива в связи с ультиматумом США, пишет агентство Reuters.

Экстренная встреча послов ЕС состоится во второй половине дня пятницы, передает ТАСС со ссылкой на Reuters. Обсуждение пройдет на фоне требований Соединенных Штатов срочно вывести на рынок 120 млн баррелей дизельного топлива из резервов, чтобы способствовать снижению мировых цен.

Вашингтон угрожает полностью прекратить поставки дизеля в Европу, если его требования не будут выполнены, чтобы снизить цены на собственном внутреннем рынке.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу Франция предложила ЕС вскрыть запасы нефти из-за давления США.

СМИ сообщили о подготовке Евросоюзом ответа на требование Вашингтона по запасам дизеля.

Британия и ЕС не договорились о совместных мерах против дизельного кризиса.

Комментарии (0) ▼
2 октября 2026, 14:12 • Новости дня
Япония ввела санкции против российских компаний и 35 судов

Tекст: Вера Басилая

Япония ввела новый пакет санкций в отношении 33 компаний, девяти физических лиц из России, а также впервые – против 35 судов, которые могут быть связаны с Россией.

Ограничительные меры затрагивают гендиректора «ВНИИР-Прогресс» Владислава Костина, замглавы Ростеха Дмитрия Леликова, топ-менеджера Ростеха Василия Бровко и еще шестерых человек. Среди компаний под санкции попали «Военторг», «ВНИИР-Прогресс», «Алабуга Девелопмент», «Алабуга Машинери», «Уралвагонзавод» и еще 28 организаций. Кроме того, в список включены четыре компании из Турции и ОАЭ, передает ТАСС.

Впервые Токио ввел санкции против 35 судов, которые японские власти считают связанными с Россией.

В сопроводительных документах указано, что меры приняты в связи с ситуацией на Украине. Газета «Иомиури» ранее связывала эти шаги с визитом президента Владимира Путина на Итуруп. Посол России в Токио Николай Ноздрев назвал реакцию Японии необоснованным демаршем, подчеркнув, что южные Курильские острова являются неотъемлемой частью России.

Несмотря на позицию властей, опросы крупнейших японских СМИ показывают, что большинство японцев предпочитают диалог с Москвой, а не ужесточение санкций.

Это первый пакет санкций, принятый при кабинете нынешнего премьер-министра Санаэ Такаити. Предыдущие меры вводились 12 сентября 2025 года при Сигэру Исибе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу японская пресса сообщила о возможных новых санкциях против России.

В сентябре Япония получила возможность обойти американские санкции в газовой сфере.

Летом японский депутат Мунэо Судзуки намерен был призвать премьера Санаэ Такаити отменить антироссийские ограничения.

Комментарии (2) ▼
2 октября 2026, 11:06 • Новости дня
Politico: ЕС готовит ответ на давление США по запасам дизеля

Tекст: Игорь Иножарский

Министр энергетики США Крис Райт потребовал от стран Евросоюза высвободить часть запасов дизельного топлива, после чего европейские правительства договорились выработать совместный ответ на угрозу запрета экспорта американского дизеля.

Страны Евросоюза в пятницу проводят встречу, на которой обсуждают совместную реакцию на усиливающееся давление США с требованием высвободить запасы дизельного топлива под угрозой запрета экспорта американского дизеля, пишет Politico со ссылкой на представителя Еврокомиссии.

По данным издания, накануне в экстренных переговорах на площадке Международного энергетического агентства участвовали Франция, Италия, Германия, Ирландия и Британия, а также представители Еврокомиссии, которым Вашингтон предъявил прямые требования открыть топливные резервы. Райт добивается выпуска 120 млн баррелей дизеля в течение шести месяцев, что составит более трети совокупных запасов этого вида топлива в ЕС.

Участники встречи договорились отвечать на давление «координированным голосом», добиваться, чтобы решения о высвобождении резервов принимались на уровне МЭА, и готовить «напористый» ответ при одновременном стремлении снизить градус напряженности в диалоге с США. Европейские чиновники указывают, что запасы агентства предназначены для компенсации перебоев поставок, а не для сдерживания цен, однако администрация в Вашингтоне настаивает на снижении стоимости дизеля; в европейской логистической отрасли предупреждают, что при введении американского запрета «все товары на полках подорожают».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу Британия и Евросоюз не смогли согласовать совместные меры против дизельного кризиса. В тот же день сообщалось, что США потребовали от стран Европы открыть резервы дизельного топлива под угрозой ограничений. В четверг Politico передавало, что Вашингтон предложил ЕС высвободить 120 млн баррелей дизеля из резервов вместо введения запрета на экспорт.

Комментарии (0) ▼
2 октября 2026, 04:11 • Новости дня
Япония задумалась о введении новых санкций против России

«Иомиури»: Япония изучает возможность введения новых санкций против России

Япония задумалась о введении новых санкций против России
@ МИД России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Власти Японии рассматривают возможность введения очередного пакета санкций в отношении России, пишет газета «Иомиури».

Ожидается, что новые санкции могут стать реакцией на недавнюю поездку президента России Владимира Путина на Итуруп. Также рассматривается возможность ужесточения экспортного контроля и расширения экспортных ограничений, пишет «Иомиури».

В последний раз Япония вводила санкции против России в сентябре 2025 года при администрации премьер-министра Сигэру Исибы. При нынешнем премьере Санаэ Такаити такие меры не принимались, передает ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России совершил рабочую поездку на Курильские острова.

Такаити осудила визит российского лидера на Итуруп.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала реакцию Токио абсолютно недопустимой.

Комментарии (0) ▼
2 октября 2026, 08:21 • Новости дня
В Еврокомиссии исключили вступление Украины в ЕС в 2027 году

Еврокомиссар Кос назвала нереальным вступление Украины в ЕС в 2027 году

В Еврокомиссии исключили вступление Украины в ЕС в 2027 году
@ Monika Skolimowska/dpa/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

Еврокомиссар по вопросам расширения ЕС Марта Кос заявила, что вступление Украины в Евросоюз с 1 января 2027 года невозможно, так как процесс основывается на заслугах и не предусматривает поблажек.

Установленную Владимиром Зеленским дату 1 января 2027 года Кос назвала нереальной, передает ТАСС.

В интервью газете Corriere della Sera еврокомиссар отметила, что Киев рассматривает членство в ЕС как гарантию безопасности. При этом она подчеркнула, что в процессе приема нет никаких привилегий, но заверила в продолжении поддержки Украины.

По словам Кос, наиболее близка к выполнению условий для вступления Черногория, которая может соответствовать критериям в конце текущего или начале следующего года. Следующей в списке значится Албания, затем идут Молдавия и Украина.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе премьер-министр Словакии Роберт Фицо исключил ускоренное вступление Украины в Евросоюз.

В июле переговоры по вступлению Украины перенесли из-за позиции Венгрии.

В июне Служба внешней разведки России заявила, что шансы Украины на членство в ЕС оказались иллюзией.

Комментарии (0) ▼
2 октября 2026, 05:37 • Новости дня
В НАТО осудили слова Кубилюса об активации 5-й статьи против России

Politico: В НАТО осудили слова Кубилюса об активации 5-й статьи против России

Tекст: Алексей Дегтярёв

В Североатлантическом альянсе выразили недовольство заявлением еврокомиссара по обороне и космосу Андрюса Кубилюса о том, что возможные удары России по европейским оружейным заводам должны активировать пятую статью альянса.

Один из дипломатов НАТО заявил Politico, что еврокомиссар не имеет полномочий делать подобные заявления, передает РИА «Новости».

«Вот когда Кубилюс станет генеральным секретарем НАТО, он, возможно, сможет определять, что вызывает, а что не вызывает применение статьи 5», – пояснил он.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что европейские заводы, производящие оружие для Украины, являются для России потенциальными военными целями, подчеркнув, что такие объекты не будут в безопасности даже вне украинской территории.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе в Еврокомиссии признали провал военных проектов ЕС. В начале месяца Евросоюз начал переговоры о доступе Украины к спутниковой сети IRIS2. В мае еврокомиссар призвал ЕС отдать Киеву запасы дорогого оружия.

Комментарии (0) ▼
2 октября 2026, 01:56 • Новости дня
Times: Британия и ЕС не договорились о мерах против дизельного кризиса

Tекст: Антон Антонов

Великобритания и страны Евросоюза провели экстренные переговоры о предотвращении кризиса с дизельным топливом на фоне ультиматума США, но не достигли договорённости, пишет Times.

По данным Times, европейские государства настроены не поддаваться на угрозы администрации США. В Брюсселе опасаются, что страны континента столкнутся с серьёзными проблемами, если будет принято решение об использовании стратегических запасов дизеля, а йеменские хуситы одновременно фактически закроют Красное море для поставок из Саудовской Аравии.

Другой собеседник газеты рассказал, что некоторые европейские страны готовы к переговорам с Соединёнными Штатами, которые могут пройти уже 2 октября, передает ТАСС.

Источник издания в британском правительстве назвал действия Вашингтона беззастенчивой тактикой ведения переговоров и предупредил, что если Европа согласится на требования США, а поставки через Красное море прервутся, это приведёт к острой нехватке топлива. По его словам, стратегические резервы предназначены для буфера на случай перебоев с поставками, а не для снижения цен на топливо.

Европа сильно зависит от поставок американского топлива после введения запрета на импорт российских нефтепродуктов из-за конфликта на Украине, отмечает издание. Особенно уязвимо положение Великобритании, где запасы дизельного топлива рассчитаны лишь на 40 дней, а четверть поставок идёт из США.

Как писала газета ВЗГЛЯД, министр финансов США Скотт Бессент призвал Европу ускорить поставки дизельного топлива.

США потребовали от Франции и ФРГ высвободить запасы дизеля.

Представитель Еврокомиссии Анна-Кайса Итконен заявила, что Евросоюз выведет на рынок часть стратегических запасов дизеля исключительно при наличии рекомендации Международного энергетического агентства.

Комментарии (0) ▼
1 октября 2026, 22:43 • Новости дня
Трамп допустил создание военной базы в Польше

Трамп заявил о возможном создании военной базы США в Польше

Tекст: Вера Басилая

Президент США Дональд Трамп допустил появление постоянной американской военной базы на территории Польши, отметив, что решение по этому вопросу находится на стадии рассмотрения.

Вашингтон рассматривает возможность размещения постоянного американского военного объекта на польской территории, передает ТАСС. «Мы это рассматриваем, и это может быть сделано», – сказал президент США на Южной лужайке Белого дома.

Американский лидер добавил, что окончательное решение по этому вопросу, возможно, уже принято. Ранее министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш отмечал, что планы по созданию базы включены в стратегию безопасности США.

В июне текущего года польская сторона передала главе Пентагона официальное предложение о размещении войск. В сентябре делегация из Соединенных Штатов посетила республику для осмотра потенциальных площадок. Ожидается, что новый военный объект может получить имя Трампа.

Создание постоянной военной базы в Польше вошло в стратегию национальной безопасности США.

Вашингтон рассматривает вариант постоянной дислокации 15 тыс. американских военнослужащих.

Польские власти предложили Соединенным Штатам пять локаций для размещения объекта.

Комментарии (0) ▼
2 октября 2026, 16:52 • Новости дня
Германия отказалась продавать дизель из запасов ЕС по требованию США

Politico: Германия отказалась продавать дизель из запасов ЕС по требованию США

Tекст: Тимур Шайдуллин

Германия и Франция разошлись во мнениях относительно требования США о продаже 120 млн баррелей дизельного топлива из стратегических запасов Евросоюза, пишет газета Politico.

Германия и ряд других стран ЕС отказываются поддаваться давлению Соединенных Штатов в вопросе продажи дизельного топлива из стратегических запасов Евросоюза. Они считают, что распродажу можно начинать только в случае реального прекращения поставок, передает ТАСС со ссылкой на Politico.

В то же время Франция фактически согласилась с требованием США. Париж предложил выпустить на рынок 50 млн баррелей нефти и 50 млн баррелей дизельного топлива.

Еврокомиссия ранее заявляла, что решение о продаже части стратегического запаса должно приниматься на уровне Международного энергетического агентства совместно с «Группой семи». Таким образом, терять запасы должны не только страны ЕС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу Франция предложила ЕС вскрыть запасы нефти из-за давления США.

Накануне ЕС в ответ на ультиматум США отказался продавать дизель без рекомендации МЭА.

В тот же день США потребовали от Франции и ФРГ высвободить запасы дизеля.

Комментарии (0) ▼
2 октября 2026, 14:24 • Новости дня
Лукашенко призвал Армению подумать о рынках сбыта коньяка

Лукашенко усомнился в способности Армении продавать коньяк в Евросоюзе

Tекст: Вера Басилая

Президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал Армению перед вступлением в Евросоюз оценить, сможет ли она продавать там свою продукцию.

«Если ты решил идти в Европейский союз, куда ты торопишься? Ты четко определи, куда твой коньяк заберут, куда твои овощи, фрукты заберут, в каком объеме, сможешь ли ты заместить то, что продаешь сегодня у нас», – заявил Лукашенко, передает ТАСС.

Он отметил, что Армении следует убедиться, купит ли Франция ее коньяк, учитывая, что в Европе есть своя продукция. Белорусский лидер подчеркнул, что не стоит спешить в этом вопросе.

Заявление прозвучало на встрече с главами правительственных делегаций, участвующих в заседании Евразийского межправительственного совета.

Ранее МИД назвал интерес Евросоюза к Армении показным.

В августе Кремль напомнил стремящейся в ЕС республике об опыте Турции.

В июле премьер-министр Армении Никол Пашинян ответил Лукашенко на вопрос, кому нужна Армения.

Комментарии (0) ▼
2 октября 2026, 12:41 • Новости дня
Вручение НАТО премии мира вызвало протесты в немецком Мюнстере

Около 350 человек протестовали в Мюнстере против вручения НАТО премии мира

Tекст: Мария Иванова

В немецком Мюнстере прошли протестные акции против вручения оборонному Североатлантическому альянсу Вестфальской премии мира, награду от лица НАТО получил генеральный секретарь Марк Рютте.

Церемония вручения премии за укрепление сплоченности в Европе состоялась в четверг. Мероприятие традиционно проводится в городе, где в 1648 году подписали договор, завершивший Тридцатилетнюю войну. Перед гостями выступили канцлер Германии Фридрих Мерц и премьер-министр федеральной земли Северный Рейн – Вестфалия Хендрик Вюст, передает ТАСС.

В отличие от прошлых лет торжество сопровождалось громкими протестами у ратуши, пишет WDR. Активисты выражали недовольство присуждением премии мира военному блоку. Всего на территории города одновременно прошли пять демонстраций с участием около 350 человек.

Во время проводов лауреатов обстановка на площади Принципальмаркт обострилась. Оркестр играл гимн Европы, а некоторые протестующие пели протестные песни. Несмотря на напряженность, полиция заявила о завершении дня без серьезных происшествий.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг Марк Рютте заявил о неспособности лицензий на ракеты для систем Patriot помочь украинской армии в краткосрочной перспективе.

В среду генеральный секретарь НАТО подтвердил получение предупреждения России о защите Калининграда.

Во вторник руководитель Североатлантического альянса призвал увеличить расходы на оборону из-за происшествий на военных заводах.

Комментарии (0) ▼
2 октября 2026, 06:14 • Новости дня
Банки Франции попытались заблокировать счета института Рахманинова

Французские банки попытались заблокировать счета института Рахманинова

Tекст: Дмитрий Зубарев

Французские банки пытаются блокировать счета института Рахманинова в Париже и его сотрудников из-за того, что учебное заведение переводит деньги преподавателям с русскими фамилиями, рассказал его директор Арно Фрилле.

Французские банки пытаются заблокировать счета института Рахманинова в Париже и его сотрудников из-за переводов преподавателям с русскими фамилиями, передает РИА «Новости». Директор учреждения Арно Фрилле сообщил, что постоянно сталкивается с давлением со стороны финансовых организаций.

«Банки регулярно угрожают закрыть счета из-за того, что мы ежемесячно переводим деньги преподавателям с русскими фамилиями. Банки полагают, что так мы «поддерживаем военные усилия». Каждый месяц они требуют объяснений по поводу этих переводов, и нам приходится всякий раз повторять, что это преподаватели, проживающие во Франции. Абсурдная ситуация», – рассказал Фрилле.

По его словам, последний подобный инцидент произошел месяц назад. Банки видят переводы людям с русскими фамилиями и требуют объяснений, несмотря на то, что эти преподаватели работают в институте уже 10-15 лет. Фрилле подчеркнул, что такая ситуация создает постоянную угрозу закрытия счетов.

Русская консерватория имени Сергея Рахманинова, ныне известная как институт Рахманинова, была основана в 1923 году преподавателями Императорских консерваторий России, эмигрировавшими после революции 1917 года. Среди основателей были Александр Глазунов, Федор Шаляпин и Александр Гречанинов, а Сергей Рахманинов стал первым почетным президентом и главным меценатом учреждения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, финансовые организации Франции отказывают гражданам России в обслуживании по негласным правилам. Одно из местных учреждений ограничило работу счета усыновленного французами россиянина из-за места рождения.

Комментарии (0) ▼