Дмитрий Орехов Дмитрий Орехов От отупления может спасти только чтение

Сейчас граждане России в среднем проводят перед электронным экраном около шести часов в день, на долю же книги приходится около десяти минут. Если российская школа превратится в «роддом, в котором рождаются читатели», тогда у нас еще есть шанс постепенно снизить уровень функциональной неграмотности.

21 комментарий
Олег Хавич Олег Хавич Зачем Польша создает заградотряды на границе с Украиной

На фоне заявлений Варшавы о поддержке Киева, польские военные выдвинулись на границу с Украиной и начали строительство там полевых укреплений, предназначенных явно не для сдерживания мирного населения.

2 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца.

13 комментариев
20 марта 2023, 08:50 • Новости дня

Медведев припугнул судей МУС ударом гиперзвукового «Оникса»

Медведев припугнул судей МУС ударом гиперзвукового «Оникса»
@ Александр Астафьев/РИА Новости

Tекст: Александра Юдина

Теперь никто ни в какие международные органы не пойдет, все будут договариваться между собой. Наступает мрачный закат всей системы международных отношений, выразил мнение заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев, комментируя выдачу МУС «ордера на арест» президента России Владимира Путина и уполномоченного при президенте по правам ребенка Марии Львовой-Беловой в связи с событиями на Украине.

В своем Telegram-канале он написал, что произошло окончательное обрушение системы международного права, добавив, что она и раньше не была эффективна.

«Лига Наций развалилась, СССР раздумывал над выходом из ООН, конвенции и иные международные акты принимаются сегодня с трудом, налицо полная ангажированность и диктат группы англосаксонских стран», – отметил Медведев.

При этом зампред обозначил причины недоверия к таким организациям – несправедливость, основанная на недопустимости принуждения группой стран-суверенов таких же суверенных государств. Так, «никому не нужный МУС», в который не вступили крупнейшие государства, привлек к ответственности три десятка никому не известных лиц.

«Президент Судана плевал на эти обвинения и, несмотря на военный переворот у себя, недоступен для «правосудия». Судить страну и ее лидеров можно в случаях, когда страна дико ослабела и решилась признать суд над собой и когда страна проиграла войну и капитулировала», – пояснил он.

По словам Медведева, самый дискредитирующий эпизод, который убил и так почти нулевой авторитет суда, связан с преступлениями США в Афганистане и Ираке. Более того, решение «судить» президента России Владимира Путина тоже пришло из-за «максимально жесткой вводной из США».

Зампред заверил, что последствия такого шага организации международного права будут чудовищными. В частности, это будет означать полную потерю доверия, так как это – крах основ, принципов права, включая постулаты о неотвратимости ответственности.

«Теперь никто ни в какие международные органы не пойдет, все будут договариваться между собой. Все дурацкие решения ООН и других структур будут трещать по швам. Наступает мрачный закат всей системы международных отношений. Доверие исчерпано», – заверил он.

В заключение Медведев посоветовал судьям МУС «внимательно смотреть в небо», чтобы не попасть под ответ в виде точечного применения гиперзвукового «Оникса» из Северного моря с российского корабля.

«Суд – лишь убогая международная организация, а не население страны НАТО», – резюмировал Медведев.

Газета ВЗГЛЯД писала, что выдача МУС «ордера на арест» Владимира Путина и уполномоченного при президенте по правам ребенка Марии Львовой-Беловой в связи с событиями на Украине поставила крест на идее международного правосудия.

23 сентября 2026, 16:04 • Новости дня
Путин назвал прошедшие выборы в Госдуму голосованием за бойцов СВО
Путин назвал прошедшие выборы в Госдуму голосованием за бойцов СВО
@ Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин заявил, что россияне верят в военнослужащих специальной военной операции и не сомневаются в победе страны.

В ходе совещания с членами правительства в режиме видеоконференции глава государства обратился к военнослужащим на передовой, передает РИА «Новости». Он отметил, что прошедшие выборы в Государственную думу стали голосованием за бойцов спецоперации.

«Хочу, чтобы вы знали, товарищи: это голосование за вас. Люди верят вам, верят в нашу победу, верят в ваше мужество, в ваш героизм и преданность Родине», – сказал российский лидер.

Президент добавил, что не сомневается в достижении всех поставленных в рамках специальной военной операции целей.

В преддверии голосования президент России Владимир Путин обратился к нации со специальным телеобращением.

Эксперты назвали участие в выборах возможностью поддержать защитников страны.

По итогам кампании более 80 ветеранов спецоперации получат мандаты депутатов Государственной думы.

Комментарии (15)
23 сентября 2026, 20:40 • Новости дня
Путин предложил трех кандидатов на пост главы Дагестана

Путин предложил Щукина, Давдиева и Абдулхаликова на пост главы Дагестана

Путин предложил трех кандидатов на пост главы Дагестана
@ Вячеслав Прокофьев/РИА Новости

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент России Владимир Путин внес на рассмотрение парламента Дагестана список из трех кандидатов на должность руководителя республики.

«Президент России Владимир Путин представил в Народное собрание Республики Дагестан (НС РД) три кандидатуры на пост главы региона. Среди кандидатов: врио главы РД Федор Щукин, заместитель председателя НС РД Камил Давдиев, руководитель фракции КПРФ в НС РД Самир Абдулхаликов», – сообщили в парламенте республики, передает РИА «Новости».

В начале апреля глава государства принял отставку бывшего руководителя Дагестана Сергея Меликова. Временно исполняющим обязанности главы республики был назначен Федор Щукин, который ранее занимал должность председателя Верховного суда региона.

В июле новый руководитель региона сменил глав трех республиканских министерств.

Позже председатель Народного собрания республики Заур Аскендеров анонсировал проведение выборов в сентябре.

Комментарии (0)
23 сентября 2026, 19:22 • Видео
Встречи Зеленского с Урсулой и Трампом: это финиш

Встречи Владимира Зеленского с президентом США Дональдом Трампа и главой ЕК Урсулой фон дер Ляйен завершились для Украины провалом. В случае с Трампом это было предсказуемо. А вот Урсула удивила.

Комментарии (0)
23 сентября 2026, 17:22 • Новости дня
Путин поручил разъяснить россиянам разницу между цифровым и безналичным рублем
Путин поручил разъяснить россиянам разницу между цифровым и безналичным рублем
@ SERGEI ILNITSKY/EPA/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент России Владимир Путин поручил министру финансов Антону Силуанову и главе Центробанка Эльвире Набиуллиной подробнее разъяснять гражданам отличия цифрового рубля от привычных безналичных расчетов.

В ходе совещания с правительством Путин поручил Силуанову и Набиуллиной доступнее рассказывать о цифровой валюте. Президент отметил, что обычным людям пока неясны преимущества введения цифрового рубля, передает РИА «Новости».

«Антон Германович и Эльвира Сахипзадовна, все-таки нужно людям, мне кажется, поподробнее объяснять, в чем разница, скажем, между простыми безналичными расчетами и использованием цифрового рубля. В чем какие-то преимущества, в чем разница, думаю, для рядового гражданина не очень понятно», – сказал Путин.

Цифровой рубль стал третьей формой национальной валюты наряду с наличными и безналичными деньгами. С первого сентября россияне получили возможность открывать специальные кошельки в 12 ведущих банках страны. Все транзакции с цифровой валютой бесплатны, а использование платформы Банка России остается полностью добровольным и защищено банковской тайной.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 1 сентября в России началось обращение цифрового рубля. Центральный банк сделал все операции с новой валютой полностью бесплатными для граждан.

Ранее глава регулятора Эльвира Набиуллина назвала использование этого финансового инструмента исключительно добровольным.

Комментарии (10)
23 сентября 2026, 18:17 • Новости дня
США выразили надежду на участие Путина в саммите G20 в Майами

Рубио: США надеются на участие Путина в саммите G20 в Майами

Tекст: Тимур Шайдуллин

Американские власти рассчитывают на визит президента России Владимира Путина на предстоящую встречу Группы двадцати в Майами, сообщил госсекретарь США Марко Рубио.

Соединенные Штаты направили официальное приглашение Путину для участия в декабрьском саммите G20 в Майами. Об этом Рубио сообщил, отвечая на вопрос РИА «Новости».

«Мы пригласили президента Путина на саммит G20. Мы считаем, что для него это возможность пообщаться не только с президентом, но и с другими мировыми лидерами. Мы надеемся, что он примет это приглашение», – подчеркнул глава внешнеполитического ведомства США.

Рубио также отметил готовность к обсуждению глобальных конфликтов и не исключил вероятности личных переговоров Путина и президента США Дональда Трампа на полях саммита.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российская сторона официально получила приглашение на саммит «Большой двадцатки» в США.

Позже посол по особым поручениям МИД России Марат Бердыев заявил о желании Вашингтона видеть Владимира Путина на этом мероприятии. Соединенные Штаты заранее приступили к подготовке возможного визита российского лидера в Майами.

Комментарии (6)
23 сентября 2026, 16:12 • Новости дня
Путин: Очереди на избирательных участках говорят о том, что запугать Россию невозможно
Путин: Очереди на избирательных участках говорят о том, что запугать Россию невозможно
@ Татьяна Симоненкова/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент России Владимир Путин обратил внимание на регулярные попытки противника прорвать противовоздушную оборону Москвы и других регионов во время выборов в парламент страны.

Путин в ходе совещания с членами правительства по видеосвязи поблагодарил граждан за активное участие в выборах депутатов Государственной думы. Он также отметил, что ВСУ пытались прорвать ПВО Москвы и других регионов в дни голосования, сообщает РИА «Новости».

«Хорошо известно, что нам пытались помешать, сорвать эти выборы, о чем свидетельствуют постоянные попытки противника прорвать ПВО Москвы, других регионов. Но очереди на избирательных участках говорят о том, что запугать Россию невозможно», – сказал глава государства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал массированные удары ВСУ по Москве безрезультатным саботажем.

Мэр столицы Сергей Собянин также заявил о провале попыток киевского режима сорвать голосование. А глава ЦИК Элла Памфилова отметила спокойный ход избирательного процесса.

Комментарии (3)
23 сентября 2026, 16:08 • Новости дня
Путин поблагодарил россиян за активное участие в выборах
Путин поблагодарил россиян за активное участие в выборах
@ Вячеслав Прокофьев/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Рекордная активность избирателей продемонстрировала поддержку гражданами курса на развитие и укрепление России, заявил президент Владимир Путин на совещании с членами правительства. Глава государства поблагодарил россиян за участие в выборах.

«Хочу поблагодарить граждан России за активное участие в этой избирательной кампании», – заявил глава государства. Президент обратил внимание на попытки противника помешать проведению голосования с помощью атак на Москву и другие российские регионы, передает ТАСС.

«Хорошо известно, что нам пытались помешать, сорвать эти выборы, о чем свидетельствуют постоянные попытки противника прорвать ПВО Москвы, других регионов. Но очереди на избирательных участках говорят о том, что запугать Россию невозможно», – сказал Путин.

Глава государства назвал число принявших участие в выборах граждан рекордным. «Такое активное, даже рекордное количество людей, которые пришли и проголосовали, говорит о том, что народ России поддерживает наши усилия, направленные на укрепление страны», – подчеркнул президент.

По его словам, голосование россиян на выборах в Государственную думу «связано с надеждами граждан на исполнение целей, которые перед нами стоят, по важнейшим направлениям развития и укрепления России», передает РИА «Новости».

Путин отметил значительную роль правительства в решении поставленных задач. «От правительства очень многое зависит: денежно-кредитная политика, социальная политика, много задач», – заявил он.

По мнению президента, своим участием в выборах граждане проголосовали за реализацию этих задач.

Напомним, голосование на выборах в Госдуму завершилось рекордной явкой в 56,6%. Глава ЦИК Элла Памфилова заявила о полном провале попыток противника сорвать избирательный процесс. В дни выборов неприятель совершил массированные налеты беспилотников на российские регионы.

Комментарии (0)
23 сентября 2026, 17:47 • Новости дня
Путин назвал цифровой рубль полноценным средством платежа

Tекст: Елизавета Шишкова

Цифровой рубль окончательно закрепился в статусе официального средства платежа в России, заявил президент Владимир Путин.

Путин в ходе рабочей встречи с правительством, которая проходила в формате видеоконференции, сообщил об официальном внедрении цифровой нацвалюты в финансовую систему страны с начала осени, передает РИА «Новости».

«У нас с 1 сентября полноценным платежным инструментом в российской финансовой системе стал цифровой рубль», – подчеркнул глава государства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Центробанк анонсировал бесплатные операции с цифровым рублем для граждан.

Торговая сеть Fix Price объявила о приеме оплаты в новой валюте через обновленные терминалы Сбербанка.

Сеть гипермаркетов «Лента» запланировала внедрение такого способа расчетов в большинстве своих розничных магазинов.

Комментарии (0)
23 сентября 2026, 23:13 • Новости дня
Песков сообщил о проработке приглашения Путина на саммит G20

Tекст: Ольга Иванова

Российская сторона благодарна за приглашение президента Владимира Путина на саммит G20 в США и планирует проработать этот вопрос по дипломатическим каналам, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Россия признательна за приглашение президента Владимира Путина на саммит G20 в США, передает РИА «Новости». Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что российская сторона видела сообщения в СМИ и заявления американского руководства.

«Мы видели сообщения в СМИ и заявления госсекретаря. Мы благодарны и признательны за это приглашение», – заявил Дмитрий Песков. Представитель Кремля уточнил, что вопрос об участии будет проработан по дипломатическим каналам.

Ранее госсекретарь США Марко Рубио сообщил, что Вашингтон направил приглашение президенту России Владимиру Путину на предстоящий саммит G20, который пройдет на американской территории.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Соединенные Штаты направили официальное приглашение Владимиру Путину на декабрьский саммит G20 в Майами.

Глава МИД России Сергей Лавров проведет переговоры с американским госсекретарем в Нью-Йорке.

До этого пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявлял об отсутствии окончательного решения по поездке российского лидера.

Комментарии (0)
23 сентября 2026, 18:26 • Новости дня
Путин: Переезд офисов госкомпаний в регионы уже начат

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент России Владимир Путин сообщил об активном переезде головных офисов крупных государственных компаний из столицы в различные регионы страны.

Путин заявил, что процесс перемещения центральных офисов крупных государственных компаний из Москвы в регионы России активно идет. Глава государства провел совещание с правительством в формате видеоконференции, где обсудил этот вопрос с министром экономического развития Максимом Решетниковым, передает РИА «Новости».

«Максим Геннадьевич, есть еще один вопрос, связанный с переездом головных офисов наших крупнейших госкомпаний в регионы – из Москвы в регионы Российской Федерации. Я знаю, что этот процесс идет. Он в каком сейчас состоянии находится?», – поинтересовался глава государства.

Решетников пояснил, что речь идет не просто о смене юридического адреса, а о реальном переводе функций и рабочих мест. В качестве примера он привел компанию «Русгидро», которая уже завершила переезд в Красноярский край. РЖД создает инновационный кластер во Владимирской области для двух тысяч сотрудников, а «Транснефть» планирует перевести до тысячи человек в бэк-офисы в регионах.

Кроме того, «Почта России» уже разместила свою IT-компанию с более чем тысячей сотрудников в Татарстане и планирует перевести туда еще две тысячи. Министр добавил, что правительство поручило ведомствам контролировать планы переезда, а сами регионы активно готовят предложения для госкомпаний.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Минэкономразвития выбрало восемь крупных холдингов для частичного перевода структур в регионы.

Ранее президент России подтвердил запуск процесса децентрализации управления на практике. Двумя годами ранее российский лидер потребовал представить предложения о поэтапном переезде госкомпаний из столицы.

Комментарии (0)
23 сентября 2026, 16:50 • Новости дня
Путин наградил спасавшего людей в период оккупации ВСУ курского фельдшера

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин посмертно отметил высокой государственной наградой сельского медика Владимира Ващенко, оказывавшего помощь раненым жителям Суджанского района, сообщил губернатор Курской области Александр Хинштейн.

Хинштейн в своем канале в Max рассказал, что медик десять лет трудился в селе Гуево. «Сельский фельдшер, который был со своими пациентами до конца. Указом президента орденом Пирогова (посмертно) награжден фельдшер из села Гуево Суджанского района Владимир Ващенко», – заявил глава региона.

Участок специалиста насчитывал более 550 человек. После захода украинских войск 6 августа 2024 года врач остался с местными жителями. Он ежедневно помогал раненым, накладывал повязки и спасал жизни в условиях полного отсутствия связи.

Губернатор добавил, что многие люди выжили исключительно благодаря усилиям медика. В апреле 2025 года при эвакуации населения 54-летний специалист попал под обстрел и погиб.

В июле текущего года президент России поблагодарил сотрудницу скорой помощи из Курской области за самоотверженность.

Ранее глава государства выразил особую признательность спасающим жизни бойцов военным медикам.

Во время оккупации курского села Гуево двадцать два человека погибли от постоянных обстрелов.

Комментарии (0)
23 сентября 2026, 12:48 • Новости дня
Кремль сообщил об отсутствии конкретики по встрече Путина и Трампа

Песков заявил о готовности Путина встретиться с Трампом

Tекст: Вера Басилая

Российский лидер Владимир Путин выразил готовность встретиться с президентом США Дональдом Трампом, но конкретных планов и сроков переговоров пока нет, заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

Президент России Владимир Путин сохраняет готовность провести встречу с американским коллегой Дональдом Трампом, однако конкретные сроки пока не определены, передает ТАСС.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пояснил, что никаких решений по переговорам на высшем уровне в настоящее время нет.

«По каким-то встречам на высшем уровне никакой конкретики нет. Если говорить о российско-американской встрече – готовность президента есть», – отметил представитель Кремля.

Песков также напомнил, что в телефонных разговорах Владимир Путин и Дональд Трамп регулярно подтверждают намерение провести очную встречу при необходимости.

При этом он подчеркнул, что любые переговоры по украинскому урегулированию, в том числе с участием президента США и Владимира Зеленского, требуют тщательной предварительной подготовки на уровне экспертов, иначе они станут пустой тратой времени.

Ранее помощник президента Юрий Ушаков заявил, что встреча президента Владимира Путина, американского лидера Дональда Трампа и главы КНР Си Цзиньпина может состояться на ноябрьском саммите АТЭС в Китае при условии их личного присутствия.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков допустил вероятность проведения трехсторонних переговоров на саммите АТЭС.

Глава МИД Сергей Лавров подтвердил готовность Владимира Путина к беседе с Дональдом Трампом и Си Цзиньпином.

Комментарии (0)
23 сентября 2026, 16:38 • Новости дня
Путин назвал рекордную явку на выборах доказательством поддержки курса властей

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент России Владимир Путин заявил, что рекордная явка на прошедших выборах в Госдуму демонстрирует поддержку гражданами курса на укрепление государства.

Рекордное количество избирателей на прошедших выборах свидетельствует о поддержке россиянами усилий властей по укреплению страны, отметил Путин в ходе совещания с членами правительства, передает РИА «Новости».

«Активное, даже рекордное количество людей, которые пришли на избирательные участки, проголосовали, говорит о том, что народ России поддерживает наши усилия, направленные на укрепление страны», – цитирует агентство главу государства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, итоговая явка на выборах депутатов Госдумы достигла 59,68%. Политолог Александр Рудаков назвал этот рекордный результат показателем высокой легитимности голосования.

Перед началом кампании глава ЦИК Элла Памфилова предупредила о попытках западных стран сорвать выборы.

Комментарии (0)
23 сентября 2026, 13:14 • Новости дня
Постпред США при НАТО призвал не преувеличивать «российскую угрозу»

Постпред США Уитакер призвал НАТО не преувеличивать угрозу со стороны России

Tекст: Вера Басилая

Постоянный представитель США при НАТО Мэттью Уитакер призвал альянс не преувеличивать «угрозу» со стороны России и избегать чрезмерной реакции на гибридную деятельность.

Постоянный представитель США при НАТО Мэттью Уитакер заявил об отсутствии угрозы со стороны Москвы для альянса, передает РИА «Новости».

Он призвал западные страны проявлять осторожность в реагировании на гибридные угрозы.

Уитакер отметил, что Россия не стремится к конфликту с НАТО. По его словам, инциденты с попаданием дронов в воздушное пространство стран альянса являются случайностями, связанными с действиями обеих сторон украинского конфликта.

«Думаю, движение по пути к конфликту не соответствует ничьим интересам. Думаю, один из моментов, с которыми мы должны быть очень осторожны, – это преувеличенная реакция на какую-либо гибридную деятельность», – подчеркнул дипломат.

Ранее Уитакер признал отсутствие у властей России намерений вступать в прямое вооруженное противостояние с Североатлантическим альянсом.

Командующий ВВС США в Европе Джейсон Хайндс сообщил о внедрении новых планов защиты от беспилотников.

Президент Финляндии Александр Стубб назвал разговоры о возможном нападении Москвы неоправданным шумом.

Президент России Владимир Путин назвал чушью заявления о возможном нападении России на НАТО.

Комментарии (0)
23 сентября 2026, 11:27 • Новости дня
Посол США при НАТО Уитакер признал нежелание России воевать с альянсом

Tекст: Вера Басилая

Посол США при НАТО Мэттью Уитакер признал отсутствие у властей России намерений вступать в прямое вооруженное противостояние с Североатлантическим альянсом.

«Путин не хочет конфликта с НАТО», – сказал он агентству Associated Press после панельной дискуссии в Де-Мойне, передает ТАСС.

Дипломат призвал западные страны избегать чрезмерной реакции на инциденты с беспилотниками в Европе. По его мнению, попытки возложить ответственность на Москву играют на руку противникам Североатлантического альянса.

В ходе выступления Уитакер обратил внимание на ослабление военного потенциала союзников США. Он пояснил, что многие члены НАТО оказались недееспособными из-за иллюзии безопасности, возникшей после распада СССР. Альянсу требуются более боеспособные партнеры с внушительными военными ресурсами, подчеркнул представитель Вашингтона.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал слухи о подготовке России к конфликту с НАТО вымыслом.

Президент России Владимир Путин заявил, что Москва не угрожает и не собирается угрожать Европе.

Путин назвал чушью заявления о возможном нападении России на НАТО.

Комментарии (0)
23 сентября 2026, 12:39 • Новости дня
Песков напомнил о готовности Москвы принять Зеленского для встречи с Путиным

Tекст: Вера Басилая

Глава киевского режима Владимир Зеленский может приехать в Москву для проведения переговоров с президентом России Владимиром Путиным, при этом ему будут предоставлены необходимые гарантии безопасности, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

По словам Пескова, позиция Кремля относительно возможных переговоров президента России Владимира Путина с Владимиром Зеленским остается неизменной, передает ТАСС.

«Что касается встречи Путина с Зеленским – здесь наша позиция хорошо известна. Путин сказал, что Зеленский, если хочет, может приехать в Москву. Гарантии безопасности ему будут предоставлены. И он прекрасно знает, какие решения нужно принять», – подчеркнул пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Представитель Кремля отметил, что Москва готова обеспечить безопасность главы киевского режима в случае его визита в столицу России для проведения контактов на высшем уровне.

Весной украинский лидер выразил готовность провести встречу на территории Соединенных Штатов.

Песков исключил встречу Путина и Зеленского в Майами.


Комментарии (3)