Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Почему Европа никогда не пойдет против США

Никакого общеевропейского сопротивления Трампу по вопросу Гренландии нет. Никакой общеевропейской гибкой позиции по Украине (которая смогла бы вернуть Европе субъектность хотя бы в этом пункте) тоже нет.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Как Зеленский зачищает политическую поляну на Украине

На фоне энергетического кризиса и провалов ВСУ на фронте политические позиции Зеленского слабеют. В такой ситуации репрессии – один из способов удержать власть. Но есть ли для этого у офиса Зеленского силовой и правоохранительный ресурс?

2 комментария
Илья Ухов Илья Ухов Национальную гордость осетин оскорбили пьянством

Важно защитить уникальное национальное разнообразие, не дать прорасти семенам нетерпимости, уничтожающей традиционный уклад на Северном Кавказе.

8 комментариев
8 февраля 2023, 16:59 • Новости дня

Эксперт назвал главные преимущества нового российского беспилотника ТрАМП

Эксперт: Беспилотник ТрАМП будет эффективен там, где невозможна традиционная логистика

Эксперт назвал главные преимущества нового российского беспилотника ТрАМП
@ Владимир Гердо/ТАСС

Tекст: Алена Задорожная

Транспортный беспилотник ТрАМП сможет выполнять гражданские и военные задачи, но на реализацию проекта уйдет не меньше пяти лет, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в области беспилотной авиации Денис Федутинов. В среду стало известно о разработанной в России транспортной авиационной многофункциональной платформе (ТрАМП), которая способна перебросить груз на дистанцию свыше 600 километров.

«Транспортные задачи являются одними из перспективных направлений применения беспилотных авиационных систем. В наибольшей степени здесь могут быть востребованы аппараты, способные выполнять взлет и посадку в вертикальном режиме, – вертолеты и гибриды», – считает эксперт в области беспилотной авиации Денис Федутинов.

Он добавил, что для беспилотников самолетного типа тоже имеется своя ниша. «Их преимущество – большая продолжительность и, соответственно, дальность полета. В практическом плане они могут быть использованы для транспортировки грузов с использованием аэродромов или же с десантированием», – считает эксперт.

В случае реализации гражданских задач мотивацией к применению новой технологии является более дешевая (по сравнению с пилотируемыми летательными аппаратами) доставка коммерческих грузов, а также большая оперативность доставки.

Если же речь идет о военных задачах, то такие аппараты могут использоваться для доставки удаленным боевым подразделениям боеприпасов, провизии и медикаментов в ситуациях, когда традиционная логистика невозможна или осложнена рисками потери летательного аппарата.

В среду источник в оборонно-промышленном комплексе сообщил о разработанном в России транспортном беспилотнике ТрАМП (транспортная авиационная многофункциональная платформа), который способен перебросить до 250 килограммов груза на дистанцию свыше 600 километров. 

ТрАМП представляет собой беспилотник самолетного типа. Он сможет выполнять опасные для пилотируемых воздушных судов задачи. Дрон способен летать на высоте до трех километров со скоростью 195 км/ч. Отличительная особенность этой модели в модульной конструкции. Это позволяет взлетать и садиться на короткие, плохо подготовленные площадки.

По мнению Федутинова, ТрАМП может выполнять гражданские и военные задачи, в том числе доставлять боеприпасы, провизию и медикаменты в ситуациях, «когда традиционная логистика невозможна или осложнена рисками потери летательного аппарата». «Что касается сроков создания такой беспилотной транспортной системы, то самыми оптимистичными цифрами будет лет пять-семь... Проект, скорее всего, находится на начальных стадиях своего воплощения, а информация о нем появилась в СМИ с расчетом на поиск заинтересованных инвесторов», – предположил собеседник.

Как писала газета ВЗГЛЯД, о создании в России воздушной машины для транспортировки людей и грузов в зоне боевых действий стало известно осенью прошлого года. Разработка должна быть простой в обслуживании и ремонтопригодной. Ее главная идея состоит в том, что этот аппарат с помощью движителей будет подниматься над поверхностью и двигаться, огибая рельеф.

21 января 2026, 12:21 • Новости дня
Дмитриев прокомментировал заявление премьера Бельгии о вассалах ЕС

Глава РФПИ Дмитриев прокомментировал заявление премьера Бельгии о вассалах ЕС

Tекст: Вера Басилая

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев прокомментировал в соцсети слова бельгийского премьера о роли Евросоюза по отношению к США, отметив сложность выбора.

Глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев отреагировал на слова премьер-министра Бельгии Барта де Вевера о положении Евросоюза. Об этом сообщает РИА «Новости».

Дмитриев в социальной сети X (бывший Twitter, заблокирован в России) написал: «Трудный выбор вассалов».

Премьер-министр Бельгии ранее заявил, что быть счастливым вассалом – одно, а несчастным рабом – несколько другое. Так он охарактеризовал зависимость Евросоюза от США.

Ранее руководство Евросоюза заявило, что не собирается вступать в противостояние с США из-за Гренландии. Евросоюз подчеркнул готовность защищать свои интересы в регионе.

Министр иностранных дел Сергей Лавров отметил, что ситуация вокруг Гренландии показывает нарастание кризиса внутри западного общества.

Комментарии (0)
21 января 2026, 08:43 • Новости дня
Подписание плана по Украине в Давосе отложили из-за разногласий ЕС и США

FT: Подписание плана по Украине в Давосе отложили из-за разногласий ЕС и США

Подписание плана по Украине в Давосе отложили из-за разногласий ЕС и США
@ Markus Schreiber/AP/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Запланированное объявление на Всемирном экономическом форуме в Давосе о заключении плана по восстановлению Украины на сумму 800 млрд долларов было отложено из-за споров между США и Европой, сообщает газета Financial Times.

По данным Financial Times, запланированное объявление о заключении плана по восстановлению Украины на сумму 800 млрд долларов было отложено, передает РИА «Новости».

В публикации говорится, что соглашение должны были подписать Украина, страны Европы и США на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

Издание приводит слова неназванных чиновников, которые сообщили, что отмена планов произошла из-за глубоких разногласий между европейскими столицами и Вашингтоном. Основные споры касаются ситуации вокруг Гренландии и идеи создания «Совета мира» по Газе, предложенной президентом США Дональдом Трампом.

Один из источников отметил: «Никакого подписания на данный момент». Другой добавил, что европейские столицы не могут игнорировать действия Трампа по Гренландии, одновременно обсуждая сотрудничество по украинскому вопросу.

Украинский источник сообщил, что подписание плана процветания между Дональдом Трампом и Владимиром Зеленским в Давосе отменено.

Владимир Зеленский отказался ехать на Всемирный экономический форум в Швейцарии.

Издание Politico писало, что Дональд Трамп не захотел встречаться с Зеленским в Давосе.

Украинская делегация вынуждена бороться за внимание на форуме.

Комментарии (5)
20 января 2026, 18:15 • Видео
Украинцы нашли защитника в Польше

В Польше наконец-то нашелся авторитетный человек, который выступил наперекор ксенофобии местного населения в отношении мигрантов-украинцев. По мнению автора «польского экономического чуда» Лешека Бальцеровича, украинцы кормят Польшу. Однако ненавидят их не за это.

Комментарии (0)
21 января 2026, 10:19 • Новости дня
Жога избавил Екатеринбург от статуса «либеральной столицы России»
Жога избавил Екатеринбург от статуса «либеральной столицы России»
@ Дмитрий Ягодкин/ТАСС

Tекст: Дарья Григоренко

Екатеринбург больше не следует считать «либеральной столицей России», заявил уральский полпред президента Артем Жога.

По его словам, Свердловская область отличается патриотическим настроем, а ярлык либерального города возник из-за активности ограниченного числа оппозиционно настроенных личностей, передает Ura.ru.

Полпред подчеркнул, что за год работы в регионе он посетил множество городов, заводов и предприятий, а также провел встречи с молодежью, студентами и активистами. «Статус либерального города [у Екатеринбурга] появился из-за нескольких деятелей, но нельзя так сказать за целый регион... Судить по пяти, шести, десяти людям, придерживающихся таких [оппозиционных] взглядов … нельзя», – заявил Жога.

Ранее в Екатеринбурге на травести-артиста Сергея Нечаева, спевшего в ночном клубе гимн России, завели административное дело. Движение «России Консервативной», называющее себя правым патриотическим сообществом, опубликовало видео с Нечаевым, где тот извиняется перед жителями России. «Он дал слово членам нашего движения, что больше такого не повторится. Пора разрушить стереотип о том, что Екатеринбург – центр либерализма. Любые поползновения оскорбить национальные чувства русского народа будут жестко пресекаться», – говорится в заявлении движения.

Комментарии (32)
21 января 2026, 17:18 • Новости дня
Хинштейн поручил убрать трупы из коридоров Курской горбольницы
Хинштейн поручил убрать трупы из коридоров Курской горбольницы
@ Hinshtein

Tекст: Елизавета Шишкова

Губернатор Курской области Александр Хинштейн поручил срочно устранить нарушения в горбольнице №6 после публикации в соцсетях фотографий с телами умерших пациентов, лежащих в коридорах медучреждения.

По словам главы региона, он лично ознакомился с появившимися в сети кадрами. «Увидел в соцсетях шокирующие фото – трупы, лежащие прямо в коридоре Курской горбольницы №6», – заявил Хинштейн в своем Telegram-канале.

Сотрудница больницы, сделавшая снимки, рассказала журналистам, что подобная практика применяется не впервые – из-за отсутствия морга тела умерших временно оставляют в коридорах? добавил Хинштейн. «В больнице нет морга, поэтому умерших на каталках оставляют в коридоре, завернутыми в полиэтилен. Рядом ходят пациенты, персонал разносит еду», – говорится в заявлении главы региона. Губернатор подчеркнул, что «подобное просто недопустимо – по отношению как к живым, так и к покойникам»

После проверки информации власти подтвердили наличие системной проблемы. «Коллеги докладывают, что проблема, действительно, существует: в больнице нет отдельного помещения, где должны храниться тела до их передачи в патологоанатомическое бюро», – сообщил Хинштейн.

Он поручил оперативно решить вопрос и обозначил конкретные сроки. «Поручил обеспечить такое помещение уже до сегодняшнего вечера», – заявил губернатор.

Кроме того, региональный Минздрав проведет дополнительную проверку других медицинских организаций области. «Также Минздрав промониторит ситуацию и по другим учреждениям здравоохранения Курской области», – сообщил Хинштейн. «По моему поручению министр здравоохранения Светлана Ермолова встретится с персоналом больницы №6 и отработает все вопросы», – подчеркнул он.

Глава региона заверил, что дальнейшее развитие ситуации будет находиться под его личным контролем. «Ситуацию буду держать на контроле», – заключил Александр Хинштейн.

Комментарии (6)
21 января 2026, 13:39 • Новости дня
Подполье сообщило об уничтожении штаба морских операций ВСУ под Николаевом
Подполье сообщило об уничтожении штаба морских операций ВСУ под Николаевом
@ t.me/dsns_telegram

Tекст: Дмитрий Зубарев

Штаб ВСУ по планированию стратегических морских операций и курирования атак на российские корабли в районе Крыма и Новороссийска был уничтожен под Николаевом, рассказал координатор николаевского подполья Сергей Лебедев.

По его словам, штаб планирования стратегических морских операций ВСУ, расположенный под Николаевом, был уничтожен точечным ударом тяжелой крылатой ракеты Х-22, передает РИА «Новости».

Лебедев рассказал, что удар пришелся по району Галициново, где находился штаб, отвечавший за подготовку атак на российские корабли в районе Крыма и Новороссийска.

По его словам, в данном штабе велось непосредственное планирование стратегических операций на море и курировалась деятельность по применению безэкипажных катеров против российских судов.

Лебедев добавил, что логистика, управление и принятие решений по этим операциям были сосредоточены именно в этом пункте. Ракета попала по заглубленному штабному бункеру, который был оборудован на базе советского бомбоубежища.

Как писала газета ВЗГЛЯД, подполье сообщило об уничтожении баз беспилотников и средств ПВО под Киевом.

Подполье сообщило об уничтожении операторов дронов ВСУ под Запорожьем.

Подполье рассказало о нанесении удара по самолетам НАТО в Кривом Роге.

Комментарии (6)
20 января 2026, 21:52 • Новости дня
Угостивший Путина выпечкой владелец пекарни «Машенька» заявил о закрытии бизнеса
Угостивший Путина выпечкой владелец пекарни «Машенька» заявил о закрытии бизнеса
@ Михаил Воскресенский/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Угостивший президента России Владимира Путина выпечкой владелец подмосковной пекарни «Машенька» Денис Максимов сообщил о намерении закрыть бизнес уже в мае текущего года.

Владелец пекарни «Машенька» в Люберцах Денис Максимов сообщил, что планирует закрыть бизнес в мае, передает РИА «Новости».

По словам предпринимателя, «низкий сезон» начинается где-то в конце мая, поэтому логично будет закрыться.

Максимов рассказал, что после декабрьской пресс-конференции президента России Владимира Путина в 2023 году он контактировал с федеральными министрами и правительством Московской области. Ему поступали предложения по программам субсидий и обновлению оборудования. Однако, по мнению предпринимателя, текущая налоговая система мешает сделать бизнес прибыльным.

С 1 января 2024 года в России вступили в силу комплексные изменения в Налоговый кодекс. В частности, для малого бизнеса поэтапно снижается порог выручки для уплаты НДС: с 2026 года – с 60 до 20 млн рублей, с 2027 года – до 15 млн, с 2028 года – до 10 млн рублей. Максимов считает, что такие изменения затрудняют работу малых предпринимателей.

Предприниматель Максимов рассказал президенту России Владимиру Путину о развитии своего семейного бизнеса в эфире программы «Итоги года». Максимов также попросил Путина прокомментировать изменения в налоговой политике.

Президент ответил на вопросы Максима и заметил интересное название пекарни, попросив прислать выпечку на пробу.

Путин получил корзину с выпечкой от владельца пекарни «Машенька» из Люберец, попробовал с чаем пирожки и отправил в ответ подарки к Новому году.

В ответ пекарня «Машенька» из Люберец получила в подарок от Путина корзину с вареньем, шоколадом и сладостями.

Комментарии (8)
21 января 2026, 10:21 • Новости дня
Трамп ответил на угрозу Европы применить «торговую базуку»

Трамп ответил Европе, что «торговая базука» срикошетит обратно

Трамп ответил на угрозу Европы применить «торговую базуку»
@ Jim LoScalzo/CNP/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Любые новые торговые меры со стороны Евросоюза против США срикошетят обратно, заявил президент США Дональд Трамп.

Президент Дональд Трамп прокомментировал угрозы Евросоюза применить так называемую торговую базуку против США, передает РИА «Новости».

В интервью каналу NewsNation он отметил, что европейцы уже прибегают к подобным мерам, однако, по его мнению, не до конца осознают последствия таких шагов.

«При этом они уже применяют «торговые базуки», и это срикошетит обратно», – отметил Трамп.

Он подчеркнул, что любые ограничительные действия Брюсселя против Вашингтона вернутся к европейским странам рикошетом. Президент выразил уверенность, что подобная политика приведет к негативным последствиям для самой Европы.

За кем правда в споре Трампа и Европы за Гренландию?



Результаты
25 комментариев

Глава Белого дома в субботу сообщил о введении с февраля пошлины в 10% против Дании, Норвегии, Швеции, Франции, Германии, Британии, Нидерландов и Финляндии, которая с июня увеличится до 25% и будет действовать до заключения сделки о покупке Гренландии Штатами.

Президент Франции Эммануэль Макрон во вторник заявил, что Евросоюз обладает «очень мощными» торговыми инструментами для ответа на новые американские пошлины.

Макрон отдельно отметил наличие у ЕС «инструмента против принуждения», известного как «торговая базука».

Комментарии (4)
21 января 2026, 11:28 • Новости дня
Приставы начали арест имущества Чубайса на 11,9 млрд рублей
Приставы начали арест имущества Чубайса на 11,9 млрд рублей
@ Михаил Джапаридзе/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

В отношении бывшего главы «Роснано» Анатолия Чубайса возбуждено второе исполнительное производство, связанное с арестом его счетов почти на 11,9 млрд рублей, следует из судебных материалов.

В Арбитражный суд Москвы поступили материалы о наложении обеспечительного ареста на счета бывшего главы «Роснано» Анатолия Чубайса на сумму почти 11,9 млрд рублей, передает ТАСС.

На основании этих материалов судебные приставы открыли новое исполнительное производство об аресте имущества. В документах уточняется, что «предмет исполнения – наложение ареста».

Ранее Арбитражный суд Москвы заблокировал счета Анатолия Чубайса почти на 11,9 млрд рублей по иску «Роснано».

Группа «Роснано» потребовала взыскать почти 12 млрд рублей убытков с бывшего руководства.

Претензии связаны с провалом проекта Crocus, одобренного в 2011 году, целью которого было создание производства магниторезистивной оперативной памяти в России.

«Роснано» отметила, что средства были потрачены не по назначению и ушли на безвозвратное финансирование сторонних юридических лиц, в том числе с иностранным участием, из-за чего вернуть инвестиции стало невозможно.

Комментарии (41)
20 января 2026, 22:25 • Новости дня
Захарова «поаплодировала стоя» «фестивалю абсурдистики» в Давосе

Захарова «поаплодировала стоя» «фестивалю абсурдистики» после слов Стубба

Tекст: Катерина Туманова

Давос, где проходит Всемирный экономический форум, похож на «международный театральный фестиваль абсурдистики» в свете предложения президента Финляндии сходить в сауну с американским коллегой для решения вопроса Гренландии, отметила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Больше всего понравилось предложение президента Финляндии (демократическая страна, если что) сходить в сауну с Трампом для решения проблемы Гренландии (часть другой демократической страны). Аплодирую стоя западной трактовке прав человека и либеральных ценностей», – написала дипломат в Telegram-канале.

Так Захарова прокомментировала реплику президента Финляндии Александра Стубба в интервью Washington Post о том, что совместный поход в сауну с американским лидером Дональдом Трампом мог бы помочь в урегулировании ситуации с Гренландией.

Напомним, Трамп заявил о важности Гренландии для национальной и мировой безопасности после разговора с генсеком НАТО Марком Рютте.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, между США и Европой накаляются противоречия вокруг Гренландии. Глава оборонного комитета парламента Дании Расмус Ярлов назвал возможное вторжение США в Гренландию катастрофой и поводом к войне. А министр иностранных дел Сергей Лавров отметил, что ситуация вокруг Гренландии иллюстрирует кризис внутри западного общества.

Комментарии (6)
20 января 2026, 20:40 • Новости дня
Автоэксперт рассказал об опасности снежных сугробов для автоматических коробок передач

Автоэксперт Солдунов: Долгая пробуксовка в сугробе ведет к перегреву АКПП

Автоэксперт рассказал об опасности снежных сугробов для автоматических коробок передач
@ Владимир Смирнов/ТАСС

Tекст: Татьяна Косолапова

Пробуксовка в сугробе может быть губительна для АКПП и автомобиля в целом, сказал газете ВЗГЛЯД председатель Всероссийского общества автомобилистов Валерий Солдунов. Он также объяснил, как правильно очищать автомобиль от большого количества снега.

«Для того, чтобы правильно очистить автомобиль от снега, нужно начинать с крыши и стекол. Используйте скребок-щетку с длинной телескопической ручкой. Обязательно очистите всю крышу, капот и багажник. Если этого не сделать, снег с крыши при торможении съедет на лобовое стекло, создав аварийную ситуацию. А лед с крыши может слететь и попасть в вас или едущих сзади», – предупреждает Солдунов.

Затем, продолжает собеседник, следует расчистить периметр вокруг машины. Обязательно нужно освободить выхлопную трубу от снега. Если этого не сделать, выхлопные газы могут пойти в салон, что опасно отравлением. Также двигатель может работать нестабильно или заглохнуть из-за повышенного противодавления.

«Ни в коем случае не отогревайте замерзшие стекла и замки горячей водой. Резкий перепад температуры может привести к трещинам. Используйте автомобильный омыватель «незамерзайку» или специальный размораживатель льда. А если дверные уплотнители примерзли, не дергайте – можно порвать резину уплотнителей. Тяните плавно. После следующей мойки не забудьте протереть уплотнители от воды», – советует эксперт.

Также необходимо очистить фары, габаритные огни, повторители и номера, продолжает специалист. Это важно и для собственной видимости, и для избежания штрафа. В России предусмотрен штраф в размере 500 рублей за нечитаемые номера или грязные фары.

Как правильно выехать из сугроба на «автомате»

«Выезжать с парковочного места тоже нужно аккуратно. Дело в том, что пробуксовка в сугробе может быть губительна для автоматической коробки переключения передач (АКПП), поскольку может произойти перегрев масла. Поэтому очищать следует не только свою машину, но и место вокруг нее: перед колесами и сзади на длину минимум 1–1,5 метра», – делится Солдунов.

Под колеса можно подложить коврики из салона, ветки, щебень или гравий, добавляет собеседник. Кроме того, необходимо убрать снег из-под машины, чтобы транспортное средство не «село» днищем на сугроб.

«Далее необходимо отключить ESP (систему стабилизации). Она мешает пробуксовке, которая иногда необходима, чтобы выбраться. На этой кнопке обычно изображен автомобиль в заносе, во выключенном состоянии лампочка на панели должна загореться. Плавно нажимайте на газ, пытаясь «найти зацеп». Если колеса начинают буксовать, немедленно сбросьте газ», – рассказывает автоэксперт.

Он отмечает, что никогда нельзя буксовать на месте долго, так как это верный путь к перегреву АКПП. После 10–15 секунд пробуксовки необходимо остановиться, дать коробке остыть. При необходимости повторять данный цикл до тех пор, пока машина не «выберется» из сугроба.

Ранее на сайте Гидрометцентра России сообщили, что во вторник жителей столицы ожидает облачная погода, небольшой снег, гололедица и температура до минус четырех градусов.

Комментарии (4)
20 января 2026, 23:04 • Новости дня
Долина заявила, что хорошо устроилась на новом месте жительства
Долина заявила, что хорошо устроилась на новом месте жительства
@ Константин Андреев/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Народная артистка России Лариса Долина рассказала, что хорошо устроилась на новом месте жительства после выселения из квартиры в Москве.

Во время общения с журналистами после концерта в рамках премии Владимира Высоцкого «Своя колея», проходившего в московском Центре исполнительских искусств, певица рассказала о новом месте жительства, передает РИА «Новости».

На вопрос о том, где она собирается жить и как обустроилась, Лариса Долина ответила коротко: «Устроилась хорошо». Артистка не стала раскрывать подробностей.

Ранее квартира Ларисы Долиной перешла Полине Лурье, а исполнительное производство прекратили.

Лариса Долина и ее внучка снялись с регистрационного учета в этой квартире.

Юрист Сергей Жорин заявил, что после выселения Долину могут оштрафовать за отсутствие регистрации.

Комментарии (3)
21 января 2026, 08:22 • Новости дня
Bloomberg: Европа может согласиться отдать Гренландию в попытке угодить США
Bloomberg: Европа может согласиться отдать Гренландию в попытке угодить США
@ Patrick Pleul/ZB/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Европейские лидеры рассматривают возможность передачи Гренландии Соединенным Штатам на фоне ухудшения отношений с Вашингтоном и роста давления, сообщает Bloomberg.

Агентство Bloomberg со ссылкой на высокопоставленного чиновника, участвующего во Всемирном экономическом форуме в Давосе, сообщило о риске, что Европа может согласиться отдать Гренландию США в попытке угодить Вашингтону. Собеседник агентства отметил, что многие европейцы считают завершенным послевоенный мировой порядок, а возможный захват территорий президентом США Дональдом Трампом может радикально изменить политическую ситуацию в мире, передает ТАСС.

По оценке источника, европейские лидеры могут согласиться на уступку Гренландии в очередной попытке умиротворить Белый дом.

Bloomberg пишет, что европейские чиновники были шокированы быстрым переходом США от дружественного взаимодействия к враждебному и потерей поддержки. Некоторые представители ЕС признали, что не понимают, как реагировать на постоянно меняющиеся угрозы и требования со стороны Вашингтона, которые, по их словам, лишены логики.

В публикации отмечается, что возобновление требований президента США к Дании о передаче крупнейшего в мире острова совпало с новыми угрозами тарифов и попыткой Вашингтона создать альтернативный ООН глобальный форум по безопасности. Это происходит на фоне уязвимости европейского сообщества, экономических трудностей и утраты уверенности в американских гарантиях безопасности.

Bloomberg подчеркивает, что Евросоюз, и без того расколотый конфликтом на Украине, сталкивается с ощущением потери контроля и нарастанием враждебности в отношениях с Белым домом.

За кем правда в споре Трампа и Европы за Гренландию?



Результаты
25 комментариев

Власти Гренландии планируют создать специальную группу для подготовки населения к возможным военным и экономическим потрясениям на фоне угроз США.

Бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен призвал Европу проявить силу в ситуации с Гренландией и прекратить льстить Дональду Трампу.

Глава евродипломатии Кая Каллас заявила, что Европа не хочет противостоять США из-за Гренландии, но будет защищать свои интересы.

Министр иностранных дел Сергей Лавров отметил, что ситуация с Гренландией показывает кризис внутри западного общества.

Комментарии (7)
21 января 2026, 08:24 • Новости дня
Алиев предсказал новый нефтяной бум в Азербайджане
Алиев предсказал новый нефтяной бум в Азербайджане
@ Софья Сандурская/ТАСС

Tекст: Дарья Григоренко

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил о возможности наступления нового нефтяного бума в стране, если текущие разведочные проекты международных энергетических компаний дадут положительный результат.

«Мы увеличиваем добычу газа, сокращаем добычу нефти. Но у нас есть планы по стабилизации добычи нефти и даже по ее увеличению… Возможно, сейчас еще рано об этом говорить, но у нас есть вполне обоснованные надежды, что мы можем пережить второй очень значимый нефтяной бум в Азербайджане», – отметил Алиев, на мероприятии под названием «Завтрак с руководством Азербайджана» в рамках Всемирного экономического форума в Давосе, передает ТАСС со ссылкой на государственное информагентство АзерТАдж.

Он также подчеркнул, что для страны главным приоритетом становится диверсификация экономики. По словам Алиева, энергетический сектор долгие годы оставался ключевым для Азербайджана, позволив заметно повысить экономические показатели и качество жизни. Сейчас основная часть энергетических проектов уже завершена, и хотя страна продолжает их развивать, приоритет постепенно смещается в другие сферы.

Особое внимание власти Азербайджана уделяют развитию возобновляемых источников энергии. Алиев сообщил, что к 2032 году в Азербайджане планируется вырабатывать 8 гигаватт солнечной и ветряной энергии, что свидетельствует о значительных планах по переходу к зеленой энергетике.

При этом, по данным Госкомстата Азербайджана, в 2025 году объем добычи нефти в стране составил 27,6 млн тонн, что на 4,8% меньше по сравнению с предыдущим годом. Эти показатели подчеркивают, что Азербайджан сталкивается с необходимостью искать баланс между традиционной нефтегазовой отраслью и новыми направлениями развития экономики.

Ранее СМИ Азербайджана сообщили, что за транзит нефти из Азербайджана в Армению по железной дороге Грузия запросила большие тарифы, и это якобы вносит расхождения в позиции Тбилиси и Баку в контексте реализации «Маршрута Трампа ради международного мира и процветания» – Зангезурского коридора.

В декабре грузинская железная дорога в разовом порядке бесплатно перевезла азербайджанскую нефть в Армению, сообщило грузинское правительство.

Комментарии (11)
21 января 2026, 13:03 • Новости дня
Макрон собрался увеличить военный контингент Франции в Гренландии в 14 раз
Макрон собрался увеличить военный контингент Франции в Гренландии в 14 раз
@ REUTERS/Guglielmo Mangiapane/File Photo/REUTERS

Tекст: Вера Басилая

Франция готовит отправку как минимум 200 альпийских стрелков для усиления своего военного присутствия в Гренландии, увеличивая контингент более чем в 14 раз, сообщила Canard Enchaine.

По данным Canard Enchaine, президент Франции Эммануэль Макрон намерен значительно нарастить военное присутствие страны в Гренландии, передает РИА «Новости».

Издание пишет, что французский лидер собирается увеличить военный контингент на острове более чем в 14 раз.

За кем правда в споре Трампа и Европы за Гренландию?



Результаты
25 комментариев

Ранее Эммануэль Макрон созвал совет по обороне Франции из-за ситуации вокруг Гренландии.

Франция запросила проведение учений Североатлантического альянса в Гренландии.

До этого Франция отправила в Гренландию около 15 военных. Еще 13 солдат для участия в военной миссии по защите острова от возможных действий США выдвинула Германия.

Президент США Дональд Трамп высказал мнение о скором уходе Макрона с поста президента Франции после его отказа присоединиться к «Совету мира» по Газе.

Трамп опубликовал в социальной сети Truth Social личное сообщение от Макрона, в котором французский лидер отметил, что не понимает, какие у Трампа планы в отношении Гренландии.

Комментарии (11)
21 января 2026, 06:05 • Новости дня
Немецкие СМИ обвинили фон дер Ляйен в упадке Европы
Немецкие СМИ обвинили фон дер Ляйен в упадке Европы
@ Lian Yi/XinHua/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Долгие годы Европа оставалась для всего мира образцом достатка, эффективности, успеха, инноваций, но под эгидой Евросоюза всё это постепенно сошло на нет, оставив только заявления главы ЕК, балансирующие между нарушением закона, стандартизацией и иллюзиями, пишет немецкая Berliner Zeitung.

«ЕС на самом деле должен занимать сильную позицию в своем конфликте с Дональдом Трампом. На протяжении десятилетий Европа была образцом для всего мира: свобода, рыночная экономика, мир, креативность, инновации – вот отличительные черты, которые делали такие страны, как Германия, Италия и скандинавские государства, привлекательными и успешными. Но под эгидой ЕС сильные стороны Европы атрофировались», – отмечает Berliner Zeitung (BZ) в материале с риторическим вопросом в заголовке «Кто сможет взять Трампа под контроль – ЕС или КНР?»

Газета считает, что Евросоюз с каждым шагом своего руководства отрекается и предаёт свои идеалы, оттого и столь непрезентабельный результат. Американский лидер строит свой мир и порядок, а ЕС колеблется между его сторонниками и противниками вроде Китая.

«Ответы, которые ЕС намерен дать в рамках новой системы, колеблются между нарушением закона, стандартизацией и иллюзиями», – говорится в материале.

На форуме в Давосе глава ЕК заявила о необходимости «построить новую форму европейской независимости».

«Это звучит не столько как естественное стремление европейцев к независимости и свободе, сколько как аргумент Ангелы Меркель об «отсутствии альтернатив» как предпосылки для демонтажа свободы, прозрачности и демократии», – отмечает газета.

В четверг президент США планирует учредить в Давосе свой «Совет мира», который BZ прямо называет альтернативой ООН. Устав предусматривает, что каждая страна-участница должна заплатить 1 млрд долларов членских взносов за постоянное место. Китай, Россия и Германия входят в число приглашенных. Письмо в Брюссель пока не отправлено.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Европа задумалась о разводе с Америкой после угроз последней тарифами из-за критики захвата Гренландии. Фон дер Ляйен  анонсировала историческую сделку ЕС с Индией. ЕС и МЕРКОСУР заключили  торговое соглашение о создании зоны свободной торговли. Оно расширяет доступ европейских компаний к рынкам стран Южной Америки.

Комментарии (0)