Сергей Худиев Сергей Худиев Пожар в лавре – горе для верующих, но не для Зеленского

Для того, чтобы воспринимать Зеленского как защитника лавры, обеспокоенного ее состоянием, нужно совершенно не знать всех его действий за последние годы, когда он вел целенаправленную кампанию по подавлению этого важнейшего духовного центра в Киеве.

0 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Семьи «на аутсорсе» не бывает

Семья может снова стать основой нашего мира только в том случае, если мы вновь научимся проживать и ценить совместную жизнь, а не отдавать детей на воспитание посторонним людям и пестовать ценности индивидуального успеха.

4 комментария
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Там, где сжигают гитары, скоро будут жечь людей

Все великие рок-песни последних 75 лет – со времени изобретения электрогитары – сыграны всего на двух типах гитар: либо Fender, либо Gibson. И вот теперь немецкий суд запретил не только производителям, но и музыкантам использовать гитары, похожие на Fender Stratoсaster. Это примерно как если бы компания Keds запретила всем носить кеды.

5 комментариев
6 февраля 2023, 22:37 • Новости дня

Белоруссия оценила материальный ущерб от действий фашистской Германии в 2,3 трлн долларов

Tекст: Алексей Дегтярев

Минимальный материальный ущерб, нанесенный во время Великой Отечественной гитлеровской Германией, составляет не менее 2,3 трлн долларов, заявил генпрокурор страны Андрей Швед.

Спецкомиссия, определившая ущерб, начала работу по этому вопросу еще в октябре 2022 года, она устанавливала размеры материального ущерба, нанесенного БССР в годы войны, сказал Швед в интервью «Беларусь 1».

В понедельник президенту страны Александру Лукашенко доложили, что сумма составляет 43,5 тыс. тонн золота, либо по действующему курсу доллара США 2 трлн 300 млрд долларов.

В октябре 2022 года Польша раскрыла требования к Германии по нанесенному во время Второй мировой войны ущербу, их она оценила примерно в 1,3 трлн долларов.

14 июня 2026, 14:39 • Новости дня
Экс-советник Меркель Вад призвал Берлин сменить курс по Украине
Экс-советник Меркель Вад призвал Берлин сменить курс по Украине
@ Juliane Sonntag/Photothek Media Lab/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярёв

Бывший военный советник экс-канцлера Германии Ангелы Меркель Эрих Вад заявил о необходимости радикальной смены политического курса Берлина в отношении конфликта на Украине.

Бригадный генерал в отставке Эрих Вад предупредил о рисках дальнейшей эскалации ситуации, передает РИА «Новости».

«Эта стратегия истощения представляет собой кровавую мясорубку, подобную Вердену 1916 года», – подчеркнул бывший военный советник в интервью изданию Berliner Zeitung.

Экс-советник обратил внимание на противоречивые действия западных стран. По его словам, государства Запада одновременно принимают украинских граждан, уклоняющихся от военной службы, отправляют вооружение и требуют от Киева продолжать боевые действия. В связи с этим он настоял на острой необходимости пересмотра позиции Берлина.

Кроме того, отставной военный раскритиковал готовность Германии идти на крайние меры ради другого государства. Он назвал такой подход оторванным от реальности, напомнив, что подобная черно-белая политика в прошлом уже приводила страну к катастрофическим последствиям.

Ранее сообщалось, что киевский режим захотел запросить у западных союзников дополнительную финансовую помощь в размере 20 млрд долларов.

Комментарии (3)
13 июня 2026, 20:43 • Новости дня
Власти Берлина решили снабдить советские мемориалы табличками с критикой Сталина

Tекст: Вера Басилая

В Берлине предложили разместить на советских военных памятниках специальные информационные таблички с критикой Иосифа Сталина, сообщает Berliner Zeitung.

Представители фракций СДПГ и «Зеленых» в палате депутатов Берлина выступили с инициативой о «критической контекстуализации» советских военных мемориалов в Трептов-парке и Тиргартене, передают «Вести».

В публикации Berliner Zeitung отмечается, что мемориалы превращаются в площадку для политических игр. «Мемориал в Трептов-парке каждый год 8 и 9 мая становится ареной более широкого общественного конфликта, в котором память о Второй мировой войне все сильнее связывается с политическими спорами современности», – констатируют авторы статьи.

Инициатива немецких политиков уже вызвала волну критики. Недовольство выражают как в самой Германии, так и на постсоветском пространстве, где бережно относятся к памяти о победе над фашизмом.

В мае власти Берлина ввели строгие ограничения на использование российской символики у советских мемориалов.

Российская дипломатическая миссия потребовала от германской стороны отменить данный запрет.

В начале июня посольство России в ФРГ выступило против сноса памятников советским воинам.

Комментарии (5)
9 июня 2026, 14:58 • Видео
Европа и Зеленский выставили России ультиматум

По итогам переговоров Владимира Зеленского с лидерами Великобритании, Германии и Франции России был выдвинут ультиматум из пяти пунктов. И что теперь?

Комментарии (4)
13 июня 2026, 16:08 • Новости дня
МИД: Ядерное оружие в Белоруссии создало противовес Украине и НАТО

МИД: Ядерное оружие в Белоруссии стало противовес Украине и НАТО

МИД: Ядерное оружие в Белоруссии создало противовес Украине и НАТО
@ Алексей Даничев/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Российское тактическое ядерное оружие, размещенное в Белоруссии, надежно защищает западные границы Союзного государства и создает противовес силам НАТО, сообщает МИД России.

Размещение тактического ядерного оружия на белорусской территории обеспечивает безопасность рубежей Союзного государства и ОДКБ, следует из сообщения в Max МИД России. Такое заявление внешнеполитическое ведомство опубликовало в преддверии визита главы министерства Сергея Лаврова в Минск, запланированного на 14–15 июня.

В условиях нестабильной военно-политической ситуации в мире Москва и Минск в последние годы предприняли серьезные шаги по укреплению общего оборонного пространства. Как подчеркнули в ведомстве, эти меры направлены на защиту от потенциальных угроз.

«Развернутые на территории Белоруссии совместная Региональная группировка войск (сил), современные российские оборонные комплексы и тактическое ядерное оружие надежно прикрывают западные рубежи СГ и ОДКБ, обеспечивая противовес неонацистской Украине и расквартированным в сопредельных странах группировкам НАТО», – заявили в министерстве.

В мае Россия и Белоруссия провели совместные учения ядерных сил двух стран.

В ходе маневров российские подразделения отработали перевод частей применения ядерного оружия на высшие ступени боевой готовности.

В апреле Александр Лукашенко назвал размещение российского тактического арсенала важнейшим фактором защиты республики.

Комментарии (0)
13 июня 2026, 05:31 • Новости дня
BZ узнала о страхе германцев перед антироссийскими санкциями из-за рыбы

BZ: В Германии боятся антироссийских санкций из-за рыбы

Tекст: Катерина Туманова

Очередной пакет европейских санкций направлен на банки, танкеры для перевозки сжиженного природного газа и рыбные ресурсы, причем последние могут серьезно пострадать на фоне рекордного роста поставок морепродуктов из России, пока 17% всего импорта рыбы в Германию приходится на Россию.

Европейский союз намерен ввести ограничения против российской рыбной отрасли, пишет Berliner Zeitung. С 2021 года, согласно Федеральному статистическому управлению, объемы поставок морепродуктов в ФРГ увеличились почти втрое, несмотря на проведение спецоперации на Украине.

«Мы сосредоточимся на секторах, которые пострадают больше всего, в том числе, впервые, на рыболовстве», – заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Ожидается, что в рамках грядущего пакета санкций ввоз некоторых видов водных биоресурсов значительно ограничат. Поставки трески планируется полностью запретить.

В 2025 году на долю немецких компаний пришлось около 40% стоимости всего европейского импорта российской рыбы. Сейчас поставки из России составляют почти 17% от общего объема ввозимой в Германию рыбной продукции. От 55% до 72% минтая для популярных полуфабрикатов поступает на местные заводы от российских рыбаков.

«Соглашение по санкциям должно быть одобрено всеми 27 государствами-членами. Однако оно особенно затронет немецкие компании, поскольку в последнее время они стали крупнейшими покупателями российской рыбной продукции в Европе», – сказано в статье.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ЕК предложила запретить импорт российской трески. посол указал на мощный удар по Швейцарии от поддержки антироссийских санкций. Песков назвал санкции ЕС против российских банков привычным давлением.

Комментарии (2)
15 июня 2026, 15:23 • Новости дня
Лавров назвал главу МИД ФРГ хорошим учеником Геббельса

Лавров сравнил главу МИД Германии с Геббельсом из-за заявлений о Буче

Лавров назвал главу МИД ФРГ хорошим учеником Геббельса
@ IMAGO/ESDES.Pictures,Bernd Elme/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Глава МИД России Сергей Лавров назвал главу внешнеполитического ведомства Германии Йоханна Вадефуля хорошим учеником Йозефа Геббельса из-за постоянного повторения ложных заявлений о провокации в Буче.

В конце марта немецкий министр вновь публично вспомнил о событиях в Киевской области, передает РИА «Новости».

По итогам переговоров в Белоруссии Лавров подчеркнул, что Москва уже пятый год безуспешно запрашивает у ООН информацию о случившемся. «Когда господин Вадефуль – уверен, он не может не знать о том, что мы публично об этом не один год говорим – вдруг опять заявляет, что Буча – это «символ российского террора против Украины», он, значит, хороший ученик Геббельса. Это тоже никуда не исчезает», – заявил глава российской дипломатии.

Руководители ФРГ берут на себя ответственность за злодеяния предков-нацистов, когда начинают их оправдывать, отметил министр на совместной пресс-конференции с белорусским коллегой Максимом Рыженковым. Он напомнил, что обычно дети не отвечают за поступки родителей, однако использование нынешним руководством Германии прежних методов меняет ситуацию. По словам Лаврова, оправдание преступников времен Второй мировой войны означает, что сыновья все же несут ответственность за действия своих отцов.

Ранее глава МИД ФРГ Йоханн Вадефуль обвинил Россию в неудаче Германии на выборах в Совбез ООН.

Канцелярия генсека ООН получила послание российского министра об инсценировке в Буче.

Лавров раскритиковал власти Германии за реваншистские настроения.

Комментарии (0)
14 июня 2026, 21:41 • Новости дня
Bild: Россияне выставили на продажу замок в Германии за 11 млн евро

Tекст: Ольга Иванова

Исторический замок Вольфсбруннен в немецком Гессене продается за 11 миллионов евро на фоне многомиллиардных финансовых претензий к его российским собственникам.

Роскошная недвижимость, принадлежащая бывшим акционерам Консервативного коммерческого банка, оценивается в 11 млн евро, передает РИА «Новости» со ссылкой на газету Bild. «Замок Вольфсбруннен – настоящий сказочный замок, построенный в архитектурном стиле неоренессанса. Теперь для него ищут нового владельца за сумму более 11 млн евро», – отмечает немецкое издание.

Гостиничный комплекс располагается в коммуне Майнхард. Инфраструктура включает 53 номера, парк площадью около 84 тыс. квадратных метров, велнес-центр и вертолетную площадку. Здание возвели в начале двадцатого века, в разные годы оно служило госпиталем и приютом.

Россияне приобрели имение семнадцать лет назад примерно за три млн евро. Новые хозяева вложили значительные средства в масштабную реконструкцию, открыв четырехзвездочный отель. Официальные причины расставания с активом пока не раскрываются.

Эксперты связывают решение с серьезными финансовыми проблемами бизнесменов. Четыре года назад Банк России лишил лицензии их кредитную организацию. Впоследствии к бывшим банкирам предъявили требования на сумму около 14 млрд рублей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, суд во Франкфурте-на-Майне открыл дело о конфискации замороженных средств российского банка.

Берлинское отделение ХДС предложило продать принадлежащую России недвижимость для помощи Украине.

В прошлом месяце россиянка приобрела исторический дворец Радзивиллов в Белоруссии за 2,4 тысячи рублей.

Комментарии (0)
14 июня 2026, 18:49 • Новости дня
Лавров прибыл на переговоры в Минск

Лавров прилетел в Минск для встреч с Лукашенко и Рыженковым

Tекст: Ольга Иванова

Руководитель внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров проведет встречи с руководством соседней республики для обсуждения ключевых аспектов двустороннего сотрудничества и международной повестки.

Самолет министра иностранных дел России приземлился в белорусской столице, передает РИА «Новости». В рамках визита запланированы переговоры с президентом Александром Лукашенко и главой МИД Максимом Рыженковым.

Представитель российского дипломатического ведомства Мария Захарова уточнила, что дискуссии пройдут как в узком, так и в расширенном составах. Участники диалога намерены детально рассмотреть текущие международные проблемы.

Помимо официальных встреч, руководитель министерства почтит память павших героев. Он возложит венок к монументу Победы в связи с 85-й годовщиной начала Великой Отечественной войны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Министерство иностранных дел России накануне анонсировало двухдневную поездку министра в белорусскую столицу.

Официальный представитель ведомства Мария Захарова ранее рассказала о планах проведения переговоров с Максимом Рыженковым.

В апреле Сергей Лавров подтвердил решимость Москвы тесно координировать подходы с Минском на международной арене.

Комментарии (0)
12 июня 2026, 16:59 • Новости дня
Берлинский бордель Artemis получил 1,75 млн евро субсидий во время пандемии

Tекст: Мария Иванова

В период коронавирусных ограничений власти Германии профинансировали крупнейший столичный публичный дом, выделив ему не менее 1,75 млн евро господдержки.

Во время пандемии коронавируса крупнейший берлинский бордель Artemis получил государственные субсидии на сумму не менее 1,75 млн евро, сообщает газета Bild со ссылкой на данные из реестра о госпомощи.

Выплаты осуществлялись в рамках различных федеральных программ поддержки бизнеса, передает РИА «Новости».

«Во время пандемии коронавируса Artemis получил не менее 1,75 млн евро в виде государственных субсидий», – говорится в публикации. Согласно реестру, компания Artemis GmbH получила как минимум пять финансовых траншей. Самый крупный из них на сумму более 620 тыс. евро был перечислен в марте 2021 года.

Владельцы заведения отказались раскрывать, на какие именно цели были потрачены бюджетные средства и обязаны ли они возвращать часть субсидий. Отмечается, что сами секс-работницы, занятые в Artemis, этих денег, вероятнее всего, не увидели. Согласно информации на сайте заведения, работающие там женщины юридически являются самозанятыми предпринимательницами, предлагающими услуги за собственный счет.

Выделение крупных сумм из бюджета на поддержку индустрии коммерческого секса вызвало резкую критику в профсоюзе при партии Христианско-демократический союз. Там потребовали организовать тщательную проверку произведенных выплат, чтобы исключить финансирование государством заведений, связанных с принудительной проституцией или торговлей людьми.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Берлине обнаружили крупные нарушения контроля расходов в центре для беженцев.

Уровень поддержки правящей коалиции Германии за год снизился почти на семь процентных пунктов.

Комментарии (0)
13 июня 2026, 17:33 • Новости дня
Глава Rheinmetall заявил о возможном выходе Франции из танкового проекта

Глава Rheinmetall Паппергер: Франция может выйти из общего с ФРГ проекта MGCS

Tекст: Мария Иванова

Масштабный франко-немецкий проект разработки единого европейского танка MGCS оказался под угрозой срыва из-за планов Парижа сократить его финансирование более чем вдвое.

Руководитель немецкого оборонного концерна Rheinmetall Армин Паппергер допустил вероятность выхода Франции из совместного с Германией проекта разработки нового танка Main Ground Combat System (MGCS), передает РИА «Новости». Это может произойти вслед за провалом программы создания общего европейского истребителя Future Combat Air System (FCAS).

«Сегодня я не могу сказать, будет ли MGCS вообще… Опасность существует всегда», – заявил Паппергер. При этом он добавил, что окончательное решение по данному вопросу пока не принято.

По словам главы концерна, французская сторона намерена сократить финансирование проекта более чем в два раза от изначальных планов. За почти десять лет работы четыре участвующие компании получили суммарно лишь 25 млн евро. Паппергер также назвал безумными сроки ввода нового танка в эксплуатацию в 2040-е годы.

На фоне неопределенности Rheinmetall совместно с объединением KNDS уже около года ведет альтернативную разработку танка Leopard 3. Ожидается, что новые машины могут поступить на вооружение в начале 2030-х годов. Ранее канцлер ФРГ Фридрих Мерц сообщил о решении прекратить совместный проект по созданию истребителя FCAS.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Париж и Берлин свернули совместный проект по разработке истребителя нового поколения FCAS. После этого Германия приступила к поиску новых участников для авиационной программы.

Американские эксперты еще осенью прошлого года предупреждали об угрозе срыва танковой инициативы MGCS из-за политического кризиса во Франции.

Комментарии (0)
13 июня 2026, 16:23 • Новости дня
В Германии спрогнозировали масштабный дефицит рабочей силы

Rheinische Post: Масштабный дефицит рабочей силы ожидает Германию к 2036 году

Tекст: Мария Иванова

К 2036 году экономика ФРГ недосчитается 4,3 млн работников на фоне массового старения населения и резкого снижения притока иностранных специалистов.

К 2036 году ФРГ ощутит дефицит кадров в размере около 4,3 млн человек, передает РИА «Новости». Текущие показатели значительно превысили прогнозы двухлетней давности, когда нехватку оценивали в три млн работников.

«В ближайшие десять лет разрыв на рынке труда между уходящими на пенсию представителями поколения «бэби-бумеров» и молодыми новыми работниками станет значительно больше, чем предполагалось ранее», – отмечает издание Rheinische Post.

Аналитики связывают нарастающий кризис с демографическим спадом и падением интереса мигрантов к переезду из-за экономических проблем. Ожидается, что к 2045 году население страны сократится на 2,9%, а численность трудоспособных граждан упадет на 8,3%.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом году население ФРГ сократилось примерно на 100 тыс. человек.

Эксперты института Ifo спрогнозировали уменьшение численности жителей страны на 10% к 2070 году.

Глава Бундесбанка Йоахим Нагель призвал увеличить приток квалифицированных мигрантов для спасения экономики.

Комментарии (0)
13 июня 2026, 15:46 • Новости дня
МИД: Лавров посетит Минск и встретится с Лукашенко

МИД: Лавров посетит Минск 14-15 июня и встретится с Лукашенко

Tекст: Тимур Шайдуллин

Рабочий визит главы МИД Сергея Лаврова в Минск включит встречу с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, переговоры с министром иностранных дел страны Максимом Рыженковым и возложение венка к Монументу Победы, сообщили во внешнеполитическом ведомстве.

14–15 июня министр иностранных дел РФ Сергей Лавров посетит Минск с рабочим визитом. Планируется его встреча с президентом Белоруссии Александром Лукашенко и министром иностранных дел Максимом Рыженковым в узком и расширенном форматах, а также возложение венка к Монументу Победы по случаю 85-й годовщины начала Великой Отечественной войны, сообщил МИД России.

На Смоленской площади добавили, что во время визита планируется обсудить широкий круг актуальных вопросов двустороннего сотрудничества и международной повестки дня. Особый акцент будет сделан на дипломатическом сопровождении интеграционных процессов в рамках Союзного государства и повышении международного профиля этого объединения. Также стороны намерены согласовать график ключевых совместных мероприятий и двусторонних контактов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, официальный представитель МИД России Мария Захарова уже анонсировала визит Лаврова в Минск.

Ранее сам Лавров подтвердил нацеленность Москвы вместе с Белоруссией отстаивать общие интересы и дипломатически сопровождать интеграционные процессы в рамках Союзного государства.

Комментарии (0)
13 июня 2026, 11:59 • Новости дня
Spiegel сообщил о возможном срыве выхода производителя танков Leopard на IPO

Spiegel: Производитель танков Leopard может не выйти на IPO из-за споров с ФРГ

Tекст: Мария Иванова

Разногласия между властями Германии и руководством оборонного концерна KNDS поставили под угрозу первичное размещение акций компании стоимостью около 15 млрд евро.

Планируемый выход на биржу немецко-французского предприятия может сорваться из-за споров об управлении, передает РИА «Новости».

«Если в ближайшее время не удастся достичь соглашения, то выход на биржу может вообще не состояться», – подчеркивают авторы публикации.

Берлин намерен приобрести 40% акций после размещения, запланированного на середину июля. При этом немецкие власти требуют закрепить за собой право вето при назначении топ-менеджеров для сохранения максимального влияния. Французская сторона уже владеет половиной ценных бумаг концерна.

Депутаты бундестага также опасаются утечки секретных технологий. Парламентарии настаивают на введении режима полностью закрытого внешнего доступа к чертежам бронемашин Boxer и танков Leopard 2.

Руководство KNDS называет подобные условия неприемлемыми для будущих инвесторов. Рыночная стоимость оборонного гиганта сейчас оценивается примерно в 15 млрд евро.

Как писала газета ВЗГЛЯД, председатель компании Том Эндерс предупредил Берлин о намерении провести первичное размещение акций без согласия властей Германии.

Месяцем ранее оборонный концерн начал переговоры о покупке завода автомобильной компании Mercedes-Benz под Берлином.

В конце прошлого года производитель получил 350 заказов от пяти стран на новое поколение танка Leopard-2.

Комментарии (0)
15 июня 2026, 07:29 • Новости дня
Лукашенко назвал ШОС одной из самых влиятельных организаций в мире

Tекст: Алексей Дегтярёв

Шанхайская организация сотрудничества представляет собой одну из самых влиятельных структур в мире, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко в поздравлении генсека ШОС Нурлана Ермекбаева с 25-летием организации.

«Сегодня ШОС по праву считается одной из самых динамичных и влиятельных международных организаций в Евразии и мире», – заявил Лукашенко в своем обращении, передает РИА «Новости».

Политик подчеркнул способность стран-участниц выстраивать конструктивный диалог и находить практические решения сложных проблем. По его словам, именно в рамках объединения поддерживается сотрудничество на основе доверия и взаимного уважения.

Кроме того, президент поблагодарил генерального секретаря за вклад в развитие двусторонних отношений. Минск планирует и дальше активно продвигать инициативы организации и защищать ее интересы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе прошлого года Лукашенко призвал создать эффективные механизмы взаиморасчетов в национальных валютах для стран ШОС. Летом 2024 года Белоруссия официально вошла в состав этого международного объединения.

Комментарии (0)
15 июня 2026, 12:45 • Новости дня
Лавров пошутил, что неловко передавать привет Лукашенко от Путина

Tекст: Вера Басилая

Глава МИД Сергей Лавров на встрече с президентом Белоруссии Александром Лукашенко пошутил, что ему неловко передавать белорусскому лидеру привет от Владимира Путина, потому что главы государств и так находятся в постоянном контакте.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече с белорусским лидером Александром Лукашенко сыронизировал по поводу передачи посланий от Владимира Путина, передает ТАСС. Дипломат пожал руку политику и выразил благодарность за теплый прием.

«Привет от Владимира Владимировича передавать даже как-то неловко, вы ежедневно общаетесь», – сказал российский министр.

В ответ Лукашенко с улыбкой подтвердил, что контакты происходят почти каждый день. Он пояснил, что в ближайшее время лидеры стран планируют встретиться для обсуждения нерешенных правительствами вопросов, которые традиционно требуют внимания на высшем уровне.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о планах обсудить проблемные вопросы с Владимиром Путиным.

В мае лидеры двух стран по видеосвязи провели совместные учения ядерных сил.

Комментарии (0)
15 июня 2026, 11:33 • Новости дня
Лукашенко сообщил о скорой встрече с Путиным

Лукашенко заявил о планах обсудить с Путиным нерешенные проблемные вопросы

Tекст: Вера Басилая

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым заявил, что планирует встретиться с президентом России Владимиром Путиным для обсуждения проблемных вопросов.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко провел встречу с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в Минске. В ходе диалога стороны затронули актуальную повестку двусторонних отношений и подготовку к контактам на высшем уровне, передает ТАСС.

«В ближайшее время мы договорились, что встретимся и обсудим те проблемные вопросы, которые, возможно, нас касаются. Потому что договоренность у нас одна – если правительство чего-то не решает, то это остается во внимании двух президентов», – сказал белорусский лидер.

Также глава государства упомянул разницу оборонных подходов Белоруссии и США. Минск вынужден готовиться к потенциальным конфликтам исключительно ради их предотвращения. Американские профильные ведомства, напротив, нацелены на постоянное ведение боевых действий.

Накануне Лавров прибыл в Минск на встречу с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.


Комментарии (0)