Ирина Алкснис Ирина Алкснис Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

8 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

12 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

18 комментариев
23 ноября 2023, 19:29 • Новости дня

Эксперты выяснили, чем гордятся россияне

Политолог Асафов: Россияне гордятся достижениями страны, которые из мечты превратились в реальность

Эксперты выяснили, чем гордятся россияне
@ Сергей Фадеичев/ТАСС

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Россияне гордятся своей страной, потому что видят успехи государства в развитии науки, промышленности, инфраструктуры, реализации масштабных проектов, а также в освоении космоса. Именно поэтому выставка «Россия», где представлены лучшие достижения страны, приводит посетителей в восторг. К таким выводам пришли политологи и социологи в ходе круглого стола Экспертного института социальных исследований на тему: «Россия: почему мы гордимся нашей страной?».

«Мы хотим гордиться нашей страной. Социология дает ответ – мы хотим жить в великой стране. Гордость за страну очень важна. Основанием для гордости является принадлежность к достижениям. Этот запрос общества – важная составная часть нашей личности», – пояснил Александр Асафов, первый зампредседателя комиссии Общественной палаты РФ по общественной экспертизе законопроектов.

По его словам, как правило россияне обращают внимание на те важные вещи, которые из мечты превратились в реальность. «Это Крымский мост, космодром «Восточный», Чемпионат мира футболу в 2018 году, газопровод «Сила Сибири», Sukhoi Superjet 100. В России были реализованы не менее значимые проекты и в других сферах: платежная система «Мир», «Пушкинская карта». Все эти проекты и еще сотни других проектов создают гордость за страну, которая нас консолидирует, вселяет в нас уверенность в том, что мы на правильной стороне истории», – напомнил он.

«Достижения нашей страны связаны с фигурой президента Владимира Путина. Многие решения принимаются по его поручениям. Самые масштабные проекты, развитие целых отраслей, в том числе совершенно новых, были либо поддержаны, либо инициированы президентом», – отметил Алексей Мартынов, директор Института новейших государств.

Эксперт добавил, что глава государства всегда готов поддержать смелые и амбициозные идеи молодых исследователей, предпринимателей и управленцев. «К тому же, он сам задает стране цели и задачи, масштаб и прорывной характер которых вдохновляет людей быть частью происходящих изменений», – пояснил он.

«Президент понимает, что развитие государства зависит от развития науки и технологий. Наши ученые работают на самом высоком уровне, молодые люди видят перспективу развития своей карьеры в науке», – согласился Александр Мажуга, первый замглавы комитета Госдумы по науке и высшему образованию. Он подчеркнул, что большая часть стран в мире не уделяет должного внимания фундаментальной науке, «потому что это дорого и не сразу приносит результат». Россия же по-прежнему делает акцент на развитии фундаментальной науки. «Например, у нас есть Сибирский кольцевой источник фотонов. У нас строится отечественный коллайдер. Есть источник нейтронов «ПИК». Все это даст приоритет нашему государству с точки зрения научно-технологического развития», – полагает депутат.

«Что касается достижений в оборонной сфере, то здесь многое зависит от идеологии страны в части промышленной политики. Мы с гордостью вспоминаем достижения советского периода, когда были созданы образцы техники, не только не уступающие западным, но и превосходящие их», – пояснил Александр Спиридонов, замглавы комитета Госдумы по промышленности и торговле. По этой причине Россия продолжает делать ставку на развитие технологического суверенитета, и создании мощных армии и флота. «У нас начали строиться атомные подводные лодки нового поколения, стратегические атомные ракетоносцы – это высочайшие достижения науки и техники. Мы развиваем собственное радиоэлектронное оборудование, собственные двигатели для самолетов», – перечислил депутат.

Отдельно эксперты отмечают восстановление новых регионов, где реализуются масштабные проекты страны. «Это стройка XXI века: практически полное восстановление городов, социальной, транспортной инфраструктуры. Каждый субъект нашей страны взял шефство над тем или иным населенным пунктом возвращенных регионов. Качество жизни новых граждан России уже гораздо лучше, чем при Украине», – подчеркнул Александр Малькевич, сопредседатель координационного совета по интеграции новых регионов Общественной палаты РФ. По его словам, работа в новых регионах – это еще и серьезный вызов для управленцев новой волны. «Для работы в Донбассе и Новороссии отбираются лучшие кадры и практики. Люди осознанно едут туда передавать свой опыт и знания, чтобы ускорить интеграцию новых регионов», – добавил политолог.

Яркой и зрелищной площадкой для демонстрации достижений страны стала выставка-форум «Россия» на ВДНХ. «Показательно, что подавляющее большинство посетителей этой выставки, а именно – 86%, говорят, что она превзошла все ожидания», – рассказал Виктор Потуремский, директор по политическому анализу Института социального маркетинга (ИНСОМАР).

По его словам, 97% посетителей выставки оценивают ее положительно, а 79% готовы посетить выставку повторно. «Ключевые эмоции, которые испытывают посетители выставки: гордость, интерес, восторг, радость, любопытство. При этом гордость – доминирующая эмоция. Что это за гордость? Это гордость за страну, за президента, за наши новые успехи, которые достигаются невзирая на тяжелую политическую обстановку в мире. Страна не стоит на месте!», – добавил он.

Напомним, ранее сотрудники газеты ВЗГЛЯД отправились на ВДНХ и выяснили, что так привлекает гостей выставки, а заодно составили свой рейтинг интересных локаций. Также газета ВЗГЛЯД писала о том, что выставка «Россия» объединила лучшие достижения нашей страны за 20 лет.

12 февраля 2026, 12:16 • Новости дня
Путин поручил переименовать среднее профессиональное образование
Путин поручил переименовать среднее профессиональное образование
@ Вячеслав Прокофьев/РИА Новости

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент Владимир Путин поручил правительству проработать вопрос о переименовании уровня «среднее профессиональное образование».

Путин утвердил перечень поручений по итогам заседания Государственного Совета, прошедшего 25 декабря 2025 года. В документе, опубликованном на сайте Кремля, говорится: «рассмотреть вопрос об изменении наименования уровня образования «среднее профессиональное образование».

Кроме того, Путин поручил до 15 июля внести в российское законодательство изменения, которые определят стажировки как отдельный вид срочных трудовых отношений.

В документе подчеркивается: «Правительству Российской Федерации обеспечить внесение в законодательство изменений, предусматривающих в том числе:... определение стажировок как вида трудовых отношений, носящих срочный характер, в целях приобретения первичного опыта профессиональной деятельности, практических навыков и (или) адаптации к трудовой деятельности, а также закрепление понятий «стажер» и «трудоустройство на стажировку».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Минобрнауки объявило о сокращении 47 тыс. платных мест в вузах страны. В первую очередь регулирование затронет направления «Юриспруденция», «Менеджмент и экономика», а также «Реклама и связи с общественностью».

Между тем в России зафиксировали рекордное снижение доли школьников, поступающих в 10-й класс.

Комментарии (20)
11 февраля 2026, 20:59 • Новости дня
Навроцкий заявил о готовности к переговорам с Путиным ради интересов страны

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент Польши Кароль Навроцкий подчеркнул, что готов вести переговоры с президентом России Владимиром Путиным, если это будет соответствовать польским национальным интересам.

Президент Польши Кароль Навроцкий вновь сообщил о готовности сесть за стол переговоров с российским президентом Владимиром Путиным, если этого потребуют интересы Польши, передает ТАСС.

Он напомнил: «Во время предвыборной кампании меня спросили, сяду ли я за стол переговоров с Владимиром Путиным. Я ответил, что сяду за стол с кем угодно, если этого потребуют интересы Республики Польша». Это заявление прозвучало на заседании Совета национальной безопасности, трансляцию вел телеканал TVP Info.

Навроцкий отметил, что его позиция связана с возможным участием лидеров России и Белоруссии в создаваемом по инициативе Дональда Трампа Совете мира. При этом президент Польши уточнил, что не спешит к переговорам с Путиным, поскольку находится в розыске МВД России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее президент Франции Эммануэль Макрон также выразил желание восстановить контакты с Москвой.

При этом, до этого тот же Навроцкий отменил встречу с премьером Венгрии Виктором Орбаном из-за его визита в Москву и переговоров с Владимиром Путиным.

А официальный представитель МИД РФ Мария Захарова напомнила о фактах участия польских властей в отправке еврейских граждан в концлагеря и связях с Третьим рейхом в свете обвинений Навроцкого в адрес СССР по Холокосту.

Комментарии (14)
12 февраля 2026, 14:44 • Видео
В «досье Эпштейна» нашли нового важного фигуранта

Представители обеих партий в Конгрессе США потребовали от президента Дональда Трампа отправить в отставку министра торговли Говарда Лютника. Причина – его фамилия найдена в так называемых файлах Эпштейна. Однако с Лютником все не так просто.

Комментарии (0)
12 февраля 2026, 10:23 • Новости дня
Установлены мигранты, изжившие строителей Стоунхенджа
Установлены мигранты, изжившие строителей Стоунхенджа
@ XinHua/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

Около 2400 года до нашей эры на территорию Британии пришли носители культуры колоколовидных кубков, почти полностью вытеснившие за одно столетие строителей Стоунхенджа.

Данные древней ДНК, опубликованные в журнале New Scientist, раскрывают происхождение загадочного народа, который появился на территории Британии примерно в 2400 году до нашей эры и практически вытеснил прежних жителей, строителей Стоунхенджа, передает New Scientist.

Исследование, проведенное коллективом под руководством Дэвида Райха из Гарвардского университета, включало анализ геномов 112 человек, проживавших между 8500 и 1700 годами до нашей эры на территории современных Нидерландов, Бельгии и западной Германии.

Результаты показали, что в дельтах Рейна и Мааса долгое время сохранялась уникальная популяция охотников-собирателей, несмотря на распространение земледельцев из Анатолии по Европе. Новоприбывшие земледельцы слабо повлияли на генофонд региона: мужские Y-хромосомы оставались преимущественно охотничьими более 1500 лет, а в женских линиях фиксировались следы браков с дочерьми фермеров.

К 2500 году до нашей эры на территории появились представители культуры колоколовидных кубков, которые принесли с собой примесь степного происхождения, но при этом у них сохранилось 13–18% уникального генетического состава местных охотников и первых земледельцев. Именно этот смешанный генетический профиль обнаружили у людей, прибывших на Британские острова около 2400 года до нашей эры.

По словам Райха, «наши модели указывают, что от 90 до 100% исходного населения Британии было вытеснено».

Причины столь резкой замены населения Британии до сих пор неясны, однако ученые полагают, что важную роль могла сыграть инфекция, к которой пришедшие с материка были более устойчивы, чем местные жители. При этом религиозные изменения маловероятны: мегалитические сооружения продолжали использоваться и расширяться новыми переселенцами.

Археологические находки показывают, что культура колоколовидных кубков принесла в Британию металлы, новые формы керамики и одежды, а также золотые украшения, почти идентичные найденным в Бельгии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом году археологи обнаружили уникальное скифское захоронение воина в Сибири.

В Омской области специалисты нашли меч саргатской культуры.

Археологи в Тульской области обнаружили древнее городище и клады.

Комментарии (3)
11 февраля 2026, 15:42 • Новости дня
Лавров заявил о прекрасных отношениях Путина и Трампа

Лавров: Путин и Трамп в прекрасных отношениях

Tекст: Валерия Городецкая

Глава МИД России Сергей Лавров заявил в ходе правительственного часа в Госдуме, что президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп поддерживают отличные отношения.

По его словам, именно это взаимное уважение и человеческая симпатия создали атмосферу, позволившую достичь договоренностей во время встречи в Анкоридже, передает ТАСС.

«Дух – в смысле атмосферы отношений между президентами Путиным и Трампом – прекрасный. Это на самом деле так», – подчеркнул Лавров.

Ранее Трамп назвал Путина сильным лидером, с которым нельзя играть.

Комментарии (25)
11 февраля 2026, 21:15 • Новости дня
Песков заявил об отсутствии планов у Путина посетить «Совет мира»
Песков заявил об отсутствии планов у Путина посетить «Совет мира»
@ Владимир Смирнов/ТАСС

Tекст: Ольга Иванова

Президент России Владимир Путин не примет участие в заседании «Совета мира», запланированном президентом США Дональдом Трампом на 19 февраля для обсуждения конфликта в секторе Газа.

Президент России Владимир Путин не примет участия в заседании «Совета мира», которое организует бывший президент США Дональд Трамп 19 февраля для обсуждения урегулирования ситуации в секторе Газа, передает «Ведомости».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что это мероприятие отсутствует в рабочем графике Владимира Путина. Он добавил, что визит не планируется и участие президента России не обсуждается.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Москва прорабатывает свою позицию по отношению к «Совету мира».

Александр Лукашенко отказался от участия во встрече в США, а Белоруссию представит министр иностранных дел Максим Рыженков.

Комментарии (4)
11 февраля 2026, 15:54 • Новости дня
Путин наградил Эрнста орденом «За доблестный труд»
Путин наградил Эрнста орденом «За доблестный труд»
@ Сергей Карпухин/ТАСС

Tекст: Ольга Иванова

Гендиректор Первого канала Константин Эрнст удостоен ордена «За доблестный труд» за значительный вклад в развитие российских СМИ и многолетнюю работу.

Президент России Владимир Путин вручил генеральному директору Первого канала Константину Эрнсту орден «За доблестный труд», сообщает РИА «Новости». Соответствующий указ главы государства опубликован на сайте официального опубликования правовой информации.

В документе отмечается, что награда присуждена Эрнсту «за большой вклад в развитие средств массовой информации и многолетнюю добросовестную работу». Константин Эрнст возглавляет Первый канал с 1999 года и считается одной из ключевых фигур в российском медиасообществе.


Комментарии (19)
11 февраля 2026, 21:34 • Новости дня
Путин поручил продумать льготы по погашению ипотеки при рождении четвертого ребенка

Путин поручил продумать льготы по ипотеке для семей с четырьмя детьми

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин поручил правительству рассмотреть возможность предоставления семьям, имеющим детей, дополнительных мер поддержки при погашении ипотеки после рождения четвертого ребенка.

В перечне поручений на сайте Кремля говорится о необходимости рассмотреть меры по полному или частичному погашению государством обязательств гражданина по ипотечному жилищному кредиту или займу в размере не более 450 тыс. рублей при рождении четвертого и последующих детей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России поручил создать мобильное приложение «Госуслуги. Семья», а также внести поправки в законодательство для продвижения семейных ценностей в рекламе. Кроме того, Путин поручил организовать с 2026 года статистические наблюдения за репродуктивными планами граждан.


Комментарии (9)
11 февраля 2026, 21:32 • Новости дня
Путин поручил создать приложение «Госуслуги. Семья»
Путин поручил создать приложение «Госуслуги. Семья»
@ Алена Бжахова/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Постоянная межведомственная рабочая группа займется продвижением традиционных семейных ценностей и формированием семейно ориентированной среды в России, следует из поручения президента России Владимира Путина. Для информирования семей с детьми о доступной государственной поддержке на «Едином портале госуслуг» появится новый раздел «Госуслуги. Семья» и будет создано мобильное приложение.

Владимир Путин поручил администрации президента создать постоянно действующую межведомственную рабочую группу. В задачи группы войдет работа по формированию семейно ориентированной среды и популяризации традиционных семейных ценностей в информационном пространстве, следует из перечня поручений по итогам заседания Совета по реализации государственной демографической и семейной политики.

Президент также для повышения осведомленности семей с детьми о доступных мерах государственной поддержки поручил обеспечить разработку раздела «Госуслуги. Семья» в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)», а также создание мобильного приложения, предоставляющего доступ к этому разделу, сопровождающего его функционирование и определяющего источники финансирования деятельности оператора.

Срок выполнения поручения установлен до 1 апреля 2026 года. Рабочая группа должна будет координировать усилия различных ведомств для реализации государственной демографической и семейной политики.

Правительство России утвердило план по реализации стратегии семейной политики до 2036 года. Документ подразумевает поддержку семей с детьми и повышение рождаемости.

Комментарии (0)
11 февраля 2026, 07:59 • Новости дня
Китай успешно испытал космический корабль для пилотируемой миссии на Луну

Tекст: Дмитрий Зубарев

Китай в среду успешно провел первое испытание ракеты-носителя «Чанчжэн-10» и пилотируемого космического корабля нового поколения «Мэнчжоу», которые предназначены для осуществления пилотируемой миссии на Луну к 2030 году, сообщает управление программы пилотируемых полетов КНР.

Китай провел успешные испытания ракеты-носителя «Чанчжэн-10» и пилотируемого космического корабля «Мэнчжоу», передает РИА «Новости». Испытания прошли на космодроме Вэньчан на острове Хайнань в среду. В сообщении китайского управления программы пилотируемых полетов отмечается, что обе испытанные системы являлись прототипами.

В рамках одного запуска специалисты проверили не только новую ракету и корабль, но и стартовую площадку, а также схему посадки на воду ступени ракеты и возвращаемой капсулы. Обычно возвращаемые капсулы космонавтов приземляются на полигоне «Дунфэн» во Внутренней Монголии.

В 11.00 по местному времени (6.00 мск) центр управления полетами космодрома Вэньчан дал команду на старт, после чего «Чанчжэн-10» успешно достигла условий максимального динамического давления, необходимого для аварийной отстыковки корабля. Корабль «Мэнчжоу» после получения команды успешно отделился от ракеты.

«Первая ступень ракеты и возвращаемая капсула космического корабля контролируемо и безопасно приводнились в заданном районе в соответствии с установленными процедурами», – говорится в заявлении китайских специалистов.

Ранее сообщалось, что Китай готовит к пилотируемой лунной миссии ракету-носитель «Чанчжэн-10», пилотируемый корабль «Мэнчжоу», посадочный модуль «Ланьюэ», лунный скафандр «Ванъюй» и луноход «Таньсо». Все элементы системы проходят стадии разработки и испытаний прототипов. Ожидается, что к 2030 году Китай осуществит высадку человека на Луну для проведения научных исследований.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Китай вывел на орбиту спутник для картографирования Земли.

Китай запустил корабль «Шэньчжоу-20» с тремя тайконавтами.

Китай заявил о скором запуске новой пилотируемой миссии к станции «Тяньгун».

Комментарии (0)
11 февраля 2026, 19:06 • Новости дня
Путин утвердил новые положения о Главном штабе войск Росгвардии

Tекст: Ольга Иванова

Президент России Владимир Путин подписал указ о новых правилах функционирования Главного штаба национальной гвардии, документ размещен на официальном портале правовой информации.

Президент России Владимир Путин утвердил новые положения о Главном штабе войск национальной гвардии, сообщает ТАСС. Соответствующий указ главы государства размещён на официальном портале правовой информации. Документ направлен на совершенствование служебно-боевой деятельности Росгвардии.

В указе подчеркивается, что «в целях совершенствования служебно-боевой деятельности войск национальной гвардии РФ постановляю: утвердить прилагаемое положение о Главном штабе войск национальной гвардии РФ». Новые положения определяют порядок организации и основные задачи Главного штаба Росгвардии.

Комментарии (0)
11 февраля 2026, 21:36 • Новости дня
Путин поручил разработать поправки о семейных ценностях в рекламе

Tекст: Ольга Иванова

Президент России Владимир Путин поручил подготовить изменения в законодательство, которые будут способствовать продвижению традиционных семейных ценностей и позитивного образа многодетной семьи через рекламу.

Президент России Владимир Путин поручил администрации президента и правительству разработать предложения по внесению в нормативные правовые акты изменений, направленных на популяризацию традиционных семейных ценностей и позитивного образа многодетной семьи в рекламе, передает официальный сайт президента России.

Соответствующее поручение дано по итогам заседания прошедшего в октябре Совета по реализации государственной демографической и семейной политики. Работа по подготовке предложений должна быть завершена к июню 2026 года.

Среди других поручений главы государства – создание мобильного приложения «Госуслуги. Семья» (в целях повышения уровня информированности семей, имеющих детей, о предоставляемых им мерах господдержки). Также Путин поручил продумать введение льготы по ипотеке при рождении четвертого ребенка.

Как писала газета ВЗГЛЯД, правительство России определило меры по поддержке рождаемости и улучшению условий для многодетных семей до 2036 года.

Комментарии (0)
10 февраля 2026, 14:45 • Новости дня
Путин и президент ЮАР обсудили урегулирование ситуации на Украине

Tекст: Елизавета Шишкова

В ходе телефонных переговоров лидеры России и ЮАР Владимир Путин и Сирил Рамафоза обсудили урегулирование ситуации на Украине политико-дипломатическими методами, сообщила пресс-служба Кремля.

Владимир Путин провел телефонные переговоры с президентом Южно-Африканской Республики Сирилом Рамафозой, передает Кремль.

В ходе беседы стороны рассмотрели перспективы расширения взаимовыгодного сотрудничества в торгово-экономической и инвестиционной сферах в рамках всеобъемлющего стратегического партнерства между Россией и ЮАР.

Особое внимание было уделено ситуации вокруг Украины. Президент ЮАР выразил поддержку усилиям России, направленным на политико-дипломатическое урегулирование конфликта.

Собеседники также обменялись мнениями по международной повестке дня. Было отмечено значение продолжения координации подходов России и ЮАР, в том числе в рамках «Группы двадцати» и БРИКС.

В августе прошлого года президенты России и ЮАР обсудили итоги переговоров между Россией и США, а также ситуацию вокруг украинского кризиса.

Президент России ранее поделился с Рамафозой итогами встречи в Москве со спецпосланником президента США.

Комментарии (0)
12 февраля 2026, 13:41 • Новости дня
Песков подтвердил неизменность позиции Путина по месту встречи с Зеленским

Tекст: Вера Басилая

Условия России о возможной встрече президента России Владимира Путина и главы киевского режима Владимира Зеленского остаются прежними, несмотря на заявления украинской стороны, заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

Песков сообщил журналистам, что условия России о проведении переговоров прежние: встреча может состояться только в Москве, передает ТАСС.

На вопрос о том, сохраняется ли этот подход, представитель Кремля ответил: «Да, эта позиция Путина всем хорошо известна».

Песков добавил, что заявление Зеленского об отказе приезжать в Москву не является новым, так как украинский лидер уже несколько раз высказывался на эту тему. По его словам, в данном вопросе нет никакой новации.

Ранее сообщалось, что Киев обсуждает вариант отправки делегации в Москву для переговоров по урегулированию ситуации на Украине.

Зеленский заявил, что не может приехать на переговоры в Москву или Минск.

Россия ранее выразила готовность принять Зеленского в Москве для встречи с Путиным.

Комментарии (0)
10 февраля 2026, 13:35 • Новости дня
Песков сообщил о предстоящей встрече Путина с Голиковой

Tекст: Елизавета Шишкова

В Кремле состоится встреча президента России Владимира Путина с вице-премьером Татьяной Голиковой, которая представит доклад, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Президент России Владимир Путин сегодня встретится в Кремле с вице-премьером Татьяной Голиковой, передает ТАСС.

Песков подчеркнул: «Будет с докладом Татьяна Голикова, вице-премьер, которая очень важные области и темы курирует в правительстве». По его словам, Голикова традиционно докладывает президенту об итогах года.

Отмечается, что накануне, 9 февраля, вице-премьер отметила юбилей: ей исполнилось 60 лет.

Также Песков заявил, что Владимир Путин во вторник проведет международный телефонный разговор.

Комментарии (0)
10 февраля 2026, 10:25 • Новости дня
ИИ нашел древнеримскую настольную игру
ИИ нашел древнеримскую настольную игру
@ Walter Crist/Leiden University

Tекст: Мария Иванова

Плоский камень с необычным геометрическим узором, найденный в древнеримском городе Кориоваллум в Нидерландах, с помощью искусственного интеллекта был идентифицирован как возможное игровое поле неизвестной ранее настольной игры времен Римской империи.

Плоский известняковый камень с вырезанным геометрическим узором, найденный в голландском городе Херлен, может оказаться неизвестной ранее настольной игрой Древнего Рима, пишет New Scientist. К такому выводу пришли исследователи из Лейденского университета, применившие искусственный интеллект для анализа следов износа на поверхности артефакта.

Камень размером 212 на 145 миллиметров обнаружили на месте древнеримского города Кориоваллум. Его поверхность покрыта прямыми линиями, а следы износа совпадают с типичным рисунком перемещения игральных фишек по линиям. Больше всего потертостей пришлось на одну из диагоналей, что ученые сочли характерным для популярных в Средние века «блокирующих» игр, где цель – не дать сопернику сделать ход.

В ходе эксперимента с использованием игровой системы Ludii специалисты смоделировали тысячи партий с разными правилами и стартовым числом фишек на поле. В результате выяснилось, что девять известных блокирующих игр могли привести к схожему рисунку износа, рассказал автор исследования Уолтер Крист. Исследователи пока условно называют эту находку Ludus Coriovalli – игрой из Кориоваллума.

Некоторые эксперты, впрочем, сомневаются, что камень действительно использовался как игровое поле, указывая на необычный узор и отсутствие схожих находок. Тем не менее, ученые отмечают, что если гипотеза подтвердится, появление блокирующих игр в Европе можно будет отнести к римскому периоду, а не только к Средневековью.

Комбинирование археологии и ИИ, считают исследователи, может помочь раскрыть и другие загадки древних настольных игр.

Как писала газета ВЗГЛЯД, археологи обнаружили в Помпеях детские рисунки с изображениями гладиаторских боев.

Кроме того специалисты создали подробный цифровой атлас древнеримских дорог, общая протяженность которых составила 302 тыс. км, что почти в полтора раза превосходит прежние оценки.

Комментарии (0)