Игорь Мальцев Игорь Мальцев ИИ начнет убивать людей со школы

Вдруг оказывается, что никаких этических законов для ИИ нет. Индустрия начинает строить роботов, которые созданы именно с целью нанести вред человеку и даже его убить насмерть. И это сегодняшний день.

6 комментариев
Алексей Вагин Алексей Вагин Непреодолимым препятствием для США в Иране стала культура

Феноменальная устойчивость Ирана перед многолетним давлением и открытой военной агрессией со стороны сверхдержавы ярко иллюстрирует тот факт, что западный миропорядок столкнулся с более серьезным противником, чем идеологические режимы или персоналистские автократии.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Корова становится символом прогрессивной жизни

У нас в мозгах засело представление, что крестьянин – это профессия. Что есть такие специальные люди, работа которых – крестьянствовать. И это совершенно ложное представление о крестьянстве.

16 комментариев
9 декабря 2022, 17:59 • Новости дня

Путин: Нет никаких причин для новой мобилизации

Путин: Нет никаких факторов для новой мобилизации

Tекст: Вера Басилая

В настоящее время нет факторов для проведения дополнительной мобилизации, заявил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам визита в Киргизию.

«Нет таких факторов сегодня, они не просматриваются», – сказал президент журналистам, отвечая на соответствующий вопрос, передает ТАСС.

Глава государства указал, что в рамках частичной мобилизации было призвано 300 тыс. человек, из которых 150 тыс. человек уже находятся в зоне СВО, в том числе 77 тыс. состоят в боевых подразделениях. Вторая половина из находящих в зоне СВО мобилизованных размещена на вторых, третьих позициях, либо занимается дополнительной подготовкой.

Другие 150 тыс. мобилизованных находятся на полигонах и в учебных центрах. «Это, считайте, такой боевой резерв – половина всех мобилизованных», – сказал президент, подчеркнув, что ни о какой дополнительной мобилизации «сейчас речь не идет».

4 мая 2026, 13:33 • Новости дня
Появилось фото «вооруженного до зубов» российского истребителя Су-35С

Военкоры показали фото истребителя Су-35С с полным комплектом вооружения

Появилось фото «вооруженного до зубов» российского истребителя Су-35С
@ milinfolive

Tекст: Вера Басилая

В интернете набирает популярность фотография Су-35С с полным комплектом управляемых ракет разного типа, включая дальнобойную Р-37М и противорадиолокационную Х-31ПМ.

Фото российского многофункционального истребителя Су-35С с полным комплектом вооружения опубликовал «Военный осведомитель».

На снимке самолет оснащен ракетами «воздух-воздух» малой дальности Р-74, средней дальности Р-77-1, большой дальности Р-37М и противорадиолокационной ракетой Х-31ПМ.

В публикации также отмечается наличие двух дополнительных ракет средней дальности Р-77М, предназначенных для уничтожения воздушных целей. Су-35С выделяется как одна из самых современных и универсальных машин российского авиапарка.

Самолет представляет собой глубокую модернизацию истребителя Су-27 и способен выполнять задачи как по перехвату, так и по уничтожению воздушных, наземных и надводных целей. Новое фото вызвало активное обсуждение в Сети среди военных специалистов и пользователей.

Ранее российская армия получила очередную партию многофункциональных истребителей Су-35С.

Комментарии (4)
4 мая 2026, 09:43 • Новости дня
Российские войска закрепились в Рай-Александровке

Российские войска закрепились в донецкой Рай-Александровке

Российские войска закрепились в Рай-Александровке
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Российские войска заняли позиции на окраинах Рай-Александровки и улучшили ситуацию в Красном Лимане, что позволяет продвигаться к важным дорожным узлам региона, сообщил глава республики Денис Пушилин.

Глава ДНР Денис Пушилин сообщил, что российские военные закрепились на восточных окраинах Рай-Александровки на Славянском направлении, передают «Вести».

Он отметил, что данный населенный пункт является достаточно важным на пути к самому Славянску и позволяет продвигаться в направлении канала Северский Донецк – Донбасс.

Рай-Александровка находится в 17 километрах от Краматорска и Славянска и является одним из крупнейших стратегических дорожных узлов для ВСУ. Закрепление российских подразделений в этом районе предоставляет возможность для дальнейшего наступления в направлении ключевых транспортных артерий.

Кроме того, Пушилин сообщил о продвижении российских подразделений в северо-восточной и юго-восточной части Красного Лимана. Он подчеркнул, что в самом городе продолжаются городские бои, а позиции российских войск улучшаются.

В марте начальник Генштаба ВС России Валерий Герасимов отмечал, что более половины Красного Лимана контролируется группировкой «Запад».

Военный эксперт Андрей Марочко заявил, что российские бойцы заняли новые рубежи и позиции на северо-восточных окраинах Рай-Александровки в ДНР.

Денис Пушилин сообщил, что Вооруженные силы Украины перебрасывают резервы для попыток контратаки в Красном Лимане.

Комментарии (5)
4 мая 2026, 08:30 • Видео
Евросоюз сломал президента Сербии?

Сербии предрекают скорую смену президента и досрочные парламентские выборы, а Евросоюз уверен, что нашел слабое место Александра Вучича и скоро посадит в Белграде своего человека. Так ли это?

Комментарии (0)
4 мая 2026, 16:25 • Новости дня
СМИ сообщили о назначении генерала Чайко командующим ВКС России
СМИ сообщили о назначении генерала Чайко командующим ВКС России
@ Виктор Толочко/Sputnik/РИА Новости

Tекст: Дарья Григоренко

Генерал-полковник Александр Чайко был назначен новым главнокомандующим Воздушно-космическими силами России, сообщили источник, знакомый с кадровым решением, и подтвердил источник, близкий к Минобороны.

На этом посту Чайко сменил генерал-полковника Виктора Афзалова, который возглавлял ВКС с 2023 года, передает РБК.

Александр Чайко родился в 1971 году в Московской области и является выпускником Московского высшего общевойскового командного училища. По информации сайта Минобороны, он прошел путь от командира разведывательного взвода до командующего первой танковой армией Западного военного округа. Также он окончил Общевойсковую академию Вооруженных Сил и Военную академию Генштаба.

Чайко занимал различные руководящие должности в Центральном, Западном и Восточном военных округах, а в 2019 году был назначен заместителем начальника Генштаба. С сентября 2019 по июнь 2021 года он командовал российской группировкой в Сирии, после чего возглавил Восточный военный округ.

Генерал Чайко является Героем России. Это звание ему было присвоено закрытым указом президента в 2020 году.

В конце октября 2023 года генерал-полковник Виктор Афзалов был назначен на должность главнокомандующего Воздушно-космических сил (ВКС) вместо Сергея Суровикина, которого освободили от должности в связи с переходом на другую работу.

Комментарии (4)
4 мая 2026, 01:03 • Новости дня
ВС России освободили десять населенных пунктов в зоне СВО за неделю

Tекст: Катерина Туманова

Вооруженные Силы России установили контроль над десятью населенными пунктами в различных регионах зоны СВО за прошедшую неделю, следует из данных Минобороны страны.

«С 27 апреля по 3 мая под контроль Вооруженных Сил России перешли десять населенных пунктов: по четыре в Сумской области и Донецкой Народной Республике и два – в Харьковской области», – передает РИА «Новости» со ссылкой на данные Минобороны.

Там напомнили, что с 20 по 26 апреля российские военнослужащие освободили два поселения в Харьковской области и одно – в Донецкой Народной Республике.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ВС России за прошлую неделю нанесли массированный и пять групповых ударов по ВПК Украины. ВС России поразили предприятие ВПК, порты и военные аэродромы ВСУ.

Комментарии (0)
4 мая 2026, 07:57 • Новости дня
В зоне СВО испытали дрон «Штурмовик»

Tекст: Дмитрий Зубарев

Новый наземный дрон «Штурмовик», прообразом которому послужила колесная боевая машина времен Первой мировой войны «Царь-танк», начали апробировать в зоне специальной военной операции, сообщили в компании-разработчике «Дрон форс аэро» (Смоленская область).

Новый наземный дрон «Штурмовик» проходит апробацию в зоне специальной военной операции, сообщает ТАСС. Разработкой устройства занимается компания «Дрон форс аэро» из Смоленской области. В организации подчеркнули, что прообразом машины стал «Царь-танк» – знаменитая колесная боевая техника эпохи Первой мировой войны.

Представители «Дрон форс аэро» рассказали, что дрон отличается маневренностью и малозаметностью. «Нашими специалистами разработан малозаметный маневренный наземный дрон «Штурмовик». Изделие предназначено для доставки боевой части весом до 20 кг. Также аппарат может применяться в качестве «дрона-ждуна» благодаря небольшим габаритам», – отметили в компании.

«Штурмовик» оснащён волоконно-оптической линией связи, что позволяет преодолевать расстояния до 30 км и делает устройство устойчивым к средствам радиоэлектронной борьбы противника. В случае обрыва основной линии связи автоматически активируется резервный цифровой модуль. Кроме того, в компании добавили, что дрон не боится грязи и дождя, что расширяет его возможности применения в сложных погодных условиях.

Как писала газета ВЗГЛЯД, для охраны госграницы России задействовали дроны и лазерное оружие.

Ростех создал камеры для всех типов российских беспилотников.

Комментарии (0)
4 мая 2026, 08:54 • Новости дня
ВСУ безуспешно попытались вывести офицеров из Константиновки

Tекст: Алексей Дегтярёв

Украинское командование организовало эвакуацию офицеров из Константиновки, но несколько попыток завершились неудачей для украинской стороны, сообщил источник в российских силовых структурах.

Украинское командование осознает неизбежность потери обороны в этом населенном пункте, по этой причине пытается вывести оттуда офицерский состав, сказал собеседник ТАСС.

Отмечается, что предпринятые попытки эвакуировать офицеров закончились для украинской стороны неудачно.

Ранее сообщалось, что украинские подразделения начали скрывать от высшего командования ВСУ потери в Константиновке, выдавая погибших за живых.

Комментарии (0)
4 мая 2026, 14:51 • Новости дня
Стали известны подробности отражения ночной атаки на Москву

ВСУ использовали восемь дронов «Лютый» для ночной атаки на Москву

Tекст: Дарья Григоренко

Вооруженные силы Украины использовали беспилотники типа «Лютый» для ночной атаки на Москву, сообщили СМИ.

В сторону российской столицы было запущено восемь беспилотников: несколько уничтожили на границе, еще два сбили при подлете к городу, один дрон столкнулся с многоэтажкой на Мосфильмовской улице, пишет Газета.Ru со ссылкой на Telegram-канал SHOT и Life.ru. В результате происшествия никто не пострадал.

Член комитета Госдумы по обороне Андрей Колесник заявил: «Следует нарастить интенсивность ударов по военным объектам и энергетике Украины в ответ на ночную атаку Москвы». Парламентарий подчеркнул, что России стоит задуматься о вопросе безопасности высокопоставленных лиц в Киеве, чтобы они не чувствовали себя безнаказанно.

Колесник также обратился к жителям Москвы, порекомендовав сохранять спокойствие и не поддаваться панике. Депутат напомнил о постоянном совершенствовании системы противовоздушной обороны вокруг столицы, подчеркнув, что работа по обеспечению безопасности москвичей продолжается.

Ранее сообщалось, что на подлете к Москве сбили три беспилотника ВСУ. Кроме того, ночью на подлете к Москве уничтожили два украинских БПЛА.

Также за ночь над Россией ликвидировали 117 украинских беспилотников самолетного типа.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Владимир Зеленский заявил о возможной атаке беспилотников на российскую столицу во время торжественных мероприятий в честь Дня Победы в Великой Отечественной войне.

Комментарии (0)
4 мая 2026, 00:51 • Новости дня
Конгрессмен Лью указал на неутешительные для США итоги борьбы с Ираном

Tекст: Катерина Туманова

Конгрессмен-представитель Демократической партии США Тед Лью, наблюдая за американо-иранским конфликтом, пришел к выводу о необходимости новой стратегии обороны страны в противостоянии с Россией и КНР.

«Война с Ираном показывает, что нам нужна новая стратегия обороны против Китая и России. 1. Если Иран, армия второго сорта, может нанести существенный урон базам США, то Китай или Россия способны стереть наши зарубежные базы в порошок. 2. США исчерпают оборонительные боеприпасы против Китая и России», – написал он в с соцсети Х.

Конгрессмен Лью добавил к посту ссылку на расследование телеканала CNN о том, как большинство военных объектов США на Ближнем Востоке разгромлены Ираном.

Впрочем, CNN в классификации источников информации американского лидера Дональда Трампа давно находятся в списке «фейк-ньюс».

Как писала газета ВЗГЛЯД, американский президент выразил сомнение в приемлемости нового плана Ирана и добавил, что Тегеран еще не заплатил  «достаточно высокую цену за содеянное».

При этом спецпосланник президента США Стив Уиткофф сообщил телекомпании CNN о продолжении обсуждения мирного урегулирования конфликта между США и Ираном. В ночь на понедельник глава Белого дома анонсировал «Проект Свобода» по выводу «запертых» в Ормузе судов.

Комментарии (0)
4 мая 2026, 06:45 • Новости дня
«Северяне» рассказали о расчетах БПЛА ВСУ из украинцев 18-22 лет

Tекст: Катерина Туманова

Российские военнослужащие группировки войск «Север» на Сумском направлении фронта за прошедшие сутки отработали по живой силе и технике ВСУ в районах Кияницы, Храповщины, Пушкаревки, Великого Прикола, Голубовки, Вольной Слободы, Пустогорода, Хмелевки и Лесного.

«Анализ некрологов уничтоженных противников показал, что в районе села Кружок (Путивльский район) действуют расчеты БПЛА 106 обр ТерО, укомплектованные украинцами от 18 до 22 лет. Часть из них уничтожена, другие значатся пропавшими без вести», – поделились бойцы с неофициальным Max-каналом группы войск «Северный ветер».

По словам «Северян», в Сумском районе штурмовики за сутки продвинулись на 15 участках до 750 метров, в районе освобожденной Новодмитровки штурм-группы продвинулись на трёх участках до 400 метров. При этом стрелковые бои продолжаются в Кондратовке и окрестностях населенного пункта.

В Харьковской области российские войска нанесли удары по живой силе и технике противника в районах Избицкого, Юрченково, Максимовки, Казачьей Лопани, Амбарного и посёлка Белый Колодезь.

На Волчанском направлении штурмовые подразделения ГВ «Север» продвинулись на пяти участках до 250 метров. Стрелковые бои продолжаются в лесных массивах Волчанского района, а также около Чайковки.

На Великобурлукском направлении без существенных изменений: штурмовики продвинулись до 200 метров в лесных массивах на северо-западе Купянского района.

«За сутки подтвержденные потери противника составили свыше 220 человек (из них более 130 в Сумской и свыше 90 в Харьковской областях)», – сказано в сводке.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ВС России обезвредили неразорвавшийся снаряд украинского беспилотника весом в 100 кг, который рухнул на здание гражданского предприятия в ДНР. В Сумской области российские бойцы уничтожили 21 пункт управления дронами ВСУ.

Комментарии (0)
4 мая 2026, 07:45 • Новости дня
Мобилизованные военные ВСУ сдались в плен под Закотным

Tекст: Дмитрий Зубарев

Мобилизованные украинские военнослужащие, отправленные в контратаку под Закотным на славянском участке фронта в ДНР, начали сдаваться в плен, рассказал боец 7-й бригады 3-й общевойсковой армии российской группировки войск «Южная» с позывным «Десант».

Мобилизованные украинские военные, отправленные в контратаку под Закотным на славянском участке фронта в ДНР, начали сдаваться в плен, передает РИА «Новости». По словам бойца 7-й бригады 3-й общевойсковой армии российской группировки «Южная» с позывным «Десант», на днях были взяты в плен двое военнослужащих из 81-й бригады ВСУ. «Выводим пленных, вот недавно два человека взяли из 81-й бригады – их отправили в контратаку, но они добровольно сдались, не настроены были воевать», – заявил «Десант».

Один из пленных, Евгений Кашенко, пояснил, что их подразделению была поставлена задача отбить утраченные позиции у населенного пункта Закотное. «Нам поставили задачу вернуть утраченные позиции у Закотного… Мы решили сдаться, не хотели умирать», рассказал Кашенко.

Как писала газета ВЗГЛЯД, украинский пленный рассказал, что командир ВСУ выстрелил своему бойцу в колено.

Украинские военные сдались в плен российскому беспилотнику.

Бойцы ВС России взяли пленных с документами в тылу ВСУ.

Комментарии (0)
4 мая 2026, 08:39 • Новости дня
В Энергодаре после удара ВСУ применили веерное подключение электричества

В Энергодаре начали веерные включения электроэнергии после удара ВСУ

Tекст: Вера Басилая

В Энергодаре организовали веерную подачу электроэнергии по четыре часа для каждого района после повреждения линии электропередачи., сообщил глава Энергодара Максим Пухов.

Город-спутник Запорожской АЭС Энергодар перешел на схему веерных включений электроэнергии из-за удара Вооруженных сил Украины по энергетической инфраструктуре, сообщил в Max Пухов.

С 30 апреля жители города сталкиваются с серьезными ограничениями подачи света: электроэнергия поступает поочередно в разные микрорайоны примерно по четыре часа каждому.

Глава Энергодара Максим Пухов сообщил, что сейчас запитан 4-й микрорайон, затем будут включаться 3-й, 5-й и 7-й, после чего схема переходит на 1-й и 2-й микрорайоны.

Для поддержания работы критически важной инфраструктуры задействованы резервные дизель-генераторы. Детские сады и школы продолжают работать, несмотря на перебои. Энергетики занимаются восстановлением сетей, однако сроки завершения работ пока неизвестны.

Ранее мэр Пухов сообщил о гибели жителя Энергодара после удара ВСУ.

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что энергетический терроризм стал одной из визитных карточек киевского режима.

Комментарии (0)
4 мая 2026, 05:05 • Новости дня
Пушилин назвал сотрудников украинских ТЦК «очень богатыми людьми»

Tекст: Катерина Туманова

Высокий уровень коррупции в территориальных центрах комплектования (ТЦК, аналог военкомата) на Украине связан с регулярными случаями вымогательства крупных сумм за освобождение от службы, заявил глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин.

По его словам, коррупционная составляющая в ТЦК на Украине достаточно велика.

«Тэцэкашники – очень богатые люди, свидетельств этому масса», – заявил Пушилин ТАСС.

Глава ДНР подчеркнул, что в открытых источниках немало доказательств высокого уровня коррупции в этих структурах.

Он напомнил, что недавно в Одессе были задержаны сотрудники ТЦК, которые вымогали деньги за освобождение людей от службы.

«Причем не стесняясь, если не ошибаюсь, 30 тыс. долларов за освобождение, повторное освобождение конкретного человека. Они вымогали, за что были задержаны, арестованы, ближайшая судьба неизвестна», – добавил Пушилин.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Зеленский соврал о причинах насильственной мобилизации в ВСУ. На Украине сформировались группы для расправы с ТЦК. На Украине объявили об усилении рейдов по спортзалам для мобилизации.


Комментарии (0)
4 мая 2026, 06:30 • Новости дня
Дуэт ZALA и «Ланцет» уничтожил Leopard и Caesar под Добропольем

Tекст: Дмитрий Зубарев

ВСУ потеряли танк Leopard и самоходную артиллерийскую установку Caesar на добропольском направлении в результате слаженной работы расчетов разведывательных БПЛА ZALA и барражирующих боеприпасов «Ланцет» соединения спецназа группировки войск «Центр», сообщили в Минобороны России.

ВСУ потеряли танк Leopard и самоходную артиллерийскую установку Caesar на добропольском направлении благодаря совместным действиям расчетов БПЛА ZALA и барражирующих боеприпасов «Ланцет», передает ТАСС. Как сообщили в Минобороны России, бойцы специального назначения группировки войск «Центр» обеспечили обнаружение техники противника, наведение и контроль уничтожения указанных вооружений формирований ВСУ.

В ведомстве уточнили, что операторы БПЛА ZALA оперативно выявили переброску техники ВСУ в тылу противника, быстро передали разведданные расчету «Ланцета», который нанес удар. Благодаря этим действиям техника противника была уничтожена.

Оператор-разведчик Ильдар Калоев подчеркнул: «Запускаем разведку, находим цель, поступает команда применить изделие 51. Мы загружаем его и выдвигаемся на позицию, запускаем. Далее передаем управление на операторов». По его словам, техника развивается очень быстро: постоянно появляются новые дополнения, улучшается связь и защита от РЭБ.

Еще один оператор, Николай Семеркин, отметил, что совершенствование аппаратного обеспечения и искусственного интеллекта позволило увеличить дальность полета дронов. Он добавил, что современные антенны позволяют преодолевать практически любые средства радиоэлектронной борьбы.

В Минобороны России заявили, что взаимодействие разведывательных дронов и «Ланцетов» создает условия для успешного наступления штурмовых подразделений на добропольском направлении.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Рособоронэкспорт презентовал обновленный беспилотный комплекс «Ланцет-Э».

Компания ZALA представила новую пусковую установку для барражирующих боеприпасов «Ланцет-Э».

Беспилотный комплекс «Ланцет» используется для уничтожения катеров ВСУ.

Комментарии (0)
4 мая 2026, 14:49 • Новости дня
Марочко рассказал о «тактике уколов» ВС России и отступлении ВСУ из Бударок

Марочко рассказал о применении тактики уколов ВС России для отступления ВСУ

Tекст: Вера Басилая

Прощупывание слабых участков обороны позволило расширить зону контроля на нескольких направлениях, а также заставило противника отступить из харьковского села Бударки, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Вооруженные силы России прощупывают уязвимые места в линии обороны противника, передает ТАСС. Подобные действия заставляют командование перебрасывать дополнительные силы к сумскому участку.

«Здесь, я думаю, наши военнослужащие действуют тактикой уколов, или прощупывания слабых участков оборонительной линии противника. Это довольно-таки эффективно», – рассказал военный эксперт Андрей Марочко. Для противника такой подход оказался неприятной неожиданностью.

Кроме того, украинские подразделения покинули село Бударки в Харьковской области, отступив вдоль реки Волчья. Сейчас населенный пункт перешел в серую зону. Эксперт пояснил, что российские бойцы пока не закрепились там из-за особенностей рельефа и контроля высот разными сторонами.

Группировка войск «Север» продемонстрировала наилучшие результаты в апреле. Военнослужащие освободили пять из 13 населенных пунктов в своей зоне ответственности на Сумском и Харьковском направлениях. Всего за месяц под контроль перешли 13 поселений в нескольких регионах.

Российские военные установили контроль над населенным пунктом Покаляное в Харьковской области.

Подразделения группировки «Север» освободили село Корчаковка в Сумской области.

Военный эксперт Андрей Марочко сообщил о вклинивании бойцов в оборону противника на семь километров у Таратутино.

Комментарии (0)
4 мая 2026, 06:20 • Новости дня
В зоне ответственности Южной группировки ВСУ потеряли за сутки 62 блиндажа

Tекст: Алексей Дегтярёв

Южная группировка за сутки уничтожила 62 блиндажа и укрытия украинских боевиков на трех направлениях, также уничтожены четыре терминала Starlink, сообщил начальник пресс-центра группировки Вадим Астафьев.

Действия «Южной» группировки велись на краматорском, константиновском и славянском направлениях, указал Астафьев, передает ТАСС.

Уничтожены восемь антенн связи и БПЛА, четыре терминала Starlink, семь наземных робототехнических комплексов. Поражено пять пунктов управления БПЛА, а также 62 блиндажа и укрытия с личным составом ВСУ.

Также сбиты шесть украинских дронов.

В конце апреля «Южная» группировка освободила Ильиновку в Донецкой народной республике (ДНР).

Комментарии (0)