Ольга Андреева Ольга Андреева Интеллигенция страдает наследственным анархизмом

Мы имеем в анамнезе опыт страны, где несколько поколений русских интеллигентов были воспитаны в одном-единственном убеждении – государство всегда неправо. А ведь только государство, а вовсе не «прогрессивная общественность» несет реальную ответственность за благополучие страны.

8 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Стоит ли радоваться «отмене» международного права

«Не в силе Бог, а в правде». Европе и Америке этот принцип неведом, а у нас он известен каждому. Выхватывать куски, рыскать по миру, ища, где что плохо лежит – это совсем не по-нашему. Россия может утвердить себя только как полюс правды, искренности, человечности. Именно этого не хватает сегодня многим народам, всё острее ощущающим себя дичью.

11 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Морского права больше нет

Действия Трампа в первых числах 2026 года не намекают, а прямо-таки кричат, что он готов обрушить мировую экономику. Морская торговля сегодня – ее фундамент. Трамп готов этот фундамент подорвать.

13 комментариев
21 ноября 2022, 13:37 • Новости дня

Кремль не стал комментировать слухи о соглашении с Ираном по БПЛА

Песков не стал комментировать сообщение Washington Post о якобы договоренности с Ираном по беспилотникам

Tекст: Антон Никитин

Пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков отказался комментировать сообщение американской газеты The Washington Post о якобы достигнутой Москвой и Тегераном договоренности о производстве иранских беспилотников на российской территории.

Никак, ответил Песков на вопрос о том, как он может прокомментировать сообщение The Washington Post.

Представитель Кремля добавил, что не знает, откуда эту информацию взяли в WP. Нужно к ним обращаться, передает ТАСС слова Пескова.

Россия неоднократно опровергала использование на Украине иранских беспилотников.

15 января 2026, 18:42 • Новости дня
AFP: Саудовская Аравия убедила Трампа не атаковать Иран
AFP: Саудовская Аравия убедила Трампа не атаковать Иран
@ Francis Chung/Pool/CNP/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

Саудовская Аравия, Катар и Оман приложили значительные дипломатические усилия, чтобы убедить президента США Дональда Трампа не наносить удар по Ирану, сообщает AFP.

Саудовская Аравия, Катар и Оман предприняли масштабные дипломатические шаги, чтобы убедить президента США Дональда Трампа отказаться от нанесения удара по Ирану, сообщает ТАСС со ссылкой на AFP и саудовского чиновника. Как отмечается, три государства настаивали на необходимости предоставить Тегерану возможность продемонстрировать добрые намерения.

Чиновник подчеркнул, что Эр-Рияд, Доха и Маскат предупредили Вашингтон о высоких рисках для всего ближневосточного региона в случае эскалации ситуации. Именно эти доводы легли в основу продолжающихся переговоров между странами.

Собеседник агентства добавил, что на данный момент стороны стараются укрепить доверие и сохранить позитивный настрой для дальнейшего урегулирования напряженности.

Ранее американский лидер Дональд Трамп заявил, что в Иране «прекратились убийства» и «не будет казней».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Трамп пообещал помощь протестующим в Иране. Трамп отметил, что если начнутся казни, США предпримут серьезные действия.


Комментарии (8)
16 января 2026, 02:11 • Новости дня
Небензя призвал «горячие головы» Запада снизить градус истерии вокруг Ирана
Небензя призвал «горячие головы» Запада снизить градус истерии вокруг Ирана
@ Пресс-служба МИД России/via Globallookpress.com

Tекст: Катерина Туманова

На заседании СБ ООН по ситуации в Иране российский постпред при организации Василий Небензя во время выступления призвал коллег обратить внимание на то, как США нагнетают напряженность и разжигают истерию вокруг Ирана.

Небензя начал речь с того, что напомнил, как с конца декабря 2025 года мир наблюдает за нагнетанием напряженности и истерии вокруг Ирана в исполнении США, которые к тому же заявляют, что «помощь уже в пути».

«Причем в своих официальных заявлениях Вашингтон даже не пытался камуфлировать истинные причины т.н. «обеспокоенности» внутриполитической обстановкой в стране, угрожая новыми ударами по Ирану», – отметил дипломат в речи.

Небензя указал на то, как американская сторона и её «группа поддержки» активно используют экономические и социальные проблемы простых иранцев, возникшие по причине незаконного санкционного давления на страну со стороны западных государств, для нагнетания общественной напряженности и дестабилизации внутриполитической обстановки.

«Наши западные коллеги не чураются использования СБ в качестве инструмента продвижения своей оторванной от реальности повестки. Наибольшую обеспокоенность вызывает агрессивный курс Вашингтона на использование военной силы и угроз ее применения в отношении ИРИ. Осуждаем подобные действия, какими бы аргументами они ни обставлялись, как представляющие собой грубейшее нарушение международного права и Устава ООН», – выразил дипломат позицию Москвы.

Он настоятельно призвал «горячие головы» в Вашингтоне и других столицах одуматься и не допустить трагедии июня 2025 года, когда американо-израильская агрессия едва не обернулась ядерной катастрофой с неизбежными гуманитарными и экологическими последствиями.

«Требуем от США и их единомышленников отказаться от очередных безрассудных решений и шагов, в том числе в отношении ядерных объектов», – призвал российский постпред.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, американский президент Дональд Трамп  пообещал помощь протестующим в Иране и отметил, что если начнутся казни, США предпримут серьезные действия. Затем он заявил, что в Иране «прекратились убийства» и «не будет казней».

При этом Саудовская Аравия, Катар и Оман приложили значительные дипломатические усилия, чтобы убедить президента США Трампа не наносить удар по Ирану, сообщило в четверг AFP.

Комментарии (6)
31 декабря 2025, 09:59 • Видео
Чего ждать? Последнее видео 2025 года

Уходящий год был непростым. И следующий тоже будет насыщенным. Деловая газета ВЗГЛЯД поздравляет подписчиков и читателей с наступающими праздниками. В новом году будем держаться вместе!

Комментарии (0)
16 января 2026, 14:45 • Новости дня
Израиль сообщил о скором ударе США по Ирану

Axios: Израиль сообщил о скором ударе США по Ирану

Израиль сообщил о скором ударе США по Ирану
@ Petty Officer 3rd Class Kaleb Sa/Zuma/ТАСС

Tекст: Дмитрий Зубарев

Израильские должностные лица полагают, что США могут нанести удар по Ирану в ближайшие дни, сообщил портал Axios со ссылкой на источники.

США могут нанести удар по Ирану в ближайшие дни, считают израильские чиновники, передает ТАСС со ссылкой на портал Axios.

По их данным, Вашингтон разрабатывает план атаки на объекты иранских сил безопасности, однако израильская сторона находит такие меры недостаточными. Американские чиновники, в свою очередь, допускают военное вмешательство, если в Иране продолжатся казни бунтовщиков.

Как уточняет Axios, США уже начали перебрасывать в регион Ближнего Востока наступательные и оборонительные вооружения. В частности, туда направляется авианосная ударная группа USS Abraham Lincoln, а также дополнительные средства противовоздушной обороны, истребители и, возможно, подводные лодки. Решения зависят от дальнейших действий иранских властей и распоряжений президента Дональда Трампа.

По данным агентства AFP, Саудовская Аравия, Катар и Оман ведут активные дипломатические переговоры, призывая США не атаковать Иран и дать Тегерану возможность продемонстрировать добрую волю. Между тем газета The Wall Street Journal отмечала, что для возможных ударов могут быть использованы крылатые ракеты Tomahawk с американских эсминцев, уже находящихся в регионе. Журналистка телеканала NewsNation Келли Мейер уточнила, что ударная группа США прибудет на Ближний Восток из Южно-Китайского моря в течение недели.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Карлсон предсказал неминуемые удары США по Ирану.

Заседание Совбеза ООН по ситуации вокруг Ирана назначено на четверг.

Авианосная ударная группа США направилась на Ближний Восток.

Комментарии (3)
15 января 2026, 20:15 • Новости дня
Албания присоединилась к закупке оружия для Киева

Албания присоединилась к программе PURL по закупке оружия для Киева

Tекст: Тимур Шайдуллин

Албания объявила о намерении участвовать в программе PURL с 2026 года, что позволит закупать американское оружие для украинских военных нужд.

Албания присоединится к инициативе PURL, в рамках которой европейские страны приобретают вооружение для Украины из американских запасов, пишет РИА «Новости». Министр иностранных дел Албании Элиса Спиропали официально анонсировала участие страны в программе в 2026 году. Программа PURL была создана США и НАТО, однако не предусматривает прямых поставок вооружения от Соединенных Штатов.

Вместо этого страны-участницы самостоятельно закупают оружие в США для передачи Украине. Решение Албании поддержать Киев в рамках этой схемы подтверждено на официальном уровне.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее премьер-министр Албании Эди Рама схватился за голову во время выступления Владимира Зеленского на встрече «коалиции желающих».

Также Рама заявлял о необходимости для Евросоюза самостоятельно начать переговоры с Россией из-за прекращения поддержки со стороны Соединенных Штатов.

Напомним, еще в ноябре власти Албании не попали в «Рейтинг недружественных правительств», который составила редакция газеты ВЗГЛЯД.


Комментарии (4)
16 января 2026, 06:35 • Новости дня
WSJ: Трамп отложил удар по Ирану из-за недостатка огневой мощи
WSJ: Трамп отложил удар по Ирану из-за недостатка огневой мощи
@ Z.A. Landers/ZUMA Press/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Американскому президенту Дональду Трампу сообщили, что атака на Иран не гарантирует крах режима, а военным США придётся добавить боевой мощи на Ближнем Востоке, чтобы противостоять ответному удару Тегерана по союзникам Вашингтона.

Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт заявила, что США узнали о планах Ирана казнить 800 человек в среду, 14 января, но этого не произошло. Она не сообщила, как США узнали о запланированных казнях, но сообщила, что США рассматривают все варианты воздействия на Тегеран, пишет Wall Street Journal (WSJ)

По данным газеты, Трампу рассказали, что атака на Иран не гарантирует крах режима, однако американским военным потребуется больше огневой мощи.

Кроме того, Трампа предупредили, что крупномасштабный удар по Ирану может спровоцировать ещё больший конфликт.

«Советники сообщили Трампу, что США потребуется больше военной огневой мощи на Ближнем Востоке как для нанесения крупномасштабного удара, так и для защиты американских войск в регионе и союзников, таких как Израиль, в случае ответных действий Ирана», – сказано в статье.

На данный момент они будут следить за тем, как Тегеран справляется с протестующими, прежде чем принять решение о масштабах потенциальной атаки, сообщили источники издания.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, американский президент Дональд Трамп  пообещал помощь протестующим в Иране и отметил, что если начнутся казни, США предпримут серьезные действия. Затем он заявил, что в Иране «прекратились убийства» и «не будет казней».

При этом Саудовская Аравия, Катар и Оман приложили значительные дипломатические усилия, чтобы убедить президента США Трампа не наносить удар по Ирану, сообщило в четверг AFP. А постпред России при ООН Василий Небензя призвал «горячие головы» Запада снизить градус «истерии вокруг Ирана».

Комментарии (4)
16 января 2026, 11:30 • Новости дня
Опубликованы фото нового истребителя ВВС США F-15EX Eagle-II
Опубликованы фото нового истребителя ВВС США F-15EX Eagle-II
@ 1st Lt. Karissa Rodriguez/af.mil

Tекст: Дмитрий Зубарев

Американский фотограф заснял истребитель F-15EX Eagle II во время демонстрационного взлета с аэродрома Национальной гвардии в Портленде, пишет TWZ.

Уникальные фотографии нового истребителя F-15EX Eagle II ВВС США опубликовал авиационный фотограф Рассел Хилл, передает TWZ.

Снимки были сделаны в аэропорту Портленда, где базируется 142-е крыло Национальной гвардии, известное как Redhawks. Именно эта часть первой получила на вооружение F-15EX, быстро перейдя с устаревших F-15C/D к новым истребителям.

Главная фотография запечатлела самолет из состава так называемого RAMBO flight, который взлетает с полосы 10R с включенным форсажем и резко уходит в крутой набор высоты. По словам Хилла, этот вылет был fini-flight – последний полет военной карьеры одного из пилотов, который традиционно сопровождается зрелищными маневрами.

Использование форсажа на F-15, базирующихся в Портленде, не является обычным делом из-за требований по снижению шума и экономии топлива. Но в особых случаях, таких как этот прощальный полет, истребители разгоняются по полосе на полной мощности, устраивая эффектный gate climb практически по вертикали над аэропортом.

Переход Redhawks на F-15EX еще продолжается, поэтому в группе RAMBO также участвовали старые F-15C, которые тоже показали зрелищные элементы пилотажа. Один из истребителей эффектно накренился, приветствуя зрителей на перроне.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Киеве признали уязвимость американских F-35 перед российскими радиолокационными станциями.

Индия ранее отказалась от покупки истребителей F-35 у США. Индия выбрала российские Су-57 вместо американских F-35.

Комментарии (0)
16 января 2026, 01:32 • Новости дня
Глава управы Белгорода Алексей Везенцев погиб в зоне СВО

Tекст: Катерина Туманова

О гибели в зоне СВО главы управы №10 городского департамента Белгорода по развитию территорий Алексея Везенцева при исполнении боевых задач сообщил в Telegram-канале мэр города Валентин Демидов.

«При исполнении боевых задач в зоне СВО героически погиб наш коллега и товарищ – глава управы №10 департамента по развитию городских территорий, Алексей Александрович Везенцев», – написал он.

С 2021 года он честно и самоотверженно работал на благо Белгорода. Всегда в первых рядах там, где нужна была помощь людям. Он продолжил упорно трудиться в самые страшные дни 2024-го, когда под ударами ВСУ страдали мирные жители. Его ежедневный труд — это тот самый фундамент, благодаря которому город восстанавливается и живет после атак ВСУ: отремонтировано более 19 тысяч жилых объектов и 7 тысяч автомобилей.

По словам мэра Белгорода, Везенцев полгода назад решил встать на защиту Родины с оружием в руках и подписал контракт с Минобороны.

«Он ушёл на передовую так же, как и работал – без лишних слов, по зову долга. Мы всегда будем помнить его мужество, ответственность и преданность родному городу», – отметил мэр Демидов, выразив соболезнования родным и близким Везенцева.

Комментарии (0)
15 января 2026, 23:38 • Новости дня
ВС России ликвидировали пять офицеров ВСУ на различных направлениях СВО

Tекст: Катерина Туманова

Пять украинских офицеров, включая заместителя командира батальона штурмовой бригады «Лють», были уничтожены на различных участках СВО, сообщили представители российских силовых структур.

Заместитель командира батальона штурмовой бригады «Лють» майор полиции Александр Куралех был уничтожен в ДНР. На покровском направлении ликвидировали капитана полиции Максима Негару из штурмовой бригады «Хижак». В населенном пункте Краснополье Сумской области был уничтожен капитан Александр Чуб, начальник отделения и связи пограничной заставы 5-го погранотряда.

Также в ДНР погиб командир аэромобильной роты старший лейтенант Дмитрий Соколко. В районе Славянска ликвидирован лейтенант Сергей Мартыненко из 30-й отдельной механизированной бригады, передает ТАСС данные источника в силовых структурах.

Он подчеркнул, что «большинство из них уничтожены на командных пунктах, которые круглосуточно выявляются нашими разведчиками, после чего координаты оперативно передаются на поражение».

Источник добавил, что успех операции принесли слаженная работа разведки и операторов ударных беспилотников.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, ВС России поразили используемые ВСУ объекты энергетики и транспортной инфраструктуры. При этом ВСУ за сутки потеряли в зоне СВО более 1,3 тыс. военных. Начальник Генштаба ВС России генерал армии Валерий Герасимов заявил об освобождении свыше 300 кв. км за январь.


Комментарии (0)
16 января 2026, 03:10 • Новости дня
Штурмовик «Кащей» с трофейным огнеметом захватил бункер ВСУ у Гуляйполя

Tекст: Катерина Туманова

В ходе разведки боем в промзоне у Гуляйполя Запорожской области штурмовик с позывным «Кащей» с помощью тврофейного огнемета «Шмель» вытравил врага из укрытия и захватил командный пункт ВСУ.

Как рассказал Минобороны «Кащей», сначала он с напарником услышали звуки генератора в полуразрушенном здании завода. Получили приказ провести разведку боем.

«Пошли с напарником, я зашел через окно, выстрелил первым, уничтожил врага, начал двигаться дальше. Думал, что уничтожил врага, начал ближе подходить – он в меня тоже давай очередью стрелять, завязался бой, пострелялись чуть. Он только начал отступать, я достал гранату и закинул. Потом вторую», – приводит рассказа бойца Telegram-канал Минобороны России.

«Кащей» признаётся, что потом нервы чуть сдали и он использовал огнемёт трофейный – «Шмель».

«Я еще побежал, этот «Шмель» взял и вдобавок им засадил, поджёг этот подвал», – сказал боец.

Напарник «Кащея» вёл свой бой, перед тем, как налетели FPV-дроны ВСУ. Из-за этого не удалось сходу штурмом взять точку. «Кащей», заметив, как рой дронов летает за ним, доложил начальству, что, видимо, его дела плохи. Но стоило немного подождать, как подоспели российские беспилотники, залетели в оборудованный с советского времени бункер ВСУ, обустроенный на заводе, как бомбоубежище, и разгромили  его.

А было там, по словам «Кащея» оборудовано неплохо: телевизоры, плазмы, дроны. ВСУ при побега бросили всё: секретные документы, вещи, сумки, вещмешки.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, схожая ситуация произошла со штурмовиками 60-й отдельной мотострелковой бригады группировки «Восток». Они в декабре  захватили штаб батальона 102-й бригады теробороны Украины в Гуляйполе.

В ВСУ сообщили, что в Гуляйполе штаб украинской 102-й бригады теробороны был брошен личным составом без сопротивления после появления трех российских военных. Украинцы потребовали расформировать 102-й батальон после захвата штаба в Гуляйполе.

Комментарии (0)
16 января 2026, 14:57 • Новости дня
Совбез Белоруссии объяснил невидимость «Орешника» для противников

Совбез Белоруссии объяснил невидимость «Орешника» оперативной маскировкой

Tекст: Тимур Шайдуллин

Высокий уровень оперативной маскировки не позволяет зарубежным оппонентам обнаружить ракетный комплекс «Орешник» на территории Белоруссии, отметили в Совбезе союзного государства.

Государственный секретарь Совета безопасности Белоруссии Александр Вольфович заявил, что заявления зарубежных оппонентов об отсутствии комплекса «Орешник» на территории страны свидетельствуют о высоком уровне оперативной маскировки в республике.

Как передает ТАСС, в интервью телеканалу «Первый информационный» Вольфович отметил: «Дай бог, чтобы мы никому этот «Орешник» не показали, и дай бог, чтобы этот «Орешник» никто не увидел». Он также добавил, что отсутствие у оппонентов информации о комплексе является позитивным фактором.

Вольфович подчеркнул, что «Орешник» и тактическое ядерное оружие размещены в Белоруссии исключительно для защиты страны. Он выразил надежду, что ракетный комплекс «Орешник» никогда не пригодится, отметив, что это оружие сдерживания и обороны.

По информации белорусского оборонного ведомства, «Орешник» способен поражать цели на расстоянии до 5 тыс. км и может оснащаться как обычной, так и специальной боевой частью, а также выполнять пуски из любых точек маршрута боевого патрулирования.

Вольфович подчеркнул, что Беларусь остается миролюбивой страной, готовой к конструктивному диалогу с соседями.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что российский ракетный комплекс «Орешник» приступил к боевому дежурству на территории республики еще 18 декабря.

Неделей позже министр обороны Белоруссии Виктор Хренин отметил, что размещение комплекса стало ответом на агрессивные действия западных оппонентов.

А торжественная церемония начала боевого дежурства подразделения с ракетным комплексом «Орешник» прошла на территории Белоруссии 30 декабря.

Комментарии (0)
15 января 2026, 21:50 • Новости дня
ЕС объявил о начале подготовки новой стратегии безопасности

В Евросоюзе объявили о начале подготовки новой стратегии безопасности

Tекст: Тимур Шайдуллин

На пресс-конференции в Никосии председатель Еврокомиссии подтвердила запуск процесса по формированию обновленной европейской стратегии безопасности с учетом геополитических изменений.

Евросоюз приступил к разработке новой стратегии безопасности, заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на пресс-конференции на Кипре, передает ТАСС.

Она отметила: «Мы только начинаем работу над новой европейской стратегией безопасности, и на начальном этапе нецелесообразно заранее жестко ограничивать или, наоборот, расширять перечень тем. В конечном итоге, когда мы представим европейскую стратегию безопасности, вы получите ответы и на этот вопрос».

По словам главы Еврокомиссии, главная задача процесса – собрать знания, учесть геостратегические перемены и существующие потребности, а также дать адекватный ответ на вызовы современного мира. В ходе пресс-конференции обсуждался и вопрос о возможном создании Европейского совета безопасности, однако конкретных решений по данному вопросу пока не принято.

Еврокомиссар по обороне и космосу Андрюс Кубилюс ранее выступал за формирование постоянной европейской армии численностью в 100 тыс. военнослужащих и предлагал поднять дискуссию о создании Европейского совета безопасности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава оборонного ведомства Словакии заявил, что инициатива Евросоюза по созданию армии численностью 100 тыс. человек дублирует функции НАТО.

А лидер французской правой партии «Патриоты» Флориан Филиппо отметил, что план Урсулы фон дер Ляйен по формированию европейской армии направлен на поддержку Украины, а не на защиту Гренландии.

Вместе с тем планы Евросоюза по перевооружению оказались под угрозой из-за почти полной зависимости от редкоземельных металлов из Китая.

Комментарии (0)
15 января 2026, 16:54 • Новости дня
Посол Ирана сообщил о поступлении сигнала о позиции Трампа по конфликту

Tекст: Ольга Иванова

Тегеран получил информацию о том, что американский президент Дональд Трамп не заинтересован в военном столкновении с Исламской республикой, подчеркнул посол Исламской республики в Пакистане, его слова приводятся в косвенной речи пакистанской газетой Dawn.

Тегеран получил сигнал, что президент США Дональд Трамп не хочет воевать с Ираном, передает ТАСС со ссылкой на слова посла Исламской республики в Пакистане, опубликованные в газете Dawn. Дипломат заявил: «Мы получили сообщение, что Трамп не заинтересован в военном конфликте с Ираном».

По его словам, американский лидер дал понять, что не хотел бы эскалации, и попросил Тегеран воздержаться от действий, которые могут затронуть интересы США на Ближнем Востоке.

Ранее американский лидер Дональд Трамп заявил, что в Иране «прекратились убийства» и «не будет казней».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Трамп пообещал помощь протестующим в Иране. Трамп отметил, что если начнутся казни, США предпримут серьезные действия.

Комментарии (0)
16 января 2026, 14:52 • Новости дня
США выдвинули четыре условия для урегулирования ситуации с Ираном

Tекст: Валерия Городецкая

Спецпосланник президента США Стив Уиткофф перечислил ключевые требования Вашингтона к Тегерану для разрешения ситуации дипломатическим путем.

Он заявил, что есть четыре проблемы: ядерное обогащение, ракетные арсеналы, наличие примерно двух тонн ядерного материала, обогащенного на 3,67-60%, а также поддержка прокси-групп, передает ТАСС.

Выступая на конференции Израильско-американского совета во Флориде, Уиткофф подчеркнул, что для возвращения Ирана в мировое сообщество необходимо решить эти вопросы дипломатическим путем. «Если они хотят вернуться в мировое сообщество, мы можем решить эти четыре проблемы дипломатическим путем, и это будет замечательно», – заявил он.

По мнению американского спецпосланника, альтернативный сценарий развития ситуации будет негативным для всех участников.

Ранее политолог Саймон Ципис в беседе с газетой ВЗГЛЯД оценил перспективы удара США по Ирану.

Страны Персидского залива выступили против удара по Ирану.

Комментарии (2)
16 января 2026, 15:34 • Новости дня
Медведев назвал цифры набора контрактников в ВС России в 2025 году

Медведев озвучил цифры набора контрактников в ВС России в 2025 году

Tекст: Тимур Шайдуллин

Более 422 тыс. человек подписали контракт на службу в Вооруженных силах России в 2025 году, а еще 32 тыс. выбрали добровольный формат, сообщил зампред Совбеза Дмитрий Медведев.

Заместитель председателя Совбеза Дмитрий Медведев на совещании по вопросам комплектования войск беспилотных систем заявил, что в 2025 году контракт на прохождение военной службы с Вооруженными силами России заключили 422 704 человека, передает ТАСС. По словам Медведева, это окончательные данные, которыми располагают власти.

Он также отметил, что дополнительно 32 тыс. человек подписали контракт о прохождении службы на добровольных началах, став добровольцами. Медведев добавил, что задача по комплектованию армии, поставленная верховным главнокомандующим, выполнена в полном объеме.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в декабре Медведев отмечал, что в 2026 году одним из главных направлений работы по комплектованию Вооруженных сил России контрактниками станет формирование войск беспилотных систем.

А в ноябре замначальника войск беспилотных систем Сергей Иштуганов сообщил, что в России продолжается работа по увеличению боевого состава войск беспилотных систем и планируется создание высшего военного учебного заведения.

Комментарии (0)
16 января 2026, 12:57 • Новости дня
Индия испытала уникальные снаряды с прямоточными двигателями

Tекст: Дмитрий Зубарев

Индийский технологический институт в Мадрасе разработал артиллерийские снаряды дальностью до 70 км с прямоточными реактивными двигателями.

Индийский технологический институт в Мадрасе разработал артиллерийские снаряды с прямоточными реактивными двигателями, которые способны поражать цели на дистанции до 70 км, передает ТАСС.

Как отмечается в официальном сообщении института, инновационные боеприпасы калибра 155 мм позволят индийской армии увеличить дальность стрельбы полевых гаубиц на 50% и повысят боевой потенциал без необходимости разработки нового вооружения или перехода на дорогостоящие ракетные системы.

Разработчики подчеркнули, что создали такие снаряды первыми в мире в рамках национальной программы «Самодостаточная Индия». По их словам, новые боеприпасы успешно прошли квалификационные испытания и уже готовы к серийному производству для использования с 155-мм буксируемыми гаубицами ATAGS, которые также разрабатывались и производились в Индии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Индия провела успешные испытания баллистических ракет Pralay.

Индийские военные ранее запустили баллистические ракеты Prithvi-II и Agni-I.

Индия также испытала микроракету Bhargavastra для борьбы с дронами.

Комментарии (0)