Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Зачем Европа пытается помешать России в Арктике

Выгнать Россию, Китай и другие страны, готовые использовать СМП на общих основаниях, Европа не может. Зато может взять Арктику под прицел, не позволяя другим использовать преимущества СМП, которые становятся все более привлекательными в условиях затяжного ближневосточного кризиса.

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Легализация онлайн-казино – путь к разорению государства

Иногда люди верят, что индустрия порока после ее легализации перестанет быть рассадником криминала, а бандиты, поставлявшие запретные услуги, превратятся в почтенных бизнесменов, платящих налоги и отчисляющих на благотворительность. Как показывает опыт, это не так.

25 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков США превращают Филиппины в антикитайский таран

Чем глубже американское присутствие, тем больше шансов, что первый удар Китая придется по филиппинской территории. Кто бы ни победил в большой игре, тарану будет хуже всех.

3 комментария
4 октября 2022, 10:56 • Новости дня

Ле Пен объяснила, как антироссийские санкции наказывают французов

Tекст: Антон Никитин

Санкции, введенные Евросоюзом, не оказывают влияния на Россию, но наказывают французов, заявила глава фракции Национального объединения в Национальном собрании (нижней палате парламента) Франции Марин Ле Пен.

По ее словам, санкции против России не работают и, более того, являются контрпродуктивными. Реальность такова, что в результате этих санкций доходы России от экспорта нефти возросли на 40 млрд евро, передает ТАСС слова Ле Пен.

Эти санкции наказывают французов, которых ожидает трудная зима сейчас и, возможно, еще более трудная в 2023 году, подчеркнула Марин Ле Пен в интервью телеканалу BFM.

Ранее читатели американской газеты The Financial Times назвали санкции против России «налогом на граждан ЕС».

26 октября 2026, 17:21 • Новости дня
Сбежавший во Франции кот вернулся к хозяйке спустя 12 лет

Le Parisien: Во Франции пропавший в 2014 году кот нашелся в 60 км от дома

Сбежавший во Франции кот вернулся к хозяйке спустя 12 лет
@ IMAGO/Michael Bihlmayer/Global Look Press

Tекст: Денис Тельманов

Жительница Франции Дельфин Жаффре воссоединилась со своим сбежавшим 12 лет назад котом, которого нашли более чем в 60 км от прежнего места жительства.

Животное пропало в начале 2014 года в коммуне Плугастель-Сен-Жермен департамента Финистер. После долгих поисков семья смирилась с потерей и решила больше не заводить кошек из-за тяжелых переживаний, пишет «Газета.Ru» со ссылкой на Le Parisien.

На прошлой неделе приют для животных в коммуне Кампе сообщил владелице, что кота нашли в местечке Банналек, расположенном более чем в 60 км от ее дома. Бродячего питомца заметила в поле женщина, которая подкармливала уличных животных. Найти хозяйку удалось с помощью микрочипа.

В приюте испуганный кот сидел в переноске, но сразу пошел обниматься, когда француженка открыла дверцу и протянула руку. У животного обнаружили поврежденный глаз, клещей и блох, однако в остальном оно оказалось здорово.

«Я спросила, может ли кот узнать хозяев спустя столько времени. Видимо, может!» – заявила Дельфин Жаффре.

Как писала газета ВЗГЛЯД, летом в подмосковном Солнечногорске волонтеры вернули хозяйке пропавшего после атак беспилотников кота.

В мае во Флориде обнаруженная за тысячи километров от дома хаски воссоединилась с хозяином после 12 лет разлуки благодаря вживленному электронному микрочипу.

В марте пожарные из Канзаса спасли застрявшего в кресле-шезлонге пухлого кота.

Комментарии (11) ▼
26 октября 2026, 13:34 • Новости дня
Бум искусственного интеллекта создал спрос на газовые турбины

WSJ: Производители газовых турбин заполнили портфели заказов на годы вперед благодаря ИИ

Бум искусственного интеллекта создал спрос на газовые турбины
@ Thomas Koehler/Photothek Media Lab/Global Look Press

Tекст: Игорь Иножарский

Развитие технологий генеративного искусственного интеллекта и вызванный им дефицит электроэнергии позволили немецкому концерну Siemens Energy опередить американскую компанию GE Vernova по объемам реализации газовых турбин.

Бум генеративного искусственного интеллекта спровоцировал серьезный дефицит электроэнергии в мире, в результате чего производители оборудования заполнили свои портфели заказов на годы вперед. На этом фоне концерн Siemens Energy обошел конкурента GE Vernova по объемам продаж газовых турбин, пишет The Wall Street Journal.

С 2016 года обе компании остаются крупнейшими в мире производителями газовых турбин по количеству твердых заказов. По данным исследовательской организации Bloomberg, в первой половине 2026 года каждая из корпораций получила заявки на производство оборудования общей мощностью около 150 гигаватт. Предприятия продают востребованное оборудование для электрификации и управляют ветроэнергетическим бизнесом, генерируя схожий объем выручки.

Несмотря на производственные успехи, рыночная оценка немецкого концерна оказалась значительно скромнее. Акции GE Vernova выросли в цене на 25% благодаря высокому интересу инвесторов к технологиям искусственного интеллекта, тогда как ценные бумаги Siemens Energy с начала года упали на 1,4%.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу министр науки и высшего образования Валерий Фальков заявил о необходимости продумать будущее отечественных университетов с учетом влияния искусственного интеллекта. Генеральный директор американского производителя микросхем Nvidia Дженсен Хуанг анонсировал новую промышленную революцию. Председатель правления Сбербанка Герман Греф предупредил о грядущих радикальных изменениях роли человека и государства в обществе.

Комментарии (0) ▼
28 октября 2026, 11:54 • Видео
Хуситы ударили планету по больному месту

Один из ключевых нефтепроводов Саудовской Аравии подвергся ударам со стороны движения хуситов, инициатива в этой войне по-прежнему принадлежит им. И они как будто уговаривают США вмешаться.

Комментарии (0) ▼
28 октября 2026, 10:11 • Новости дня
Американский юрист заявил о полномочиях Трампа на дизельную сделку с Путиным
Американский юрист заявил о полномочиях Трампа на дизельную сделку с Путиным
@ Виталий Тимкив/РИА Новости

Tекст: Игорь Иножарский

Сенатор-демократ от штата Коннектикут Ричард Блюменталь потребовал от судоходных компаний Eastern Mediterranean Maritime Limited и PetroVietnam отозвать танкеры с российским дизельным топливом, направляющиеся в порты США. Эксперты утверждают: опасения, что президент США нарушил закон 2022 года, запрещающий импорт, на самом деле не имеют юридических оснований.

Три танкера с около 140 тыс. метрических тонн российского дизельного топлива пересекают Атлантику в сторону портов США, а четвертый должен отправиться в ближайшее время, пишет Fox News. Поставки стали первым грузом, разрешенным по соглашению президента США Дональда Трампа и президента России Владимира Путина от 9 октября о временном допуске импорта российского дизеля.

«Опасения, что президент нарушил закон 2022 года, запрещающий импорт, на самом деле не имеют юридических оснований, поэтому у президента точно есть полномочия предоставить это разрешение», – заявил партнер юридической компании Hughes Hubbard & Reed Джереми Панер.

Сенатор Блюменталь в письмах судоходным компаниям указал, что лицензия Минфина США не может отменить запрет на импорт 2022 года, и потребовал предоставить сведения о поставках до 31 октября. Ранее законодатели предупредили банки, топливных дистрибьюторов и портовые власти Нью-Йорка, Нью-Джерси и побережья Техаса о возможных расследованиях и потребовали сохранить документы по сделкам до 28 октября.

Мальтийский танкер Agioi Fanendes с 40 тыс. тонн дизеля направляется в Нью-Йорк с прибытием около 7 ноября. Танкер Talisman, находящийся под санкциями США, Британии и Евросоюза, должен прибыть на восточное побережье 9 ноября, а судно Leruo, принадлежащее гонконгской компании и ходящее под флагом Сьерра-Леоне и санкционированное в 2025 году Евросоюзом, Британией и Канадой, – около 11 ноября.

По условиям сделки Россия поставит на мировой рынок 300 тыс. тонн дизеля, в ноябре объем вырастет до 500 тыс. тонн, а в дальнейшем может достичь 1 млн тонн в месяц. Вице-премьер России Александр Новак назвал позицию демократов, выступающих против сделки, не отвечающей интересам жителей США.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник вице-премьер России Александр Новак анонсировал отправку четвертого танкера с российским дизельным топливом в США. В пятницу вице-премьер России Александр Новак сообщил о движении первых трех танкеров с российским дизелем к восточному побережью Атлантики. Первый танкер с 40 тыс. тонн российского дизельного топлива отправился в Нью-Йорк после договоренностей президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа.

Комментарии (0) ▼
28 октября 2026, 10:43 • Новости дня
Кругосветный круиз для жителей США прервали из-за цен на топливо

Круизный лайнер США высадил пассажиров в Камбодже из-за расходов на топливо

Кругосветный круиз для жителей США прервали из-за цен на топливо
@ Gerard Bottino/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Игорь Иножарский

Более 200 пассажиров американского лайнера Odyssey были вынуждены сойти на берег в Камбодже из-за решения компании-оператора досрочно прервать трехлетнее кругосветное плавание на фоне скачка цен на топливо.

Американский лайнер Odyssey, предлагавший длительное проживание на море, прервал трехлетний рейс в порту Сиануквиля. На борту находились 203 пассажира, преимущественно американцы, и 156 членов экипажа. Пассажирам предписано покинуть судно, передает Kyodo News.

Компания-оператор Villa Vie Residences заявила, что расходы на топливо на каюту возросли с 1,8 до 6–8 тыс. долларов из-за ситуации в Иране. Попытки снизить потребление за счет замедления хода не покрыли убытки.

«Мы больше не можем нести возникающие операционные убытки. Перекладывать полное увеличение стоимости на пассажиров – нереалистичное решение», – заявили в компании.

По данным порта, лайнер зашел 23 октября на пять дней и должен был отправиться во Вьетнам, но остался у причала. Маршрут Odyssey был расписан до ноября 2027 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу СМИ сообщили о росте цены дизельного топлива в США на 74% из-за перебоев с поставками нефти. В тот же день основатель сервиса поиска перелетов Going.com Скотт Киз заявил о повышении тарифов авиакомпаниями США из-за стоимости авиационного топлива. В мае депутат Европарламента от Кипра Фидиас Панайоту возмутился тратами коллег на поездки в Страсбург на фоне энергокризиса.

Комментарии (2) ▼
27 октября 2026, 18:16 • Новости дня
Лавров заявил об использовании Западом украинских военных для терактов в Сахеле

Лавров: Запад использует украинских военных для терактов в Сахеле

Tекст: Тимур Шайдуллин

Ряд стран Запада подключает украинских военных для совершения диверсий и терактов в Сахеле, аналогичные схемы ранее применяли и в Ливии, заявил глава МИД Сергей Лавров.

«Все больше и больше свидетельств того, что некоторые западные столицы, включая и Париж, но не только, подключают украинских военнослужащих к выполнению террористических задач. Их туда привозят, их используют для организации диверсий», – приводит РИА «Новости» заявление Лаврова на встрече с главными редакторами африканских СМИ.

По его словам, аналогичная схема использовалась в Ливии несколько месяцев назад.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе Лавров заявил о привлечении кадровых военнослужащих киевского режима иностранными спонсорами к организации масштабных террористических атак в африканских государствах.

В июле он сообщил о попытках властей Украины дестабилизировать ситуацию в дружественных России странах Африки.

В июне глава МИД рассказал об активном использовании Парижем сил украинских вооруженных формирований и местных сепаратистов при попытках свержения законных правительств на континенте.

Комментарии (0) ▼
26 октября 2026, 10:25 • Новости дня
Ле Пен представилась защитницей Франции на фоне беспорядков
Ле Пен представилась защитницей Франции на фоне беспорядков
@ Castel Franck/ABACA/Reuters

Tекст: Игорь Иножарский

Лидер французской партии «Национальное объединение» и кандидат в президенты Марин Ле Пен на первом митинге кампании в Орлеане заявила, что намерена выступить защитницей Франции на фоне протестов и нарастающих экономических проблем.

Марин Ле Пен провела в Орлеане первый крупный митинг своей кампании на выборах президента Франции 2027 года, отказалась от образа радикального протестного политика и представила себя хранительницей страны на фоне социальных волнений и угрозы долгового кризиса, пишет Politico.

Перед тысячами сторонников Ле Пен заявила, что добивается не революции, а «реальной смены власти», которая запустит «подлинное Возрождение» Франции. «Даже если сегодня на ум приходят слова разруха, упадок, беспорядки и даже хаос, мы верим в наш народ и во Францию», – сказала она, пообещав избирателям, что «было хорошо раньше, а завтра будет лучше».

Политик пообещала восстановить общественный порядок, ужесточить контроль на границах и выслать нелегальных мигрантов в случае прихода к власти. При этом в речи, длившейся более часа, четвертый раз баллотирующаяся в президенты Ле Пен избегала прямых атак на соперников и представляла «Национальное объединение» как силу, которая дает французам более светлое будущее, заявив: «Мое защитное видение принесет пользу всем».

По данным опросов, собранных в середине октября, Ле Пен получает около 34% голосов в первом туре выборов, тогда как правоцентрист Эдуар Филипп набирает 16%, а левый кандидат Жан-Люк Меланшон – 15%, и большинство исследований предсказывает ей победу во втором туре. При этом Франция сталкивается с ростом стоимости жизни, трудностями с утверждением госбюджета и растущими долгом и дефицитом, а доходность французских облигаций на прошлой неделе превысила 5% впервые с 2002 года.

Митинг Ле Пен стал кульминацией двухдневной конференции «Национального объединения» в Орлеане, прошедшей при усиленных мерах безопасности и проверках полиции, тогда как в центре Парижа и по всей стране десятки тысяч человек вышли на акции против усиления крайне правых. Президент партии Жордан Барделла заявил участникам, что Франция погружается в насилие, которое станет неконтролируемым, если государство не восстановит порядок, и что «Национальное объединение» выглядит единственным решением для возвращения власти и закона.

На фоне беспорядков страну потрясла стрельба в парижском пригороде Трапп, где неизвестный мужчина случайно открыл огонь по прохожим, убив одного человека и ранив пятерых, включая двенадцатилетнюю девочку. Президент Франции Эмманюэль Макрон назвал произошедшее расистским терактом, а лидер Социалистической партии Оливье Фор обвинил «Национальное объединение» в создании атмосферы страха перед «вторжением» и «замещением», однако партия Ле Пен отвергла эти обвинения и переложила ответственность за насилие на крайне левые силы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник бывший премьер-министр Франции Мишель Барнье предупредил об опасности финансового кризиса в стране накануне президентских выборов. На прошлой неделе лидер парламентской фракции «Национальное объединение» Марин Ле Пен заявила о полной утрате Эмманюэлем Макроном контроля над массовыми протестами. Издание Politico на прошлой неделе отметило, что волна погромов и грабежей во Франции усилила позиции Ле Пен в борьбе за Елисейский дворец.

Комментарии (0) ▼
27 октября 2026, 15:18 • Новости дня
Мбаппе извинился перед китайскими болельщиками за шутку о Мао Цзэдуне

Tекст: Тимур Шайдуллин

Нападающий испанского «Реала» и сборной Франции по футболу Килиан Мбаппе принес извинения китайским болельщикам после шутки об основателе КНР Мао Цзэдуне.

Форвард испанского «Реала» и футбольной сборной Франции Мбаппе извинился перед китайскими болельщиками в связи с ранее сделанным высказыванием, передает ТАСС. «Я приношу извинения всем, кого задели мои слова. У меня совершенно не было такого намерения. Я глубоко уважаю китайский народ и его историю и искренне сожалею», – приводит France Presse слова Мбаппе.

Ранее Мбаппе рассказал в интервью, что его любимый мем – его лицо, при помощи графического редактора наложенное на изображение Мао Цзэдуна.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник китайские производители напитков и молочной продукции разорвали контракты с Мбаппе из-за шутки о Мао Цзэдуне.

Кроме того, все новостные приложения Центрального телевидения Китая удалили публикации с футболистом.

Официальный представитель МИД КНР Го Цзякунь заявил о закономерном отпоре шутке в китайском обществе.

Комментарии (0) ▼
27 октября 2026, 12:11 • Новости дня
Итальянская Eni решила нарастить добычу газа в Средиземном море
Итальянская Eni решила нарастить добычу газа в Средиземном море
@ REUTERS/Kyodo

Tекст: Игорь Иножарский

Энергетические компании увеличат объемы морского бурения в европейском регионе ради укрепления энергетической безопасности, заявил главный операционный директор итальянской корпорации Eni Гвидо Бруско.

На фоне недавних глобальных потрясений нефтегазовые предприятия намерены активнее осваивать шельфовые месторождения Европы, пишет The Wall Street Journal.

«Восточное Средиземноморье является очень премиальной географией, поскольку энергетические компании стремятся диверсифицировать поставки», – отметил Бруско.

В понедельник Eni заключила контракты на строительство подводной инфраструктуры и трубопроводов для своего газового проекта на шельфе Кипра. Добытое сырье будет направляться в Египет для сжижения.

После переработки сжиженный природный газ планируется загружать на танкеры и отправлять преимущественно на европейский рынок. Ожидается, что производство на месторождении стартует в 2028 году.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале месяца Европейская сеть операторов газотранспортных систем спрогнозировала истощение запасов в подземных хранилищах Евросоюза до 11% к весне при отказе от российского импорта. В августе итальянская корпорация Eni запланировала запуск первой коммерческой термоядерной электростанции в Европе. Весной гендиректор компании Клаудио Дескальци призвал приостановить запрет на импорт сжиженного природного газа из России.

Комментарии (0) ▼
26 октября 2026, 18:38 • Новости дня
Франция предложила разместить истребители с ядерным оружием в 10 странах

WSJ: Франция предложила разместить истребители с ядерным оружием в 10 странах

Tекст: Алексей Дегтярёв

Париж обсуждает с 10 европейскими странами план размещения на их территории французских истребителей Rafale, оснащенных ядерным оружием, сообщила газета Wall Street Journal.

Двусторонние переговоры с союзниками проводятся в рамках плана, который президент Франции Эммануэль Макрон назвал «передовым сдерживанием», пишет ТАСС со ссылкой на Wall Street Journal.

Согласно этой стратегии, Париж намерен не только разместить в странах Европы истребители Rafale, но и создать соответствующую инфраструктуру, обеспечить наличие средств связи, систем раннего предупреждения и обмен разведданными с союзниками.

Интерес к французскому плану проявили 10 стран: Бельгия, Британия, Греция, Дания, Нидерланды, Норвегия, Польша, Финляндия, ФРГ и Швеция. Италия отказалась присоединиться к плану, а страны Прибалтики в этот список не входят.

В марте 2026 года Макрон объявил о расширении сотрудничества с европейскими партнерами в сфере ядерного сдерживания.

В субботу министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш сообщил о планах Варшавы разместить ядерное оружие США и Франции.

В четверг замдиректора департамента по вопросам нераспространения МИД России Константин Воронцов заявил об устранении странами Европы препятствий для получения ядерного оружия.

В начале месяца военный эксперт Александр Ермаков рассказал о демонстрации Парижем надежности собственного ядерного потенциала при помощи испытания ракеты M51.3.

Комментарии (0) ▼
26 октября 2026, 19:33 • Новости дня
Эксперт объяснил интерес зарубежных стран к социальной архитектуре России

Политолог Сетов: 35 стран заинтересовались достижениями социальной архитектуры России

Эксперт объяснил интерес зарубежных стран к социальной архитектуре России
@ Михаил Терещенко/ТАСС

Tекст: Олег Исайченко

Российский опыт социальной архитектуры может помочь другим странам лучше учитывать потребности людей при принятии решений, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Никита Сетов. По его словам, протесты во Франции показали последствия игнорирования общественных запросов. Российский подход, напротив, делает потребности людей основой для принятия важных решений. Ранее в Санкт-Петербурге прошла конференция «Социальная архитектура: теория и практика социальных изменений».

«Главная ценность социальной архитектуры как для России, так и для всего мира, заключается в ее способности сфокусировать любой общественный проект на конкретных запросах и потребностях человека. Граждан напрямую вовлекают в реализацию инициатив, которые касаются их быта, повседневной жизни и будущего», – сказал Никита Сетов, руководитель департамента социального проектирования Института социальной архитектуры президентской платформы «Россия – страна возможностей».

По его словам, «мнение общества должно становиться основой для общественных изменений». Между тем не все государства учитывают мнение граждан при принятии политических решений. Как показывают протесты во Франции, игнорирование общественных запросов может приводить к серьезным потрясениям. «Именно поэтому российские наработки в области социальной архитектуры могут быть полезны для международного сообщества», – добавляет собеседник.

По его словам, интерес к российскому опыту подтвердила вторая международная научно-практическая конференция «Социальная архитектура: теория и практика социальных изменений». «В ней приняли участие представители 35 стран – это весьма большое число. Диалог специалистов из разных стран уже приносит практические результаты: участники конференции единогласно поддержали создание Международного прогнозно-аналитического центра изучения будущего», – акцентирует он.

На базе нового центра, говорит эксперт, ученые из разных стран смогут выработать общее видение будущего и разработать совместные проекты, отвечающие интересам граждан как России, так и других государств.

«Таким образом, сегодня к социальной архитектуре проявляется большой интерес. Экспертное сообщество убедилось, что это не просто научная концепция, а практический инструмент, который помогает государству решать актуальные общественные задачи», – заключил Сетов.

Ранее в Санкт-Петербурге прошла конференция «Социальная архитектура: теория и практика социальных изменений».

К участникам конференции с приветственным словом обратился президент России Владимир Путин. Он подчеркнул, что за последние годы социальная архитектура получила всестороннее развитие: создан профильный институт, в вузах формируются магистерские программы по данному направлению, а в стране активно воплощаются значимые общественные проекты. «Важно, что в эту работу активно включается молодежь. Подчеркну, мы готовы делиться своими идеями и накопленным опытом с зарубежными партнерами и вместе осуществлять перспективные инициативы», – подчеркнул президент.

В мероприятии приняли участие более 600 ученых, экспертов и практиков из 35 стран. Также событие посетили представители более чем 90 городов России из всех федеральных округов страны. Дискуссия собрала порядка 120 ведущих университетов РФ.

В рамках конференции эксперты обсудили стандарт проектной деятельности и функциональную модель социально-архитектурного подхода. Эти инструменты призваны помочь создавать проекты, которые отвечают на запросы жителей и учитывают особенности конкретных регионов.

В числе ключевых требований стандарта – опора на общественный запрос, измеримость результатов, соответствие государственным приоритетам, функциональность проектных решений и обязательная обратная связь с гражданами.

Комментарии (0) ▼
26 октября 2026, 14:06 • Новости дня
Генсек ФСЭГ предрек удвоение объемов мировой торговли СПГ к 2055 году

Генсек ФСЭГ спрогнозировал рост доли СПГ в мировой торговле до 65%

Tекст: Денис Тельманов

Генеральный секретарь Форума стран – экспортеров газа (ФСЭГ) Филип Мшелбила заявил, что к 2055 году объемы экспорта сжиженного природного газа вырастут более чем вдвое и займут 65% в мировой торговле.

Общий объем международной торговли газом к 2055 году увеличится на 46% и достигнет 1,767 трлн кубометров, передает РИА «Новости».

«Ожидается, что объем международной торговли газом вырастет на 46% – с 1,211 трлн кубометров в 2024 году до 1,767 трлн кубометров в 2055 году. Лидером этого роста станет СПГ: его объемы, как прогнозируется, увеличатся более чем вдвое – до 837 млн тонн, а доля в международной торговле газом вырастет с 46% до 65%», – сказал Мшелбила в преддверии восьмого саммита ФСЭГ.

Трубопроводный газ и СПГ будут дополнять друг друга, поскольку трубопроводы остаются экономически эффективными для крупных поставок в рамках долгосрочных контрактов, а сжиженный газ обеспечивает гибкость и выход на новые рынки.

По прогнозам генерального секретаря, экспорт трубопроводного газа постепенно восстановится после спада в период до 2035 года, а итоговый баланс способов транспортировки определится географическими факторами, себестоимостью и безопасностью поставок.

Восьмой саммит глав государств и правительств стран – участниц ФСЭГ состоится 27 октября в Москве.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил о подготовке множества двусторонних встреч Владимира Путина на полях предстоящего саммита ФСЭГ.

Генеральный секретарь ФСЭГ Филип Мшелбила назвал серьезным вызовом для Европы предстоящую зиму с заполненными менее чем на 80% газовыми хранилищами.

Комментарии (0) ▼
27 октября 2026, 17:29 • Новости дня
Кандидат в президенты Франции Филиппо назвал Украину диктатурой

Tекст: Денис Тельманов

Лидер партии «Патриоты» и кандидат на пост президента Франции Флориан Филиппо назвал Украину диктатурой после очередного продления в стране военного положения.

Французский политик раскритиковал решение Верховной рады о продлении военного положения на Украине, предполагающего запрет на проведение выборов, передает ТАСС. «Это стыд. И мы продолжаем поддерживать, вооружать и финансировать эту гнусную диктатуру», – написал Филиппо.

По мнению лидера партии «Патриоты», Парижу необходимо немедленно прекратить помощь Киеву, не отправляя ему больше ни денег, ни оружия.

Военное положение и всеобщая мобилизация действуют на Украине с февраля 2022 года. Из-за этого в стране не проводятся выборы, а президентские полномочия Владимира Зеленского истекли 20 мая 2024 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник Владимир Зеленский подписал законопроекты о продлении сроков действия военного положения и мобилизации на Украине на 90 дней.

В середине месяца президент Франции Эммануэль Макрон заявил о намерении проанализировать требование Киева о выделении дополнительных десятков миллиардов евро помощи.

В начале месяца в центре Парижа состоялась демонстрация против поддержки Украины и за выход страны из Евросоюза и НАТО.

Комментарии (0) ▼
26 октября 2026, 16:58 • Новости дня
Макрон признал неготовность властей Франции к масштабным протестам

Tекст: Алексей Дегтярёв

Французское руководство оказалось не готово к масштабным протестам, охватившим республику, заявил президент Франции Эммануэль Макрон.

«Правда в том, что как в Марселе, так и в других городах 17 октября не было достаточно сил правопорядка… потому что мы совершенно не ожидали того, что произойдет», – цитирует Макрона РИА «Новости» со ссылкой на BFMTV.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье власти Франции призвали заблокировать социальные сети на фоне беспорядков.

В субботу два человека получили тяжелые ранения при подавлении протестов.

В тот же день правоохранительные органы задержали около тысячи участников манифестаций.

Комментарии (0) ▼
26 октября 2026, 21:10 • Новости дня
Шторм «Остин» повалил 300-летний бук во Франции

Figaro: Во Франции шторм «Остин» повалил дерево старше 300 лет

Tекст: Валерия Городецкая

Шторм «Остин» во Франции привел к падению дерева, возраст которого превышает 300 лет, пишет газета Figaro.

Пурпурный бук рос в коммуне Рубе в департаменте Нор на севере Франции, передает РИА «Новости» со ссылкой на Figaro. Дерево имело статус «выдающегося дерева Франции», его возраст мог достигать 350 лет.

Отмечается, что бук уже несколько лет находился в плохом состоянии из-за грибкового заболевания. В выходные дерево не выдержало порывов ветра и рухнуло.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник около 90 тыс. домов в Британии остались без электроснабжения из-за штормов «Остин» и «Боэло».

В воскресенье компания-оператор сетей Enedis сообщила об отключении света в 59 тыс. домохозяйств на северо-западе Франции.

В октябре прошлого года сильный шторм вызвал перебои в движении поездов на атлантическом побережье Франции.

Комментарии (0) ▼
26 октября 2026, 10:58 • Новости дня
Мировые цены на нефть снизились на фоне попыток США договориться с Ираном

WSJ: Цена нефти марки Brent опустилась до 114,57 доллара за баррель

Tекст: Игорь Иножарский

Стоимость декабрьских фьючерсов на нефть марки Brent упала на 1,8% из-за оценки трейдерами дипломатических усилий Вашингтона и Тегерана.

Мировые цены на нефть перешли к снижению, отступив от недавних максимумов. Трейдеры оценивают дипломатические усилия по смягчению напряженности между США и Ираном на фоне возобновившихся атак хуситов на Саудовскую Аравию и сохраняющихся рисков перебоев в поставках сырья с Ближнего Востока, пишет The Wall Street Journal.

Стоимость декабрьских фьючерсов на нефть эталонной марки Brent опустилась на 1,8%, до 114,57 доллара за баррель. В то же время декабрьские фьючерсы на марку West Texas Intermediate (WTI) подешевели на 2,2%, достигнув отметки 100,96 доллара за баррель.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу котировки эталонной марки Brent превысили 115 долларов за баррель. Средняя стоимость дизельного топлива в Соединенных Штатах достигла 6,31 доллара за галлон на фоне глобальных перебоев с поставками нефти из-за конфликта с Ираном. В начале месяца цены на энергоносители пошли вниз из-за плана стран G7 выпустить на рынок аварийные запасы топлива на фоне атак в районе Ормузского пролива.

Комментарии (0) ▼