Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Верования в США тонут в Ормузском проливе

Призывы США к другим странам поучаствовать в разблокировке Ормузского пролива разрушают пузырь ожиданий от американцев, созданный по всему миру за прошедшие десятилетия с подачи Вашингтона. Хотя для способности достигать целей силой США не нуждаются ни в каких союзниках по НАТО.

4 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Евреи и персы воюют впервые в истории

До второй половины ХХ века ни одно персидское государство не сталкивалось с еврейским. Более того, например, Ахемениды создали свою державу, когда евреи находились в вавилонском плену, и сотворили для евреев великое благо, разрешив им возвратиться в Палестину.

5 комментариев
Сергей Лебедев Сергей Лебедев Россия возвращает влияние в Сирии

Налаживая диалог с новыми сирийскими властями, Россия стремится как сохранить свое геостратегическое влияние на Ближнем Востоке, так и пытается не допустить инволюции сирийской государственности. На фоне ближневосточной войны это более чем важно.

0 комментариев
17 октября 2022, 10:51 • Новости дня

Путин поручил унифицировать понятие духовных ценностей

Президент Путин поручил унифицировать понятие «духовно-нравственные ценности» в документах

Путин поручил унифицировать понятие духовных ценностей
@ Гавриил Григоров/POOL/ТАСС

Tекст: Антон Никитин

Президент России Владимир Путин потребовал проанализировать документы стратегического планирования и нормативно-правовые акты федерального и регионального уровней с целью гармонизации и унификации понятия «духовно-нравственные ценности» и «духовно-нравственное воспитание».

Такой пункт содержится в перечне поручений главы государства, опубликованном в понедельник на сайте Кремля. Поручение дано правительству России совместно с региональными властями, доклад по этому вопросу должен быть представлен до 1 декабря 2022 года, далее – ежегодно.

Кроме того, глава государства поручил кабмину закрепить в законодательстве нормы о полном госфинансировании фильмов для детей и подростков. Срок исполнения поручения установлен до конца года.

Ранее Путин поддержал идею внести в обязательную школьную программу показ отечественных фильмов.

14 марта 2026, 21:05 • Новости дня
Эксперты объяснили причины выпадения КПРФ из тройки ведущих партий России
Эксперты объяснили причины выпадения КПРФ из тройки ведущих партий России
@ Сергей Карпухин/ТАСС

Отсутствие новых лиц и кадровый кризис, устаревшие методы политической агитации, технологическое отставание и неспособность обновить повестку – эти и другие факторы, по мнению политологов, стали причиной падения рейтингов КПРФ и утраты партией места в тройке крупнейших политических сил страны. Согласно исследованию ВЦИОМ, в марте «Новые люди» вышли на третье место в рейтинге доверия к партиям, опередив КПРФ и «Справедливую Россию», но уступив «Единой России» и ЛДПР.

«Главная беда КПРФ – нарастающий разрыв между устаревшей риторикой и актуальными запросами общества. Коммунисты продолжают тиражировать лозунги 90-х (критика олигархов, неприятие экономического курса), тогда как избиратель ждет не ностальгии по прошлому, а внятной экономической программы. В отличие от «Новых людей» и «Единой России», которые говорят с населением на языке конкретных решений, КПРФ использует архаичную риторику, не находящую отклика за пределами своего ядерного электората», – считает политолог Олег Матвейчев.

По его мнению, партия не смогла предложить содержательной альтернативы политике президента и  текущим вызовам, подменив конструктивную позицию постоянной критикой: «В условиях, когда страна ориентирована на развитие, такая стратегия превращает партию в источник информационного шума, а не в значимого игрока».

Матвейчев отмечает, что КПРФ также потеряла статус «главной оппозиционной силы», не став при этом конструктивной оппозицией. «В результате образовался вакуум: радикалы уходят к спойлерам, а умеренные избиратели – к партиям, которые предлагают перемены здесь и сейчас», – поясняет он.

Политолог отмечает, что КПРФ также оказалась не готова к цифровой реальности: «Пока «Новые люди» осваивают соцсети и делегируют полномочия молодым (кейс Владислава Даванкова), коммунисты продолжают делать ставку на «вечных старцев». Геннадий Зюганов с рейтингом 32% (падающим) уже не воспринимается как живой и яркий лидер. Партия не умеет и, видимо, не хочет выращивать новые лица».

«Все эти факторы – идеологическая слепота, кадровая старость, технологическая отсталость и организационный паралич – ведут к одному: неуклонной маргинализации КПРФ. Если партия не осознает глубину кризиса и не предложит ничего, кроме надоевших лозунгов, она рискует потерять даже тех избирателей, которые поддерживали ее по привычке», – делает вывод Матвейчев.

Политтехнолог, эксперт ЭИСИ, член Росийской ассоциации политконсультантов Анна Федорова связывает падение рейтингов КПРФ как с проблемами в самой партии, так и с мировым трендом – кризисом левых партий и ростом интереса к партиям правого толка.

«Как ни странно, я сейчас скажу не о мире в целом, а приведу российский пример – потому что с КПРФ тоже произошло именно это. Когда-то грозная вторая сила стремительно маргинализируется и превращается в политическую погрешность. И никто в этом не виноват, кроме них самих», – пишет она.

По ее мнению, главная проблема партии заключается в неспособности к переменам:  «Люди меняются, общество меняется, страна меняется – а КПРФ не меняется. Как будто тексты не особенно обновляли с девяностых годов. Есть усталость металла, а есть усталость повестки».

Федорова считает, что партия уже не воспринимается как реальный представитель интересов социальных групп, на которые она традиционно опиралась. «Попробуйте сказать вслух: "КПРФ выражает интересы рабочих, цифрового пролетариата и незащищенных социальных групп". Ну как? Достоверно звучит? Нет и нет. В этом и есть трагедия – живая политическая сила замариновалась и осталась в прошлом», – отмечает эксперт.

Кроме того, политолог указывает и на еще одну проблему КПРФ: «Молодые левые избиратели (а они безусловно существуют) не будут голосовать за Зюганова – невозможно даже в теории придумать аргумент, чтобы они на это согласились».

Политолог Павел Данилин, называет пять причин падения рейтинга КПРФ. Первая из них – содержательный кризис: «В 2026 году больше нельзя «продавать» риторику и лозунги 30-летней давности. Избиратель устал. Программа КПРФ по-прежнему строится на критике экономического курса и «олигархов», но общество давно ушло от этой повестки».

Еще одной причиной он, как и Федорова, считает «кадровуя старость и доминирование "устаревших вождей"». «Умение выращивать «звезд» – это важнейший навык, которого у КПРФ просто нет», – поясняет он.

Кроме того, коммунисты продолжают терять позиции в регионах – становится меньше дееспособных отделений, способных мобилизовать сторонников, и спонсоров.

Четвертой причиной Данилин считает технологическую отсталость КПРФ. «Партия застряла в агитации 90-х с образами Ленина и Сталина. Когда-то их пытались «оживлять» нейросетями, но после запрета на генерацию лиц этот инструмент исчез, а нового ничего не появилось. Попытка организовать праймериз выглядит как откровенное и плохое копирование практик «Единой России» – очередное подтверждение отсутствия собственных идей и технологий», – отмечает он.

Пятой причиной выпадения коммунитов из тройки политических лидеров Данилин называет изменившуюся политическую ситуацию: «Время протеста ушло. В условиях консолидации общества вокруг фигуры президента (рейтинг доверия 77,3%) работать с протестом сложно. Но КПРФ привыкла к тому, что «недовольные» бегут к ней сами. А сейчас - не бегут».

По его мнению, все эти факторы ведут к маргинализации КПРФ, а партия теряет даже самых преданных сторонников.

Заместитель генерального директора Консалтинговой группы «Полилог» по GR, политолог Никита Сетов полагает, что главная причина – несоответствие партийной повестки ожиданиям избирателей.

«Повестка любой партии требует постоянного обновления и должна быть как минимум реактивной в соответствии с потребностями избирателя. Политическое предложение коммунистов статично и не меняется годами», – подчеркивает он.

Он также обращает внимание на слабую работу партии с каналами коммуникации и новыми технологиями: «Повестку нужно не только формировать, но и сообщать о ней своему электорату. Тут тоже «красные решения» находятся, скажем так, в застое. Нет новых лиц, нет релевантных технологических решений. Это в итоге приводит к расщеплению традиционного ядра сторонников партии».

При этом Сетов подчеркивает, что «левое» наследие мировой политической мысли – это кладезь идей и решений. «Но почему-то не для КПРФ», – недоумевает эксперт.

Согласно последним рейтингам ВЦИОМ о доверии к власти и политическим партиям, уровень поддержки партии «Единая Россия» в начале марта составил 32,1%, увеличившись за неделю на 0,3 процентного пункта. Рейтинг ЛДПР снизился на 0,1 п.п. до 10,1% . Партия «Новые люди» прибавила 0,4 п.п. и обогнала КПРФ, набрав 9,5%. Поддержка КПРФ составила 9,3%, снизившись на 0,8 п.п. Показатель «Справедливой России» снизился до 5,4% – минус 0,7 процентного пункта.

Комментарии (104)
15 марта 2026, 23:35 • Новости дня
Украинский омбудсмен пожаловалась на переход детей во Львове на русский язык

Украинский омбудсмен Ивановская: Дети Львова переходят на русский язык

Tекст: Антон Антонов

Дети во Львове начинают говорить по-русски после общения с русскоязычными сверстниками, заявила языковой омбудсмен Украины Елена Ивановская.

По словам Ивановской, нейролингвисты должны изучить специфику и структуру русского языка. «Потому что, замечали ли вы, например, такую закономерность, что мы действительно легко усваиваем русский», – заявила Ивановская.

По ее словам, когда во Львов переезжают русскоязычные дети, «дети Львова начинают разговаривать по-русски, а не наоборот», пишут украинские СМИ.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Ивановская пожаловалась на свою дочь за ведение блогов на русском языке. Ивановская отметила, что подростки на Украине предпочитают разговаривать между собой на русском языке.

Комментарии (15)
15 марта 2026, 14:14 • Видео
Кто надоумил Трампа начать войну

Член Сената США Линдси Грэм, внесенный в России в список террористов и экстремистов, признался в том, что это он надоумил президента США Дональда Трампа напасть на Иран и консультировал Израиль по тому же вопросу. В общем, берет вину на себя. Верим?

Комментарии (8)
16 марта 2026, 15:28 • Новости дня
Путин поздравил актрису Яковлеву с 85-летним юбилеем
Путин поздравил актрису Яковлеву с 85-летним юбилеем
@ Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин поздравил актрису Ольгу Яковлеву с 85-летием.

Соответствующая телеграмма опубликована на сайте Кремля. В обращении глава государства подчеркнул, что Яковлева является «яркой, неординарной, востребованной актрисой», а зрители ценят ее за «умение создавать в кино и на театральной сцене глубокие, убедительные, запоминающиеся образы».

Путин пожелал народной артистке РСФСР крепкого здоровья, творческих успехов и вдохновения.

Ольга Яковлева – лауреат Государственной премии в области литературы и искусства, обладательница орденов Почета, Дружбы и «За заслуги в культуре и искусстве».

Яковлева также неоднократно становилась лауреатом ведущих театральных премий, среди которых «Хрустальная Турандот», «Золотая маска», Международная премия Станиславского, «Золотая лира» и «Звезда Театрала».

Ранее Путин направил поздравительную телеграмму композитору Александру Зацепину по случаю его 100-летнего юбилея.

Он также направил поздравление народной артистке Ирине Алферовой по случаю ее 75-летия.

Комментарии (9)
14 марта 2026, 02:41 • Новости дня
Посол Ирана допустил первую встречу Путина и Хаменеи на Каспийском саммите

Tекст: Денис Тельманов

Переговоры между президентом России и новым руководителем Ирана могут состояться в столице Ирана уже в этом году на Каспийском саммите.

О потенциальной встрече Владимира Путина с новым лидером Ирана Моджтабой Хаменеи сообщил посол Ирана в Москве Казем Джалали в интервью РИА «Новости». Дипломат заявил, что первая личная встреча двух лидеров может пройти в ходе Каспийского саммита, который запланирован в Тегеране в текущем году.

По словам посла, проведение саммита зависит от ситуации, связанной с конфликтом между США, Израилем и Ираном. Он отметил: «Конечно, все это нужно оставить на время, когда мы минуем этот период». Джалали пояснил, что дата саммита уже определена, и если мероприятие состоится, то на нем, как обычно, пройдут встречи лидеров.

Джалали также выразил благодарность Владимиру Путину за соболезнования в связи с гибелью бывшего верховного лидера Ирана Али Хаменеи и поздравления в адрес его преемника. В декабре 2025 года бывший президент Ирана Масуд Пезешкиан называл дату саммита – 12 августа 2026 года, но в связи с новым конфликтом на Ближнем Востоке в Тегеране пока не сообщали о переносе или отмене встречи.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Москва поддерживает регулярные рабочие контакты с иранским руководством и выражает готовность содействовать восстановлению мира в ближневосточном регионе.

Президент Владимир Путин поздравил президента ОАЭ Мухаммеда Бен Заида Аль Нахайяна с 65-летием и обсудил с ним ситуацию на Ближнем Востоке. Тегеран обратился к дружественным странам, включая Россию, с просьбой о поставке медикаментов.

Комментарии (7)
14 марта 2026, 11:56 • Новости дня
Путин поздравил Наину Ельцину с 94-летием
Путин поздравил Наину Ельцину с 94-летием
@ Павел Лисицын/РИА Новости

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент Владимир Путин направил вдове первого главы государства Наине Ельциной поздравительную телеграмму по случаю ее 94-летия и пожелал здоровья и благополучия.

Президент России Владимир Путин поздравил вдову первого главы государства Наину Ельцину с днем рождения, ей исполнилось 94 года. В поздравительной телеграмме Путин отметил: «Ваши замечательные человеческие качества – искренность, отзывчивость, неизменно внимательное, доброе отношение к людям – вызывают глубокое уважение». Также президент пожелал Ельциной крепкого здоровья, благополучия ей, ее родным и близким.

Наина Ельцина родилась 14 марта 1932 года в деревне Титовка Оренбургской области в большой семье. Во время учебы она познакомилась с Борисом Ельциным, их брак состоялся в 1956 году. В 1985 году супруги переехали в Москву, где Борис Ельцин занял руководящие посты в ЦК КПСС. После его избрания президентом России в 1991 году Наина стала первой леди страны.

Свою роль Наина Ельцина всегда трактовала скромно, считая себя, в первую очередь, женой, мамой и бабушкой. После смерти Бориса Ельцина в 2007 году она старалась оставаться в тени. С 2007 года Наина Ельцина получает ежемесячное пособие как вдова первого президента, установленное указом Владимира Путина. В 2017 году она была награждена орденом Святой великомученицы Екатерины за вклад в гуманитарные программы и благотворительность.

Ранее, 1 февраля, Путин позвонил Наине Ельциной и поздравил ее с 95-летием со дня рождения Бориса Ельцина. Позже пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков отметил, что Борис Ельцин занимает важное место в истории страны и память о нем сохраняется.

Комментарии (28)
15 марта 2026, 05:37 • Новости дня
Дети выпали из окна многоэтажки в Тульской области

Tекст: Антон Антонов

В Ясногорске двое детей выпали из окна на пятом этаже, они госпитализированы, сообщает следственное управление СК по Тульской области.

Следственный комитет проводит проверку по факту травмирования детей. По предварительным данным, «оперевшись на москитную сетку», из окна «выпали девочка 2023 года рождения и ее брат 2021 года рождения», сообщается на сайте ведомства.

Сейчас оба ребенка находятся в больнице, им оказывается необходимая медицинская помощь. Следователь Алексинского межрайонного следственного отдела осуществляет необходимые мероприятия для установления обстоятельств случившегося.

В ведомстве напомнили родителям, что «ни одна москитная сетка не способна уберечь ребенка от падения из окна».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Петербурге прохожие растянули куртку и спасли полуторагодовалого ребенка, который выпал из окна 10 этажа. Дворник на Петрозаводской улице в Петроградском районе подхватил на лету выпавшего из окна седьмого этажа семилетнего мальчика.

Комментарии (0)
15 марта 2026, 06:25 • Новости дня
Ребенок погиб в результате падения снега с крыши в Перми

Tекст: Антон Антонов

В Перми двухлетняя девочка погибла после того, как на нее упала снежно-ледяная масса с крыши частного дома, сообщило следственное управление Следственного комитета по Пермскому краю.

Уголовное дело по статье о причинении смерти по неосторожности возбуждено следственным отделом по Орджоникидзевскому району Перми, сообщает ведомство в Max.

Инцидент произошел днем 13 марта: на двухлетнюю девочку, находившуюся с отцом у частного дома на садовом участке, обрушилась снежно-ледяная масса с крыши. От полученных травм ребенок скончался в тот же день в больнице.

Следователь осмотрел место происшествия, назначил судебно-медицинскую экспертизу, а также допросил свидетелей и очевидцев. Расследование уголовного дела продолжается, устанавливаются все обстоятельства случившегося.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Малопургинском районе Удмуртии снежная масса с крыши дома привела к гибели 58-летней женщины. В Москве по факту гибели женщины в результате падения наледи с крыши возбудили уголовное дело.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в MAX!

Комментарии (0)
14 марта 2026, 07:11 • Новости дня
Спецназ ВС РФ дронами уничтожил бронемашину MaxxPro под Добропольем

Tекст: Денис Тельманов

Бронеавтомобиль MaxxPro с мощной западной системой РЭБ был уничтожен российскими ударными беспилотниками в районе Доброполья вместе с украинским экипажем.

Расчет ударных беспилотников 56-го отдельного батальона специального назначения 51-й армии Южного военного округа выследил и уничтожил бронеавтомобиль MaxxPro ВСУ, оборудованный современными натовскими средствами радиоэлектронной борьбы, передает РИА «Новости».

Военнослужащий с позывным «Сокол» сообщил агентству: «Расчет ударных БПЛА войск беспилотных систем 56-го ОБСпН 51-й армии Южного военного округа, действующий в составе группировки войск 'Центр' в районе Доброполья, выследил и уничтожил тяжелый бронеавтомобиль ВСУ MaxxPro производства США».

По его словам, на бронемашине находилась группа украинских боевиков и десант, которые были хорошо подготовлены и экипированы. MaxxPro был оснащен многослойным антидроновым комплексом пассивной защиты и мощной современной системой РЭБ производства стран НАТО. Однако оператор российского беспилотника на оптоволокне смог обойти защиту и нанести точный удар, полностью уничтожив машину.

Уцелевшие при ударе украинские бойцы попытались эвакуироваться и скрыться, но второй российский ударный БПЛА выследил, догнал и уничтожил их. Кадры объективного контроля подтвердили успешность операции.

Доброполье, где произошел инцидент, является важным логистическим центром к северу от Красноармейска. Глава ДНР Денис Пушилин назвал будущее освобождение Доброполья стратегически важным для хода боевых действий.

Как писала газета ВЗГЛЯД, дежурные средства противовоздушной обороны России утром в пятницу перехватили и уничтожили десять украинских беспилотников самолетного типа.

Вооруженные силы России с 7 по 13 марта нанесли массированный и шесть групповых ударов в ответ на атаки Киева, поразив предприятия ВПК Украины, а также объекты топливно-энергетической, транспортной и аэродромной инфраструктуры. Системы ПВО России за десять часов сбили 42 украинских беспилотника самолетного типа.

Комментарии (0)
16 марта 2026, 07:14 • Новости дня
Фильм «Наследник» стал лидером российского кинопроката

Tекст: Дмитрий Зубарев

Криминальный триллер с Гленом Пауэллом возглавил кинопрокат России и СНГ, оставив позади российские фильмы и собрав за выходные 72 млн рублей.

Криминальный триллер «Наследник» режиссера Джона Паттона Форда возглавил кинопрокат в России и СНГ, сообщает ТАСС со ссылкой на данные портала kinobusiness.com. За период с 12 по 15 марта фильм собрал 72 млн рублей. Картина рассказывает о Беккете, который мечтает унаследовать состояние клана Редфеллоу, несмотря на то что глава семьи отрекся от него до его рождения.

Главный герой сталкивается с семью богатыми родственниками, стоящими у него на пути к наследству. «Чтобы ускорить свою очередь на наследство, Беккету придется «спилить» несколько ветвей семейного древа», – отмечается в описании фильма. В фильме снялись Глен Пауэлл, Маргарет Куолли и Эд Харрис.

Второе место в прокате заняла российская «Сказка о царе Салтане» Сарика Андреасяна, собравшая 66,5 млн рублей. Главные роли исполнили Павел Прилучный, Алексей Онежен и Лиза Моряк.

Третью позицию занял фильм «Царевна-лягушка 2» Александра Амирова с результатом 66,2 млн рублей. В центре сюжета – борьба с ведьмой, стремящейся к абсолютной власти с помощью волшебных камней. Среди исполнителей Валентина Ляпина, Александр Метелкин и Роман Курцын.

Как писала газета ВЗГЛЯД, фильм «Сказка о царе Салтане» возглавил прокат в России. Эта картина собрала в прокате более 1 млрд рублей. В январе фильм «Чебурашка 2» установил рекорд по сборам.

Комментарии (0)
16 марта 2026, 03:55 • Новости дня
Актер Владимир Ершов скончался от инсульта в возрасте 68 лет

Tекст: Антон Антонов

Актер Владимир Ершов ушел из жизни в возрасте 68 лет, причиной смерти стал инсульт, сообщили Театр на Малой Бронной в Москве и сын актера Иван Ершов.

О смерти заслуженного артиста России сообщили в Театре на Малой Бронной. «Инсульт. Какие-то проблемы с сердцем были, но ничего конкретно сказать не могу», – приводит РИА «Новости» слова Ивана Ершова.

Владимир Ершов родился 23 сентября 1957 года, а в 1984 году окончил Школу-студию МХАТ. С этого же года он начал работать в Театре на Малой Бронной, где сыграл главные роли в таких спектаклях, как «Дон Жуан», «Женитьба» и «Лунин, или Смерть Жака».

Наибольшую известность Ершов получил благодаря ролям в популярных фильмах и сериалах, среди которых «Хороший человек», «Гоп-стоп», «Следствие ведут знатоки», «Живой Пушкин» и «Дух».

Как писала газета ВЗГЛЯД, советский актер Николай Гаро, сыгравший в знаменитых фильмах «Кин-дза-дза» и «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика», скончался на 89-м году жизни. Заслуженная артистка РСФСР, актриса театра и кино Людмила Аринина скончалась на 100-м году жизни.

Комментарии (0)
16 марта 2026, 06:15 • Новости дня
«Битва за битвой» получила «Оскар» за лучший фильм

Tекст: Дмитрий Зубарев

Кинокартина Пола Томаса Андерсона «Битва за битвой» получила главный приз Американской киноакадемии и стала лучшим фильмом 2026 года.

Лучшим фильмом 2026 года по версии американской киноакадемии стала лента «Битва за битвой» режиссера Пола Томаса Андерсона, передает РИА «Новости». Картина одержала победу сразу в шести номинациях, включая «Лучший фильм», «Лучший адаптированный сценарий», «Лучшая режиссура», «Лучший монтаж», «Лучший кастинг» и «Лучшая мужская роль второго плана».

Пол Томас Андерсон получил индивидуальные награды как за сценарий, так и за режиссуру. Шон Пенн был отмечен за выдающуюся роль второго плана, а Кассандра Кулукундис – за лучший кастинг.

Фильм «Грешники» расположился на втором месте по количеству наград, завоевав четыре статуэтки в различных номинациях. На звание лучшего фильма также претендовали «Бугония», «Гамнет», «Секретный агент», «Сентиментальная ценность», «Сны поездов», «Марти Великолепный», «Франкенштейн» и F1.

Как писала газета ВЗГЛЯД, режиссер Константин Бронзит отказался адаптировать свой номинированный на «Оскар» мультфильм для западной аудитории. В шорт-лист премии «Оскар» 2026 попали 17 фильмов, созданных с участием россиян.

Комментарии (0)
16 марта 2026, 14:10 • Новости дня
Песков заявил, что не смотрел картину «Господин Никто против Путина»

Tекст: Вера Басилая

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков объяснил, что не будет давать оценок фильму «Господин Никто против Путина», поскольку еще не ознакомился с этой картиной.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил на брифинге, что не смотрел документальный фильм «Господин Никто против Путина», который накануне получил премию «Оскар», передает ТАСС. Он подчеркнул, что не может комментировать картину, пока не ознакомился с ее содержанием.

«Я никак не мог бы прокомментировать, потому что я это кино не смотрел. Чтобы комментировать, нужно хотя бы понять, о чем идет речь. Поэтому сейчас воздержусь от каких-либо комментариев», – сказал Песков.

Документальная лента «Господин Никто против Путина» (Mr Nobody Against Putin, 2025) получила «Оскар» в категории «лучший документальный фильм».

В Кремле ранее заявили о незнании содержания номинированной на «Оскар» ленты «Господин Никто против Путина».

Дмитрий Песков назвал съемки художественных картин о российском лидере закономерным явлением.

Комментарии (2)
16 марта 2026, 14:59 • Новости дня
Бречалов заявил о рекордных вложениях в село и ЖКХ

Бречалов: Удмуртия получит рекордные суммы на развитие села и ЖКХ в 2026 году

Tекст: Вера Басилая

В следующем году Удмуртия направит рекордные 4,5 млрд рублей на развитие села и еще 4 млрд рублей на модернизацию ЖКХ, что позволит ускорить инфраструктурные проекты, сообщил глава региона Александр Бречалов.

Глава Удмуртии Александр Бречалов рассказал президенту России Владимиру Путину о рекордном финансировании, которое регион получит в 2026 году для комплексного развития сельских территорий и модернизации ЖКХ. По программе «Комплексное развитие сельских территорий» аграрии республики получат 4,5 млрд рублей, что стало максимальным показателем за всю историю участия региона в программе, сообщается на сайте Кремля.

Бречалов отметил, что данная программа охватывает множество направлений: строительство дорог, благоустройство, развитие жилищно-коммунального хозяйства и поддержку кадрового потенциала. Он также подчеркнул, что для региона это важный вызов, поскольку объем средств значителен. В прошлом году в Удмуртии произведено 1 млн 110 тыс. тонн молока, а экспорт агропродукции вырос в 2025 году на 48% благодаря выходу на рынки Египта, Монголии, Китая и Саудовской Аравии.

Федеральная поддержка поступила и по проекту «Модернизация коммунальной инфраструктуры», в рамках которого 4 млрд рублей направят на решение самых острых проблем в городах Сарапул, Можга и Балезино. Планируется в кратчайшие сроки завершить работы по теплоснабжению и водоотведению в этих точках.

Ключевым флагманским проектом глава республики назвал газификацию, уровень которой сейчас достигает почти 80%. За последние пять лет доступ к газу получили 58 тыс. семей. Президент России Владимир Путин положительно оценил такие показатели, отметив, что это хороший уровень.

Ранее президент Владимир Путин отметил позитивную динамику в ликвидации аварийного фонда в Удмуртии.

Комментарии (0)
16 марта 2026, 14:37 • Новости дня
Путин указал на проблему со вторыми сменами в школах Удмуртии

Путин указал Бречалову на большое число школ со второй сменой

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин в ходе встречи с главой Удмуртии Александром Бречаловым обратил внимание на значительное количество школ в регионе, где ученики вынуждены учиться во вторую смену.

Путин в ходе встречи с главой Удмуртии Александром Бречаловым обратил внимание на значительное количество школ в регионе, где ученики вынуждены учиться во вторую смену, сообщается на сайте Кремля. Эта проблема была озвучена среди других вопросов, поступивших на «прямую линию» от жителей Удмуртии.

Путин отметил, что обратная связь с гражданами для властей остается приоритетом, подчеркнув обеспокоенность родителей по поводу второй смены. Президент напомнил:

«Вы вспомнили о прямой линии. Там люди тоже обращают внимание в Удмуртии на некоторые вещи. Во-первых, количество школ, где дети учатся во вторую смену, достаточно большое», – указал президент.

Совмещенная прямая линия и пресс-конференция президента России, прошедшая 19 декабря 2025 года, длилась четыре часа 27 минут. За это время Владимир Путин ответил на 77 обращений.

Путин в ходе предыдущей встречи с Бречаловым отмечал актуальность проблемы второй смены в школах этого региона.

Комментарии (3)
16 марта 2026, 12:02 • Новости дня
Путин выразил соболезнования властям Эфиопии из-за оползней и наводнений

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин направил властям Эфиопии соболезнования после оползней и наводнений, в результате которых погибли и пострадали местные жители на юге страны.

Путин направил телеграмму с соболезнованиями президенту и премьер-министру Эфиопии в связи с трагическими последствиями стихийного бедствия, следует из сообщения на сайте Кремля.

В послании Путин выразил глубокие соболезнования по поводу оползней и наводнений, которые произошли на юге страны.

«Уважаемый господин президент, уважаемый господин премьер-министр, примите глубокие соболезнования в связи с трагическими последствиями оползней и наводнений, произошедших на юге вашей страны. Прошу передать слова искреннего сочувствия и поддержки семьям погибших, а также пожелания скорейшего выздоровления всем пострадавшим в результате разгула стихии», – следует из сообщения президента.

Путин также пожелал скорейшего выздоровления всем, кто пострадал в результате произошедшего бедствия.

Комментарии (0)