Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

8 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

13 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
11 октября 2022, 08:58 • Новости дня

Рогов заявил о возможности быстрого освобождения занятых ВСУ позиций

Председатель движения «Мы вместе с Россией» Рогов: Наступление ВСУ может быть приурочено к 14 октября

Tекст: Дмитрий Зубарев

Освобождение занятых на сегодня украинскими боевиками позиций в Запорожской области может произойти намного быстрее, чем кажется многим, заявил председатель движения «Мы вместе с Россией», член главного совета администрации региона Владимир Рогов.

По его словам, наступление ВСУ может быть приурочено к 14 октября, которое Украина считает днями защитника страны и создания УПА* (экстремистская организация, запрещена в России). Рогов отметил, что время поджимает противника, мечтающего исполнить свой план до прихода дождей и холодов, передает РИА «Новости».

По его словам, жители Запорожской области готовы защищать свой край, а 14 октября будут праздновать День освобождения Запорожья от немецко-фашистских захватчиков, День запорожского казачества и Покрова Пресвятой Богородицы.

Рогов призвал ВСУ не тешить себя иллюзиями и заявил, что освобождение занятых ВСУ территорий может произойти гораздо быстрее, чем некоторым может казаться.

Ранее Рогов рассказал о стремящихся приехать в Запорожье добровольцах из Северной Кореи.

28 апреля 2024, 10:23 • Новости дня
The Washington Post: Зеленский преуменьшил настоящие потери ВСУ на поле боя

The Washington Post: Зеленский занизил число потерь ВСУ, чтобы не мешать мобилизации

The Washington Post: Зеленский преуменьшил настоящие потери ВСУ на поле боя
@ Ukrainian Presidential/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Кристина Цыцура

Президент Украины Владимир Зеленский не назвал цифры, которые бы реально отразили количество погибших в ходе СВО, пишет Washington Post со ссылкой на украинского депутата.

По словам источника издания, слова президента о том, что с 2022 года было убита 31 тыс. солдат, «значительно преуменьшает истинные потери от войны». Президент намеренно занизил потери, чтобы не мешать мобилизации.

Депутат считает, что украинцев от мобилизации отпугивают опасения из-за неограниченных сроков службы, низкая оплата и отсутствие поддержки семей солдат.

Также издание указало, что с помощью новых поставок оружия из США «Киев должен решить проблему критической нехватки войск и укрепить свою оборону». В Вашингтоне ожидают, что новое оружие позволит Киеву решить эти проблемы.

Ранее министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что ВСУ потеряли почти 500 тыс. военнослужащих с начала СВО.


Коментарии (26)
28 апреля 2024, 12:22 • Новости дня
Defense TV: Россия может создать новое оружие из трофейной техники НАТО

В США допустили, что Россия может создать новое оружие из трофейной техники НАТО

Defense TV: Россия может создать новое оружие из трофейной техники НАТО
@ Сергей Булкин/ТАСС

Tекст: Александра Юдина

ВС России могут использовать захваченную на Украине трофейную технику НАТО для разработки нового вооружения и совершенствования своих бронемашин, сообщает Defense TV.

Отмечается, что изучение Marder 1 A3, Bradley M2A2 и CV 9040 позволит российским инженерам ознакомиться с передовыми западными военными технологиями и принципами проектирования, а также разработать контрмеры, повышающие живучесть российской бронетехники против аналогичных угроз, передает РИА «Новости».

При этом Москва сможет создать новые системы вооружения, предназначенные для борьбы с западной техникой, либо улучшить уже существующие образцы бронетехники на вооружении российской армии.

Трофейные немецкие танк Leopard 2 и БМП Marder, украинские Т-72 и БТР-80, подбитые российскими военными в зоне СВО, уже выставили на Поклонной горе в Москве.

Британское издание Daily Express писало, что российские власти показывают насмешку над Западом выставкой трофейной техники НАТО с Украины.

Коментарии (11)
28 апреля 2024, 14:02 • Новости дня
Опубликованы кадры эвакуации трофейного танка Abrams из зоны СВО

В Сети появились кадры эвакуации трофейного танка Abrams из зоны СВО

Опубликованы кадры эвакуации трофейного танка Abrams из зоны СВО
@ t.me/SolovievLive

Tекст: Александра Юдина

Журналист Владимир Соловьев показал видеокадры того, как подбитый американский танк Abrams впервые эвакуируют из зоны спецоперации.

В своем Telegram-канале он показал, как отважные бойцы группировки войск «Центр» впервые эвакуировали из зоны СВО подбитый американский танк Abrams.

«Следующая остановка: Москва, Поклонная гора. Парни, красавчики! Победа будет за нами!» – отметил Соловьев.

Трофейные немецкие танк Leopard 2 и БМП Marder, украинские Т-72 и БТР-80, подбитые российскими военными в зоне СВО, уже выставили на Поклонной горе в Москве.

Британское издание Daily Express писало, что российские власти показывают насмешку над Западом выставкой трофейной техники НАТО с Украины.

Коментарии (8)
28 апреля 2024, 13:41 • Новости дня
Член сборной Украины по рукопашному бою сбежал в Россию

Член сборной Украины по рукопашному бою сбежал в Россию после чемпионата Европы в Польше

Член сборной Украины по рукопашному бою сбежал в Россию
@ t.me/breakingmash

Tекст: Александра Юдина

Член сборной Украины по армейскому рукопашному бою Сергей Кузнецов сбежал с чемпионата Европы в Польше и транзитом через Чехию добрался до России.

В Telegram-канале Mash указано, что в 2021 году Кузнецов принял присягу в украинской армии и служил в спецчасти во Львовской области. Именно туда привозили вооружение из США, ЕС и Великобритании.

При этом после начала спецоперации Кузнецова отправили на передовую, когда он узнал, что украинская тероборона расстреляла колонну его бывших сослуживцев. Затем мужчина получил ранение, попал в госпиталь, где врачи требовали с солдат деньги за лечение.

Позднее Кузнецов решил бежать к родственникам в Россию. Он поступил в военный университет, где занялся армейским рукопашным боем. Добившись места в сборной Украины, он получил путевку на чемпионат Европы в Польше, где незаметно покинул команду.

Пять месяцев Кузнецов провел в Чехии, а затем переехал в Москву.

Известно, что в данный момент мужчина хочет добраться до новых территорий, где живут его родители, а после намерен добровольцем вступить в ряды российских военных.

Ранее бывший агент британской секретной разведывательной службы MI6 Аластер Крук рассказал, что в рядах ВСУ в ближайшее время вырастет число дезертиров.

Коментарии (11)
28 апреля 2024, 16:16 • Новости дня
Военкор Поддубный: Выставка трофейной техники в Москве нервирует НАТО

Военкор Поддубный: Выставка трофейной техники в Москве нервирует НАТО по нескольким причинам

Военкор Поддубный: Выставка трофейной техники в Москве нервирует НАТО
@ Сергей Булкин/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Выставка трофейной техники в Москве очень нервирует НАТО по нескольким причинам. Во-первых, развенчан миф о неуязвимости западного оружия; а во-вторых, передовые технологии ВПК альянса попали в руки россиян, считает военкор Евгений Поддубный.

Как отмечает Поддубный в своем Telegram-канале, демонстрация подбитой иностранной бронетехники прямиком указывает на участие НАТО в боевых действиях на Украине.

По словам военкора, особенно обидно Германии, помимо «фантомных болей после поражения в Великой Отечественной», есть и сугубо коммерческий интерес. Как пишет Поддубный, после уничтожения первого «Леопарда» в зоне СВО акции немецких военных концернов заметно упали, а выставка в Москве не добавит им роста.

Поддубный также считает, что западные эксперты могут переживать из-за того, что «передовые технологии» иностранных ВПК теперь в руках российских инженеров.

«Детальное изучение западных бронемашин позволит сформировать эффективные контрмеры и повысить живучесть российской бронетехники», – отметил военкор.

Ранее трофейные немецкие танк Leopard 2 и БМП Marder, украинские Т-72 и БТР-80, подбитые российскими военными в зоне СВО, уже выставили на Поклонной горе в Москве.

Британское издание Daily Express писало, что российские власти насмехаются над Западом выставкой трофейной техники НАТО с Украины.

Коментарии (8)
28 апреля 2024, 13:57 • Новости дня
ВС России освободили Новобахмутовку в ДНР

Минобороны: ВС России освободили Новобахмутовку в Донецкой народной республике

 ВС России освободили Новобахмутовку в ДНР
@ Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Подразделения группировки войск «Центр» Вооруженных сил России освободили населенный пункт Новобахмутовка Донецкой народной республики, сообщил официальный представитель Министерства обороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Согласно данным в Telegram-канале Минобороны, нанесено поражение ВСУ в районах населенных пунктов Ленинское, Керамик и Семеновка ДНР, также отражены десять контратак штурмовых групп 23-й, 100-й механизированных, 71-й егерской бригад и 78-го отдельного десантно-штурмового полка ВСУ возле Новгородского, Очеретино, Новобахмутовки, Нетайлово и Бердычей ДНР.

Потери ВСУ – до 380 военнослужащих, танк, боевая бронированная машина и пять автомобилей.

Кроме того, в уничтожены две американские 155-мм гаубицы М777, 155-мм самоходная артиллерийская установка М109 «Paladin», два 105-мм буксируемых орудия М101, три 122-мм гаубицы Д-30 и 100-мм противотанковое орудие МТ-12 «Рапира».

Ранее министр обороны России Сергей Шойгу сообщил об освобождении Первомайского, Богдановки и Новомихайловки в ДНР.

Коментарии (7)
28 апреля 2024, 12:38 • Новости дня
В Германии признали, что Путин предсказал усталость Запада от Украины

Эксперт бундесвера Масала заявил, что Путин предсказал усталость Запада от Украины

В Германии признали, что Путин предсказал усталость Запада от Украины
@ Frank Hoermann/SVEN SIMON/Global Look Press

Tекст: Александра Юдина

Президент Владимир Путин сделал верную ставку на растущую усталость западных стран от колоссальных расходов на помощь Украине, заявил австрийскому изданию Kleine Zeitung эксперт Университета бундесвера в Мюнхене Карло Масала.

По его словам, российский лидер предугадал, что ни США, ни Европа не могут и не хотят оказывать Украине достаточную и долгосрочную поддержку, передает РИА «Новости».

Также Масала заметил, что сопротивление дальнейшей помощи Украине постепенно растет.

По данным издания, все громче становятся голоса тех, кто считает, что уже предпринято достаточно действий в сторону Киева.

Ранее американские СМИ сообщали, что шансы Киева на успех в конфликте с Россией «фактически исчезли», когда Запад упустил нужный момент и не поставил необходимую помощь ВСУ.

Коментарии (2)
28 апреля 2024, 11:21 • Новости дня
Песков заявил о панике с украинской стороны на фронте

Tекст: Кристина Цыцура

России необходимо поддерживать динамику в зоне СВО, когда в рядах ВСУ нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

По его словам, это, конечно, касается хода военной операции, но у всех есть родственники и друзья среди участников СВО, которые также рассказывают о панике украинцев, передает ТАСС.    

«И это информация прямо с первых рук: там, с той стороны, растет паника», – отметил Песков.

Ранее сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский преуменьшил настоящие потери ВСУ на поле боя.

Коментарии (13)
27 апреля 2024, 21:52 • Новости дня
ВСУ обстреляли населенные пункты в Курской и Брянской областях
ВСУ обстреляли населенные пункты в Курской и Брянской областях
@ Антон Вергун/РИА Новости

Tекст: Кристина Цыцура

ВСУ нанесли удары по трем населенным пунктам Курской области за сутки, пострадавших нет, сообщил губернатор региона Роман Старовойт.

Под обстрел попали поселки Теткино и Новый Путь Глушковского района, а также село Горналь Суджанского района, передает ТАСС.

Были сбиты украинские беспилотники над несколькими населенными пунктами региона и пунктом пропуска «Крупец» Рыльского района. Губернатор сообщил, что ВС России наносят ответные удары по выявленным позициям ВСУ.

Также ВСУ нанесли удар по двум селам Брянской области, в результате повреждения получили машина, бульдозер и трактор, сообщил губернатор региона Александр Богомаз. На месте происшествия работают оперативные и экстренные службы.


Коментарии (0)
28 апреля 2024, 08:59 • Новости дня
Европейские журналисты объяснили, как западные СМИ блокируют материалы

Tекст: Александра Юдина

Журналисты из Италии и Финляндии рассказали о цензуре в западных СМИ, где блокируются материалы, освещающие события в новых регионах России.

Так, по словам итальянского журналиста Андреа Лучиди, европейские государственные каналы отказываются публиковать репортажи из этих регионов, а работающих там журналистов определяют как пропагандистов, передает РИА «Новости».

Также Лучиди добавил, что в европейских СМИ сейчас практически нет правдивой информации о спецоперации, потому что все корреспонденты на Украине.

«Государственный канал Италии, например, не хочет материалы из России, из новых территорий. Мой материал тоже не нужен. Коллеги говорят, что я пропагандист, потому что работаю в России», – подчеркнул он.

Финский журналист Кости Хейсканен в свою очередь рассказал о том, что ситуация в Финляндии еще более сложная, так как на государственном уровне отсутствует стремление к объективному освещению ситуации на Украине.

«Все лгут без конца. Правдивую или альтернативную информацию просто не донести, тебя затыкают, банят», – заверил он.

В заключение журналисты отметили, что подобная информационная политика западных СМИ является грубым нарушением принципов свободы слова и препятствует формированию объективного представления о событиях в мире.

Коментарии (3)
28 апреля 2024, 14:57 • Новости дня
В Авдеевке обнаружили захоронения мирных жителей со следами пыток

Кимаковский: Захоронения мирных жителей со следами пыток нашли в Авдеевке

В Авдеевке обнаружили захоронения мирных жителей со следами пыток
@ Дмитрий Ягодкин/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Захоронения мирных жителей со следами пыток обнаружили в Авдеевке, людей закапывали в спешке, сообщил советник главы Донецкой народной республики Игорь Кимаковский.

По его словам, тела мирных жителей были обнаружены во время разминирования Авдеевки. У них были связаны руки за спиной, ноги обмотаны скотчем, скорее всего, людей пытали, передает ТАСС.

Кимаковский предположил, что убитых закапывали в спешке, но не стал приводить подробности.

Ранее сотрудники ФСБ по ДНР обнаружили несколько заминированных схронов с иностранным вооружением и нацистской символикой в Авдеевке.

Коментарии (4)
28 апреля 2024, 10:40 • Новости дня
CBC: Взятие Часов Яра открывает России путь к «городам-крепостям» Донбасса

Tекст: Александра Юдина

Взятие под контроль города Часов Яра российской армией создаст плацдарм для дальнейших наступлений на Константиновку, Дружковку, Краматорск и Славянск, сообщает CBC.

Обозреватель допускает, что в этом случае Часов Яр превратится в плацдарм для атак на несколько других городов, так как он и «ряд других городов составляют костяк украинской обороны в Донецкой области», передает РИА «Новости».

Ранее отставной генерал ВСУ Сергей Кривонос сообщил, что ВСУ под Часовым Яром находятся в крайне тяжелом положении: нет людей, техники, разведки.

Газета ВЗГЛЯД писала, каким способом Часов Яр будет освобождать Российская армия.

Коментарии (2)
28 апреля 2024, 08:25 • Новости дня
Трофейный танк Leopard и БМП Marder выставили на Поклонной горе в Москве

Tекст: Александра Юдина

Трофейные немецкие танк Leopard 2 и БМП Marder, украинские Т-72 и БТР-80, подбитые российскими военными в зоне СВО, выставили на Поклонной горе в Москве. На обеих машинах немецкий флаг.

Известно, что танк Leopard 2 был доставлен ремонтно-эвакуационной группой в ремонтное подразделение Центрального военного округа (ЦВО) с Авдеевского направления в середине апреля, передает РИА «Новости».

БМП Marder эвакуировали из-под Авдеевки в конце марта.

Ранее британское издание Daily Express писало, что российские власти показывают насмешку над Западом выставкой трофейной техники НАТО с Украины.

Коментарии (0)
28 апреля 2024, 14:12 • Новости дня
Российские ПВО за сутки уничтожили пять ракет ATACMS

Минобороны: ВС России уничтожили ангары с беспилотниками на аэродроме Каменка и пять ракет ATACMS

Tекст: Вера Басилая

Российские войска уничтожили ангары с ударными беспилотниками на аэродроме Каменка в Днепропетровской области, а ПВО сбили пять ракет ATACMS производства США, сообщили в Министерстве обороны России.

Согласно данным в Telegram-канале Минобороны, оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС России поражены склады с авиационными боеприпасами и авиационной техникой на аэродромах Прилуки Черниговской области и Староконстантинов Хмельницкой области. Также были поражены пункты временной дислокации иностранных наемников, живая сила и военная техника ВСУ в 121-м районе.

Российские ПВО за сутки сбили 46 украинских беспилотных летательных аппаратов и пять оперативно-тактических ракет ATACMS производства США.

Ранее сообщалось, что российские войска освободили Новобахмутовку в ДНР.

Коментарии (2)
28 апреля 2024, 15:20 • Новости дня
Экс-полковник СБУ заявил, что ВС России ищут слабые места в обороне ВСУ

Экс-полковник СБУ Стариков заявил, что ВС России ищут слабые места в обороне ВСУ по всему фронту

Tекст: Александра Юдина

Российские военные активно ищут слабые места в обороне украинской армии по всей линии фронта, заявил экс-полковник СБУ Олег Стариков.

По его словам, ВС России подвели большую соответствующую силу, подготовили ее и начали вести боевые действия, ища слабости, передает РИА «Новости».

Стариков отметил, что именно такая тактика была применена в Очеретино.

Ранее в Кремле заявили, что России необходимо поддерживать динамику в зоне СВО, когда в рядах ВСУ нарастает паника.

Коментарии (0)
..............