Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

5 комментариев
Владимир Можегов Владимир Можегов Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

5 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?

12 комментариев
20 января 2022, 16:25 • Новости дня

Президент Ирана предсказал распад НАТО

Tекст: Наталья Ануфриева

Североатлантический альянс незаконно, обманно проникает на территории независимых государств, это приведет к скорому распаду НАТО, считает президент Ирана Эбрахим Раиси.

Раиси заявил, выступая на пленарном заседании Госдумы в ходе своего визита в Москву, что «НАТО занимается проникновением в географические пространства стран под различными предлогами и прикрытием, они угрожают независимым государствам», передает ТАСС

«Противостояние независимым демократиям, противостояние самоидентификации народов, культуре, традиции народов – все это входит в повестку дня НАТО, и это обман. Такое поведение в конечном счете приведет к их распаду», – добавил он.

По словам Раиси, стратегия господства потерпела поражение, и США находятся сейчас на самых слабых позициях: «Тем не менее мы видим, что желание экспансионистской политики не исчезло, наоборот, они (США) включают это в свою повестку дня, и самой главной целью является ослабление независимых государств именно изнутри. Это делается путем введения экономических санкций и дестабилизации внутренней ситуации в стране».

Также он заявил, что Иран не занимается созданием ядерного оружия, это не предусматривается оборонной стратегией республики. Кроме того, страна намерена достичь договоренностей по ядерной сделке, если Запад «эффективно и серьезно» устранит антииранские санкции.

Раиси заявил, что иранская сторона поддерживает инициативу Россию по проведению конференции спикеров парламентов по противодействию терроризму и укреплению регионального взаимодействия с участием представителей Китая, Пакистана, России и Турции. 

Проведение конференции спикеров парламентов запланировано на 2022 год в Москве.

Политик отметил, что сотрудничество Москвы и Тегерана по Сирии может стать моделью для развития двусторонних отношений в других сферах, и Иран благодарен России за это взаимодействие «при мудром управлении президента России господина (Владимира) Путина».

«Укрепление ирано-российских отношений в двусторонних и многосторонних форматах имеет очень много экономических и потенциальных возможностей, и это приведет к увеличению влияния наших стран в нашем географическом пространстве. И это усилит нашу синергию», – добавил он.

По его словам, Иран открыт к развитию взаимодействия «со всеми странами мира».

Напомним, Ибрахим Раиси в среду совершил первый визит в Москву с момента начала его президентского срока в августе 2021 года. 

Путин и Раиси обсудили ситуацию в Афганистане. Также они планировали обсудить «весь комплекс вопросов двустороннего сотрудничества, включая реализацию совместных проектов в торгово-экономической сфере и актуальные международные и региональные темы».

10 февраля 2026, 21:19 • Новости дня
Эксперт: Конфликт Ирана с Израилем способен перекинуться на Катар и ОАЭ

Эксперт Сурков: Израиль и США могут втянуть страны Персидского залива в противостояние с Ираном

Tекст: Ольга Иванова

Растущая напряженность между Ираном и Израилем с вовлечением США угрожает перекинуться на другие страны Персидского залива, заявил руководитель Группы изучения общих проблем региона Центра ближневосточных исследований ИМЭМО РАН Николай Сурков в ходе прошедшей в Москве XV Ближневосточной конференции клуба «Валдай».

Сурков считает, что эскалация конфликта между Ираном и Израилем с вовлечением США может перекинуться на страны Персидского залива, передает ТАСС. По его словам, на Ближнем Востоке активизировались многие затяжные конфликты, а риск их обострения сейчас очень высок.

«Если будет большой конфликт с участием Израиля и Соединенных Штатов, то высокий риск его распространения на другие страны Залива, потому что иранцы прямо говорят при любой возможности, что они будут бить по американским базам в Катаре, Саудовской Аравии, может быть, в Объединенных Арабских Эмиратах. Это главная проблема, которой сейчас все озабочены», – подчеркнул Сурков.

Аналитик обратил внимание, что кризис в Газе по-прежнему не урегулирован, и даже после прекращения огня вероятность возобновления боев сохраняется. В прошлом году наблюдалось обострение ситуации в Йемене и Судане, что, по мнению Суркова, не позволяет говорить о стабилизации в регионе.

Эксперт также отметил, что существует противостояние между Израилем и Турцией, поскольку Израиль обеспокоен активизацией турецкой политики и обвиняет Турцию и Катар в поддержке исламистов. Кроме того, Сирия становится ареной для новых столкновений, хотя и не очень интенсивных.

Николай Сурков заключил, что регион Ближнего Востока вступил в фазу острой нестабильности, которая может выйти из-под контроля. Он подчеркнул, что великие державы не способствуют стабилизации – наоборот, по его мнению, действия США и Израиля ведут к дальнейшему обострению ситуации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Иран заявил, что будущие переговоры с США по ядерной программе будут проходить в прежнем непрямом формате. Иран и США провели очередной раунд переговоров по ядерной программе в Омане 6 февраля.

Комментарии (0)
9 февраля 2026, 15:48 • Новости дня
Иран согласился на уступки по урану в обмен на отмену санкций США

В Иране заявили о готовности снизить уровень обогащения урана

Tекст: Валерия Городецкая

Вице-президент Ирана и глава Организации по атомной энергии страны Мохаммад Эслами заявил о готовности снизить уровень обогащения имеющихся в стране запасов урана, если Вашингтон отменит все введенные против Тегерана санкции.

«Этот вопрос зависит от того, отменят ли они в ответ все санкции», – заявил Эслами, его слова приводит Tasnim, передает ТАСС.

Ранее советник верховного лидера Ирана Али Хаменеи Али Шахмани заявил о готовности Ирана снизить уровень обогащения урана.

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи пообещал не отказываться от обогащения урана.

Комментарии (4)
11 февраля 2026, 13:10 • Видео
Россия и ЕС открыли «канал связи»

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил об открытии «технического канала связи» с Россией. Таким образом, Евросоюз нашел замену для главной евродипломатки Каи Каллас.

Комментарии (0)
9 февраля 2026, 11:19 • Новости дня
Лавров: НАТО, ЕС и ОБСЕ отживают свой век

Лавров заявил об утрате США влияния и ослаблении НАТО, ЕС и ОБСЕ

Лавров: НАТО, ЕС и ОБСЕ отживают свой век
@ PAVEL BEDNYAKOV/POOL/EPA/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что такие организации, как НАТО, Евросоюз и ОБСЕ, теряют прежнее значение из-за изменений в мировой политике и балансе сил.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что такие организации, как НАТО, Евросоюз и ОБСЕ, теряют свою актуальность и уходят в прошлое, передает ТАСС.

В интервью для международной сети TV BRICS он подчеркнул, что альянс не выполнил свои обещания не расширяться на восток, данные еще Советскому Союзу, а Евросоюз разрушил инфраструктуру сотрудничества с Россией. Лавров также отметил, что ОБСЕ «полностью подчинилась односторонним действиям Запада и забыла про основополагающий принцип консенсуса».

Кроме того, глава МИД России выразил мнение, что Соединенные Штаты объективно утрачивают экономическое влияние в мировой экономике, а страны Глобального Юга, в том числе Китай, Индия и Бразилия, усиливают свою роль.

Он обратил внимание на происходящие процессы в Африке, где все больше государств стремятся развивать собственную промышленность, а не просто экспортировать сырье. Лавров напомнил, что Советский Союз начинал помогать африканским странам в этом направлении.

Лавров отметил НАТО как пережиток прошлого и заявил, что сценарии распада альянса не входят в интересы Москвы.

Также Лавров указывал, что Запад делает все для того, чтобы ОБСЕ прекратила свое существование.

Газета ВЗГЛЯД писала, что западные страны стремятся превратить ОБСЕ в инструмент русофобской политики и поддержки киевских властей.

Комментарии (12)
9 февраля 2026, 21:48 • Новости дня
Глава МИД Турции назвал условие появления у Анкары ядерного оружия

Фидан заявил о возможном вступлении Турции в ядерную гонку

Tекст: Валерия Городецкая

Турция будет вынуждена рассмотреть участие в гонке ядерных вооружений, если в регионе появится новое государство, обладающее ядерным оружием, заявил глава МИД Турции Хакан Фидан, комментируя возможность появления ядерного оружия у Ирана.

«Этот вопрос нужно рассматривать в контексте общей стратегической ситуации. Честно говоря, мы не хотим видеть в регионе драматические изменения, которые могут нарушить текущий баланс сил. Страны, к примеру, имеющие проблемные вопросы с Ираном, начнут стремиться к обладанию ядерным оружием. И нам, вероятно, придется невольно присоединиться к этой гонке. Поэтому я не думаю, что это будет очень полезно для региона», – сказал он в эфире CNN Turk, передает ТАСС.

На прямой вопрос о желании Турции иметь ядерное оружие Фидан не дал однозначного ответа, лишь улыбнувшись и промолчав.

В пятницу раунд обсуждений по иранскому ядерному досье между делегациями Ирана и США прошел в Маскате и завершился раньше ожидаемого срока.

Ранее гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что Иран не создает ядерное оружие.

Комментарии (0)
11 февраля 2026, 21:48 • Новости дня
Рютте допустил гарантии безопасности для России в соглашении по Украине
Рютте допустил гарантии безопасности для России в соглашении по Украине
@ Pavlo Bahmut/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Генсек НАТО Марк Рютте допустил, что российские гарантии безопасности могут стать частью итогового мирного соглашения по Украине, затрагивающего территориальные вопросы.

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте допустил возможность включения гарантий безопасности для России, отвечая на вопрос журналистов о том, может ли итоговое мирное соглашение по Украине включать такие гарантии, сообщает РИА «Новости». По словам Рютте, подобное соглашение должно быть результатом координации между украинской и российской сторонами, США и союзниками.

«В основном, все, что мы делаем под американским руководством, это объединение украинцев, россиян, США, совершенно очевидно, в тесной координации с союзниками, чтобы убедиться, что мы сможем положить конец войне. И это включает в себя то, что необходимо для восстановления Украины после войны, само мирное урегулирование, включая чувствительные вопросы, например, вокруг территории. И, в-третьих, я считаю очень важным вопрос о том, как мы можем быть уверены в том, что это не повторение Минских соглашений, и что сделка заключена. И есть очень сильные гарантии безопасности», – заявил Рютте.

Как писала газета ВЗГЛЯД, генеральный секретарь НАТО допустил возможность ввода войск альянса на Украину после заключения мира. В то же время в ходе визита в Киев 3 февраля Рютте предсказал необходимость для киевского режима принять трудные решения ради достижения мира.

В свою очередь, МИД России отметил, что генеральный секретарь НАТО признал зависимость Западной Европы от поддержки Соединенных Штатов и отсутствие самостоятельности в оборонных вопросах.


Комментарии (0)
11 февраля 2026, 23:28 • Новости дня
Пентагон велел второму авианосцу быть готовым к развертыванию на Ближнем Востоке

WSJ: Пентагон готовит второй авианосец к развертыванию на Ближнем Востоке

Tекст: Антон Антонов

Пентагон дал команду второй авианосной ударной группе подготовиться к возможному развертыванию на Ближнем Востоке, пишет Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников.

По данным Wall Street Journal, Пентагон распорядился, чтобы вторая авианосная ударная группа была готова к переброске на Ближний Восток на фоне возможного роста угрозы со стороны Ирана. Источники издания отмечают, что формальный приказ о развертывании еще не поступил, но его могут отдать в ближайшие часы, передает РИА «Новости».

Один из чиновников уточнил, что подготовка может занять две недели, и авианосец, вероятно, будет отправлен с восточного побережья США. Чиновники сообщили, что авианосец «Джордж Буш» сейчас проходит учения у побережья Вирджинии. По их словам, эти маневры могут быть ускорены для более быстрой готовности к возможному отправлению.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американская авианосная ударная группа во главе с авианосцем «Авраам Линкольн» пересекла Аравийское море в сопровождении кораблей снабжения и катеров. Американский беспилотник-разведчик Northrop Grumman MQ-4C Triton был замечен над нейтральными водами Оманского залива вблизи иранской границы.

Комментарии (0)
9 февраля 2026, 10:36 • Новости дня
Лавров заявил о глобальной войне Запада против России

Лавров: Запад развязал против России глобальную войну

Tекст: Вера Басилая

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что Запад ведет глобальную войну против России и оказывает давление на ее партнеров, требуя прекратить сотрудничество.

Глава МИД России Сергей Лавров в интервью международной сети TV BRICS отметил, что Запад развязал против России глобальную войну и пытается лихорадочно наказывать партнеров страны, требуя от них прекращения торговли и военного сотрудничества с Москвой, передает ТАСС.

По его словам, выполнение задач по обеспечению благоприятных внешних условий для внутреннего развития России стало существенно сложнее по сравнению с ситуацией 10-15 лет назад.

Лавров подчеркнул, что России необходимо надежно обеспечить свою безопасность, особенно на фоне угроз со стороны Европы развязать войну против страны.

По его словам, «некоторые, притворяющиеся политиками, грозят развязать войну против России».

Министр также отметил, что обеспечение безопасности связано с необходимостью не допустить сохранения на границах России нацистского государства, которое, по его словам, Запад создал из Украины и с помощью которого вновь ведет войну против Москвы. Лавров добавил, что нацистские основы должны быть ликвидированы, чтобы обеспечить долгосрочную безопасность России.

Министр иностранных дел Сергей Лавров отметил, что Европа предлагает Украине гарантии безопасности, направленные на сохранение нацистского режима в Киеве.

Лавров заявил в интервью итальянской газете Corriere della Sera, что европейские страны саботируют миротворческие усилия по Украине и готовятся к войне против России.

Также Лавров подчеркнул, что в случае военной агрессии со стороны Европы Россия применит все доступные средства для полноценного ответа.

Комментарии (0)
10 февраля 2026, 21:57 • Новости дня
Трамп заявил о возможной отправке второй авианосной группы к Ирану

Трамп: США могут направить в сторону Ирана вторую авианосную группу

Tекст: Валерия Городецкая

Президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон рассматривает вариант отправки второй авианосной группы к берегам Ирана.

«Туда направляется армада – и, возможно, направится еще одна», – заявил Трамп в интервью Axios, передает ТАСС.

Трамп уточнил, что решение о переброске второй авианосной группы пока не принято окончательно, однако такой сценарий действительно обсуждается.

В январе издание The War Zone сообщало, что американские войска усилили присутствие на Ближнем Востоке, перебросив авианосную ударную группу и дополнительные истребители на фоне угроз президента США Дональда Трампа нанести удар по Ирану.

Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи заявил, что в случае нападения США Тегеран нанесет удары по американским военным базам в странах Персидского залива.

Газета ВЗГЛЯД писала, как Иран будет сражаться против агрессии США.

Комментарии (0)
10 февраля 2026, 14:41 • Новости дня
Посол России Мешков назвал учения Франции «Орион-26» самоуспокаивающими

Tекст: Дмитрий Зубарев

Российский посол во Франции Алексей Мешков считает, что учения «Орион-26» отражают попытку Парижа ответить на несуществующую угрозу со стороны России.

По его словам, крупнейшие военные учения Франции «Орион-26» носят самоуспокаивающий характер, передает ТАСС.

Мешков добавил, что западные страны сами себя убеждают в наличии российской угрозы и организуют подобные маневры для создания видимости противостояния.

Он отметил: «Я думаю, что все подобные учения на Западе во многом носят самоуспокаивающий характер. Они сами себя заводят несуществующей российской угрозой, а потом пытаются ей противостоять. Вряд ли это способно изменить общую ситуацию в мире».

Учения «Орион-26» стартовали во Франции 8 февраля и продлятся до 30 апреля. Минобороны республики сообщило, что в маневрах участвуют около 12,5 тыс. военнослужащих, 25 кораблей, включая авианосец «Шарль де Голль», 140 самолетов и вертолетов, а также 800 беспилотников и специалисты по предотвращению киберугроз.

Организаторы заявили, что цель учений – подготовка армии к интенсивным боевым действиям и внедрение опыта украинского конфликта в деятельность вооруженных сил.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Франция подготовила план возможных военных действий против России.

Франция и ее союзники запустили масштабные учения ORION 2026, направленные на отработку совместных операций.

Комментарии (0)
9 февраля 2026, 08:41 • Новости дня
Посол Беляев сообщил о планах России учесть милитаризацию Швеции

Tекст: Дмитрий Зубарев

Россия учтет в своем военном планировании милитаризацию Швеции и ее острова Готланд в Балтийском море, заявил посол России в Стокгольме Сергей Беляев.

По его словам, Россия примет во внимание действия Швеции по укреплению военного присутствия на острове Готланд в Балтийском море, передает РИА «Новости».

Беляев подчеркнул, что провокационные шаги Швеции создают потенциальную угрозу безопасности России и вынуждают Москву учитывать это в военно-политическом планировании.

По его словам, Швеция объясняет милитаризацию Готланда его стратегической важностью для обеспечения безопасности страны и региона. Беляев отметил, что оппозиция в Швеции недавно выступила с призывом к властям усилить военное присутствие на острове, разместить там многонациональный контингент, увеличить количество армейских подразделений, укрепить систему ПВО и создать амфибийно-десантный батальон.

Он заявил: «Провокационные шаги Швеции, создающие потенциальную угрозу безопасности России, не только не способствуют нормализации двусторонних отношений между нашими странами, но и вынуждают нас учитывать все это в нашем военно-политическом планировании».

Глава дипмиссии также отметил, что эти меры предпринимаются под предлогом противодействия «мнимой российской угрозе». Президент Владимир Путин ранее подчеркивал, что западные политики используют тему «российской угрозы» для отвлечения внимания от внутренних проблем и что «умные люди прекрасно понимают, что это фейк».

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Швеции отобрали у туристов остров в Балтийском море и передали его под нужды НАТО.

Стокгольм стал рассматриваться в качестве одного из главных военных противников России на Балтике.

Российский посол заявил о значительном усилении шведских войск на острове Готланд.

Комментарии (0)
10 февраля 2026, 12:36 • Новости дня
МИД Ирана сообщил о сохранении непрямого формата переговоров с США

Tекст: Вера Басилая

Будущие переговоры Ирана с США по ядерной программе будут вестись в прежнем, непрямом формате, сообщил представитель МИД исламской республики Эсмаил Багаи.

Иран не собирается менять формат переговоров с США по ядерной программе, консультации будут продолжаться в непрямом формате, передает ТАСС.

Представитель МИД Ирана Эсмаил Багаи заявил: «Пока нет планов менять формат переговоров. То есть в будущем переговоры будут продолжаться в том же виде, как и на этом этапе».

Последний раунд таких консультаций прошел 6 февраля в Маскате, столице Омана. Делегацию Ирана возглавлял министр иностранных дел Аббас Аракчи, американскую – спецпосланник президента Стивен Уиткофф.

Ранее мировые цены на нефть снижались во вторник на фоне сообщений о переговорах представителей США и Ирана.

Иран и США завершили переговоры по ядерной программе в Омане 6 февраля.

Вице-президент Ирана и глава Организации по атомной энергии страны Мохаммад Эслами заявил о готовности снизить уровень обогащения запасов урана при условии отмены всех санкций США против Тегерана.

Комментарии (0)
12 февраля 2026, 01:18 • Новости дня
Минфин США заявил о возможном снятии санкций с российской нефти

Бессент: При урегулировании на Украине США могут снять санкции с России

Минфин США заявил о возможном снятии санкций с российской нефти
@ Bonnie Cash/Pool/CNP/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Отмена ограничений на российскую нефть возможна после достижения мирного соглашения по украинскому кризису, заявил глава Минфина США Скотт Бессент.

Бессент не исключил снижения мировых цен на энергоносители. «Если по Венесуэле, Ирану, а также России и Украине удастся добиться урегулирования, то на рынки сможет поступить много нефти, с которой Минфин снимет санкции», – приводит его слова ТАСС со ссылкой на Fox News.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Бессент заявил, что введение дополнительных санкций против России будет зависеть от хода переговоров по урегулированию на Украине. Он также добавил, что санкции США в октябре 2025 года против «Роснефти» и «Лукойла» якобы помогли России сесть за стол переговоров.

Комментарии (2)
11 февраля 2026, 21:44 • Новости дня
Президент Литвы призвал ЕС действовать сообща по переговорам с Москвой

Науседа заявил о необходимости единой позиции Европы по переговорам с Россией

Tекст: Тимур Шайдуллин

Литовский лидер Гитанас Науседа выступил против разрозненных инициатив европейских политиков по установлению контактов с Россией, подчеркнув важность согласованных действий.

Президент Литвы Гитанас Науседа призвал страны Евросоюза действовать согласованно в вопросах взаимодействия с Россией. Он отметил, что Европа может участвовать в переговорах США и России по ситуации на Украине, но только при условии достижения общего согласия по вопросу мира, передает ТАСС.

Науседа заявил: «Здесь я вижу возможность действовать сообща, а не посылать того или иного представителя постучать или поцарапаться в двери Кремля и разговаривать с тем или иным представителем».

По его мнению, несогласованные попытки наладить контакт с Россией не добавляют Европе солидности, учитывая, что обсуждаются новые санкции и одновременно ведутся разговоры о переговорах.

Президент Литвы подчеркнул отсутствие последовательной политики у ЕС в отношении России и призвал к формированию единой позиции по данному вопросу.

Ранее Науседа выступил за включение Газпрома, «Новатэка» и «ЛУКОЙЛа» в новый санкционный пакет Евросоюза.

Как писала газета ВЗГЛЯД, бывший президент Финляндии Саули Ниинисте рассматривался как возможный спецпосланник Евросоюза по Украине.

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва рассмотрит обращения от европейских лидеров при наличии инициативы к диалогу.

Комментарии (0)
12 февраля 2026, 06:06 • Новости дня
Минфин США заявил о готовности изъять деньги Ирана

Глава минфина США Бессент заявил о готовности ведомства изъять деньги Ирана

Tекст: Антон Антонов

Вашингтон внимательно следит за движением денежных средств, связанных с руководством Ирана, и готов изымать их в случае необходимости, сообщил глава Минфина США Скотт Бессент.

Бессент заявил, что американские власти наблюдают за действиями властей Ирана, а также отслеживают «отправляемые ими деньги в мире».

«Если нам скажут, то мы их достанем», – приводит его слова РИА «Новости» со ссылкой на Fox News.

Бессент подчеркнул, что США продолжают придерживаться политики максимального давления на Тегеран.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Бессент раскрыл механизм возникновения экономического кризиса в Иране, где массовые протесты стали следствием экономических трудностей. Белый дом признал вмешательство США причиной кризиса.

Комментарии (0)
12 февраля 2026, 06:24 • Новости дня
У границ Ирана заметили самолет и беспилотник ВМС США

Tекст: Алексей Дегтярёв

Разведывательные аппараты США, включая противолодочный самолет и тяжелый дрон, совершили маневры в небе над Ормузским проливом и Оманским заливом.

Противолодочный самолет Boeing P-8A Poseidon и беспилотник MQ-4C Triton приблизились к территории Ирана, передает РИА «Новости» со ссылкой на полетные данные.

Пилотируемый борт вылетел из Бахрейна и барражировал над Ормузским проливом. Дрон, стартовавший из Абу-Даби, действовал в воздушном пространстве над Оманским заливом.

Ранее в США заявили, что отслеживают движение денежных средств, связанных с иранским руководством, и готовы изымать их в случае необходимости.

До этого СМИ сообщили, что американское военное командование приказало второй авианосной ударной группе подготовиться к возможному развертыванию на Ближнем Востоке.

Кроме того, дрон-разведчик США Northrop Grumman MQ-4C Triton заметили у границы Ирана.

Комментарии (0)