Ольга Андреева Ольга Андреева День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

3 комментария
Архиепископ Савва (Тутунов) Архиепископ Савва (Тутунов) Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

12 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.

5 комментариев
2 августа 2021, 09:57 • Новости дня

Белорусские журналисты массово перебираются в Грузию

Tекст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

Белорусская журналистка Ольга Томашевская, перебравшаяся из Минска в Грузию, по ее заявлению, из-за преследования властей, сообщила, что ее примеру последовали уже сотни коллег, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

«В основном мы обосновались в Батуми. У нас специальный чат, в нем около пятисот участников. В Грузии нам безопасно, мы любим Грузию, но хотим вернуться домой. Я уверена, что ситуация в Белоруссии исправится, но не знаю, когда это произойдет», – рассказала она телекомпании «Имеди».

Она оценивает положение в Белоруссии как «кошмарное».

«Цивилизованный мир не знает о масштабах того, как страшно жить в Белоруссии. Там физический и моральный террор», – сказала Ольга Томашевская.

После прошлогодних президентских выборов она освещала акции протеста, однако покинула родину «под давлением и из-за опасений за жизнь».

«Не хотела уезжать. Но всем, кто хотят жить и работать свободно, там страшно жить. Только официально 27 журналистов там находятся в тюрьмах в нечеловеческих условиях. Люди ждут арестов за слова против режима. Многие молчат из-за страха за родных и близких. Под ударом и наши читатели – если кто читает антиправительственные статьи, попадает в базу экстремистов», – рассказала она телекомпании «Имеди».

Отметим, что сейчас разгорается скандал с белорусской легкоатлеткой Кристиной Тимановской, которую насильно хотели вывезти с Олимпиады после критики легкоатлеткой спортивного руководства. Белоруссия заявила, что Тимановскую отправляют на родину в связи с эмоционально-психологическим состоянием. Сообщалось, что Тимановская хочет подать прошение об убежище.

8 мая 2026, 12:33 • Новости дня
Грузия потребовала от ЕС осознать важность Дня Победы
Грузия потребовала от ЕС осознать важность Дня Победы
@ Владимир Гребнев/РИА Новости

Tекст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

Председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили заявил, что сегодня не существовало бы Евросоюза без Победы над фашизмом, в которую весомую роль внесли уроженцы Грузии, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

В открытом письме послу ЕС в Грузии Павлу Херчинскому председатель парламента потребовал не повторять прошлогодней ошибки, когда дипломат, отмечавший 9 мая День Европы, не вспомнил о грузинских воинах, сражавшихся в Великой Отечественной войне.

«Для нас неприемлемо отделять День Победы от Дня Европы, – заявил он. – В прошлом году вы в День Европы не упомянули годовщину завершения Второй мировой войны в своем обращении к народу Грузии».

Как заявил Шалва Папуашвили, «ни Евросоюза, ни Дня Европы не было бы сегодня без победы над фашизмом, в котором грузины участвовали вместе со всеми антифашистскими народами».

«В Грузии нет семьи, которая бы не понесла жертв в этой войне. Надеюсь, 9 мая вы отдадите должное 300 тыс. грузин, которые отдали жизнь за освобождение Европы от фашизма», – призвал председатель парламента Грузии.

Грузия 9 мая отмечает День Победы. Грузия отправила на фронты ВОВ 700 тысяч человек, половина из них не вернулась. В процентном отношении Грузия понесла самые высокие потери среди республик бывшего СССР. 9 мая в Грузии праздничный день.

Комментарии (6)
7 мая 2026, 16:50 • Новости дня
МОК снял ограничения для спортсменов из Белоруссии, но сохранил санкции для россиян
МОК снял ограничения для спортсменов из Белоруссии, но сохранил санкции для россиян
@ Mandoga Media/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Международный олимпийский комитет (МОК) не стал менять рекомендации в отношении российских спортсменов по итогам заседания исполкома. При этом комитет рекомендовал снять ограничения с белорусских спортсменов в индивидуальных и командных соревнованиях.

В пресс-службе сообщили, что решение по ограничениям для представителей России остается прежним, несмотря на «конструктивный обмен мнениями по поводу отстранения», передает ТАСС.

МОК рекомендовал снять ограничения со спортсменов из Белоруссии, поскольку Национальный олимпийский комитет этой страны, по мнению организации, соответствует установленным критериям и требованиям Олимпийской хартии. Однако это решение не распространяется на россиян, для которых санкции сохраняются до завершения работы комиссии по правовым вопросам МОК.

Кроме того, комитет выразил обеспокоенность расследованием, которое проводит Всемирное антидопинговое агентство в отношении руководства Российского антидопингового агентства.

В декабре МОК рекомендовал допустить к турнирам юных спортсменов из России с флагом и гимном.

Комментарии (12891)
8 мая 2026, 19:25 • Видео
В НАТО освоили новый способ пропаганды

Секретариат НАТО проводит встречи с мировыми кинематографистами, желая привлечь их к своей пропаганде. Пока кинематографисты против, что неудивительно: похоже, это самая идиотская идея Брюсселя.

Комментарии (0)
7 мая 2026, 11:25 • Новости дня
Россия с большим отрывом заняла первое место среди импортеров грузинского вина

Tекст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

Грузия в первом квартале 2026 года продала в Россию 11 140 тонн вина, что превышает 62% от общего объема экспорта, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси со ссылкой на местные СМИ.

Доход от этого составил 32,6 млн долларов, сообщил интернет-ресурс bisiness-media.ge.

В первую тройку импортеров грузинского вина вошли Польша (1 619 тонн на 4,1 млн долларов) и Украина (983 тонны на 2,7 млн долларов).

Как отмечает ресурс, с 2022 года Грузия экспортирует в Россию более 60% от общего объема вывозимого вина. Рекордным с показателем 66,2% стал 2024 год – тогда Грузия заработала на этом 182,6 млн долларов.

Всего в первом квартале 2026 года Грузия экспортировала 17 138 тонн вина на 52,3 млн долларов.

Объем экспорта по сравнению с первым кварталом прошлого года вырос на 3,6%, а рост доходов в сравнении составил 5,5%.

Между Россией и Грузией нет дипломатических отношений после войны-2008, однако поддерживаются торгово-экономические и гуманитарные связи.

Комментарии (16)
8 мая 2026, 11:24 • Новости дня
Власти Грузии объявили о выплате участникам Великой Отечественной войны

Tекст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

Разовую социальную помощь в размере 2 тыс. лари (740 долларов) получат к 9 Мая участники Великой Отечественной войны в Грузии согласно распоряжению правительства, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

В ознаменование Дня Победы над фашизмом также члены семей погибших получат по 1000 лари (370 долларов).

По данным на 9 мая прошлого года, в Грузии в живых оставалось 57 участников войны.

Грузия 9 мая отмечает День Победы. Грузия отправила на фронты ВОВ 700 тыс. человек, половина из них не вернулась. В процентном отношении Грузия понесла самые высокие потери среди республик бывшего СССР. 9 мая в Грузии праздничный день.

Комментарии (0)
9 мая 2026, 12:11 • Новости дня
Руководители Грузии решили не посещать отмечаемый ЕС День Европы
Руководители Грузии решили не посещать отмечаемый ЕС День Европы
@ Инна Кукуджанова/ТАСС

Tекст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

Руководители Грузии решили не посещать отмечаемый в субботу в Тбилиси по инициативе представительства Евросоюза День Европы, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе заявил, что постпред ЕС в Грузии Павел Херчинский является «трагическим человеком».

«За годы работы здесь он делал все, чтобы испортить отношения Грузии и ЕС», – указал председатель грузинского кабмина.

«Поэтому, к сожалению, это мероприятие под его руководством не несет большой ценности», – сказал Ираклий Кобахидзе.

Президент, премьер-министр и председатель парламента Грузии 9 мая посетили Парк культуры и отдыха ветеранов в рамках торжественно отмечаемого в Грузии Дня Победы над фашизмом.

Со своей стороны, постпред Херчинский в субботу заявил о «продолжении антиевропейской риторики» в Грузии, которая «вредит дружбе» Тбилиси и Брюсселя.

Дипломат сказал, что «не теряет надежды, что однажды Грузия станет членом Евросоюза».

Комментарии (2)
8 мая 2026, 21:58 • Новости дня
Лукашенко назвал Победу достижением всех республик бывшего СССР

Tекст: Вера Басилая

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с президентом России Владимиром Путиным подчеркнул, что Победа во Второй мировой войне принадлежит всем странам бывшего Советского Союза.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на переговорах с российским лидером Владимиром Путиным выразил благодарность за приглашение на мероприятия, посвященные годовщине Победы в Великой Отечественной войне, передает ТАСС.

Лукашенко назвал этот праздник «добрым и светлым», отметив его особое значение для народов постсоветского пространства.

«Это такое наше достижение. Наши предки в свое время спасли от коричневой чумы не только Европу – весь мир. Это наше великое достояние. Мы из этого исходим. Достояние и россиян, и белорусов, и всех республик Советского Союза. Воевали все и погибали десятками, сотнями, тысячами», – отметил Лукашенко.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко прибыл в Москву с рабочим визитом для участия в параде Победы.

Владимир Путин отметил личное присутствие глав дружественных государств на праздничных торжествах.

Путин заявил, что Москва продолжает консультации с партнерами о придании Дню Победы широкого международного статуса.

Комментарии (0)
7 мая 2026, 19:18 • Новости дня
Десять организаторов штурма президентского дворца осуждены за попытку переворота в Грузии

Tекст: Дмитрий Александров, Тбилиси

Десять организаторов попытки свержения власти в Грузии в день местных выборов 4 октября 2025 года, в том числе известный оперный певец Паата Бурчуладзе, приговорены в четверг Тбилгорсудом к заключению на срок от двух до семи лет, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

В частности, на семь лет лишения свободы осуждены Бурчуладзе, экс-генпрокурор Муртаз Зоделава, бывший замначальника Генштаба Лаша Беридзе, а также оппозиционные политики Паата Манджгаладзе и Ираклий Надирадзе.

Они на митинге в Тбилиси призвали устроить революцию и свергнуть конституционный строй, а затем направили сторонников захватить президентский дворец, где радикальные активисты были встречены спецназом. Осужденные не признают себя виновными.

Комментарии (0)
9 мая 2026, 11:40 • Новости дня
Лукашенко заявил о невозможности помешать празднованию Дня Победы
Лукашенко заявил о невозможности помешать празднованию Дня Победы
@ Александр Щербак/РИА Новости

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поздравил россиян с Днем Победы после парада в Москве, он завил, что помешать этому празднику невозможно.

«Как показали нынешние времена, минуты и мгновения, никто не сможет помешать празднованию этой великой Победы. Это наше достояние терять нельзя», – заявил Лукашенко, передает ТАСС

Также политик тепло поздравил россиян с Днем Победы. Он подчеркнул, что считает эту дату по-настоящему великим праздником.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал Победу во Второй мировой войне общим достоянием стран бывшего Советского Союза. Накануне белорусский лидер прибыл в Москву для участия в праздничных мероприятиях.

Комментарии (0)
7 мая 2026, 14:15 • Новости дня
Лукашенко заявил о готовности белорусов защищать страну с оружием в руках

Tекст: Елизавета Шишкова

Жители Белоруссии прославляют родину мирными достижениями, однако при возникновении угрозы решительно встанут на ее защиту, не жалея собственных жизней, заявил президент республики Александр Лукашенко.

Лукашенко во время церемонии вручения государственных наград высказался о патриотизме соотечественников, передает агентство БелТА.

«Так же, как и они, мы прославляем Родину прежде всего своими трудовыми победами. Но - если потребуется - мы готовы защищать ее, не жалея своих жизней, с оружием в руках - так же, как делали это они», – сказал глава государства.

Среди награжденных оказалось множество представителей силовых ведомств. Президент отметил постоянное нахождение этих людей на боевом посту. Президент подчеркнул огромную заслугу силовиков в обеспечении каждого мирного дня в республике.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Белоруссии Александр Лукашенко объявил о подготовке армии к возможным боевым действиям. Глава государства потребовал усилить оборону республики для защиты территориальной целостности. Совет Республики одобрил ратификацию договора о безопасности с Россией.

Комментарии (0)
8 мая 2026, 12:02 • Новости дня
Лукашенко прибыл с рабочим визитом в Москву

Tекст: Дарья Григоренко

Президент Белоруссии Александр Лукашенко прибыл в Москву с рабочим визитом, сообщили СМИ.

Как пишет БелТА, в ходе визита он планирует провести переговоры с президентом России Владимиром Путиным и принять участие в параде Победы.

Отмечается, что самолет Лукашенко приземлился в московском аэропорту Внуково.

Ранее «Пул Первого» сообщил, что президент Белоруссии примет участие в праздновании Дня Победы в Москве.

Накануне помощник президента Юрий Ушаков сообщил, что Путин проведет переговоры с премьер-министром Словакии Робертом Фицо, Лукашенко, президентом Лаоса Тхонглуном Сисулитом и верховным правителем Малайзии султаном Ибрагимом.

Ранее пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщил, что президент Владимир Путин занимается подготовкой к встрече зарубежных гостей, которые намерены посетить 9 мая российскую столицу.

Комментарии (0)
7 мая 2026, 11:52 • Новости дня
Спикер парламента Белоруссии предостерег от попыток «разыграть восточную карту»

Tекст: Вера Басилая

В преддверии Дня Победы председатель палаты представителей Национального собрания Белоруссии Игорь Сергеенко напомнил о цене войны и предостерёг от реваншистских попыток переписать историю.

Председатель Палаты представителей Национального собрания Белоруссии Игорь Сергеенко во время заседания парламента напомнил о предстоящем празднике Великой Победы, передает РИА «Новости».

Он подчеркнул, что 9 мая – не просто дата, а символ объединения прошлого, настоящего и будущего, а также напомнил о цене, которую заплатили народы Советского Союза за освобождение мира от нацизма, – 27 млн погибших, из которых 3 млн были белорусами.

«Те, кто пытается разыграть «восточную карту», намеренно забывая о том, что именно советский солдат освободил мир от нацизма, должны помнить уроки истории, понимать всю тяжесть последствий политики реваншизма и попыток переписать итоги войны», – заявил Сергеенко.

Он напомнил, что война была поистине отечественной.

«Практически каждый, независимо от возраста, веры, религии, национальной принадлежности, стремился внести свой вклад в защиту Родины и приблизить тот долгожданный момент, когда над поверженным рейхстагом в Берлине взвилось знамя Победы», – отметил Сергеенко.

Он призвал приложить максимум усилий для сохранения мира, а если потребуется – быть готовыми защитить Родину с оружием в руках, как делали предки во время Великой Отечественной войны.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о попытках искажения правды о Великой Отечественной войне в некоторых европейских странах.

Парламентское собрание Союза Белоруссии и России признало недопустимыми любые попытки пересмотра решений Нюрнбергского трибунала.

Комментарии (0)
8 мая 2026, 10:32 • Новости дня
Лукашенко собрался посетить парад в Москве и встретиться с Путиным

«Пул Первого»: Лукашенко посетит парад в Москве и встретится с Путиным

Tекст: Дарья Григоренко

Президент Белоруссии Александр Лукашенко примет участие в праздновании Дня Победы в Москве, сообщили СМИ.

Как пишет близкий к пресс-службе главы белорусского государства Telegram-канал «Пул Первого», по приглашению президента России Владимира Путина Лукашенко вместе с другими зарубежными гостями посетит праздничные мероприятия, главным из которых станет парад на Красной площади.

В рамках визита в Москву запланирована встреча Лукашенко и Путина. Президенты обсудят широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества, международную повестку дня, а также ситуацию в регионе.

После возвращения в Минск Лукашенко намерен принять участие в торжественных мероприятиях, которые пройдут в белорусской столице в честь годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Накануне помощник президента Юрий Ушаков сообщил, что Путин проведет переговоры с премьер-министром Словакии Робертом Фицо, Лукашенко, президентом Лаоса Тхонглуном Сисулитом и верховным правителем Малайзии султаном Ибрагимом.

Ранее пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщил, что президент Владимир Путин занимается подготовкой к встрече зарубежных гостей, которые намерены посетить 9 мая российскую столицу.

Комментарии (0)
8 мая 2026, 13:23 • Новости дня
Песков анонсировал беседу Путина с Лукашенко

Песков: Беседа Путина и Лукашенко состоится в пятницу вечером

Tекст: Дарья Григоренко

Вечером состоится встреча президента России Владимира Путина и президента Белоруссии Александра Лукашенко, которая продолжится в формате рабочего обеда, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

«Сегодня вечером состоится беседа президента Путина с президентом Белоруссии Лукашенко, которая продолжится затем в формате обеда», – подчеркнул представитель Кремля, передает ТАСС.

Напомним, в пятницу президент Белоруссии прибыл в Москву с рабочим визитом.

Ранее «Пул Первого» сообщил, что Лукашенко примет участие в праздновании Дня Победы в Москве и встретится с Путиным.

Комментарии (0)
9 мая 2026, 15:38 • Новости дня
Лукашенко сказал Путину, что уже поговорил со СМИ вместо него

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил российскому коллеге Владимиру Путину, что ответил на часть вопросов журналистов, которые были адресованы президенту России.

Лукашенко побеседовал с репортерами после военного парада в честь 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, передает Telegram-канал «Пул Первого».

«Владимир Владимирович, я уже за вас кое-что сказал, кое-что сказал за вас», – сказал Лукашенко проходящему мимо Путину.

На опубликованных кадрах не слышно ответа улыбнувшегося руководителя российского государства.

Политики обменялись рукопожатиями и обнялись, после чего президент России прошел дальше. Он также пожал руку сыну белорусского лидера Николаю, присутствовавшему на торжествах.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне президент Белоруссии Александр Лукашенко прибыл в Москву с рабочим визитом. Российский лидер вместе с зарубежными гостями занял место на центральной трибуне Красной площади. Во время торжественного мероприятия глава государства поздравил участников военного парада с Днем Победы.

Комментарии (0)
9 мая 2026, 11:44 • Новости дня
В Грузии чествовали участников Великой Отечественной войны

Tекст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

Руководители Грузии 9 мая посетили Парк культуры и отдыха ветеранов в Тбилиси, чтобы отдать дань памяти участникам Великой Отечественной войны, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

«Наш долг – воздать память героям», – заявил премьер-министр Ираклий Кобахидзе.

Он напомнил о 300 тыс. выходцев из Грузии, которые погибли на фронтах.

По словам Ираклия Кобахидзе, грузины – участники ВОВ стали «символами мужества».

Грузия 9 мая торжественно отмечает День Победы как государственный праздник. Грузия отправила на фронты ВОВ 700 тыс. человек, половина из них не вернулась. В процентном отношении Грузия понесла самые высокие потери среди республик бывшего СССР.

Комментарии (0)