Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
6 июля 2021, 20:14 • Новости дня

Спасение ребенка из Петербурга в Абхазии показали на видео

Спасение ребенка из Петербурга в Абхазии показали на видео
@ кадр из видео

Tекст: Алексей Дегтярев

В Абхазии спасли ребенка 36-летней жительницы Петербурга, спасательную операцию сняли на видео, пострадавшего отправили в медучреждение.

Происшествие случилось во вторник, одного из трех детей петербурженки спасли очевидцы, еще двоих вытащили из воды спасатели, трехлетний мальчик скончался, пишет «Фонтанка» со ссылкой на МЧС республики.

 

На видео запечатлено, как спасатели подъехали к берегу моря на катере, переправили ребенка на сушу, посадили в машину и увезли в медучреждение.

Один из пострадавших с переохлаждением будет перенаправлен в больницу в Сочи.

Напомним, туристку из Петербурга и троих ее детей унесло в море во время купания в Гагре, несовершеннолетних удалось вытащить из воды, один ребенок скончался в больнице. Саму женщину также ищут.

16 апреля 2024, 06:55 • Новости дня
В Кургане затопило почти тысячу домов и участков

В Кургане затопило почти тысячу домов и участков, дороги перекрыли для движения автомобилей

Tекст: Денис Тельманов

В результате резкого подъема уровня воды более чем на метр в Курганской области затопило 990 домов и приусадебных участков, сообщили в МЧС России.

«В сторону Кургана идет колоссальный объем воды. В Кургане на 16 апреля на 08:00 (06:00 мск) уровень составляет 742 см, плюс 8 см за 6 часов. Гидрометцентр предупредил об ухудшении погоды», – приводит ТАСС сообщение МЧС.

Отмечается, что уровень воды в Тоболе за сутки поднялся на 111 см, вода затопила 305 жилых домов и 685 приусадебных участков в шести муниципальных округах.

Губернатор региона Вадим Шумков заявлял, что уровень воды может подняться до 11 метров. В связи с этим власти призывают эвакуироваться жителей всех населенных пунктов в пойме Тобола.

Ранее сообщалось, что жителей города Ишима в Тюменской области призвали срочно эвакуироваться из-за критического подъема уровня воды в реке Ишим. Соответствующие оповещения были разосланы населению. 

Отмечается, что на реке Ишим идет критический подъем воды. 

В ряде населенных пунктов жители возводят дамбы, чтобы защитить дома от затопления. В деревне Казанке Тюменской области возводят 10-метровое укрепление из 30 тыс. мешков, к работам подключены около 300 добровольцев.

Коментарии (0)
15 апреля 2024, 17:59 • Новости дня
Россия вышла на второе место по числу туристов на Сейшелах

Россия заняла второе место по числу туристов на Сейшелах с начала года

Россия вышла на второе место по числу туристов на Сейшелах
@ Werner Lang/imageBROKER.com/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Россия вышла на второе место после Германии по числу граждан, прибывающих на отдых в Республику Сейшельские Острова, и обогнала французов по посещению этой страны, сообщило Сейшельское информационное агентство.

Согласно данным маркетингового  управления национального департамента туризма Tourism Seychelles, в первом квартале нынешнего года на Сейшелы прибыли 105 457 иностранцев, больше всего среди них туристов из Германии (22 тыс. человек), россияне (13 тыс. человек) и французы (11,6 тыс. человек), передает ТАСС.

Большинство туристов – 90 тыс. посетили острова, чтобы провести отпуск, 3,6 тыс. – медовый месяц, доля круизов – 6,8 тыс. прибытий. Россияне обошли в начале нынешнего года французов, которые были на втором месте по посещению Сейшельских Островов в прошлом году.

Ранее Российский союз туриндустрии сообщил, что цена на летний отдых за границей для российских граждан в 2024 году увеличилась на 10–15%.

Коментарии (2)
15 апреля 2024, 21:39 • Новости дня
Паводковая вода ушла из 3,7 тыс. домов в Орске

Паслер: Паводковая вода ушла из 3,7 тыс. домов в Орске

Tекст: Валерия Городецкая

В Орске паводковая вода ушла с территорий более 3,7 тыс. домов, сообщил губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

Как написал Паслер в своем Telegram-канале, по состоянию на понедельник от воды освободилось 3763 дома на территории Орска, комиссия по оценке ущерба от паводка обследовала почти 1 тыс. домов, передает ТАСС.

Ранее глава МЧС Александр Куренков сообщил, что в село Илек Оренбургской области направлены спасатели, там ожидается самая сложная паводковая ситуация.

Коментарии (0)
15 апреля 2024, 21:04 • Новости дня
Спасателей направили в оренбургский Илек из-за паводка

Куренков: Спасателей направили в оренбургский Илек из-за паводка

Tекст: Валерия Городецкая

В селе Илек Оренбургской области ожидается самая сложная паводковая ситуация, туда направлены спасатели, сообщил глава МЧС Александр Куренков на встрече с местными жителями в Орске.

Куренков отметил, что переброшенная в Орск группировка спасателей по-прежнему работает в регионе, передает ТАСС.

«Они своеобразным перекатом продолжают двигаться по Оренбургской области и сейчас будут находиться в селе Илек, в котором будет самая сложная ситуация, на наш взгляд», – сказал он.

В пятницу уровень воды в реке Урал в Оренбурге достиг исторического максимума.

Коментарии (0)
15 апреля 2024, 20:54 • Новости дня
В Петербурге началась речная навигация

Навигация для маломерных судов по рекам и каналам началась в Петербурге

Tекст: Вера Басилая

В Санкт-Петербурге открылась навигация для маломерных судов по водным путям города для прогулочного и экскурсионного транспорта, сообщили в администрации губернатора.

В Петербурге зарегистрировано 347 судов с лицензиями на перевозку пассажиров. В прошлом году в городе действовали 50 водных туристических маршрутов по Неве, малым рекам и каналам, Финскому заливу, передает РИА «Новости».

По словам губернатора Петербурга Александра Беглова, запустили новые катамараны к парку «Остров фортов»  в Кронштадте. После реализации проекта «Санкт-Петербург Марина» в Горской будет создана одна из крупнейших в Европе стоянок для яхт и катеров.

В Петербурге в настоящее время на реках и каналах порядка 76 причалов, среди которых 11 оснащены системами видеонаблюдение и оповещения, контроля подхода судов и пассажиров, а также солнечными панелями. На причалах «Петропавловская крепость – Мытнинская набережная» и «Речной вокзал» могут зарядиться суда на электротяге, еще одна зарядная станция откроется на причале «Южная дорога» (Крестовский остров).

Коментарии (0)
16 апреля 2024, 02:26 • Новости дня
У берегов Японии произошло землетрясение

Tекст: Денис Тельманов

У японского побережья зафиксировано землетрясение магнитудой 5,9. Об этом сообщила Геологическая служба США.

«Эпицентр располагался в 157 км к юго-востоку от города Нисиноомоте (остров Кюсю), где проживают 17,8 тыс. человек. Очаг залегал на глубине 8 км», – передает ТАСС сообщение службы.

Отмечается, что нформация о пострадавших и разрушениях не поступала. Угроза цунами не объявлялась.

Ранее сообщалось, что два землетрясения за сутки произошли у побережья Курил, магнитуда первого составила 4,6, второго – 4,5.

Эпицентр находился в 171 километре южнее курильского острова Симушир в Тихом океане, очаг – на глубине 63 километров.

Коментарии (0)
15 апреля 2024, 17:52 • Новости дня
Глава МЧС предложил создать информбригады по паводкам

Глава МЧС Куренков предложил создать информбригады по паводкам

Tекст: Валерия Городецкая

В пострадавших от паводков населенных пунктах необходимо создать информационные бригады для работы с населением, заявил глава МЧС Александр Куренков.

По итогам заседания правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Орске Куренков призвал принять меры, чтобы горожане имели доступ к информации по всем возникающим вопросам, передает ТАСС.

«Подключите все ресурсы и задействуйте sms-рассылку. Люди, оказавшиеся в беде, не должны оставаться с ней один на один», – подчеркнул глава МЧС.

Главам регионов поручено усилить работу по уведомлению граждан о превентивной эвакуации, работе оценочных комиссий и раздаче гуманитарной помощи.

Ранее сообщалось, что число подтопленных паводком домов в России превысило 15,8 тыс.

Коментарии (0)
16 апреля 2024, 06:42 • Новости дня
Жителей тюменского Ишима призвали срочно эвакуироваться из-за паводка

Tекст: Денис Тельманов

Жителей Ишима в Тюменской области призвали срочно эвакуироваться из-за критического подъема уровня воды в реке Ишим. Соответствующие оповещения были разосланы населению, сообщили в правительстве региона.

«Жителям Ишима в 6 часов утра (04:00 мск) пришли СМС-сообщения с призывом срочно эвакуироваться из домов, которые могут оказаться в зоне подтопления. На реке Ишим идет критический подъем воды», – приводит ТАСС сообщение правительства Тюменской области. 

Отмечается, что ранее глава региона Александр Моор сообщал о значительном ухудшении паводкового прогноза в Тюменской области. По его данным, приход большой воды во время паводка ожидается через два-три дня в первых населенных пунктах области. Режим чрезвычайной ситуации из-за неблагоприятного прогноза по паводкам ввели в Тюменской области заблаговременно.

При этом в ряде населенных пунктов жители возводят дамбы, чтобы защитить дома от затопления. Так, после ухудшения прогнозов по паводку наращивают уровень дамбы в деревне Казанке Тюменской области. К работам подключены порядка 300 добровольцев. Общая высота дамбы составит 10 метров.

«За два часа подготовлено 10 тыс. мешков, в планах еще 20 тысяч», – уточнили в правительстве региона.

Ранее сообщалось, что в Бурятии из-за паводка, вызванного резким подъемом уровня воды в реке Селенга, затопило 420 приусадебных участков в садоводческом товариществе «Колос» в Прибайкальском районе республики.

Из зоны бедствия были эвакуированы 23 человека, в том числе трое детей.

Кроме того, в столице Бурятии Улан-Удэ затоплен жилой дом в микрорайоне Мостовой, а в СНТ «Академия» – 35 участков, в трех домах вода поднялась выше уровня пола.

Коментарии (0)
16 апреля 2024, 05:08 • Новости дня
В Бурятии паводок затопил 420 приусадебных участков

В Бурятии паводок затопил 420 участков, жителей эвакуировали

Tекст: Денис Тельманов

В Бурятии из-за паводка, вызванного резким подъемом уровня воды в реке Селенга, затопило 420 приусадебных участков в садоводческом товариществе «Колос» в Прибайкальском районе республики.

В результате из зоны бедствия были эвакуированы 23 человека, в том числе трое детей, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на республиканский главк МЧС.

Отмечается, что в столице Бурятии Улан-Удэ затоплен жилой дом в микрорайоне Мостовой. В СНТ «Академия» затопило 35 участков, в трех домах вода поднялась выше уровня пола.

В Иволгинском районе подтоплено более 10 жилых домов, эвакуированы 22 человека, из них шестеро детей. Два человека размещены в пунктах временного размещения.

«Ситуация находится на контроле правительства республики. Главы районов доложили о принимаемых мерах. Ситуация сложная, но контролируемая», – написал глава Бурятии Алексей Цыденов в своем Telegram-канале.

Власти Бурятии ввели режим повышенной готовности в Иволгинском и Прибайкальском районах, а также в микрорайоне Мостовой и СНТ «Академия» Улан-Удэ.

Для борьбы с паводком саперы Восточного военного округа и сотрудники МЧС проводят взрывные работы по освобождению русла реки Селенга от ледяных заторов.

Коментарии (0)
16 апреля 2024, 05:59 • Новости дня
В Томске уровень реки Томь упал ниже опасной отметки

Уровень воды в реке Томь у Речного вокзала Томска упал ниже опасной отметки

Tекст: Денис Тельманов

В районе Речного вокзала Томска уровень воды в Томи за сутки снизился на 18 см, составив 743 см при опасной отметке в 750 см, сообщил региональный главк МЧС.

В районе Лагерного сада уровень воды также снизился – на 33 см за сутки (до 827 см) при опасной отметке в  890 см. В деревне Козюлино под Томском вода, наоборот, за сутки поднялась на 14 см – до 970 см, подойдя к опасной отметке, передает ТАСС.

По данным областного ГУ МЧС, в регионе остаются переливы автодорог Казанка – Батурино, Вершинино – Яр, Иштан – Никольское – Красный Яр, а также имеются затопленные внутрипоселковые участки дорог. В зоне подтопления – 331 приусадебный участок и 36 жилых домов.

Напомним, что 14 и 15 апреля на Томи в районе Томска проводились ледовзрывные работы. Это позволило приостановить повышение уровня воды, но ситуация остается сложной. В областной администрации сообщали, что при наихудшем сценарии при заторе льда в зону подтопления попадут десять пунктов.

Из-за ситуации с паводком на реке Томь режим ЧС ввели в четырех населенных пунктах Томского района, несколько деревень и СНТ эвакуировали.

Ранее сообщалось, что под Томском затопило почти 140 домов в селах и садовых некоммерческих товариществах.

В режиме затопления оказались 66 приусадебных участков и 33 жилых дома в селе Вершинино, 11 участков и два дома в Батурино, 11 участков и три дома в Черной Речке, а также 30 домов в СНТ «Ягодка», 50 – в СНТ «Солнечное», 20 – в СНТ «Озеро Долгое» в селе Яр и пять участков в СНТ «Медведка».

Коментарии (0)
16 апреля 2024, 15:48 • Новости дня
Глава МЧС назвал нынешний паводок самым масштабным за последние десятилетия
Глава МЧС назвал нынешний паводок самым масштабным за последние десятилетия
@ Донат Сорокин/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

В этом году весеннее половодье в России стало рекордным по масштабу за последние несколько десятилетий, заявил глава МЧС Александр Куренков.

«В этом году паводки рекордные за многие десятилетия», – приводит пресс-служба ведомства слова министра, который находится с рабочим визитом в пострадавшей от паводка Курганской области, передает ТАСС.

Ранее паводок в Оренбургской области отнесли к ЧС федерального характера.

Коментарии (2)
16 апреля 2024, 08:22 • Новости дня
Уровень воды в реке Ишим у тюменского села Ильинка превысил критическое значение

Tекст: Дмитрий Зубарев

Уровень воды в реке Ишим у села Ильинка Казанского района Тюменской области составил 808 сантиметров при критическом значении в 800 сантиметров и достиг критериев опасного явления «половодье», сообщает информационный центр правительства региона.

Как говорится в сообщении, вода в реке Ишим у села Ильинка достигла критериев половодья и составила на 8.00 (время местное) уровень 808 см над нулем поста, передает РИА «Новости».

Там добавили, что подъем воды продолжается, ожидается нарушение дорожного сообщения между населенными пунктами, затопление низководных мостов и сельскохозяйственных земель.

Ранее во вторник жителей тюменского Ишима призвали срочно эвакуироваться из-за паводка.

Коментарии (0)
16 апреля 2024, 12:31 • Новости дня
Львова-Белова: В связи с паводками в ПВР в Оренбургской области находится 251 ребенок

Tекст: Ольга Никитина

В связи с паводками в Оренбургской области в пунктах временного размещения (ПВР) размещены более 1 тыс. человек, в том числе 251 ребенок, сообщила уполномоченный при президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова.

В своем Telegram-канале она сообщила, что в населенных пунктах, изолированных паводковыми водами, люди обеспечены продуктами и медикаментами. На освобожденных от воды территориях работают дезинфекционные бригады, проводится вакцинация против гепатита А, написала Львова-Белова.

«Постоянно находимся на связи с уполномоченным по правам ребенка в Оренбургской области. Анжелика Линькова ежедневно принимает участие в работе областной комиссии по предупреждению ЧС и обеспечению пожарной безопасности, а также комиссии Оренбургского областного отделения «Российского Красного Креста», – говорится в сообщении.

Кроме того, по данным омбудсмена, в Курганской области в связи с активным подъемом воды в реке Тобол тоже развернуты ПВР. Там размещено 782 человека, включая 156 детей.

Львова-Белова сообщила, что уполномоченный по правам ребенка в регионе Марина Самойлова побывала в одном из пунктов временного размещения и убедилась, что дети и родители обеспечены водой, питанием, одеждой и средствами первой необходимости. Организовано медицинское сопровождение и психологическая помощь. Аппарат регионального детского омбудсмена на постоянной связи с представителями МЧС, УМВД, правительством региона, отметила она.

«Стихия сплотила курганцев: в работах по укреплению дамбы принимают участие ведомственные и общественные организации, студенты, волонтеры, трудовые отряды и все неравнодушные граждане. Специалисты говорят, что пик паводка в регионе еще не пройден. Остаемся на связи», – говорится в заявлении.

Накануне губернатор Оренбургской области Денис Паслер сообщил, что в Орске паводковая вода ушла с территорий более 3,7 тыс. домов.

Коментарии (0)
16 апреля 2024, 16:12 • Новости дня
В Курганской области возвели порядка 17 км дамб для защиты от паводка

Tекст: Александра Юдина

Порядка 17 км защитных сооружений возведено в Курганской области для защиты от паводковых вод, сообщили в пресс-службе МЧС России.

По данным ведомства, в Кургане наблюдается интенсивный подъем уровня воды в реке Тобол, передает ТАСС.

Сотрудники МЧС продолжают работы по укреплению дамбы, возведено порядка 17 км защитных насыпей. Известно, что в берегоукрепительных работах в день посменно участвуют до 4 тыс. человек.

В Кургане затопило почти тысячу домов и участков. Уровень воды в Тоболе в Кургане превысил отметку неблагоприятного явления.

Коментарии (0)
16 апреля 2024, 16:51 • Новости дня
Три района Оренбурга попали под угрозу подтопления

Три района Оренбурга попали под угрозу подтопления из-за роста уровня воды в реке Сакмаре

Tекст: Дмитрий Зубарев

Угроза подтопления есть трех районах Оренбурга – поселке Кушкуль, микрорайоне Подмаячный и 18-м разъезде – из-за роста уровня воды в реке Сакмаре, сообщил глава Оренбурга Сергей Салмин.

Салмин призвал жителей подготовиться к возможному приходу воды, заранее собрать необходимые вещи, документы и быть готовыми к эвакуации, передает ТАСС.

Ранее глава МЧС Александр Куренков в третий раз с начала паводка отправился в Оренбургскую область, где продолжает действовать федеральный уровень реагирования на ЧС.

Коментарии (0)
..............