Анна Долгарева Анна Долгарева Русский Север хранит время

Если говорить про культурный код Севера, что приходит в голову в первую очередь? Бродский в ссылке в Архангельскую область, Териберка в фильме «Левиафан» Звягинцева, протопоп Аввакум, деревянное зодчество Кижей, Соловецкий монастырь и лагерь особого назначения.

4 комментария
Никита Анисимов Никита Анисимов Для Кубы начался обратный отсчет

Наследники кубинской революции за годы санкций научились жить в условиях перебоев с электричеством, нехватки бензина, даже дефицита продуктов и лекарств, но вот бороться со своим географическим положением они не в силах.

11 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.

10 комментариев
24 мая 2021, 10:33 • Новости дня

Франция не исключила закрытия воздушного пространства над Белоруссией

Tекст: Алина Назарова

Париж не исключает закрытия воздушного пространства над территорией Белоруссией для самолетов ЕС после инцидента с бортом Ryanair, заявил госсекретарь при МИД Франции Клеман Бон.

«Мы примем все меры, чтобы исключить опасность для европейских граждан во время авиаперелетов. Одной из мер может стать закрытие воздушного пространства над Белоруссией для самолетов ЕС», – сказал Бон, передает ТАСС.

Он также не исключил расширение санкций ЕС против Белоруссии в связи с инцидентом с самолетом Ryanair. «Этот акт государственного пиратства, который не может остаться безнаказанным... Начиная с выборных событий, фальсификаций и репрессий в прошлом году, мы несколько раз принимали санкции против Белоруссии. Сегодня (президент Белоруссии Александр) Лукашенко сам находится под санкциями... и около 100 ответственных лиц в Белоруссии находятся под санкциями. Естественно, мы можем расширить эти санкции на других лиц», – сказал Бон, передает РИА «Новости».

Он также заявил о необходимости вести диалог с Россией в рамках ОБСЕ после произошедшего инцидента, «чтобы постараться найти политическое решение». Бон подчеркнул, что ЕС продолжит поддерживать политическую оппозицию в Белоруссии, принимать санкционные меры. «И мы будем продолжать политический диалог с Россией в твердой манере, чтобы Белоруссия – последняя диктатура в Европе – стала наконец демократией», – заявил госсекретарь при МИД Франции.

В воскресенье борт авиакомпании Ryanair, направлявшийся из Афин в Вильнюс, совершил экстренную посадку в Минске после сообщения о минировании. Информация о минировании не подтвердилась, в связи с чем СК Белоруссии сообщил о возбуждении уголовного дела по факту ложного сообщения о минировании. Однако на борту оказался основатель признанного в Белоруссии экстремистским оппозиционного Telegram-канала Роман Протасевич, он был задержан. Протасевич внесен Минском в список причастных к терроризму. Против него заведено уголовное дело по нескольким статьям, включая статью «Организация массовых беспорядков». Ему может грозить наказание вплоть до 15 лет лишения свободы.

Газета ВЗГЛЯД разбиралась, чем ценен для белорусских спецслужб Роман Протасевич.

13 февраля 2026, 20:23 • Новости дня
Министр обороны Франции: Европа должна готовиться к интенсивному конфликту

Tекст: Тимур Шайдуллин

Министр обороны Франции Катрин Вотрен подчеркнула важность подготовки Европы к возможному конфликту высокой интенсивности, отметив это как лучший способ избежать угрозы.

Глава Минобороны Франции Катрин Вотрен заявила в эфире телеканала Euronews, что Европа должна быть готова к конфликту высокой интенсивности, передает РИА «Новости». Министр отметила, что лучший способ избежать военного столкновения – это как раз готовность к нему.

По ее словам, в условиях, когда на территории Европы уже идет вооруженное противостояние, необходимо принимать меры для удержания ситуации под контролем.

Ранее начальник генштаба ВС Франции Фабьен Мандон 18 ноября 2025 года заявил, что страна должна быть готова к потерям среди военнослужащих и к экономическим трудностям для сдерживания «российской угрозы». Он подчеркнул, что Франции придется столкнуться с серьезными вызовами ради обеспечения безопасности.

В Москве неоднократно подчеркивали, что Россия не планирует нападать на страны НАТО и придерживается курса на снижение напряженности в Европе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, большинство жителей США, Канады, Британии, Франции и Германии считают, что ситуация в мире становится все опаснее.

В то же время, Париж и Лондон уже обсуждают координацию своих ядерных сил для общей защиты. А президент Франции Эммануэль Макрон в ближайшее время планирует предложить партнерам использовать французский ядерный потенциал для коллективной безопасности.

Макрон якобы стремится к диалогу с Россией, однако за этим скрывается попытка вмешаться в переговоры по Украине, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Комментарии (6)
15 февраля 2026, 20:30 • Новости дня
Политолог: Ядерные амбиции Польши не одобрят даже ее союзники

Политолог Козюлин: Польша при желании сумеет обзавестись ядерным арсеналом

Политолог: Ядерные амбиции Польши не одобрят даже ее союзники
@ Filip Radwanski/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Евгений Поздняков

Польша способна создать ядерное оружие, однако столь значительные военные амбиции не понравятся никому из ее партнеров в ЕС. Кроме того, подобный шаг значительным образом увеличит эскалацию между Западом и Москвой, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Вадим Козюлин. Ранее в Польше заявили, что страна стремится получить собственный ядерный арсенал.

«Президент Польши Кароль Навроцкий прибег к крайне серьезному политическому заявлению. Речь идет о невероятно важном сигнале: Варшава продолжает милитаризироваться, и страна готова идти в этом процессе к самым высоким ступеням», – считает Вадим Козюлин, заведующий центром ИАМП Дипломатической академии МИД РФ.

«То есть положение дел с республикой само по себе становится крайне опасным. Но в этом деле есть и иное измерение: неаккуратные слова Польши рискуют «разрыхлить» и без того ослабевший фундамент Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). Если Варшава обзаведется соответствующими боеголовками, другие государства также могут заявить о схожих амбициях», – добавляет он.

«Поэтому поведение Польши не одобрят даже самые ближайшие союзники: ни США, ни Германия, ни Франция. Для Парижа или Берлина это заявление и вовсе означает, что Варшава готова с новой силой вклиниться в процесс гонки за лидерство в ЕС, чего они, конечно же, не желают. Да и столь значимо повышать эскалацию с Россией никто не готов», – акцентирует собеседник.

«Кроме того, Эммануэль Макрон уже не первый год предлагает идею расширить французский ядерный зонтик на всю Европу. Конечно, подобное развитие событий будет означать увеличение зависимости других игроков от воли Парижа, чего Варшава, как уже значимая военная сила, не хочет. Впрочем, дело может быть и не в отсутствии доверия к Франции», – полагает эксперт.

«Вполне возможно, что Польша таким образом хочет вклиниться в дискуссию по теме «зонтика». Сейчас Франция обсуждает это главным образом с Германией, но Варшава желает перетянуть одеяло на себя. В то же время, сил у республики для создания собственной бомбы вполне хватит», – рассуждает он.

«Во-первых, в Польше немало людей, которые еще во времена социалистического лагеря взаимодействовали с советскими атомщиками. Во-вторых, сегодня нет необходимости создавать полную ядерную триаду. Достаточно обзавестись несколькими боезарядами и даже парой ракет наземного базирования. Это уже значительным образом изменит положение страны в мире», – продолжает собеседник.

«И, конечно, это сделает Варшаву явной угрозой для Москвы. Мы видим, как США давят на Иран из-за возможностей Тегерана в создании ядерной бомбы. Если Польша встанет на ту же дорожку, мы будем иметь право на аналогичные действия, а позиция Штатов на Ближнем Востоке станет для нас ярким и показательным аргументом», – завершил Козюлин.

Ранее в Польше заявили, что страна стремится получить собственный ядерный арсенал. Как рассказал президент республики Кароль Навроцкий в интервью Polsat News, подобная необходимость диктуется тем, что Варшава якобы находится «на грани вооруженного конфликта с Москвой».

«Этот путь с соблюдением всех международных норм, это тот путь, которому мы должны следовать. Нам нужно действовать в этом направлении, чтобы мы могли начать работу», – уточнил глава государства. Примечательно, что его предшественник Анджей Дуда еще в 2024 году говорил о готовности Польши разместить на своей территории американские ядерные заряды.

Тем не менее, Вашингтон тогда не пошел навстречу Варшаве. Госдеп ссылался на заявления от осени 2022 года: Штаты не готовы базировать боеголовки на территории государств, которые присоединились к НАТО после 1997 года.

Комментарии (6)
15 февраля 2026, 15:30 • Видео
Европа нашла в США корень своих бед

Ключевой фигурой в переменах, после которых США сократили поддержку Украины и испортили отношения с Европой, является Энди Бейкер, занимающий в Белом доме довольно скромный пост. Так, по крайней мере, утверждают СМИ в ЕС. Кто этот человек? Почему его называют новым «серым кардиналом» Дональда Трампа?

Комментарии (0)
13 февраля 2026, 23:07 • Новости дня
Макрон заявил о решении создать «прямой канал связи с Россией»
Макрон заявил о решении создать «прямой канал связи с Россией»
@ Kay Nietfeld/dpa/picture-alliance/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Президент Франции Эммануэль Макрон на Мюнхенской конференции по безопасности сообщил о намерении создать «прямой канал связи с Россией».

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил о решении создать прямой канал связи с Россией, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, передает РИА «Новости».

Он отметил, что, по его мнению, достижение мира на Украине невозможно без участия европейских стран. Макрон подчеркнул, что новый канал будет функционировать с полной прозрачностью для Украины, европейских партнеров и союзников из США.

Постоянный представитель России при ОБСЕ Дмитрий Полянский отмечал, что после многочисленных попыток «отменить» Россию европейцы начали говорить о неизбежности диалога с Москвой, так как осознали возможный крах Украины.

Ранее Макрон заявил, что Франция возобновила технические контакты с Россией для обсуждения единого европейского подхода к диалогу.

Глава МИД России Сергей Лавров отметил, что Макрону достаточно просто позвонить Владимиру Путину, если он действительно хочет вести диалог, а не устраивать шоу.

Комментарии (3)
13 февраля 2026, 23:10 • Новости дня
Дмитриев отреагировал на решение Макрона создать канал связи с Россией

Tекст: Денис Тельманов

Президент Франции объявил о планах создать прямой канал связи с Россией, что вызвало комментарий главы РФПИ о смене европейского подхода.

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил о решении создать прямой канал связи с Россией, передает РИА «Новости». По словам главы Российского фонда прямых инвестиций Кирилла Дмитриева, такое решение свидетельствует об изменении позиции Европы по отношению к России.

Дмитриев отметил в своем Telegram-канале: «Европа начинает менять подход – опасаясь взаимодействия России и США».

Он подчеркнул, что европейские страны стремятся наладить прямой диалог с Москвой, чтобы учитывать новые вызовы и угрозы для региона.

Ранее представители Франции неоднократно выражали заинтересованность в поддержке контактов с Россией на высоком уровне.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Франции Эммануэль Макрон заявил на Мюнхенской конференции по безопасности о намерении создать «прямой канал связи с Россией».

В списке участников встречи по Украине на Мюнхенской конференции по безопасности не оказалось европейских лидеров.

Макрон отметил, что любые договоренности по Украине невозможны без участия Европы в переговорах и обсуждении вопросов безопасности.

Комментарии (0)
13 февраля 2026, 23:17 • Новости дня
Макрон: Ввод европейских войск на Украину вызовет эскалацию конфликта

Tекст: Вера Басилая

Европейские страны продолжают поддерживать Украину, однако не рассматривают возможность отправки своих войск, чтобы избежать прямого столкновения с Россией, заявил президент Франции Эммануэль Макрон на Мюнхенской конференции.

Макрон заявил на Мюнхенской конференции по безопасности, что страны Евросоюза с самого начала приняли решение помогать Украине, но не втягиваться в эскалацию конфликта с Россией. По его словам, отказ от нанесения ударов по территории России и направления сухопутных войск остается основой политики ЕС, передает РИА «Новости».

Французский президент подчеркнул, что отправка европейских войск на Украину означала бы эскалацию конфликта и взятие на себя ответственности за такие последствия. Он отметил, что в Европе отсутствует консенсус по вопросу ввода войск, и он не намерен давать обещания, которые не сможет выполнить. Макрон также предупредил, что такой шаг может привести к потере контроля над ситуацией.

Он добавил, что европейские страны продолжают придерживаться выбранных рамок, поддерживая Украину, но не участвуя в эскалации с Россией.

Ранее генсек НАТО Марк Рютте заявил о вводе войск на Украину после заключения мира.

Рютте сообщил о готовности ряда стран Евросоюза направить войска на Украину для защиты страны в случае нарушения Россией мирных договоренностей.

Глава МИД России Сергей Лавров подчеркнул, что Россия применит все доступные средства для ответа в случае военной агрессии со стороны Европы.

Комментарии (0)
13 февраля 2026, 17:24 • Новости дня
Лукашенко пообещал устроить проверку физподготовки генералов

Лукашенко объявил о предстоящей проверке физподготовки генералов

Tекст: Тимур Шайдуллин

Александр Лукашенко заявил о намерении лично проверить физическую готовность министра обороны Виктора Хренина, госсекретаря Совбеза и генералов.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о намерении организовать проверку физической подготовки министра обороны Виктора Хренина, государственного секретаря Совбеза Александра Вольфовича и генералов Генштаба, сообщает близкий к пресс-службе президента Белоруссии Telegram-канал Пул первого.

«Мы тебя, – обратился президент к Хренину, – проверим, может быть в мае, может в июне, посмотрим. Все нормативы ты отработаешь. И генералы Генштаба твоего тоже побегут», – сказал Лукашенко.

Он также отметил, что Вольфовичу предстоит первым пройти испытания, после чего к проверкам присоединятся остальные. Президент добавил, что никто не будет излишне напрягать участников, однако физическая форма у командного состава должна быть на должном уровне.

Лукашенко подчеркнул, что регулярно занимается спортом сам: «Ну что, я кувыркаюсь, бегаю – не бегаю, топчусь на этом льду», имея в виду участие в хоккейных играх. Вольфович в ответ заметил, что министр обороны Хренин активно занимается лыжным спортом.

Президент пообещал провести проверки и на лыжах, отметив, что нынешняя зима позволяет проверить всех. Он добавил, что вопрос о проверке физической подготовки командиров батальонов и бригад даже не обсуждается – эти испытания обязательны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, вооруженные силы Белоруссии переводятся в высшую степень готовности в рамках масштабной проверки по поручению главы государства.

Ранее Лукашенко предложил создать женские полки в белорусской армии. Президент Белоруссии также заявил, что будущий глава государства должен быть крепким мужчиной с военным опытом.

Комментарии (0)
13 февраля 2026, 14:59 • Новости дня
Сотрудники Лувра похитили у музея почти 10 млн евро

Le Figaro: Сотрудники Лувра похитили у музея почти 10 млн евро

Tекст: Елизавета Шишкова

В Лувре раскрыта мошенническая схема, позволившая похитить у музея огромную сумму через нелегальные экскурсии.

Как сообщает RT, девять сотрудников Лувра были задержаны по подозрению в хищении средств музея. По данным издания Le Figaro, группа организовала схему проведения экскурсий в обход официальной кассы, устанавливая завышенные цены для посетителей.

Сумма ущерба составила около 10 млн евро, что эквивалентно 917 млн рублей. Отмечается, что преступная деятельность могла вестись с начала 2024 года.

В октябре прошлого года из Лувра также были украдены драгоценности из коллекции Наполеона и императрицы Евгении.

Французский телеканал TF1 впервые опубликовал записи с камер, на которых видно, как грабители разбивают витрины и забирают ценные экспонаты.

Следователи обнаружили гараж под Парижем, куда преступники на скутерах привезли похищенные украшения, но сами реликвии пока не найдены.

Во время ограбления Лувра злоумышленники обошли все препятствия, однако совершили ошибки, что привело к поимке подозреваемых.

Французские следователи подозревают охранника Лувра в передаче информации о системе безопасности, что позволило преступникам скрыться после нападения.

Комментарии (0)
15 февраля 2026, 03:41 • Новости дня
Песков призвал помнить про роль Запада в организации переворота на Украине

Tекст: Антон Антонов

Нужно помнить, что США, Великобритания, Франция и Германия участвовали в организации госпереворота на Украине в 2014 году, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«После 2014 года поменялось все», – приводит слова Пескова ТАСС.

Он отметил, что «кровавый» государственный переворот на Украине был организован руками Запада – «с прямым участием Соединенных Штатов Америки, Великобритании, Франции, Германии».

«И мы должны это помнить», – подчеркнул Песков.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Песков указывал, что украинский Евромайдан являлся силовым переворотом, который спонсировался из-за рубежа.

21 ноября 2013 года в Киеве начались протесты, которые вошли в историю как Евромайдан. За три месяца «мирный протест» перешел к кровавому госперевороту. Газета ВЗГЛЯД публиковала воспоминания очевидцев о тех событиях.

Комментарии (0)
14 февраля 2026, 17:32 • Новости дня
Президент Нигера сообщил об угрозах Франции атаковать урановые конвои

Президент Нигера Чиани сообщил об угрозах Франции атаковать урановые конвои

Tекст: Денис Тельманов

Президент Абдурахман Чиани рассказал о французских угрозах атаковать конвои с ураном в случае его вывоза из страны, что связано с национализацией урановой компании.

Франция угрожала властям Нигера нападением наемников на конвои с ураном, если сырье будет вывезено, передает РИА «Новости».

Абдурахман Чиани, президент Нигера, заявил каналу RTN: «Они нам даже угрожали, говоря, что если он будет вывозиться, то они прибегнут к наемникам, чтобы атаковать конвой, или если он будет вывозиться из Арлита, они используют наемников, чтобы перехватить конвой... Это французы».

По словам Чиани, угрозы касались не только вывоза урана по суше, но и попыток транспортировки сырья по воде. Франция считает уран из месторождений Нигера своей собственностью.

В июне 2025 года правительство Нигера объявило о национализации дочерней компании французского уранодобывающего концерна Orano, однако компания оспорила это решение в суде. Эта ситуация обострила отношения между странами и усилила напряженность в регионе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, начальник военного штаба президента Нигера Абдурахмана Тчиани Амаду Ибро объявил о вступлении страны в войну с Францией.

Высший суд штата Энугу постановил, что британское правительство должно признать ответственность за расстрел шахтеров в 1949 году и выплатить компенсации семьям погибших рабочих.

Комментарии (0)
16 февраля 2026, 01:50 • Новости дня
Berliner Zeitung: Конфуз Макрона на Мюнхенской конференции обнажил разрыв в ЕС
Berliner Zeitung: Конфуз Макрона на Мюнхенской конференции обнажил разрыв в ЕС
@ кадр из видео

Tекст: Антон Антонов

Неловкая сцена между президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Фридрихом Мерцем на Мюнхенской конференции выявила глубокие разногласия между Францией и Германией, пишет Berliner Zeitung.

В Сети была опубликована видеозапись, на которой Макрон несколько раз пытается поприветствовать канцлера Германии, но тот не отвечает на его жесты и, похоже, игнорирует французского лидера, передает РИА «Новости» со ссылкой на Berliner Zeitung.

Издание подчеркивает, что Европа после нескольких дней на конференции выглядит растерянной: Франция представляется «хромой уткой», а у Германии отсутствует четкая стратегия.

По мнению автора материала, события последних лет показали, что европейские страны оказались в положении аутсайдеров, особенно на фоне конфликта на Украине, где лидеры ЕС не участвуют в ключевых переговорах.

В статье отмечается, что внутренний разлад в Европе сопровождается падением поддержки прежнего курса среди населения. Автор публикации указывает, что политика руководства ЕС в последние годы сводится к постоянному увеличению военных расходов и наращиванию вооружений.

Как писала газета ВЗГЛЯД, по данным западных СМИ, Мерц решил углубить сотрудничество Германии с Италией на фоне разногласий с Францией по торговой политике ЕС и отношениям с США. Также СМИ заявили, что глава немецкого правительства намерен отомстить Макрону из-за провала конфискации российских активов, что может ударить по единству Евросоюза.

Комментарии (0)
13 февраля 2026, 22:23 • Новости дня
Макрон заявил о необходимости участия Европы в переговорах по Украине

Tекст: Вера Басилая

Любые договоренности по Украине невозможны без включения Европы в переговорный процесс и вопросы безопасности, заявил президент Франции Эммануэль Макрон.

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил на Мюнхенской конференции по безопасности, что мир на Украине невозможен без участия европейцев за столом переговоров, передает РИА «Новости».

Макрон подчеркнул, что европейцы должны согласиться на любую возможную сделку, так как станут неотъемлемой частью любых гарантий безопасности, мер по экономическому благополучию, смягчения санкций и решений о будущем Украины.

«Вы можете вести переговоры без европейцев, если хотите, но это не приведет к миру», – отметил Макрон в ходе выступления.

Президент Франции также отметил, что Европа должна быть включена в любой будущий канал коммуникаций между Россией, Украиной и США. По его словам, Европа будет частью решения и дискуссии, имея собственные интересы, особенно в вопросах стратегической стабильности на континенте.

Кроме того, постоянный представитель России при ОБСЕ Дмитрий Полянский заявил, что европейцы после долгих и неудачных попыток «отменить» Россию начали рассуждать о необходимости диалога с РФ на фоне грядущего краха Украины. Макрон также напомнил, что ранее предлагал нескольким европейским коллегам возобновить диалог с Россией, а его советник Эммануэль Бонн посещал Москву с соответствующей целью.

Ранее Макрон призвал Евросоюз заранее выработать общую позицию по вопросам новой архитектуры европейской безопасности, чтобы  быть готовыми к будущему диалогу с Россией.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Макрон якобы стремится к диалогу с Россией, однако за этим скрывается попытка вмешаться в переговоры по Украине.

Глава МИД России Сергей Лавров отметил, что Европа имела три возможности повлиять на урегулирование ситуации на Украине, но ими не воспользовалась.

Комментарии (0)
13 февраля 2026, 23:20 • Новости дня
Макрон сообщил о запуске диалога Франции и ФРГ по ядерной политике

Tекст: Денис Тельманов

На Мюнхенской конференции Макрон объявил о старте исторического диалога Парижа и Берлина по вопросам ядерного сдерживания, затрагивая сотрудничество в сфере безопасности.

Президент Франции Эммануэль Макрон сообщил о начале стратегического диалога между Францией и Германией по вопросам ядерного сдерживания, передает РИА «Новости».

Он отметил, что целью инициативы станет сближение оборонных подходов и формирование общей культуры безопасности в Европе.

Макрон заявил: «И в этом контексте мы должны по-новому осмыслить ядерное сдерживание. Именно поэтому мы разрабатываем – и через несколько недель я подробно об этом расскажу – стратегический диалог.

Разумеется, в первую очередь с канцлером, но также с рядом других европейских лидеров, чтобы понять, как мы можем согласовать нашу национальную доктрину, которая гарантирована и регулируется конституцией, с достаточным уровнем сотрудничества, совместных учений и общих интересов безопасности с рядом ключевых стран.

Это именно то, что мы впервые в истории делаем с Германией». В октябре Макрон уже подчеркивал готовность Парижа к модернизации ядерной доктрины и стремление углубить стратегический диалог с европейскими партнерами.

В начале марта 2025 года он обратился к французам, заявив о якобы растущей угрозе со стороны России и необходимости обсуждения применения французского ядерного оружия для защиты Европы.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал слова Макрона крайне конфронтационными, отметив недостоверность заявлений и отсутствие упоминаний о продвижении инфраструктуры НАТО к границам России и озабоченностях Москвы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Франции Эммануэль Макрон заявил о намерении создать прямой канал связи с Россией.

Макрон подчеркнул, что европейские страны продолжают поддерживать Украину, но не рассматривают отправку своих войск, чтобы избежать прямого столкновения с Россией.

Президент Франции также отметил, что любые договоренности по Украине невозможны без включения Европы в переговорный процесс и вопросы безопасности.

Комментарии (0)
13 февраля 2026, 10:58 • Новости дня
Лукашенко оценил боеспособность армии Белоруссии

Tекст: Алексей Дегтярёв

Белорусские вооруженные силы готовы к боевым действиям, доложил секретарь Совбеза страны Александр Вольфович главе государства Александру Лукашенко в ходе визита на военный полигон под Минском.

Глава государства прибыл на 227-й общевойсковой полигон для личной инспекции войск, пишет близкий к пресс-службе президента Белоруссии Telegram-канал «Пул Первого».

В ходе визита белорусский лидер прямо спросил Вольфовича, могут ли вооруженные силы вести войну.

«Способна!» – ответил секретарь Совбеза Белоруссии.

Ранее секретарь Совбеза Белоруссии Александр Вольфович сообщал, что в белорусскую армию планируется внедрять опыт российской армии, приобретенный в ходе специальной военной операции на Украине.

До этого Лукашенко пояснял, что проверка вооруженных сил Белоруссии продолжится до весны.

Комментарии (0)
13 февраля 2026, 13:37 • Новости дня
Песков заявил о координации внешней политики России и Белоруссии

Tекст: Дарья Григоренко

Формат Союзного государства России и Белоруссии предполагает тесную координацию между Москвой и Минском по самым разным вопросам, включая внешнюю политику, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Песков прокомментировал возможность представления Минском интересов России на международных площадках, например, в «Совете мира». Он подчеркнул: «В целом формат Союзного государства подразумевает координацию по самому широкому кругу вопросов, в том числе и внешнеполитическим. И эта внешнеполитическая координация, она сохраняется», передает РИА «Новости».

Лидер Либерально-демократической партии Белоруссии Олег Гайдукевич ранее сообщил, что Белоруссия в «Совете мира» будет защищать не только собственные интересы, но и интересы Союзного государства, а также таких объединений, как ШОС и БРИКС.

Ранее Песков сообщил, что решение об участии России в «Совете мира» еще не принято, а соответствующая тема находится на рассмотрении внешнеполитического ведомства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва прорабатывает свою позицию по отношению к «Совету мира».

Президент России Владимир Путин не примет участие в заседании, которое запланировано президентом США Дональдом Трампом на 19 февраля для обсуждения конфликта в секторе Газа.

Комментарии (0)
14 февраля 2026, 00:36 • Новости дня
Злоумышленник умер после нападения на жандармов в Париже

Tекст: Денис Тельманов

Мужчина, ранее осужденный за нападение на полицию в Бельгии, скончался от огнестрельных ран, полученных при атаке на жандармов в Париже.

Как сообщает BFMTV, злоумышленник, напавший с ножом на жандармов возле Триумфальной арки, умер в больнице от полученных ран. Инцидент произошел в пятницу вечером во время церемонии зажжения Вечного огня.

По данным Europe 1, один из стражей порядка открыл огонь после того, как мужчина проявил агрессию. Известно, что погибший ранее уже попадал в поле зрения полиции и был осужден за нападение на сотрудников правоохранительных органов в Бельгии.

Расследованием инцидента занимается Национальная антитеррористическая прокуратура Франции. Власти пока не раскрывают подробностей о мотивах напавшего.

Как писала газета ВЗГЛЯД, четверо вооруженных преступников на скутерах попытались проникнуть в бутик Chanel на бульваре Монтень в Париже.

Полиция Франции задержала 13-летнюю школьницу по подозрению в угрозе убийства учителю, который показал карикатуры Charlie Hebdo.

Комментарии (0)