Сергей Миркин Сергей Миркин Ермак поддержал традицию топить украинских президентов

Никому из предшественников не снилась та власть, которая есть у нынешнего главы офиса президента Украины Андрея Ермака. Ему удалось оттеснить от Зеленского все другие «придворные группировки» и создать почти тотальные вертикали власти.

5 комментариев
Вадим Трухачёв Вадим Трухачёв Итогами Потсдамской конференции мы пользуемся и сейчас

Советский Союз смог создать полноценную буферную зону. Нужно ли было навязывать социализм другим странам – вопрос неоднозначный. Но себя он на десятилетия обезопасил с запада, и это факт, с которым не поспоришь.

5 комментариев
Дмитрий Грунюшкин Дмитрий Грунюшкин Время «сынков» уходит, приходит время мужиков

Сейчас культ воина снова на восходящей спирали. Старый мир менеджеров в полукедах и прочих тиктокарей шестого разряда этому сопротивляется как может, но уже потрескивает по швам.

19 комментариев
17 февраля 2021, 11:55 • Новости дня

Путин призвал защитить выбор россиян во время голосования в Госдуму

Tекст: Алина Назарова

Решение россиян во время голосования на выборах в Госдуму следует защитить от любых попыток вмешательства, заявил президент Владимир Путин на встрече с главами фракций нижней палаты парламента.

«Все мы заинтересованы в том, чтобы выборы прошли открыто, честно, достойно, на высокой конкурентной основе. Это важно и для наших ведущих партий, для тех общественных сил, кто не представлен в парламенте, но планирует принять участие в выборах. И главное, очень важно для избирателей, безусловно. Именно они, избиратели, будут определять итоги избирательной кампании, именно они, граждане России, сделают свой выбор, и этот выбор мы обязаны защитить от любых попыток внешнего вмешательства. Мы не можем и не допустим никаких ударов по суверенитету России, по праву нашего народа быть хозяином на своей земле», – сказал Путин.

Президент заявил, что знает, что «здесь у нас общий подход, консенсус по сути». «Уверен, что вы, как и прежде, займете здесь твердую и единую государственную позицию», – отметил он, передает РИА «Новости».

«Считаю, что такая патриотическая сплоченность необходима, тем более для ведущих партий, имеющих свои традиции, идеологию и реальное влияние в обществе. Этот авторитет надо постоянно поддерживать», – добавил глава российского государства.

В свою очередь председатель Госдумы Вячеслав Володин на встрече с президентом заявил, что нельзя допустить ситуаций в ходе выборов в Госдуму, когда ущемляется свобода слова, как это было в США.

«Наверное, правильно было бы все-таки сказать о том, что исходя из происходящего в мире и прошедших выборов в Соединённых Штатах Америки, учитывая, мы видим, насколько мир изменился и не выполняются национальные законодательства. Нам надо со своей стороны сделать все для того, чтобы у нас такое не происходило. Здесь речь идёт в первую очередь о ситуации, связанной с крупными IT-компаниями, которые практически перечеркивают законодательство всех стран и на своё усмотрение решают вопросы свободы слова. Это фундаментальные права. Мы должны их защищать. И в этом вопросе у нас есть консенсус», – сказал Володин.

«Нам правильно сделать все для того, чтобы волеизъявление граждан в нашей стране в ходе выборов прошло свободно, и чтобы каждый своё право реализовал», – подчеркнул он.

Сортировка:
Восстановление пароля
Регистрация
Вы можете зарегистрироваться через соцсети
Сообщение
Спасибо! Ваша заявка принята.
1 августа 2025, 19:04 • Новости дня
Депутат Госдумы назвал основные цели на Украине для удара «Орешником»

Депутат Колесник: Российская армия может применить «Орешник» против западного оружия ВСУ

Депутат Госдумы назвал основные цели на Украине для удара «Орешником»
@ Министерство обороны РФ

Tекст: Денис Тельманов

Россия может применить новейшее высокоточное оружие «Орешник» против западных ракет и ключевых объектов ВПК Украины, считает депутат Госдумы Андрей Колесник.

Возможные цели для удара новым российским оружием «Орешник» на Украине назвал депутат Госдумы Андрей Колесник, сообщает «Московский комсомолец».

По его словам, российские военные рассматривают вариант применения «Орешника» по западному вооружению, которое используется ВСУ, включая ракеты Scalp и Storm Shadow, а также комплекс HIMARS.

Парламентарий отметил, что также могут быть поражены крупные объекты украинского военно-промышленного комплекса. «Применение «Орешника» позволит эффективно уничтожать критически важные позиции противника», – заявил депутат.

Президент России Владимир Путин ранее сообщил, что первый серийный комплекс «Орешник» уже был произведен и поставлен в войска.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Владимир Путин заявил, что история с поставкой ракеты «Орешник» в Белоруссию окончится до конца года.

Начальник Генерального штаба вооруженных сил Белоруссии Павел Муравейко сообщил, что все вопросы, связанные с созданием, формированием и развитием подразделений, оснащенных ракетными комплексами «Орешник», полностью решены.

Президент России Владимир Путин отметил, что новейший ракетный комплекс средней дальности «Орешник» показал высокую эффективность в боевых условиях.

Комментарии (23)
2 августа 2025, 04:26 • Новости дня
В Госдуме назвали размер пенсии человека, который нигде не работал

Минимальная пенсия неработавших россиян достигла 15 тыс. рублей в 2025 году

В Госдуме назвали размер пенсии человека, который нигде не работал
@ Nikolay Gyngazov/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

В 2025 году минимальная пенсия для пожилых граждан, которые нигде не работали, с учетом социальной доплаты составляет 15 тыс. 250 рублей, сообщил депутат Госдумы Алексей Говырин («Единая Россия»).

«Наше государство поддерживает всех без исключения пожилых граждан страны. Если человек по каким-то причинам не работал, то он получает социальную пенсию в размере 8824 плюс доплату», – приводит слова Говырина РИА «Новости».

Размер доплаты зависит от уровня прожиточного минимума в регионе проживания пенсионера. Федеральная доплата применяется, если региональный минимум ниже федерального, и наоборот.

На 2025 год федеральный прожиточный минимум для пенсионеров установлен на уровне 15250 рублей.

При этом, если пенсионер неработающий и его доход ниже прожиточного минимума, государство обеспечивает федеральную социальную доплату. Из государственного бюджета выплачивается сумма, которая доводит общий размер пенсии до установленного минимума.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Социальный фонд России провел перерасчет страховых пенсий для работающих пенсионеров с 1 августа.

Комментарии (49)
3 августа 2025, 18:15 • Видео
Скандал в Пентагоне на руку Москве

Главе Пентагона Питу Хегсету прочат скорую отставку, так как он настроил против себя генералитет. Сменщиком может стать его нынешний зам по политическим вопросам Элбридж Колби. Это было бы очень хорошей новостью для России. Но очень плохой для Китая.

Комментарии (0)
1 августа 2025, 14:40 • Новости дня
Путин: В России произведен первый серийный ракетный комплекс «Орешник»
Путин: В России произведен первый серийный ракетный комплекс «Орешник»
@ Сергей Пивоваров/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин сообщил о выпуске первой серийной ракеты «Орешник».

По словам главы государства, первый серийный «Орешник» уже поступил в войска, передает ТАСС.

«У нас произведен первый серийный комплекс «Орешник». Первая серийная ракета. И она поступила в войска», – сказал Путин.

В ноябре 2024 года Путин заявил о начале серийного производства «Орешника». Он отмечал, что «Орешник» хорошо зарекомендовал себя в боевых условиях.

Газета ВЗГЛЯД писала, что «Орешник» стал неядерной дубинкой против НАТО.

Комментарии (6)
1 августа 2025, 14:15 • Новости дня
ЛДПР предложила отменить бесплатное обучение мигрантов в старших классах

Tекст: Валерия Городецкая

Депутаты от ЛДПР во главе с лидером партии Леонидом Слуцким внесут в Госдуму законопроект, ограничивающий бесплатное обучение мигрантов в 10–11-х классах российских школ.

Иностранные граждане и лица без гражданства смогут учиться только за свой счет, если иное не предусмотрено международными договорами или федеральными законами, передает ТАСС.

В пояснительной записке подчеркивается, что бесплатное обучение будет доступно только в исключительных случаях.

«Наши образовательные учреждения заполонили тысячи детей мигрантов. Особенно тесно стало в 10–11-х классах. Педагоги перегружены, соответственно, падает качество преподавания, значительная часть пришлых, нерусских учеников имеет низкую успеваемость, что замедляет темп обучения и мешает русским старшеклассникам, не говоря уже о склонности подростков-мигрантов к агрессии и криминалу. Но главное – на всю эту орду тратятся огромные государственные средства, причем из кармана русских же родителей», – заявил Слуцкий.

По его словам, принятие законопроекта поможет снизить нагрузку на бюджет и образовательную инфраструктуру, а также повысить качество учебного процесса за счет снижения перегрузки учителей.

Ранее в Госдуме предложили отменить бесплатное образование детям мигрантов.

Накануне президент России Владимир Путин подписал закон, закрепивший обязанность образовательных ведомств предоставлять МВД сведения о зачислении и тестировании детей мигрантов.

Напомним, в России находятся более 638 тыс. детей мигрантов, и примерно половина из них не посещают учебные заведения. Председатель Госдумы Вячеслав Володин сообщал, что к тесту на знание русского языка допустили только 335 из 1762 заявившихся детей-мигрантов, а успешно сдали его 27 человек.

Комментарии (0)
1 августа 2025, 15:07 • Новости дня
Путин: Российские войска наступают по всей линии боевого соприкосновения
Путин: Российские войска наступают по всей линии боевого соприкосновения
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Российские войска развивают наступление на всей линии боевого соприкосновения, заявил президент России Владимир Путин.

Президент России Владимир Путин заявил о наступлении российских войск на всей линии боевого соприкосновения, передает ТАСС.

«Наши войска наступают и в приграничной зоне, и в Донецкой республике, и в Луганской, и в Запорожье, и в Херсоне. Везде, на всех участках – где-то больше, где-то меньше», – заявил Путин.

Путин подчеркнул, что положительные результаты в ходе спецоперации достигаются за счет мужества и героизма российских военных. Он добавил, что «позитивная активность достигается благодаря мужеству и героизму наших ребят».

Ранее президент России Владимир Путин подтвердил освобождение Часова Яра российскими войсками.

Комментарии (4)
1 августа 2025, 14:49 • Новости дня
Путин подтвердил освобождение Часова Яра российскими войсками
Путин подтвердил освобождение Часова Яра российскими войсками
@ Гавриил Григоров/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин подтвердил взятие Часова Яра в ДНР, подчеркнув, что этот населенный пункт перешел под контроль российских военных несколько дней назад.

«Совсем недавно слышали, что взят новый населенный пункт – Часов Яр. Достаточно большой населенный пункт. Мы уже слышали о том, что «это не соответствует действительности». Я могу сказать, что это полностью соответствует действительности. Более того, Минобороны [России] объявило [об этом], по-моему, вчера, на самом деле Часов Яр был взят несколько дней назад», – подчеркнул президент, передает ТАСС.

Президент России отметил, что руководство Украины не осведомлено об освобождении Часова Яра российскими войсками, что, по его словам, является их проблемой. «Такие заявления о том, что с нашей стороны это неверная информация, говорят о том, что высшее политическое руководство Украины не очень информировано о ходе происходящих событий. Это уже их проблемы», – сказал Путин.

Путин добавил, что накануне несколько раз обсуждал ситуацию в зоне СВО с министром обороны России Андреем Белоусовым и начальником Генштаба Валерием Герасимовым. По его словам, он специально уточнил у руководства Минобороны, как следует отвечать журналистам на вопросы о ситуации на СВО. Президент отметил, что ему посоветовали «отвечать честно».

Накануне Министерство обороны России сообщило об освобождении города Часов Яр в ДНР.

Американский военный аналитик и бывший офицер морской пехоты Брайан Берлетик назвал освобождение Часова Яра поворотным моментом.

Газета ВЗГЛЯД разбиралась, как скоро освобождение Часова Яра откроет Армии России путь к Славянску и Краматорску.

Комментарии (0)
1 августа 2025, 14:59 • Новости дня
Путин заявил о попытке Запада остановить наступление России на Украине

Tекст: Валерия Городецкая

Страны, ранее добивавшиеся стратегического поражения России на Украине, сейчас сконцентрированы на попытках остановить наступление Вооруженных сил России, заявил президент Владимир Путин.

По его словам, западные государства, еще недавно настаивавшие на необходимости нанести России поражение, теперь всеми средствами, включая обещания, угрозы и поставки вооружения, пытаются затормозить продвижение российских войск, передает ТАСС.

«Совсем недавно наши недруги, недоброжелатели, говорили о необходимости нанесения России стратегического поражения на поле боя. А сегодня у них другая, одна, но пламенная страсть – остановить наше наступление во что бы то ни стало. Либо обещаниями хорошей жизни, либо какими-то угрозами, либо довооружением, доукомплектованием ВСУ», – заявил Путин.

Ранее газета ВЗГЛЯД писала, как расширяется наступление российских войск в Днепропетровской области. Также сообщалось, что Донбасс приблизился к решающей стадии освобождения.

В июне глава киевского режима Владимир Зеленский сообщил о наступлении российской армии на Покровском и Сумском направлениях.

Комментарии (0)
1 августа 2025, 15:14 • Новости дня
Путин заявил о возвращении Россией своих территорий в Донбассе
Путин заявил о возвращении Россией своих территорий в Донбассе
@ Пресс-служба Минобороны РФ/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Россия, ведя боевые действия на территории Донецкой народной республики, возвращает свое, а не захватывает чужое, заявил президент Владимир Путин.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко отметил, что киевские власти не понимают, насколько успешно действуют Вооруженные силы России, передает ТАСС. Лукашенко сказал, что российские силы «отгрызут, захватят и пойдут дальше, отвоюют», однако Путин заявил, что речь идет именно о возвращении своих территорий.

«Вернут, – поправил Путин. – Это – наше».

Путин отметил, что Россия выступает за установление долгосрочного мира на Украине без временных ограничений. По его словам, при урегулировании должны быть обязательно затронуты гуманитарные вопросы, связанные с русским языком и независимым развитием православной, христианской церкви на Украине.

Ранее Путин заявил, что вопрос новых территорий закрыт – они в составе России навсегда.

Комментарии (0)
1 августа 2025, 15:56 • Новости дня
Путин сообщил об унижении Украины Западом при попытке Киева вернуть часть суверенитета

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин заявил, что украинские власти попытались вернуть стране часть суверенитета в ситуации с НАБУ и САП, но не преуспели и только опозорились.

«Они попытались как-то что-то изменить, как-то вернуть хотя бы часть суверенитета. Как не понравилось, свистнули, щелкнули и все сразу назад вернули», – сказал Путин, передает ТАСС.

По его словам, лучше бы руководство Украины вообще не предпринимало подобных шагов. Путин подчеркнул, что сама идея о возвращении суверенитета является правильной, однако действия Киева лишь привели к унижению.

Ранее ЕС приостановил финансовую поддержку Киева на фоне новых законов, ограничивших полномочия Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) и Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Сообщалось, что Зеленский под давлением Запада отменил изменения в законе о НАБУ и САП.

В четверг Верховная рада приняла закон о восстановлении независимости НАБУ и САП.

Комментарии (0)
1 августа 2025, 13:34 • Новости дня
Путин и Лукашенко начали встречу на Валааме
Путин и Лукашенко начали встречу на Валааме
@ news_kremlin

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин и белорусский лидер Александр Лукашенко начали встречу на острове Валаам.

Президенты России и Белоруссии проводят неформальную встречу на острове Валаам, передает ТАСС.

Как сообщается, Владимир Путин и Александр Лукашенко посетили храм Смоленской иконы Божией Матери в Смоленском скиту, где монахи традиционно молятся о русских воинах, погибших в разные времена.

Президенты приняли участие в кратком молебне, который состоялся в их присутствии. После церемонии Путин и Лукашенко продолжили неформальное общение на территории монастыря.

Лидеры России и Белоруссии посещают Валаам совместно уже не первый год, отмечая важность духовных традиций в отношениях двух стран.

Ранее Лукашенко прилетел в Петербург и отправился на Валаам для встречи с Путиным.

Пресс-служба Лукашенко ранее информировала, что встреча глав государств пройдет в формате один на один.

В прошлом году президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко встретились на Валааме и посетили храм Смоленской иконы Божией Матери.

Комментарии (0)
1 августа 2025, 14:35 • Новости дня
Путин заявил о готовности ждать переговоров с Украиной
Путин заявил о готовности ждать переговоров с Украиной
@ Кристина Кормилицына/POOL/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин подчеркнул, что Москва не возражает против паузы в переговорах с Киевом, если украинские власти считают ее необходимой.

Путин, отвечая на вопросы журналистов, заявил о готовности Москвы к ожиданию начала переговорного процесса, если Киев считает, что сейчас не время для диалога, передает ТАСС.

По словам российского лидера, если украинское руководство решает, что необходима пауза, Россия готова к такому развитию событий.

«Ну, в принципе, можно ждать. Если руководство Украины считает, что сейчас не время, а нужно подождать, пожалуйста, мы готовы подождать», – сказал Путин, прокомментировав заявление Владимира Зеленского о нецелесообразности переговоров до смены власти в России.

Путин также отметил, что разочарования в переговорах, как правило, связаны с завышенными ожиданиями. Он подчеркнул, что для достижения мирного решения требуется спокойный и обстоятельный диалог за закрытыми дверями, а не публичные обсуждения. «Что касается каких-то разочарований со стороны кого бы то ни было, то все разочарования – они возникают от избыточных ожиданий, как известно, общее правило. Но для того, чтобы подойти к решению вопроса мирным путем, нужно вести обстоятельные разговоры и не на публике, а это делать нужно спокойно, в тиши переговорного процесса», – пояснил президент России.

Кроме того, Путин заявил, что переговоры всегда востребованы и всегда важны. «Особенно, если это стремление к миру», – подчеркнул президент.

Ранее США выразили поддержку прямым переговорам России и Украины.

На прошлой неделе в Стамбуле прошел третий раунд переговоров между делегациями России и Украины. Встреча длилась около 40 минут.

Комментарии (0)
1 августа 2025, 14:53 • Новости дня
Путин: Вопрос по позициям «Орешника» в Белоруссии закроют до конца года

Tекст: Алексей Дегтярев

История с поставкой ракеты «Орешник» в Белоруссию окончится до конца года, заявил президент Владимир Путин в пятницу.

«Наши специалисты – и белорусские военные специалисты, и российские – выбрали место для будущих позиций. И сейчас ведется работа по подготовке этих позиций. Так что, скорее всего, мы до конца года этот вопрос закроем», – цитирует Путина ТАСС.

Ранее сообщалось, что в Белоруссии уже создали подразделения, которые оснастят «Орешником».

До этого указывалось, что Белоруссия намерена принять на вооружение две установки «Орешника» до конца года. Белорусский президент Александр Лукашенко объявлял о планах разместить новейшую систему «Орешник» ближе к Смоленску в ответ на возможное размещение ракет США в Европе.

Комментарии (0)
1 августа 2025, 16:28 • Новости дня
Путин заявил о необходимости долгосрочного мира между Россией и Украиной

Путин: России необходим долгосрочный мир между Россией и Украиной

Tекст: Дарья Григоренко

России необходим долгосрочный и устойчивый мир с Украиной, который был бы приемлемым для обеих сторон, заявил президент России Владимир Путин.

Путин подчеркнул: «Повторяю еще раз: нам нужен длительный и прочный мир. На хороших базовых основаниях, которые удовлетворяли бы и Россию, и Украину, обеспечили бы безопасность одних стран, и, наверное, правы те переговорщики с украинской стороны, которые так аккуратно, между прочим, но все-таки выложили идею о том, что надо говорить о европейской безопасности в целом», передает ТАСС.

Ранее Путин заявил, что страны, ранее добивавшиеся стратегического поражения России на Украине, сейчас сконцентрированы на попытках остановить наступление Вооруженных сил России. Кроме того, глава государства отметил, что возвращение сотен граждан на Родину стало ключевым результатом прямых переговоров между Москвой и Киевом, которые прошли в Стамбуле.

В пятницу президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что украинская сторона совершает ошибку, требуя невозможного на публике, а такие вопросы должны решаться за столом переговоров.

Комментарии (0)
2 августа 2025, 01:15 • Новости дня
Трамп ушел от ответа на вопрос о возможности разговора с Путиным

Tекст: Антон Антонов

Президент США Дональд Трамп уклончиво ответил на вопрос о возможности переговоров с президентом России Владимиром Путиным в ближайшие дни на фоне истекающего десятидневного срока по урегулированию конфликта на Украине.

Трампа спросили, планирует ли он поговорить с Путиным до истечения десятидневного ультиматума, передает РИА «Новости».

«Ну, посмотрим. У нас будут некоторые встречи. И мы посмотрим, что будет дальше», – приводит слова Трампа ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Путин отверг ультиматумы Трампа. Он заявил, что итогом переговоров между Россией и Украиной должен стать долгосрочный мир, а разочарования президента США в недостаточной динамичности этого процесса связаны с завышенными ожиданиями. Ранее Трамп заявлял, что сокращает срок действия ультиматума, который выдвинул России.

Комментарии (0)
1 августа 2025, 14:55 • Новости дня
Путин назвал искоренение причин кризиса на Украине целью России

Tекст: Валерия Городецкая

Президент Владимир Путин подчеркнул, что главная задача России – устранение причин кризиса на Украине и обеспечение собственной безопасности.

Президент напомнил, что эти цели были четко озвучены в июне прошлого года на совещании с руководством Министерства иностранных дел, передает ТАСС.

«Мы их [цели России] сформулировали в июне прошлого года на встрече с руководством Министерства иностранных дел РФ. Там все ясно», – отметил он.

Путин также выразил солидарность с позицией, что безопасность России и Украины следует рассматривать в контексте общеевропейской безопасности. Он сообщил, что подобная мысль была высказана одним из руководителей украинской делегации, и отметил, что в целом считает такой подход правильным.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что президент США Дональд Трамп осознал необходимость устранения первопричин конфликта на Украине для его разрешения. Он также отмечал, что США проявляют желание разобраться в причинах украинского конфликта, в отличие от Европы, которая их игнорирует.

Комментарии (0)