Игорь Мальцев Игорь Мальцев Ненависть Европы захлебнулась в желании говорить

Что делать с людьми, которые вслух говорят о том, что им нужен продолжающийся конфликт? Трамп говорит, что он борется за мир. Путин говорит, что он всегда готов к миру. И только у начальников Европы нет слова «мир» в вокабуляре.

6 комментариев
Владимир Можегов Владимир Можегов Куда заведет США «явное предначертание»

Как экспансионизм Трампа уживается с американским же изоляционизмом и почему он находит гораздо больший отклик в американской душе, нежели глобалистский экспансионизм Буша или Клинтонов.

9 комментариев
Анна Долгарева Анна Долгарева Без престижа профессии учителя нельзя рассчитывать на величие

Военные выступают в школах перед детьми – это нужно и правильно, и это огромный плюс, который мы получили от СВО. Но в той же школе ученик может оскорбить учителя, высмеяв его маленькую зарплату, – и ему ничего не будет.

18 комментариев
18 ноября 2021, 20:34 • Новости дня

Годовалый ребенок мигрантов из Сирии умер на польско-белорусской границе

Tекст: Вера Басилая

В лесу на польско-белорусской границе умер годовалый ребенок мигрантов из Сирии, еще три человека нуждаются в помощи, сообщает фонд «Польский центр международной помощи».

«После 02:26 (04:26 мск) мы получили сообщение о том, что по крайней мере одному человеку, который сейчас находится в лесу, требуется медицинская помощь», – указано в сообщении, передает ТАСС.

По словам спасателей, на месте выяснилось, что в помощи нуждаются три человека, поясняется, что они пробыли в лесу 1,5 месяца.

«У молодого мужчины были сильные боли в животе. Он был голоден и обезвожен. Кроме него, в помощи нуждалась сирийская супружеская пара. У мужчины была рваная рана на руке, а у женщины – колотое ранение голени. Их годовалый ребенок умер в лесу», – сообщили спасатели.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко предложил ЕС создать гуманитарный коридор в Германию для 2 тыс. беженцев. При этом белорусская сторона будет содействовать возвращению беженцев на родину, но без их желания силой выталкивать не станет.

Позже стало известно, что все беженцы из стихийного лагеря у пункта «Брузги» перебрались в логический центр, обустроенный властями для размещения мигрантов, у одного из мигрантов выявили коронавирус.

Минздрав Белоруссии сообщил, что за сутки на границе с Польшей к специалистам скорой медицинской помощи обратились девять мигрантов, двое из них госпитализированы.

Представитель гродненского погранотряда Надежда Масевич сообщила, что ближневосточные мигранты жалуются белорусским медикам на кашель и чихание.

Напомним, в субботу президент Владимир Путин в эфире канала «Россия 24» заявил, что детей, находящихся на границе Белоруссии и Польши, очень жалко, там ночью минусовая температура. 

Ранее генштаб Белоруссии обвинил польских силовиков в применении к мигрантам спецсредств с токсичными химикатами. Во вторник Государственный пограничный комитет (ГПК) Белоруссии расценил действия польских силовиков на белорусско-польской границе как попытку прямой агрессии в отношении республики.

До этого отмечалось, что польские силовики применили против мигрантов слезоточивый газ после того, как мигранты принялись ломать заграждения. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что беженцам на белорусско-польской границе пытаются передать оружие.

Вместе с тем Белоруссия заявила о возросшем числе пострадавших мигрантов. Белорусские власти зарегистрировали применение польскими силовиками спецсредств против беженцев на белорусской границе, они сочли это насильственными действиями в отношении лиц, находящихся на территории другой страны.

Напомним, толпы беженцев штурмуют польскую границу со стороны Белоруссии. Власти Польши ожидают, что ситуация на польско-белорусской границе продолжит накаляться. В Европе утверждают, что миграционный кризис – это месть Минска за санкции.

6 февраля 2026, 18:24 • Новости дня
ЕС решил перекрыть реэкспорт компьютерной техники и радиоаппаратуры в Россию

Фон дер Ляйен озвучила детали 20-го пакета санкций ЕС против России

ЕС решил перекрыть реэкспорт компьютерной техники и радиоаппаратуры в Россию
@ MALTON DIBRA/imago-images/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Еврокомиссия анонсировала 20-й пакет санкций против России, включающий полный запрет на обслуживание перевозок российской нефти и ограничения для банков.

Еврокомиссия представила новый пакет ограничительных мер против России, сообщает ТАСС. Ключевым элементом пакета станет полный запрет на обслуживание перевозок российской нефти, который будет вводиться совместно с партнерами по «группе семи».

В заявлении председателя ЕК Урсулы фон дер Ляйен уточняется, что санкции распространятся на 43 танкера, занимающихся транспортировкой российской нефти.

Также документ предусматривает введение ограничений в отношении 20 российских региональных банков и новые запреты на транзакции.

Помимо этого, планируется ввести эмбарго на экспорт в Россию товаров на сумму 360 млн евро в год – в перечень попали, в частности, резина и тракторы. Санкции затронут и импорт российских металлов, минералов, а также редкоземельных элементов на 570 млн евро ежегодно.

По словам фон дер Ляйен, в пакет также войдут меры по ограничению экспорта компьютерной и радиоаппаратуры в страны, которые подозреваются в реэкспорте техники в Россию. Еврокомиссия рассчитывает согласовать новые ограничения с государствами Евросоюза в ближайшие три недели, чтобы успеть ввести их к 24 февраля.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Евросоюз обсуждает идею отмены потолка цен на российскую нефть и введения ограничений на морскую транспортировку.

Кроме того, ЕС рассматривает вариант полного запрета на морские сервисы и ограничения на экспорт удобрений в рамках 20-го пакета санкций против России. При этом Politico узнала, что ЕС задерживает подготовка 20-го пакета санкций.

Комментарии (32)
6 февраля 2026, 15:28 • Новости дня
Названа кандидатура на пост спецпосланника ЕС по Украине

Экс-президент Финляндии Саули Ниинисте выдвинут спецпосланником ЕС по Украине

Названа кандидатура на пост спецпосланника ЕС по Украине
@ Virginia Mayo/AP/TASS

Tекст: Денис Тельманов

Бывший президент Финляндии Саули Ниинисте может стать спецпосланником Евросоюза по Украине, обсуждение его кандидатуры прошло на встрече руководства ЕС.

Вопрос о назначении спецпосланника по Украине поднимался на встрече руководства Евросоюза и президента Франции Эммануэля Макрона, передает ТАСС.

Кандидатура Саули Ниинисте получила поддержку на неформальном уровне, а обсуждение продолжится на саммите ЕС на следующей неделе.

Помимо Ниинисте, рассматривались экс-канцлер ФРГ Ангела Меркель и бывший премьер-министр Италии Марио Драги, однако Меркель не получила поддержки от нынешнего правительства ФРГ из-за ее роли в энергетических соглашениях с Россией, а Драги отказался по причине занятости.

Назначение спецпосланника должно продемонстрировать единство Евросоюза на фоне разрозненности национальных дипломатических линий и позволить ЕС занять более активную роль в будущих переговорах по Украине.

Президент Франции Эммануэль Макрон ранее говорил, что подготовка к техническому диалогу с Владимиром Путиным уже ведется, а премьер-министр Италии Джорджа Мелони призывала к началу контактов с Россией и поддержала идею спецпредставителя по Украине.

Как писала газета ВЗГЛЯД, генеральный секретарь дипломатической службы Евросоюза Белен Мартинес Карбонель заявила, что ЕС уже находится в состоянии войны с Россией.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен поприветствовала выделение 90 млрд евро Украине для укрепления ее позиций в дипломатии и на поле боя.

Советник президента Франции Эммануэль Бонн провел личные переговоры в Москве, чтобы подчеркнуть необходимость участия Европы в вопросах безопасности региона.

Комментарии (17)
6 февраля 2026, 22:15 • Видео
Итог переговоров с Украиной – покушение на Алексеева

Пока глава ГУ Генштаба (ГРУ) Игорь Костюков вел переговоры с представителями Украины в ОАЭ, на его ключевого заместителя – генерал-лейтенанта Владимира Алексеева было совершено покушение в Москве. Именно в этом и заключается переговорная тактика Владимира Зеленского.

Комментарии (0)
6 февраля 2026, 14:55 • Новости дня
Глава МИД Польши назвал потраченную Европой на Украину сумму

Сикорский: Европа потратила на Украину около 200 млрд евро с начала конфликта

Tекст: Валерия Городецкая

Евросоюз потратил около 200 млрд евро на поддержку Киева с начала конфликта России и Украины, заявил глава МИД Польши Радослав Сикорский в интервью CBS.

По его словам, на данный момент Европа полностью финансирует конфликт, поскольку «американское финансирование прекратилось в январе минувшего года», передает ТАСС.

Сикорский уточнил, что ЕС также продлил финансовую помощь на сумму 90 млрд евро для поддержки Украины в ближайшие два года.

Ранее чешский премьер отказался финансировать Украину из госбюджета.

Нидерланды запланировали выделить Украине более 3 млрд евро.

Комментарии (11)
6 февраля 2026, 17:40 • Новости дня
Группу московских полицейских обвинили в легализации 2 тыс. мигрантов

В Москве задержали полицейских за легализацию нескольких тысяч мигрантов

Группу московских полицейских обвинили в легализации 2 тыс. мигрантов
@ Сергей Савостьянов/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

В Москве задержаны пять сотрудников полиции, включая начальника отдела, по делу о незаконной легализации свыше 2 тыс. мигрантов с фиктивными визами, сообщили в СК РФ.

Следствие установило, что с января 2023 года по октябрь 2025 года сотрудники отдела по вопросам миграции в Юго-Западном округе Москвы за вознаграждение организовали нелегальную миграцию более 2 тыс. иностранцев, предоставляя им фиктивные учебные визы, РИА «Новости».

«Расследуется уголовное дело в отношении преступной группы из семи лиц, среди которых пятеро сотрудников органов внутренних дел, в том числе начальник отдела по вопросам миграции одного из отделов МВД России по Москве, инспектор ОВМ и участковый уполномоченный полиции», – сообщили в ведомстве.

С февраля по июль 2025 года члены группы исключили из реестра не менее 1500 иностранных граждан, после чего изготовили им поддельные документы с ложными данными о принимающей стороне и внесли их в базу. Таким образом, мигранты получили легальный статус.

СК сообщил, что начальник отдела по вопросам миграции получила взятку за ускорение выдачи российского паспорта, а инспектор и участковый обеспечили прохождение фиктивных проверок в образовательных организациях для иностранных граждан.

«В настоящее время все семь участников преступной группы задержаны. Проводятся необходимые следственные действия, им предъявлено обвинение. В рамках расследования уголовного дела проведены обыски по местам жительства обвиняемых, а также выемки документов в государственных органах. Изъятые предметы и документы указывают на причастность соучастников к совершенным преступлениям», – уточнили в СК.

Сейчас рассматривается вопрос о выдворении, лишении гражданства и депортации иностранцев, легализованных в результате этих действий.

Как писала газета ВЗГЛЯД, сотрудники ФСБ и МВД раскрыли крупный канал незаконной миграции, через который легализовали более 2 тыс. выходцев из Азии и Ближнего Востока.

В Иркутске полиция задержала шесть человек по подозрению в незаконной легализации более 1,5 тыс. мигрантов.

В Северо-Западном округе Москвы полиция выявила канал незаконного оформления мигрантов с участием сотрудников хостела.

Комментарии (17)
6 февраля 2026, 18:54 • Новости дня
Лукашенко отказался пробовать снюс на совещании по табаку

Лукашенко отказался пробовать снюс, принесенный премьером Турчиным

Лукашенко отказался пробовать снюс на совещании по табаку
@ Алексей Никольский/РИА Новости

Tекст: Тимур Шайдуллин

Во время обсуждения регулирования продаж электронных сигарет премьер-министр Белоруссии Александр Турчин преподнес президенту страны Александру Лукашенко упаковку снюса для наглядности, однако лидер государства отказался его пробовать.

Премьер-министр Белоруссии Александр Турчин принес на совещание у президента Александра Лукашенко упаковку снюса. Видеозапись с заседания, посвященного регулированию торговли электронными сигаретами и смесями, опубликована в Telegram-канале «Пул Первого», близком к пресс-службе белорусского лидера.

На видео видно, как Турчин подает президенту упаковку некурительного табака. Лукашенко взял баночку и уточнил: «И что, под язык кладешь?» Премьер объяснил, что снюс кладут под губу, чтобы получить дозу никотина.

Лукашенко в ответ, отметил: «То есть голова кружится? Интересно, иногда хочется напиться, чтобы голова кружилась и от губернатора Гродненской области не получать информацию, что телята у него дохнут». При этом белорусский лидер отказался пробовать снюс, заявив: «Не буду закладывать пока».

Турчин добавил, что такой табак может иметь успокаивающее действие. Лукашенко с иронией заметил, что главное, чтобы сам премьер не начал использовать снюс для снятия стресса.

Ранее Лукашенко рассказал о деталях беседы с Владимиром Путиным по поводу развития технологий для производства 7-нанометровых чипов.

До этого Госдума одобрила увеличение штрафов за продажу насвая и снюса. В то же время, президент Польши Кароль Навроцкий заявил, что начал употреблять снюс два года назад по совету коллег из спецслужб.


Комментарии (0)
6 февраля 2026, 22:05 • Новости дня
ЕС признал дизайн TikTok вызывающим привыкание и нарушающим закон

Tекст: Вера Басилая

Европейская комиссия заявила о нарушении TikTok законодательства Евросоюза из-за вызывающего зависимость дизайна и недостаточной защиты несовершеннолетних.

Европейская комиссия в пятницу заявила, что предварительно признала вызывающий привыкание дизайн TikTok нарушением Закона о цифровых услугах, передает «Интерфакс».

Исполнительный заместитель председателя ЕК Хенна Вирккунен отметила: «Зависимость от социальных сетей может оказывать пагубное воздействие на развивающийся ум детей и подростков. Закон о цифровых услугах возлагает на платформы ответственность за последствия их использования абонентами. В Европе мы обеспечиваем соблюдение нашего законодательства для защиты наших детей и граждан в интернете».

В коммюнике Еврокомиссии говорится, что вызывающий зависимость эффект TikTok связан с такими функциями, как бесконечная прокрутка, автовоспроизведение, push-уведомления и персонализированная система рекомендаций.

В Брюсселе считают, что TikTok не провел достаточно тщательную оценку потенциальных рисков для физического и психического здоровья пользователей, особенно несовершеннолетних. Комиссия считает, что элементы дизайна платформы могут вызывать компульсивное поведение и снижать самоконтроль, а компания проигнорировала важные показатели компульсивного использования, такие как ночная активность несовершеннолетних.

В документе отмечается, что существующие инструменты родительского контроля и контроля времени в TikTok неэффективны, так как их легко обойти, а также требуют от родителей дополнительных усилий. ЕК настаивает на необходимости изменения базового дизайна сервиса, включая постепенное отключение ключевых функций, вызывающих привыкание, внедрение эффективных перерывов в использовании экрана, особенно ночью, и адаптацию системы рекомендаций.

Еврокомиссия подчеркивает, что сделанные выводы носят предварительный характер, а TikTok предоставляется возможность воспользоваться правом на защиту.

Евросоюз пригрозил введением санкций в отношении компании X (бывший Twitter, заблокирован в России), если Илон Маск не исправит работу искусственного интеллекта Grok.

В декабре Европейская комиссия оштрафовала компанию X на 120 млн евро за якобы несоблюдение Закона о цифровых услугах. В ответ Илон Маск выступил за ликвидацию Евросоюза ради защиты интересов народов отдельных стран.

США в августе запустили кампанию против закона о цифровых услугах Евросоюза.

Комментарии (2)
6 февраля 2026, 14:45 • Новости дня
Нидерланды вернули Египту бюст эпохи Тутмоса III

Tекст: Денис Тельманов

Власти Нидерландов передали Египту каменный бюст возрастом около 3,5 тыс. лет, конфискованный на художественной ярмарке в Маастрихте.

Бюст был возвращен Египту после расследования, завершенного в 2025 году, сообщает ТАСС.

Артефакт был незаконно вывезен из Египта, предположительно во время беспорядков в 2011 году, и обнаружен на ярмарке в Маастрихте в 2022 году.

Галерея Sycomore Ancient Art, купившая бюст, усомнилась в его происхождении и добровольно передала предмет властям для проверки.

Исполняющий обязанности министра культуры Нидерландов Гуке Мус заявил: «Наша политика заключается в том, чтобы возвращать предметы искусства, которые нам не принадлежат, в страны их происхождения».

По итогам расследования, бюст был украден из Египта и, по мнению экспертов, происходит из Луксора и изображает высокопоставленного чиновника времен фараона Тутмоса III.

Посол Египта в Нидерландах Эмад Ханна отметил важность возвращения культурных ценностей для туризма и экономики Египта. Он добавил, что Египет отслеживает появление похищенных артефактов на мировых выставках и аукционах.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Министерство туризма и древностей Египта получило тринадцать артефактов, возвращенных из Британии и Германии.

Женщина из Германии вернула Греции фрагмент древнегреческой колонны, похищенный более шестидесяти лет назад.

В испанской провинции Леон после задержания семи подозреваемых обнаружили редкую вотивную золотую корону вестготского периода VI века вместе с серебряными монетами.

Комментарии (0)
6 февраля 2026, 14:59 • Новости дня
В Словакии заявили о проверке закрытия дел о поставках техники Украине

Минобороны Словакии инициировало проверку закрытия дел о поставках техники Киеву

Tекст: Тимур Шайдуллин

Министерство обороны Словакии планирует подать заявление о проверке действий сотрудников, закрывших дела о военной помощи Украине, после несогласия с их решением.

Министерство обороны Словакии подаст заявление о проверке методов работы следователя и прокурора, закрывших дела о передаче военной техники Украине. Государственный секретарь ведомства Игор Мелихер сообщил об этом на пресс-конференции, подчеркнув, что у ведомства есть вопросы к обстоятельствам сбора информации по делам, пишет РИА «Новости».

Мелихер отметил, что министерство уважает решение прокурора, но не может с ним согласиться. Он указал, что все возражения ведомства были проигнорированы, а процесс расследования вызывал сомнения у руководства Минобороны.

Напомним, Словакия в апреле 2022 года передала Украине систему С-300, а в апреле 2023 года завершила передачу 13 истребителей МиГ-29. Весной того же года была передана часть системы ПВО КУБ. После прихода к власти правительства Роберта Фицо осенью 2023 года поставки военной техники из государственных ресурсов были прекращены.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне словацкая прокуратура закрыла дела о передаче Украине истребителей МиГ-29 и системы ПВО С-300.

До этого в Словакии возбудили уголовное дело по факту передачи самолетов на Украину. А министр обороны страны обвинил своего предшественника в государственной измене за передачу военной техники.

Комментарии (0)
6 февраля 2026, 13:12 • Новости дня
Раскрыты доходы Euroclear от замороженных российских активов

Прибыль Euroclear от заморозки активов из России достигла более 17 млрд евро

Tекст: Вера Басилая

Депозитарий Euroclear получил более 17 млрд евро прибыли за счет удержания российских активов, большая часть которых принадлежит Центробанку и частным инвесторам.

Депозитарий Euroclear за последние четыре года заработал примерно 17,2 млрд евро на замороженных активах из России. В 2023 году доходы от российских активов составили 5,1 млрд евро, а в 2022 году эта сумма достигла 6,9 млрд. За первые два года после введения санкций депозитарий получил 5,2 млрд евро, передает РИА «Новости».

Основной источник прибыли Euroclear – это суверенные российские активы, однако их начали учитывать отдельно только в 2024 году.

На активах Центробанка депозитарий заработал 9,9 млрд евро, еще около 4 млрд евро Euroclear мог получить за 2022-2023 годы.

Всего в депозитарии заморожено 195 млрд евро российских активов, оказавшихся заблокированными после введения европейских санкций.

Ранее сообщалось, что доходы депозитария Euroclear от реинвестирования замороженных российских суверенных активов снизились на 26% в 2025 году по сравнению с 2024 годом.

В декабре Банк России потребовал от Euroclear 18,1 трлн рублей.

Регулятор заявил, что разбирательства с Euroclear будут конфиденциальными из-за суверенных активов.

Комментарии (0)
6 февраля 2026, 19:52 • Новости дня
ЕК предложила запретить экспорт техники в дружественные России страны

ЕК предложила запретить экспорт техники в страны с риском реэкспорта в Россию

Tекст: Валерия Городецкая

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен рассказала о планах введения ограничений на экспорт компьютерной и радиоаппаратуры в страны, которые подозреваются в реэкспорте техники в Россию.

По словам фон дер Ляйен, речь идет о запрете экспорта высокотехнологичной продукции, в том числе радиотехники и компьютеров, в те государства, через которые эти товары могут попасть на российский рынок, передает ТАСС.

В ноябре Еврокомиссия начала разрабатывать 20-й пакет санкций против России.

Ранее в ЕС признали невозможность требовать соблюдения санкций от других стран.

Комментарии (0)
6 февраля 2026, 14:48 • Новости дня
Каллас высказалась за обсуждение европейского ядерного сдерживания

Helsingin Sanomat: Каллас высказалась за обсуждение ядерного сдерживания Европы

Каллас высказалась за обсуждение европейского ядерного сдерживания
@ Heikki Saukkomaa/imago-images/Credit: Global Look Press

Tекст: Елизавета Шишкова

Глава евродипломатии Кая Каллас подчеркнула необходимость начать диалог о собственном ядерном сдерживании Европы и указала на риски распространения оружия, сообщает Helsingin Sanomat.

Глава европейской дипломатии Кая Каллас выразила мнение о необходимости обсуждения создания собственной системы ядерного сдерживания для Европы. Каллас подчеркнула, что Европе стоит рассмотреть этот вопрос на фоне современных угроз, передает РИА «Новости».

По словам Каи Каллас, «необходимо начать обсуждение собственного ядерного сдерживания Европы». Она отметила, что ядерное оружие остается единственным реальным средством сдерживания, однако выразила опасения по поводу его возможного распространения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, канцлер ФРГ Фридрих Мерц заявил, что Германия ведет переговоры с европейскими странами по вопросу совместного ядерного сдерживания. Заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями Томас Динанно объявил о намерении поддерживать современный арсенал ядерного сдерживания.

Срок действия ключевого договора о ядерном сдерживании истек, что может привести к неконтролируемому увеличению числа боезарядов ведущими мировыми державами.

Комментарии (0)
6 февраля 2026, 17:44 • Новости дня
В Нидерландах высказались за скорый мир на Украине

И.о. главы МИД Нидерландов ван Вил отметил важность скорого мира на Украине

Tекст: Тимур Шайдуллин

И.о. министра иностранных дел Нидерландов Давид ван Вил отметил, что быстрая договоренность по Украине отвечает интересам страны и выразил обеспокоенность поддержкой союзников.

И.о. министра иностранных дел Нидерландов Давид ван Вил в интервью газете Telegraaf выразил обеспокоенность тем, что лишь немногие страны оказывают значительную помощь Украине, а большинство союзников не справляются со своей задачей, передает РИА «Новости». Министр отметил, что Нидерланды в последнее время были одним из главных доноров Киева.

Ван Вил подчеркнула: «Никогда не знаешь, когда закончатся войны. Будем надеяться на скорое заключение мирного соглашения. Это и в наших интересах».

Ранее в пятницу глава МИД Польши Радослав Сикорский заявил, что страны Евросоюза потратили около 200 млрд евро на поддержку Киева с начала конфликта.

До этого в декабре Нидерланды выделили 700 млн евро на дроны для ВСУ. А всего с начала спецоперации на Украине власти Нидерландов зарезервировали порядка 13,6 млрд евро на военную поддержку Киева, из которых почти 8,7 млрд евро уже реализованы в виде поставок вооружений.

Как писала газета ВЗГЛЯД, основатель партии BVNL Вибрен ван Хага назвал военную поддержку Киева Нидерландами  «отвратительным примером оппортунизма и преступлением».


Комментарии (0)
6 февраля 2026, 14:33 • Новости дня
Лавров подчеркнул исключительно военные цели атак на Украине

Лавров: Россия на Украине атакует имеющие двойное назначение или военные объекты

Tекст: Тимур Шайдуллин

Глава российского МИДа подчеркнул, что удары на Украине наносятся исключительно по военным или стратегически важным объектам, согласно нормам международного права.

Россия соблюдает международное гуманитарное право и наносит удары только по военным и объектам двойного назначения на Украине. Министр иностранных дел России Сергей Лавров сделал это заявление по итогам переговоров с председателем ОБСЕ, главой МИД Швейцарии Иньяцио Кассисом и генеральным секретарем организации Феридуном Синирлиоглу, передает ТАСС.

Лавров отметил: «Мы не раз предупреждали, что мы аккуратно действуем до тех пор, пока противник соблюдает элементарные правила, связанные с международным гуманитарным правом. И мы до сих пор эти правила соблюдаем, атакуя только те объекты, которые непосредственно имеют двойное значение или чисто военное значение».

Он также уточнил, что Россия продолжает придерживаться утвержденных норм военных действий и не наносит удары по гражданской инфраструктуре. По его словам, действия российских военных направлены исключительно против законных военных целей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне глава МИД Швейцарии и генсек ОБСЕ прибыли в Москву после визита в Киев. Перед началом переговоров с Сергеем Лавровым Кассис перепутал место за столом.

По итогам встречи Лавров сообщил, что Россия уведомила ОБСЕ об инициативе Владимира Путина по созданию Большого евразийского партнерства. Лавров также отметил, что ОБСЕ находится в глубоком кризисе и может столкнуться с саморазрушением.

Комментарии (0)
6 февраля 2026, 17:24 • Новости дня
ЕК отвергла идею о снятии санкций с России в футболе

ЕК отвергла идею Инфантино о снятии санкций с России в футболе

Tекст: Тимур Шайдуллин

Еврокомиссия не поддержала идею допуска российских футбольных команд к международным турнирам, несмотря на заявление президента ФИФА Джанни Инфантино.

Еврокомиссия не поддерживает идею о возможной отмене санкций против российского футбола и допуска российских команд к международным соревнованиям, передает ТАСС. Представитель ЕК Ева Грнцирова прокомментировала заявление президента ФИФА Джанни Инфантино, подчеркнув, что в Брюсселе «приняли его к сведению».

Грнцирова уточнила, что Еврокомиссия не поддерживает участие российских спортсменов в международных турнирах. По ее словам, «спорт должен служить миру», и власти Евросоюза считают, что Россия, по их мнению, якобы «к миру не стремится».

Как писала газета ВЗГЛЯД, 2 февраля президент ФИФА Джанни Инфантино призвал пересмотреть запрет на участие российских команд в международных турнирах.

В ответ глава МИД Украины Сибига назвал Инфантино «дегенератом». В тот же день Инфантино внесли в базу украинского ресурса «Миротворец» за «систематическую поддержку России».

Комментарии (0)
6 февраля 2026, 14:09 • Новости дня
В Нидерландах начали расследование случаев эксплуатации украинских беженцев

В Нидерландах начали расследование эксплуатации украинских беженцев в отеле

Tекст: Тимур Шайдуллин

В отеле Ibis Styles в Арнеме группа украинских беженцев работала без документов, получая низкую зарплату наличными через посредников, сейчас факт проверяют местные власти.

Расследование о возможной эксплуатации беженцев с Украины в отеле Ibis Styles в Арнеме в Нидерландах началось после их жалоб, сообщает ТАСС.

По данным канала NOS, около 20 беженцев, включая граждан Украины, трудоустроились в отель горничными без разрешений на работу и получали крайне низкую оплату. Сотрудников нанимали прямо на улице через посредников, связанных с немецкой фирмой AHR Clean.

Часть работников не получила оплату вовсе или получила лишь частично, а тем, кому платили, выдавали по 3,5-4,5 евро за уборку номера наличными в холле отеля.

Представитель правозащитной организации Fairwork Анна Энсинг заявила: «Мы считаем это очень серьезным случаем. Людей активно вербовали обещаниями выплачивать зарплату и помочь в оформлении документов, однако потом их обманули».

Она отметила рост числа жалоб на условия труда в гостиничном бизнесе страны. По информации NOS, заключенные контракты не соответствовали законодательству Нидерландов, а трудоустройство происходило без необходимых документов.

В управляющей отелем компании Novum Hospitality заявили о начале внутренней проверки и указали на подрядчика – германский холдинг О&I Clean Group, который привлек фирму AHR Clean. В AHR Clean сообщили, что для некоторых работников разрешения только были запрошены. После публикаций СМИ часть работников, проживающих в центрах размещения, получила наличные выплаты. Инспекция труда начала проверку в декабре 2025 года, расследование продолжается.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Нидерландов рассматривают вопрос о скором прекращении работы муниципальных центров для беженцев с Украины из-за высоких затрат на их содержание.

Ранее власти Нидерландов увеличили размер ежемесячного взноса для украинских беженцев, проживающих в муниципальном жилье и имеющих доход, в два раза.

А муниципалитет голландского Утрехта закрыл переполненный центр для беженцев с Украины из-за нехватки долгосрочного жилья.

Комментарии (0)