Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Россия смотрит на Центральную Азию без иллюзий

В России нужно думать не о том, что можно просто отдать соседям без особого ущерба для себя, или как построить на границе непроницаемую стену. Нужны рациональные экономически и выгодные политически совместные большие проекты.

2 комментария
Дмитрий Самойлов Дмитрий Самойлов Танцуй, молись, не люби

Мы наблюдаем, как заходясь в пафосе своего презрения по отношению к покинутой родине, служители гуманитарной сферы скатываются в откровенное лицемерие. Люди будто становятся пародией на самих себя, и пародией на литературных персонажей одновременно.

10 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Украина, Молдавия и Румыния нацелились на Приднестровье

Европейским глобалистам, которые обязали балканских лидеров принять участие в Одесском саммите, важны не ситуативные интересы Санду и Зеленского, они строят долгосрочные программы по сдерживанию России.

10 комментариев
2 сентября 2020, 18:43 • Новости дня

Турция осудила повтор карикатур на пророка в журнале Charlie Hebdo

Tекст: Ксения Панькова

Анкара выступает с решительным осуждением повторной публикации карикатур на пророка Мухаммеда в журнале Charlie Hebdo, заявил представитель МИД Турции Хами Аксой.

«Решительно осуждаем решение журнала Charlie Hebdo переиздать карикатуры, содержащие неуважение к нашей религии и пророку. Оскорбление и неуважение к мусульманам нельзя объяснить искусством или свободой слова. Мы также не приемлем попытки французских властей, в первую очередь президента Макрона, объяснить этот вопрос в рамках свободы выражения мнений», – цитирует РИА «Новости» турецкого дипломата.

По его словам, «те, кто хвастается на каждом шагу тем, что они демократы и либертарианцы, должны хорошо знать, что они льют воду на мельницу нового поколения фашистов и расистов во Франции и Европе».

«Подобный болезненный менталитет наносит удар по социальной сплоченности, единству и равенству. Те, кто бессознательно защищает его, должны знать, что они наносят ущерб своему социальному миру», – заявил Аксой.

Он добавил, что Анкара приглашает европейских политиков «принять четкую позицию против таких нападений, которые в последние дни происходят все чаще, и которые нацелены на наши священные ценности».

Напомним, французская газета Charlie Hebdo решила выпустить в своем новом номере карикатуры на пророка Мухаммеда, из-за которых издание пострадало от террористов в 2015 году.

Номер газеты выйдет в среду, когда в Париже начнется большой судебный процесс по делу о данном теракте.

В свою очередь, президент Франции Эммануэль Макрон, комментируя карикатуры на пророка Мухаммеда заявил, что во Франции есть «свобода прессы», а также, «начиная с третьей республики», во Франции есть «свобода богохульствовать, которая связана со свободой совести».

Сортировка:
Восстановление пароля
Регистрация
Вы можете зарегистрироваться через соцсети
Сообщение
Спасибо! Ваша заявка принята.
17 июня 2025, 14:31 • Новости дня
Мантуров сделал заявление о будущем Renault в России

Мантуров: Renault делает все, чтобы не иметь шанса вернуться в Россию

Мантуров сделал заявление о будущем Renault в России
@ Schofmann/Imagebroker/Global Look Press

Tекст: Денис Тельманов

Первый вице-премьер Денис Мантуров рассказал об усилиях Renault по невозможности возвращения в Россию, он также опроверг слухи о Toyota и Hyundai.

Французский автоконцерн Renault делает все возможное, чтобы не реализовать опцион на возвращение в Россию, заявил первый вице-премьер Денис Мантуров в эфире РБК-ТВ, передает ТАСС. По словам Мантурова, «пока все идет к тому, что они делали и делают для того, чтобы этот опцион не имел возможности к реализации».

Он также опроверг информацию о возможном возвращении на российский рынок автобрендов Toyota и Hyundai. Мантуров отметил, что после 2022 года отношения с этими компаниями полностью прерваны, и официальной информации о возвращении не поступало.

Кроме того, Мантуров заявил, что производство автомобилей в России в 2026 году и в последующие годы будет расти. Он подчеркнул, что закон о локализации машин такси поддержит российских производителей, таких как «Автоваз», «Москвич» и другие компании, подписавшие специальные инвестконтракты. По словам Мантурова, «следующий год и последующие годы будет рост».

До конца этого года в Калуге и Петербурге начнется выпуск автомобилей с уровнем локализации, соответствующим критериям для господдержки. Мантуров сообщил, что производства запускаются уже в соответствии с правилами Минпромторга, обеспечивающими возможность финансовой поддержки государства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, официальный представитель МИД Мария Захарова упрекнула компанию Renault в попытке наладить производство беспилотников на Украине после утраты позиций на российском автомобильном рынке.

Жесткие требования Евросоюза привели к невозможности выпуска дешевых автомобилей, что создало угрозу снижения продаж и обвала рынка для европейского автопрома. Российский автомобильный рынок в марте 2025 года сократился на 44,4% из-за высоких ставок и демпинга, что было названо драматическим падением.

Комментарии (28)
17 июня 2025, 06:52 • Новости дня
Макрон получил «позитивный знак» от Трампа по санкциям против России
Макрон получил «позитивный знак» от Трампа по санкциям против России
@ LUDOVIC MARIN/POOL/EPA/ТАСС

Tекст: Ирма Каплан

Президент Франции Эммануэль Макрон сообщил о положительном знаке со стороны американского коллеги Дональда Трампа относительно законопроекта о введении санкций против России. Макрон поделился этим на саммите G7, посчитав ответ Трампа обнадеживающим.

Президент Франции выразил оптимизм после получения, как он говорит,  положительного отзыва от президента США Трампа относительно законопроекта о  введении новых санкций против России, пишет портал Devdiscourse.

Выступая на саммите G7, Макрон сообщил, что он напрямую спросил президента Трампа, разрешит ли он сенаторам продолжить их законодательную инициативу.

По словам Макрона, он получил относительно позитивный ответ Трампа, который посчитал многообещающей новостью.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Трамп признался, что всякий раз, когда он решается на санкции в качестве меры воздействия на страну, он понимает, чем это грозит его собственной стране, поэтому он не сторонник таких мер и не торопится их вводить или усиливать.

До этого администрация Трампа пыталась изменить законопроект сенатора Линдси Грэма (внесен в реестр террористов и экстремистов в России) о санкциях против России, предлагая сделать эти меры необязательными, чтобы избежать ухудшения отношений между странами. Ранее Трамп на встрече с канцлером ФРГ Фридрихом Мерцем не стал отвечать на вопрос о возможности ужесточения санкций против России.


Комментарии (8)
17 июня 2025, 12:55 • Видео
Израиль против Ирана. Кто победит?

В войне, которую Израиль начал против Ирана, ему опять сопутствует удача, как это было в случаях с ХАМАС, «Хезболлой» и Сирией.

Комментарии (2)
18 июня 2025, 04:21 • Новости дня
FT узнала, чем Макрон постоянно раздражал Трампа на саммите G7

FT: Макрон постоянно раздражал Трампа на саммите G7

FT узнала, чем Макрон постоянно раздражал Трампа на саммите G7
@ Adrian Wyld/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Ирма Каплан

Официальные лица на саммите G7 заявили, что президент США Дональд Трамп был радушен во время дискуссий и принял участие в ужине с лидерами объединения после объявления о своем досрочном отъезде, но был момент с президентом Франции, когда Трамп резко высказался, пишет FT.

Тогда Трамп публично осудил президента Франции Эммануэля Макрона за то, что тот заявил, будто американский президент возвращается в Вашингтон, чтобы добиться «прекращения огня» на Ближнем Востоке.

«Он понятия не имеет, почему я сейчас направляюсь в Вашингтон, но это, безусловно, не имеет никакого отношения к прекращению огня. Это гораздо больше. Намеренно или нет, Эммануэль всегда все понимает неправильно», – приводит слова Financial Times (FT).

Издание добавляет, что еще три официальных лица, присутствовавшие на саммите G7, рассказали, как решение Макрона сделать символическую остановку в Гренландии по пути на саммит вызвало раздражение Трампа и способствовало его решению досрочно покинуть саммит.

Во время визита на датский остров, который, по словам президента США, он хочет взять под контроль Вашингтона, Макрон сказал об угрозах Трампа: «Я не думаю, что это то, что делают союзники».

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Дональд Трамп заявил, что покидает саммит G7 ранее запланированного срока не ради работы по прекращению огня между Ираном и Израилем, а по более серьезной причине.

Трамп также призвал Иран и Израиль заключить соглашение ради мира и выступил против втягивания США в конфликт Израиля и Ирана. При этом он заявил, что инициатива Тегерана о переговорах прозвучала слишком поздно, поскольку срок для соглашения уже истек.

Кроме того, газета ВЗГЛЯД и политолог Трухачев разбирались, почему досрочный отъезд Трампа с саммита G7 – пощечина Зеленскому.

Комментарии (0)
17 июня 2025, 05:20 • Новости дня
Дуров рассказал об ополчившихся на Telegram французских СМИ

Дуров: За семь недель Le Monde опубликовала 40 негативных статей о Telegram

Дуров рассказал об ополчившихся на Telegram французских СМИ
@ lukomore. org/Global Look Press

Tекст: Ирма Каплан

Сооснователь мессенджера Telegram предприниматель Павел Дуров поделился тревожным замечанием о французских СМИ, которые устроили настоящую травлю Telegram после того, как его арестовали в Париже.

Дуров отметил, что его интервью американскому журналисту Такеру Карлсону опубликовали многие СМИ разных стран мира, за исключением Франции.

«Ни одна из французских газет не упомянула об этом интервью. <...> Всего за семь  недель после моего ареста в Париже Le Monde опубликовала 40 негативных статей о Telegram. В нарушение журналистской этики они не просили нас прокомментировать 37 из этих 40 статей и всегда игнорировали фактические исправления, которые мы им отправляли», – написал предприниматель в своем Telegram-канале.

Дуров добавил, что на прошлой неделе Le Monde, главная газета страны, предложила своим читателям сообщать, смотрят ли они пиратские футбольные матчи в Telegram.

«Эта попытка краудсорсинга негативной истории о нас, похоже, является частью более широкой стратегии», – отметил он, добавив, что такая медийная среда вызывает тревогу.


Комментарии (3)
18 июня 2025, 06:26 • Новости дня
Полиция Еревана задержала российского бизнесмена Карапетяна

Главу группы «Ташир» Самвела Карапетяна задержали в Армении

Полиция Еревана задержала российского бизнесмена Карапетяна
@ РИА Новости

Tекст: Ирма Каплан

Президент группы компаний «Ташир» Самвел Карапетян был взят под стражу после обыска в его доме и резонансных заявлений о ситуации в стране.

Сотрудники главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Армении задержали российского предпринимателя и мецената армянского происхождения, президента и основателя группы компаний «Ташир» Самвела Карапетяна, передает ТАСС.

«Я продолжу быть рядом с нашей церковью, с армянским народом. Мне плевать и на них, и на их «Электрические сети» (Карапетян – владелец компании «Электрические сети Армении», прим. ВЗГЛЯД). Народ все равно скажет свое слово, и они поймут, что ошибались», – сказал он журналистам перед тем, как сесть в автомобиль.

Сторонники Карапетяна после его задержания собрались на улице Налбандяна, где располагается управление МВД.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, во вторник в Ереване у дома президента ГК «Ташир» Самвела Карапетяна силовики провели оперативные мероприятия, в том числе обыски. Вечером жители армянской столицы вышли к дому бизнесмена, чтобы выразить ему поддержку.

Ранее российский предприниматель выступил в поддержку Армянской апостольской церкви и подверг критике премьера страны Никола Пашиняна. На прошлой неделе премьер-министр Армении Никол Пашинян призвал к смене главы Армянской апостольской церкви после обвинений в нарушении духовного обета.

Газета ВЗГЛЯД писала о религиозном скандале в Армении.

Комментарии (0)
16 июня 2025, 05:43 • Новости дня
Макрон захотел провести военные учения в Арктике
Макрон захотел провести военные учения в Арктике
@ Ritzau Scanpix/Mads Claus Rasmussen/REUTERS

Tекст: Антон Антонов

Франция готова расширить военное сотрудничество с арктическими странами и провести совместные военные учения, заявил французский президент Эммануэль Макрон.

На пресс-конференции после встречи с премьер-министрами Дании и Гренландии Макрон отметил, что переговоры были «чрезвычайно плодотворными» и касались вопросов безопасности в Арктике. Он подчеркнул, что Франция готова усилить сотрудничество в рамках Арктического совета и с восемью северными и балтийскими странами.

«Я хочу сказать, что мы готовы проводить совместные учения для повышения безопасности», – заявил он. По его словам, координация подобных действий должна осуществляться при поддержке НАТО, передает ТАСС.

Президент Франции заверил, что его страна будет поддерживать партнеров в Арктике перед лицом различных вызовов, к числу которых он отнес и «сотрудничество России и Китая».

Говоря о заявлениях США о Гренландии, французский лидер подчеркнул, что в Евросоюзе придерживаются мнения, что остров не должен быть «ни продан, ни захвачен». Он добавил, что необходимо снизить зависимость от США, однако предложил включить американцев в потенциальные совместные учения.

«Я не буду вступать в конфронтацию, но я не буду начинать рассматривать сценарии из разряда «что делать, если», потому что Соединенные Штаты являются союзником, другом, и я не могу поверить, что они могут сделать что-то агрессивное по отношению к другому союзнику», – заключил он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Макрон посетил Гренландию 15 июня. Он стал первым иностранным лидером, который приехал на остров для обсуждения вопросов безопасности после угроз президента США, не исключающего силового присоединения острова.

Комментарии (9)
18 июня 2025, 04:36 • Новости дня
Макрон на саммите G7 проговорился о «новых беспрецедентных санкциях»

Tекст: Ирма Каплан

Французский президент Эммануэль Макрон на полях саммита G7 высказал мнение о том, как «заставить Россию» вернуться за столь переговоров, передает телеканал BFMTV.

«Мы должны усилить ограничения новыми, беспрецедентными санкциями», – приводит слова Макрона BFMTV.

По его словам, американский лидер Дональд Трамп согласен с позицией француза, как и со мнением о том, что урегулированию ситуации определенно поможет скоординированные действия не только США, но и стран ЕС и других государств.

Макрон сообщил, что европейцы и сенаторы США уже приготовили новые рычаги давления на Россию ради мирового соглашения.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, правительство Канады после саммита G7 в Кананаскисе разместило на сайте очередной перечень лиц и организаций России, против которых распространены санкции страны.

Также правительство Британии объявило о расширении ограничительных мер против России, включив в новый санкционный список десять человек и 20 судов.

МИД Австралии сообщил в среду о санкциях в отношении 60 судов России, которые якобы числятся в так называемом теневом флоте. Глава ведомства Пенни Вонг заявила, что эти суда участвуют в обходе международных санкций против России.

Комментарии (0)
16 июня 2025, 11:59 • Новости дня
Израиль возмутился блокировкой павильонов оборонных компаний на авиасалоне Ле-Бурже

Tекст: Ольга Иванова

Организаторы авиационной выставки в Ле-Бурже установили черные щиты, блокировав павильоны израильских оборонных компаний, вызвав возмущение министерства обороны Израиля.

Организаторы международного авиасалона в Ле-Бурже заблокировали павильоны израильских оборонных компаний, закрыв их черными щитами, сообщает ТАСС.

Минобороны Израиля выразило «крайнее возмущение» такими действиями принимающей стороны и подчеркнуло, что это решение было принято всего за день до открытия выставки. Министерство добавило, что требование убрать из павильонов израильских фирм образцы наступательных вооружений противоречит практике подобных мероприятий во всем мире, и отказалось его выполнять.

Сотрудники форума, по данным Минобороны Израиля, установили черные щиты ночью, когда израильские павильоны уже были полностью подготовлены. В израильском военном ведомстве назвали случившееся «возмутительным и беспрецедентным», увидев в этом политические и коммерческие мотивы со стороны французских властей. Представители Израиля заявили: «Это происходит в то время, когда Израиль ведет необходимую и справедливую войну против Ирана, чтобы устранить ядерную и баллистическую угрозу, с которой сталкиваются Ближний Восток, Европа и весь мир».

Минобороны Израиля считает, что Франция использует политические аргументы, чтобы исключить конкурирующие израильские вооружения с международной выставки. В израильском ведомстве также отметили, что такое решение особенно удивительно на фоне «впечатляющих и точных результатов израильских технологий в Иране».

По данным Reuters, распоряжение закрыть четыре основных стенда израильских оборонных предприятий поступило от французских властей после отказа израильских компаний убрать виды наступательного или кинетического оружия. Среди заблокированных участников – Elbit Systems, Rafael Advanced Defense Systems и Israel Aerospace Industries. Ранее эти компании уже не были допущены к участию в военно-морском салоне Euronaval и выставке Eurosatory в Париже.

Минобороны Израиля публично потребовало от правительства Франции и организаторов Ле-Бурже отменить «отвратительные и неуместные действия», убрать черные щиты и дать израильским компаниям возможность участвовать в авиасалоне на равных условиях с другими участниками.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Израиль нанес ракетно-бомбовые удары по военным и ядерным объектам Ирана. В результате израильских атак погибли 14 иранских ученых-ядерщиков.

Комментарии (0)
17 июня 2025, 10:41 • Новости дня
Израильские истребители нарушили воздушное пространство Турции при атаке на Иран

Tекст: Дарья Григоренко

Израильские боевые самолеты ненадолго оказались в воздушном пространстве Турции после старта налета на Иран, турецкие F-16 подняли в воздух.

Обозреватель газеты Hurriyet Ханде Фырат сообщила, что в первую ночь атак Израиля на Иран 13 июня некоторые израильские истребители пересекли воздушное пространство Турции. После того как израильские самолеты были обнаружены, ВВС Турции подняли в воздух несколько истребителей F-16. Турецкие военные предписали израильским пилотам покинуть воздушное пространство страны, и те немедленно выполнили требование. Инцидент рассматривался как непреднамеренный, передает ТАСС.

Как уточняет обозреватель, израильские ВВС для подобных операций используют воздушное пространство Сирии и Ирака. В Сирии нет эффективной ПВО, поэтому Израиль не запрашивает разрешения на полеты. В Ираке воздушное пространство контролируется США и было открыто для Израиля.

Также сообщается, что на фоне обострения ситуации в регионе турецкие самолеты раннего предупреждения AWACS постоянно следят за воздушным пространством, а перехватчики находятся в полной боевой готовности для экстренного реагирования.

Ранее Иран сбил израильские разведывательные дроны на границе с Турцией.

Какую из сторон вы поддерживаете в конфликте между Израилем и Ираном?




Результаты
42 комментария


В субботу президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что удары Израиля по ядерным объектам Ирана создают угрозу для безопасности всего региона.

Комментарии (0)
16 июня 2025, 17:15 • Новости дня
Президент Ирана озвучил условие для продолжения переговоров с США

Пезешкиан связал диалог с США с прекращением израильских ударов

Tекст: Денис Тельманов

Иранский лидер Масуд Пезешкиан назвал прекращение израильских атак главным условием для возможного возобновления переговоров с Соединенными Штатами.

Президент Ирана Масуд Пезешкиан заявил в телефонном разговоре с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, что США должны прекратить израильские атаки на Тегеран для возобновления переговоров, передает ТАСС.

По словам Пезешкиана, «если США хотят возобновить переговоры, они должны сначала остановить региональную агрессию Израиля», цитирует его агентство Mehr.

Позиция Ирана по этому вопросу была озвучена на фоне продолжающегося обострения ситуации на Ближнем Востоке.

Власти страны настаивают на прекращении военных действий и воздерживаются от диалога до выполнения этого условия.

Ранее иранское руководство неоднократно требовало от США использовать влияние на Израиль для снижения напряженности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Турции Тайип Эрдоган обсудил по телефону с иранским лидером Масудом Пезешкианом возможность посредничества Анкары в урегулировании конфликта с Израилем.

Анкара и Каир выразили резкое осуждение израильских авиаударов по территории Ирана и предупредили о риске серьезной эскалации конфликта на Ближнем Востоке. Официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи заявил, что участие в переговорах с США не имеет смысла, пока продолжается агрессия Израиля против Ирана.

Комментарии (0)
16 июня 2025, 14:14 • Новости дня
Путин и Эрдоган обсудили конфликт Израиля и Ирана

Tекст: Валерия Городецкая

Президенты России и Турции Владимир Путин и Тайип Эрдоган провели телефонный разговор, в ходе которого уделили особое внимание опасности эскалации конфликта на Ближнем Востоке.

О содержании переговоров между лидерами России и Турции сообщает канцелярия турецкого лидера, передает РИА «Новости». В ходе разговора Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган обсудили ситуацию вокруг конфликта между Израилем и Ираном, а также двусторонние отношения и другие региональные вопросы.

Как отметила турецкая сторона, президент Эрдоган подчеркнул, что спираль насилия, начавшаяся после атаки Израиля на Иран, создает угрозу безопасности всего региона. Он отметил, что «беззаконие правительства Нетаньяху является явной угрозой международной системе и что регион не может допустить новой войны».

Эрдоган сообщил, что Турция с самого начала конфликта сосредоточилась на дипломатических инициативах, направленных на прекращение атак Израиля на Иран. По его словам, «единственный путь решения проблем между Израилем и Ираном – дипломатия, и необходимо как можно скорее вернуться за стол переговоров».

Ранее Путин провел переговоры с президентом Ирана Масудом Пезешкианом и премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. Он заявил, что Москва осуждает действия Израиля, предпринятые в нарушение Устава ООН и международного права.

Комментарии (0)
16 июня 2025, 14:25 • Новости дня
Анонсированы контакты России и Турции на ПМЭФ

Кремль анонсировал контакты России и Турции на ПМЭФ

Tекст: Валерия Городецкая

Российские и турецкие представители проведут переговоры на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), сообщили в Кремле по итогам телефонных переговоров президента России Владимира Путина с турецким коллегой Тайипом Эрдоганом.

В разговоре главы государств обменялись мнениями по важным вопросам двусторонних отношений, особое внимание уделив энергетической сфере.

В сообщении на сайте Кремля отмечено, что «эта тематика будет рассматриваться в ходе российско-турецких контактов в рамках Петербургского международного экономического форума и предстоящего в конце июня заседания Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству».

Напомним, президенты России и Турции Владимир Путин и Тайип Эрдоган провели телефонный разговор, в ходе которого уделили особое внимание опасности эскалации конфликта на Ближнем Востоке.

В ходе беседы Путин поблагодарил Эрдогана за помощь в переговорах по Украине.

Комментарии (0)
16 июня 2025, 14:20 • Новости дня
Путин поблагодарил Эрдогана за помощь в переговорах по Украине

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин выразил признательность турецкой стороне за организационное содействие российско-украинским переговорам, сообщили в Кремле.

В сообщении на сайте Кремля говорится: «При обсуждении украинской проблематики Владимир Путин выразил признательность турецкой стороне за организационное содействие прямым российско-украинским переговорам».

Эрдоган в ходе беседы поздравил Путина и граждан России с Днем России, который отмечался 12 июня.

Лидеры двух стран также уделили внимание вопросам двустороннего сотрудничества, в том числе в сфере энергетики. Отмечается, что президенты провели обмен мнениями по актуальным вопросам двусторонней повестки дня.

Напомним, президенты России и Турции Владимир Путин и Тайип Эрдоган провели телефонный разговор, в ходе которого уделили особое внимание опасности эскалации конфликта на Ближнем Востоке.

Комментарии (0)
16 июня 2025, 14:06 • Новости дня
Эрдоган заявил о готовности Турции стать посредником между Ираном и Израилем

Tекст: Валерия Городецкая

Президент Турции Тайип Эрдоган обсудил по телефону с иранским лидером Масудом Пезешкианом возможность посредничества Анкары в урегулировании конфликта с Израилем.

Эрдоган отметил, что Анкара готова выступить посредником для скорейшего прекращения противостояния и возвращения к переговорам по иранской ядерной программе, сообщила администрация турецкого лидера, передает ТАСС. Он подчеркнул, что Турция уделяет большое внимание сохранению мира и стабильности в регионе.

Президент Турции также сообщил иранскому коллеге о проведенных консультациях с зарубежными лидерами по ситуации вокруг конфликта между Израилем и Ираном. До этого главы государств разговаривали по телефону 14 июня.

Напомним, Израиль в ночь на 13 июня атаковал военные и ядерные объекты в Иране.

Ранее МИД Турции и Египта осудили удары Израиля по Ирану.

Главы МИД России Сергей Лавров и Турции Хакан Фидан призвали остановить боевые действия на Ближнем Востоке.

Комментарии (0)
17 июня 2025, 17:30 • Новости дня
Суд Парижа приговорил Фийона к четырем годам условно

Tекст: Денис Тельманов

Бывший премьер Франции Франсуа Фийон осужден по делу о фиктивном трудоустройстве жены, он также лишен права баллотироваться в течение пяти лет.

Апелляционный суд Парижа приговорил бывшего премьер-министра Франции Франсуа Фийона к четырем годам заключения условно, передает ТАСС. Дело связано с обвинениями в фиктивном трудоустройстве его супруги.

Кроме того, суд постановил взыскать с Фийона штраф в размере 375 тысяч евро и запретил ему выдвигаться на выборах в течение пяти лет. В 2022 году Фийон получил приговор – четыре года лишения свободы, из которых один год должен был провести в тюрьме.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Франсуа Фийон сыронизировал в ответ на обвинения в связях с Россией со стороны французского парламента. Апелляционный суд Парижа приговорил Фийона к году заключения по делу о фиктивном трудоустройстве.

Комментарии (0)