Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв В Давосе торгуют страхом и унижением

Американцы пытаются «взять на понт» своих союзников за океаном и давят на расшатанную психику Берлина, Парижа и Лондона. А европейские элиты дошли до той стадии, когда реально верят, что могут пригрозить США компромиссом с Россией.

0 комментариев
Илья Ухов Илья Ухов Национальную гордость осетин оскорбили пьянством

Важно защитить уникальное национальное разнообразие, не дать прорасти семенам нетерпимости, уничтожающей традиционный уклад на Северном Кавказе.

0 комментариев
Владимир Можегов Владимир Можегов Гренландия сделает Трампа новым отцом-основателем для США

Конечно, Трамп – эгоцентрик. Конечно, он часто несет околесицу в рамках хорошо продуманного шоу. Но ограничивать Трампа этой ролью было бы большой ошибкой.

12 комментариев
3 апреля 2020, 14:05 • Новости дня

Путин проведет совещание по нефти

Tекст: Наталья Ануфриева

Совещание с участием президента Владимира Путина по нефти пройдет на фоне ситуации на рынках и после обсуждения президентом этого вопроса с главами других стран, включая лидера США Дональда Трампа, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Песков напомнил, что Путин «обсуждал ситуацию на международных энергетических рынках со своими международными коллегами, в том числе Трампом», и «по линии Минэнерго ведутся интенсивные контакты с разными странами», передает РИА «Новости».

Кроме того, в целом на энергетических рынках сложилась неблагоприятная атмосфера.

«Это все и есть причины для того, чтобы президент собрался с профильными руководителями ведомств и нефтяниками с тем, чтобы обсудить ситуацию», – пояснил он.

На вопрос, примет ли Россия участие во встрече ОПЕК+ 6 апреля, Песков посоветовал дождаться совещания.

По данным источника, на этой встрече обсудят возможность снижения добычи на 10 млн баррелей в сутки, распределения квот пока нет.

Также Песков сообщил, что в пятницу российский лидер проведет совещание по ситуации на глобальных энергетических рынках с руководством правительства, президентской администрацией и руководителями крупнейших нефтяных компаний.

После «у него запланировано еще одно важное мероприятие» – это «совещание по ситуации на глобальных энергетических рынках».

«По сути это будет тот же формат, который был перед отлетом президента в одну из региональных поездок – это перед тем, как была сорвана сделка ОПЕК+. Сегодня Путин так же встретится, там будут руководители правительства, администрации президента, профильные руководители, а также наши основные нефтяники, руководители крупнейших нефтяных компаний», – добавил представитель Кремля.

Кроме того, Путин в пятницу проведет совещание с постоянными членами Совбеза, оно пройдет в режиме онлайн по закрытой связи.

Ранее американские СМИ сообщили, что нефтяники США захотели вынудить Россию сократить добычу нефти.

До этого сообщалось, что США решили не просить свои нефтяные компании о снижении добычи. При этом СМИ сообщали, что Саудовская Аравия выразила готовность сократить нефтедобычу.

Отметим, что глава Белого дома Дональд Трамп считает, что Россия и Саудовская Аравия в скором времени могут договориться о сокращении добычи на 10 млн или 15 млн баррелей в сутки. Он выразил надежду на то, что «они достигнут соглашения» и «объявят о чем-то в скором времени».

Тем временем стало известно о подготовке переговоров ОПЕК+.

19 января 2026, 17:20 • Новости дня
Эксперт назвал цели Трампа при приглашении Путина в «Совет мира» по Газе

Американист Дробницкий: Приглашением Путина в «Совет мира» Трамп бьет по евроатлантическому лобби

Эксперт назвал цели Трампа при приглашении Путина в «Совет мира» по Газе
@ Mehmet Eser/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Приглашение Владимира Путина в «Совет мира» по Газе – это часть политико-делового проекта Дональда Трампа, направленного на сохранение личного влияния после президентства и создание эффективной альтернативы существующим международным форматам. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал американист Дмитрий Дробницкий. Ранее в Кремле сообщили, что изучают это предложение США.

«Совет мира» – это политико-деловой проект Трампа. Глава Белого дома стремится сохранить значительное мировое влияние и доступ к первым лицам после своего президентства, для чего и приглашает в совет Владимира Путина и других лидеров», – пояснил американист Дмитрий Дробницкий.

«Кроме того, в Газе планируется апробировать передовые решения по деэскалации, чтобы в дальнейшем применить этот опыт в других горячих точках. Другими словами, Трамп хочет создать эффективный аналог ООН. Именно поэтому в совет вошли лидеры стран, обладающих огромными экономическими, логистическими и военными ресурсами», – продолжил он.

По словам эксперта, совет также должен стать крупной инвестиционной площадкой. «Трамп подходит к урегулированию мировых кризисов с предпринимательских позиций. Разумеется, здесь присутствует и элемент личного пиара, который стал для него важным инструментом достижения целей», – заметил спикер.

«Думаю, внутри США инициатива будет менее заметна – американского избирателя не слишком волнует внешняя политика. Впрочем, Трамп может набрать дополнительные баллы у лобби израильского «Ликуда», у которого хорошие отношения с Москвой», – спрогнозировал Дробницкий.

«Кроме того, через этот совет Трамп надеется оказать серьезное сопротивление евроатлантическому лобби. Сами европейские лидеры, вероятно, шокированы составом приглашенных. Однако дальше громких заявлений и «экстренных заседаний» дело не пойдет – они надеются, что внутренние проблемы отвлекут Трампа, и орган так и не будет создан», – резюмировал аналитик.

Ранее США по дипломатическим каналам пригласили президента России Владимира Путина вступить в международный «Совет мира» по Газе, передает ТАСС. «В настоящий момент мы изучаем все детали этого предложения», – сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Он уточнил, что российская сторона надеется на дальнейшие контакты с американскими представителями, чтобы прояснить нюансы инициативы. Решение о присоединении будет принято после анализа всех обстоятельств и консультаций.

В понедельник также Путин на оперативном совещании с постоянными членами Совета безопасности обсудил участие России в строительстве многополярного мира и действиях Москвы в этой связи, сообщает Кремль.

Целью совета по Газе под председательством Трампа объявлена реализация поддержанного ООН американского плана по демилитаризации и восстановлению Газы. Регион был опустошен двухлетней войной между Израилем и боевой группировкой ХАМАС, сообщает CNN.

В совет, который Трамп назвал «величайшим и самым престижным органом из когда-либо созданных», войдут, среди прочего, экс-премьер Великобритании Тони Блэр, премьер Канады Марк Карни и глава Госдепа Марко Рубио. Приглашения также получили президенты Турции Реджеп Тайип Эрдоган, Аргентины Хавьер Милей, Египта Абдель Фаттах ас-Сиси и Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Кроме того, приглашение получил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Также в нем будут состоять представитель президента США по внешней политике Стив Уиткофф, замсоветника по нацбезопасности Роберт Габриэль, зять Трампа Джаред Кушнер, миллиардер Марк Роуэн и глава Всемирного банка Аджай Банга.

Члены получат постоянные места в совете, если заплатят 1 млрд долларов. Политики, которые не внесут платеж, будут занимать должности в течение трех лет. Все собранные средства пойдут на восстановление Газы. В Белом доме обещают, что в органе «не будет непомерных зарплат и раздутого персонала, от чего страдают многие международные организации».

Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что выступает против занятия Турцией и Катаром ключевых ролей в организации. Он отметил, что создание этого органа «не было скоординировано с Израилем и противоречит его политике». Газета ВЗГЛЯД объясняла, почему предложенный «Совет мира» нужен для сохранения гегемонии США.

Комментарии (16)
19 января 2026, 12:48 • Новости дня
Песков рассказал о купании Путина в проруби на Крещение
Песков рассказал о купании Путина в проруби на Крещение
@ Максим Богодвид/РИА Новости

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин по традиции окунулся в прорубь, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Президент России Владимир Путин окунулся в прорубь в рамках традиционного крещенского обряда, передает ТАСС.

Песков подчеркнул: «Владимир Путин традиционно, как он это делает каждый год, он окунался». По его словам, для президента, как и для всех православных, работающих в Кремле, Крещение является большим праздником.

Песков отметил, что этот обряд соблюдают многие, однако есть и те, кто не придерживается этой традиции. Он добавил, что участие в купании – очень личный вопрос.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник, 19 января, в России отмечают один из главных православных праздников – Крещение Господне.

Патриарх Кирилл освятил воду в храме Христа Спасителя.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко окунулся в прорубь во время крещенских купаний.

Комментарии (6)
20 января 2026, 18:15 • Видео
Украинцы нашли защитника в Польше

В Польше наконец-то нашелся авторитетный человек, который выступил наперекор ксенофобии местного населения в отношении мигрантов-украинцев. По мнению автора «польского экономического чуда» Лешека Бальцеровича, украинцы кормят Польшу. Однако ненавидят их не за это.

Комментарии (0)
19 января 2026, 19:33 • Новости дня
Обнародованы подробности соглашения MOL и Газпрома по продаже NIS

Tекст: Валерия Городецкая

Венгерская MOL подписала юридически обязывающее соглашение с «Газпром нефтью» о покупке 56,15% акций сербской корпорации NIS («Нефтяная индустрия Сербии»).

В сообщении венгерского холдинга отмечается, что после завершения сделки MOL получит значительные права контроля и обязанности акционера в компании, управляющей единственным в Сербии нефтеперерабатывающим заводом, передает ТАСС. Это позволит MOL укрепить позиции на рынке энергетики Центральной и Юго-Восточной Европы, говорится в заявлении.

Сделку планируется закрыть до 31 марта, однако для завершения потребуется одобрение со стороны OFAC США и сербских властей. Помимо соглашения с «Газпром нефтью», MOL ведет переговоры с эмиратской компанией ADNOC о возможности присоединения к владельцам NIS в качестве миноритарного акционера.

Ранее стало известно, что Газпром и венгерская компания MOL согласовали основные условия продажи акций сербской нефтегазовой компании NIS.

В ноябре венгерская компания MOL начала рассматривать вариант увеличения участия в сербской NIS и выразила готовность содействовать сделке, которая может изменить контроль над компанией.

Комментарии (7)
20 января 2026, 21:52 • Новости дня
Угостивший Путина выпечкой владелец пекарни «Машенька» заявил о закрытии бизнеса
Угостивший Путина выпечкой владелец пекарни «Машенька» заявил о закрытии бизнеса
@ Михаил Воскресенский/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Угостивший президента России Владимира Путина выпечкой владелец подмосковной пекарни «Машенька» Денис Максимов сообщил о намерении закрыть бизнес уже в мае текущего года.

Владелец пекарни «Машенька» в Люберцах Денис Максимов сообщил, что планирует закрыть бизнес в мае, передает РИА «Новости».

По словам предпринимателя, «низкий сезон» начинается где-то в конце мая, поэтому логично будет закрыться.

Максимов рассказал, что после декабрьской пресс-конференции президента России Владимира Путина в 2023 году он контактировал с федеральными министрами и правительством Московской области. Ему поступали предложения по программам субсидий и обновлению оборудования. Однако, по мнению предпринимателя, текущая налоговая система мешает сделать бизнес прибыльным.

С 1 января 2024 года в России вступили в силу комплексные изменения в Налоговый кодекс. В частности, для малого бизнеса поэтапно снижается порог выручки для уплаты НДС: с 2026 года – с 60 до 20 млн рублей, с 2027 года – до 15 млн, с 2028 года – до 10 млн рублей. Максимов считает, что такие изменения затрудняют работу малых предпринимателей.

Предприниматель Максимов рассказал президенту России Владимиру Путину о развитии своего семейного бизнеса в эфире программы «Итоги года». Максимов также попросил Путина прокомментировать изменения в налоговой политике.

Президент ответил на вопросы Максима и заметил интересное название пекарни, попросив прислать выпечку на пробу.

Путин получил корзину с выпечкой от владельца пекарни «Машенька» из Люберец, попробовал с чаем пирожки и отправил в ответ подарки к Новому году.

В ответ пекарня «Машенька» из Люберец получила в подарок от Путина корзину с вареньем, шоколадом и сладостями.

Комментарии (7)
20 января 2026, 14:59 • Новости дня
Лавров раскрыл содержание диалога Путина и Байдена

Лавров: Байден в 2021 году выразил уважение к Путину за единство России

Tекст: Вера Басилая

Бывший президент США Джо Байден на встрече с президентом России Владимиром Путиным в 2021 году выразил уважение к главе российского государства за единство России, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам работы российской дипломатии в 2025 году поделился подробностями встречи президентов США и России, передает ТАСС.

Лавров сообщил, что в июне 2021 года на встрече в узком формате Джо Байден без записей произнес вступительную речь о различиях путей развития двух стран.

По словам Лаврова, Байден отметил, что США возникли в результате миграции полупреступных элементов из Англии, которые затем ассимилировались в так называемом «плавильном котле», где формировалась американская нация вне зависимости от происхождения. Байден также указал на проблемы, с которыми сталкивались США, такие как вопрос коренных народов и рабовладение.

В отличие от США, Россия, как выразился Байден, расширялась за счет объединения с соседними народами, сохраняя их язык, культуру и традиции. Глава МИД подчеркнул, что Байден выразил уважение Путину за сохранение многонациональности российского государства и его единства. «Вам непросто удерживать страну, да еще и страну, обладающую ядерным оружием, в состоянии единства. Я не могу представить, что Россия развалится», – процитировал Лавров слова Байдена.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что развитие конфликта на Украине можно было предотвратить при иных отношениях с администрацией экс-президента США Джо Байдена.

Комментарии (0)
19 января 2026, 15:11 • Новости дня
Патриарх Кирилл назвал Путина искренне верующим православным вождем

Tекст: Валерия Городецкая

Во время богослужения, посвященного празднику Крещения Господня, патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что президент России Владимир Путин является искренне верующим православным вождем.

Глава Русской православной церкви подчеркнул, что нынешнее руководство страны проявляет удивительно положительное отношение к Церкви, позволяя свободно исповедовать веру, передает ТАСС.

«Мы дожили до того времени, когда и главой нашего государства является православный искренне, не как говорят, по протоколу, а по убеждениям православный вождь Владимир Владимирович», – сказал патриарх. Он добавил, что нынешние перемены в стране стали возможны благодаря молитвам мучеников и святых угодников, по которым благодать Божия «явилась над нашей некогда измученной безбожием страной».

В ноябре Путин лично поздравил патриарха Кирилла с днем рождения в Кремле.

Ранее Путин назвал патриарха Кирилла первым защитником веры и Отечества.

Комментарии (0)
20 января 2026, 13:04 • Новости дня
Лавров заявил о сожалении Запада из-за игнорирования мюнхенской речи Путина

Tекст: Елизавета Шишкова

Многие влиятельные западные политики сожалеют, что проигнорировали речь президента России Владимира Путина, произнесённую на Мюнхенской конференции по безопасности в 2007 году, заявил глава МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2025 году.

По словам Лаврова, Запад даже не отреагировал на выступление Путина в 2007 году, и теперь многие политики выражают сожаление по этому поводу, передает ТАСС.

«Запад даже не отреагировал на мюнхенскую речь президента Путина в 2007 году, о чем сейчас многие серьезные политики жалеют», – сказал Лавров.

Как писала газета ВЗГЛЯД, постпред России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов заявил, что Запад в 2007 году не воспринял сигнал президента России Владимира Путина о необходимости учитывать интересы России.

Эксперты отмечали, что практически все предостережения, прозвучавшие в мюнхенской речи Путина, исполнились. Ряд идей, высказанных Путиным в 2007 году, остаются актуальными и сегодня.

Комментарии (0)
19 января 2026, 14:03 • Новости дня
Путин предложил Совбезу обсудить роль России в создании многополярного мира

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин предложил обсудить участие страны в строительстве многополярного мира на оперативном совещании с постоянными членами Совета безопасности.

По словам главы государства, второй вопрос повестки дня касается именно этой темы, передает РИА «Новости».

«Второй – о нашем участии в строительстве многополярного мира и наших действиях в этой связи», – подчеркнул Путин.

Президент также обратился к министру иностранных дел Сергею Лаврову с просьбой представить свои предложения по этой теме.

Помимо этого, участники совещания рассмотрели текущие вопросы в сфере безопасности, что, по словам Путина, стало первым пунктом повестки.

Оперативное совещание Совбеза РФ прошло в понедельник и стало первым в 2026 году. Предыдущее заседание Совета безопасности состоялось 26 декабря 2025 года. Его темой стал вопрос развития искусственного интеллекта для нужд обороны и безопасности.

Комментарии (0)
19 января 2026, 13:01 • Новости дня
Песков: У Путина в ближайших планах нет разговора с Родригес

Tекст: Ольга Иванова

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков пояснил, что в ближайшие дни у президента России Владимира Путина нет запланированного разговора с уполномоченным президентом Венесуэлы Делси Родригес.

Президент России Владимир Путин пока не планирует в ближайшее время проводить разговор с уполномоченным президентом Венесуэлы Делси Родригес, передает ТАСС. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Пока у Путина в планах в ближайшие дни нет, но при необходимости это может быть организовано, безусловно», – заявил представитель Кремля, отвечая на вопрос о возможных контактах между лидерами двух стран. Песков отметил, что по дипломатическим каналам Россия поддерживает постоянную связь с Делси Родригес.

Он подчеркнул, что при необходимости российская сторона готова быстро организовать общение, хотя в текущем графике главы государства такого мероприятия не запланировано.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с главой Бразилии Луисом Инасиу Лулой да Силвой.

Комментарии (0)
19 января 2026, 12:52 • Новости дня
Песков сообщил о предстоящем совещании Путина с Совбезом

Tекст: Ольга Иванова

В понедельник президент России Владимир Путин встретится с постоянными членами Совета безопасности для обсуждения текущих вопросов государственной политики, сообщил представитель Кремля Дмитрий Песков.

Президент России Владимир Путин в понедельник собирается провести оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности, передает ТАСС. О планах главы государства сообщил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Песков уточнил: «В середине дня президент имеет в виду провести оперативное совещание с постоянными членами Совбеза. Мы ожидаем, что он традиционно сам обозначит темы сегодняшнего совещания».

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин принял верительные грамоты у новых иностранных послов в Александровском зале Большого Кремлевского дворца.

Комментарии (0)
19 января 2026, 08:49 • Новости дня
Нефть подешевела на фоне сохранения геополитических рисков

Мировые цены на нефть снизились из-за сохранения геополитических рисков

Tекст: Мария Иванова

Мировые цены на нефть в понедельник начали немного снижаться: эксперты оценивают риски, которые оказывают влияние на нефтяной рынок.

Цена мартовских фьючерсов на марку Brent по состоянию на 8:39 опускалась на 0,09% – до 64,07 доллара за баррель, а мартовских фьючерсов на нефть марки WTI – на 0,05%, до 59,31 доллара, передает РИА «Новости».

По мнению аналитиков Reuters, переброска американских войск в Персидский залив подчеркивает обеспокоенность. Западные СМИ отмечают, что как минимум один американский авианосец направлялся на Ближний Восток.

Кроме того, на настроениях рынков негативно сказались опасения по поводу последнего шага Трампа в отношении Гренландии, включая угрозу введения тарифов для некоторых европейских стран, отмечает Bloomberg.

Комментарии (0)
20 января 2026, 17:57 • Новости дня
Сийярто предупредил о последствиях отказа Венгрии от ресурсов России

Сийярто заявил о рисках прекращения поставок российской нефти и газа

Tекст: Тимур Шайдуллин

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто считает, что отказ от российских энергоресурсов приведет к росту коммунальных расходов для семей втрое и ударит по экономике.

Венгерский министр иностранных дел Петер Сийярто заявил, что оппозиция в случае победы на выборах 2026 года намерена отказаться от российских нефти и газа. По его словам, такое решение приведет к трагическим последствиям для экономики страны, семей и промышленности, передает ТАСС.

Сийярто отметил, что назначение бывшего вице-президента Shell Иштвана Капитаня в оппозиционную партию связано с задачей прекратить поставки дешевых российских энергоресурсов.

Министр подчеркнул: «Совершенно ясно, что на вице-президента возложена следующая задача, поставленная Брюсселем – прекратить поставки дешевой российской нефти и природного газа в Венгрию. Мы все знаем, что такое решение будет иметь трагические последствия для Венгрии, венгерских семей и венгерской экономики».

По словам Сийярто, в случае отказа от российских ресурсов коммунальные расходы семей вырастут в три раза, а работа предприятий окажется под угрозой.

Ранее премьер Виктор Орбан заявлял, что Россия обеспечивает Венгрию энергией и менять надежного поставщика на ненадежного нецелесообразно. Глава администрации премьера Гергей Гуйяш также сообщал, что по расчетам МВФ отказ от российского газа обойдется Венгрии примерно в 10 млрд долларов и приведет к потере более 4% ВВП.

Как писала газета ВЗГЛЯД, до этого Сийярто заявил, что энергоснабжение страны невозможно без российской поддержки. Также он сообщил, что компания South Stream Transport B. V., управляющая газопроводом «Турецкий поток» и ранее столкнувшаяся с арестом активов в Нидерландах, начинает переезд в Венгрию.

Напомним, что премьер-министр Венгрии Виктор Орбан получил гарантии продолжения поставок нефти и газа после беседы с президентом России Владимиром Путиным.

Комментарии (0)
20 января 2026, 16:04 • Новости дня
Путин назвал адыгейский сыр брендом на встрече с главой региона

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин во время встречи с главой Адыгеи Муратом Кумпиловым отметил, что адыгейский сыр является брендом, и поинтересовался качеством его вкуса.

Президент России Владимир Путин на встрече с главой Адыгеи Муратом Кумпиловым отметил, что адыгейский сыр является брендом региона, передает ТАСС. В ходе разговора Путин поинтересовался, действительно ли продукция получается вкусной.

Кумпилов подтвердил, что адыгейский сыр не только известен, но и востребован, а также сообщил об активном развитии бренда мягких сыров в республике. По его словам, только за последний год в Адыгее произвели более 32 тыс. тонн сырных продуктов.

Когда обсуждение коснулось строительства маслоэкстракционного завода и перспектив сыроварения, президент напрямую спросил: «Адыгейский сыр – это бренд. Вкусно?». Кумпилов ответил: «Однозначно».

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Владимир Путин отметил устойчивый рост инвестиций в основной капитал Адыгеи.

Президент также подчеркнул необходимость ремонта социальных учреждений в республике.

Комментарии (0)
20 января 2026, 16:30 • Новости дня
Кремль анонсировал совещание Путина с кабмином по вопросам с прямой линии

Кремль: Путин в среду проведет совещание с кабмином по вопросам с прямой линии

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин 21 января проведет совещание с членами правительства в режиме видеосвязи, сообщил Кремль.

По информации из Telegram-канала Кремля, главной темой станут вопросы, которые были подняты гражданами во время прямой линии с президентом.

«21 января Владимир Путин в формате видео-конференц-связи проведет совещание с членами правительства Российской Федерации. Основной темой обсуждения станут вопросы, поднимавшиеся гражданами во время специальной программы «Итоги года с Владимиром Путиным», – сказано в публикации.

Напомним, Путин на «Итогах года» ответил на 77 вопросов за четыре часа 27 минут.

Штаб Народного фронта зарегистрировал почти 3 млн 50 тыс. обращений к президенту на «Итогах года», что стало наибольшим показателем за последние пять лет.

Комментарии (0)
20 января 2026, 08:15 • Новости дня
Нефть подорожала на ряде факторов

Мировые цены на нефть выросли на ряде факторов

Tекст: Мария Иванова

Мировые цены на нефть во вторник пошли в рост: рынки оценивают вышедшие данные об экономическом росте в Китае и следят за угрозами президента США повысить импортные пошлины.

Цена мартовских фьючерсов на марку Brent по состоянию на 7.49 растет на 0,22% относительно предыдущего закрытия – до 64,08 доллара за баррель, а мартовских фьючерсов на нефть марки WTI – на 0,12%, до 59,41 доллара, передает РИА «Новости».

«Цена на WTI выросла... получив поддержку благодаря вчерашним данным о ВВП из Китая, оказавшимся выше ожиданий, – цитирует Reuters аналитика рынка IG Тони Сикамора. – Устойчивость крупнейшего в мире импортера способствовала улучшению настроений».

Отметим, что накануне государственное статистическое бюро Китая опубликовало данные по ВВП страны. Согласно им, по итогам года показатель вырос на 5%, достигнув 140,187 трлн юаней (около 20 трлн долларов). А объем производства крупных промышленных предприятий страны за год вырос на 5,9%.

«Дополнительным фактором, способствующим росту цен, стало ослабление доллара США, вызванное распродажей доллара в ответ на продолжающиеся угрозы президента ввести пошлины из-за Гренландии», – заметил Сикамор.

Комментарии (0)