Игорь Караулов Игорь Караулов Мертвые души написали роман о себе

«Сбер» объявил, что его нейросеть «ГигаЧат» дописала второй том гоголевских «Мертвых душ». Читать это произведение мне решительно не хочется. Я не боюсь того, что книга окажется плохой – мало ли на свете плохих книг. Напротив, я очень боюсь, что книга мне понравится.

0 комментариев
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Трамп заполучил плацдарм для третьей мировой

Многие сочли соглашение между США, Данией и Гренландией просто «апгрейдом» договора 1951 года, который, собственно, разрешил США строить и содержать военные базы в Гренландии. И напрасно.

7 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Переживет ли Украина экономический кризис

Кризис, охвативший Украину – не временный, а системный. Металлургии в стране уже почти не существует. Экспорт сельхозпродукции рухнул. Есть три варианта дальнейшего развития событий, и все три не обещают лично Зеленскому ничего хорошего.

5 комментариев
22 марта 2020, 22:29 • Новости дня

Турция призвала ускорить процесс ее вступления в ЕС

Tекст: Антон Антонов

ЕС следует ускорить процесс вступления Турции в сообщество, заявил глава турецкого МИДа Мевлют Чавушоглу.

Он раскритиковал ЕС, который на фоне Brexit «отталкивает единственное крупное европейское государство, все еще стремящееся» вступить в сообщество. Позицию Брюсселя Чавушоглу назвал «крупнейшим политическим безрассудством на памяти многих поколений».

Министр считает, что его страна, ЕС и Великобритания должны совместно «стабилизировать обстановку в соседних регионах», передает ТАСС со ссылкой на Financial Times.

Чавушоглу подверг резкой критике Грецию за применение слезоточивого газа и стрельбу по людям, которые пытались прорваться через границу. Турция обвинила Грецию в «незаконной приостановке приема прошений об убежище». Подчеркивается, что Грецию осудила ООН, но не ЕС. 

«Погибли люди, десятки были ранены, а европейский престиж в мире пострадал», – заявил министр.

Он сказал, что действия ЕС по урегулированию миграционного кризиса, вызванного конфликтом в Сирии, не дают результата.

«Мы не можем решить проблему в странах, где она зародилась, принимая желаемое за действительное», – заявил Чавушоглу, призвав не «поучать Турцию – единственную страну, которая предпринимает активные действия».

Напомним, Турция на фоне конфликта в Сирии открыла границы в Европу для беженцев. Мигранты из Сирии, собравшиеся на границе Греции и Турции, применяют против греческих сил гранаты со слезоточивым газом, используемые турецкой армией.

7 октября 2026, 03:23 • Новости дня
Латвия заявила о попытке прорыва границы с Белоруссией

Tекст: Катерина Туманова

Глава МВД Латвии Янис Домбрава написал в соцсети пост о том, что 20 нелегалов, в сопровождении вооруженных людей в масках, едва не прорвались через госграницу со стороны Белоруссии.

Вооружённые сопровождающие нелегальных иммигрантов угрожали нашим военнослужащим, которые персекли попытку 20 нелегальных иммигрантов незаконно пересечь нашу границу, но в отличие от многих предыдущих случаев провокация была особенно демонстративной и агрессивной, сообщил Домбрава в соцсети Х.

«Сопровождающие нелегальных мигрантов, которые находились на стороне Беларуси, были вооружены, выражали угрозы военнослужащим Национальных вооруженных сил Латвии (NBS), а также активно подстрекали и гнали группу мигрантов в сторону Латвии», – сказано в посте.

Министр добавил, что через несколько часов после этого люди в масках проникли на территорию Латвии, повредили распределительный шкаф и украли камеры до того, как прибыл наряд пограничников. После этого вооруженные лица вернулись на территорию Белоруссии.

Свой пост Домбрава завершил выпадом в адрес Белоруссии, указав на то, что «такие случаи могут привести к более серьёзным последствиям для самой Беларуси».

Как писала газета ВЗГЛЯД, МВД Латвии заявило, что пресекло 12 тыс. попыток нелегалов пересечь границу с Белоруссией. Власти Латвии обвинили Россию и Белоруссию в организации незаконного транзита мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки.

В марте пограничники задержали 34 мигранта на границе Литвы и Белоруссии.

Комментарии (6) ▼
7 октября 2026, 15:12 • Новости дня
Эрдоган поздравил Путина с днем рождения

Эрдоган в телефонном разговоре поздравил Путина с днем рождения

Эрдоган поздравил Путина с днем рождения
@ Turkish presidency/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент Турции Тайип Эрдоган в ходе телефонного разговора поздравил президента России Владимира Путина с днем рождения, а также обсудил вопросы безопасного судоходства в Черном море.

Эрдоган провел телефонный разговор с Путиным и поздравил российского лидера с днем рождения, пишет РИА «Новости» со ссылкой на канцелярию турецкого президента. В ходе беседы стороны обсудили двусторонние отношения, а также ряд региональных и глобальных вопросов.

Кроме того, Эрдоган подчеркнул важность принятия мер для обеспечения безопасности судоходства в акватории Черного моря.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду президент Туркмении поздравил Владимира Путина с днем рождения. Премьер-министр Армении Никол Пашинян также поздравил российского лидера и обсудил с ним двусторонние отношения.

Помимо этого, Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко провели телефонный разговор в день рождения президента России.

Комментарии (0) ▼
7 октября 2026, 20:00 • Видео
Макрон проигрывает даже детям

Францию поглотила масштабная стачка старшеклассников, которая переросла в побоище с полицией. Президент Эммануэль Макрон эту войну проигрывает. Как минимум – информационную войну.

Комментарии (0) ▼
6 октября 2026, 16:27 • Новости дня
Следственный комитет сообщил о росте преступлений этнических группировок

СК: В России на 13% выросло число преступлений этнических группировок

Следственный комитет сообщил о росте преступлений этнических группировок
@ Ilya Moskovets/URA.RU/Global Look Press

Tекст: Елизавета Шишкова

Количество преступлений, совершенных в России этническими группировками, увеличилось в текущем году на 13%, сообщили в Следственном комитете.

«На 13% выросло число преступлений, совершенных этническими группировками. Зачастую они формируются представителями бывших советских республик Закавказья и Центральной Азии. Также до 3 тыс. увеличилось количество фактов организации незаконной миграции», – сообщили ТАСС в пресс-службе Следственного комитета по итогам совещания по противодействию миграционной и этнической преступности, проведенного главой ведомства Александром Бастрыкиным.

Вместе с тем в ведомстве отметили, что количество преступлений с участием иностранных граждан сократилось в этом году почти на 40%.

Мигрантами за восемь месяцев этого года совершено порядка 18 тыс. противоправных деяний, что на 39% ниже показателя прошлого года. Вдвое сократилось число тяжких деяний, совершенных приезжими, а также лицами, незаконно находящимися на территории России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе президент Владимир Путин продлил срок полномочий главы Следственного комитета Александра Бастрыкина.

В марте Бастрыкин сообщил о передаче в суд 2,4 тыс. дел о преступлениях мигрантов.

В прошлом году он потребовал возбудить дело по факту нападения таксиста на женщину в Москве.

Комментарии (0) ▼
6 октября 2026, 15:59 • Новости дня
Ученица погибла при нападении на школу в Стамбуле

Tекст: Валерия Городецкая

Школьница погибла в результате нападения с ножом в одной из школ Стамбула, сообщил министр образования Турции Юсуф Текин.

«Одна ученица погибла в результате инцидента в школе в Башакшехире», – заявил Юсуф Текин, передает РИА «Новости». Слова министра приводятся в сообщении министерства образования.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник в Стамбуле школьница ранила ножом пятерых учениц.

В конце прошлого месяца в Словакии при нападении школьника погибла учительница.

В августе в Швеции в результате нападения мужчины с мечом на школу погиб человек.

Комментарии (0) ▼
6 октября 2026, 13:18 • Новости дня
Администрация Эрдогана отказалась комментировать сообщения о поставках ПВО Киеву

Турция не стала комментировать сообщения о поставках ПВО на Украину

Tекст: Дмитрий Зубарев

Администрация президента Турции отказалась комментировать информацию о возможных поставках Украине систем противовоздушной обороны, переадресовав этот вопрос в министерство национальной обороны страны.

В администрации Реджепа Тайипа Эрдогана не стали комментировать сообщения о якобы осуществленных поставках Украине систем ПВО ближнего радиуса действия Korkut, передает РИА «Новости».

«Мы не комментируем сообщения по этому вопросу, для получения информации следует обратиться в министерство национальной обороны», – заявили в турецкой администрации.

Ранее портал Middle East Eye со ссылкой на источники сообщил, что турецкая компания Aselsan передала Киеву несколько систем ПВО Korkut.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник Турция передала Украине системы ПВО ближнего радиуса действия.

Комментарии (0) ▼
7 октября 2026, 17:56 • Новости дня
Российский турист погиб в Турции после прыжка с парапланом

CNN Turk: Российский турист погиб в Турции после падения на скалы с парапланом

Tекст: Ольга Иванова

Российский турист погиб на турецком курорте Олюдениз во время полета с парапланом, сообщил телеканал CNN Turk.

Мужчина скончался после падения на скалы в провинции Мугла, передает РИА «Новости» со ссылкой на CNN Turk. Сообщается, что 37-летний россиянин Александр Кишенет совершал прыжок с высоты 1900 метров с горы Бабадаг на соло-параплане. По неустановленной причине он упал на скалы.

На место происшествия выдвинулись жандармы и спасатели, однако мужчина скончался до их прибытия. Начато расследование инцидента.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Роспотребнадзор вмешался в ситуацию с отравлением российских туристов в Турции.

Летом российский турист стал героем соцсетей Турции после спасения тонущей девочки.

В стране решали вопрос о депортации задержанных в Айя-Софии россиян.

Комментарии (0) ▼
7 октября 2026, 20:37 • Новости дня
Иностранцев задержали за похищение знакомого в Москве

СК: Двоих иностранцев задержали за похищение знакомого в Москве

Tекст: Денис Тельманов

Правоохранительные органы задержали в Москве двоих иностранных граждан, которые поместили своего знакомого в багажник автомобиля и похитили его.

В понедельник вечером на улице Юных Ленинцев на юго-востоке столицы группа иностранных граждан против воли поместила своего знакомого в багажник автомобиля и скрылась, передает РИА «Новости» со ссылкой на столичное управление Следственного комитета России.

«Потерпевший освобожден, а двое фигурантов задержаны. С ними проведены необходимые следственные действия, им предъявлено обвинение», – сообщили в ведомстве.

В четверг следствие планирует обратиться в суд с ходатайством об аресте обвиняемых. В СК добавили, что установлены еще трое соучастников преступления, которым заочно предъявлено обвинение. Они объявлены в розыск, следствие также намерено просить суд об их заочном аресте.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце Министерство внутренних дел зафиксировало снижение уровня преступности среди мигрантов.

Комментарии (0) ▼
7 октября 2026, 21:14 • Новости дня
По итогам рейда в Челябинской области решили выдворить почти 100 мигрантов

МВД: В ходе операции «Нелегал» в Челябинской области выявили более 700 нарушений

Tекст: Ольга Иванова

За шесть дней проведения операции «Нелегал» в Челябинской области правоохранительные органы выявили свыше 700 правонарушений и приняли решение выдворить 96 иностранных граждан, сообщило региональное ГУ МВД.

Сотрудники полиции при силовой поддержке Росгвардии пресекли правонарушения в миграционной сфере в рамках операции «Нелегал», сообщает ГУ МВД по Челябинской области в «Максе».

В ходе проверки стражи порядка выявили 11 административных правонарушений. Среди них оказались нарушения правил пребывания на территории России, незаконная трудовая деятельность и уклонение от медицинского освидетельствования. В отношении трех иностранцев приняты решения о принудительном выдворении из страны. Доставленных проверили по оперативным базам с использованием биометрических терминалов.

Всего за шесть дней операции «Нелегал» в Челябинской области задокументировано 41 преступление и более 700 административных правонарушений, возбуждено 33 уголовных дела. Полицейские приняли 96 решений о выдворении мигрантов, а 79 иностранцам закрыли въезд в Россию. Также были задержаны два гражданина ближнего зарубежья, находившихся в розыске.

Как писала газета ВЗГЛЯД, силовики задержали десятки нелегальных мигрантов у станции метро в Москве.

Совет Федерации одобрил закон о выдворении иностранцев за дискриминацию.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил о планах расширить основания для высылки нарушителей.

Комментарии (0) ▼
7 октября 2026, 19:22 • Новости дня
Генконсульство подтвердило гибель россиянина при полете на параплане в Турции

Tекст: Денис Тельманов

Российский турист Александр Кишенет погиб в турецком городе Фетхие в результате столкновения со скалой во время полета на соло-параплане, подтвердили в Генконсульстве России в Анталье.

Генконсульство подтвердило информацию экстренных служб Турции о гибели россиянина в районе Ликийской тропы, передает РИА «Новости».

По данным турецких СМИ, 37-летний Александр Кишенет совершал полет на соло-параплане с горы Бабадаг с высоты 1900 метров.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду турецкие СМИ сообщили о гибели российского туриста после прыжка с парапланом.

В ноябре прошлого года россиянин погиб в Турции после падения с парапланом со скалы.

В сентябре того же года генеральное консульство подтвердило гибель российской туристки в Турции.

Комментарии (0) ▼
7 октября 2026, 14:44 • Новости дня
МВД выявило ограничения на въезд в Россию у 26 тыс. иностранцев

С начала второго этапа эксперимента по апробации правил и условий перемещения через границу ограничения на въезд в страну выявили у 26 тыс. иностранцев, подавших заявления через мобильное приложение ruID, заявила официальный представитель МВД Ирина Волк.

В ходе второго этапа эксперимента иностранцам одобрили почти 320 тыс. поездок в страну, пояснила Волк в Max.

«По 26 тыс. найдены ограничения на въезд», – заявила Волк.

С помощью приложения ruID иностранцы могут не только подать заявление о въезде, но и воспользоваться различными сервисами, проверить свои данные в реестре контролируемых лиц, а также предъявлять QR-код. Он формируется после пересечения границы и подтверждения учетной записи на портале госуслуг.

Приложение работает на нескольких языках и доступно для популярных мобильных платформ.

 Предусмотренные экспериментом меры призваны стать цифровой заменой бумажной миграционной карте и направлены на совершенствование контроля за миграционными потоками.

В прошлом месяце МВД сообщило о введении налога на неработающих родственников мигрантов.

В сентябре в Казахстане заявили о введении электронного разрешения на въезд для россиян.

Летом российское ведомство впервые применило новейшие технологии для поиска нелегальных мигрантов.

Комментарии (0) ▼
7 октября 2026, 20:40 • Новости дня
В Стамбуле произошло второе за неделю нападение ученика с ножом в школе

Tекст: Денис Тельманов

В районе Эсеньюрт на западе Стамбула 16-летний ученик совершил нападение с ножом на одноклассников, пострадали три человека.

Это уже второй подобный эпизод в мегаполисе за неделю, передает РИА «Новости». «Ученик лицея ранил ножом двух одноклассников. Пострадавшие госпитализированы, идет расследование инцидента», – сообщил журналистам префект района Фатих Чобаноглу.

Напавший на учеников подросток задержан.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник в Стамбуле школьница ранила ножом пятерых учениц. Одна ученица погибла при нападении на школу.

В апреле серию нападений на школы в Турции объяснили схожими причинами.

Комментарии (0) ▼
6 октября 2026, 10:47 • Новости дня
В Стамбуле школьница ранила ножом пятерых учениц

Yeni Safak: В Стамбуле 15-летняя школьница ранила ножом пятерых учениц

Tекст: Мария Иванова

В районе Башакшехир на западе Стамбула пятнадцатилетняя школьница напала с ножом на других учениц, в результате чего пять пострадавших были госпитализированы.

Пятеро учащихся средней школы в стамбульском районе Башакшехир получили ранения в результате потасовки во вторник утром и были госпитализированы, передает РИА «Новости» сообщение канцелярии губернатора провинции Стамбул.

По данным турецкой газеты Yeni Safak, ножевые ранения нескольким школьницам нанесла 15-летняя ученица другого учебного заведения. Нападавшую удалось задержать школьной охраннице, начато расследование инцидента.

Меры безопасности в турецких школах были усилены после апрельского инцидента в Кахраманмараше. Тогда в результате стрельбы, открытой восьмиклассником, погибли девять человек, включая восьмерых учеников, еще 13 человек получили ранения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе учительница погибла при нападении школьника в Словакии.

Комментарии (0) ▼
7 октября 2026, 13:45 • Новости дня
Эрдоган пообещал компенсировать потери инвесторов турецких фондов

Эрдоган пообещал скорейшие выплаты пострадавшим инвесторам турецких фондов

Tекст: Мария Иванова

Власти Турции принимают решительные меры для скорейшей выплаты средств гражданам, пострадавшим из-за проблем на рынке инвестиционных фондов, заявил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган.

«Мы предпринимаем необходимые шаги для того, чтобы как можно скорее выплатить средства нашим гражданам, не создавая нагрузки на государство», – заявил Эрдоган на открытии нового законодательного года в Анкаре, передает РИА «Новости».

По его словам, судебные органы занимаются правовой стороной дела. Президент уточнил, что лица, нарушившие права граждан и получившие незаконную прибыль, должны будут ответить за свои действия перед судами. Турецкий рынок капитала должен избавиться от недобросовестных участников, после чего приток инвестиций ускорится.

В сентябре индекс Стамбульской биржи BIST 100 потерял более 8%, что стало крупнейшим недельным падением с марта 2025 года, из-за проблем инвестфондов. Было решено ликвидировать 131 фонд семи управляющих компаний с активами около 18 млрд долларов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье спекулянты обрушили турецкий фондовый рынок.

В прошлом месяце власти Турции заморозили активы 106 фигурантов дела о биржевом кризисе.

Турция ответила на слова главы Минобороны Израиля об Эрдогане.

Комментарии (0) ▼
8 октября 2026, 16:51 • Новости дня
Генконсульство: Россиян нет среди пострадавших при обрушении дома в Стамбуле

Tекст: Елизавета Шишкова

Среди пострадавших при обрушении жилого дома в Стамбуле граждан России нет, сообщили в российском генконсульстве.

«По предварительным данным турецких экстренных служб, граждан России среди пострадавших нет. Обращения на телефон дежурного генконсульства не поступали», – заявили в генконсульстве, передает ТАСС.

В результате ЧП погибли два человека, десять, в том числе трое детей, спасены, сообщает TRT Haber. Спасатели продолжают поиски трех человек, находящихся под завалами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг в Стамбуле при обрушении дома погиб человек. Под завалами семиэтажного дома начали поиски семи человек.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 08:46 • Новости дня
Турция предложила России и Украине два коридора безопасности в Черном море

Milliyet: Анкара предложила два коридора безопасности для судов в Черном море

Tекст: Дмитрий Зубарев

Власти Турции передали Москве и Киеву проект соглашения о введении моратория на военные действия в Черном море с созданием отдельных маршрутов для российских и украинских гражданских судов.

Анкара разработала проект обеспечения безопасности судоходства, который предусматривает открытие маршрута для украинских кораблей к проливу Босфор вдоль побережья Румынии и Болгарии, а для российских – вдоль Грузии и Турции, пишет ТАСС со ссылкой на газету Milliyet.

Сейчас стороны продолжают консультации по предложенному документу. Издание отмечает, что в случае достижения договоренности может быть подписано соглашение, аналогичное зерновой сделке 2022 года, которое охватит все коммерческие суда и обяжет прекратить атаки на них.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал информацию о подготовке переговоров по прекращению огня в Черном море при посредничестве Турции и ООН. «Российская сторона всегда открыта к переговорам», – заявил он.

Президент Турции Тайип Эрдоган 7 октября провел телефонный разговор с российским лидером Владимиром Путиным, в ходе которого подчеркнул первостепенное значение безопасности судоходства и подтвердил готовность Анкары способствовать прямым контактам Москвы и Киева.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду в МИД назвали циничными призывы Украины к перемирию в Черном море.

Власти Турции выразили обеспокоенность безопасностью проливов.

Комментарии (0) ▼