Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

53 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
7 октября 2020, 14:33 • Новости дня

Азербайджан извинился перед Ираном за случайные попадания ракет и снарядов

Азербайджан извинился перед Ираном за случайные попадания ракет и снарядов
@ Reuters

Tекст: Алина Назарова

Баку принес извинения за случайное попадание снарядов по территории Ирана, заявил замглавы полиции Исламской Республики Касем Резаи.

«Мы провели встречу на приграничной территории с представителями азербайджанской стороны (...), и они принесли свои извинения», – сказал он, указав на «ряд снарядов и ракет, которые поразили территорию Ирана».

Резаи добавил, что «иранские пограничники в соответствии со своими полномочиями предупредили Армению и Азербайджан после случайных попаданий ракет и снарядов по территории Ирана». «Эти страны также признали свою ошибку», – отметил он, передает ТАСС со ссылкой на агентство Tasnim.

В понедельник сообщалось, что несколько снарядов, выпущенных в ходе боестолкновений в Нагорном Карабахе, упали на территории Ирана недалеко от населенного пункта Хода-Афарин. В результате был ранен шестилетний ребенок. Также был нанесен ущерб нескольким домам и сельскохозяйственным угодьям.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, политическое противостояние вокруг войны в Карабахе приняло неожиданный оборот: со словами поддержки в адрес Азербайджана выступил Иран. Прежде в Тегеране поддерживали армян и неприязненно относились к Баку. Но теперь режим аятолл мыслит себя как новая шиитская империя, что неизбежно влечет за собой борьбу за Южный Кавказ с Россией и Турцией.

23 апреля 2024, 06:52 • Новости дня
Пашинян заявил об отсутствии у Армении причин оставаться в ОДКБ

Пашинян заявил о возможной «точке невозврата» в отношениях между Арменией и ОДКБ

Пашинян заявил об отсутствии у Армении причин оставаться в ОДКБ
@ kremlin.ru

Tекст: Антон Антонов

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью британским СМИ заявил, что не знает, зачем его стране оставаться в составе ОДКБ.

Пашинян сказал, что ОДКБ не смогла отреагировать на нарушение границ Армении в 2021 и 2022 годах с той мотивацией, что границы страны не делимитированы, передает РИА «Новости» со ссылкой на Общественное телевидение Армении.

Он заявил: «Фактически они говорят, что зону ответственности ОДКБ в Армении они показать не могут, это значит, что по сути говорят, что ОДКБ нет». По его мнению, на ОДКБ «принципиально нельзя надеяться» как Армении, так и другим странам. «Наше общество спрашивает: почему вы продолжаете оставаться членами ОДКБ, и, если говорить честно, у меня нет ответа на этот вопрос», – сказал он.

Пашинян заявил, что Россия предложила направить на армяно-азербайджанскую границу «наблюдателей или миротворцев» ОДКБ. По словам Пашиняна, «если бы они прибыли, они должны были бы действовать как союзнические войска, а не как наблюдатели или миротворцы», передает ТАСС.

Сейчас Армения почти «приостановила участие в ОДКБ», сказал Пашинян. Он подчеркнул, что стороны могут «достичь точки невозврата», если «такое состояние будет продолжаться».


Коментарии (82)
23 апреля 2024, 17:36 • Новости дня
Эрдоган заявил об установлении нового порядка на Южном Кавказе
Эрдоган заявил об установлении нового порядка на Южном Кавказе
@ IMAGO/Turkish presidency/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

В регионе Южного Кавказа устанавливается новый порядок, и премьер-министр Армении Никол Пашинян осознает это, заявил президент Турции Тайип Эрдоган.

По его словам, настало время отбросить беспочвенные воспоминания и начать действовать в соответствии с реалиями времени, поскольку это лучше, чем «опираться на сфабрикованные истории, не имеющие никакой связи с реальностью», передает РИА «Новости».

Турецкий лидер также выразил надежду, что армянская сторона «выберет путь создания новых начал для светлого завтра» и «начнется новая эра».

Газета ВЗГЛЯД рассказывала, что между Арменией и Азербайджаном произошло, как заявляется, «долгожданное историческое событие». Впервые за десятки лет стороны достигли соглашения о том, как между ними должна пройти государственная граница.

Коментарии (45)
22 апреля 2024, 15:28 • Новости дня
Раскрыта причина решения Израиля отказаться от масштабного удара по Ирану

NYT: Израиль отказался от масштабного удара по Ирану из-за давления союзников

Раскрыта причина решения Израиля отказаться от масштабного удара по Ирану
@ Israel Defense Forces/REUTERS

Tекст: Ольга Никитина

Израиль отказался от масштабной атаки по иранским объектам после давления со стороны США, Великобритании и Германии, сообщает New York Times со ссылкой на высокопоставленных израильских чиновников.

Изначально Израиль, по информации NYT, планировал нанести удары по ряду военных целей на территории Ирана, включая объекты вблизи Тегерана. Однако, по словам источников издания, президент США Джо Байден, а также главы МИД Великобритании и Германии настоятельно отговорили Тель-Авив от масштабной операции, побудив его ограничиться «более ограниченным» ответным ударом в прошлую пятницу, передает РИА «Новости».

Издание отмечает, что более масштабная атака Израиля могла бы привести к значительному обострению ситуации в регионе и спровоцировать крупный региональный конфликт.

Напомним, ранее сообщалось, что канцлер Германии Олаф Шольц и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху провели телефонный разговор, в ходе которого Шольц подчеркнул необходимость избежать обострения ситуации на Ближнем Востоке.

Коментарии (10)
23 апреля 2024, 17:12 • Новости дня
Раиси пригрозил Израилю уничтожением в случае атаки на Иран
Раиси пригрозил Израилю уничтожением в случае атаки на Иран
@ Iranian Presidency/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

От Израиля «вряд ли что-то останется», если он примет решение атаковать территорию Ирана, заявил иранский лидер Эбрахим Раиси.

Такое заявление Раиси сделал, выступая перед студентами Лахорского университета в Пакистане, передает РИА «Новости».

По словам иранского лидера, Тель-Авив совершит ошибку, если примет решение напасть на Иран, это повлечет «совершенно другие последствия» и «неясно, останется ли что-нибудь от Израиля». Слова Раиси приводит агентство IRNA.

Ранее Иран пригрозил «страшным ответом» на действия против интересов страны.

Коментарии (25)
22 апреля 2024, 16:12 • Новости дня
Алиев оценил развитие отношений Москвы и Баку

Президент Азербайджана Алиев заявил, что доволен отношениями Москвы и Баку

Алиев оценил развитие отношений Москвы и Баку
@ Павел Бедняков/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе переговоров с президентом России Владимиром Путиным заявил, что доволен развитием связей Баку и Москвы.

По его словам, встреча с Путиным даст новый импульс развитию отношений Москвы и Баку, передает ТАСС.

Ранее сообщалось, что Путин и Алиев обсудят вопросы дальнейшего развития российско-азербайджанских отношений.

Коментарии (8)
22 апреля 2024, 19:02 • Новости дня
Песков: У миротворцев России в Карабахе нет работы после признания границ

Песков: У миротворцев России в Карабахе нет работы после признания Ереваном границ

Песков: У миротворцев России в Карабахе нет работы после признания границ
@ Александр Рюмин/ТАСС

Tекст: Ольга Иванова

Миротворцы РФ покинули Нагорный Карабах, так как в этом регионе для них больше нет работы, заявил в эфире Первого канала пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По его словам, у миротворцев не осталось работы в Нагорном Карабахе после того, как Армения признала границы Азербайджана по состоянию на 1991 год, передает ТАСС.

Ранее Песков заявлял, что Запад предпринимает попытки вытеснить Россию из региона Карабаха, но никто не может играть такую роль гаранта мира и стабильности, как Россия.

Коментарии (8)
23 апреля 2024, 15:56 • Новости дня
Первый пограничный столб установлен на границе Азербайджана и Армении
Первый пограничный столб установлен на границе Азербайджана и Армении
@ @Nikol Pashinyan

Tекст: Александра Юдина

Первый пограничный столб в рамках процесса делимитации установлен на границе между Азербайджаном и Арменией, сообщили в службе заместителя премьер-министра Азербайджана Шахина Мустафаева.

Отмечается, что 23 апреля на границе между Азербайджаном и Арменией в рамках работ по уточнению координат на основании геодезических измерений на местности был установлен первый пограничный столб, передает РИА «Новости».

Также известно, что работы экспертных групп двух стран продолжаются.

Газета ВЗГЛЯД рассказывала, что между Арменией и Азербайджаном произошло, как заявляется, «долгожданное историческое событие». Впервые за десятки лет стороны достигли соглашения о том, как между ними должна пройти государственная граница.

Коментарии (9)
23 апреля 2024, 21:57 • Новости дня
Секретарь Совбеза Армении отказался приехать в Россию на встречу по безопасности

Арменпресс: Секретарь Совбеза Армении Григорян не поедет в Россию на встречу представителей по безопасности

Tекст: Вера Басилая

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян не поедет в Россию на международную встречу высоких представителей, курирующих вопросы безопасности, сообщает агентство Арменпресс.

Отмечается, что 12-я Международная встреча высоких представителей, курирующих вопросы безопасности, пройдет в Санкт-Петербурге 24–25 апреля, передает ТАСС.

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью британским СМИ заявил, что не знает, зачем его стране оставаться в составе ОДКБ.

Коментарии (8)
23 апреля 2024, 17:20 • Новости дня
В Ереване выступили против передислокации российских миротворцев в Армению из Карабаха

Депутат Ханданян: Российские миротворцы не могут передислоцироваться из Карабаха в Армению

Tекст: Вера Басилая

Российские миротворцы, которые вышли из Нагорного Карабаха, не могут быть передислоцированы в Армению, заявил глава армянской парламентской постоянной комиссии по внешним связям Саргис Ханданян.

Он считает, что российские миротворцы не должны и не могут оставаться в Армении в любом случае, передает ТАСС.

Ранее секретарь армянского Совбеза Армен Григорян сообщил, что российские миротворцы из Карабаха направились во временные пункты дислокации в Сюникскую область Армении для их закрытия.

Газета ВЗГЛЯД писала, почему Россия выводит миротворцев из Карабаха.

Коментарии (2)
23 апреля 2024, 13:37 • Новости дня
Граждане Армении перекрыли трассу в Грузию

Tекст: Ольга Никитина

Группа граждан в Армении перекрыла трассу Армения – Грузия у озера Севан, протестуя против делимитации границы с Азербайджаном.

В настоящее время на месте скопилось большое количество машин в обе стороны, однако полиция пока не предпринимает действий по разблокированию трассы, передает ТАСС.

Газета ВЗГЛЯД писала ранее, к чему приведет демаркация армяно-азербайджанской границы.

Коментарии (3)
23 апреля 2024, 15:42 • Новости дня
Алиев: Армения и Азербайджан имеют «общее понимание» о мирном соглашении
Алиев: Армения и Азербайджан имеют «общее понимание» о мирном соглашении
@ Софья Сандурская/POOL/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярев

Армянская и азербайджанская стороны имеют «общее понимание» о том, каким должно быть мирное соглашение, заявил азербайджанский лидер Ильхам Алиев.

Стороны находятся «ближе к решению вопроса» о подписании мирного соглашения, «чем когда-либо прежде», сказал Алиев, передает РИА «Новости».

По его словам, несколько лет назад не было достигнуто соглашения по Мадридским принципам, теперь же есть общее понимание того, как должно выглядеть соглашение о мире. Остается лишь проработать детали, но Баку и Еревану нужно время на это.

Ранее в апреле Армения передала Азербайджану четыре села и достигла соглашения о демаркации госграницы на участке в Тавушской области.

Коментарии (2)
22 апреля 2024, 12:34 • Новости дня
В Кремле сказали, что обсудят Путин с Алиевым на встрече в понедельник

Песков: У России и Азербайджана есть возможности расширения торгово-экономического потенциала

Tекст: Ольга Никитина

Россия и Азербайджан обладают потенциалом для расширения торгово-экономических отношений, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, уточнив, что эти вопросы будут обсуждаться на встрече лидеров двух стран Владимира Путина и Ильхама Алиева.

«Азербайджан – наш хороший торгово-экономический партнер», – передает ТАСС слова Пескова.

Представитель Кремля напомнил, что Россия является третьим торгово-экономическим партнером Азербайджана после Италии и Турции.

Песков назвал Азербайджан «большим соседом» России, «другом, партнером и союзником». У России и Азербайджана много общих интересов, указал он, добавив, что имеется большой потенциал для сотрудничества, а также богатые традиции двусторонних отношений. С обеих сторон, подчеркнул представитель Кремля, имеется желание всячески продолжать и развивать эти отношения.

Также Песков сообщил, что Путин и премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе возможного в скором времени личного контакта смогут обсудить актуальные вопросы.

Напомним, в понедельник Путин встретится с Алиевым.

Коментарии (0)
22 апреля 2024, 10:59 • Новости дня
Боррель: ЕС рассмотрит санкции против Ирана и призовет Израиль не атаковать Рафах

Tекст: Елизавета Шишкова

Министры иностранных дел и обороны ЕС на встрече в Люксембурге обсудят санкции против производителей ракет и беспилотников в Иране, об этом заявил глава дипломатической службы ЕС Жозеп Боррель.

Он уточнил, что ядерная программа Ирана пока не на повестке дня. В ЕС собираются принять меры в отношении производства и экспорта ракет и дронов, передает ТАСС.

Помимо санкций против Ирана, ЕС также намерен призвать Израиль не атаковать Рафах на юге сектора Газа, где находится миллион мирных жителей, в случае нападения все они будут перебиты, что станет огромной гуманитарной катастрофой.

Ранее пресс-секретарь президент России Дмитрий Песков заявил, что Москва выступает за сдержанность сторон в конфликте Ирана и Израиля.

Коментарии (0)
24 апреля 2024, 19:30 • Новости дня
Жену Пашиняна враждебно встретили у мемориала жертв геноцида армян

Жену Пашиняна встретили оскорбительными возгласами у мемориала жертв геноцида армян

Жену Пашиняна враждебно встретили у мемориала жертв геноцида армян
@ кадр из видео

Tекст: Вера Басилая

Супругу премьер-министра Армении Никола Пашиняна Анну Акопян встретили неодобрительными возгласами на территории ереванского мемориала жертв геноцида армян «Цицернакаберд», ей попытались помешать возложить цветы.

Недовольные политикой Никола Пашиняна армяне встретили его супругу в Цицернакаберде с оскорбительными криками «Никол – убийца», «Никол – турок», «Армения без турок».

На видеокадрах, которые опубликовало Sputnik Армения, видно, как Акопян подошла к Вечному огню с младшей дочерью под усиленной охраной. Она смогла возложить цветы только после вмешательства полиции.

Ранее президент Турции Тайип Эрдоган, обращаясь к Армении, заявил, что в Закавказье устанавливается новый порядок и пришло время «отбросить беспочвенные воспоминания».

Со своей стороны, Пашинян ранее заявил, что армянская сторона привержена повестке урегулирования отношений с Турцией.

Газета ВЗГЛЯД писала, как Армения начала готовиться к пересмотру отношения к геноциду, устроенному более ста лет назад Османской империей.

Коментарии (0)
24 апреля 2024, 19:46 • Новости дня
Россиянину разрешили покинуть задержанное в Иране судно

Российскому моряку Колчанову разрешили покинуть задержанное в Иране судно при смене экипажа

Tекст: Вера Басилая

Российский моряк Тимофей Колчанов, скорее всего, сможет покинуть задержанное в Ормузском заливе судно MSC Aries в ближайшее время при смене экипажа, сообщает посольство России в Тегеране.

Дипломаты уточнили, что по международным морским правилам Колчанов покинет судно с разрешения капитана, а это произойдет после смены экипажа, которая готовится, передает ТАСС.

Ранее военно-морские силы иранского Корпуса стражей исламской революции захватили коммерческое судно MSC Aries в Ормузском проливе.

Позже стало известно, что на судне находится гражданин России Тимофей Колчанов.

Коментарии (0)
..............