Владимир Можегов Владимир Можегов Гренландия сделает Трампа новым отцом-основателем для США

Конечно, Трамп эгоцентрик. Конечно, он часто несет околесицу в рамках хорошо продуманного шоу. Но ограничивать Трампа этой ролью было бы большой ошибкой.

2 комментария
Никита Анисимов Никита Анисимов Агрессия США напомнила Латинской Америке заветы Боливара

Последние годы в Латинской Америке много говорили о важности становления многополярного мира, справедливом мироустройстве и борьбе с неоколониализмом. Но реальность оказалась даже жестче, чем ожидали многие местные политики.

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Чтобы никто не мог отменить Новый год

Чтобы люди разного этнического происхождения могли мирно и плодотворно взаимодействовать между собой, необходима общая культура, которая предоставляет общий набор правил и общий язык. И в России эта культура и язык – русские.

17 комментариев
17 августа 2019, 22:28 • Новости дня

Шойгу предложил НАТО посоперничать с Россией на Армейских играх

Шойгу предложил НАТО посоперничать с Россией на Армейских играх
@ armygames2019.mil.ru

Tекст: Антон Антонов

Россия будет рада видеть на Армейских международных играх команды стран НАТО, заявил глава Минобороны генерал армии Сергей Шойгу.

По его словам, российские военные будут рады «не только встречать их здесь, но посмотреть на их технику, посмотреть, на что они способны», передает ТАСС со ссылкой на канал «Россия-1».

Министр подчеркнул, что сторонам «лучше понять друг друга» на АрМИ, «чем ждать, когда для этого представится какая-то другая возможность», которой хотелось бы избежать. 

Шойгу отметил, что при создании международного конкурса членов НАТО приглашали, многие из них «давали свое согласие».

Он заявил, что в рамках АрМИ «вышли на состязания конструкторских бюро, технологий, здесь же отрабатываются топливо, масла, боеприпасы, приборы наведения, связь, двигатели, ходовая часть». Участники получают возможность продемонстрировать свою технику и посмотреть на технику других государств, передает РИА «Новости».

В субботу Россия победила в конкурсе «Танковый биатлон» на АрМИ – 2019.

Армейские международные игры прошли с 3 по 17 августа. В них приняли участие команды 37 государств общей численностью более 5 тыс. человек.

19 января 2026, 21:48 • Новости дня
Губернатор ответил на угрозу блокады Калининграда словами Невского на литовском

Беспрозванных процитировал на литовском Невского после угроз блокады Калининграда

Губернатор ответил на угрозу блокады Калининграда словами Невского на литовском
@ РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Губернатор Калининградской области Алексей Беспрозванных использовал фразу на литовском языке из «Александра Невского» в ответ на заявление бывшего замглавы МИД Литвы Дариуса Юргелявичуса о разработке НАТО сценария блокады региона.

Губернатор Калининградской области Алексей Беспрозванных прокомментировал в Telegram-канале заявление бывшего замглавы МИД Литвы Дариуса Юргелявичуса о возможной блокаде региона. Он отреагировал на слова литовского дипломата цитатой из фильма Сергея Эйзенштейна «Александр Невский»: «Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет», при этом специально перевел фразу на литовский язык.

Юргелявичус ранее заявил в интервью украинскому YouTube-каналу «ДумаЙ», что у НАТО якобы существует сценарий блокады Калининграда на случай прямого столкновения с Россией. По словам губернатора, подобные заявления выглядят необдуманно и требуют жесткого ответа.

Калининградская область является эксклавом России, отделенным от основной территории границами стран Евросоюза. На сегодняшний день санкции ЕС ограничивают сухопутный транзит в регион, а перевозки по железным дорогам возможны только по установленным квотам.

В ответ на эти ограничения российские власти увеличили объем грузоперевозок по морю между Усть-Лугой и Калининградом, что позволило избежать дефицита товаров в регионе. Дополнительно были введены новые паромы, чтобы обеспечить стабильное снабжение области всем необходимым.

Во время «Итогов года» президент России Владимир Путин предупредил, что Россия будет уничтожать все угрозы для Калининградской области. Путин также отметил, что надеется на отсутствие угроз для региона. Президент заявил, что попытки блокады Калининградской области могут привести к крупномасштабному вооруженному конфликту.

«Все должны это понимать и отдавать себе отчет, что действия подобного рода приведут к невиданной до этого момента эскалации конфликта и выведут его на совершенно другой уровень и расширят вплоть до крупномасштабного вооруженного конфликта», – заявил Путин.

Комментарии (5)
19 января 2026, 17:36 • Новости дня
«Калашников» создал автомат АК-12К для штурмовиков за полгода
«Калашников» создал автомат АК-12К для штурмовиков за полгода
@ kalashnikovgroup.ru

Tекст: Елизавета Шишкова

Концерн «Калашников» представил компактную версию автомата АК-12К, созданную для штурмовиков, с учетом пожеланий военных из зоны СВО.

АК-12К был спроектирован и запущен в производство концерном «Калашников» всего за полгода, передает ТАСС. Генеральный директор концерна Алан Лушников сообщил, что автомат был создан на основе обратной связи и пожеланий военнослужащих, находящихся в зоне СВО.

По его словам, недавно заказчик одобрил производство и поставки новой компактной версии автомата для штурмовых подразделений. Лушников подчеркнул, что штурмовикам, работающим в условиях плотной городской застройки, требуется компактное и эффективное вооружение.

Он отметил: «Совсем недавно мы представили заказчику и получили от него положительное решение о начале производства и поставок компактной версии автомата АК-12, так называемого автомата АК-12К. Это штурмовой автомат. Штурмовикам для работы в условиях плотной городской застройки необходимо эффективное компактное изделие. И мы в кратчайшие сроки – за полгода – сделали такой автомат и поставили крупную серийную партию в войска».

Как писала газета ВЗГЛЯД, концерн «Калашников» представит барражирующие боеприпасы «Куб-2Э» и «Куб-10Э» на выставке UMEX 2026 в ОАЭ.

Концерн «Калашников» в 2025 году выполнил поставки 9-миллиметровых пистолетов Лебедева компактного типа для российских силовых ведомств.

Компания завершила отгрузку новейших снайперских винтовок Чукавина и планирует существенно нарастить их производство в 2026 году.

Комментарии (26)
19 января 2026, 21:18 • Видео
Трамп против Евросоюза. Чья возьмет?

В Евросоюзе пытаются выработать ответ на действия президента США Дональда Трампа, который требует уступить Америке датскую Гренландию и ввел против стран ЕС новые торговые тарифы. По гамбургскому счету у европейцев только три варианта действий.

Комментарии (0)
18 января 2026, 01:41 • Новости дня
Каллас призвала НАТО не отвлекаться от Украины из-за Гренландии
Каллас призвала НАТО не отвлекаться от Украины из-за Гренландии
@ Britta Pedersen/dpa/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Спор вокруг Гренландии не должен отвлечь внимание НАТО от помощи Киеву, заявила глава евродипломатии Кая Каллас, комментируя угрозу пошлин по отношению к ЕС со стороны США.

По словам Каллас, вопросы безопасности Гренландии должны решаться внутри альянса. «Мы не можем позволить нашему спору отвлекать нас от нашей главной задачи», – приводит слова Каллас РИА «Новости».

Каллас считает, что основной задачей НАТО окончание конфликта на Украине.

Каллас выразила опасение, что конфликт между США и ЕС способен привести к обнищанию Европы и Америки. Она также заявила, что Россия и Китай получают выгоду от разногласий между странами Запада.

Как писала газета ВЗГЛЯД, США объявили о введении 10% пошлин на товары из европейских стран. Вашингтон считает, что Европа «играет в очень опасную игру вокруг Гренландии».

Комментарии (22)
17 января 2026, 12:23 • Новости дня
Армия России освободила Прилуки в Запорожской области и Приволье в ДНР
Армия России освободила Прилуки в Запорожской области и Приволье в ДНР
@ Павел Львов/РИА Новости

Tекст: Тимур Шайдуллин

Российские подразделения освободили сразу два населенных пункта – Приволье в ДНР и Прилуки в Запорожской области, в сводке Минобороны РФ отмечается значительный урон противнику.

Российские подразделения освободили населенные пункты Приволье Донецкой Народной Республики и Прилуки Запорожской области, сообщает Минобороны РФ. Также сообщается о продвижении на других направлениях спецоперации.

Группировка «Север» улучшила тактическое положение, нанеся удары по штурмовым и механизированным бригадам ВСУ в Сумской области, а также уничтожила живую силу противника в районах Рожковичи, Храповщина, Новая Сечь и Хотень.

На харьковском направлении поражены подразделения трех механизированных бригад, нацгвардии и теробороны в районах Волчанские Хутора, Круглое, Григоровка и Белый Колодезь.

Общие потери противника на этих направлениях составили до 170 военнослужащих, две боевые бронированные машины, 16 автомобилей, два артиллерийских орудия, станцию РЭБ и склад материальных средств.

Группировка «Запад» заняла более выгодные позиции, уничтожив свыше 210 военнослужащих, бронемашину, 30 автомобилей, два артиллерийских орудия и три склада боеприпасов в Харьковской области и Красном Лимане ДНР.

Подразделения «Южной» группировки нанесли удары по шести механизированным бригадам ВСУ и бригаде морской пехоты в районах Славянска, Краматорска, Резниковки и Константиновки, ликвидировав до 225 украинских военнослужащих, бронетранспортер М113 производства США, 14 автомобилей и три артиллерийских орудия, включая британскую САУ «Braveheart». Уничтожен склад горючего.

Группировка «Центр» улучшила положение по переднему краю и нанесла удары по восьми бригадам и пяти полкам ВСУ, уничтожив более 440 военнослужащих, семь бронированных машин, два пикапа и артиллерийское орудие в Днепропетровской области и ДНР.

Группировка «Восток» ликвидировала свыше 210 украинских военнослужащих, пять бронемашин и пять автомобилей в Запорожской и Днепропетровской областях, освободив Прилуки.

Подразделения «Днепр» нанесли удары по горно-штурмовой бригаде и бригаде береговой обороны ВСУ на юге Запорожской области и в Антоновке Херсонской области, уничтожив до 50 военнослужащих, девять автомобилей, станцию РЭБ и склад материальных средств. Оперативно-тактическая авиация, беспилотники, ракетные войска и артиллерия поразили 167 объектов энергетики и транспортной инфраструктуры, а также склады боеприпасов и места подготовки беспилотников ВСУ.

Средствами ПВО сбиты шесть снарядов HIMARS производства США, две ракеты «Нептун» и 214 беспилотников.

Всего с начала спецоперации уничтожены 670 самолетов, 283 вертолета, 109 558 беспилотников, 645 ЗРК, 27 170 танков и бронемашин, 1 642 РСЗО, 32 634 артиллерийских орудия и минометов, 52 076 единиц специальной военной техники.

Как писала газета ВЗГЛЯД, подразделения группировки «Восток» продвинулись вглубь обороны противника и освободили Жовтневое в Запорожской области.

Ранее Южная группировка очистила от противника Закотное в Донецкой народной республике. Всего за неделю войска России освободили пять сел. А в четверг за сутки ВСУ потеряли более 1300 военных.

Газета ВЗГЛЯД отмечала. что Россия в 2026 году ведет наступление на двух основных направлениях спецоперации на Украине.

Комментарии (0)
17 января 2026, 12:07 • Новости дня
Посол России прокомментировал слова президента Хорватии о США и Шпицбергене

Посол Корчунов назвал провокацией слова президента Хорватии о США и Шпицбергене

Tекст: Тимур Шайдуллин

Российский посол в Норвегии Николай Корчунов подчеркнул, что предложение президента Хорватии по Шпицбергену свидетельствует о растущем пренебрежении принципами международного права в НАТО.

Посол России в Осло Николай Корчунов в интервью РИА «Новости» назвал провокационными призывы президента Хорватии Зорана Милановича к США обратить внимание не на Гренландию, а на Шпицберген. Корчунов подчеркнул, что подобные заявления отражают тенденцию среди стран НАТО игнорировать ключевые нормы международного права даже по отношению друг к другу.

Дипломат также заявил, что Россия исходит из необходимости полного соблюдения положений Договора о Шпицбергене 1920 года, который определяет особый правовой статус архипелага и регулирует параметры его использования.

Ранее Миланович призвал Вашингтон обратить внимание не на Гренландию, а на Шпицберген. Напомним, что согласно Шпицбергенскому трактату 1920 года, архипелаг находится под суверенитетом Норвегии, а страны-участники, в том числе Россия, имеют равные права на использование ресурсов и посещение территории без виз.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее в субботу посол Корчунов заявил, что активизация деятельности НАТО в Арктике и усиление альянса повысят напряженность в регионе.

До этого Корчунов обвинил НАТО в нарушении международного права на Шпицбергене. А еще весной прошлого года МИД России на встрече с послом Норвегии призвал Осло воздерживаться от действий, способных усилить напряженность вокруг архипелага.

Комментарии (9)
17 января 2026, 10:42 • Новости дня
Дания сочла Россию приоритетной угрозой для Гренландии вместо США

Датский генерал Андерсен заявил о большей угрозе для Гренландии из России вместо США

Tекст: Тимур Шайдуллин

Глава арктического командования вооруженных сил Дании Серен Андерсен отметил в интервью СМИ, что его внимание сосредоточено на России как главном источнике риска для Гренландии, нежели со стороны США.

Россия представляет для Гренландии большую угрозу, чем Соединенные Штаты, заявил глава арктического командования вооруженных сил Дании Серен Андерсен в интервью агентству Reuters, которое цитирует РИА «Новости». По его словам, основное внимание командования направлено не на США, а именно на Россию, несмотря на отсутствие российских кораблей вблизи острова.

«Мое внимание сконцентрировано не на США, вовсе нет. Оно направлено на Россию», – заявил Андерсен. Он также отметил, что маловероятно начало конфликта между странами НАТО, так как ни одна из них не станет нападать на другую. Тем не менее он призвал НАТО усилить военное присутствие в регионе для защиты северных рубежей альянса.

Ранее президент США Дональд Трамп посчитал, что Дания не справится с защитой Гренландии и этого недостаточно для сдерживания России и КНР.

А замглавы Белого дома Стивен Миллер назвал Данию слишком маленькой для контроля над Гренландией и подчеркнул стратегическую важность острова.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Россия следит за ситуацией вокруг Гренландии и поддерживает позицию Датского королевства.

А посол России в Дании Владимир Барбин отметил, что Москва не рассматривает Гренландию как объект территориальных притязаний и не угрожает странам Арктики.

Комментарии (4)
19 января 2026, 19:10 • Новости дня
Балицкий назвал удар ВСУ по школе актом террора

В Запорожской области три дрона ВСУ атаковали школу во время уроков

Tекст: Денис Тельманов

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий сообщил о целенаправленном ударе ВСУ по школе, когда в здании находились дети и педагоги.

Вооруженные силы Украины совершили атаку на школу № 1 «Скифия» в Каменке-Днепровской Запорожской области, передает ТАСС. В момент удара в учебном заведении находились пятнадцать учеников и десять учителей, никто из них не пострадал.

Губернатор Евгений Балицкий заявил: «ВСУ целенаправленно атаковали гражданский объект, где в учебное время находятся дети и педагоги. Применение трех беспилотных летательных аппаратов по школе является вопиющим актом террора, грубейшим нарушением всех норм международного гуманитарного права и не имеет никаких оправданий. Целью был явно мирный объект социальной инфраструктуры».

Он уточнил, что на месте происшествия работают оперативные службы. По словам Балицкого, принимаются все необходимые меры для обеспечения безопасности школьников и педагогов, а также для оперативного восстановления повреждений здания.

Как писала газета ВЗГЛЯД, советник главы ДНР Игорь Кимаковский сообщил об уничтожении нескольких десятков солдат двух элитных подразделений ВСУ в Запорожской области за трое суток. В 25 населенных пунктах Херсонской области произошло отключение электроснабжения из-за технического сбоя на подстанции в Запорожской области.

Комментарии (2)
17 января 2026, 15:15 • Новости дня
Китай привел войска в повышенную готовность после прохода кораблей США у Тайваня

Tекст: Тимур Шайдуллин

Китайские военные находятся в состоянии повышенной боеготовности после того, как эсминец США прошел через Тайваньский пролив вместе с исследовательским судном, заявили в Минобороны страны.

Вооруженные силы Китая приведены в состояние повышенной боеготовности для защиты суверенитета и безопасности из-за прохода американских военных кораблей через Тайваньский пролив, передает РИА «Новости». Официальный представитель Восточной зоны боевого командования Народно-освободительной армии Китая Сюй Чэнхуа сообщил, что американский ракетный эсминец USS John Finn и океанографическое исследовательское судно USS Mary Sears прошли через пролив с 16 по 17 января.

Восточная зона боевого командования НОАК организовала наблюдение за передвижением американских кораблей с помощью военно-морских и военно-воздушных сил на всем протяжении маршрута. «Силы Восточной зоны боевого командования НОАК находятся в состоянии повышенной боеготовности для решительной защиты государственного суверенитета и безопасности, а также для обеспечения мира и стабильности в регионе», – заявил Чэнхуа в официальном аккаунте командования в соцсети WeChat.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее посол КНР в Москве Чжан Ханьхуэй заявил, что ситуация вокруг Тайваня является красной линией в отношениях Китая и США.

Днем ранее народно-освободительная армия Китая провела учения «Миссия справедливости – 2025» в акватории вокруг Тайваня, чтобы продемонстрировать готовность дать решительный отпор любым провокациям в поддержку «независимости» Тайбэя.

А глава МИД РФ Сергей Лавров отметил готовность России поддержать Китай при обострении ситуации в Тайваньском проливе.

Комментарии (0)
17 января 2026, 15:18 • Новости дня
Датские F-35 и французский самолет-заправщик провели полет над Гренландией

Tекст: Дмитрий Зубарев

Датские истребители F-35 и французский самолет-заправщик MRTT провели тренировочный полет в небе над Гренландией, сообщили вооруженные силы Дании.

Два датских истребителя F-35 и французский самолет-заправщик MRTT совершили плановую тренировочную миссию на юго-востоке Гренландии, передает РИА «Новости». В ходе полета экипажи отработали взаимодействие в рамках дозаправки в воздухе, а также выполнили задачи по полетам на дальние расстояния и обеспечению безопасности в суровых погодных условиях Арктики. Как отмечается в сообщении вооруженных сил Дании, одной из основных целей миссии стала координация совместных операций между различными странами НАТО.

В датских войсках сообщили, что подобные тренировочные полеты будут продолжены в 2026 году.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Германия отправила на защиту Гренландии от США тринадцать солдат.

Дональд Трамп заявил, что Дания не сможет защитить Гренландию всего лишь двумя упряжками.

Президент США объяснил, зачем ему нужна Гренландия.

Комментарии (0)
19 января 2026, 12:13 • Новости дня
Беспилотник Supercam S180 пообещали впервые показать на выставке в Абу-Даби

Tекст: Дмитрий Зубарев

Новейший скоростной разведывательный беспилотник Supercam S180, запущенный в 2025 году в серийное производство, впервые будет представлен на международной выставке UMEX 2026 в Объединенных Арабских Эмиратах, сообщили в ГК «Беспилотные системы».

Новейший скоростной разведывательный беспилотник Supercam S180 впервые будет представлен на международной выставке UMEX 2026 в Абу-Даби, которая пройдет с 20 по 22 января, сообщает ТАСС.

Серийное производство этого аппарата стартовало в 2025 году, и теперь его покажут международной аудитории наряду с другими продуктами компании – флагманским Supercam S350 и квадрокоптером двойного назначения Supercam X4.

Как заявили в ГК «Беспилотные системы», Supercam S180 уже привлек внимание благодаря своим скоростным характеристикам и возможностям разведки. Представители компании отметили: «На UMEX 2026 разработчик покажет свой флагманский БПЛА – Supercam S350, зарекомендовавший себя как в гражданской, так и в военной сферах; новейшую разработку компании – скоростной разведывательный беспилотник Supercam S180, серийное производство которого запустили в 2025 году; и квадрокоптер Supercam X4 двойного назначения, работу которого иностранные наблюдатели смогли оценить на нескольких международных учениях в конце 2025 года».

В компании подчеркивают практическую ценность беспилотников линейки Supercam для арабских стран – в том числе для охраны границ, обеспечения правопорядка, антитеррористических операций, мониторинга инфраструктуры нефтедобывающих компаний, а также применения в строительстве, сельском хозяйстве и горнодобывающей промышленности. В 2025 году ГК «Беспилотные системы» расширила номенклатуру экспортных поставок, что, по их словам, говорит о конкурентоспособности продукции Supercam.

Отдельно отмечается, что БПЛА Supercam оснащаются современными защищенными каналами связи, могут работать в режиме ретранслятора, что значительно увеличивает дальность разведки, позволяет преодолевать ограничения прямой радиовидимости, а также поддерживать устойчивую передачу данных даже в условиях сложного рельефа или активного радиоэлектронного подавления. По мнению компании, эти технические решения делают продукцию востребованной на мировом рынке.

Как писала газета ВЗГЛЯД, иностранные военные проявили интерес к боевому опыту российских беспилотников Supercam.

Производитель Supercam заявил о планах начать сборку этих беспилотников за границей.

Страны постсоветского пространства, Персидского залива и Юго-Восточной Азии проявляют интерес к российским дронам Supercam.

Комментарии (0)
19 января 2026, 08:18 • Новости дня
«Калашников» анонсировал демонстрацию барражирующих боеприпасов в Абу-Даби

Tекст: Дмитрий Зубарев

Концерн «Калашников» представит получившие хороший отзыв от военнослужащих в зоне СВО барражирующие боеприпасы «Куб-2Э» и «Куб-10Э» на международной выставке UMEX 2026 в Объединенных Арабских Эмиратах, рассказал генеральный директор «Калашникова», член бюро Союза машиностроителей России Алан Лушников.

По его словам. концерн «Калашников» представит барражирующие боеприпасы «Куб-2Э» и «Куб-10Э», которые уже прошли испытания в зоне спецоперации на Украине, на международной выставке UMEX 2026 в Абу-Даби, передает ТАСС.

Лушников отметил, что изделия получили хорошие отзывы от военнослужащих.

По его словам, серийное производство этих боеприпасов уже освоено, и начались поставки заказчику. Помимо этого, на выставке будет представлен разведывательный аппарат «Скат 350 М», который, по его словам, отличается высокой эффективностью и надежностью и пользуется спросом у заказчиков.

Как писала газета ВЗГЛЯД, концерн «Калашников» выполнил контракт на поставку снайперских винтовок Чукавина.

Компания получила разрешение на экспорт боеприпасов «Куб-2Э» и «Куб-10Э».

Производитель анонсировал запуск серийного производства зенитного ракетного комплекса «Крона».

Комментарии (0)
19 января 2026, 22:12 • Новости дня
Дания и Гренландия предложили создать миссию НАТО в Арктике

Tекст: Вера Басилая

Министр обороны Дании Троэльс Лунд Поульсен и глава МИД Гренландии Вивиан Моцфельдт выступили с предложением создать в Арктике миссию НАТО,

Дания и Гренландия выступили с предложением создать в Арктике отдельную миссию НАТО, передает РИА «Новости». Министр обороны Дании Троэльс Лунд Поульсен и глава МИД Гренландии Вивиан Моцфельдт озвучили эту инициативу во время встречи с генсеком НАТО Марком Рютте.

Поульсен уточнил, что стороны обсудили этот вопрос и также предложили сформировать миссию, выразив надежду, что удастся выработать рамки возможного формата работы. Он не стал раскрывать, как конкретно Рютте отреагировал на инициативу, однако отметил, что не считает нынешнюю разведывательную миссию НАТО в Гренландии ошибочной.

Сейчас в Гренландии уже действует миссия альянса под командованием Дании, участие в которой принимают военные ряда европейских стран-партнеров по НАТО. Эта миссия проводится в рамках усилий по увеличению военного присутствия НАТО в Арктическом регионе.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что европейским властям стоит обратить внимание на урегулирование конфликта на Украине.

Европейские страны обсуждают возможность создания нового альянса в области безопасности без участия Соединенных Штатов.

Газета ВЗГЛЯД писала, что идея «европейского НАТО» приближает Европейский союз к внутреннему расколу.

Комментарии (0)
19 января 2026, 20:27 • Новости дня
Силы ПВО сбили четыре украинских БПЛА над двумя областями

Tекст: Денис Тельманов

В течение четырех часов средства противовоздушной обороны перехватили четыре украинских беспилотника в районе Белгорода и Брянска.

Согласно сообщению Минобороны РФ, передает ТАСС, с 16:00 до 20:00 по московскому времени силы ПВО уничтожили четыре беспилотных летательных аппарата самолетного типа украинского производства.

Три из этих БПЛА были сбиты над территорией Белгородской области, еще один беспилотник был уничтожен в небе над Брянской областью. В официальном заявлении министерства обороны подчеркнули, что все аппараты были нейтрализованы дежурными средствами противовоздушной обороны.

В сообщении Минобороны отмечается: «19 января в период с 16:00 мск до 20:00 мск дежурными средствами ПВО уничтожены четыре украинских беспилотных летательных аппарата самолетного типа: три БПЛА – над территорией Белгородской области и один БПЛА – над территорией Брянской области». Других подробностей о последствиях происшествия или возможных разрушениях пока не приводится.

Как писала газета ВЗГЛЯД, средства ПВО уничтожили 92 беспилотника ВСУ над шестью регионами России за ночь. Системы противовоздушной обороны России за 11 часов уничтожили 17 беспилотников самолетного типа над четырьмя регионами страны. Семь беспилотников были уничтожены над Северной Осетией средствами ПВО.

Комментарии (0)
20 января 2026, 06:23 • Новости дня
Разведывательный P-8A Poseidon ВМС США заметили над Чёрным морем вблизи Сочи

Tекст: Катерина Туманова

Противолодочный самолет ВМС США P-8A Poseidon зафиксировали в небе над Чёрным морем на подлете к российскому побережью около Сочи, следует из полётных данных воздушного судна.

Разведывательный противолодочный самолет ВМС США Boeing P-8A Poseidon был замечен в воздушном пространстве над Чёрным морем недалеко от Сочи, передаёт РИА «Новости».

Согласно маршруту, воздушное судно вылетело с острова Сицилия, подошло к Чёрному морю со стороны Варны, вошло в воздушное пространство Румынии и затем проследовало в сторону Сочи, не приближаясь к Крыму.

После этого Poseidon сделал круг, сменил курс в сторону грузинского Батуми, развернулся и вернулся на Сицилию.

Boeing P-8A Poseidon разработан на базе пассажирского Boeing 737-800ERX и предназначен для ведения разведки, отслеживания перемещений судов, а также поиска и уничтожения подводных лодок.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, военный эксперт Перенджиев рассказал о задачах «разведывательной миссии НАТО» у российских границ. В ноябре американский самолет-разведчик RC-135U заметили около Сочи.

Комментарии (0)
20 января 2026, 06:40 • Новости дня
Пленные ВСУ рассказали «Северянам», как без ротации держали позиции с погибшими

Tекст: Катерина Туманова

Военнослужащие группировки войск «Север» рассказали, как на Харьковском направлении в ходе продвижения в Волчанских Хуторах взяли в плен двух военнослужащих 157 омбр ВСУ, которые пребывали на позициях без ротации более месяца.

«Оба пленных больше месяца находились на позициях без ротации вместе с двухсотыми сослуживцами. По их словам, командование отказывало в эвакуации раненых, в результате чего люди мучительно умирали прямо на позициях», – рассказали бойцы в неофициальном Telegram-канале группы войск «Северный ветер».

На участке фронта Меловое-Хатнее российские военные ударами «Солнцепеков» уничтожили позиции 1 обр ТРО в районе Чугуновки. Штурм-группы продвинулись по лесополосам на пяти участках на 650 м.

«Противник для сдерживания нашего наступления продолжает активно задействовать ударные БПЛА R-18 «Вампир» («Баба Яга»). За последние трое суток сбито более 50 беспилотников этого типа», – рассказали они.

На Сумском направлении коплексным огнем в населенном пункте Стецковка уничтожен командный пункт 2-й погранзаставы 15 мобильного пого «Стальная граница» ГПСУ – есть потери среди офицерского состава.

Группы «Северян» продвинулись на шести участках, на трех в Краснопольском и на трех в Глуховском районах. Общее продвижение составило до 650 м. На Тёткинском и Глушковском участках фронта российская авиация уничтожила позиции 103 обр ТРО в районе Рогозного.

«За сутки потери противника составили свыше 190 человек (из них более 80 в Сумской области и свыше 110 в Харьковской), двое взяты в плен», – сказано в сводке.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, здание ТЦК было уничтожено авиаударом в Сумской области. «Северяне» рассказали, как сорвали ВСУ эвакуацию Himars в Черниговской области.

Комментарии (0)