Глеб Кузнецов Глеб Кузнецов Что современному человеку стоит знать про Хабермаса

У Ницше есть фразы, которые можно вытатуировать искреннему человеку на груди. У Хабермаса есть предложения на сорок восемь слов про логику научного познания. Пубертатного читателя, ищущего что-то против системы, он к себе не притянет никогда.

8 комментариев
Анна Долгарева Анна Долгарева Русские слышат, как ангелы поют

Я не помню, в какой момент тихий бунт сменился во мне смирением, с которым пришло и понимание вещи, до которой рано или поздно доходит любой православный человек. Не для себя. Не для старшей. Не для паломников. Я делаю это во славу Божию, вот и всё.

19 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Чья фамилия Небензя

Гоголь заметил, что нет такого прозвища, которое бы не стало русской фамилией. А он в этом толк знал. Причем ни о каких украинских делах классик словом не обмолвился, ибо знал, что всё вокруг русское, включая малороссийское.

13 комментариев
10 июля 2019, 13:08 • Новости дня

Петербургский «Водоканал» заподозрили в крупных нецелевых тратах

Tекст: Наталья Ануфриева

Санкт-Петербургское предприятие «Водоканал» заподозрили в многомиллионных нецелевых тратах, которые сказывались на росте тарифов ЖКХ в городе. Юрист и член Общественной палаты Илья Ремесло провел расследование деятельности компании и выяснил, кто именно стоял за «разгильдяйством», приводившим к росту тарифов.

Власти Санкт-Петербурга впервые в истории города сообщили о снижении роста тарифов ЖКХ, причем суммарная годовая экономия составит почти 3 млрд рублей – именно столько, по словам врио губернатора Александра Беглова, жителям приходилось платить «за бесхозяйственное разгильдяйство ресурсоснабжающих организаций», передает Ruposters.ru.

Одна из таких организаций – «Водоканал». Тарифы на воду постоянно росли, пока не обнаружилось, что стратегическое  предприятие заключало невыгодные договоры с партнерами руководства. При этом тарифы на воду в Санкт-Петербурге оставались одними из самых высоких в стране.

В августе 2018 года аудиторы Контрольно-счетной палаты Санкт-Петербурга выявили в деятельности компании нецелевые траты, госзакупки без конкурсных процедур, масштабные нарушения на сотни миллионов рублей. Однако в тот период ответственный за предприятие вице-губернатор Албин не вмешивался в ситуацию.

В декабре 2018 года экспертная группа Комитета по тарифам Санкт-Петербурга под руководством Албина заявила о повышении с июля 2019 года тарифов на воду для населения сразу на 7% и на 8% – для промышленных предприятий города. 

Это объяснялось наличием большой задолженности потребителей (8,5 млрд рублей) перед «Водоканалом». Однако выручка предприятия за 2017 год составила более 32 млрд рублей, что в разы превышает сумму долга.

«Если перед предприятием имеются долги, наверное, их следовало взыскивать, как того требует закон, а не перекладывать на жителей города», – отмечает автор расследования.

Помимо того, что регулярно повышались тарифы, предприятие просило у государства огромные средства: в 2016 году «Водоканалу»  потребовались из бюджета дотации в размере 6,3 млрд рублей – на компенсацию недополученной прибыли.

«Возникает вопрос, почему предприятию не хватало тех денег, которые оно зарабатывало. Не заключается ли проблема в огромных расходах и злоупотреблениях, которые напрямую отражаются на финансовых показателях и тарифах?», – указывает Илья Ремесло.

Указывается, что сама специфика деятельности «Водоканала» предполагает существенные расходы, однако контроль за целевым использованием государственных средств «еще никто не отменял».

После увольнения Албина в конце 2018 года была проведена более масштабная ревизия, которая выявила в «Водоканале» невероятные злоупотребления в сфере энергоснабжения (одна из основных статей трат предприятия).

Выяснилось, что на протяжении многих лет «Водоканал» платил ООО «Развитие и Инвестиции», которое выставляло счета за электроэнергию с нарушением договора и действующего законодательства. В результате ущерб «Водоканала» лишь за три года такого «сотрудничества» составил 1 млрд 778 млн рублей.

Невыгодный предприятию договор был расторгнут в одностороннем порядке, власти объявили, что готовится обращение в суд и правоохранительные органы. В январе 2019 года на «Водоканале» прошли обыски. По итогам лишился должности глава «Водоканала» Евгений Целиков, назначенный в 2016 году вместо Феликса Кармазинова.

В течении 29 лет «Водоканалом» руководил Феликс Кармазинов, который многое сделал для развития предприятия, но одновременно обвинялся в финансовых злоупотреблениях и приобретении дорогостоящего имущества.

В 2016 году Кармазинова сменил его заместитель Евгений Целиков, протеже Игоря Албина. На Целикова возлагались определенные надежды в плане наведения финансового порядка на предприятии. 

Целиков вместе с Кармазиновым был учредителем ООО «Бриз» (преобразовано в ЗАО, занимается управлением элитной базой отдыха) и ООО «Урожайное». По данным СМИ, эти организации имеют отношение к управлению крупными активами – в сфере животноводства и недвижимости. Причем владел Целиков долями в бизнесе в тот период, когда был главой «Водоканала». 

Такое «совмещение» запрещено федеральным законодательством, что подтвердила и прокуратура, вынесшая руководству Целикова представление об устранении нарушений.

Бессменным поставщиком электроэнергии «Водоканала» было ООО «Развитие и Инвестиции».

О директоре и владельце – Малееве Алексее Львовиче – практически ничего не известно. Ранее в совладельцах компании числилось ООО «Сервис Синтез Групп» Дмитрия Лоскутова. Он известен как собственник ООО «Росэнергосоюз» и «Защитные технологии», а также как руководитель Международного центра социальной психотерапии.

Автор расследования нашел связь между Малеевым и руководством «Водоканала». Так, Малеев владеет ООО «Сельхозлизинг», которое находится по тому же адресу, что и ООО «БиоКей». В свою очередь учредителем ООО «БиоКей» является ОАО «Отрадное», генеральным директором которого является жена экс-директора «Водоканала» Кармазинова Анна Игоревна. По тому же адресу находится и ООО «Увертюра», которым ранее владел лично Феликс Кармазинов.

Кроме того, Кармазинов ранее владел и ООО «Сельхозлизинг», права на которое затем перешли к Малееву. То есть владелец ООО «Развитие и Инвестиции» Малеев, поставлявший электроэнергию «Водоканалу», является давним деловым партнером руководства этой компании.

Примечательно, что в 2005 году Малеев был заурядным бизнесменом, о котором известно лишь, что он владел земельным участком по адресу: Екатерининский пр., дом 6, корпус 2, литера А. 

«Каким же образом малоизвестный предприниматель Малеев смог получить многомиллиардный контракт у своего партнера Кармазинова?», – задается вопросом Илья Ремесло.

За 2017 год выручка ООО «Развитие и Инвестиции» составила почти 3 млрд рублей, при этом предприятие задекларировало убыток в размере более 85 млн рублей.

При этом ни база «Контур-Фокус», ни официальный сайт госзакупок не содержат информации о заключении договора между «Водоканалом» и фирмой «Развитие и Инвестиции».

Автору расследования удалось ознакомиться с текстом договора энергоснабжения и обстоятельствами его заключения, которые проливают свет на рост затрат «Водоканала» и как следствие – рост тарифов. 

В июне 2011 года «Водоканалом» якобы был проведен открытый конкурс на право заключения договора энергоснабжения (следов на сайте организации уже не найти, отмечает автор), по итогам которого 1 августа 2011 года и был подписан договор с ООО «Развитие и Инвестиции» (фирма была создана всего за несколько месяцев до объявления конкурса).

Впоследствии было подписано еще два дополнительных соглашения: сначала договор был продлен до 2013 года, а затем внезапно уже до 2020 года.

В 2011 году ООО «Развитие и Инвестиции» поставило «Водоканалу» электроэнергии в объеме 748062,6 тыс. кВт-ч на 1,7 млрд рублей, в 2012 году – 642959 тыс. кВт-ч на 1,3 млрд рублей.

«В 2013 году был изменен порядок ценообразования: если ранее счета выставлялись как «сумма средневзвешенной нерегулируемой цены электрической энергии (мощности), рассчитываемая и публикуемая ОАО «АТС» на официальном сайте, сбытовой надбавки, платы за регулируемые услуги, оказание которых является неотъемлемой частью процесса снабжения электроэнергией, а также скидки в размере разницы в сбытовых надбавках (59,63 руб./МВт-ч)», то по дополнительному соглашению от 14 июня 2013 года вводился фиксированный тариф в размере ценовой надбавки 70,8 рублей/МВт-ч. Также поставщик получил право снабжения дополнительных объектов «Водоканала», – говорится в расследовании.

В 2013 году за 639224 тыс. кВт-ч «Водоканал» заплатил уже 1,6 млрд рублей вместо 1,3 млрд годом ранее. С тех пор сумма постоянно увеличивалась.

Наконец, в 2018 году поставщик выставил счет за 644 350 тыс. кВт-ч сумму в размере 3,1 млрд рублей. Накопившуюся за последние годы сумму переплаты «Водоканал» намерен оспаривать в суде, а также направить материал в правоохранительные органы.

«Им стоит обратить внимание как минимум на три интересных момента», – пишет Ремесло.

Первый – «на каком основании был изменен порядок ценообразования, ведь открытый конкурс предполагал иные условия договора. Фактически новый договор был заключен без проведения конкурса».

Второй – «почему договор был продлен на семь лет – это противоречило условиям самого документа, согласно которым «"если одна из сторон не заявит о прекращении срока действия договора, то он считается автоматически продленным на тот же срок» (но не на семь лет)».

И третий – «договор был составлен таким образом, что право его расторгнуть в одностороннем порядке имелось только у поставщика, а не у «Водоканала», что «дает формальное право ООО «Развитие и Инвестиции» оспаривать факт прекращения договора».

Автор расследования констатирует: государственное предприятие заключило договор не со сбытовой компанией, а с никому не известной фирмой-посредником, созданной незадолго до подписания договора и не имеющей крупных клиентов; произвольное продление срока договора и непрозрачный механизм ценообразования привели к миллиардным убыткам предприятия и росту тарифов на воду для населения Санкт-Петербурга, который был предотвращен только в 2019 году после проверок городских властей.

Известно также, что в 2015 году «Водоканал» все же предпринял попытку уклониться от «выгодного сотрудничества» с поставщиком и объявил открытый конкурс на энергоснабжение на сумму более 2,2 млрд рублей. Однако он был отменен – без объяснения причин.

При этом указывается, что только лишь энергоснабжением «успешное сотрудничество» между Малеевым и руководством «Водоканала» не ограничивается.

Так, в базах данных «Контур-фокус» удалось найти  компанию ООО «Вк сервис», выигравшую крупную госзакупку «Водоканала» на сумму почти 3 млрд рублей.

Учредителем ООО «Вк Сервис» является ООО «Холдинг Европром», владеющий 50%-й долей компании. В свою очередь эта организация являлся учредителем ООО «Вит» и ООО «Развитие и Инвестиции».

Это фирма с таким же названием, что и скандальный поставщик энергии для «Водоканала», но у нее другие реквизиты.

«Возможно, совпадение, но нет. Учредителем, владеющим 30%-й долей ООО «Развитие и Инвестиции», является все тот же Малеев, который одновременно владеет другим ООО «Развитие и Инвестиции», поставщиком энергии «Водоканалу», – выяснил автор расследования.

Отмечается, что это юридическое лицо ликвидируется из-за включения в реестр недостоверных данных сразу после ухода Целикова с должности директора «Водоканала».

«В период, когда «Водоканал» контролировали Целиков и Кармазинов, а их в свою очередь курировал вице-губернатор Албин, на предприятии систематически допускались злоупотребления на миллиарды рублей. Договор на энергоснабжение между ГУП «Водоканал» и ООО «Развитие и Инвестиции» был заключен при странных обстоятельствах и на условиях, которые нанесли многомиллиардный ущерб бюджету предприятия», – делает выводы Илья Ремесло.

Ранее врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов обвинил ресурсоснабжающие компании города в бесхозяйственности и объяснил снижение ряда тарифов ЖКХ.

Политолог Алексей Мартынов, комментируя успехи Беглова в части снижения тарифов ЖКХ в городе, заявил газете ВЗГЛЯД, что прекращение роста тарифов ЖКХ в Петербурге ощутят в первую очередь малообеспеченные горожане. «Это не просто последовательное выстраивание тарифной политики, это серьезная новелла для региона. Снижение может пока и небольшое, но вполне существенное», – указал эксперт.

14 марта 2026, 21:05 • Новости дня
Эксперты объяснили причины выпадения КПРФ из тройки ведущих партий России
Эксперты объяснили причины выпадения КПРФ из тройки ведущих партий России
@ Сергей Карпухин/ТАСС

Отсутствие новых лиц и кадровый кризис, устаревшие методы политической агитации, технологическое отставание и неспособность обновить повестку – эти и другие факторы, по мнению политологов, стали причиной падения рейтингов КПРФ и утраты партией места в тройке крупнейших политических сил страны. Согласно исследованию ВЦИОМ, в марте «Новые люди» вышли на третье место в рейтинге доверия к партиям, опередив КПРФ и «Справедливую Россию», но уступив «Единой России» и ЛДПР.

«Главная беда КПРФ – нарастающий разрыв между устаревшей риторикой и актуальными запросами общества. Коммунисты продолжают тиражировать лозунги 90-х (критика олигархов, неприятие экономического курса), тогда как избиратель ждет не ностальгии по прошлому, а внятной экономической программы. В отличие от «Новых людей» и «Единой России», которые говорят с населением на языке конкретных решений, КПРФ использует архаичную риторику, не находящую отклика за пределами своего ядерного электората», – считает политолог Олег Матвейчев.

По его мнению, партия не смогла предложить содержательной альтернативы политике президента и  текущим вызовам, подменив конструктивную позицию постоянной критикой: «В условиях, когда страна ориентирована на развитие, такая стратегия превращает партию в источник информационного шума, а не в значимого игрока».

Матвейчев отмечает, что КПРФ также потеряла статус «главной оппозиционной силы», не став при этом конструктивной оппозицией. «В результате образовался вакуум: радикалы уходят к спойлерам, а умеренные избиратели – к партиям, которые предлагают перемены здесь и сейчас», – поясняет он.

Политолог отмечает, что КПРФ также оказалась не готова к цифровой реальности: «Пока «Новые люди» осваивают соцсети и делегируют полномочия молодым (кейс Владислава Даванкова), коммунисты продолжают делать ставку на «вечных старцев». Геннадий Зюганов с рейтингом 32% (падающим) уже не воспринимается как живой и яркий лидер. Партия не умеет и, видимо, не хочет выращивать новые лица».

«Все эти факторы – идеологическая слепота, кадровая старость, технологическая отсталость и организационный паралич – ведут к одному: неуклонной маргинализации КПРФ. Если партия не осознает глубину кризиса и не предложит ничего, кроме надоевших лозунгов, она рискует потерять даже тех избирателей, которые поддерживали ее по привычке», – делает вывод Матвейчев.

Политтехнолог, эксперт ЭИСИ, член Росийской ассоциации политконсультантов Анна Федорова связывает падение рейтингов КПРФ как с проблемами в самой партии, так и с мировым трендом – кризисом левых партий и ростом интереса к партиям правого толка.

«Как ни странно, я сейчас скажу не о мире в целом, а приведу российский пример – потому что с КПРФ тоже произошло именно это. Когда-то грозная вторая сила стремительно маргинализируется и превращается в политическую погрешность. И никто в этом не виноват, кроме них самих», – пишет она.

По ее мнению, главная проблема партии заключается в неспособности к переменам:  «Люди меняются, общество меняется, страна меняется – а КПРФ не меняется. Как будто тексты не особенно обновляли с девяностых годов. Есть усталость металла, а есть усталость повестки».

Федорова считает, что партия уже не воспринимается как реальный представитель интересов социальных групп, на которые она традиционно опиралась. «Попробуйте сказать вслух: "КПРФ выражает интересы рабочих, цифрового пролетариата и незащищенных социальных групп". Ну как? Достоверно звучит? Нет и нет. В этом и есть трагедия – живая политическая сила замариновалась и осталась в прошлом», – отмечает эксперт.

Кроме того, политолог указывает и на еще одну проблему КПРФ: «Молодые левые избиратели (а они безусловно существуют) не будут голосовать за Зюганова – невозможно даже в теории придумать аргумент, чтобы они на это согласились».

Политолог Павел Данилин, называет пять причин падения рейтинга КПРФ. Первая из них – содержательный кризис: «В 2026 году больше нельзя «продавать» риторику и лозунги 30-летней давности. Избиратель устал. Программа КПРФ по-прежнему строится на критике экономического курса и «олигархов», но общество давно ушло от этой повестки».

Еще одной причиной он, как и Федорова, считает «кадровуя старость и доминирование "устаревших вождей"». «Умение выращивать «звезд» – это важнейший навык, которого у КПРФ просто нет», – поясняет он.

Кроме того, коммунисты продолжают терять позиции в регионах – становится меньше дееспособных отделений, способных мобилизовать сторонников, и спонсоров.

Четвертой причиной Данилин считает технологическую отсталость КПРФ. «Партия застряла в агитации 90-х с образами Ленина и Сталина. Когда-то их пытались «оживлять» нейросетями, но после запрета на генерацию лиц этот инструмент исчез, а нового ничего не появилось. Попытка организовать праймериз выглядит как откровенное и плохое копирование практик «Единой России» – очередное подтверждение отсутствия собственных идей и технологий», – отмечает он.

Пятой причиной выпадения коммунитов из тройки политических лидеров Данилин называет изменившуюся политическую ситуацию: «Время протеста ушло. В условиях консолидации общества вокруг фигуры президента (рейтинг доверия 77,3%) работать с протестом сложно. Но КПРФ привыкла к тому, что «недовольные» бегут к ней сами. А сейчас - не бегут».

По его мнению, все эти факторы ведут к маргинализации КПРФ, а партия теряет даже самых преданных сторонников.

Заместитель генерального директора Консалтинговой группы «Полилог» по GR, политолог Никита Сетов полагает, что главная причина – несоответствие партийной повестки ожиданиям избирателей.

«Повестка любой партии требует постоянного обновления и должна быть как минимум реактивной в соответствии с потребностями избирателя. Политическое предложение коммунистов статично и не меняется годами», – подчеркивает он.

Он также обращает внимание на слабую работу партии с каналами коммуникации и новыми технологиями: «Повестку нужно не только формировать, но и сообщать о ней своему электорату. Тут тоже «красные решения» находятся, скажем так, в застое. Нет новых лиц, нет релевантных технологических решений. Это в итоге приводит к расщеплению традиционного ядра сторонников партии».

При этом Сетов подчеркивает, что «левое» наследие мировой политической мысли – это кладезь идей и решений. «Но почему-то не для КПРФ», – недоумевает эксперт.

Согласно последним рейтингам ВЦИОМ о доверии к власти и политическим партиям, уровень поддержки партии «Единая Россия» в начале марта составил 32,1%, увеличившись за неделю на 0,3 процентного пункта. Рейтинг ЛДПР снизился на 0,1 п.п. до 10,1% . Партия «Новые люди» прибавила 0,4 п.п. и обогнала КПРФ, набрав 9,5%. Поддержка КПРФ составила 9,3%, снизившись на 0,8 п.п. Показатель «Справедливой России» снизился до 5,4% – минус 0,7 процентного пункта.

Комментарии (104)
15 марта 2026, 18:51 • Новости дня
В Госдуме объяснили жесткий отказ Ушакова французским дипломатам

Tекст: Ольга Иванова

Зампред комитета Госдумы Светлана Журова указала, что жесткая реакция помощника президента Юрия Ушакова на переговорах могла быть вызвана неприемлемыми условиями со стороны Франции.

Помощник президента России Юрий Ушаков мог проявить жесткость на встрече с французскими дипломатами только в исключительном случае, заявила зампред комитета Госдумы по международным делам Светлана Журова, передает Lenta.ru. По ее словам, Ушаков – дипломат с большим опытом и не стал бы вести себя резко без серьезных оснований.

Журова выразила сомнения в том, что Ушаков отказал французской делегации в грубой форме. Она предположила, что причина могла крыться в неприемлемых условиях, выдвинутых французами, а сообщения о форме отказа могли быть преувеличены.

Депутат подчеркнула, что детали обсуждения на встрече неизвестны, и напомнила о существовании договоренностей между Россией и Дональдом Трампом. Она объяснила: «Ушаков просто так жестко себя вести не будет, если не было с той стороны определенных моментов. Это не наш метод».

Как писала газета ВЗГЛЯД, официальный представитель Франции посетил Москву для обсуждения ситуации на Украине.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что ни одного признака реального стремления Парижа к мирному диалогу по Украине не прозвучало во время визита.

Комментарии (10)
15 марта 2026, 14:14 • Видео
Кто надоумил Трампа начать войну

Член Сената США Линдси Грэм, внесенный в России в список террористов и экстремистов, признался в том, что это он надоумил президента США Дональда Трампа напасть на Иран и консультировал Израиль по тому же вопросу. В общем, берет вину на себя. Верим?

Комментарии (0)
14 марта 2026, 22:01 • Новости дня
Ющенко обвинил Орбана в предательстве и призвал остановиться

Tекст: Вера Басилая

Бывший украинский президент Виктор Ющенко публично обратился к премьеру Венгрии Виктору Орбану, обвинив его в предательстве и призвав вспомнить прошлое.

Бывший президент Украины Виктор Ющенко обратился с открытым письмом к премьер-министру Венгрии Виктору Орбану, сообщают «Вести».

Письмо он опубликовал на своей странице в Facebook (принадлежит компании Meta, признана экстремистской и запрещена в РФ), приложив к нему фотографию, где они вместе с Орбаном в 1999 году.

В обращении Ющенко упрекнул Орбана: «Вы предаете не только Украину – вы предаете память своего народа… Виктор, остановись и вспомни, кем ты был», – написал экс-президент. По его словам, позиция Орбана идет вразрез с исторической памятью венгров.

Премьер Венгрии Виктор Орбан призвал жителей страны собраться на массовую акцию в Будапеште, чтобы продемонстрировать единство против давления со стороны Киева.

Ранее немецкие СМИ сообщили, что Орбан планирует использовать многочисленную венгерскую диаспору на Украине для противодействия действиям Киева.

Орбан призвал граждан страны к единству на фоне угроз, прозвучавших со стороны Владимира Зеленского.

Комментарии (6)
15 марта 2026, 15:30 • Новости дня
Военный эксперт: Конфликт с Ираном подсветил проблемы флота США

Военный эксперт Козюлин: Иран способен топить американские корабли дешевыми дронами

Военный эксперт: Конфликт с Ираном подсветил проблемы флота США
@ Zuma/ТАСС

Tекст: Евгений Поздняков

США не готовы к тому, что по интернету будут распространяться фотографии потопленных американских авианосцев, которые уничтожили иранские беспилотники. Именно поэтому Штаты хотят прикрыться кораблями иных государств, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Вадим Козюлин. Ранее Дональд Трамп призвал мировое сообщество направить военные корабли в Ормузский пролив.

«Просьба Штатов подсвечивает и проблемы американского флота. Америка обладает большим количеством мощных и дорогостоящих кораблей. Однако Иран наносит по ним удары с помощью беспилотников», – рассказывает военный эксперт Вадим Козюлин, заведующий центром ИАМП Дипломатической академии МИД РФ.

«Дроны дешевы, их много, а профессиональных пилотов БПЛА у Тегерана хватает. Соответственно, США столкнулись с ситуацией, когда Исламская республика способна пустить ко дну их самые мощные орудия при помощи двух-трех копеечных устройств. Медийный эффект от потери авианосца, таким образом, значительно бы навредил репутации Штатов», – считает собеседник.

«Чтобы быть объективным, добавлю: эта проблема не является эксклюзивной для Вашингтона. В начале СВО мы также сталкивались с необходимостью изменения подходов в рамках ведения боевых действий на море. Что касается США, то просьбу Трампа стоит рассматривать именно в медийном аспекте», – уточняет он.

«Глава Белого дома надеется привлечь корабли других государств, чтобы именно они стали целью для иранских беспилотников. Насколько это осуществимо – непонятно. В конечном счете большой поддержкой конфликт Штатов и Ирана не пользуется даже среди государств коллективного Запада», – полагает эксперт.

«Конечно, подобные заявления также наносят ущерб международному восприятию США как лидирующей военной силе. Но, видимо, в Америке считают, что это – необходимая жертва. Собрать коалицию хотя бы из нескольких союзных стран на сегодняшний день для Вашингтона более предпочтительно», – заключил Козюлин.

Ранее Дональд Трамп призвал мировое сообщество направить военные корабли в Ормузский пролив. По его словам, это необходимо для обеспечения безопасности водной артерии, пишет The Washington Post. «Персонального приглашения» оказать поддержку Штатам удостоились, в частности, Франция, Япония, Южная Корея, Британия и даже Китай.

Как отметил Трамп, в настоящий момент США уже «уничтожили 100% военного потенциала Ирана», но Тегерану «ничего не стоит отправить дрон-другой, сбросить мину или выпустить ракету малой дальности где-то вдоль или внутри этого водного пути независимо от того, насколько сокрушительное поражение они потерпели».

В соцсети TruthSocial глава Белого дома также подчеркнул, что пока Америка будет ожидать решения со стороны других государств, ее военные «продолжат нещадно бомбить береговую линию и постоянно расстреливать иранские лодки и корабли в воде». Свой пост Трамп завершил обещанием, что Ормузский пролив «так или иначе» в скором времени будет «открыт, безопасен и свободен».

В следующем сообщении президент Штатов добавил, что США уже разгромили и «полностью уничтожили Иран» в экономическом, а также военном отношении. Тем не менее, по его оценке, страны, которые получают нефть через Ормузский пролив, «должны позаботиться об этом проходе». Впрочем, далеко не все государства согласны с предложением Вашингтона.

Так, Норвегия отказалась направить собственные корабли на Ближний Восток. Как отметила Марита Хюндешхаген, министр обороны страны, ситуация в этом регионе остается тревожной и «очень серьезной». В связи с этим глава военного ведомства призвала стороны конфликта соблюдать международное право, защищать гражданское население и искать дипломатические пути разрешения противоречия.

Комментарии (28)
15 марта 2026, 06:48 • Новости дня
Глава МИД Ирана высмеял «дырявый зонтик безопасности США»

Глава МИД Ирана Аракчи: Хваленый зонтик безопасности США оказался дырявым

Глава МИД Ирана высмеял «дырявый зонтик безопасности США»
@ Zuma/ТАСС

Tекст: Антон Антонов

Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи высмеял призывы Вашингтона к другим странам отправить военные корабли в Ормузский пролив.

«Хваленый зонтик безопасности США оказался дырявым и скорее притягивает беды, чем ограждает от них», – заявил Аракчи в соцсети X (ранее Twitter, заблокирована в России).

Он заявил, что США «умоляют других, даже Китай, помочь обеспечить безопасность в Ормузе». Он подчеркнул, что « братским соседям» следует «изгнать иностранных агрессоров, особенно если их заботит лишь Израиль», передает РИА «Новости».

Вашингтон обратился к Китаю и другим странам с просьбой направить военные корабли в Ормузский пролив для обеспечения безопасности. Он пообещал, что США «скоро обеспечат» безопасность и свободу судоходства в этом регионе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, командующий Военно-морскими силами КСИР Алиреза Тангсири на днях заявил о закрытии Ормузского пролива для судов, связанных с США и Израилем. Аракчи подчеркнул, что Ормузский пролив остается открытым для всех судов, кроме американских и израильских. Большинство судов предпочитает избегать прохода через пролив по соображениям безопасности, сказал он.

Комментарии (5)
15 марта 2026, 01:58 • Новости дня
Захарова сравнила Западную Европу с «голым королем» Андерсена
Захарова сравнила Западную Европу с «голым королем» Андерсена
@ «Новое платье короля»/«Союзтелефильм»

Tекст: Антон Антонов

Западная Европа стала воплощением «голого короля» из сказки Ганса Христиана Андерсена, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Мария Захарова подчеркнула, что этот образ предсказывает будущее самого континента, особенно его западной части, передает ТАСС со ссылкой на «ТВ Центр».

«Западная Европа – это тот самый голый король, который, с одной стороны, был могущественным, очевидно, потому что ему все прислуживали, все хотели угодить. Конечно, он был финансово обеспечен, у него есть королевство, у него есть возможности, а, собственно говоря, поэтому ему и прислуживали многие. Но при этом он глуп и настолько болезненно, амбициозно подвержен вот этим внутренним страстям – тщеславие, себялюбие, – он настолько падок на лесть, что он не видит очевидного», – подчеркнула дипломат.

Она подчеркнула, что «король» создал вокруг себя систему лжи, в которой даже те, кто должен говорить правду, предпочитают обманывать. По мнению Захаровой, эта система обмана затягивает все больше людей, ведь признание своих ошибок и слабости воспринимается как проявление глупости. Она объяснила, что ради того, чтобы не признать свои просчеты, окружение готово превратить своего лидера в посмешище, лишь бы не допустить правды. «Вот это та самая сказка, которая случилась с Западной Европой», – указала она.

Официальный представитель МИД также затронула реакцию Брюсселя на альтернативные мнения внутри Евросоюза. Захарова заявила, что за голоса здравомыслия, которые звучат со стороны Венгрии и Словакии, лидеров этих стран подвергают атакам при участии Владимира Зеленского как «террористическое чудовище». «Чем он начинает травить? Детьми, семьей. Он бьет по детям», – добавила она.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Зеленский пообещал передать номер телефона Орбана ВСУ после того, как Венгрия заблокировала следующий кредит Евросоюза для Украины. А бывший генерал СБУ Григорий Омельченко выступил с персональными угрозами в адрес премьер-министра Венгрии. Орбан рассказал, что после угроз украинцев его семье он позвонил дочерям и попросил их не бояться.

Комментарии (7)
15 марта 2026, 12:22 • Новости дня
TWZ: США поразили иранскую подлодку ракетой ATACMS

Tекст: Дарья Григоренко

Американские военные впервые применили баллистические ракеты ATACMS по иранской подводной лодке, находившейся в порту, сообщили СМИ.

Как пишет The War Zone, в ходе операции Epic Fury силы США нанесли удары по военно-морским объектам Ирана, используя ракетные комплексы HIMARS с ракетами ATACMS, а также новые Precision Strike Missile (PrSM), которые впервые были использованы в бою и отличились увеличенной дальностью.

Как заявил председатель Объединенного комитета начальников штабов США генерал Дэн Кейн, артиллерийские подразделения армии и морской пехоты «топят корабли и уничтожают склады». Он отметил, что «наши армейские и морские артиллеристы поражают объекты, которые Иран использует для проецирования силы за пределы своих границ». В течение первых тринадцати дней операции они выполнили исторические задачи, впервые применив PrSM против целей на территории Ирана, а также использовали ATACMS для поражения нескольких кораблей, включая подлодку.

Генерал Кейн не уточнил тип уничтоженной субмарины, однако спутниковые снимки Planet Labs от 4 марта зафиксировали затопление одной из российских дизель-электрических подлодок класса «Кило» на базе Бендер-Аббас. Ранее, 2 марта, эта подлодка не имела повреждений, отмечает издание. Кроме того, в порту и на рейде были поражены и другие иранские суда, в том числе малые дизель-электрические подлодки класса Ghadir, одну из которых уничтожила ракета AGM-114 Hellfire.

США намеренно сосредотачивают усилия на уничтожении подводных сил Ирана, чтобы ослабить возможности Тегерана по минированию и атаке кораблей в Персидском заливе. В результате морское движение через Ормузский пролив практически остановлено из-за угрозы мин и других опасностей. Аналитики отмечают, что новая ракета PrSM, которая только в последние два года поступила на вооружение, предоставляет армии США значительно большую дальность поражения целей, чем ATACMS, что особенно важно в возможных будущих конфликтах, включая сценарии противостояния с Китаем.

Компания Lockheed Martin накануне провела первый тест оптимизированной противокорабельной версии PrSM (Increment 2), продемонстрировавшей возможность поражения движущихся целей на морских дистанциях до 350 километров. Применение баллистических ракет по кораблям и подводным лодкам в портах подтверждает новую тактику США по нейтрализации угроз с минимальным риском и максимальной точностью.

Как США будут вести военные действия против Ирана дальше?




Результаты


Ранее США использовали баллистические ракеты ATACMS и PrSM для ударов по военным кораблям Ирана в рамках операции Epic Fury.

2 марта американская армия задействовала против иранской стороны новейшие тактические боеприпасы, способные поражать цели на расстоянии свыше 500 километров.

Комментарии (2)
15 марта 2026, 14:30 • Новости дня
Иран обвинил Израиль в ударах под чужим флагом

Tекст: Дмитрий Зубарев

Израиль может быть причастен к ударам по гражданской инфраструктуре в арабских государствах с целью испортить их отношения с Тегераном, заявил министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи.

Аракчи заявил, что Израиль может быть причастен к ударам по гражданской инфраструктуре в арабских странах, передает ТАСС. Он высказал мнение, что такие действия совершаются, чтобы испортить отношения арабских государств с Тегераном.

В интервью изданию Al Araby Al Jadeed глава МИД Ирана заявил: «Израиль может стоять за атаками на гражданские объекты в арабских странах, чтобы испортить их отношения с Ираном».

Аракчи также отдельно подчеркнул, что Иран наносил удары только по военным объектам США и не атаковал гражданские цели или жилые районы в арабских государствах.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Дубае прогремели три взрыва. Дубайские отели получили поручение не выселять туристов из-за отмены рейсов. Министр обороны Италии переплатил втрое ради бегства из Дубая без семьи.

Комментарии (6)
15 марта 2026, 16:30 • Новости дня
Песков заявил о безрезультатном визите представителя Франции в Москву
Песков заявил о безрезультатном визите представителя Франции в Москву
@ Lionel Guericolas/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

Во время недавнего визита французского представителя в Москву российская сторона не услышала ни одного признака реального стремления Парижа к мирному диалогу по Украине, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Визит официального представителя Франции в Москву не принес ожидаемых позитивных сигналов по вопросу урегулирования ситуации на Украине, передает RT со ссылкой на интервью пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова газете Financial Times.

Песков подчеркнул, что российская сторона не услышала от французской делегации признаков готовности к продвижению мирного процесса. По его словам, европейские партнеры не проявляют заинтересованности в помощи достижению мира.

Он также отметил, что представитель Франции, прибывший в Москву для контактов по Украине, не привез с собой «какие-либо позитивные сигналы».

Как писала газета ВЗГЛЯД, представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что в переговорах по урегулированию ситуации на Украине наступил перерыв.

Комментарии (12)
15 марта 2026, 03:12 • Новости дня
Трамп удивился нежеланию Зеленского заключить сделку по Украине

Tекст: Антон Антонов

Президент США Дональд Трамп выразил удивление в связи с тем, что украинский лидер Владимир Зеленский не заинтересован в заключении соглашения по украинскому урегулированию.

«Я удивлен, что Зеленский не хочет заключения сделки», – приводит слова Трампа РИА «Новости» со ссылкой на NBC.

По словам президента США, с Зеленским сложнее договориться, чем с президентом России Владимиром Путиным.

В ходе интервью Трамп также прокомментировал и ситуацию с безопасностью на Ближнем Востоке, подчеркнув, что США не нуждаются в поддержке Украины: «Последний человек, от которого нам нужна помощь – это Зеленский», – передает ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Трамп заявил, что Украина никак не помогает Соединенным Штатам отражать удары иранских дронов. Зеленский ранее заявлял, что по просьбе США Украина отправит своих экспертов по борьбе с БПЛА на Ближний Восток. Трамп также говорил, что Зеленский препятствует достижению мира на Украине.

Как США будут вести военные действия против Ирана дальше?




Результаты


Комментарии (12)
15 марта 2026, 04:00 • Новости дня
Белгород подвергся массированному ракетному обстрелу со стороны ВСУ
Белгород подвергся массированному ракетному обстрелу со стороны ВСУ
@ Ilya Moskovets/URA.RU/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Белгород подвергся массированному ракетному обстрелу со стороны ВСУ, повреждены объекты энергетики, сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

«Белгород и Белгородский округ подверглись массированному ракетному обстрелу со стороны ВСУ. По предварительной информации, пострадавших нет», – сообщил Гладков в Max.

Серьезные повреждения получили объекты энергетической инфраструктуры, в результате чего возникли перебои с подачей электроэнергии, водоснабжения и тепла. Уточнить масштаб разрушений специалисты смогут после рассвета, сообщил Гладков.

На территории одного из объектов начался пожар, также повреждено остекление многоквартирного дома. Все аварийные службы работают на местах.

Ранее Гладков сообщал, что в селе Ржевка в результате атаки FPV-дрона на автомобиль ранен мужчина, в Шебекино атака БПЛА привела к ранениям четырех мирных жительниц.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в результате ударов дронов ВСУ по Шебекинскому округу и селу Веселая Лопань Белгородской области были ранены семь человек. В пятницу украинский беспилотник нанес удар по рейсовому автобусу на трассе в Белгородской области, в результате чего ранения получили три человека.

Комментарии (5)
14 марта 2026, 21:17 • Новости дня
Лепс назвал срок завершения своей музыкальной карьеры

Лепс допустил завершение музыкальной карьеры через год

Tекст: Вера Басилая

Народный артист России Григорий Лепс заявил, что может завершить творческую карьеру через год.

Известный исполнитель не исключил, что покинет сцену уже в следующем году, передает РИА «Новости». «Сейчас что-нибудь заработаем и вполне себе завершим. Может, на следующий год закончу свое музыкальное действие», – сказал певец на премии «Виктория».

Артист добавил, что если планы изменятся, он продолжит выступать столько, сколько позволят силы. Ранее СМИ выяснили, что цена билетов на юбилейные концерты звезды доходила до 900 тыс. рублей.

Также музыкант выразил желание поработать с Ваней Дмитриенко. По словам Лепса, у них уже есть несколько наработок, и при наличии достойного материала запись обязательно состоится.

Недавно певец презентовал трек «Шутка» совместно с юным исполнителем Akmal'.

Ранее невеста Лепса  Аврора Киба официально объявила о завершении их отношений.

Комментарии (17)
15 марта 2026, 15:44 • Новости дня
Иран заявил о военном сотрудничестве с Россией и Китаем
Иран заявил о военном сотрудничестве с Россией и Китаем
@ Iranian Foreign Ministry/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

Россия и Китай продолжают предоставлять Ирану военное сотрудничество, заявил министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи в интервью телеканалу MS NOW.

Россия и Китай предоставляют Ирану разного рода помощь, включая военное сотрудничество, об этом заявил министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи, передает Politico. По словам Аракчи, Россия и Китай являются стратегическими партнерами Тегерана в противостоянии с США и Израилем.

Министр отметил: «У нас было тесное сотрудничество в прошлом, которое продолжается и сейчас, включая военное сотрудничество». Он также добавил, что Иран сохраняет хорошие отношения с обеими странами на политическом, экономическом и военном уровнях.

Отдельно Аракчи прокомментировал ситуацию в Ормузском проливе, через который проходит около пятой части мировых поставок нефти и газа. Он подчеркнул, что пролив закрыт только для судов и танкеров США, Израиля и их союзников, при этом для остальных судов проход остается открытым.

Ранее президент США Дональд Трамп предположил, что президент России Владимир Путин мог бы «немного помогать» Ирану, отмечая при этом поддержку Вашингтоном Киева.

В 2021 году Иран и Китай заключили 25-летний экономический договор, предусматривающий поставки иранской нефти в Китай.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Москва поддерживает регулярные рабочие контакты с иранским руководством и выражает готовность содействовать восстановлению мира в ближневосточном регионе.


Комментарии (8)
15 марта 2026, 11:35 • Новости дня
Россияне сообщили о массовом сбое в работе мессенджера Telegram
Россияне сообщили о массовом сбое в работе мессенджера Telegram
@ Thomas Trutschel/photothek/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Россияне продолжают сообщать о плохой работе Telegram, насчитывается более 8,7 тыс. жалоб за последние сутки, следует из данных детектора по отслеживанию сбоев в интернете Detector404.

За последние сутки россияне подали более 8,7 тыс. жалоб на сбои в работе мессенджера Telegram, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на данные сервиса Detector404. Больше всего неудобств испытывают пользователи из Москвы, Подмосковья, а также Рязанской, Тверской и Ивановской областей.

Почти треть обращений связана с полным сбоем в работе сервиса. Кроме того, пользователи жалуются на перебои с оповещениями, трудности с запуском мобильного приложения и проблемы с доступом к сайту Telegram.

Первые массовые сообщения о неполадках поступили еще в среду.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в МВД выявили новую схему мошенничества, связанную с чатами в Telegram. Мошенники начали красть аккаунты в Telegram под предлогом «переезда». Роскомнадзор отказался комментировать сообщения СМИ о возможной блокировке Telegram.

Комментарии (11)
14 марта 2026, 21:29 • Новости дня
США отвергли план арабских монархий по перемирию на Ближнем Востоке

Reuters: США отвергли план арабских монархий по перемирию на Ближнем Востоке

США отвергли план арабских монархий по перемирию на Ближнем Востоке
@ US Navy/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Администрация Дональда Трампа отвергла предложение арабских монархий по прекращению огня, несмотря на попытки Омана наладить диалог, сообщает Reuters.

По данным Reuters, администрация президента США Дональда Трампа отвергла инициативы монархий Персидского залива по установлению режима прекращения огня, передает ТАСС.

Отмечается, что Оман неоднократно пытался выступить посредником между Вашингтоном и Тегераном, однако американская сторона не проявила интереса к диалогу. Представитель Белого дома заявил: «Он не заинтересован [в переговорах] прямо сейчас. Мы собираемся продолжить свою миссию. Возможно, однажды [переговоры начнутся], но не прямо сейчас».

Иран, со своей стороны, также отказался обсуждать перемирие, пока США и Израиль продолжают бомбардировки и не соглашаются на частичную выплату репараций за ущерб.

Как США будут вести военные действия против Ирана дальше?




Результаты

Иран потребовал у США выплатить компенсации и полностью вывести войска из региона для прекращения военного противостояния в Персидском заливе.

Однако президент США Дональд Трамп заявлял, что не видит иного завершения войны с Ираном, кроме полной капитуляции исламской республики.

Комментарии (9)