Андрей Колесник Андрей Колесник Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.

0 комментариев
Глеб Кузнецов Глеб Кузнецов В США сказали «нет» Силиконовой долине

Обещание изобилия, с помощью которого техномагнаты продвигали свою версию «будущего», воспринимается уже по-другому. Буквально: «Ты станешь не нужен». Пока только в Штатах, но, полагаю, далее везде.

3 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Чем нам поможет Дмитрий Донской

Князь Дмитрий был личностью настолько великой, что любое преподавание русской истории без него совершенно невозможно. Невозможно знать нашу историю – и не знать о нем. Мы все живем сейчас в стране, возникшей во многом благодаря Дмитрию Донскому.

8 комментариев
27 декабря 2019, 02:56 • Новости дня

Ракета «Рокот» с военным спутником стартовала с космодрома Плесецк

Tекст: Ольга Никитина

Ракета-носитель «Рокот» с блоком космических аппаратов связи «Гонец-М» и спутником военного назначения стартовала с космодрома Плесецк, сообщили в пресс-службе Минобороны.

«В пятницу, 27 декабря, в 02.11 мск с пусковой установки № 3 площадки № 133 космодрома Плесецк в Архангельской области боевым расчетом Космических войск ВКС осуществлен пуск ракеты-носителя легкого класса «Рокот» с блоком космических аппаратов связи «Гонец-М» и космическим аппаратом в интересах Минобороны России», – передает ТАСС сообщение военного ведомства.

В Минобороны уточнили, что все предстартовые операции и старт ракеты «Рокот» прошли в штатном режиме. Наземные средства проконтролировали проведение пуска и полет ракеты-носителя.

В расчетное время, в 02.17 мск, разгонный блок «Бриз-КМ» штатно отделился от ракеты «Рокот».

Это второй пуск ракеты «Рокот» с космодрома Плесецк в 2019 году, предыдущий был успешно проведен 30 августа. Кроме того, в этом году боевые расчеты Космических войск ВКС провели с Плесецка еще шесть запусков ракет «Союз-2» легкого и среднего классов.

5 ноября 2026, 05:42 • Новости дня
В России начались автономные испытания нового космического корабля

Корабль для полетов к Луне вышел на этап подготовки к летным испытаниям

Tекст: Алексей Дегтярёв

Разработчики перспективного транспортного корабля нового поколения перешли к этапу подготовки аппарата к летным испытаниям, сообщил космонавт-испытатель Марк Серов.

«Мы сейчас вышли на этап уже автономных комплексных испытаний. Лично я и мои коллеги занимаемся как раз отработкой эргономических вопросов. То есть сейчас сам корабль выходит на этап уже подготовки к летным испытаниям. Это серьезный этап», – рассказал Серов ТАСС.

Специалист отметил, что аппарат разрабатывался для полетов со второй космической скоростью в рамках лунной программы и экспедиций к астероидам. При этом летные испытания перспективного корабля пройдут на околоземной орбите.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце руководитель российской лунной программы Лев Зеленый заявил о перспективах превращения Луны в космический аналог Эвереста.

Директор Института космических исследований РАН Анатолий Петрукович рассказал о планах России по изучению спутника Земли на конгрессе в Турции.

Комментарии (2) ▼
4 ноября 2026, 20:20 • Новости дня
Списанная космическая обсерватория НАСА начала падение на Землю

CNN: Отработавший 22 года американский телескоп сошел с орбиты

Tекст: Мария Иванова

Американская космическая обсерватория Neil Gehrels Swift, проработавшая на орбите почти 22 года, вошла в атмосферу Земли, при этом часть ее обломков должна достигнуть поверхности.

Обсерватория массой более 1,4 т завершит свое существование рано утром в среду, сгорев при прохождении плотных слоев атмосферы, пишет CNN.

В американском аэрокосмическом агентстве предупредили, что некоторые фрагменты аппарата все же упадут на поверхность планеты. «Риск причинения вреда кому-либо на Земле маловероятен, примерно 1 к 2100», – говорится в заявлении НАСА.

Ожидается, что обломки упадут в широкой полосе между 20,6 градуса южной и северной широты, которая охватывает Центральную и Южную Америку, Центральную Африку, Юго-Восточную Азию, северную часть Австралии и обширные участки океана.

Телескоп Swift был запущен в 2004 году для изучения гамма-всплесков и мощных космических взрывов. Снижение аппарата ускорилось из-за повышения солнечной активности, а предпринятая в июле попытка запустить спасательную миссию и поднять орбиту обсерватории потерпела неудачу.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе в НАСА сообщили о скором разрушении телескопа Swift в плотных слоях атмосферы из-за провала попытки поднять его орбиту.

В июне американское космическое агентство объявило о подготовке к запуску сервисного спутника LINK для спасения орбитальной обсерватории.

Комментарии (2) ▼
1 ноября 2026, 22:31 • Видео / Жизнь после боя
Жизнь как подарок. Рассказ раненого штурмовика

Замкомандира взвода штурмовиков Денис Баяндин шел в каждый бой, как в последний. Жизнь после сложного ранения и потери руки ветеран воспринимает как неожиданный подарок. Теперь Баяндин учит детей защищать свою семью и Родину и мечтает о ферме по выращиванию раков.

Почему отказался от хорошей работы и пошел на фронт? Что после ранения вызвало желание встать и пойти? Как собака помогает при реабилитации?
Комментарии (0) ▼
5 ноября 2026, 10:29 • Новости дня
Проект ядерных линкоров класса «Трамп» оказался под угрозой закрытия

The War Zone: Победа демократов грозит отменой проекта линкоров класса «Трамп»

Проект ядерных линкоров класса «Трамп» оказался под угрозой закрытия
@ Public domain

Tекст: Алексей Дегтярёв

Победа Демократической партии на промежуточных выборах в США поставила под угрозу отмены целый ряд оборонных инициатив администрации президента Дональда Трампа, включая строительство дорогостоящих атомных линкоров.

Получив прочный контроль над обеими палатами Конгресса, демократы смогут определять объемы финансирования оборонных программ. Главной мишенью для сокращения расходов станет проект атомных линкоров класса «Трамп», который и ранее сталкивался с критикой, пишет The War Zone.

«Нам нужно подходящее сочетание высококлассных выживаемых систем и более дешевых расходуемых средств, а не флот атомных линкоров, как предлагает президент», – заявил демократ Адам Смит, претендующий на пост председателя комитета по делам вооруженных сил.

Строительство головного линкора USS Defiant оценивается в 23 млрд долларов, а средняя стоимость последующих 14 кораблей может составить 18 млрд долларов. Эксперты отмечают, что один такой корабль обходится как десять эсминцев класса Arleigh Burke, при этом он станет одной из главных целей для противника в будущих конфликтах.

Новое руководство Конгресса планирует тщательно пересмотреть и другие военные амбиции главы государства. В частности, под удар может попасть программа строительства системы противоракетной обороны «Золотой купол», а также общий план оборонного бюджета на 2027 год в размере 1,5 трлн долларов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг члены Республиканской партии США возложили вину за масштабное поражение на выборах в Конгресс на политику Дональда Трампа.

Напомним, Соединенные Штаты запланировали постройку 15 линкоров класса «Трамп» к 2055 году.

Эти корабли планировалось оснастить ядерной энергетической установкой, гиперзвуковыми и ядерными ракетами. Стоимость каждого оценивается в 17 млрд долларов.

Получившие большинство демократы выразили намерение ограничить внешнеполитические полномочия главы государства.

Комментарии (2) ▼
5 ноября 2026, 13:36 • Новости дня
Китай провел первую в мире лазерную резку в открытом космосе
Китай провел первую в мире лазерную резку в открытом космосе
@ Хуачжунский университет науки и технологий/Science and Technology Daily

Tекст: Дарья Григоренко

Китайские исследователи успешно завершили первое в мире испытание лазерной резки металла в условиях вакуума за бортом орбитальной космической станции.

Эксперимент по лазерному обслуживанию аппаратов за бортом станции был проведен специалистами Хуачжунского университета науки и технологий совместно с Шанхайским институтом космической энергетики, пишет Science and Technology Daily.

Профессор Хуачжунского университета науки и технологий Хуан Инь пояснил, что традиционное обслуживание аппаратов осложняется условиями вакуума, сильной радиацией и перепадами температур. В ходе уникального испытания китайским ученым удалось выполнить резку алюминиевого сплава миллиметровой толщины с микронной точностью прямо в космической среде.

Для реализации проекта команда исследователей разработала специальный многоуровневый механизм визуального наведения и систему точной настройки захвата манипулятора. Успешное завершение испытаний закладывает надежную основу для создания системы регулярного обслуживания китайской космической станции на орбите.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу официальный представитель МИД КНР Го Цзякунь выступил против милитаризации околоземной орбиты.

В прошлом месяце правительство Китая призвало мировое сообщество отказаться от милитаризации космоса.

Летом китайские ученые успешно вернули с орбитальной станции партию экспериментальных биоматериалов для исследования развития клеток.

Комментарии (0) ▼
4 ноября 2026, 19:02 • Новости дня
Россиянам объяснили, как наблюдать три метеорных потока в ноябре

Над Россией предсказали прохождение метеорных потоков Тауриды и Леониды в ноябре

Tекст: Алексей Дегтярёв

В ноябре жители России смогут наблюдать сразу три метеорных потока: Южные и Северные Тауриды, а также Леониды.

Первыми максимума достигнут Южные Тауриды в ночь с 4 на 5 ноября, а пик Северных Таурид придется на 11–12 ноября. Эти потоки известны медленными и яркими метеорами, пишет Ura.ru.

Главным астрономическим событием месяца станут Леониды, их максимум ожидается в ночь с 17 на 18 ноября. При идеальных условиях можно будет увидеть до 15 метеоров в час. Радиант Леонидов находится в созвездии Льва, поэтому для поиска потока можно ориентироваться на самую яркую звезду этого созвездия – Регул.

Отмечается, что для наблюдения за метеорными потоками не понадобятся телескопы и бинокли, достаточно выбрать место с открытым обзором вдали от яркого освещения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье руководитель обсерватории Университета Решетнева Сергей Веселков сообщил о возможности наблюдать Меркурий и схождение полной Луны со звездным скоплением Плеяды в конце ноября.

В прошлом месяце доцент Томского госуниверситета Дмитрий Капарулин спрогнозировал метеорный поток Геминиды в ночь на 14 декабря.

Комментарии (0) ▼
5 ноября 2026, 01:44 • Новости дня
КНДР провела испытания нового зенитного ракетного комплекса

КНДР провела испытания нового зенитно-ракетного комплекса

Tекст: Катерина Туманова

Главное управление ракетостроения КНДР провело испытательный запуск нового зенитного ракетного комплекса для проверки его конструктивных и технических характеристик.

Главное управление ракетостроения КНДР 4 ноября провело испытания нового зенитного ракетного комплекса, передает Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

Запуском руководил первый заместитель заведующего отделом ЦК Трудовой партии Кореи Ким Чон Сик. В ходе испытаний военные проверили работу новой системы управления полетом, интеллектуального комбинированного наведения, а также способность комплекса распознавать и отслеживать цели.

Кроме того, в восточном регионе состоялись показательные огневые учения подразделения стратегических крылатых ракет большой дальности. Военнослужащие успешно выполнили задачу по нанесению удара крылатой ракетой по условной цели на аэродроме.

Проведенные тесты и учения названы частью плановой деятельности оборонных ведомств КНДР по повышению боевой надежности стратегического оружия и техническому совершенствованию боевых систем.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник ЦТАК сообщило об испытании в КНДР стратегической крылатой ракеты с разбросной боевой частью. В октябре Главное управление ракетостроения КНДР провело испытательный запуск обновленной тактической баллистической ракеты.

В конце октября Сеул заявил, что КНДР выпустила около 10 баллистических ракет у Вонсана.

Комментарии (0) ▼
4 ноября 2026, 20:03 • Новости дня
В Германии признали нехватку ракет для ЗРК Patriot

Глава МИД ФРГ Вадефуль признал дефицит ракет для ЗРК Patriot

Tекст: Мария Иванова

У западных стран не осталось достаточного количества ракет для зенитных ракетных комплексов Patriot, которые можно было бы передать Киеву, заявил глава МИД Германии Йоханн Вадефуль.

«Что касается поставок [ракет для] Patriot, то их в действительности очень мало», – цитирует министра ТАСС.

Он отметил, что проблема касается не только США, но и других стран, которые располагают резервами, но не предоставляют их Украине.

При этом Вадефуль добавил, что министр обороны Германии Борис Писториус приложил значительные усилия для передачи средств ПВО Киеву из запасов Бундесвера.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в сентябре Германия предложила США развернуть на европейской территории производство ракет для комплексов Patriot.

Летом американские СМИ написали об острой нехватке боеприпасов для комплексов противовоздушной обороны Patriot у украинской армии.

Ранее Владимир Зеленский признал наличие у Украины критического дефицита ракет к системам противовоздушной обороны Patriot.

Комментарии (0) ▼
5 ноября 2026, 11:20 • Новости дня
США признали неготовность к эпохе войн с применением беспилотников

Пентагон: США застигнуты врасплох войной беспилотников на Украине

Tекст: Мария Иванова

Соединенные Штаты оказались не готовы к современной эпохе ведения военных конфликтов с применением беспилотников, заявил заместитель шефа Пентагона по НИОКР Эмил Майкл.

«Мы были застигнуты врасплох войной с применением беспилотников на Украине и в России. Мы не были готовы, потому что просто не могли себе этого представить», – сказал Майкл на конференции в Калифорнии, слова которого приводит The Wall Street Journal.

Заместитель министра сообщил, что США работают над оснащением своих вооруженных сил автономными системами, ставшими доминирующим фактором в конфликтах в Европе и на Ближнем Востоке. Он уточнил, что сейчас запасы страны составляют около 500 тыс. дронов, тогда как при администрации Джо Байдена было произведено около 1 тыс. аппаратов, отмечает ТАСС.

Майкл добавил, что, несмотря на внедрение технологий искусственного интеллекта, американские военные при определении целей все равно в большей степени полагаются на разведывательные отчеты и спутниковые снимки.

Ранее замглавы подразделения оборонных инноваций Пентагона Трэвис Метц заявил Bloomberg, что военное ведомство вынуждено практически с нуля наращивать производство дешевых беспилотников. Агентство выделяет среди препятствий проблемы с цепочками поставок, высокую стоимость комплектующих и бюрократию, мешающую оперативному внедрению инноваций. Отмечается, что ограничение Вашингтоном использования китайских деталей привело к удорожанию производства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе США отстали от России и Китая по производству дешевых военных беспилотников.

В сентябре бывший министр сухопутных сил США Дон Дрисколл заявил о неготовности американской оборонной промышленности к современным боевым действиям из-за устаревших подходов.

В августе бывший глава украинского военного ведомства Михаил Федоров пообещал помочь Вашингтону создать масштабный флот беспилотников в обмен на зенитные ракеты.

Комментарии (0) ▼
5 ноября 2026, 09:45 • Новости дня
На Солнце сформировалась гигантская корональная дыра

ИКИ РАН: На Солнце появилась корональная дыра размером около 1 млн километров

Tекст: Мария Иванова

На Солнце образовалась огромная корональная дыра, поток плазмы из которой спровоцирует на Земле продолжительные магнитные бури.

Наблюдаемая в атмосфере Солнца дыра представляет собой область с сильно пониженными температурой и плотностью плазмы, сообщает Лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН.

Из-за неспособности этих участков удерживать плазму она массово уходит в космос на скорости до 1 тыс. километров в секунду. Если Земля попадает в такой поток, ее магнитосфера реагирует бурными магнитными бурями.

По прогнозам ученых, планета окажется в потоке быстрого солнечного ветра в ночь на субботу. Заметные магнитные бури ожидаются при первом пересечении фронта плазмы ночью 7 ноября. Земля пробудет в потоке не менее пяти суток, полная стабилизация магнитного поля произойдет в районе 13–14 ноября.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник Лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН сообщила о слабой вспышке класса С на Солнце.

В воскресенье руководитель лаборатории Сергей Богачев заявил о завершении сильной магнитной бури.

В субботу ученые зафиксировали неожиданное начало планетарной магнитной бури уровня G2.

Комментарии (0) ▼
5 ноября 2026, 10:39 • Новости дня
«Решетнев» спроектировал испытательный комплекс для семи спутников «Экспресс»

«Решетнев» разработал комплекс для проверки семи спутников «Экспресс»

Tекст: Мария Иванова

Предприятие «Решетнев», входящее в состав Роскосмоса, разрабатывает автоматизированный испытательный комплекс (АИК) для наземной проверки семи новых спутников связи «Экспресс».

Комплекс станет важной частью рабочего места, предназначенного для электрических испытаний космических аппаратов, сообщает «Решетнев».

Новое оборудование позволит специалистам Роскосмоса тестировать спутники связи и вещания на рабочих местах комплексных электрических испытаний, в технологических установках с имитацией критических температур и вакуума, а также в безэховой камере при включении полезной нагрузки.

В настоящее время завершено проектирование комплекса. В дальнейшем планируется изготовить составные части оборудования, выполнить сборку и проверить работоспособность АИК. Комплекс обеспечит высокую эффективность тестирования и подготовку спутников к работе в космосе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, летом инженеры успешно проверили систему коррекции перспективных аппаратов связи «Экспресс-РВ».

Второй пакет спутников группировки «Рассвет» начал работу на околоземной орбите.

В марте в России объявили о запуске первых 16 спутников связи «Рассвет».

Комментарии (0) ▼
5 ноября 2026, 10:07 • Новости дня
Половина призывников в Литве оказалась не годна к службе по здоровью

Минобороны: До 50% молодых людей в Литве не годны к службе по здоровью

Tекст: Мария Иванова

Министр обороны Литвы Робертас Каунас заявил, что около половины молодых людей призывного возраста не могут проходить срочную службу по состоянию здоровья.

«На последнем заседании государственного совета обороны под председательством президента Гитанаса Науседы прошла дискуссия о том, как быть с теми, когда мы перейдем на всеобщий призыв, кто не может нести строевую службу по здоровью, а таких у нас от 40% до 50%», – заявил Каунас, передает ТАСС.

Глава ведомства предложил задействовать таких военнообязанных в качестве «кибернетических призывников». По его словам, граждане с IT-навыками могут управлять беспилотниками или обеспечивать кибербезопасность.

Каунас подчеркнул, что армии нужны компетентные специалисты в сфере логистики и компьютерных систем, а не только солдаты в окопах.

В 2032 году Литва планирует перейти к всеобщему обязательному призыву на девятимесячную срочную службу. Согласно социологическим опросам, эту идею поддерживают 76% жителей страны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе Госсовет обороны Литвы под председательством президента Гитанаса Науседы принял решение о переходе на всеобщий призыв в армию с 2032 года.

В сентябре глава Национального центра управления кризисами Литвы Вилмантас Виткаускас сообщил о планах создать гражданский резерв на случай мобилизации.

В мае министр национальной обороны Робертас Каунас заявил об активной подготовке к введению всеобщей воинской повинности на фоне изменения геополитической ситуации.

Комментарии (0) ▼
5 ноября 2026, 09:41 • Новости дня
Ученые обнаружили признаки действующего вулканизма на Марсе

ИКИ РАН: Ученые обнаружили признаки активного вулканизма на Марсе

Tекст: Мария Иванова

Научный сотрудник отдела физики планет ИКИ РАН Александр Трохимовский сообщил об обнаружении хлороводорода в атмосфере Марса, что указывает на наличие активной магматической деятельности на планете.

Признаки вулканической активности выявлены у щитового вулкана гора Альба в северном полушарии Марса, передает ИКИ РАН. Хлороводород был зарегистрирован с помощью спектрометрического комплекса ACS на борту аппарата Trace Gas Orbiter миссии «ЭкзоМарс-2016».

«Кажется, что нам удалось впервые найти очень серьезное доказательство активной магматической активности на Марсе не в прошлом, а прямо сейчас», – заявил Трохимовский.

Максимальное содержание вулканического газа в этой области достигает 1,5 частицы на миллиард. Газ просачивается в атмосферу через буферную зону слоя вечной мерзлоты из локального магматического источника под поверхностью. На снимках этого района также выявлены узкие расщелины с измененным цветом грунта, напоминающие земные фумаролы.

Сохранение очагов тепла в недрах планеты означает, что лава может нагревать грунтовые воды. Подобные активные гидротермальные системы создают подходящие условия для существования микроорганизмов и становятся главным направлением для поисков марсианской жизни.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июне ученые выяснили о наличии на глубине под поверхностью Марса древних каналов из магмы.

В январе китайский марсоход «Чжужун» обнаружил следы водной среды, сохранявшейся на планете сотни миллионов лет назад.

В прошлом году в НАСА заявили о возможных свидетельствах существования древних форм жизни в марсианских образцах.

Комментарии (0) ▼
5 ноября 2026, 15:09 • Новости дня
Кабмин Германии договорился о покупке производителя танков Leopard 2

Handelsblatt: ФРГ договорилась выкупить 50% акций производителя танков KNDS

Tекст: Валерия Городецкая

Правительство Германии достигло договоренности с частным холдингом Wegmann о приобретении 50% акций оборонного концерна KNDS, производящего танки Leopard 2 и боевые машины пехоты Puma.

Власти ФРГ выкупят пакет ценных бумаг предприятия у частного владельца. Сделка позволит Берлину сохранить контроль над чувствительными технологиями и паритет с Францией в управлении корпорацией, передает ТАСС со ссылкой на газету Handelsblatt.

Ожидается, что стороны подпишут соглашение в ноябре, а закрытие сделки состоится в декабре. В будущем правительства Германии и Франции могут продать по 10% своих акций через биржу.

Ранее планировалось провести первичное размещение акций KNDS на бирже, однако оно дважды переносилось. По изначальной схеме Берлин должен был получить 40% предприятия, а стоимость этого пакета оценивалась в 7,2 млрд евро. Теперь кабмин ФРГ заплатит за половину компании меньшую сумму, точные цифры не раскрываются.

Как писала газета ВЗГЛЯД, летом власти Германии и Франции рассмотрели возможность взять оборонный концерн KNDS под полный государственный контроль.

Производитель танков приостановил первичное размещение акций на биржах Парижа и Франкфурта.

Разногласия между властями ФРГ и руководством компании поставили под угрозу первичное размещение акций стоимостью около 15 млрд евро.

Комментарии (0) ▼
5 ноября 2026, 11:44 • Новости дня
Две польские компании решили выпускать шасси для украинской САУ «Богдана»

Defence Blog: В Польше начнут производить шасси для украинской САУ «Богдана»

Tекст: Мария Иванова

Польские компании намерены начать разработку и производство нового шасси для колесной украинской самоходной артиллерийской установки (САУ) «Богдана».

Польские предприятия приступят к проектированию и выпуску обновленного шасси для украинской колесной самоходной артиллерийской установки «Богдана», передает ТАСС со ссылкой на портал Defence Blog.

Соответствующий договор заключили компании PK MIL из Вадовице и Szczesniak Pojazdy Specjalne из Бельско-Бялы. Вторая фирма профильно занимается производством специализированной колесной техники, включая эвакуационные и пожарные машины.

Сроки начала работ и общая стоимость контракта пока не раскрываются.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду расчет реактивной системы залпового огня «Ураган» российской группировки войск «Запад» ликвидировал самоходную артиллерийскую установку «Богдана» ВСУ на краснолиманском направлении.

В прошлом месяце Польша заморозила поставки вооружений на Украину.

В сентябре министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш заявил о принятии решений о передаче вооружений Киеву под давлением США и руководства НАТО.

Комментарии (0) ▼
5 ноября 2026, 16:04 • Новости дня
Британский военный самолет приземлился в Польше у границы с Украиной

Военный Airbus ВВС Британии приземлился в польском Жешуве у границы с Украиной

Tекст: Денис Тельманов

Военно-транспортный самолет Airbus A400M Atlas британских ВВС совершил посадку в польском аэропорту Жешув недалеко от границы с Украиной.

Борт вылетел из английского города Эймсбери и направился на восток. Он вошел в воздушное пространство Польши и приземлился в Жешуве, передает РИА «Новости».

Самолеты Airbus A400M Atlas используются в том числе для переброски войск и военной техники.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду военно-транспортный самолет Airbus A400M Atlas ВВС Франции совершил посадку в польском аэропорту Жешув.

Во вторник министерство обороны Великобритании сообщило об участии около 2,8 тыс. военнослужащих из 11 стран в учениях для Украины в Польше.

В прошлом месяце аэропорт Жешува закрыли по требованию военных.

Комментарии (0) ▼