Ольга Андреева Ольга Андреева Интеллигенция страдает наследственным анархизмом

Мы имеем в анамнезе опыт страны, где несколько поколений русских интеллигентов были воспитаны в одном-единственном убеждении – государство всегда неправо. А ведь только государство, а вовсе не «прогрессивная общественность» несет реальную ответственность за благополучие страны.

17 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Стоит ли радоваться «отмене» международного права

«Не в силе Бог, а в правде». Европе и Америке этот принцип неведом, а у нас он известен каждому. Выхватывать куски, рыскать по миру, ища, где что плохо лежит – это совсем не по-нашему. Россия может утвердить себя только как полюс правды, искренности, человечности. Именно этого не хватает сегодня многим народам, всё острее ощущающим себя дичью.

12 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Морского права больше нет

Действия Трампа в первых числах 2026 года не намекают, а прямо-таки кричат, что он готов обрушить мировую экономику. Морская торговля сегодня – ее фундамент. Трамп готов этот фундамент подорвать.

13 комментариев
21 ноября 2019, 12:38 • Новости дня

Германский эксперт объяснил злость Польши из-за «поклонов» Макрона в адрес России

Германский эксперт объяснил злость Польши из-за «поклонов» Макрона в адрес России
@ Mikhail Klimentyev/Sputnik/Kremlin/Reuters

Tекст: Наталья Макарова

«Столкнулись две концепции «большой Европы». Первая – от «Ванкувера до Донецка», исключая Россию. Вторая – от «Лиссабона до Владивостока», – сказал газете ВЗГЛЯД немецкий политолог Александр Рар. Так он прокомментировал жалобы Польши на «поклоны» Макрона в адрес России.

«Сейчас Эммануэль Макрон борется за старую концепцию, которую за последние годы немного позабыли. Она абсолютно правильная – выстроить общее европейское пространство от Лиссабона до Владивостока. Президент Франции сделал конкретные предложения. Можете представить, что теперь происходит в Польше! Они не знают, куда деться от злости. Они же могли всегда манипулировать европейцами, представлять себя жертвой российской истории, агрессии, так же, как Украина», – отметил германский политолог Александр Рар.

Ранее депутат Европарламента от Польши Яцек Сариуш-Вольский заявил, что во Франции существует давняя «традиция поддаваться российскому давлению». В интервью польским журналистам, политик обвинил в «пророссийскости» президента Франции Эммануэля Макрона, а также французские политические элиты. «Я думаю, Макрон очень восприимчив российскому давлению. Там издавна был пророссийский уклон, особенно левая часть элиты, а, помимо этого, и правая тоже», –  заявил Сариуш-Вольский.

В Варшаве опасаются, что французы уговорят и немцев работать над старой концепцией «Европы от Лиссабона до Владивостока», отметил Рар. Альтернативой этому образу «Большой Европы» служит евроатлантическая концепция, которая включает в себя США и Канаду, Европу до восточных границ Украины, но не Россию. Пока, впрочем, канцлер Германии Ангела Меркель не согласилась с диагнозом, который Макрон поставил главной евроатлантической структуре – президент Франции, напомним, выступил с громким заявлением о «смерти мозга» НАТО из-за утраты координации внутри альянса.

Как бы то ни было «в своей прощальной речи на посту главы Евросовета, представитель Польши Дональд Туск также сказал, что он оставляет тревожную ситуацию, потому что Макрон хочет строить Европу с Россией», напомнил политолог. Реализация концепции Европы от Лиссабона до Владивостока «будет кошмаром для Польши», отмечает Рар. «Польша всегда знала, как давить на своих западных патронов. Она всегда умело представляла себя жертвой российской агрессии. Ее диалог с Западной Европой строился так – вы должны нам помогать, потому что вы виноваты, что во время Второй мировой войны вы нас продали, на нас напали, а вы нас не защитили», – подчеркнул германский эксперт.

«Но тут Макрон впервые сказал, что у нас разное видение России. Думаю, в узком кругу он соглашается, что у нескольких восточноевропейских стран комплекс младшего брата. Они всегда будут чувствовать себя жертвами, но когда народ ощущает себя так, даже не народ, а элита изображает себя жертвами, они всегда ищут защиты. А попытки призывать США или Германию защищать Польшу от России приведут к тому, что мы вернемся к холодной войне. Опять будет противостояние с Россией, – отметил Рар. – Думаю, старым европейцам это уже надоело. Они понимают, что надо выстраивать нормальные отношения с Россией».

По мнению немецкого эксперта, послание, содержащееся в заявлениях Макрона, означает следующее: «если не выстроим Европу вместе с Россией, мы потеряем Россию, которая предпочтет сотрудничество с Китаем, мы потеряем Сибирь с ее ресурсами и мы потеряем всякое значение в будущем многополярном порядке вместе с Россией». 

15 января 2026, 18:38 • Новости дня
Макрон появился на публике с залитым кровью глазом
Макрон появился на публике с залитым кровью глазом
@ Philippe Magoni/Pool/REUTERS

Tекст: Ольга Иванова

Во время обращения к военным французский президент Эммануэль Макрон появился с заметным покраснением глаза, вызвав волну обсуждений в соцсетях.

Президент Франции Эммануэль Макрон появился на встрече с вооруженными силами с заметно покрасневшим глазом, что вызвало удивление у французов, передает РИА «Новости» со ссылкой на BFM. Глава государства попытался сгладить ситуацию шуткой, заявив: «Это совершенно безобидно, воспринимайте как отсылку к «глазу тигра».

Газета Le Parisien уточняет, что Елисейский дворец объяснил внешний вид Макрона разрывом небольшого кровеносного сосуда в глазу. Представители администрации подчеркнули отсутствие угрозы для здоровья президента.

Тем временем пользователи социальных сетей обсуждают произошедшее и строят различные догадки о причинах изменения внешности президента. Одна из популярных версий – семейные проблемы, якобы связанные с его супругой Брижит Макрон. В Елисейском дворце подобные слухи комментировать не стали.

Напомним, супруга французского президента Брижит Макрон отказалась принять руку Эммануэля Макрона при выходе из самолета на военной базе в Британии. Позже Daily Mail объяснил отстраненность жены Макрона во время визита Британию смертью сестры.

Ранее в СМИ появились кадры прибытия Эммануэля и Брижит Макрон в Ханой, где первая леди, по мнению пользователей, якобы ударила по щеке президента Франции. В окружении французского лидера объяснили видео с пощечиной от Брижит Макрон «обычной семейной шалостью».

Комментарии (38)
15 января 2026, 19:59 • Новости дня
Макрон: Европе необходим аналог «Орешника»
Макрон: Европе необходим аналог «Орешника»
@ Laszlo Pinter/dpa/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Европе необходимо обзавестись оружием, аналогичным российскому «Орешнику», которым недавно был нанесен удар по целям на Украине.

«Мы также должны обзавестись таким оружием, способным изменить ситуацию в краткосрочной перспективе», – сказал он, выступая перед военнослужащими на авиабазе Истр, передает РИА «Новости». Его слова приводит телеканал BFMTV. Макрон подчеркнул, что Франция находится в зоне досягаемости «Орешника».

Напомним, Макрон появился на встрече с вооруженными силами с заметно покрасневшим глазом.

На прошлой неделе в результате удара Вооруженных сил России с применением комплекса «Орешник» был выведен из строя Львовский государственный авиационно-ремонтный завод.

Специальный представитель президента России и глава РФПИ Кирилл Дмитриев напомнил главе евродипломатии Кае Каллас о том, что в мире не существует систем противовоздушной обороны, способных перехватить гиперзвуковую ракету «Орешник».

Ранее The Washington Post сообщило, что удары ракетами «Орешник» по объектам на Украине стали для западных стран напоминанием о масштабах ядерного арсенала Москвы.

Комментарии (24)
31 декабря 2025, 09:59 • Видео
Чего ждать? Последнее видео 2025 года

Уходящий год был непростым. И следующий тоже будет насыщенным. Деловая газета ВЗГЛЯД поздравляет подписчиков и читателей с наступающими праздниками. В новом году будем держаться вместе!

Комментарии (0)
14 января 2026, 14:47 • Новости дня
Лавров назвал заявления Макрона о переговорах с Путиным пиаром

Лавров: Макрон работает на публику, заявляя о планах связаться с Путиным

Лавров назвал заявления Макрона о переговорах с Путиным пиаром
@ Сергей Гунеев/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Глава МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции назвал заявления президента Франции Эммануэля Макрона о готовности связаться с президентом России Владимиром Путиным работой на публику.

Лавров подчеркнул, что Макрон уже не в первый раз говорит о планах поговорить с российским лидером в течение нескольких недель, передает ТАСС.

Министр отметил, что взрослые люди, особенно занимающие государственные посты, должны напрямую предлагать контакты, если хотят обсуждать вопросы войны и мира. По словам Лаврова, заявления Макрона о готовности к диалогу и обещания что-то предложить через несколько недель выглядят несерьезно.

«Это работа на публику, микрофонная дипломатия, мегафонная дипломатия, которая никогда ни к чему хорошему не приводила», – добавил он. Министр подчеркнул, что подобный подход не способствует реальному урегулированию международных вопросов.

В декабре Макрон призвал Европу возобновить контакты с Путиным. На прошлой неделе он заявил о планах «как можно скорее» провести переговоры с Путиным.

Комментарии (0)
16 января 2026, 08:18 • Новости дня
Стало известно о попытках Польши сорвать создание антигитлеровской коалиции

Глава Росархива Артизов: Польша мешала СССР предотвратить Вторую мировую войну

Tекст: Вера Басилая

Архивные данные из трофейных французских документов раскрыли, как Польша препятствовала созданию антигитлеровской коалиции перед Второй мировой войной, заявил глава Федерального архивного агентства Андрей Артизов.

Артизов рассказал, что трофейные документы Франции помогли выявить противодействие Польши переговорам СССР, Франции и Британии против Германии. По его словам, эти архивы были захвачены немцами в Париже, а затем после войны попали в Советский Союз вместе с немецкими фондами, передает РИА «Новости».

Артизов отметил, что среди документов оказались материалы французского посольства и военного атташе в Варшаве.

«Там подробнейшим образом раскрыто противодействие поляков переговорам Франции, Британии и СССР о союзе против нацистов, против Гитлера», – заявил Артизов.

Он подчеркнул, что в 1939 году у СССР была серьезная заинтересованность в создании союза против нацистской Германии, но польская сторона до самого конца мешала этим переговорам. Французские документы, по словам главы Росархива, наиболее полно это показывают, и впоследствии они были опубликованы.

Артизов также пояснил, что эти архивы стали основой для статьи президента России Владимира Путина к 75-летию Победы. После распада СССР документы были возвращены Франции, однако их ценная часть была скопирована и осталась в российских архивах.

В Польше начали подсчет ущерба от «нападения СССР на Польшу» и «советской оккупации Польши».

Польша занимает второе место в декабрьском «Рейтинге недружественных правительств», составленном газетой ВЗГЛЯД.

Комментарии (10)
15 января 2026, 14:51 • Новости дня
Археолог Бутягин назвал вероятную выдачу Украине угрозой для жизни и здоровья

Бутягин заявил суду в Варшаве об угрозе жизни при экстрадиции на Украину

Tекст: Вера Басилая

Российский археолог Александр Бутягин заявил суду в Варшаве, что его выдача на Украину угрожает его жизни и здоровью из-за гражданства, сообщил его адвокат Адам Доманьский.

Российский археолог Александр Бутягин заявил польскому суду, что его выдача на Украину создаст угрозу для жизни и здоровья, передает РИА «Новости». Об этом сообщил его адвокат Адам Доманьский, который также подчеркнул, что Бутягин отказался согласиться с возможностью экстрадиции.

В четверг окружной суд Варшавы начал рассмотрение запроса Киева о выдаче ученого. Доманьский уточнил, что суд отказался отложить слушания и не стал рассматривать ходатайство защиты о запросе материалов дела у украинской стороны. После этого заседание продолжилось.

В ходе слушания Бутягин отметил, что проводил археологические исследования в Крыму с 1980-х годов и до 2014 года не сталкивался с препятствиями со стороны украинских властей, подчеркнув отсутствие проблем с получением разрешений на раскопки. Адвокат добавил, что ученый дал согласие на публикацию своего полного имени и изображения для прессы.

Бутягин известен как автор многочисленных научных работ, в том числе по античному городу Мирмекий. На сайте Эрмитажа указано, что он занимает пост заведующего сектором отдела античного мира и является секретарем Археологической комиссии музея.

Ранее окружной суд Варшавы начал рассматривать дело об экстрадиции на Украину российского археолога Александра Бутягина.

Польские спецслужбы задержали Бутягина по запросу Украины 4 декабря.

Украинские правоохранители обвиняют его в незаконных раскопках на территории Крыма.

Комментарии (4)
16 января 2026, 08:59 • Новости дня
Франция предупредила США о «красной линии» по Гренландии

Глава Минфина Франции Лескюр: Попытка захвата Гренландии пересечет красную линию

Tекст: Дарья Григоренко

Министр финансов Франции Ролан Лескюр предупредил американского коллегу Скотта Бессента о том, что любые попытки США аннексировать Гренландию рассматриваются Европой как пересечение «красной линии», что может подорвать экономические отношения между Европой и Вашингтоном.

Как пишет The Financial Times, Лескюр сообщил, что донес эти опасения до Бессента в понедельник, подчеркнув озабоченность европейских стран заявлениями президента США Дональда Трампа о возможных претензиях на Гренландию. Министр отметил, что подобное развитие событий кардинально изменит мировую политическую обстановку, и Европе придется «соответствующим образом адаптироваться», передает РИА «Новости».

При этом Лескюр отказался прямо отвечать, готов ли ЕС к введению санкций против США в случае захвата острова. Он подчеркнул, что несмотря на разногласия по вопросу Гренландии, торговых пошлин и регулирования деятельности крупных технологических компаний, сотрудничество с США для Европы остается необходимым.

США аннексируют Гренландию?





Результаты


Накануне глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Евросоюз готов предоставить Гренландии поддержку в политической, экономической и финансовой сферах, однако за вопросы безопасности отвечает НАТО.

Ранее сообщалось, что министр иностранных дел Гренландии Вивиан Моцфельдт разрыдалась после обсуждения вопросов безопасности острова с представителями США.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг премьер-министр Дании Метте Фредериксен заявила о сохранении разногласий с США по вопросу будущего Гренландии после переговоров в Вашингтоне. А глава правительства Гренландии Йенс-Фредерик Нильсен заявил, что остров остается верен Дании, а любые предложения о продаже территории категорически отвергаются.

Комментарии (0)
15 января 2026, 14:31 • Новости дня
Журналист Санчес заявил об ультиматуме Лаврова Макрону

Tекст: Елизавета Шишкова

Министр иностранных дел России Сергей Лавров поставил президенту Франции Эммануэлю Макрону ультиматум по вопросу будущего двусторонних отношений, об этом написал журналист Рик Санчес.

О выдвижении ультиматума главой российского МИД сообщил журналист Рик Санчес в социальной сети X (бывший Twitter, заблокирован в России).

«Либо отнеситесь к этому серьезно, либо уходите – таков ультиматум Лаврова Макрону», – написал Санчес.

Журналист отметил, что после того как французский лидер стал главным сторонником русофобии, отправил вооружение в Киев и допустил череду неудач, теперь он пытается использовать потенциальные переговоры с Москвой для собственного пиара.

«Но России нужны результаты. Франции нужна политическая трансформация. Неужели он рассчитывает сохранить лицо, ожидая, что Москва подставит другую щеку?» – написал Санчес.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава МИД России Сергей Лавров назвал заявления президента Франции Эммануэля Макрона о готовности связаться с президентом Владимиром Путиным работой на публику.

Париж пока не начал прорабатывать возможные контакты Макрона с Путиным, однако такие переговоры не исключаются в перспективе.

Ранее Эммануэль Макрон заявил, что собирается провести переговоры с Владимиром Путиным как можно скорее.

Комментарии (0)
14 января 2026, 14:25 • Новости дня
В НАТО начали перебрасывать тяжелую военную авиацию в польский Жешув

Tекст: Дарья Григоренко

В польском Жешуве зафиксирован значительный рост активности военно-транспортной авиации стран НАТО.

Как пишет «Военная хроника» со ссылкой на мониторинговые ресурсы, в последние дни в местный аэропорт прибыли британский Boeing C-17A Globemaster II, два канадских Lockheed CC-130J Hercules, бельгийский Airbus A400M Atlas и два самолета-заправщика Airbus A330-243 MRTT, передает телеканал 360.

Сообщается, что часть прибывших транспортников занимается перевозкой военных грузов, а Airbus A330 используется также для дозаправки боевых самолетов дальней авиации НАТО. Такая активность наблюдается на фоне продолжающейся поддержки западными странами ВСУ.

Жешув с началом спецоперации на Украине стал ключевым логистическим узлом НАТО для снабжения ВСУ боеприпасами, вооружениями и другим оборудованием.

Ранее военный аналитик Скотт Риттер сообщил, что западным странам стоит обратить внимание на предупреждение России после применения «Орешника» по Украине.

В декабре глава немецкого МИД Йоханн Вадефуль сообщил, что военные успехи России на Украине могут поставить под угрозу безопасность НАТО и Европы.

Кроме того, глава морского командования альянса Майк Атли заявил, что военные силы НАТО пока не обладают достаточной устойчивостью для длительного вооруженного конфликта.

Комментарии (0)
15 января 2026, 23:25 • Новости дня
Офтальмолог подтвердила версию Елисейского дворца о красном глазе Макрона

Офтальмолог Шилова подтвердила версию Елисейского дворца о глазе Макрона

Tекст: Катерина Туманова

Красный глаз президента Франции Эммануэля Макрона вызван с субконъюнктивальным кровоизлиянием, сообщила профессор и доктор медицинских наук офтальмохирург Татьяна Шилова.

«Это классическая картина субконъюнктивального кровоизлияния. Говоря простым языком, это разрыв мелкого сосуда под слизистой оболочкой глаза. Выглядит это действительно устрашающе. Глаз заливается кровью, становится красным, иногда появляется небольшая отёчность. Но для самого зрения это состояние, как правило, совершенно безопасно», – заявила врач RT.

Шилова добавила, что появление такого кровоизлияния может быть связано с резким скачком артериального давления, сильным физическим перенапряжением, хронической усталостью или ломкостью сосудов. По ее словам, такая проблема не требует изоляции, не является инфекцией и не мешает зрению – это исключительно косметический дефект.

«Скорее всего, организм президента таким образом подал сигнал о перегрузке. Сосуд лопнул от напряжения, но угрозы здоровью глаз нет», – отметила специалист.

Как писала ранее газета ВЗЛЯД, во время обращения к военным французский президент Эммануэль Макрон появился с заметным покраснением глаза, вызвав волну обсуждений в соцсетях.

Комментарии (0)
14 января 2026, 19:23 • Новости дня
Франция заявила о готовности защищать суверенитет Гренландии

Премьер Франции Лекорню заявил о солидарности с Данией по Гренландии

Tекст: Тимур Шайдуллин

Париж подчеркнул важность защиты суверенитета Гренландии, отметив наличие собственных заморских территорий и солидарность с Данией по этому вопросу.

Франция выразила полную солидарность с властями Дании и Гренландии в вопросе защиты суверенитета Гренландии, передает ТАСС. Премьер-министр Себастьен Лекорню выступил с этим заявлением в парламенте, подчеркнув, что Франция, как и Дания, имеет собственные заморские территории и не может согласиться с попытками подрыва их суверенитета.

«Позиция французской дипломатии заключается в выражении полной солидарности с властями Дании и Гренландии. Я напоминаю, в том числе тем, кто, возможно, бывает очарован демонстрацией силы или ее проявлениями, что защита суверенитета других государств является условием защиты нашего собственного суверенитета», – отметил Лекорню.

Он напомнил, что Гренландия является датской автономной территорией, а Франция также владеет заморскими департаментами. По словам премьера, любые попытки поставить под сомнение суверенитет таких территорий могут создать угрозу и для Франции.

Напомним, ранее президент США Дональд Трамп в разных формах предлагал выкупить или аннексировать Гренландию, а его соратники ставили под вопрос право Дании контролировать этот остров.

Сейчас Гренландия официально входит в состав Дании с широкими правами автономии. В 1951 году США и Дания подписали отдельный договор о защите Гренландии: Вашингтон обязался оборонять остров от внешних угроз в рамках союзнических соглашений по НАТО.

Европейские страны во главе с Британией и Германией также обсуждают планы военного присутствия в Гренландии для демонстрации серьезного отношения к безопасности в Арктике.

Как писала газета ВЗГЛЯД, сейчас Европа сталкивается с выбором между поддержкой Украины и усилением позиций в Гренландии.

А заместитель председателя нижней палаты парламента Франции предложила рассмотреть вопрос выхода страны из НАТО из-за политики США.

Комментарии (4)
14 января 2026, 10:38 • Новости дня
Париж не исключил будущие переговоры Путина с Макроном

Tекст: Дарья Григоренко

Париж пока не начал прорабатывать возможные контакты французского лидера Эммануэля Макрона с президентом России Владимиром Путиным, однако такие переговоры не исключаются в перспективе, сообщил дипломатический источник Франции.

Как сообщил дипломатический источник, в настоящий момент «никакого конкретного разговора на этом уровне не планируется, хотя ничто не исключено», передает ТАСС.

Источник подчеркнул, что Франция сохраняет готовность к диалогу с Москвой как по двусторонним, так и по многосторонним дипломатическим каналам. По его словам, «диалог всегда возможен», вне зависимости от дипломатического формата.

Президент Франции Эммануэль Макрон сообщил, что собирается провести переговоры с президентом России Владимиром Путиным «как можно скорее».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Макрон призвал Европу возобновить контакты с президентом России. Пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков отметил, что разговор не должен превращаться в попытку читать нотации. При этом он заявил, что Путин готов возобновить диалог с Макроном.

Комментарии (0)
14 января 2026, 20:25 • Новости дня
Парламент Франции провалил вотум недоверия Лекорню

Парламент Франции не поддержал вотум недоверия Лекорню

Tекст: Тимур Шайдуллин

В Национальном собрании Франции не хватило голосов для принятия резолюции о недоверии правительству премьер-министра Себастьяна Лекорню.

Парламент Франции не поддержал вотум недоверия правительству премьер-министра Себастьяна Лекорню. Согласно результатам голосования, представленным в нижней палате парламента, инициатива не набрала необходимого числа голосов, передает РИА «Новости».

«Поскольку необходимое большинство не было достигнуто, резолюция по вотуму недоверия не принята», – заявила спикер Яэль-Брон Пиве во время заседания. Трансляция голосования велась на официальной странице Национального собрания в социальной сети Х (заблокирована в РФ).

За инициативу, выдвинутую представителями левой партии «Непокорившаяся Франция», проголосовало 256 депутатов. Для принятия резолюции требовалось большинство из 289 членов Национального собрания.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе Лекорню поручил министру внутренних дел Франции Лорану Нуньесу подготовиться к возможной организации парламентских выборов в марте.

Напомним, что осенью президент Франции назначил Лекорню главой правительства повторно после его отставки с этого же поста. В первый раз Лекорню продержался на должности премьер-министра меньше месяца.

Комментарии (0)
15 января 2026, 22:11 • Новости дня
Посол сообщил о высокой угрозе экстрадиции Бутягина на Украину

Посол сообщил о высокой угрозе экстрадиции археолога Бутягина на Украину

Tекст: Вера Басилая

Угроза экстрадиции российского археолога Александра Бутягина на Украину остается очень высокой, дипломаты России оказывают ему всю необходимую помощь, сообщил временный поверенный в делах России в Польше Андрей Ордаш.

Угроза экстрадиции российского археолога Александра Бутягина на Украину остается очень высокой, заявил временный поверенный в делах России в Польше Андрей Ордаш, передает РИА «Новости».

Он отметил, что российские дипломаты оказывают Бутягину всю необходимую помощь в рамках своей компетенции.

По словам Ордаша, дипломаты поддерживают постоянный контакт с адвокатом Бутягина и помогают в передаче информации его родственникам. Все нотариальные действия, о которых просил археолог, были выполнены, передает ТАСС.

Ордаш также подчеркнул, что представители России пытаются установить контакт с прокуратурой и заявляют о своем несогласии с ситуацией Министерству внутренних дел Польши.

Окружной суд Варшавы начал рассматривать дело об экстрадиции на Украину российского археолога Александра Бутягина.

Польские спецслужбы задержали Бутягина по запросу Украины 4 декабря.

Украинские правоохранители обвиняют его в незаконных раскопках на территории Крыма.

Комментарии (0)
16 января 2026, 14:08 • Новости дня
Парижский суд отменил решение о споре украинского бизнесмена Ахметова с Россией

Tекст: Валерия Городецкая

Апелляционный суд Парижа по требованию Генеральной прокуратуры России отменил решение, касающееся юрисдикции арбитража по иску украинского бизнесмена Рината Ахметова (внесен в перечень экстремистов и террористов в России) к России в связи с его активами в Крыму.

В ведомстве отмечают, что в 2022 году международный арбитраж при Постоянной палате третейского суда в Гааге признал свою юрисдикцию по этому спору, однако теперь французский суд отменил это решение, передает ТАСС.

«По требованию Генеральной прокуратуры РФ Апелляционный суд Парижа отменил решение, принятое в 2022 году международным арбитражем при Постоянной палате третейского суда (Гаага, Нидерланды). Речь идет о признании юрисдикции арбитража на рассмотрение требований украинского предпринимателя Рината Ахметова и подконтрольных ему компаний к Российской Федерации в связи с якобы имевшей место экспроприацией его активов на территории Крыма в 2014 году», – заявили в Генпрокуратуре.

Во французском суде поддержали позицию российской стороны о том, что состав арбитража был сформирован неправомерно. Особое внимание уделялось публичным высказываниям председателя арбитража Зигфрида Эльсинга, которые, по мнению суда, были несовместимы с его функциями арбитра по этому спору. Коллегия из трех судей сочла, что нейтральность арбитра была нарушена.

Генеральная прокуратура России сообщила, что организовала дальнейшую работу по противодействию аналогичным искам Ахметова и других украинских юридических и физических лиц против России в международных арбитражах.

Напомним, в 2018 году группа компаний ДТЭК подала иск в Международный арбитражный суд Гааги из-за потери «Крымэнерго» после национализации Россией, а 1 ноября 2023 года арбитраж взыскал с России 207,8 млн долларов компенсации и проценты до фактической выплаты.

В декабре 2024 года Минюст внес украинского бизнесмена Ахметова в реестр экстремистов.

Комментарии (0)
15 января 2026, 14:41 • Новости дня
Туск обвинил якобы связанные с Россией группы в атаке на энергетику

Tекст: Ольга Иванова

Польские объекты, работающие на возобновляемых источниках энергии, в декабре 2025 года подверглись кибератакам, к которым, по словам премьера Польши Дональда Туска, якобы причастны хакеры, связанные с Россией.

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что в конце декабря 2025 года на энергетическую инфраструктуру страны была совершена кибератака, передает ТАСС.

По словам Туска, атака была нацелена на объекты, использующие возобновляемые источники энергии.

«В конце 2025 года случились кибератаки на энергетическую инфраструктуру», – подчеркнул Туск во время пресс-конференции. Польский премьер выразил уверенность, что за атакой стоят группы, которые якобы связаны с российскими спецслужбами.

При этом он отметил, что по всем имеющимся данным речь идет о кибератаках, организованных именно такими группами. Подробностей о возможном ущербе или последствиях Туск не привел, однако пообещал, что польские власти продолжат обеспечивать кибербезопасность в энергетике.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Министерство обороны Польши разослало почти 4 млн инструкций польским семьям. В этих инструкциях разъясняется, как действовать при военных конфликтах, стихийных бедствиях и кибератаках.

Комментарии (0)