Борис Акимов Борис Акимов Корова становится символом прогрессивной жизни

У нас в мозгах засело представление, что крестьянин – это профессия. Что есть такие специальные люди, работа которых – крестьянствовать. И это совершенно ложное представление о крестьянстве.

5 комментариев
Михаил Зайцев Михаил Зайцев Свободное море похоронят в узких водах Ормуза

По мнению Ирана, современные нормы морского судоходства были рождены в эпоху доминирования Запада и поэтому сейчас будут подвергаться деструкции, так как баланс сил в мире меняется, что должно быть учтено и в документах международного регулирования.

9 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Бог стал понятием политическим

Об этой войне не сообщают новостные ленты. Но от того, кто победит, будет зависеть уже не мир, а мы сами. Наше взаимодействие со стремительно вторгающимися в жизнь технологиями, самими собой и обществом переживает необратимые изменения.

17 комментариев
8 мая 2018, 18:15 • Новости дня

«Бессмертный полк» прошел по Парижу в четвертый раз

Tекст: Алексей Ласнов

Более полутора тысяч человек приняли участие в шествии «Бессмертный полк» в Париже, которое проходит в столице Франции в четвертый раз.

Маршрут шествия пролег от площади Сталинградской битвы до площади Республики и кладбища Пер-Лашез, где находится памятник советским бойцам французского Сопротивления, передает РИА «Новости».

Участники акции несли в руках портреты близких, кто воевал во Второй мировой войне. В толпе людей развевались флаги России, Армении, Франции, США, Белоруссии, Украины, Казахстана.

Перед шествием состоялся небольшой митинг-концерт, на котором выступили в том числе и жители блокадного Ленинграда. Среди них был ветеран Великой Отечественной войны, приехавший специально на праздничные мероприятия из Москвы.

Посол России во Франции Алексей Мешков в ходе выступления поздравил собравшихся с Днем Победы и призвал отдать дань памяти погибшим. «Наши отцы и деды сражались за нашу с вами свободу, за нашу с вами долгую жизнь. Поэтому мы должны отдать долг памяти тем, кто защитил нас», – сказал он.

Один из организаторов акции в Париже, преподаватель Георгий Шепелев отметил, что участники «Бессметртного полка» вспоминают 7 млн погибших и огромные потери стран антигитлеровской коалиции, среди которых были огромные потери среди мирного населения.

По его словам, на площади Сталинградской битвы нет памятных знаков и, наверное,стоило бы подумать над установлением небольшого памятника.

Шествие «Бессмертного полка» в Париже стартовало около 14.30 по местному времени под песни военных лет, участники пели «Катюшу», «Священную войну», «День Победы». По ходу движения колонны неоднократно слышалось «ура», проезжающие мимо машины и прохожие приветствовали процессию.

«Я не вижу конца колонны, но думаю, что от полутора до двух тысяч пришло», – сообщил один из организаторов.

Россиянка, пришедшая на акцию с сестрой, рассказала, что принимала участие в акции не в первый раз. «Моя сестра живет и работает в Париже. Я сама из Москвы. В Москве мы уже ходили два раза на «Бессмертный полк». У нас четыре прадеда, которые живые вернулись с войны», – отметила Дарья.

Другая участница акции, Светлана, сообщила, что пришла на шествие «Бессмертного полка» впервые. «Я узнала об акции незадолго до ее проведения и делала транспарант с портретами моих дедушки и бабушки буквально накануне из подручных средств. Мама успела прислать мне фотографии из дома и я их напечатала», – сказала она.

Девушка по имени Юлия рассказала, что приехалп в Париж в отпуск, однако все равно решила поучаствовать в шествии.

«Мы сейчас находимся в отпуске, но тоже подготовились и приехали. А так для нас это третья акция», - рассказала, отметив, что до этого она два раза была на «Бессмертном полку» в Орле. «Это оба мои прадеда, один погиб в боях под Москвой, а второй прошел всю войну – Сталинград, Минск, Варшаву, Берлин – и вернулся живой и невредимый, дожил до глубокой старости», – сообщила россиянк.

Во вторник «Бессмертный полк» также проходил еще в нескольких городах Франции – в Страсбурге, Лионе, Марселе, Ницце, Монпелье, Безье, Фрежюсе. 9 мая шествие запланировано в Меце.

Ранее памятная акция «Бессмертный полк» прошла во многих городах мира – в Праге, Каире, Буэнос-Айресе, Скопье, Женеве, Мельбурне, Вашингтоне и других. В некоторых странах она состоялась впервые.

30 апреля 2026, 22:04 • Новости дня
Барделла пообещал снять флаги ЕС с Елисейского дворца в случае победы

Барделла пообещал убрать флаг ЕС с резиденций президента Франции

Барделла пообещал снять флаги ЕС с Елисейского дворца в случае победы
@ Alessandro Bremec/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Лидер французской партии «Национальное объединение» Жордан Барделла заявил о намерении снять флаг Евросоюза с Елисейского и Матиньонского дворцов при избрании президентом, сообщил телеканал BFMTV.

Лидер французской партии «Национальное объединение» Жордан Барделла пообещал снять флаги Евросоюза с Елисейского дворца и резиденции премьер-министра Франции Матиньонского дворца, если будет избран президентом страны, передает РИА «Новости».

В интервью телеканалу BFMTV он заявил: «На крыльце Елисейского дворца, на крыльце Матиньона… да, я думаю, что оставлю только французский флаг. Потому что это символ».

Барделла добавил, что первой его зарубежной поездкой на посту президента станет визит в Брюссель. Ранее, в конце марта, ряд недавно избранных мэров от «Национального объединения» уже сняли флаги Евросоюза со зданий мэрий городов и коммун, которыми руководят.

Ранее глава МИД Франции Жан-Ноэль Барро обвинил в предательстве снявших флаги Евросоюза мэров.

Комментарии (5)
3 мая 2026, 13:49 • Новости дня
Песков сообщил о важном выступлении Путина на параде 9 Мая
Песков сообщил о важном выступлении Путина на параде 9 Мая
@ Александр Казаков/ТАСС

Tекст: Дарья Григоренко

Выступление президента России Владимира Путина на Параде Победы 9 мая ожидается очень важным, как и в предыдущие годы, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Песков отметил в беседе с журналистом Павлом Зарубиным, что «мы ожидаем очень важное, как всегда, выступление президента на параде». Он также подчеркнул, что речь президента всегда вызывает интерес во всем мире, и этот интерес оправдан, передает ТАСС.

Он сообщил, что выступление Путина на День Победы ждут не только в России, но и за её пределами. «Его всегда ждет весь мир, оправдано ждет»,– сказал Песков.

По его словам, мировое внимание к параду и речи президента обусловлено значимостью этого события. В Кремле подчеркивают, что 9 мая для России традиционно является днем особого политического и общественного звучания.

Также по словам Пескова, для президента 9 мая станет очень насыщенным рабочим днем. В этот день Владимир Путин проведет ряд двусторонних встреч с зарубежными гостями, прибывшими в Москву на торжественные мероприятия.

Ранее Песков сообщил о подготовке списка гостей на парад Победы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, премьер-министр Словакии Роберт Фицо посетит парад Победы на Красной площади в числе иностранных гостей.

Комментарии (7)
1 мая 2026, 13:52 • Видео
Война с Ираном развалила ОПЕК

Объединенные Арабские Эмираты объявили о выходе из ОПЕК. Это прямое следствие войны с Ираном. Означает ли это, что Организация стран – экспортеров нефти теперь развалится? Это хорошо или плохо для России?

Комментарии (0)
1 мая 2026, 15:12 • Новости дня
Макрон оценил шутку Карла III о французском языке в США
Макрон оценил шутку Карла III о французском языке в США
@ Abaca Press/Sipa USA/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Президент Франции Эммануэль Макрон оценил шутку короля Британии Карла III о том, что без Британии США говорили бы на французском языке, и отметил, что такое развитие событий было бы «шикарным.

Макрон написал об этом на своей странице в соцсетях, комментируя высказывание британского монарха, передает РИА «Новости».

Ранее во время визита в США Карл III напомнил фразу президента США Дональда Трампа, который заявлял, что без Вашингтона Европа говорила бы «по-немецки и немного по-японски». На это король пошутил: если бы не Британия, американцы могли бы говорить по-французски.

В понедельник Карл III прибыл в США с визитом. Во вторник он выступил перед конгрессом, призвав к единству НАТО в контексте Украины.

Комментарии (0)
30 апреля 2026, 17:40 • Новости дня
Песков назвал главный приоритет парада Победы

Песков: Формат парада Победы в Москве изменили ради безопасности горожан

Песков назвал главный приоритет парада Победы

Tекст: Елизавета Шишкова

Торжественные мероприятия в День Победы на Красной площади пройдут в сокращенном виде из-за необходимости обеспечить надежную защиту жителей и гостей столицы, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

При подготовке торжественных мероприятий в столице руководство страны ориентировалось на текущую оперативную обстановку, передает ТАСС. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что приоритетной задачей стала защита граждан.

«Каким точно – я вам сейчас не буду говорить. Он будет в несколько усеченном формате», – пояснил представитель Кремля. Песков добавил, что полноформатный парад проводился в прошлом году в честь юбилейной даты.

Дополнительные детали предстоящего события пресс-секретарь раскрывать не стал. Он напомнил, что Министерство обороны уже опубликовало основную информацию о подготовке и проведении торжеств на Красной площади.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Министерство обороны России анонсировало проведение парада Победы без участия колонн военной техники. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков объяснил такое решение необходимостью минимизировать опасность из-за террористической угрозы. Ветеран ФСБ Сергей Гончаров назвал выбранный формат праздничных мероприятий оптимальным.

Комментарии (7)
1 мая 2026, 20:28 • Новости дня
Чехия разрешила пролет самолета премьера Словакии в Москву

Чехия выдала разрешение на перелет самолета премьера Словакии Фицо в Москву

Tекст: Мария Иванова

Власти Чехии одобрили пролет через свое воздушное пространство самолета словацкого премьер-министра Роберта Фицо, который собирается на торжества в честь Дня Победы в Москву.

Министерство иностранных дел Чехии без задержек одобрило стандартный запрос на пролет правительственного борта Словакии, сообщил пресс-секретарь ведомства Адам Черге, передает ТАСС.

«Словацкая сторона направила стандартную просьбу о предоставлении разрешения на перелет, и оно было без промедления выдано», – заявил представитель чешского МИД.

Роберт Фицо планирует посетить российскую столицу 9 мая для участия в праздничных мероприятиях, посвященных 81-й годовщине Победы. В ходе визита премьер-министр Словакии намерен возложить цветы к Могиле Неизвестного Солдата и провести встречу с президентом России Владимиром Путиным.

Цель поездки – отдать дань памяти красноармейцам, павшим за освобождение Словакии от фашистских захватчиков.

При этом Эстония, Литва, Латвия и Польша ранее запретили пролет самолета Фицо через свою территорию.

Как писала газета ВЗГЛЯД, премьер-министр Словакии Роберт Фицо подтвердил планы приехать в Москву на День Победы. В польских дипломатических кругах допустили поездку словацкого политика на автомобиле.

Комментарии (2)
1 мая 2026, 20:49 • Новости дня
Медведев назвал любимые фильмы о войне ко Дню Победы

Tекст: Мария Иванова

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев поделился списком любимых кинокартин, которые традиционно смотрит 9 Мая.

Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев рассказал о своем личном топе фильмов на День Победы, передает ТАСС. Своими предпочтениями он поделился во время пленарного заседания партийного форума «Есть результат!» в Петербурге.

«Это, действительно, наша советская и российская традиция [смотреть фильмы о войне 9 Мая]. Ну, во всяком случае, в моей семье этому следуют», – сказал политик. В его список вошли такие известные советские ленты, как «Офицеры» и «Летят журавли».

Для понимания масштаба победы Медведев также порекомендовал посмотреть киноэпопею «Освобождение». Он отметил, что эти картины создавались без применения искусственного интеллекта и современных цифровых технологий, что делает сцены максимально реалистичными.

В прошлом году продюсер Иосиф Пригожин и певица Валерия назвали любимые песни о Великой Отечественной войне.

Комментарии (0)
2 мая 2026, 03:51 • Новости дня
МИД указал на заигрывание неядерных стран Европы с идеей обзавестись ЯО

Дипломат Белоусов: Неядерные страны Европы заигрывают с идеей обзавестись ЯО

Tекст: Антон Антонов

Некоторые неядерные европейские государства заигрывают с идеей размещения на своей территории ядерного оружия, заявил посол по особым поручениям МИД России и глава российской делегации на обзорной конференции по ДНЯО Андрей Белоусов.

«Ряд неядерных государств Европы заигрывает с идеей обзавестись ядерным оружием или выступить реципиентами этого вида ОМУ», – приводит слова Белоусова РИА «Новости».

По его словам, эти действия наносят «прямой и очевидный ущерб режиму договора о нераспространении ядерного оружия».

Дипломат отметил глубокую деградацию отношений между пятью постоянными членами Совета Безопасности ООН, «которые одновременно являются де-юре ядерными державами», из-за деструктивных действий западных стран. По его словам, это провоцирует рост стратегических рисков и грозит прямым военным столкновением ядерных держав с катастрофическими последствиями для мира.

Кроме того, представитель МИД обратил внимание на политику Британии и Франции. Он пояснил, что ядерные амбиции Лондона и Парижа отражают их многолетний курс на уклонение от участия в соглашениях по контролю над вооружениями. Западные страны продолжают бесконтрольно наращивать потенциал, вовлекая неядерных союзников в дестабилизирующие схемы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Польши заявил о намерении получить собственное ядерное оружие. Париж и Варшава намерены провести масштабные военные учения с применением данных вооружений. Цель мероприятий – отработка ударов по объектам в России и Белоруссии.

Комментарии (0)
1 мая 2026, 17:36 • Новости дня
Анонсировано подписание оборонного соглашения между Францией и Арменией

Figaro: Париж и Ереван подпишут соглашение об оборонном сотрудничестве

Tекст: Валерия Городецкая

Париж и Ереван подпишут соглашение о стратегическом партнерстве в ходе визита президента Франции Эммануэля Макрона в Армению, пишет газета Figaro со ссылкой на Елисейский дворец.

По информации Figaro, в документе особое внимание будет уделено укреплению двустороннего сотрудничества в сфере обороны, передает РИА «Новости».

«Эммануэль Макрон и премьер-министр Армении Никол Пашинян подпишут соглашение о стратегическом партнерстве, которое, в частности, будет включать укрепление сотрудничества в области обороны», – говорится в материале.

Кроме того, планируется заключение новых соглашений в транспортной сфере. Во французской администрации отметили, что видят для корпорации Airbus «потенциальные перспективы» работы в Армении.

В прошлом году Армения объявила о начале сотрудничества с ЕС в сфере обороны.

Комментарии (0)
1 мая 2026, 06:51 • Новости дня
Посол Мешков заявил о попытках Франции помешать миру России с Украиной

Посол Мешков: Франция одной из первых мешает миру России с Украиной

Tекст: Вера Басилая

Франция активно препятствует заключению долгосрочного мирного соглашения между Россией и Украиной, предпринимая конкретные шаги для срыва договоренностей., заявил посол России в Париже Алексей Мешков.

Посол России во Франции Алексей Мешков заявил, что Франция является одной из главных сил в Евросоюзе, мешающих достижению долгосрочного мира между Россией и Украиной, передает РИА «Новости». По словам дипломата, Париж играет ведущую роль в недопущении урегулирования ситуации.

«Франция в рамках Евросоюза является одним из главных моторов деятельности, направленной на недопущение долгосрочного мира между Россией и Украиной», – подчеркнул Мешков.

Дипломат добавил, что французские власти предпринимают шаги, которые приводят к срыву различных договоренностей, направленных на мирное урегулирование.

Мешков указал на отсутствие у Брюсселя реальных планов урегулирования украинского конфликта.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал планы Эмманюэля Макрона по усилению давления на Москву препятствием для мирного процесса.

Недавний визит официального представителя Франции в Россию прошел без позитивных сигналов о готовности к завершению боевых действий.

Комментарии (0)
2 мая 2026, 10:14 • Новости дня
Российских дипломатов пригласили на празднование Дня Победы в ФРГ

Tекст: Дмитрий Зубарев

Российские дипломаты приглашены на мероприятия ко Дню Победы в ряде городов и общин ФРГ, заявил посол России в Берлине Сергей Нечаев.

Нечаев рассказал, что российские дипломаты получили приглашения на мероприятия, посвящённые Дню Победы, которые пройдут в различных городах Германии, сообщает РИА «Новости».

Дипломат отметил, что посольство России ежегодно участвует в памятных событиях в сотрудничестве с германскими общественными организациями и российскими соотечественниками. По словам Нечаева, представителей российского посольства всегда радушно принимают, особенно в восточных регионах Германии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, немецкая сторона не пригласила представителей России на памятные мероприятия на местах бывших концлагерей.

Власти Берлина рассматривали возможность введения ограничений на демонстрацию российской символики в майские дни.


Комментарии (2)
1 мая 2026, 17:51 • Новости дня
Полиция разогнала слезоточивым газом протестующих в центре Парижа

Французская полиция применила слезоточивый газ на первомайской демонстрации

Tекст: Мария Иванова

Традиционное первомайское шествие в Париже обернулось беспорядками: в ответ на летящие из многотысячной толпы бутылки силовикам пришлось задействовать спецсредства.

В пятницу днем несколько тысяч человек вышли на улицы Парижа для участия в первомайской акции, передает корреспондент РИА «Новости». Маршрут колонны пролегал от площади Республики до площади Нации.

Изначально мероприятие носило исключительно мирный характер. Однако спустя несколько часов ситуация накалилась, когда агрессивно настроенные участники начали забрасывать стражей порядка стеклянными бутылками.

Для подавления беспорядков и восстановления контроля над ситуацией силовики пустили в ход слезоточивый газ. Кроме того, к месту проведения митинга экстренно стянули полицейские водометы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом году на первомайской манифестации в Париже стражи порядка задержали около 30 человек. А в 2024 году во время шествия радикалы разбили витрины и автобусные остановки.

Комментарии (0)
1 мая 2026, 16:45 • Новости дня
Лидера французских социалистов забросали мукой на первомайской акции

Неизвестные в масках обсыпали мукой лидера Социалистической партии Франции Фора

Tекст: Мария Иванова

Во время первомайского шествия в Амьене двое неизвестных в масках забросали мукой лидера Социалистической партии Франции Оливье Фора.

Инцидент произошел на севере страны в департаменте Сомма, передает РИА «Новости». Нападавшие скрывали лица, при этом один из них носил повязку с серпом и молотом.

«Когда демонстрация подходила к концу, двое мужчин в масках забросали первого секретаря Социалистической партии мукой», – отмечается в исходном материале. Полиция сразу же арестовала хулиганов. Всего в местной акции приняли участие около тысячи человек.

Параллельно масштабные шествия проходят в Париже. Колонна протестующих, среди которых представители различных профсоюзов, молодежных организаций и движения «Желтые жилеты», мирно движется от площади Республики к площади Нации.

Ранее глава французского МВД Лоран Нуньес заявлял, что власти ожидают выхода на улицы более 100 тыс. граждан. По официальным данным, в 2025 году первомайские манифестации во Франции собрали 157 тыс. участников, хотя ведущие профсоюзы заявляли о 300 тыс. демонстрантов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, год назад на первомайской акции в Париже полицейские задержали около 30 человек из-за беспорядков.

В ходе аналогичной демонстрации в Лионе правоохранители применили слезоточивый газ для разгона агрессивной толпы.

Комментарии (0)
2 мая 2026, 00:32 • Новости дня
Фицо заявил о намерении поблагодарить советских воинов в Москве на День Победы

Tекст: Антон Антонов

Глава словацкого правительства Роберт Фицо заявил, что посетит Москву на День Победы для выражения признательности бойцам Красной Армии, обеспечившим Словакии 81 год мирной жизни.

«Я должен стыдиться поехать в Москву положить на Могилу Неизвестного солдата Красной Армии красные гвоздики? Я должен стыдиться этого?... Мы якобы должны стыдиться того, что едем положить цветы тем, кто нас освободил и дал нам 81 год спокойствия и мира. Я поеду и от имени всех словаков поблагодарю представителей Красной Армии», – подчеркнул Фицо во время торжественного мероприятия по случаю Дня труда.

Глава кабмина посоветовал критикам поездки осмотреть мемориалы времен Второй мировой войны на территории государства. Он напомнил о десятках тысяч погибших солдат Красной и Румынской армий, освобождавших республику. Он добавил, что многим павшим бойцам, родившимся в 1926 или 1927 годах и погибшим в 1944 или 1945 годах, было всего 17, 18 или 19 лет, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава правительства Словакии запланировал участие в московских торжествах по случаю Дня Победы. Власти Чехии одобрили пролет самолета словацкого премьер-министра в Россию.

Фицо провел ночь накануне Дня труда, разгружая и доставляя хлебобулочные изделия в городе Бановце-над-Бебравоу.

Европейские политики публично критикуют контакты с президентом России Владимиром Путиным, но в кулуарах активно интересуются подробностями этих переговоров, рассказал Фицо.

Комментарии (0)
30 апреля 2026, 19:12 • Новости дня
«Волонтёры Победы» и «Единая Россия» начали поздравлять ветеранов с Днем Победы

Tекст: Елизавета Шишкова

В преддверии праздника добровольцы по всей стране начали навещать участников Великой Отечественной войны, вручая им подарки и организуя персональные концерты.

Движение «Волонтеры Победы» и партия «Единая Россия» запустили традиционную акцию по чествованию ветеранов по всей стране. Добровольцы навещают героев, вручают подарочные наборы и выражают благодарность, говорится в сообщении, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

«День Победы – это, пожалуй, самый главный праздник для нашей страны и для наших ветеранов. В преддверии этого события мы всегда навещаем Героев, поздравляем их с наступающим праздником и создаем теплую атмосферу благодарности и весеннего настроения», – отметила председатель Центрального штаба «Волонтеров Победы» Ольга Занко. Она добавила, что в 2020 году поздравления принимали 52 тыс. фронтовиков, а сегодня их осталось менее 6 тыс.

Поздравления продлятся до 9 мая во всех регионах России. Добровольцы выбирают форматы с учетом здоровья и пожеланий ветеранов, уделяя особое внимание тем, кому трудно посещать центральные торжества. Для них организуют домашние визиты, концерты у домов, оказывают бытовую помощь и сопровождают на памятных мероприятиях.

Активисты также собирают «Письма Победы» от жителей России и других стран, включая Иорданию, Египет, Ливан и Колумбию. Эти послания со словами поддержки и уважения вручаются ветеранам лично. Отправить письмо может каждый желающий через специальный сайт.

Комментарии (0)
2 мая 2026, 19:07 • Новости дня
Эксперты заявили о грядущем дефиците медицинского пластика в больницах Франции

Профсоюзы заявили о грядущем дефиците медицинского пластика в больницах Франции

Tекст: Мария Иванова

Перебои с поставками сырья из-за ситуации в Ормузском проливе могут оставить европейские клиники без шприцев, масок и катетеров китайского производства.

Угроза дефицита пластиковых изделий в больницах Франции возникла на фоне фактической блокировки Ормузского пролива, передает РИА «Новости».

Глава профсоюза производителей пластмасс Plastalliance Жозеф Тайефе заявил: «Сегодня есть все причины для беспокойства. Пластик, используемый в медицинской сфере, более редкий, и спрос на него также гораздо выше, так что мы окажемся в напряженной ситуации с нехваткой продукции».

Специализированный пластик необходим для изготовления шприцев, защитных масок, перчаток и катетеров. Основным поставщиком этих товаров в республику традиционно выступает Китай. Однако из-за проблем с логистикой на Ближнем Востоке азиатские предприятия испытывают дефицит сырья, что уже привело к замедлению производства.

При этом министерство здравоохранения Франции заверило, что клиники обладают достаточными запасами материалов и угрозы реального дефицита пока нет. В то же время перекрытие Ормузского пролива, ключевого маршрута для экспорта углеводородов, спровоцировало рост мировых цен на топливо и промышленную продукцию.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Франции Эммануэль Макрон объявил о намерении возобновить диалог с Ираном для восстановления судоходства в Ормузском проливе.

Постоянный представитель КНР при ООН Фу Цун призвал к скорейшему снятию ограничений в регионе с обеих сторон.

Вице-спикер иранского парламента Али Никзад назвал контроль над этой стратегической акваторией исключительной суверенной привилегией Исламской Республики.

Комментарии (0)