Арина Цветкова Арина Цветкова Курдистан перестает быть пространством войны

Иракский Курдистан десятилетиями воспринимается как нечто близкое к Афганистану – земля, где всегда кто-то с кем-то воюет. Но регион, долгие годы бывший территорией войны, постепенно становится точкой развития в самом сердце Ближнего Востока. И уход коалиции во главе с американцами лишь подчеркнул эту перемену.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Планету охватывает война полов

«Тарелочницы» схлестываются с «пополамщиками», скандалы с «сыночками-корзиночками» сменяются яростными спорами вокруг «воскресных мам». Со всех сторон доносится «мужчина должен», «женщина должна».

34 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Вместо свободы слова нужна свобода дела

«Нельзя жить в обществе и быть свободным от него», – писал Ленин. Это по-прежнему верно, но можно пойти дальше, противопоставив «свободе от общества», недостижимой, но для некоторых всё еще соблазнительной, «свободу для общества» как высший тип свободы.

17 комментариев
16 июля 2026, 13:25 • Новости дня

Генконсульство сообщило о депортации задержанных в Стамбуле россиян

Дипломаты в Стамбуле сообщили о депортации читавших Библию в мечети россиян

Tекст: Мария Иванова

Двое российских граждан, задержанных турецкой полицией в стамбульской мечети Айя-София, будут высланы на родину до конца недели, сообщили в генеральном консульстве в Стамбуле.

Предварительно процедура выдворения Игоря и Виктории Филоновых намечена на эту пятницу, передает РИА «Новости». Накануне полиция задержала российских граждан на территории исторического комплекса.

«По имеющейся у генерального консульства информации, депортация россиян состоится в пятницу», – уточнили дипломаты. В российском представительстве воздержались от комментариев относительно официальных причин ареста.

Турецкие средства массовой информации выдвигают свою версию произошедшего. По данным государственного агентства Anadolu, туристов обвиняют в разжигании ненависти из-за того, что они вслух читали Библию, находясь внутри мечети.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне российские дипломаты приступили к выяснению причин ареста туристов за чтение Библии.

Позже турецкие правоохранители перевели задержанных в специализированное учреждение миграционной службы.

В прошлом году полиция отпустила на свободу двух других граждан России после поцелуя в стамбульской мечети.

17 октября 2026, 10:09 • Новости дня
Академик Зеленый предрек превращение Луны в аналог Эвереста

Академик Зеленый назвал Луну будущим местом экстремального туризма

Академик Зеленый предрек превращение Луны в аналог Эвереста
@ Patrick Pleul/dpa/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

Руководитель российской лунной программы, академик РАН Лев Зеленый заявил, что в перспективе Луна станет космическим аналогом Эвереста и привлечет любителей экстремального туризма со всего мира.

«Луна станет местом экстремального туризма наподобие Джомолунгмы. Технически все можно сделать: человек может долететь даже до Плутона. Вопрос только – зачем и сколько это будет стоить», – сказал он.

Ученый отметил, что активное освоение спутника Земли начнется в ближайшее десятилетие. Ключевая роль в этом процессе будет принадлежать роботизированным системам, в частности антропоморфным механизмам, передает ТАСС.

По словам исследователя, человекоподобие позволит роботам ходить на двух ногах, на четвереньках и ползти по-пластунски, что делает подобную конструкцию наиболее перспективной для лунных задач. Зеленый добавил, что механизмы гораздо легче защитить от воздействия радиации и экстремальных температур, чем человека.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце академик Лев Зеленый предрек зависимость освоения Луны от уровня робототехники.

В ООН напомнили о мирном освоении космоса.

Летом эксперты заявили о неизбежном освоении лунной поверхности и Марса человечеством.

Комментарии (2) ▼
15 октября 2026, 14:37 • Новости дня
Лавров предложил провести встречу в формате «3+3» в Азербайджане

Tекст: Тимур Шайдуллин

Следующую встречу консультативной региональной платформы «3+3» можно провести в Азербайджане, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.

Новую встречу в формате «3+3» (Азербайджан, Грузия, Армения, Россия, Турция и Иран) можно провести в Азербайджане, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам участия в саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, передает ТАСС.

«Я бы упомянул формат, который был инициирован Азербайджаном и Турцией, это формат «3+3» – Азербайджан, Грузия, Армения и Россия, Турция, Иран. Мы встречались несколько раз, и сейчас ждем, когда договорятся Армения и Азербайджан о том, кто следующий будет принимать встречу министров иностранных дел этой группы», – сказал Лавров.

По его словам, ближайшую встречу можно провести в Азербайджане, а следующую – в Ереване. Министр считает, что это было бы правильно.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду глава МИД России Сергей Лавров прибыл в Баку на саммит СВМДА.

Ранее главы МИД Армении и Азербайджана обсудили продвижение мирной повестки.

Ранее сообщалось, что Лавров счел своевременным возобновление встреч в формате «3+3».

Комментарии (0) ▼
17 октября 2026, 11:58 • Видео
Во Франции бросили вызов России, США и Китаю. Сразу

Кандидат в президенты Франции Рафаэль Глюксманн пообещать выиграть выборы и противостоять одновременно России, США и Китаю. А он не лопнет?

Комментарии (0) ▼
15 октября 2026, 15:29 • Новости дня
Подросток в Стамбуле погиб от удара током в луже во время ливня

Tекст: Дарья Григоренко

В центральном районе Стамбула Фатих 14-летний юноша получил смертельный удар током, наступив в образовавшуюся после рекордных осадков лужу.

Подросток стал первой жертвой масштабных ливней, передает «Комсомольская правда» со ссылкой на телеканал Haberturk.

По данным властей турецкой провинции, инцидент произошел в парке Чукурбостан. Ребенок был госпитализирован и находился в сознании, однако врачам не удалось его спасти.

В среду на Стамбул обрушилась непогода, выпало свыше 200 мм осадков на квадратный метр. В городе зафиксировано более 1,2 тыс. подтоплений жилых домов и 15 оползней. Дороги во многих районах оказались затоплены, а загруженность автомагистралей достигала 89%. К ликвидации последствий стихии привлекли более 8 тыс. сотрудников экстренных служб.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг число жертв ливней в Стамбуле выросло до трех человек.

Российским туристам дали советы на фоне рекордных осадков.

В среду пассажирам развернувшихся по пути из Турции в Москву самолетов поменяли билеты.

Комментарии (0) ▼
14 октября 2026, 21:50 • Новости дня
Болгария, Румыния и Турция начали готовить план безопасности Черного моря

Politico: Болгария, Румыния и Турция готовят план безопасности Черного моря

Tекст: Тимур Шайдуллин

Болгария совместно с Румынией и Турцией работает над инициативой по защите свободы судоходства в Черном море на фоне участившихся атак на суда.

Болгария, Румыния и Турция работают над инициативой по безопасности в Черном море. Премьер-министр Болгарии Румен Радев планирует представить эту инициативу на саммите Европейского совета 15 и 16 октября, пишет РИА «Новости» со ссылкой на газету Politico.

Издание подчеркивает, что вопрос безопасности судоходства станет одним из центральных на предстоящем саммите. В проекте заявления по итогам саммита будет подчеркнута необходимость незамедлительного восстановления безопасного прохода для грузовых судов с зерном.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник премьер-министр Болгарии обсудил с послом России атаки дронов на суда в Черном море.

Ранее София запросила помощь ЕС и НАТО после инцидентов.

А в конце прошлой недели уже Турция предложила России и Украине два коридора безопасности в акватории.

Комментарии (0) ▼
15 октября 2026, 14:28 • Новости дня
Глава МИД Турции Фидан покинул зал во время речи президента Израиля

Представители пяти стран покинули саммит в Баку при выступлении главы Израиля

Tекст: Мария Иванова

Министр иностранных дел Турции Хакан Фидан и представители еще нескольких государств покинули зал заседаний на саммите в Баку во время выступления президента Израиля Ицхака Герцога.

Во время выступления израильского лидера на Совещании по взаимодействию и мерам доверия в Азии зал заседаний покинули делегации нескольких государств, передает РИА «Новости» со ссылкой на портал NewsPulse.

Помимо турецкого министра, из помещения вышли представители Ирана, Пакистана, Палестины и Кувейта.

Отношения между Анкарой и Тель-Авивом резко обострились после начала израильской операции в секторе Газа в октябре 2023 года. Турецкие власти жестко раскритиковали действия армии обороны Израиля, а в мае 2024 года приостановили торговлю с еврейским государством до прекращения атак на палестинский анклав и обеспечения бесперебойных поставок гуманитарной помощи. В настоящее время страны поддерживают контакты только по линии спецслужб.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг иранская делегация также покинула саммит в Баку во время выступления израильского президента.

В прошлом месяце Турция жестко ответила на слова главы Минобороны Израиля о президенте Реджепе Тайипе Эрдогане.

Летом Анкара призвала к международной политической изоляции еврейского государства.

Комментарии (0) ▼
16 октября 2026, 13:35 • Новости дня
Отдыхающие в Анталье россияне пожаловались на январскую погоду

Tекст: Дмитрий Зубарев

Анталья и другие турецкие курорты оказались во власти необычайно холодной для октября погоды с сильными штормами и резким похолоданием.

В октябре на курортах юга Турции дневная температура опустилась до плюс 18 градусов вместо привычной нормы в 26,6 градуса, продолжаются мощные ливни. Отдыхающие оказались застигнуты врасплох январской погодой, передает РИА «Новости».

«Дождь льет, море бушует, гром гремит», – охарактеризовала погоду в районе Авсаллар российская туристка Лариса. Она отметила, что несмотря на шторм, отель работает в обычном режиме, а организаторы даже устраивали дискотеку на пляже.

Турист Александр, отдыхающий с семьей в Каше, сообщил, что вода в Средиземном море стала холоднее, чем в прошлые годы, из-за чего местные жители уже завершили купальный сезон. В свою очередь турецкие СМИ публикуют видео последствий непогоды, на одном из которых пианист играет саундтрек из фильма «Титаник» в подтопленном отеле.

По данным метеорологов, в Аланье и Манавгате за несколько дней выпала месячная норма осадков. При этом в Российском союзе туриндустрии пояснили, что удешевление путевок в Анталью связано не с дождями, а с плановым окончанием пляжного сезона.

Как писала газета ВЗГЛЯД, число жертв рекордных ливней в Стамбуле достигло пяти.

Комментарии (0) ▼
15 октября 2026, 20:23 • Новости дня
Вьетнам приветствовал решение Путина о безвизовом въезде для граждан страны

МИД Вьетнама приветствовал решение Путина о безвизовом режиме для вьетнамцев

Tекст: Ольга Иванова

Вьетнам приветствует решение России ввести безвизовый режим для граждан республики, имеющих обычные паспорта, заявила официальный представитель МИД страны Фам Тху Ханг.

Такое решение было принято в соответствии с указом президента России Владимира Путина, пишет ТАСС.

Ханг напомнила, что в сентябре во время визита генерального секретаря ЦК Компартии Вьетнама То Лама в Россию стороны приняли совместное заявление о дальнейшем укреплении партнерства между двумя странами. В документе подчеркивается намерение укреплять и расширять сотрудничество в сфере трудовых ресурсов, активизировать туристические обмены, упрощать процедуры въезда и выезда для граждан Вьетнама и стремиться к введению безвизового режима для владельцев обычных паспортов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник Россия и Вьетнам наметили шаги по наращиванию взаимодействия в оборонной сфере.

В понедельник президент России Владимир Путин утвердил безвизовый въезд в Россию для граждан Вьетнама.

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) спрогнозировали рост турпотока из Вьетнама в Россию на 30%.

Комментарии (0) ▼
17 октября 2026, 02:28 • Новости дня
Летевшие в Москву самолеты Turkish Airlines направились в Турцию

Tекст: Антон Антонов

Пять самолетов, вылетевших из Антальи во Внуково, в ночь на субботу развернулись обратно в Турцию на фоне ограничений в аэропортах Московского региона, сообщили в авиакомпании Turkish Airlines.

Росавиация объявила о введении ограничений на прием и выпуск воздушных судов в столичных аэропортах Внуково, Домодедово и Жуковский, передает РИА «Новости».

«Пять самолетов Turkish Airlines, вылетевших из Антальи во Внуково, возвращаются в Турцию», – сообщили в компании, уточнив, что как минимум один из самолетов совершит посадку в Стамбуле.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ПВО сбила летевшие на Москву беспилотники.

В пятницу на подлете к столице было сбито 79 дронов.

Комментарии (0) ▼
15 октября 2026, 12:54 • Новости дня
МИД: Идеи о невыдаче виз показывают «гуманитарный подход» ЕС во всей красе

Грушко: Идеи о невыдаче виз показывают гуманитарный подход ЕС во всей красе

Tекст: Дарья Григоренко

Заместитель главы МИД России Александр Грушко заявил, что идеи Евросоюза о полном отказе в выдаче туристических виз россиянам демонстрируют «гуманитарный подход» объединения во всей красе.

Он отметил, что Евросоюз демонстрирует свой подход во всей красе, вынашивая идеи о полном отказе в выдаче туристических виз гражданам России, передает ТАСС.

«Замечу, что раньше они все время говорили, что санкции являются только инструментом, а не способом наказания российского народа. Теперь мы видим этот «гуманитарный подход» Европейского союза во всей красе», – заявил Грушко.

По его словам, идеи о полном запрете на выдачу виз всем россиянам активно продвигают северные страны и государства Балтии.

Дипломат констатировал, что подобная мера означает введение ограничений против всех граждан России, начиная от младенцев и заканчивая престарелыми.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду Ирландия выступила против инициативы Германии ограничить визы для россиян.

В понедельник глава МИД Финляндии призвала Еврокомиссию запретить выдачу туристических виз россиянам.

В воскресенье Евросоюз подготовил ужесточение визового режима для туристов из России.

Комментарии (0) ▼
15 октября 2026, 20:51 • Новости дня
АТОР назвала самые популярные зарубежные направления на ноябрьские праздники

АТОР: Египет и Турция стали самыми популярными на ноябрьские праздники

Tекст: Ольга Иванова

Египет, Турция, Таиланд и Вьетнам стали самыми востребованными зарубежными направлениями среди российских туристов на ноябрьские праздники в 2026 году, сообщила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

«На ноябрьские праздники топ-продаж – это Египет, Турция. Египет, Таиланд, Вьетнам. Это направления, которые на ноябрьские праздники достаточно востребованы», – сказала Ломидзе, ее слова приводит РИА «Новости».

Вместе с тем в ассоциации не отмечают всплеска спроса россиян на дополнительные дни отпуска в этот праздник в 2026 году.

«Ноябрь и февраль – два самых тяжелых месяца в межсезонье, потому что: либо уже ничего толком не работает, либо еще более или менее не разогрелось», – добавила Ломидзе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник эксперты назвали популярные направления для отдыха на ноябрьские выходные.

В августе эксперты зафиксировали рекордный рост туризма на Дальнем Востоке.

В июле россияне заплатили рекордные 2,5 млн рублей за отдых в Турции.

Комментарии (0) ▼
15 октября 2026, 14:31 • Новости дня
Число жертв ливней в Стамбуле выросло до трех человек

Число жертв непогоды в Стамбуле выросло до трех человек

В Стамбуле в результате сильных ливней число жертв увеличилось до трех человек, продолжаются поиски еще четырех пропавших, сообщил турецкий телеканал TRT Haber.

В четверг спасатели обнаружили тело мужчины у водоема в районе Кагытхане, передает ТАСС со ссылкой на TRT Haber.

Ранее власти Стамбула сообщали о гибели двух человек. Губернатор турецкого мегаполиса Давут Гюль отметил, что спасатели эвакуировали 2 722 человека в ходе ликвидации последствий непогоды. В ряде районов продолжаются работы по восстановлению поврежденной инфраструктуры.

По прогнозам метеорологов, дожди в Стамбуле и его окрестностях продлятся до конца недели. Местные власти объявили желтый код метеорологической опасности и продлили на пятницу отмену занятий в школах города.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг российским туристам в Стамбуле дали советы на фоне рекордных ливней.

В среду пассажирам развернувшихся по пути из Турции в Москву самолетов поменяли билеты.

Комментарии (0) ▼
15 октября 2026, 12:38 • Новости дня
Лавров встретился с Фиданом в Баку

Tекст: Дарья Григоренко

Министр иностранных дел России Сергей Лавров проводит встречу с главой МИД Турции Хаканом Фиданом на полях саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) в Баку, сообщила официальный представитель дипведомства Мария Захарова.

«Беседа глав МИД России и Турции на полях саммита СВМДА в Баку», – написала она в своем Telegram-канале, опубликовав фотографию со встречи.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг турецкий министр выразил надежду на встречу с российским коллегой.

В среду Лавров прибыл в Баку на саммит СВМДА.

Ван И призвал Россию и Китай укреплять сплоченность в Евразии.

Комментарии (0) ▼
15 октября 2026, 14:02 • Новости дня
Главы МИД России и Турции обсудили содействие урегулированию на Украине

Лавров и Фидан обсудили содействие справедливому урегулированию на Украине

Tекст: Тимур Шайдуллин

Глава МИД России Сергей Лавров и министр иностранных дел Турции Хакан Фидан на встрече в Баку подтвердили важность содействия справедливому урегулированию украинского кризиса.

Встреча министров иностранных дел России и Турции Сергея Лаврова и Хакана Фидана прошла на полях VII саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), сообщает МИД.

Стороны обменялись мнениями о текущих задачах по интенсификации торгово-экономического и энергетического сотрудничества, сделав акцент на ходе реализации ключевых двусторонних проектов.

Кроме того, дипломаты рассмотрели график предстоящих контактов на высшем и высоком уровне. В ходе беседы была подтверждена важность координации действий Москвы и Анкары на международной арене, включая шаги для достижения справедливого урегулирования ситуации вокруг Украины.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг Фидан выразил надежду на встречу с Лавровым в Баку.

В среду глава МИД Сергей Лавров прибыл в Баку для участия в саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии.

Летом в Турции сообщили о работе над возобновлением переговоров по Украине.

Комментарии (0) ▼
15 октября 2026, 10:35 • Новости дня
Российским туристам в Стамбуле дали советы на фоне рекордных ливней

Российский союз туриндустрии выпустил памятку из-за ливней в Стамбуле

Tекст: Вера Басилая

Российский союз туриндустрии рекомендовал находящимся в Стамбуле путешественникам проверять график работы достопримечательностей и статус авиарейсов из-за обрушившихся на город сильных дождей.

Перед посещением туристических объектов Стамбула россиянам необходимо проверять их график работы, а также избегать затопленных участков на улицах города, сообщает Российский союз туриндустрии.

В организации посоветовали путешественникам перед выездом в аэропорт уточнять статус рейса у авиакомпании или на онлайн-табло. Из-за плохих погодных условий расписание полетов может меняться, а самолеты – перенаправляться на запасные аэродромы. Туристам, самостоятельно организующим трансфер, рекомендовано закладывать дополнительное время на дорогу, а в случае организованной поездки – оставаться на связи с представителем туроператора.

Губернатор турецкой провинции Давут Гюль сообщил, что объем выпавших накануне осадков стал рекордным в современной истории Стамбула и достиг 200 мм. Предыдущий максимум был зафиксирован в сентябре 1981 года, когда на город пролилось более 136 мм осадков.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду пассажирам развернувшихся по пути из Турции в Москву самолетов поменяли билеты.

Во вторник летевшие из Турции рейсы развернулись над Литвой.

 В январе авиакомпания AJet отменила десятки рейсов из-за сильного снегопада в Стамбуле.

Комментарии (0) ▼
15 октября 2026, 06:28 • Новости дня
В обменных пунктах Анкары возник дефицит наличных рублей

В банках и обменных пунктах столицы Турции зафиксировали нехватку рублей

Tекст: Дмитрий Зубарев

Обменные пункты и отделения государственных банков в центре Анкары столкнулись с нехваткой наличных российских рублей.

В районе Чанкая турецкой столицы наблюдается дефицит российской валюты, передает РИА «Новости».

«На рынке наблюдается нехватка наличных рублей. В отдельных обменных пунктах может не оказаться необходимого объема российской валюты, поэтому клиентам приходится обращаться в другие пункты обмена. Проще говоря, искать», – заявил руководитель одного из обменников Бурак Дикбаш.

По его словам, дефицит создает неудобства для клиентов, а опубликованный официальный курс не гарантирует наличия валюты в кассе. Он посоветовал заранее уточнять наличие рублей, особенно при операциях с крупными суммами.

Российской валюты также не оказалось в одном из отделений государственного банка Ziraat Bankasi. Источник в Центральном банке Турции пояснил, что точные причины дефицита пока выясняются, однако ситуация может быть связана с международными санкциями против России, ограничениями на трансграничные платежи или особенностями поставок наличной валюты.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее США сняли американские санкции с Турции за комплексы С-400. До этого Вашингтон вывел из-под санкций три компании. Также турецкий источник сообщил о надежде страны на отмену антироссийских ограничений.

Комментарии (0) ▼