Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Зачем США возобновили поставки HIMARS

Обстрелы Белгорода не смогут оказать никакого влияния на темпы нашего наступления даже в соседней Харьковской области. И, разумеется, американцы, которые являются главным источником развединформации для ВСУ, не могут этого не понимать. Тогда зачем они санкционировали применение HIMARS?

2 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Война на Украине – эпицентр тектонического сдвига

Мир неумолимо возвращается к логике сфер влияния, где право голоса имеют только те, кто обладает реальной силой и готовностью ее применять. США, Россия и Китай сегодня именно так и делят планету, ведя сложный, многоплановый торг по всему периметру от Тайваня до Венесуэлы и от Ирана до Арктики.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Отсутствие тепла и электричества делает пропаганду Киева бессмысленной

Технологии и нарративы украинской пропаганды, которые успешно зарекомендовали себя ранее, сейчас не работают. Невозможно убедить человека, у которого в доме нет электричества, в том, что скоро будет победа.

24 комментария
1 декабря 2018, 16:02 • Новости дня

Путин выразил соболезнования Бушу-младшему

Tекст: Ольга Никитина

Президент Владимир Путин выразил Джорджу Бушу-младшему соболезнования в связи с кончиной его отца. Глава российского государства отметил, что 41-й президент США многое сделал для укрепления сотрудничества Москвы и Вашингтона в вопросах международной безопасности.

«Дорогой Джордж, прими самые глубокие соболезнования по поводу кончины твоего отца – Джорджа Герберта Уокера Буша, бывшего президента США», – говорится в телеграмме российского лидера, текст которой опубликован на сайте Кремля.

Российский лидер назвал Джорджа Буша-старшего выдающимся человеком, который всю жизнь верно служил своей стране. Путин отметил, что 41-й президент США проявлял политическую мудрость и дальновидность, стремился принимать взвешенные решения.

Глава государства отметил, что Буш-старший осознавал значимость конструктивного диалога между двумя крупнейшими ядерными державами.

Путин добавил, что светлая память о 41-м президенте США навсегда сохранится в его сердце. «В столь скорбный час хотел бы передать слова искреннего сочувствия и поддержки всем членам вашей большой семьи», – добавил глава государства, назвав их утрату тяжелой и невосполнимой.

Соболезнования в связи кончиной бывшего американского лидера выразил и премьер-министр Дмитрий Медведев. Он назвал его видным государственным деятелем и политиком, который пользовался заслуженным авторитетом и уважением в мире. «Хотел бы особо отметить большой личный вклад Джорджа Буша-старшего в становление дружественных отношений между Россией и США, его неподдельный интерес к нашей стране, ее истории и культуре», – передает РИА «Новости» текст телеграммы премьера.

Медведев добавил, что Россия будет хранить добрую память об этом выдающемся человеке.

Напомним, 41-й президент США Джордж Буш-старший умер на 95-м году жизни 30 ноября 2018 года. Он был главой Белого дома в 1989-1993 годах; в период его правления произошел распад Варшавского договора, падение Берлинской стены и распад СССР. В апреле 2018 года умерла его супруга – Барбара Буш, с которой они прожили 73 года.

28 января 2026, 02:15 • Новости дня
Журналистка заметила в Белом доме фото Путина и Трампа на Аляске

Трамп разместил в Белом доме фото с Путиным на Аляске

Tекст: Катерина Туманова

Корреспондент программы PBS News Hour Лиз Ландерс, которая освещает работу Белого дома и администрации американского лидера Дональда Трампа, поделилась деталью на одной из стен резиденции президента в Вашингтоне – совместным фото с российским коллегой Владимиром Путиным.

«Ещё я заметил кое-что в вестибюле, соединяющем Западное крыло с резиденцией, чего раньше не видела: фотографию президентов Трампа и Путина в рамке, сделанную во время их летней встречи на Аляске», – написала Ландерс в соцсети Х.

Журналистка добавила, что ниже на стене расположено фото президента Трампа с одним из внуков.

Ландерс приложила к посту фото стены Белого дома, на котором президент России Владимир Путин и президент США Дональд Трамп запечатлены в аэропорту в Анкоридже. Тогда политики пожали друг другу руки, сделали несколько фото и сели в автомобиль, чтобы проехать к месту переговоров.

После встречи двух президентов Белый дом представил подборку фотографий на сайте. Среди них есть и та, что Трамп разместил на стене вестибюля – фото 27 и 28.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, президент США Дональд Трамп назвал лидеров России и Китая Владимира Путина и Си Цзиньпина – «сильными и умными лидерами, с которыми нельзя играть». А вице-президент США Джей Ди Вэнс признался, что Путин «мягче в общении, чем можно было бы ожидать», при этом назвал его расчетливым политиком, «который заботится об интересах России, как он их видит».

Комментарии (7)
27 января 2026, 18:42 • Новости дня
Кремль анонсировал встречу Путина с президентом Сирии

Кремль: Путин в среду встретится с президентом Сирии

Кремль анонсировал встречу Путина с президентом Сирии
@ Вячеслав Прокофьев/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин проведет переговоры с президентом Сирийской Арабской Республики Ахмедом Шараа 28 января, сообщил Кремль.

Глава Сирии будет находиться в России с рабочим визитом, в ходе встречи стороны намерены рассмотреть текущее состояние и перспективы развития двусторонних связей в различных сферах, сообщается в Telegram-канале Кремля.

Помимо этого, лидеры уделят особое внимание обсуждению актуальной ситуации в Ближневосточном регионе.

В октябре Путин принял Шараа в Кремле. Переговоры лидеров продлились два с половиной часа.

Комментарии (5)
27 января 2026, 10:00 • Видео
Урсула – диктатор Европы

Отношения между главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и главой евродипломатии Каей Каллас окончательно испортились. В частном порядке Каллас называет начальницу диктатором, утверждают европейские СМИ. Судя по всему, так она пытается спасти собственную карьеру.

Комментарии (0)
27 января 2026, 16:30 • Новости дня
Путин возложил цветы к могиле брата на Пискаревском кладбище
Путин возложил цветы к могиле брата на Пискаревском кладбище
@ Алексей Даничев/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин возложил букет темно-красных роз к безымянной братской могиле на трехсотметровой аллее Пискаревского кладбища.

Именно здесь похоронен его брат Виктор, который умер от голода в возрасте двух лет в период блокады Ленинграда, передает ТАСС.

Глава государства пришел к мемориалу с непокрытой головой, несмотря на морозную и сырую погоду. На пальто президента была приколота оливково-зеленая лента медали за оборону Ленинграда – традиционный символ памяти в эти дни в Петербурге.

Ранее Путин возложил цветы к монументу «Рубежный камень» на Невском пятачке.

Комментарии (5)
27 января 2026, 14:47 • Новости дня
Путин возложил цветы к монументу «Рубежный камень» на Невском пятачке
Путин возложил цветы к монументу «Рубежный камень» на Невском пятачке
@ Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин в честь 82-й годовщины снятия блокады Ленинграда возложил цветы к монументу «Рубежный камень» на Невском пятачке.

Это место стало символом стойкости советских солдат в битве за Ленинград и сыграло ключевую роль в успехе операции «Искра» в январе 1943 года, передает ТАСС.

Путина у мемориала встретили полпред президента в Северо-Западном федеральном округе Игорь Руденя и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Глава государства возложил к памятнику букет красных роз с черной траурной лентой. Во время церемонии горнист исполнил мелодию песни Льва Гурова «Тишина», а президент почтил память погибших минутой молчания.

Невский пятачок – одна из самых драматичных страниц в истории Ленинградской битвы, где советские войска упорно пытались прорвать блокаду. В сентябре 1941 года бойцы 115-й дивизии переправились через Неву и захватили небольшой плацдарм, ставший ареной ожесточенных боев вплоть до 1943 года. Защитники ежедневно отражали до 16 атак, переживая до 50 тыс. мин, снарядов и авиабомб за сутки.

Потери советских войск на этом участке были огромными – по разным данным, более 100 тыс. человек. Среди участников боев был и отец президента – Владимир Спиридонович Путин, который получил тяжелое ранение и был спасен своим соседом по дому, переправившим его под огнем на другой берег к госпиталю.

В 1972 году на месте сражений был установлен памятник «Рубежный камень», ставший частью мемориального комплекса «Зеленый пояс Славы». На монументе высечены слова Роберта Рождественского: «Вы, живые, знайте, что с этой земли мы уйти не хотели и не ушли. Мы стояли насмерть у темной Невы. Мы погибли, чтоб жили вы».

Ранее Россия потребовала от Германии признать блокаду Ленинграда геноцидом.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин призвал быть достойными подвига защитников блокадного Ленинграда.

Комментарии (4)
27 января 2026, 22:42 • Новости дня
Сибига: Москва и Киев подпишут отдельные мирные соглашения с США

Tекст: Вера Басилая

Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига заявил, что Украина планирует подписать договор о завершении конфликта с США, а США, в свою очередь, с Россией, Европы среди подписантов не будет.

Украина намерена подписать мирное соглашение с Соединенными Штатами, а США, в свою очередь, с Россией, участие Евросоюза в этом процессе не предусмотрено, передает РИА «Новости». Об этом заявил министр иностранных дел Украины Андрей Сибига в интервью украинскому интернет-изданию «Европейская правда».

«Если говорить сугубо об этой 20-пунктовой рамке, то это документ двусторонний, который будут подписывать США и Украина. Ну и с Россией должны подписать США», – отметил Сибига, отвечая на вопрос о вероятных сторонах будущего соглашения.

Министр подчеркнул, что текущая конфигурация будущего договора еще не окончательная, переговоры продолжаются, а Евросоюз, несмотря на отсутствие формального участия в подписании, все же «присутствует» в процессе обсуждения и в гарантиях безопасности.

Сибига сообщил, что ключевыми остаются вопросы о статусе некоторых территорий и Запорожской АЭС, которые пока не решены. Он также подтвердил, что присутствие американских войск на Украине в качестве гарантий безопасности не предусматривается.

Сибига заявил, что Владимир Зеленский готов провести переговоры с российским лидером Владимиром Путиным по вопросам территорий и будущего Запорожской АЭС.

Американский экономист Джеффри Сакс отметил, что у Владимира Зеленского и его европейских партнеров нет стратегии на данном этапе конфликта на Украине.

Кремль назвал принципиальной территориальную часть «формулы Анкориджа».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков считал, что обсуждать отдельные положения переговорного процесса по Украине преждевременно.

Комментарии (2)
27 января 2026, 21:54 • Новости дня
Сибига сообщил о готовности Зеленского встретиться с Путиным по вопросу ЗАЭС

Сибига заявил о готовности Зеленского обсудить с Путиным территории и ЗАЭС

Tекст: Вера Басилая

Владимир Зеленский готов провести переговоры с российским лидером Владимиром Путиным о вопросах территорий и будущего Запорожской АЭС, заявил глава МИД Украины Андрей Сибига.

Зеленский готов встретиться с российским президентом Владимиром Путиным, чтобы обсудить вопросы территорий и контроль над Запорожской АЭС, передает РБК. Об этом рассказал глава МИД Украины Андрей Сибига в интервью «Европейской правде». Как подчеркнул Сибига, именно эти две темы остаются наиболее чувствительными и не согласованными в рамках продолжающегося мирного процесса.

Сибига отметил, что Зеленский готов лично обсудить эти вопросы с Путиным. Глава МИД Украины также заявил, что не видит необходимости во встрече с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым. Он добавил, что сейчас работают официальные переговорные команды, которые уже обсуждали параметры прекращения огня и вопросы мониторинга либо верификации перемирия, и призвал не создавать «параллельные треки» переговоров.

Ранее экс-спецпосланник президента США Кит Келлог назвал разрешение вопросов вокруг Запорожской АЭС и ДНР ключом к урегулированию конфликта на Украине.

Зеленский отметил, что вопрос территорий остается одним из самых сложных и неурегулированных.

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев связал отсутствие мира на Украине с позицией Владимира Зеленского по территориальному вопросу.

Комментарии (5)
27 января 2026, 14:51 • Новости дня
Путин заявил о вечной памяти России о преступлениях Освенцима

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин отметил важность сохранения памяти о преступлениях Освенцима и подвиге бойцов Красной армии.

Россия никогда не забудет чудовищных преступлений, совершенных в Освенциме, конец которым положила Красная армия, заявил Владимир Путин, передает РИА «Новости».

Президент подчеркнул, что страна преклоняется перед героизмом бойцов и командиров, спасших еврейский и другие народы от уничтожения.

«Преклоняемся перед героизмом бойцов и командиров, спасших еврейский и другие народы от уничтожения. Чтим мужество и стойкость всех, кто в тяжелейших испытаниях не покорился, сражался в партизанских отрядах и подполье, трудился в тылу, внес вклад в разгром врага и достижение Великой Победы», – сказал он.

Путин назвал 27 января скорбной датой, напоминающей о страданиях миллионов евреев, цыган, русских и представителей других наций, погибших от рук нацистов в концлагерях, во время карательных акций и этнических чисток. По его словам, мемориальные мероприятия, проводимые в этот день, способствуют сплочению для противодействия ксенофобии, русофобии и антисемитизму.

Президент подчеркнул, что такие мероприятия будут способствовать продвижению в обществе, особенно среди молодежи, патриотических и гуманистических ценностей, идеалов согласия и гражданского мира.

В России 27 января отмечают День снятия блокады Ленинграда и День памяти жертв Холокоста. Россия настаивает, чтобы власти Германии признали блокаду Ленинграда и другие преступления нацистов геноцидом.

Минобороны России запустило мультимедийный проект ко Дню памяти жертв Холокоста.

Комментарии (0)
27 января 2026, 15:52 • Новости дня
Путин возложил венок к монументу «Мать-Родина» в Петербурге
Путин возложил венок к монументу «Мать-Родина» в Петербурге
@ Артем Пряхин/РИА Новости

Tекст: Ольга Иванова

В годовщину полного освобождения Ленинграда президент России Владимир Путин возложил венок к монументу «Мать-Родина» на Пискаревском мемориальном кладбище.

Путин в годовщину полного освобождения Ленинграда от блокады возложил венок к монументу «Мать-Родина» на Пискаревском мемориальном кладбище, сообщает РИА «Новости». Президент также возложил букет красных роз к подножию памятника и склонил голову в знак уважения к памяти погибших.

Пискаревское кладбище – один из самых значимых мемориалов Великой Отечественной войны, на его территории покоятся 420 тыс. жителей Ленинграда и 70 тыс. воинов-защитников города. Здесь захоронены люди, погибшие в годы блокады от голода, холода, болезней и обстрелов.

На мемориале также расположено около шести тысяч индивидуальных воинских захоронений. Ежегодно 27 января здесь проходят памятные мероприятия, посвященные подвигу защитников и жителей Ленинграда.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин возложил цветы к монументу «Рубежный камень» на Невском пятачке в честь 82-й годовщины снятия блокады Ленинграда.

Комментарии (0)
28 января 2026, 03:30 • Новости дня
Посольство заявило о контактах с властями США по задержанию россиянок

Tекст: Катерина Туманова

Дипломаты России в США находятся в контакте с иммиграционными властями, чтобы выяснить обстоятельства задержания двух россиянок в Калифорнии, сообщили в посольстве РФ в Вашингтоне.

«Сотрудники консульского отдела посольства России в Вашингтоне поддерживают контакт с иммиграционными властями, выясняя обстоятельства произошедшего и требуя соблюдения их прав в полном объеме», – приводит заявление посольства РИА «Новости».

Ранее сообщалось о задержании двух гражданок России, которые оказались на территории военной базы «Кэмп Пендлтон» в Калифорнии.

Иммиграционно-таможенная служба США заявила, что 26 января получила двух  задержанных после «несанкционированного въезда» на военную базу «Кэмп Пендлтон» гражданок России, уточнили в российской дипмиссии.

Они находятся в местном депортационном центре, ожидая репатриации.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, 8 января в Таиланде полиция задержала гражданина России за нелегальную работу гидом. Полиция Пхукета задержала россиянина по подозрению в мошенничестве. Посольство сообщило об отсутствии жалоб у арестованной в Австралии россиянки.

Комментарии (0)
27 января 2026, 18:22 • Новости дня
Путин поприветствовал участников Международных Рождественских чтений в Москве

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент России направил участникам XXXIV Международных Рождественских образовательных чтений приветствие, подчеркнув реализацию уникальных совместных инициатив и проектов последних лет.

Президент России Владимир Путин обратился с приветствием к участникам XXXIV Международных Рождественских образовательных чтений, сообщается на сайте Кремля. Глава государства подчеркнул, что форум объединяет представителей Русской православной церкви, других традиционных религий, государственных органов, ученых, политиков и деятелей культуры. Путин отметил насыщенную повестку, открытые дискуссии и атмосферу взаимопонимания на мероприятии.

«Ваш авторитетный форум – всегда большое, значимое событие в жизни страны. Объединяя представителей Русской православной церкви, других традиционных религий России, руководителей органов власти, ученых, политиков, деятелей культуры, он отличается насыщенной повесткой, открытыми и содержательными дискуссиями, атмосферой взаимопонимания и плодотворного, созидательного общения», – говорится в телеграмме президента.

Путин отметил, что участники чтений обсудят широкий спектр вопросов, связанных с развитием отечественных образовательных традиций и воспитанием молодежи на основах духовно-нравственных ценностей, патриотизма и гражданственности. Особое внимание, по словам главы государства, уделяется совершенствованию взаимодействия государства, Церкви и гражданского общества.

Он также отметил успехи в реализации совместных проектов, особо выделив создание Музейно-храмового комплекса «Новый Херсонес», ставшего крупным международным просветительским и научным центром. Президент выразил уверенность, что нынешние чтения пройдут на высоком уровне и принесут значимые результаты, пожелав участникам удачи и всего доброго.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее президент России поприветствовал участников и гостей форума «Бессмертного полка России» и отметил уникальность этого движения.

До этого во вторник Владимир Путин возложил венок к монументу «Мать-Родина» на Пискаревском мемориальном кладбище в Петербурге в годовщину полного освобождения города.

Там же президент возложил букет темно-красных роз к безымянной братской могиле, где похоронен его брат Виктор, умерший в возрасте двух лет в блокаду Ленинграда.

Комментарии (0)
28 января 2026, 10:03 • Новости дня
США решили вывезти капитана нефтяного танкера «Маринера» из вод Британии

Tекст: Дарья Григоренко

США планируют в ближайшее время вывезти капитана и первого помощника капитана нефтяного танкера «Маринера» из территориальных вод Британии, сообщили СМИ.

Как пишет Би-би-си, по словам одного из адвокатов, «капитан и первый помощник, возможно, уже покинули территориальные воды Великобритании», передает Ura.Ru.

Адвокат при этом подчеркнул, что не уверен в своих предположениях. Ожидается, что экипаж танкера могут вывезти из британских вод в самое ближайшее время.

Ранее корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси со ссылкой на местные СМИ сообщил, что капитаном танкера «Маринера», задержанного США несколько дней назад в Атлантическом океане, является 47-летний гражданин Грузии Александр Каландадзе.

В субботу замглавы МИД Сергей Рябков сообщил, что судьба двух российских моряков с задержанного танкера «Маринера» (Marinera) по-прежнему остается нерешенной, несмотря на публичные обещания США об их освобождении.

Россия сразу же обратилась к США после задержания танкера «Маринера», чтобы добиться освобождения двух российских моряков. Власти США 7 января подтвердили задержание российского танкера «Маринера» в нейтральных водах Атлантики.

Газета ВЗГЛЯД писала, что захват «Маринеры» требует от России новых подходов к безопасности танкеров.

Комментарии (0)
28 января 2026, 12:01 • Новости дня
Мать задержанной в США россиянки узнала о случившемся из СМИ

Tекст: Алексей Дегтярёв

Мама задержанной на территории Соединенных Штатов девушки узнала, что ее дочь задержали в США из средств массовой информации, об этом она сообщила сама.

Женщина рассказала РИА «Новости», что никто из американских представителей с ней не связывался.

У нее нет никаких данных о текущем местонахождении дочери и точных обстоятельствах инцидента.

«Для меня это пока полное непонимание ситуации. Нашла новости в интернете», – сказала она.

Ранее сообщалось, что посольство России в Вашингтоне находится в контакте с иммиграционными властями, чтобы выяснить обстоятельства задержания двух россиянок в Калифорнии.

Российских гражданок задержали после «несанкционированного въезда» на военный объект. По сообщениям российских СМИ, девушки могли попасть на территорию базы случайно, следуя указаниям навигатора во время автопутешествия по США.

Комментарии (0)
28 января 2026, 12:03 • Новости дня
Медведев пошутил о своей малограмотности при критике прототипа портала госуслуг

Медведев пошутил о своей малограмотности при оценке портала госуслуг

Tекст: Вера Басилая

Зампредседателя Совета безопасности Дмитрий Медведев во время форума МФЦ пошутил о своей прежней малограмотности, вспоминая, как в 2013 году критиковал неудобную тестовую версию портала госуслуг.

Дмитрий Медведев на форуме МФЦ вспомнил, как в 2013 году критиковал тестовую версию портала госуслуг, передает ТАСС. Тогда он отмечал, что разобраться с регистрацией на сервисе «вообще фиг разберешься». Позже Медведев шутливо пояснил, что в тот момент был «малограмотным» и ему не хватило квалификации.

Он подчеркнул, что при запуске подобных сервисов важно учитывать готовность общества к переменам. По словам Медведева, в то время многие опасались, что взрослым людям будет сложно освоить новые цифровые услуги.

В ходе обсуждения перехода госуслуг в онлайн Медведев пошутил: «Все уйдет в онлайн, когда мы в онлайн уйдем. До тех пор пока мы не уйдем, что-то в офлайне останется».

Он добавил, что сейчас важно создавать гармонию между цифровыми и очными форматами, чтобы граждане могли выбирать удобный способ получения услуг.

Зампред Совета безопасности выразил уверенность, что Министерство экономического развития продолжит совершенствовать систему, чтобы обеспечить комфортное взаимодействие пользователей с государством.

«Так что я уверен, что, Максим Геннадьевич, вы и ваши коллеги будут этим вовсю заниматься», – обратился он к министру Максиму Решетникову.

Ранее замглавы Совбеза Дмитрий Медведев заявил о планах внедрять искусственный интеллект для обработки обращений граждан и проверки документов при оказании государственных услуг.

Комментарии (0)
28 января 2026, 11:54 • Новости дня
Медведев заявил о внедрении искусственного интеллекта в госуслуги

Медведев: Искусственный интеллект будет применяться в сфере госуслуг

Tекст: Вера Басилая

Искусственный интеллект планируется внедрять для обработки обращений граждан и проверки документов при оказании государственных услуг, заявил замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев на пленарной сессии Всероссийского форума МФЦ.

По словам Медведева, искусственный интеллект пока не способен полностью заменить существующую систему государственных взаимоотношений, однако его элементы уже могут быть интегрированы в сферу предоставления госуслуг, передает ТАСС.

Он подчеркнул, что элементы искусственного интеллекта могут пригодиться при оказании госуслуг, в частности при обработке больших массивов обращений граждан, проверке документов и консультациях.

По словам Медведева, такие технологии способны существенно повысить эффективность работы МФЦ.

«Совершенно очевидно, что сейчас это тоже будет очень полезно», – заключил замглавы Совбеза.

Ранее в МФЦ начали внедрять сервис самообслуживания, который дает возможность получить услуги или справки без предъявления паспорта и без участия специалистов.

Комментарии (0)
28 января 2026, 11:48 • Новости дня
Медведев призвал обеспечить меры поддержки участников СВО через МФЦ

Tекст: Вера Басилая

Внедрение системы предоставления мер поддержки участникам спецоперации через МФЦ должно охватить все регионы России, заявил зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев.

По словам Медведева, меры поддержки для участников спецоперации на Украине должны предоставляться через многофункциональные центры (МФЦ) во всех регионах страны, передает РИА «Новости».

Он выступил на пленарном заседании Всероссийского форума МФЦ в Москве и подчеркнул, что в ряде регионов эта система уже работает, но там, где еще не внедрена, ее необходимо ввести.

По словам Медведева, участники спецоперации также обращаются за получением положенных льгот и выплат через МФЦ. Он напомнил, что меры поддержки предоставляются как на федеральном, так и на региональном и муниципальном уровнях, и все эти услуги могут быть реализованы через многофункциональные центры.

Медведев также отметил, что раньше в России получение государственных услуг часто сопровождалось «поборами за любую справку». Однако с появлением системы «одного окна» ситуация кардинально изменилась, взаимодействие граждан с государством стало проще и прозрачнее.

Он особо подчеркнул, что теперь не человек должен искать справки и умолять чиновников, а государство обязано технологически безупречно организовать оказание всех услуг. По оценке Медведева, принцип «одного окна» упростил и сделал более понятным процесс получения государственных услуг для всех жителей страны.

Ранее президент России Владимир Путин заявил о необходимости обеспечить одинаковую поддержку всем бойцам и их семьям, независимо от статуса участия в боевых действиях.

Президент Владимир Путин призвал тиражировать механизм «одного окна» в МФЦ для поддержки бойцов СВО и их семей.

Комментарии (0)