Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

2 комментария
Ольга Андреева Ольга Андреева Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!

37 комментариев
Сергей Лебедев Сергей Лебедев Почему хуситы начинают и выигрывают

Неудачи Саудовской Аравии в Йемене связаны с крайне низкой мотивацией антихуситских сил, не имеющих единой идеологии и преследующих взаимоисключающие политические цели. Проще говоря, с хуситами никто не хочет воевать.

6 комментариев
28 мая 2017, 07:19 • Новости дня

Футбольные фанаты освистали Макрона

Болельщики клуба «Пари Сен-Жермен» освистали главу французского государства Эммануэля Макрона, который болеет за «Марсель», основного противника их клуба, сообщил журналист Джонатан Джонсон.

Как сообщается в Twitter Джонсона, инцидент произошел перед финалом Кубка Франции.

В финальном матче ПСЖ играет с «Анже», передает RT.

25 сентября 2026, 01:59 • Новости дня
Макрон подтвердил влияние ударов по НПЗ России на стоимость топлива в мире
Макрон подтвердил влияние ударов по НПЗ России на стоимость топлива в мире
@ IMAGO/Christoph Hardt/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Стратегия Украины, предусматривающая нанесение ударов беспилотниками по российским нефтеперерабатывающим заводам, оказывает давление на цены на топливо во Франции и мире, подтвердил французский лидер Эммануэль Макрон.

«Это оказывает влияние», – приводит телеканал Europe1 слова Макрона. При этом он уточнил, что основной причиной повышения цен на топливо является ситуация в Ормузском проливе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, экономист Юшков назвал три причины перебоев с топливом во Франции. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что обеспечение безопасной работы НПЗ и увеличение объемов производства нефтепродуктов не решает мировых проблем. Так как основная проблема для мирового рынка связана с транспортировкой нефтепродуктов.

В начале сентября вице-премьер Александр Новак указывал, что поставки за рубеж дизельного топлива будут возобновлены по мере накопления запасов.



Комментарии (2) ▼
25 сентября 2026, 10:03 • Новости дня
Франция решила отправить военных в Саудовскую Аравию

NYT сообщила о планах Франции отправить военных защищать Саудовскую Аравию

Франция решила отправить военных в Саудовскую Аравию
@ Michel Euler/AP/ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Париж перебросит воинский контингент на саудовскую территорию для обеспечения безопасности стратегически важных нефтяных месторождений на фоне регулярных обстрелов.

Власти европейского государства намерены оказать военную поддержку Эр-Рияду в охране инфраструктуры, пишет The New York Times. Иностранные солдаты помогут обезопасить энергетические объекты королевства.

Регулярные удары по саудовским городам на побережье Красного моря со стороны йеменских хуситов, поддерживаемых Ираном, создают серьезную угрозу. Эти нападения ополченцев уже привели к усилению давления на глобальные поставки нефти.

Как писала газета ВЗГЛЯД, йеменские повстанцы-хуситы атаковали инфраструктуру нефтяной компании Aramco в Саудовской Аравии.

Поддерживаемые Ираном бойцы захватили стратегический порт Моха для блокировки Красного моря. В связи с этими нападениями Пакистан направил Тегерану требование обуздать своих йеменских союзников.

Комментарии (3) ▼
24 сентября 2026, 12:02 • Видео
Почему Мадьяр побрезговал Украиной

Конфликт между Украиной и Венгрией официально возобновлен. В Киеве заявили, что Будапешт вернулся во времена Виктора Орбана. Что такого сделал Владимир Зеленский, что новые венгерские власти возненавидели его за несколько недель?

Комментарии (0) ▼
24 сентября 2026, 18:09 • Новости дня
Ле Пен заявила об отсутствии у Франции денег на помощь Украине

Ле Пен: У Франции закончились деньги на помощь Украине

Ле Пен заявила об отсутствии у Франции денег на помощь Украине
@ FIRAS ABDULLAH/EPA/ТАСС

Tекст: Денис Тельманов

Глава парламентской фракции «Национальное объединение» Марин Ле Пен заявила о невозможности Парижа продолжать финансирование Киева из-за тяжелой экономической ситуации в стране.

Французское государство столкнулось с серьезными экономическими трудностями, что делает невозможным продолжение финансовой поддержки Киева, заявила Ле Пен, передает РИА «Новости».

«Мы больше не можем финансово помогать Украине… У нас нет на это средств. Ни для кого не секрет, что сейчас Франция находится в чрезвычайном финансовом положении», – сказала политик в ходе своего выступления на мероприятии издания Politico.

Как писала газета ВЗГЛЯД, неделей ранее Марин Ле Пен указала на невозможность дальнейшего финансирования Киева из-за тяжелой экономической ситуации.

Политик предрекла глобальную катастрофу в случае прямого вмешательства Североатлантического альянса в украинский кризис.

В 2024 году французский министр обороны Себастьян Лекорню сообщил о вынужденном сокращении финансовой помощи Украине из-за дефицита бюджета.

Комментарии (3) ▼
25 сентября 2026, 14:36 • Новости дня
Политолог: Франция и Британия идут на военный риск ради нефти

Политолог Ткаченко: Британия и Франция становятся участниками конфликта на Ближнем Востоке

Политолог: Франция и Британия идут на военный риск ради нефти
@ SEBASTIEN NOGIER/EPA/ТАСС

Tекст: Олег Исайченко

Франция и Британия готовы усилить военное присутствие на Ближнем Востоке, чтобы защитить поставки нефти на фоне энергетического кризиса в Европе. Однако попытка стабилизировать рынок может привести Париж и Лондон к прямому вовлечению в конфликт с хуситами, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Напомним, Франция планирует направить войска в Саудовскую Аравию для защиты нефтяной инфраструктуры, а Британия – предоставить Эр-Рияду самолет-заправщик Voyager.

«В Европе усугубляется кризис на энергетических рынках. Он негативно сказывается на экономиках стран континента: страдает потребительский сектор, ускоряется инфляция. Одна из причин такого положения – атаки участников движения «Ансар Аллах» на суда и прибрежную инфраструктуру Красного моря», – напомнил Станислав Ткаченко, профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ, эксперт клуба «Валдай».

«Франция и Британия с удивлением обнаружили, что США фактически предали своего союзника – Саудовскую Аравию. Париж и Лондон, будучи ядерными державами, полагают, что смогут отчасти заменить роль Штатов в сдерживании хуситов. При этом нападать на Йемен они, конечно, не станут, хотя именно этого хочет Эр-Рияд. Французские и британские власти пока лишь рассчитывают обеспечить защиту нефтепровода и терминалов на Красном море, а также в целом способствовать увеличению предложения нефти», – рассуждает политолог.

При этом, как полагает аналитик, Франция и Британия недооценивают возможности шиитского движения. «Как бы то ни было, планы Парижа направить войска и системы ПВО в Саудовскую Аравию, а Лондона – предоставить самолет-заправщик Voyager преследуют цель стабилизировать ситуацию на энергетическом рынке», – считает Ткаченко. При этом Эммануэль Макрон заверяет, что Пятая республика не намерена вступать в боевые действия, хотя фактически страна становится участником конфликта.

На этом фоне эксперт провел аналогию с украинским кризисом. «Европа производит в интересах Украины дроны и ракеты, передает ВСУ вооружение. Более того, Россия называла имена десятков погибших в ходе боевых действий французов и англичан, в том числе действующих офицеров. Считается ли это участием в военной операции? Мы считаем, что да, но на Западе придерживаются другого мнения», – сказал спикер, проведя аналогию с поддержкой Саудовской Аравии.

«При этом сама ситуация с энергетикой в европейских странах – это плод неудачной политики еврочиновников по поддержке украинского руководства. Во-первых, они ввели санкции против нефтяной отрасли России и тем самым открыли ящик Пандоры», – заметил спикер. Он напомнил, что структура мирового нефтяного и нефтегазового рынка складывалась десятилетиями, а Россия играла важнейшую роль в его балансировке.

«Это очень сложная экосистема, которая обеспечивала стабильность только в том случае, если в неё искусственно не вмешивались. А европейцы думали, что разрушат наш бюджетный цикл. Они доставили нам, конечно, большие неприятности, но обратный эффект – удар по их собственной экономике – оказался существенно более разрушительным», – пояснил Ткаченко.

Во-вторых, европейские политики не оказывают давление на Украину, которая наносит удары по российским нефтеперерабатывающим заводам. «Вместо этого они пытаются минимизировать потери от возможного обострения кризиса в Баб-эль-Мандебском и Ормузском проливах. Насколько эффективным окажется такое решение проблемы – покажет время», – заключил эксперт.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон сообщил, что Париж направит военнослужащих и системы ПВО в Саудовскую Аравию для помощи в обороне нефтеперерабатывающего завода и трубопровода для перекачки сырой нефти в порту Янбу. При этом он отметил, что Пятая республика «не ввязывается ни в какой конфликт», а задача французских военных будет заключаться исключительно в защите энергетических объектов.

Как указывает издание The War Zone, власти Франции пошли на такой шаг на фоне обостряющегося энергетического кризиса. «Суровая реальность, с которой столкнулся Макрон, заключается в том, что если нефтяная инфраструктура и транспортные узлы Саудовской Аравии вблизи Красного моря будут разрушены или питающий их трубопровод будет остановлен на несколько месяцев, то последний крупный источник нефти в регионе – и особенно в Европе – окажется перекрыт», – говорится в материале.

Примечательно, что Париж объявил о своем решении спустя несколько дней после того, как премьер-министр Британии Энди Бернем распорядился направить самолет-заправщик для поддержки Саудовской Аравии в ходе конфликта с йеменскими хуситами. Эта мера, как и действия Франции, продиктована опасениями по поводу поставок нефти.

Британское правительство считает, что эскалация напряженности в Персидском заливе может иметь серьезные последствия для Соединенного Королевства, включая повышение цен на потребительские товары, перебои с поставками энергоносителей. «Хуситы представляют угрозу стабильности на Ближнем Востоке; следовательно, в национальных интересах Британии – экономических и с точки зрения безопасности – чтобы они не преуспели в достижении своих целей», – приводит TWZ заявление минобороны Британии.

Действия Парижа и Лондона контрастируют с позицией США и других стран не вмешиваться в конфликт между Саудовской Аравией и хуситами. Ранее Дональд Трамп отклонил прямой призыв саудовского наследного принца Мухаммеда бен Салмана нанести удар по группировке. Об этом сообщал портал Axios. Источники издания уточняли, что американская администрация при этом предоставит Эр-Рияду разведданные о хуситах и данные о целях для нанесения ударов.

Кроме того, Пакистан и Турция, подписавшие с Саудовской Аравией в августе в Мекке соглашение о совместной обороне, до сих пор не предоставили никакой прямой военной помощи. Напомним, документ предусматривает принцип коллективной обороны: вооруженное нападение на одну из трех стран участники будут считать нападением на все три государства.

Комментарии (0) ▼
24 сентября 2026, 22:01 • Новости дня
Ле Пен предостерегла Запад от провоцирования «русского медведя»

Ле Пен предупредила об опасности провоцирования России фразой о медведе

Tекст: Тимур Шайдуллин

Кандидат в президенты Франции от правой партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен предупредила об опасности провоцирования России, процитировав известное высказывание о русском медведе.

Ле Пен выступила против эскалации отношений с Москвой. Она процитировала французского дипломата Шарля Мориса де Талейрана, предупредив о последствиях необдуманных действий, передает РИА «Новости».

«Иногда возникает ощущение, что те, кто говорит, что мы уже воюем, хотели бы, чтобы мы воевали... Давайте не будем говорить об этих вещах с такой легкостью, с которой, как мы иногда слышим, о них говорят. Талейран говорил: «Я знаю тысячу способов заставить русского медведя выйти из берлоги, но ни одного, чтобы заставить его вернуться обратно», – сказала она в интервью изданию Politico.

Политик подчеркнула свое желание избежать ситуации, когда придется искать способы усмирить «русского медведя», поскольку Франция может не найти подходящего решения. Она также напомнила о ядерном статусе России и заявила о нежелании видеть Париж втянутым в конфликт с ядерной державой. В связи с этим Ле Пен высказалась за скорейшее завершение украинского конфликта.

Как писала газета ВЗГЛЯД, лидер фракции «Национальное объединение» заявила о невозможности дальнейшего финансирования Киева из-за тяжелой экономической ситуации.

До этого в Кремле категорически отвергли обвинения Ле Пен в угрозах со стороны России.

Ранее Марин Ле Пен предрекла начало третьей мировой войны в случае прямого вмешательства НАТО в украинский кризис.

Комментарии (0) ▼
24 сентября 2026, 17:48 • Новости дня
Путин освободил Алексея Мешкова от должности посла во Франции

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент России Владимир Путин подписал указ об освобождении Алексея Мешкова от должности чрезвычайного и полномочного посла во Франции и Монако.

Сооветствующий документ уже размещен на портале официального опубликования правовых актов, передает РИА «Новости». «Освободить Мешкова Алексея Юрьевича от обязанностей чрезвычайного и полномочного посла Российской Федерации во Французской Республике и по совместительству в Княжестве Монако», – говорится в тексте указа.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июне Мешков сообщил о фактическом отсутствии полноценных отношений между Россией и Францией на протяжении четырех лет.

В мае дипломат продемонстрировал французскому внешнеполитическому ведомству доказательства атак ВСУ на мирные объекты Донбасса.

До этого глава российской дипмиссии назвал Париж одной из главных помех для достижения долгосрочного мира с Украиной.

Комментарии (0) ▼
24 сентября 2026, 18:06 • Новости дня
ЕС ввел санкции против бывшей главы RT во Франции Федоровой

Евросоюз ввел санкции против бывшей главы RT во Франции Федоровой

Tекст: Денис Тельманов

Европейский союз ввел персональные ограничения против Ксении Федоровой, ранее возглавлявшей подразделение телеканала RT во Франции.

Евросоюз внес бывшего руководителя французского бюро RT Ксению Федорову в санкционный список, передает ТАСС. Об этом говорится в официальном заявлении Совета ЕС.

В Брюсселе заявили, что деятельность журналистки якобы представляет собой «манипулирование информацией» и наносит ущерб демократическим процессам в Европе.

Введенные ограничения предусматривают замораживание активов Федоровой. Кроме того, гражданам и компаниям стран ЕС теперь запрещено любое сотрудничество с журналисткой.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе МИД России назвал высылку Федоровой из Франции актом расправы.

В мае против журналистки организовали агрессивную пиар-кампанию.

В июле официальный представитель МИД Мария Захарова прокомментировала уголовное преследование за распространение материалов RT в Европе.

Комментарии (0) ▼
25 сентября 2026, 00:20 • Новости дня
Макрон опроверг данные о предупреждениях ЦРУ о российских дронах

Tекст: Катерина Туманова

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Франция может оказаться под ударом беспилотника, как это было в аэропорту Лейпцига в начале августа, но пока страна не сталкивалась с подобным.

«Но когда вы задаете мне вопрос, может ли это произойти, мой ответ-да», – приводит его ответ портал 20min.ch.

Макрон также заявил, что ЦРУ «не информировало французские службы» о возможной атаке беспилотников на юг Франции, вопреки сведениям некоторых зарубежных СМИ.

При этом он заявил, что Россия якобы рассматривает европейские страны как стратегическую цель из-за поддержки Украины.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Франции Макрон заявил о стремлении Парижа ускорить переговоры между Россией и Украиной. В Дании подтвердили отсутствие угроз со стороны России и продолжили вооружаться. Европейское оборонное агентство призвало ЕС ускорить перевооружение.


Комментарии (0) ▼
25 сентября 2026, 11:19 • Новости дня
Французские СМИ назвали ушедшую из жизни Влади славянской звездой

Figaro: Ушедшая из жизни Марина Влади была славянской звездой французского кино

Tекст: Мария Иванова

Французская газета Figaro назвала скончавшуюся актрису и певицу Марину Влади славянской звездой, которая сияла на небосклоне французского кинематографа.

Скончавшаяся артистка останется в памяти как связующее звено между культурами России и Франции, пишет Figaro.

В материале издания отмечается, что актриса русского происхождения более полувека наделяла своим обаянием и благородным голосом множество героинь французского кино, зачастую отличавшихся сложным и неоднозначным характером, отмечает РИА «Новости».

Влади родилась в 1938 году под Парижем. За свою карьеру она сыграла более ста ролей в театре и кино, а в 1964 году удостоилась приза Каннского кинофестиваля за лучшую женскую роль. С 1970 года вплоть до кончины барда в 1980 году она была женой Владимира Высоцкого.

В четверг СМИ сообщили о кончине последней жены Владимира Высоцкого Марины Влади.

В январе артистка передала личные письма супругу в Росархив.

Комментарии (0) ▼
25 сентября 2026, 09:59 • Новости дня
Франция резко ускорила внедрение военных инноваций в обход бюрократии

Франция ускорила внедрение оборонных инноваций через новые экспертные центры

Tекст: Мария Иванова

Создание пяти новых экспертных центров позволило французскому оборонному ведомству сократить цикл внедрения инновационного вооружения с нескольких лет до считаных недель.

Французская генеральная дирекция по вооружениям (DGA) ускоряет внедрение инновационных решений в оборону при помощи новых центров компетенций, передает РИА «Новости».

«Генеральная дирекция по вооружениям – французское ведомство, отвечающее за закупки военной техники, – в начале 2026 года открыло новые «экспертные центры компетенций» … Пять новых центров были призваны сократить период от испытаний до закупки с традиционных для оборонных программ лет до нескольких недель или месяцев», – говорится в публикации портала Euractiv.

В задачи центров входит ускорение разработки средств борьбы с беспилотниками, создание тактических и морских дронов, систем радиоэлектронной борьбы и средств защиты от ядерных, химических и биологических угроз. Бюджет каждого центра составляет 5 млн евро, что позволяет быстро запускать проекты в обход долгих процедур согласования.

Специалисты уже реализовали несколько программ. Менее чем за три недели французские вертолеты Tiger на Ближнем Востоке оснастили системами связи Link 16 для снижения риска дружественного огня. В рамках стандартного подхода такая модернизация заняла бы год. Кроме того, менее чем за четыре месяца был разработан модуль для беспилотников, способный наводиться на источник радиоэлектронных помех.

Центры DGA могут использовать компоненты из открытой продажи и разрабатывать собственные решения, оставляя за собой право интеллектуальной собственности. В последние годы Россия отмечает беспрецедентную активность НАТО у западных границ. В МИД неоднократно заявляли о готовности к диалогу, но при условии отказа Запада от милитаризации континента.

Как писала газета ВЗГЛЯД, французский лидер Эммануэль Макрон анонсировал создание плана защиты критически важной инфраструктуры от беспилотников.

Летом в пригороде Парижа открылся новый кампус для ускорения внедрения квантовых технологий в вооруженных силах.

Весной власти республики запланировали четырехкратное увеличение арсенала ракет и дронов.

Комментарии (0) ▼
25 сентября 2026, 14:05 • Новости дня
Внук де Голля заявил о провале попыток изолировать Россию

Пьер де Голль констатировал крах попыток Запада изолировать Россию

Tекст: Тимур Шайдуллин

Внук бывшего президента Франции Пьер де Голль назвал провальными попытки Запада изолировать Россию, отметив ее роль в построении многополярного мира.

Попытки стран Запада изолировать Россию потерпели крах, заявил РИА «Новости» внук бывшего президента Франции Шарля де Голля, заместитель председателя жюри Премии мира имени Льва Толстого Пьер де Голль в кулуарах Форума объединенных культур.

Он также отметил, что Россия стала центром притяжения для государств, стремящихся к многополярному миру.

«Это абсолютная демонстрация того, что Россия не изолирована. Напротив, Россия объединяет многие нации у себя, с российской инициативой, под российским лейблом», – сказал де Голль. По его словам, страна доказывает статус мирной нации, приветствующей всех.

Собеседник агентства подчеркнул, что число стран, желающих строить новый мир вместе с Россией, постоянно растет. Он также выразил надежду на появление большего количества инициатив по приглашению иностранцев, чтобы они могли лично убедиться в спокойной и безопасной жизни в стране. XII Петербургский международный форум объединенных культур проходит с 24 по 26 сентября.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в середине сентября Пьер де Голль раскритиковал американский фильм об освобождении Европы.

Летом депутат Европарламента Фернан Картайзер также констатировал провал попыток политической изоляции Москвы. Весной внук бывшего президента Франции назвал ложью слухи о планах нападения России на европейские страны.

Комментарии (0) ▼
25 сентября 2026, 15:34 • Новости дня
Песков заявил об отсутствии спешки с назначением послов в Британии и Франции

Tекст: Валерия Городецкая

Россия не торопится назначать новых послов во Франции и Британии из-за фактического отсутствия двусторонних отношений с этими странами, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Песков объяснил отсутствие необходимости в срочном назначении дипломатов фактической заморозкой двусторонних связей с этими государствами, передает РИА «Новости».

«В связи с отсутствием двусторонних отношений спешить-то некуда особо», – пояснил официальный представитель Кремля, отвечая на вопросы журналистов о возможных кадровых перестановках.

Он также уточнил, что указы о назначении и отзыве послов могут подписываться не одновременно, поэтому в дипломатической практике допускаются определенные паузы.

Напомним, президент России Владимир Путин освободил Андрея Келина от должности посла в Британии.

Днем ранее глава государства подписал указ об отставке руководителя российской дипмиссии во Франции Алексея Мешкова.

Летом этот дипломат сообщил о фактическом отсутствии полноценных двусторонних отношений между Москвой и Парижем.

Комментарии (0) ▼
25 сентября 2026, 15:38 • Новости дня
Макрон призвал создать международную организацию по контролю за ИИ

Tекст: Алексей Дегтярёв

Необходимо создать международную структуру, которая занималась бы жестким контролем за развитием технологий искусственного интеллекта, заявил французский президент Эммануэль Макрон.

«Мы должны найти путь к созданию международной организации, которая сможет совместить технологический прогресс, справедливость и гуманизм», – заявил Макрон, передает РИА «Новости».

По его словам, важно не допустить ситуацию, при которой наиболее совершенные ИИ-модели окажутся в руках немногих людей. Именно они впоследствии смогут определять судьбу человечества.

Кроме того, Макрон указал, что погоня за технологическим прогрессом не должна приводить к потере контроля над искусственным интеллектом.

Напомним, Еврокомиссия и 20 государств подписали совместную декларацию о контроле над развитием искусственного интеллекта.

Американский миллиардер Билл Гейтс предложил создать глобальный регулирующий орган в технологической сфере.

Заместитель главы МИД России Александр Алимов призвал не допускать монополизации нейросетей узким кругом корпораций.

Комментарии (0) ▼
25 сентября 2026, 17:12 • Новости дня
Сотрудника французского завода задержали за вредительство при сборке Rafale

Tекст: Денис Тельманов

Во Франции задержали работника авиационного предприятия Dassault Aviation по подозрению в умышленном повреждении истребителей Rafale, пишет Parisien со ссылкой на компанию Dassault Aviation.

Сотрудник завода по сборке французских истребителей Rafale под Парижем оказался под следствием из-за подозрений во вредительстве, передает РИА «Новости». В конце 2025 года компания Dassault Aviation обратилась с жалобой в связи с повреждением самолета при сборке на предприятии в коммуне Сержи. Аналогичный инцидент повторился в июне текущего года в том же цеху.

«Сотрудник завода Dassault Aviation в Сержи… был задержан в середине сентября», – сообщает газета Parisien.

Изначально правоохранительные органы рассматривали версию диверсии, однако после длительного расследования приоритетным стал мотив внутреннего конфликта в рабочем коллективе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июле этого года французские правоохранители взяли под стражу бывшего пилота истребителя Rafale по обвинению в шпионаже.

Месяцем ранее власти Франции и Германии объявили о прекращении совместного проекта по созданию нового боевого самолета с участием компании Dassault Aviation.

В августе 2024 года на востоке Франции разбились два истребителя данной модели.

Комментарии (0) ▼
25 сентября 2026, 16:44 • Новости дня
Футбольный клуб «Локомотив» уволил спортивного директора Ульянова

Tекст: Денис Тельманов

Московский футбольный клуб «Локомотив» объявил о досрочном прекращении сотрудничества со своим спортивным директором Дмитрием Ульяновым по обоюдному согласию сторон.

Московский футбольный клуб «Локомотив» прекратил сотрудничество со спортивным директором Дмитрием Ульяновым, передает РИА «Новости». Решение о прекращении сотрудничества было принято по обоюдному согласию сторон. Об этом сообщается в официальном Telegram-канале команды.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в январе спортивный директор «Локомотива» Дмитрий Ульянов рассказал об отказе Дмитрия Баринова от продления контракта.

В июле нападающий столичной команды Дмитрий Воробьев перешел в «Краснодар».

В начале сентября московский клуб арендовал полузащитника петербургского «Зенита» Андрея Мостового.

Комментарии (0) ▼