Дмитрий Скворцов Дмитрий Скворцов Война с Ираном вызвана провалами Трампа

Дональд Трамп строил свою предвыборную кампанию 2024 года на платформе «президента-миротворца». В итоге в феврале 2026-го он отдал приказ о массированном ударе по Ирану. Что же заставило президента США так кардинально поменять свою внешнюю политику? Именно то, как он проваливал исполнение других своих обещаний.

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Почему Европа ополчилась на православие

Безобразия в молдавском селе, где полиция не допускает верующих на богослужения, потому что власти отбирают храм, – только один из эпизодов широкой кампании европейских властей по давлению на Церковь.

3 комментария
Юрий Мавашев Юрий Мавашев Какое наследство оставит Эрдоган, если уйдет

Специалисты по Турции отмечают, что 44-летний сын президента Турции Эрдогана Билал становится все более заметной политической фигурой. Вероятно, именно ему Реджеп Эрдоган хотел бы передать власть. Наследство будет не таким уж простым.

2 комментария
10 ноября 2016, 11:04 • Новости дня

Guardian назвала главных победителей и проигравших от победы Трампа

После победы кандидата от Республиканской партии миллиардера Дональда Трампа на выборах в США стали очевидны как победители, так и проигравшие на мировой арене, сообщает The Guardian.

К первым издание относит российского лидера Владимира Путина и сирийского президента Башара Асада, передает РИА «Новости».

Что касается Путина, Трамп уже выказывал «необычное расположение» к нему, хотя они никогда и не встречались

Что касается Путина, Трамп уже выказывал «необычное расположение» к нему, хотя они никогда и не встречались. Еще во время предвыборной гонки Трамп заявил, что, в отличие от президента Барака Обамы, мог бы поладить с российским лидером, и говорил о том, что рассмотрит вопрос признания Крыма. Кроме того, Трамп не стал обвинять Россию в хакерских атаках, как это сделали власти США, а также «напугал» союзников НАТО в Восточной Европе тем, что вовсе не обязательно придет им на помощь в случае «российской угрозы», напоминает издание.

Как подчеркнул российский лидер Владимир Путин, Россия ни на кого нападать не собирается, это «смешно, глупо и немыслимо».

Кроме того, в конце октября Путин заявил, что утверждения о том, что кандидат в президенты США Дональд Трамп – фаворит Москвы, полный бред и чушь, способ политической борьбы и манипулирования общественным мнением.

Избранный президент США обещает «сделать Америку вновь великой». Действительно ли США при Трампе станут сильнее?




Результаты
103 комментария

Также Путин, комментируя миф о влиянии России на выборы в США, уже заявлял, что Америка – великая держава, а не «банановая страна».

Что касается Башара Асада, то Трамп уже заявлял, что собирается бороться в Сирии с «Исламским государством*» (ИГ, запрещена в России), а не с властями страны. Также республиканец отказался осудить военную кампанию России в Сирии и практически ничего не говорил о том, что ВКС якобы обстреливают «умеренную оппозицию». При этом Трамп отмечал, что Москва воюет с джихадистами, пишет издание.

К числу победителей можно отнести и китайского лидера Си Цзиньпина. Глава КНР, вероятно, «чувствует себя хорошо» – он не будет волноваться из-за «непредсказуемого характера» Трампа. Кроме того, Си Цзиньпину нравится критика Трампом политического курса Обамы в Азии, который угрожает интересам Пекина. Если США при новом президенте сократят свое присутствие в регионе, Китаю это будет только на руку, говорится в статье.

Однако при таком раскладе среди проигравших оказывается другой азиатский союзник США – Япония. Трамп уже заявлял, что Япония и Южная Корея должны самостоятельно заботиться о своей безопасности, в том числе и на фоне возможной ядерной угрозы со стороны КНДР, напоминает издание.

Под ударом может оказаться и соглашение с Ираном, после подписания которого в прошлом году его постоянно критикуют консерваторы – как в США, так и в самом Иране. Трамп ранее называл соглашение с Ираном одним из худших соглашений и заявил, что разорвет его, если станет президентом. В списке проигравших оказался и ближайший сосед США – Мексика, от которой республиканец уже предложил отгородиться стеной, отмечает издание.

Евросоюз, особенно после Brexit, также находится в списке проигравших. Во многих европейских столицах новости о победе Трампа восприняли прохладно – республиканец вызывает в ЕС «как идеологическую, так и политическую антипатию». Немецкие политики, которые обычно очень сдержанны в своих высказываниях, напрямую заявили, что это не лучший итог выборов в США. Президент Франции Франсуа Олланд сказал, что после победы Трампа стало ясно, что Европа должна заботиться о себе сама. С приходом республиканца под удар ставятся многочисленные связи ЕС и США – начиная от торговых и заканчивая военными, отмечает издание.

Республиканец Дональд Трамп одержал победу на выборах президента США. По данным CNN, он получил голоса 289 выборщиков от 29 штатов, для победы ему были необходимы голоса 270 выборщиков. Его соперница из стана демократов Хиллари Клинтон сохранила за собой 215 голосов выборщиков.

Трамп сделал первое заявление после избрания на пост главы американского государства. Перед этим Клинтон позвонила Трампу и признала поражение на выборах президента США.

Позже Клинтон публично поздравила своего соперника Трампа с избранием на пост президента США.

Президент Владимир Путин в поздравительной телеграмме победившему на выборах республиканцу Дональду Трампу выразил уверенность, что диалог между Москвой и Вашингтоном с учетом позиций друг друга отвечает интересам России и США.

#{bigimage=1070466}Газета ВЗГЛЯД вела онлайн-репортаж голосования на выборах в США. Кроме того, ВЗГЛЯД собрал мнения политологов и пользователей соцсетей, которые обсуждают победу миллиардера и ее влияние на отношения России и США.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

2 марта 2026, 19:44 • Новости дня
Захарова о словах фон дер Ляйен про «новую надежду» для Ирана: Сатанизм во всей красе

Захарова обвинила фон дер Ляйен в сатанизме за слова о «новой надежде» для Ирана

Захарова о словах фон дер Ляйен про «новую надежду» для Ирана: Сатанизм во всей красе
@ Thierry Monasse/dpa/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Официальный представитель МИД Мария Захарова выступила с критикой в адрес главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен после ее слов о появлении «новой надежды» у иранского народа.

Захарова в своем Telegram-канале напомнила о трагедии в Минабе, где были убиты полторы сотни учениц начальной школы, и выразила возмущение, что на фоне этого говорится о «новой надежде» для народа Ирана.

«Это после полутора сотен убитых учениц начальной школы в городе Минабе у «народа Ирана появилась новая надежда»?», – написала дипломат.

Дипломат охарактеризовала позицию главы Еврокомиссии как «сатанизм во всей красе». Захарова подчеркнула, что прокляты будут как совершившие преступление, так и те, кто видит в этом «новую надежду».

Напомним, глава внешнеполитического ведомства Европейского союза Кая Каллас заявила, что смерть верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи стала «определяющим моментом в истории» этой страны, а глава Еврокомиссии фон Дер Ляйен добавила о возможности «новой надежды» для Ирана.

Ранее не менее пяти человек погибли в результате удара по одной из школ в Иране. Удары Израиля и США по Ирану привели к гибели 35 человек в провинции Фарс.

Комментарии (4)
2 марта 2026, 15:14 • Новости дня
Путин и лидер ОАЭ обсудили конфликт на Ближнем Востоке
Путин и лидер ОАЭ обсудили конфликт на Ближнем Востоке
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Елизавета Шишкова

В телефонном разговоре президенты России и ОАЭ Владимир Путин и Мухаммед бен Заид Аль Нахайян подчеркнули важность немедленного прекращения огня и возвращения к дипломатии на Ближнем Востоке. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

Владимир Путин и Мухаммед бен Заид Аль Нахайян провели телефонные переговоры, в ходе которых обсудили ситуацию на Ближнем Востоке. Главной темой разговора стали события, связанные с американо-израильской агрессией против Ирана и ответными действиями Тегерана. Оба лидера акцентировали необходимость скорейшего прекращения огня и перехода к политико-дипломатическому разрешению конфликта, говорится на сайте Кремля.

Путин напомнил, что российская сторона многое сделала в плане содействия мирному урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы и поиска взаимоприемлемых компромиссов.

Президент России отметил, что значительный вклад в этот процесс внесли Эмираты, однако наработки были сорваны в результате вооруженной агрессии против суверенного государства, члена ООН. Путин также поблагодарил Мухаммеда Бен Заида Аль Нахайяна за помощь российским гражданам, находящимся в ОАЭ, в условиях форс-мажорной ситуации.

Ранее пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщил, что президент Владимир Путин в понедельник намерен провести международные телефонные переговоры.

Путин направил телеграмму иранскому коллеге Масуду Пезешкиану после трагической гибели верховного руководителя Исламской республики аятоллы Али Хаменеи.

Комментарии (5)
2 марта 2026, 21:08 • Видео
В чем тактика Ирана в войне с США

Нападение США и Израиля на Иран вызвало невиданный по масштабам кризис на Ближнем Востоке. Собственно, в этом и заключается тактика Исламской республики, чья задача – просто выжить.

Комментарии (0)
3 марта 2026, 10:41 • Новости дня
Bloomberg: Европа сможет выдержать месяц войны США и Ирана
Bloomberg: Европа сможет выдержать месяц войны США и Ирана
@ ABEDIN TAHERKENAREH/EPA/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярёв

Судьба европейской экономики зависит от того, удастся ли завершить военное противостояние на Ближнем Востоке между США, Израилем и Ираном в течение ближайших четырех недель.

Ближайший месяц определит, столкнется ли Евросоюз с новым кризисом или лишь с временными трудностями восстановления, пишет Bloomberg.

Президент США Дональд Трамп заявил, что его удары по Ирану, в ходе которых погиб аятолла Али Хаменеи, продлятся именно столько.

Затяжная кампания грозит подорвать восстановление еврозоны и разогнать инфляцию, с которой борется ЕЦБ. «Если конфликт будет недолгим, а цены на энергоносители вырастут лишь кратковременно, ущерб будет ограничен», – отметили экономисты в материале.

Аналитики предупредили, что длительная война заставит правительства увеличить расходы для защиты граждан от роста цен. Нефть уже превысила 80 долларов за баррель, а при перекрытии Ормузского пролива котировки могут взлететь до 100 долларов.

Китай, являясь наряду с Россией ключевым партнером Тегерана, зависит от поставок нефти и попытается не допустить блокировки маршрута. В Европейском центробанке пока считают преждевременным оценивать последствия атак, но готовы пересмотреть прогнозы при ухудшении ситуации.

Чем закончится операция США и Израиля против Ирана?






Результаты

Как писала газета ВЗГЛЯД, Трамп после начала военной операции против Тегерана провел телефонные переговоры с лидерами курдских фракций. Иранские беспилотники в рамках ответных действий нанесли удар по международному аэропорту Эрбиля на севере Ирака. Глава РФПИ Кирилл Дмитриев на фоне обострения ситуации предрек значительный рост цен на нефть и газ.

Комментарии (3)
3 марта 2026, 08:25 • Новости дня
Банк России подал иск в суд ЕС против блокировки активов
Банк России подал иск в суд ЕС против блокировки активов
@ Petrov Sergey/news.ru/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Центробанк направил заявление в общий суд ЕС с требованием отменить регламент о бессрочной блокировке его активов, введенный в декабре 2025 года, следует из сообщения Банка России.

Банк России 27 февраля 2026 года подал заявление в общий суд Европейского союза в Люксембурге, следует из сообщения в Telegram-канале Центробанка.

Речь идет об оспаривании Регламента Совета Европейского союза от 12 декабря 2025 года № 2025/2600. Сообщается, что заявление подано в порядке статьи 263 Договора о функционировании Европейского союза и является частью работы по защите суверенных активов Банка России.

Указанным регламентом была введена бессрочная блокировка активов Банка России и исключена возможность судебной защиты нарушенных прав, включая невозможность исполнения судебных и арбитражных решений в связи с принятыми мерами. В Банке России отмечают, что подобные действия нарушают базовые права на доступ к правосудию, неприкосновенность собственности, а также принцип суверенного иммунитета, закрепленные международными договорами и законодательством ЕС.

Также подчеркивается, что при принятии спорного регламента были допущены процедурные нарушения, так как решение было принято большинством голосов, а не единогласно, как того требует статья 215 Договора о функционировании ЕС. Банк России заявил о сохранении за собой всех прав и средств правовой защиты в отношении любых мер, принятых Евросоюзом и его странами-членами против банка и его активов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, заседание суда по иску Банка России к бельгийскому депозитарию Euroclear на сумму 18,2 трлн рублей назначено на 4 марта.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что разблокировать российские активы теперь сможет только особое решение саммита ЕС после выплаты Россией всего причиненного ущерба на Украине.

В МИД Германии отметили, что вопрос экспроприации российских активов для поддержки Украины временно снят с повестки дня.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что европейские страны не откажутся от планов легализации замороженных российских активов.

Комментарии (6)
2 марта 2026, 18:24 • Новости дня
Путин обсудил с принцем Саудовской Аравии эскалацию на Ближнем Востоке

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин и наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд в ходе телефонного разговора выразили обеспокоенность риском расширения конфликта, охватившего несколько стран Ближнего Востока. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

Президент России Владимир Путин обсудил по телефону с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом Аль Саудом ситуацию на Ближнем Востоке, передает Кремль. Стороны выразили серьезную обеспокоенность рисками расширения зоны конфликта, который уже затронул несколько арабских государств и несет угрозу катастрофических последствий.

Путин подчеркнул необходимость скорейшего решения сложившейся крайне опасной ситуации исключительно политико-дипломатическими методами.

Мухаммед бен Сальман выразил мнение, что Россия в текущих условиях способна сыграть стабилизирующую роль благодаря своим дружественным отношениям как с Ираном, так и со странами Персидского залива.

Ранее Путин и король Бахрейна Хамад бен Иса Аль Халифа по телефону обсудили эскалацию ситуации вокруг Ирана после действий США и Израиля.

Также президент России провел телефонные переговоры с эмиром Катара Тамимом Бен Хамадом Аль Тани по поводу кризиса на Ближнем Востоке.

Президенты России и ОАЭ Владимир Путин и Мухаммед бен Заид Аль Нахайян в ходе телефонного разговора подчеркнули важность немедленного прекращения огня и возвращения к дипломатии на Ближнем Востоке.

Комментарии (2)
3 марта 2026, 10:24 • Новости дня
Politico: Власти ЕС переругались из-за реакции на удары по Ирану
Politico: Власти ЕС переругались из-за реакции на удары по Ирану
@ Wiktor Dabkowski/picture alliance/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярёв

Разногласия в руководстве Евросоюза обострились на фоне попыток скоординировать единый ответ на недавнюю агрессию Соединенных Штатов и Израиля в отношении Ирана.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и глава европейской дипломатии Кая Каллас вступили в противоборство за право определять реакцию блока на кризис, пишет Politico.

Фон дер Ляйен планировала выпустить совместное заявление с призывом к сдержанности, но глава дипломатии ЕС опередила ее на полчаса с собственным сообщением.

Чиновницы не общались напрямую в выходные, несмотря на активную дипломатическую работу. Глава комитета Европарламента по обороне Мари-Агнес Штрак-Циммерман подтвердила наличие проблемы.

Чем закончится операция США и Израиля против Ирана?






Результаты

«Соперничество между Каей Каллас и Урсулой фон дер Ляйен очевидно», – заявила она.

Эксперты отмечают, что институциональная борьба в Брюсселе подрывает авторитет объединения на международной арене. Фон дер Ляйен стремится усилить влияние комиссии во внешней политике, создавая новые структуры и отодвигая дипломатическую службу на второй план.

Напомним, министры иностранных дел стран ЕС не смогли выработать единую позицию по ситуации на Ближнем Востоке. Урсула фон дер Ляйен выступила за дипломатический путь разрешения конфликта вокруг Ирана.

Комментарии (0)
2 марта 2026, 18:07 • Новости дня
Reuters: ЕС оценит риски по газу из-за кризиса на Ближнем Востоке

Tекст: Елизавета Шишкова

В среду состоится заседание координационной группы Евросоюза по газу, посвященное оценке последствий ситуации на Ближнем Востоке для энергоснабжения Европы, сообщило агентство Reuters со ссылкой на представителя Еврокомиссии.

Заседание координационной группы по газу пройдет 4 марта, передает ТАСС. Представители Еврокомиссии подчеркнули, что встреча будет посвящена анализу возможных последствий конфликта на Ближнем Востоке для поставок энергоресурсов в ЕС.

В группу входят делегаты правительств всех стран – членов Евросоюза. На заседании планируется рассмотреть уровень заполненности газовых хранилищ, оценить безопасность текущих поставок и обсудить возможные меры реагирования на кризисные сценарии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Катарская государственная энергетическая компания QatarEnergy прекратила производство сжиженного природного газа на всех своих объектах.

Эксперт по энергетике Игорь Юшков заявил газете ВЗГЛЯД, что полное перекрытие Ормузского пролива во время американо-израильской операции может вызвать глобальный энергетический шок, а цена на нефть вырастет до 150 долларов за баррель.

При этом глава Международного энергетического агентства Фатих Бироль отметил, что глобальные энергетические биржи не испытывают недостатка в углеводородном сырье даже при росте напряженности на Ближнем Востоке.

Комментарии (0)
2 марта 2026, 16:12 • Новости дня
Путин обсудил с эмиром Катара агрессию США и Израиля против Ирана

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с эмиром Катара Тамимом Бен Хамадом Аль Тани. Разговор был посвящён последствиям действий США и Израиля против Ирана, которые привели к тяжёлому кризису на Ближнем Востоке, сообщила пресс-служба Кремля.

Владимир Путин обсудил с эмиром Катара Тамимом Бен Хамадом Аль Тани ситуацию на Ближнем Востоке, основное внимание было уделено кризису, возникшему из-за американо-израильской агрессии против Ирана, передает сайт Кремля. В Кремле назвали действия США и Израиля вопиющим нарушением международного права, что привело к тяжёлым последствиям для народа Ирана.

Стороны выразили обоюдную озабоченность рисками расширения конфликта и возможностью вовлечения третьих стран. В разговоре отмечена надежда, что ответные действия Ирана не затронут гражданское население и инфраструктуру соседних государств, включая туристические и транспортные объекты.

Эмир Катара поблагодарил за поддержку государств региона и подчеркнул, что сотрудничество с Россией по-прежнему является приоритетом. Лидеры выразили надежду на скорейшую деэскалацию и возвращение к политико-дипломатическим методам урегулирования разногласий на основе взаимного уважения и равноправия.

Достигнута договоренность о продолжении двусторонних контактов по различным каналам.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президенты России и ОАЭ Владимир Путин и Мухаммед бен Заид Аль Нахайян подчеркнули важность немедленного прекращения огня и возврата к дипломатии на Ближнем Востоке.

Путин направил телеграмму иранскому коллеге Масуду Пезешкиану после гибели верховного руководителя Исламской республики аятоллы Али Хаменеи.

Комментарии (0)
2 марта 2026, 14:15 • Новости дня
Путин указал главе Амурской области на расхождение данных по урожаю в регионе

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин обратил внимание губернатора Амурской области Василия Орлова на расхождение в статистике по урожаю.

В ходе встречи в Кремле Орлов отчитался о новых рекордах в сельском хозяйстве региона, передает РИА «Новости». «В частности, в 2025 году очередной рекорд – 2 млн 200 тыс. по зерновым и по сое», – отметил он.

Путин в ответ сообщил, что согласно его данным, наблюдается снижение уровня сельхозпроизводства.

Орлов пояснил, что в некоторых хозяйствах урожайность достигла 30 центнеров на гектар, в то время как средний показатель по области составил 19 центнеров.

В понедельник Путин принял в Кремле губернатора Амурской области. В ходе встречи президент призвал увеличить трудоустройство бойцов СВО. Он также отметил рост численности населения в Амурской области.

Комментарии (0)
2 марта 2026, 14:59 • Новости дня
Глава Амурской области принес Путину книгу о советских разведчиках

Глава Амурской области Орлов принес Путину книгу о советских разведчиках

Глава Амурской области принес Путину книгу о советских разведчиках
@ Гавриил Григоров/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Губернатор Амурской области Василий Орлов принес в Кремль на встречу с президентом России Владимиром Путиным книгу «Дело «Маки-Мираж» Николая Чумакова.

Издание рассказывает о малоизвестной операции советских разведчиков, которая проходила на Дальнем Востоке и в Китае в 1920–1930-х годах, передает РИА «Новости».

«Маки-Мираж» – уникальная спецоперация советских служб, направленная на предотвращение нападения Японии на СССР.

В понедельник Путин принял в Кремле губернатора Амурской области.

Предыдущая встреча Путина и Орлова состоялась в 2023 году в Благовещенске, где обсуждались перспективы развития Амурской области.

Комментарии (0)
2 марта 2026, 17:04 • Новости дня
Путин обсудил с королем Бахрейна эскалацию вокруг Ирана

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин и король Бахрейна Хамад бен Иса Аль Халифа по телефону обсудили резкую эскалацию ситуации вокруг Ирана, возникшую после действий США и Израиля, которая может привести к полномасштабной войне с непредсказуемыми последствиями. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

Президент России Владимир Путин и король Бахрейна Хамад бен Иса Аль Халифа обсудили по телефону ситуацию вокруг Ирана, сообщает сайт Кремля.

В ходе беседы стороны выразили озабоченность беспрецедентной эскалацией, возникшей в результате действий США и Израиля, и отметили, что напряжённость подводит регион к грани полномасштабной войны с непредсказуемыми последствиями.

В пресс-службе Кремля подчеркнули, что в разговоре была отмечена необходимость скорейшего прекращения боевых действий, чтобы не допустить потери контроля над ситуацией и вернуть её в политико-дипломатическое русло. Путин и король Бахрейна сошлись во мнении, что дальнейшая эскалация представляет угрозу безопасности и для других арабских государств, с которыми Россия поддерживает дружеские связи.

Путин подтвердил готовность России использовать все имеющиеся инструменты для содействия стабилизации обстановки на Ближнем Востоке.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с эмиром Катара Тамимом Бен Хамадом Аль Тани по поводу кризиса на Ближнем Востоке после действий США и Израиля против Ирана.

Путин и президент ОАЭ Мухаммед бен Заид Аль Нахайян отметили важность немедленного прекращения огня и возвращения к дипломатии.

Путин направил телеграмму соболезнования президенту Ирана Масуду Пезешкиану в связи с гибелью аятоллы Али Хаменеи.

Комментарии (0)
2 марта 2026, 14:04 • Новости дня
Путин призвал увеличить трудоустройство бойцов СВО

Путин: Трудоустройство бойцов СВО является очень важной задачей

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин во время встречи с губернатором Амурской области Василием Орловым подчеркнул важность трудоустройства участников спецоперации.

«Хочу поблагодарить вас за работу по поддержке участников СВО. Знаю, что 65% ветеранов, которые возвращаются из зоны специальной военной операции, трудоустраиваются у вас. Это не предел. Надо, безусловно, увеличивать этот процент трудоустроенных. Это очень важная задача», – заявил глава государства, передает ТАСС.

Путин отметил положительную динамику в регионе по этому показателю и добавил, что Амурская область демонстрирует хорошие результаты, которые могут служить примером для других субъектов страны.

В понедельник Путин принял в Кремле губернатора Амурской области. Предыдущая встреча Путина и Орлова состоялась в 2023 году в Благовещенске, где обсуждались перспективы развития Амурской области.

Комментарии (0)
2 марта 2026, 14:10 • Новости дня
Путин отметил рост численности населения в Амурской области

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин во время встречи с губернатором Амурской области Василием Орловым обратил внимание на увеличение численности постоянного населения региона.

По словам главы государства, прирост составил 0,4%, что является положительным результатом, передает ТАСС.

Путин подчеркнул, что такие изменения обычно происходят благодаря работе региональных команд, которые уделяют внимание социальным вопросам. Президент поздравил Орлова с этим достижением.

В понедельник Путин принял в Кремле губернатора Амурской области. В ходе встречи президент призвал увеличить трудоустройство бойцов СВО.

Комментарии (0)
2 марта 2026, 14:37 • Новости дня
Глава ЕК поддержала дипломатический путь разрешения конфликта вокруг Ирана

Tекст: Елизавета Шишкова

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила о необходимости остановить распространение конфликта вокруг Ирана на другие страны региона.

Фон дер Ляйен подчеркнула, что единственным долгосрочным решением текущего кризиса является дипломатический путь, передает РИА «Новости».

«Необходимо найти путь к деэскалации и остановить распространение конфликта… Единственное долгосрочное решение – дипломатическое», – заявила фон дер Ляйен.

По её словам, такой подход включает в себя проведение заслуживающего доверия переходного периода для Ирана и установление полного контроля над ядерной и баллистической программами страны.

Также глава Еврокомиссии подчеркнула важность прекращения дестабилизирующей деятельности в регионе для достижения устойчивого мира и безопасности.

Сколько продлится операция США против Ирана?







Результаты
44 комментария

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США Дональд Трамп принял решение нанести удар по Ирану, что стало неожиданностью для европейских лидеров и усилило разногласия внутри Евросоюза по ближневосточному конфликту.

Франция заявила о готовности участвовать в защите стран Персидского залива в соответствии с международными соглашениями и принципами коллективной самообороны. Париж, Берлин и Лондон пообещали уничтожить ракетные и беспилотные возможности Ирана в случае угрозы интересам союзников.

Комментарии (0)
3 марта 2026, 09:27 • Новости дня
Politico: ЕС признал бессилие в конфликте на Ближнем Востоке

Tекст: Ольга Иванова

Европейские дипломаты заявили о низкой вовлеченности ЕС в ближневосточный конфликт, отметив отсутствие рычагов влияния и невозможность переговоров, пишет газета Politico со ссылкой на неназванного дипломата ЕС.

Евросоюз не был готов к эскалации конфликта на Ближнем Востоке и сейчас вынужден наблюдать за развитием событий со стороны, передает РИА «Новости» со ссылкой на публикацию газеты Politico.

Один из неназванных дипломатов ЕС отметил: «К этому (конфликту с Ираном – ред.) готовились США и Израиль... ЕС не был готов к этому... Теперь мы сидим как зрители, потому что не являемся активным участником этой войны». По данным издания, у Евросоюза нет достаточных рычагов влияния в регионе, чтобы предпринять значимые шаги.

Politico также сообщает, что Евросоюз оказался отодвинут на второй план в ситуации на Ближнем Востоке. По словам европейского дипломата, сейчас «переговоры с США и Израилем по сложившейся ситуации кажутся невозможными», и ЕС вынужден довольствоваться лишь обменом информацией и наблюдением за происходящим.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Еврокомиссия собирает чрезвычайное совещание на фоне эскалации конфликта с Ираном.

Урсула фон дер Ляйен заявила о необходимости остановить распространение конфликта на другие страны региона.

Президент США Дональд Трамп нанес удар по Ирану, что стало неожиданностью для европейских лидеров и усилило разногласия внутри Евросоюза по ближневосточному конфликту.

Комментарии (0)