Общественное мнение: С добрым утром, Америка!

@ ИТАР-ТАСС

9 ноября 2016, 10:00 Мнение

Общественное мнение: С добрым утром, Америка!

В США официально завершилось голосование на выборах президента. Эксперты по предварительным итогам отдали победу Дональду Трампу. Политологи и пользователи соцсетей обсуждают, чем победа миллиардера обернется для России и мира.

Общественное мнение Общественное мнение

самые актуальные темы дня в блогосфере

В США официально завершилось голосование на выборах президента. Эксперты по предварительным итогам отдали победу Дональду Трампу. Политологи и пользователи соцсетей обсуждают, чем победа миллиардера обернется для России и мира.

Сейчас они перестроятся на марше и униженно полезут целовать туфлю победителю

Кристина ПОТУПЧИК, президент Фонда открытой новой демократии: Самый важный урок, который надо бы вынести сейчас из победы Трампа и Америке, и России – старая политология и социология больше не работают. Источник

Евгений АНТОНЮК, публицист: Не припоминаю такой всеобщей любви к Америке со времен первого срока Бориса Николаевича. И даже тот факт, что большая половина ликующей ленты через несколько месяцев будет писать «оказался наш отец не отцом, а...» не отменяет того, что история приключилась эпическая и уже точно легендарная. В абсолютно голливудском стиле: аутсайдер воскрешает американскую мечту, про которую давно уже забыли и в самой Америке.

Великие сюжеты должны хоть иногда воплощаться в реальность, чтобы сохранить молодость мира. Меньше всего хотелось бы, чтобы мир окончательно постарел и потерял способность удивляться. Источник

Анатолий ШАРИЙ, медиа-эксперт: Молчание Порошенко – оскорбительно. Он это вполне понимает, надеюсь? Источник

Мария ЗАХАРОВА, директор Департамента информации и печати МИД России: СМИ: «Сообщение бывшего посла США в России Майкла Макфола, в котором утверждалось, что Кремль повлиял на исход выборов в Соединенных Штатах, исчезло из его «Твиттера». «Путин вмешался в наши выборы и преуспел. Молодец», – написал он ранее в среду в своем «Твиттере». При этом слово «молодец» Макфол написал по-русски».

Сначала Администрация Обамы назначала этих «макфолов» на ответственные должности и вверяла им управление не только своей страной, но и многими вассальными государствами, а потом, когда ситуация стала патовой, начала кричать, что во всем виновата Москва. Источник

Наталья ХОЛМОГОРОВА, правозащитник: Не думаю, что от Трампа мы что-то выиграем в материальном смысле. Он – тоже американец. Более классический – но классические американцы вроде Рейгана ведь тоже нас не особенно любили. Не видно никаких геополитических причин, по которым он вдруг проникся бы к нам любовью. Может, что-то и улучшится, но особо уповать на это не стоит.

Да и как-то унизительно, мне кажется, «уповать» на президента чужой страны и ждать себе от него каких-то плюшек.

Дело совсем не в этом.

Живой человек, весельчак и грубиян, с неоднозначной биографией, где-то слабый, где-то смешной – вступил в бой со страшной и мерзкой машиной. Никто не верил, что он победит. Я тоже не верила. А он победил.

Очень, знаете ли, духоподъемное зрелище. Источник

Евгений МИНЧЕНКО, политолог: Только что один из стратегов демократов подошел ко мне и поздравил с победой Трампа. Говорит: «Передай своему другу Владу, что это очень хороший день для России». Ок. Источник

Михаил БУДАРАГИН, публицист: Так как победил неполиткорректный, злой, ужасный, отвратительный, чудовищный сексист Трамп, это хорошо, я думаю.

Нет, у нас-то тут мало что изменится, нам что Трамп, что не Трамп – дело-то десятое.

Но, может быть, вдруг большая индустрия станет производить хоть на 10 процентов меньше аудиовизуальной и печатной продукции о страданиях очередного сусально-политкорректного подростка лет 35, которого мама слишком рано (лет в шесть) высадила на горшок (о, боль!), а станет, скажем, чаще говорить о таких простых и понятных вещах, как появление новых выброшенных из социальных конструктов XX века страт, о том, что стартап – это не мечта в гараже, а 23 часа пахоты в день (да, дети, да, реально так), ну и т. д.

В общем, если есть порох, то дай огня. Источник

Эдуард БИРОВ, журналист: Трампомания в России уже в эти часы начинает напоминать сумасшествие и в ближайшие дни, наверное, превратится в лозунги типа «В США победил Путин!», «США сдуваются!», «Сольют Сирию!», «Сольют Украину!», «Трамп признает Крым» и прочее.

#{image=1069737}Одновременно истерика с противоположным знаком нагнетается у западников и бандеровцев. Трамп, мол, нас всех сдаст и предаст.

Чудовищное заблуждение, которое нам могло бы дорого стоить, если бы у руля страны был кто-то менее опытный, чем Владимир Путин.

Ни в коем случае нельзя отходить от заявленной стратегии – никаких односторонних ходов, компромисс только в ответ на ход США навстречу России.

Однако серьезных ходов навстречу не последует: через несколько недель после прихода Трампа наступит жесткое отрезвление тех, кто сильно ударится в трампоманию. Но еще до его прихода Обама и Клинтон в отместку могут от досады натворить немало глупостей – и это ближайшая опасность. Источник

Игорь РЯБОВ, глава экспертной группы «Крымский проект»: Трамп забирает и Пенсильванию. Это нокаут.

От всего этого испытываю чувство глубокого удовлетворения. 
Не потому, что Трамп – ему еще предстоит изменить республиканцев, чтобы изменить Америку так, как он обещает. А потому, что эта тварь нас реально ненавидела – и поэтому снискала такую популярность у наших либералов.

Именно Клинтон на посту госсекретаря принимала самые преступные решения, включая бомбардировку Ливии. Обама был против, но эта гадюка устроила истерику, заставила принять решение о бомбардировке Ливии.

Надеюсь, Трамп выполнит свое обещание и посадит ее. С добрым утром, Америка! Источник

Илья КРАМНИК, военный обозреватель: Сейчас я буду сидеть. Сидеть и смотреть на то, как экспертное сообщество, вплоть до последнего обещавшее, за вычетом «пары маргиналов», уверенную победу Клинтон, будет объяснять, что случившееся сегодня есть неизбежность, давно ими предсказанная. Я, видимо, проспорил на этом деле бутылку Glenmorangie Quinta Ruban. Ставил на Клинтон. Эксперты, я обвиняю! Источник

Егор ХОЛМОГОРОВ, колумнист газеты ВЗГЛЯД: Победили: Национализм, Консерватизм, Демократия, Протекционизм.

То есть то, во что я верю. И сегодня удивительно радостный день.

По праву человека, не сомневавшегося в победе Трампа за последний год ни разу, объявляю о наступлении новой исторической эпохи и принимаю поздравления. Источник

Cергей ЮХИН, писатель: Что мне нравится у них, так это категорическое нежелание ломать все своими руками. Какие бы истерики ни устраивали сторонники в ходе кампании, какие бы обвинения ни звучали в ходе дебатов, какой бы острой ни была борьба, после оглашения результатов все спокойно расходятся по домам и живут дальше.

Как ничего и не было. Ни тебе палаток на площадях, ни бешеных бабок и тернопольских студентов...

Нет, не потому, что у них там нет посольства США. А потому, что сказанное официальными лицами по телеку для пересичных американцев – закон. А закон надо уважать. Да. 

Даже если за Клинтоншу безбожно нарисуют. Источник

Владимир КОРНИЛОВ, политолог:  Сейчас по CNN какой-то афроамериканский эксперт эмоционально воскликнул, что успех Трампа – это «бунт белых против меняющейся Америки». Взбунтовались, понимаешь ли!

И ничего, никто не стал его осаживать, обвинять в расизме или спорить. Я на секунду представил, что было бы восемь лет назад, если бы какой-нибудь эксперт назвал успех Обамы «бунтом черных против традиционной Америки». Ох, что б началось бы! Из студии он точно вышел бы уже не в статусе эксперта.

А чуть позже этот же эксперт в этой же студии обрушился на Россию, заявив, что «вражеская страна впервые влияла на наши выборы». Хоть не добавил, что это часть «мирового заговора белых» – и на том спасибо. Источник

Михаил ДИУНОВ, историк, публицист: Ну что, Трамп, видимо, победил. Американские масс-медиа, продемонстрировавшие пропагандистское давление на общество, не меньшее, чем в позорной кампании Ельцина «Выбирай сердцем», посрамлены. Казалось бы, добро и справедливость торжествуют?

Но нет.

Если бы я был американцем, я бы, конечно, желал победы Трампа, потому что для Америки он лучший выбор. Трамп симпатичен мне своими консервативными взглядами. Да и вообще достойный человек.

Но вот для России Трамп – совсем не лучший выбор. Я боюсь, что приход к власти президента-изоляциониста приведет к тому, что все пороки нашей системы окажутся поддержанными и законсервированными. Источник

Владимир КОЗЛОВСКИЙ, публицист: Разумеется, я желал бы, чтобы в США был глубокий политический кризис, раскол в обществе, разделенная и разочарованная нация, слабый и невменяемый лидер в Белом доме и сильный харизмат, консолидирующий оппозицию.

Это ускорило бы политическую, экономическую и социальную деградацию Америки и потерю Соединенными Штатами статуса сверхдержавы. Я бы всего этого искренне хотел. Поэтому предварительными результатами я слегка разочарован. К сожалению, инстинкт самосохранения страны янки пока не отказал. Источник

Андрей МАНЧУК, публицист: Единственное, что несомненно позабавит нас в этой ситуации, это стремительная трансформация настроений проституированной украинской элиты, которая еще вчера (да что там – еще сегодня) не уставала измываться над Трампом и петь оды Клинтон.

Сейчас они перестроятся на марше и униженно полезут целовать туфлю победителю. Вы увидите, как какой-нибудь Парубий, который каждый день называл Трампа пропащим агентом кремлевских карликов, будет восторженно аплодировать успеху великого лидера нации, белого брата и настоящего мужика.

А эволюция сообщений в украинских СМИ будет в точности напоминать заголовки парижских газет во времена Ста дней Наполеона. Источник

..............