Ирина Алкснис Ирина Алкснис Жизнь страны надо развивать, а не запрещать

Чем больше люди в ущерб личным интересам и удобствам проявляют терпение и понимание в действительно важных моментах, тем больше их раздражают явно бессмысленные, глупые и просто неадекватные ограничения и запреты.

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Трамп запутался, где кровь, а где вода

Внешняя политика США перестала быть продолжением внутренней, потому что она перестала обслуживать внутренние интересы. Она превратилась в гигантское зеркало, которое отражает не силу, а накопленные внутренние дисфункции.

3 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Жаба запретов может задушить здравый смысл

Просто выкрутить ручку на максимально строгое запретительство – контрпродуктивно. Это провоцирует интерес и даже симпатию к тому, что стремятся запретить, и превращает какую-нибудь чушь в знамя протеста.

16 комментариев
24 октября 2024, 02:45 • Новости дня

Премьер Британии предложил закрыть вопрос о репарациях за работорговлю

Премьер Британии заявил о нежелании обсуждать репарации за работорговлю на саммите в Самоа

Премьер Британии предложил закрыть вопрос о репарациях за работорговлю
@ Tejas Sandhu/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Денис Тельманов

Премьер-министр Великобритании предложил странам Содружества сосредоточиться на перспективах развития, а не обсуждать репарации за работорговлю, ссылаясь на необходимость работы с международными институциями.

Премьер-министр Великобритании Кир Стармер предложил странам Содружества прекратить обсуждение вопроса о репарациях за работорговлю и сосредоточиться на будущем.

Как передает The Daily Telegraph, Стармер заявил, что лидеры стран предпочитают обсуждать взаимодействие с международными финансовыми институтами и поиск решений для текущих проблем.

Стармер отметил, что, несмотря на ужас рабства, он считает более продуктивным работать над вопросами, которые встают перед странами сейчас и в будущем. Он подчеркнул, что намерен сосредоточиться на помощи Содружеству в решении актуальных задач, а не на длительных дебатах о репарациях.

Ранее представитель канцелярии премьер-министра Британии заявил, что Лондон не планирует извиняться или обсуждать репарации на предстоящем саммите. В это время на саммите будет избран новый генеральный секретарь Содружества, что, как отмечает The Daily Telegraph, может изменить подход к вопросу репараций.

Газета The Daily Mail ранее сообщала, что группа из 15 стран Карибского бассейна намерена поднять на обсуждение вопрос о репарациях, требуя от Британии выплаты минимум 206 млрд фунтов стерлингов в качестве компенсации.

Американская консалтинговая компания Brattle Group в прошлом году опубликовала исследование, согласно которому Великобритания должна выплатить около 24 трлн долларов в виде репараций, из которых 9,6 трлн долларов должна получить Ямайка. Эти данные свидетельствуют о возрастающем давлении на Лондон по вопросам репараций за историческую работорговлю.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее президент Португалии Марселу Ребелу ди Соуза заявил о необходимости выплатить репарации бывшим колониям, но правительство страны не поддержало эту инициативу.

При этом в ходе общеполитических дебатов 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН президент Ганы Нана Акуфо-Аддо заявил, что США и страны Западной Европы должны выплатить Африке репарации за работорговлю, и подчеркнул, что их богатство было получено благодаря ужасам трансатлантической работорговли и колониальной эксплуатации.

28 апреля 2026, 12:37 • Новости дня
МИД сообщил о жертвах среди российского Африканского корпуса в Мали

МИД сообщил о погибших в рядах российского Африканского корпуса в Мали

МИД сообщил о жертвах среди российского Африканского корпуса в Мали
@ AP/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

В результате скоординированных атак, осуществленных 25 апреля террористическими группами, связанными с «Аль-Каидой» (признана террористической, запрещена в России), и туарегскими сепаратистами, в Мали зафиксированы жертвы среди сотрудников российского Африканского корпуса, заявил замглавы МИД Георгий Борисенко.

Борисенко, выступая на заседании международного комитета Совета Федерации, отметил, что нападения произошли 25 апреля и одновременно затронули различные части Мали, в результате имеются жертвы с «нашей стороны», передает РИА «Новости».

Также дипломат сообщил, что во время атак весь персонал посольства России, включая женщин и детей, был оперативно собран внутри здания. Сотрудники «Африканского корпуса» присоединились к ним для оказания поддержки, а местная полиция оцепила территорию вокруг дипмиссии для обеспечения безопасности.

Ранее российские военнослужащие из Африканского корпуса отбили масштабную атаку боевиков в Мали.

Посольство России в африканской республике решительно осудило подлые нападения террористических группировок.

Бойцы Африканского корпуса совместно с частями президентской гвардии удержали государственные здания в столице страны.

Комментарии (0)
29 апреля 2026, 18:15 • Новости дня
Путин с юмором разрядил протокольную заминку на встрече с лидером Конго
Путин с юмором разрядил протокольную заминку на встрече с лидером Конго
@ Григорий Сысоев/POOL/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Во время встречи в Кремле Владимир Путин с улыбкой прокомментировал протокольную заминку, когда президент Конго Дени Сассу-Нгессо уронил документы.

Президент РФ Владимир Путин провел переговоры с президентом Республики Конго Дени Сассу-Нгессо в Кремле. Перед началом встречи в узком составе Сассу-Нгессо случайно уронил папку с документами и попытался их поднять, передает РИА «Новости».

Путин с улыбкой произнес: «Ничего. It's ok», чтобы поддержать гостя и разрядить ситуацию. Один из членов делегации Конго помог президенту собрать бумаги, после чего переговоры продолжились без задержек. Инцидент не повлиял на ход мероприятия, и стороны перешли к обсуждению вопросов повестки дня.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду президент Республики Конго Дени Сассу-Нгессо прибыл в Кремль для переговоров с президентом России Владимиром Путиным.

В ходе переговоров Путин заявил, что российские компании выразили готовность и желание работать на рынке Конго. Также президент России предложил лидеру Конго принять участие в предстоящем саммите Россия – Африка осенью в Москве.


Комментарии (4)
29 апреля 2026, 19:35 • Видео
Германия взбунтовалась против Евросоюза

Правящая партия Германии выдвинула ультиматум главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен, воспользовавшись тем, что она в этой партии – ХДС – состоит. Причина банальна: политика Брюсселя разоряет ФРГ.

Комментарии (0)
29 апреля 2026, 09:50 • Новости дня
Карл III пошутил о сожжении Белого дома британцами

Король Великобритании Карл III пошутил о сожжении Белого дома британцами

Карл III пошутил о сожжении Белого дома британцами
@ Alex Brandon/AP/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Король Великобритании Карл III во время выступления в Белом доме с юмором напомнил про историческое сожжение здания британскими войсками и сравнил его с обновлением восточного крыла.

Во время выступления в Белом доме Карл III позволил себе шутку, напомнив о сожжении Белого дома британцами в 1814 году, передает РИА «Новости».

Монарх назвал это событие «небольшой попыткой девелопмента» и сравнил с текущей реновацией восточного крыла, которую инициировал президент США.

Карл III обратился к президенту США, отметив перемены в восточном крыле после его визита в Виндзорский замок в прошлом году.

«К сожалению, мы, британцы, конечно, тоже совершили небольшую попытку девелопмента Белого дома в 1814 году», – заявил монарх, вызвав смех аудитории.

Сожжение Белого дома произошло во время англо-американской войны 1812–1815 годов, когда британские войска атаковали Вашингтон. В результате нападения были уничтожены несколько правительственных зданий, включая Капитолий.

Ранее король Великобритании Карл III с официальным визитом прибыл в США.

Президент США при встрече с монархом нарушил королевский протокол, похлопав его по плечу.

Также американский лидер заявил, что мечтает жить в Букингемском дворце и планирует обсудить это с Карлом III, который прибыл в США с визитом.

Карл III вручил президенту США корабельный колокол с разобранной британской подлодки HMS Trump.

Комментарии (8)
28 апреля 2026, 04:09 • Новости дня
Трамп нарушил королевский протокол при встрече с Карлом III
Трамп нарушил королевский протокол при встрече с Карлом III
@ Alex Brandon/Pool/REUTERS

Tекст: Антон Антонов

Президент США Дональд Трамп нарушил королевский протокол, дотронувшись до плеча британского монарха Карла III во время его визита в Вашингтон, пишет Daily Mail.

Как указывает Daily Mail, «Трамп потрогал короля за плечо в знак своего расположения, что нарушило королевский протокол». Поясняется, что существует неписаное, но значимое правило, которое запрещает «инициировать физический контакт с королевской четой», передает РИА «Новости».

Издание добавило, что инцидент произошел вопреки тщательной подготовке к встрече, глава государства позволил себе «деликатно» коснуться монарха.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Как писала газета ВЗГЛЯД, король Великобритании Карл III с официальным визитом прибыл в США. Ранее во время поездки в Британию президент США уже похлопал Карла III по спине.

Комментарии (8)
27 апреля 2026, 22:18 • Новости дня
Карл III прибыл с визитом в США

Король Великобритании Карл III прибыл с визитом в США

Карл III прибыл с визитом в США
@ i-Images/Pool/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Король Великобритании Карл III прибыл в США с визитом, где его ждет встреча с президентом США Дональдом Трампом и выступление перед Конгрессом.

Король Великобритании Карл III прибыл в США с официальным визитом. Самолет с монархом приземлился на объединенной базе Эндрюс морской авиации США, где его и королеву Камиллу встретили глава службы протокола Белого дома Моника Кроули и британский посол Кристиан Тернер.передает РИА «Новости».

Согласно расписанию визита, после торжественной встречи на авиабазе с участием американских военных и оркестра королевская чета отправится в Белый дом. Там Карла III и Камиллу примут президент Дональд Трамп и первая леди Мелания Трамп. Для монаршей семьи будет организовано неформальное чаепитие.

Вечером состоится прием в саду резиденции британского посла в Вашингтоне, где соберутся британские и американские гости. На следующий день Карл III выступит перед Конгрессом США, что станет первой за более чем 30 лет речью члена британской королевской семьи в конгрессе. В 1991 году подобное выступление давала королева Елизавета II.

Газета Politico писала, что поездка короля Великобритании приобрела масштаб миссии по спасению трансатлантического альянса.

Букингемский дворец заранее подтвердил планы короля выступить на совместном заседании американского Конгресса.

У Белого дома перепутали флаги перед визитом Карла III.

Комментарии (2)
27 апреля 2026, 09:59 • Новости дня
Politico: Визит Карла III в США стал миссией по спасению атлантического альянса
Politico: Визит Карла III в США стал миссией по спасению атлантического альянса
@ Carl de Souza/AP/ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Предстоящая поездка британского монарха за океан призвана восстановить исторические связи двух стран на фоне острого конфликта Дональда Трампа с правительством Соединенного Королевства, отмечают СМИ.

Поездка короля Карла III в Америку приобрела неожиданный масштаб, превратившись в попытку сохранить трансатлантические отношения, передает Politico.

«В жизни есть две трагедии, – говорил когда-то ирландский драматург Джордж Бернард Шоу, отмечает издание. – Одна из них – не получить желаемого. Другая – получить это».

Отношения между Лондоном и Вашингтоном оказались под угрозой после того, как Дональд Трамп выразил недовольство британским премьер-министром Киром Стармером. Разногласия возникли из-за колебаний британской стороны в вопросе предоставления авиабаз для американских бомбардировщиков.

Несмотря на политические трения с правительством, глава Белого дома сохраняет глубокое уважение к королевской семье. Американский лидер ранее тепло отзывался о покойной Елизавете II и недавно заявил о желании встретиться с Карлом III, подчеркнув, что это будет «потрясающе».

Бывший посол Британии в Вашингтоне Питер Уэстмакотт отметил, что формат государственного визита обычно играет на руку Лондону. По его словам, Трамп склонен разделять свое отношение к монархии и к правительству, что дает шанс напомнить о важности двустороннего сотрудничества.

Ожидается, что в ходе визита Карл III может обсудить с американским лидером глобальные проблемы, включая ситуацию вокруг НАТО и Украины. Несмотря на разницу во взглядах на многие вопросы, оба лидера имеют опыт длительного ожидания власти и ценят исторические традиции.

Как писала газета ВЗГЛЯД, британский король Карл III прибудет в Вашингтон для спасения двусторонних отношений.

Президент США Дональд Трамп резко раскритиковал премьер-министра Кира Стармера за отказ от участия в ударах по Ирану.

Власти Британии ранее перестали допускать американских чиновников на закрытые совещания с секретной информацией.

Комментарии (0)
29 апреля 2026, 15:35 • Новости дня
Путин заявил о готовности российских компаний выйти на рынок Конго

Путин: Российские компании готовы выйти на рынок Конго

Tекст: Валерия Городецкая

В ходе российско-конголезских переговоров президент России Владимир Путин заявил, что российские компании выражают готовность и желание работать на рынке Конго.

По словам главы государства, стабильная внутриполитическая ситуация в Конго создает благоприятные условия для развития деловых отношений и открытия новых экономических возможностей, передает РИА «Новости».

Путин отметил, что перспективы для сотрудничества между Россией и Конго существуют в различных сферах. Он подчеркнул, что страны уже развивают партнерство в области геологоразведки, энергетики, логистики и сельского хозяйства.

«У нас хорошие перспективы в развитии наших отношений, причем по разным направлениям. Что касается экономики, то это геологоразведка, энергетика, логистика, сельское хозяйство и некоторые другие направления», – сказал он.

Напомним, в среду президент Конго прибыл в Кремль для переговоров с Путиным.

Комментарии (4)
28 апреля 2026, 23:04 • Новости дня
Карл III призвал к единству НАТО в контексте Украины

Карл III в конгрессе США призвал НАТО сохранить единство ради поддержки Украины

Tекст: Вера Басилая

Король Великобритании Карл III на заседании конгресса США подчеркнул важность сплочённости НАТО и напомнил о значении пятой статьи альянса на фоне событий на Украине.

Король Карл III во время своего выступления перед конгрессом США призвал страны НАТО проявить единство в вопросе поддержки Украины, передает РИА «Новости».

Монарх напомнил о пятой статье Североатлантического альянса, которая подразумевает коллективную оборону, и провел параллели с событиями 11 сентября 2001 года, когда НАТО впервые применило эту статью.

В своей речи Карл III отметил, что после терактов в 2001 году страны альянса и Совет Безопасности ООН выступили единым фронтом против терроризма. Он подчеркнул, что аналогичная решимость необходима сегодня «для защиты Украины и ее народа», чтобы достичь настоящего и долгосрочного мира.

Выступление Карла III стало первым случаем за последние десятилетия, когда член британской королевской семьи обратился к американским законодателям. Предыдущая подобная речь прозвучала в 1991 году – тогда перед конгрессом выступила королева Елизавета II.

Ранее Карл III прибыл в США с визитом в понедельник.

Politico указывало, что этот визит Карла III стал миссией по спасению атлантического альянса.

До этого британский монарх пообещал поддержку Киеву на пути к членству в Североатлантическом альянсе.

Комментарии (4)
28 апреля 2026, 02:50 • Новости дня
Стармер заявил об угрозе роста цен в Британии из-за войны в Иране

Tекст: Антон Антонов

Рост цен в Соединенном Королевстве на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке может вынудить британцев пересмотреть свои привычки и планы на отдых, заявил премьер-министр Великобритании Кир Стармер.

«Я могу сказать, что если будут продолжаться негативные последствия, то люди могут изменить привычки, куда они отправляются в путешествие в этом году, что они покупают в супермаркете, подобные вещи», – приводит слова Стармера ТАСС со ссылкой на Sky News.

Обсуждение экономических и социальных последствий ближневосточного кризиса станет главной темой предстоящего заседания чрезвычайного правительственного комитета Cobra. Мероприятие запланировано на 28 апреля.

Как писала газета ВЗГЛЯД, премьер-министр Кир Стармер отказался втягивать Лондон в широкомасштабную войну с Ираном. Политик обвинил президентов России и США в колебаниях сумм коммунальных счетов британцев. Британские чиновники отработали сценарии летней нехватки продуктов в супермаркетах.

Комментарии (0)
29 апреля 2026, 19:54 • Новости дня
Песков назвал основные темы саммита Россия – Африка
Песков назвал основные темы саммита Россия – Африка
@ Евгений Мессман/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Экономические и гуманитарные вопросы стали главными направлениями обсуждений на форуме Россия – Африка, сообщили в Кремле.

Саммит Россия-Африка служит важной площадкой для обсуждения вопросов экономики и гуманитарного сотрудничества. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркнул, что на форуме особое внимание уделяется торгово-экономическим и инвестиционным связям, а также взаимодействию в культурной и гуманитарной сферах, пишет РИА «Новости».

Вопросы безопасности также поднимаются в рамках саммита, однако, по словам Пескова, они обсуждаются в меньшей степени по сравнению с экономической и гуманитарной тематикой. В частности, пресс-секретарь объяснил это спецификой повестки форума на фоне обострения ситуации в Мали.

Формат партнерского форума «Россия – Африка» был запущен в 2019 году. Первый саммит прошёл в Сочи в 2019 году, второй – в Петербурге в 2023 году. Следующая встреча лидеров стран состоится в Москве 28-29 октября 2026 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду президент России Владимир Путин предложил президенту Конго Дени Сассу-Нгессо принять участие в саммите Россия – Африка, который пройдет осенью в Москве.

Ранее Путин утвердил проведение третьего саммита Россия – Африка в Москве. Для организации саммита создан специальный оргкомитет под руководством помощника президента России Юрия Ушакова.


Комментарии (0)
28 апреля 2026, 10:59 • Новости дня
Эксперт объяснил хлопок Трампа по плечу Карла III

Эксперт МИД Винокуров назвал хлопок Трампа по плечу Карлу III проявлением манеры

Tекст: Вера Басилая

Прикосновение президента США к плечу британского монарха Карла III является оплошностью, но это его стиль «рубахи-парня», заявил профессор кафедры дипломатии и консульской службы Дипломатической Академии МИД России, доктор исторических наук Владимир Винокуров.

Президент США вновь оказался в центре внимания из-за нарушения протокола при встрече с британским монархом, передает РИА «Новости».

Профессор кафедры дипломатии и консульской службы Дипломатической Академии МИД России Владимир Винокуров отметил, что прикосновение к плечу Карла III стало оплошностью, однако такое поведение соответствует манере поведения президента США..

Винокуров подчеркнул: «Это его стиль, его поведение. Все знают Трампа как рубаху-парня, как говорят в таких случаях. Он со всеми на «ты». Конечно, где-то переусердствует, но в основном ведет себя как обычный предприниматель».

Профессор напомнил, что в 2019 году президент США также прикасался к королеве Елизавете II на приеме в Букингемском дворце. Он отметил, что с учетом характера американского лидера такие действия уже не вызывают значительного возмущения или несогласия со стороны протокольных служб на Западе и британского двора.

Карл III прибыл в США с визитом в понедельник. Во вторник король выступит в конгрессе США. Это станет первым выступлением члена британской королевской семьи в конгрессе с 1991 года, когда Елизавета II впервые обратилась к американским законодателям.

британская газета Daily Mail сообщила, что президент США  нарушил королевский протокол, коснувшись плеча короля Британии Карла III во время приветствия в Вашингтоне.

Напомним, король Великобритании Карл III с официальным визитом прибыл в США.

Ранее во время поездки в Британию президент США уже похлопал Карла III по спине.

Комментарии (0)
29 апреля 2026, 08:15 • Новости дня
Карл III подарил Трампу колокол с разобранной британской подлодки

Карл III вручил президенту США корабельный колокол с субмарины HMS Trump

Tекст: Мария Иванова

На приеме в Белом доме британский монарх вручил президенту США латунный колокол с единственной субмарины королевского флота, носившей имя американского лидера.

Во время ужина в Белом доме король Британии передал главе Соединенных Штатов латунный колокол с субмарины HMS Trump, передает ТАСС.

«Если вам когда-нибудь понадобится связаться с нами, просто ударьте в колокол», – сказал монарх.

На артефакте выгравировано имя Трампа и указан 1944 год, когда корабль покинул верфь. По словам Карла III, этот жест служит свидетельством общей истории двух государств.

Монарх также в шутку отметил, что прошедший прием оказался значительным улучшением по сравнению с историческим Бостонским чаепитием.

За всю историю британского флота только одна подводная лодка носила подобное имя. Субмарина базировалась в Австралии и покинула континент в начале 1969 года. Спустя два года корабль продали и разобрали на металлолом.

Как писала газета ВЗГЛЯД, король Великобритании Карл III прибыл в США с официальным визитом. Западная пресса назвала эту поездку попыткой сохранения трансатлантических отношений.

Во время встречи в Вашингтоне Дональд Трамп нарушил королевский протокол прикосновением к плечу монарха.

Комментарии (0)
27 апреля 2026, 10:59 • Новости дня
Британская полиция задержала десятки подозреваемых в атаках на синагоги

Полиция Лондона задержала десятки человек после серии атак на синагоги

Tекст: Мария Иванова

Правоохранительные органы арестовали более двух десятков подозреваемых после серии поджогов и нападений на объекты еврейского сообщества в британской столице.

Стражи порядка отчитались о поимке 26 злоумышленников, причастных к антисемитским акциям, передает РИА «Новости». Власти отмечают, что ответственность за недавние атаки взяла на себя одна из исламистских организаций.

«С момента нападения на скорые помощи в Голдерс-Грин 23 марта сотрудники контртеррористического подразделения в общей сложности задержали 26 человек. Восьмерым были предъявлены обвинения в связанных с поджогом преступлениях, и одного человека признали виновным в поджоге», – говорится в официальном заявлении ведомства.

Кроме того, накануне в графстве Девон на юго-западе Британии правоохранители задержали 37-летнего мужчину по подозрению в подготовке террористических актов. Для проведения тщательного допроса фигуранта доставили в лондонский полицейский участок.

Как писала газета ВЗГЛЯД, британская полиция начала расследование попытки поджога еврейского образовательного центра в лондонском районе Хендон.

Ранее правоохранители задержали двух подозреваемых в нападении на синагогу в Финчли.

В марте силовики поймали двух мужчин после уничтожения огнем машин скорой помощи у синагоги в Голдерс-грин.

Комментарии (0)
29 апреля 2026, 15:14 • Новости дня
Президент Конго прибыл в Кремль для переговоров с Путиным

Президент Конго Сассу-Нгессо прибыл в Кремль для переговоров с Путиным

Tекст: Валерия Городецкая

Президент Республики Конго Дени Сассу-Нгессо прибыл в Кремль для переговоров с президентом России Владимиром Путиным.

Это первый зарубежный визит главы Конго после его инаугурации, которая прошла 16 апреля, передает РИА «Новости».

Сассу-Нгессо находится в России с государственным визитом, в Москву он прибыл накануне. В рамках встречи лидеры собираются обсудить перспективы развития отношений между Россией и Республикой Конго.

Кроме двусторонних вопросов, президенты планируют обменяться мнениями по актуальным проблемам международной и региональной повестки.

Накануне Кремль сообщил о предстоящих переговорах Путина с лидером Конго.

Комментарии (0)
29 апреля 2026, 14:23 • Новости дня
Почти треть британцев призналась в отказе от личной гигиены из-за расходов

Почти треть британцев призналась в отказе от гигиены из-за финансовых трат

Tекст: Тимур Шайдуллин

Более двадцати процентов жителей Британии признались, что за последний год реже следили за гигиеной из-за роста стоимости жизни, отмечают западные СМИ.

Почти треть жителей Британии за последний год были вынуждены пренебречь личной гигиеной ради экономии, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на исследование OnePoll, опубликованное в газете Mirror.

Британцы стали реже убираться дома, мыть руки, а некоторые из них даже стали использовать общие зубные щетки.

Согласно исследованию, 23% опрошенных столкнулись с финансовыми трудностями за прошедшие 12 месяцев. Из этого числа 76% жалуются на резкий рост стоимости жизни, 51% – на непредвиденные траты, а 43% – на снижение дохода.

В публикации отмечается: «Почти трое из десяти человек были вынуждены пренебречь своими базовыми потребностями в личной гигиене, что включает в себя покупку меньшего количества таких средств, как мыло для рук или лезвия для бритья, и сознательное решение сократить уборку дома, чтобы дольше использовать средства и сэкономить деньги».

Газета также указывает, что каждый десятый из тех, кто вынужден экономить на гигиене, прибегает к совместному использованию зубных щеток. В исследовании приняли участие 2 тыс. взрослых британцев, однако точные даты его проведения не уточняются.

Как писала газета ВЗГЛЯД, при этом и британские СМИ продолжают убеждать жителей страны мыться как можно реже. Ранее в Европе людей также начали убеждать отказаться от частого купания и зимнего отопления на фоне энергетического кризиса.

Комментарии (0)