Дмитрий Губин Дмитрий Губин Прямка и протыпрямка против здравого смысла

Продолжаются эксперименты с «украiнською мовою». Причем и на государственном уровне, и инициативными блондинками. Рвение максимально отдалить его от русской литературной нормы имеет все шансы войти в учебники – но не лингвистики, а психиатрии.

14 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов В информационной войне побеждает русская правда

«Отмена» России не удалась еще и потому, что нашу страну в мире некем и нечем заменить. Не только наши нефть и газ, но и наше искусство, нашу науку, наш спорт. Без нас неинтересно.

9 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Нетерпимость к воровству у государства объяснимо выросла

В России растет число расследованных коррупционных дел. Прошедший год показал, что никакие должности не дают индульгенцию, даже если это замминистра, министры или губернаторы. Это указывает на общие изменения мировоззренческих подходов в госуправлении.

17 комментариев
6 августа 2015, 11:17 • Новости дня

Le Monde: Часть высших офицеров Франции изначально была против продажи «Мистралей» России

Некоторые офицеры главного штаба вооруженных сил Франции с самого начала были не согласна с намерением Елисейского дворца продать вертолетоносцы типа «Мистраль» России, пишет французская газета Le Monde.

«Полного совпадения взглядов относительно возможности продажи «Мистралей» России во Франции не было никогда. С самого начала часть высших офицеров главного штаба вооруженных сил Франции выразила свое несогласие с планом продажи России вертолетоносцев», - говорится в материале, передает ТАСС.

В нем отмечается, что в конечном счете было принято положительное решение «во имя поддержания добрых отношений между Францией и Россией, но также исходя из необходимости финансово поддержать морские верфи Сен-Назера, находившиеся в сложной ситуации».

«Именно такой линии придерживались занимавший тогда премьер-министр Франции Франсуа Фийон и министр обороны Эрве Морен - и они настояли на своем. Окончательное решение было вынесено президентом Саркози, который выступил в роли арбитра в этом споре», - сообщает газета.

Напомним, президент России Владимир Путин и президент Франции Франсуа Олланд договорились о прекращении действия контракта на строительство и поставку двух десантных кораблей типа «Мистраль».

10 июля сообщалось, что Москва и Париж подготовили проект соглашения по «Мистралям» – документ будет подписан после его утверждения на уровне правительств двух стран.

Контракт на поставку двух вертолетоносцев, подписанный в 2011 году французской компанией DCNS и Рособоронэкспортом, оценивался в 1,2 млрд евро.

В прошлом году Париж приостановил поставку кораблей, за которые получил деньги, мотивируя это своим несогласием с политикой России на Украине. Оппозиция и профсоюзы Франции критиковали президента Пятой республики за отказ поставить России «Мистрали», намекнув на давление со стороны Вашингтона.

27 декабря 2025, 01:30 • Новости дня
Российские силовики узнали, чей ноутбук нашли при взятии штаба ВСУ в Гуляйполе
Российские силовики узнали, чей ноутбук нашли при взятии штаба ВСУ в Гуляйполе
@ boris_rozhin

Tекст: Катерина Туманова

Служебный ноутбук с личными данными младшего лейтенанта ВСУ был обнаружен в оставленном подразделением блиндаже вместе с документацией и оборудованием, рассказали в российских силовых структурах.

«Найден служебный ноутбук младшего лейтенанта Калинского Станислава Игоревича 28.07.1991 года рождения, уроженца села Загвиздя Ивано-Франковской области с грозным ником «Ночной кошмар зеро», – заявил источник РИА «Новости».

В российском силовом ведомстве уточнили, что батальон, где служил Калинский, был преобразован из 75-го батальона 102-й бригады территориальной обороны после реформы украинских войск.

Город Гуляйполе находится в Запорожской области, которая с 2022 года входит в состав России, однако часть ее территорий, включая город Запорожье, пока остается под контролем украинской стороны. Мелитополь с марта 2023 года является административным центром региона.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, штурмовики 60-й отдельной мотострелковой бригады группировки «Восток» захватили штаб батальона 102-й бригады теробороны Украины в Гуляйполе.

ВСУ начали расследование после потери командного пункта в Гуляйполе. На видео из захваченного помещения можно рассмотреть брошенные карты и средства связи. Кроме того, в ВСУ сообщили, что в Гуляйполе штаб украинской 102-й бригады теробороны был брошен личным составом без сопротивления после появления трех российских военных. Украинцы потребовали расформировать 102-й батальон после захвата штаба в Гуляйполе.

Комментарии (14)
28 декабря 2025, 10:42 • Новости дня
Der Spiegel: Разногласия между Макроном и Мерцем усилились из-за Путина
Der Spiegel: Разногласия между Макроном и Мерцем усилились из-за Путина
@ Andreas Gora/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Дарья Григоренко

Разногласия между президентом Франции Эмманюэлем Макроном и канцлером Германии Фридрихом Мерцем обострились на фоне предложения Парижа возобновить диалог с российским лидером Владимиром Путиным, сообщили СМИ.

По данным немецкого журнала Der Spiegel, инициатива французского президента, судя по всему, не была предварительно обсуждена с Берлином, что вызвало явное раздражение главы германского правительства.

Отмечается, что после подобного шага Мерцу приходится как можно более демонстративно игнорировать происходящее, чтобы избежать открытого конфликта с Францией, важным партнером по Евросоюзу. В статье отмечается: «Канцлеру остаётся лишь как можно более демонстративно не замечать эту историю», передает Life.

Журналисты считают, что противоречия между двумя ведущими европейскими лидерами становятся все очевиднее, а перспектива их открытого дипломатического столкновения уже не кажется невозможной.

Ранее профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Дизен сообщил, что Макрон демонстрирует отход от риторики жесткой конфронтации с Москвой, делая ставку на диалог и сближение позиций с Италией, дистанцируясь от воинствующего Мерца.

Напомним, президент Франции заявил, что европейским странам стоит возобновить контакты с Путиным.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подчеркнул, что возможный диалог не должен превращаться в попытку читать нотации. По словам Пескова, Владимир Путин готов возобновить диалог с президентом Франции.

Газета ВЗГЛЯД представила ноябрьский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». Первое место заняла Германия (85 баллов), подвинув Британию (80 баллов) на вторую позицию, а Франция находится на четвертом месте.

Комментарии (6)
26 декабря 2025, 17:45 • Видео
«Это последний мирный год для Европы»

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что уходящий 2025 год может стать последним мирным годом для Европы, причем это связано не с Россией. Что он имеет в виду?

Комментарии (0)
27 декабря 2025, 20:38 • Новости дня
На Западе указали на смену позиции Макрона по России

Профессор Дизен заявил о переходе Макрона к диалогу с Россией вопреки позиции Мерца

На Западе указали на смену позиции Макрона по России
@ L.Urman/Zuma/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Президент Франции Эммануэль Макрон демонстрирует отход от риторики жесткой конфронтации с Москвой, делая ставку на диалог и сближение позиций с Италией, дистанцируясь от воинствующего канцлера Германии Фридриха Мерца,заявил профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Дизен.

Профессор Гленн Дизен из Университета Юго-Восточной Норвегии заявил, что Эммануэль Макрон меняет риторику по отношению к Москве, дистанцируясь от более воинственной позиции канцлера Германии Фридриха Мерца, передает РИА «Новости».

Дизен отмечает: «В то время как Германия вернулась к своей исторической одержимости победой над Россией, Франция стала более осторожной и теперь стремится к более тесному сближению с позицией Италии».

Издание Suddeutsche Zeitung сообщило, что официальный Берлин сдержанно отреагировал на инициативу Макрона о необходимости телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным. По данным немецких журналистов, канцлер Германии не считает такое предложение «значимым вкладом ни в достижение мира, ни в укрепление европейского единства».

Таким образом, на фоне смены тональности Парижа усиливается различие в подходах между Францией и Германией по отношению к диалогу с Москвой. Франция демонстрирует большую осторожность и ориентацию на компромисс, в то время как ФРГ занимает более жесткую линию, отмечают зарубежные эксперты.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что европейским странам стоит возобновить контакты с президентом России Владимиром Путиным.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подчеркнул, что возможный диалог не должен превращаться в попытку читать нотации.

По словам Пескова, Владимир Путин готов возобновить диалог с президентом Франции.

Власти Франции заняли четвертое место в «Рейтинге недружественных правительств», составленном редакцией газеты ВЗГЛЯД.

Комментарии (10)
26 декабря 2025, 21:28 • Новости дня
В Белоруссии определили районы боевого дежурства комплекса «Орешник»

В Белоруссии определили районы боевого патрулирования комплекса «Орешник»

В Белоруссии определили районы боевого дежурства комплекса «Орешник»
@ mil.by

Tекст: Денис Тельманов

Вооруженные силы Белоруссии обозначили территории, где ракетный комплекс «Орешник» будет нести боевое патрулирование, что назвал начальник Генштаба.

Районы, где ракетный комплекс «Орешник» осуществит боевое патрулирование, определены, передает ТАСС. Начальник Генерального штаба Вооруженных сил Белоруссии, первый заместитель министра обороны Павел Муравейко сообщил об этом в интервью телеканалу ОНТ.

«Ракетный комплекс «Орешник» ьнаходится на территории Беларуси. Определены районы боевого патрулирования», – заявил Муравейко.

Подробностей о конкретных регионах или количестве задействованных комплексов глава Генштаба не привел.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на вооружение белорусских военных поступила радиолокационная станция, способная одновременно сопровождать до ста целей на дальности до 300 километров.

На один из аэродромов Белоруссии доставлена очередная партия российских истребителей Су-30СМ2.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил, что число российских комплексов «Орешник», размещаемых в республике, не превысит десяти.

Комментарии (0)
26 декабря 2025, 20:38 • Новости дня
Путин в Совбезе обсудил развитие ИИ для обороны страны
Путин в Совбезе обсудил развитие ИИ для обороны страны
@ Павел Быркин/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

На совещании Совбеза президент России Владимир Путин поднял вопрос развития искусственного интеллекта (ИИ) для нужд обороны и безопасности.

Дополнительные меры по развитию искусственного интеллекта в сфере обороны и безопасности страны стали одной из центральных тем традиционного оперативного пятничного совещания с постоянными членами Совета безопасности России, передает ТАСС.

Президент РФ Владимир Путин обозначил этот вопрос в начале встречи, подчеркнув его актуальность для национальной безопасности. «У нас несколько вопросов. Первый – о дополнительных мерах развития искусственного интеллекта в интересах обеспечения национальной безопасности и обороны», – заявил президент в ходе совещания.

В качестве главного докладчика по этому вопросу выступил министр обороны Андрей Белоусов.

Ранее в пятницу президент провел совещание по государственной программе вооружения и отметил, что с 2022 года производство боеприпасов и бронетехники увеличилось кратно.

Кроме того, было отмечено, что новая госпрограмма вооружения включила искусственный интеллект в число приоритетных направлений.

Как писала газета ВЗГЛЯД, до этого Владимир Путин на заседании Госсовета заявил, что ИИ является более значимой технологией, чем освоение космоса.

Комментарии (4)
26 декабря 2025, 18:10 • Новости дня
Новая госпрограмма вооружения включила ИИ в приоритетные направления
Новая госпрограмма вооружения включила ИИ в приоритетные направления
@ David Zorrakino/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Денис Тельманов

В материалах к совещанию президента раскрыты планы по массовому внедрению искусственного интеллекта в новые системы вооружения и военной техники.

Россия планирует широкое внедрение искусственного интеллекта во все ключевые системы вооружения в рамках новой госпрограммы вооружения на 2027–2036 годы, сообщает ТАСС. Соответствующие положения содержатся в материалах Кремля, подготовленных к совещанию у президента.

«В рамках ГПВ на 2027–2036 годы планируется повсеместное внедрение инновационных технологий, в том числе искусственного интеллекта. К высокоприоритетным направлениям относятся стратегические ядерные силы, космические средства, комплексы ПВО, средства связи, РЭБ и управления, беспилотные системы и робототехнические комплексы, а также вооружение, основанное на принципиально новых технологиях», – говорится в документе.

Особое внимание уделят синхронизации работ по испытаниям, созданию инфраструктуры, закупкам вооружений и развитию полигонной базы. Такой подход, как подчеркивается в материалах, позволит повысить эффективность и технологичность российской армии в перспективе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Владимир Путин на заседании Государственного совета заявил, что искусственный интеллект – более значимая технология, чем освоение космоса.

Объединенная авиастроительная корпорация завершила год с рекордным объемом выпуска боевых самолетов.

В России в ближайшие семь лет планируют вовлечь 12,2 млн новых участников в экономику, сосредоточив особое внимание на поддержке ветеранов спецоперации и их семей.

Системы «Посейдон» и «Буревестник» демонстрируют решимость России защищать свои интересы в стратегической сфере.

Комментарии (3)
27 декабря 2025, 04:58 • Новости дня
Марочко: В ДНР за Резниковку начались бои, Димитров зачищают

Tекст: Катерина Туманова

Российские военнослужащие продвинулись западнее Свято-Покровского и начали бои за Резниковку в ДНР, а в Димитрове (украинское название Мирноград) началась зачистка города, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

«За несколько суток нашим военнослужащим удалось продвинуться западнее населенного пункта Кирово, оно же Свято-Покровское. Сейчас идут бои непосредственно за населенный пункт Резниковка», – рассказал он ТАСС.

Марочко уточнил, что ВС России продвигаются и на северо-запад, и на юго-запад от Резниковки. Он допустил, что в начале следующей недели населенный пункт может быть взять под стопроцентный контроль российских военных.

«Касаемо Димитрова: по улице Центральной полностью разрезана украинская группировка. По сути, идет зачистка данного населенного пункта. У противника абсолютно нет никаких шансов выйти из города», – отметил он.

По словам Марочко, в подвалах города еще укрываются мирные жители – им  оказывают всю необходимую помощь.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, украинский военнопленный Виталий Набережный заявлял, что попытки украинских военных выйти из Димитрова обречены на провал. Пушилин заявлял, что кольцо вокруг Димитрова сужается. Российские войска освободили Свято-Покровское возле Северска в ДНР.

Комментарии (0)
27 декабря 2025, 05:53 • Новости дня
Из ВСУ за год дезертировали или ушли в самоволку более 200 тыс. человек

ТАСС: Из ВСУ за год дезертировали или ушли в самоволку более 200 тыс. человек

Tекст: Катерина Туманова

В течение 2025 года численность дезертиров и «самовольно ушедших» из ВСУ бойцов превысила 200 тыс., что составляет около четверти численности всех военнослужащих.

С начала 2025 года из состава Вооруженных сил Украины (ВСУ) дезертировали или самовольно покинули службу свыше 200 тыс. военнослужащих, – подсчитали в ТАСС.

Эта цифра приближается к четверти всей украинской армии, чья численность оценивается в 800 тыс.

Сянваря по октябрь число дезертиров и «самовольщиков» оценивалось в 176 тыс. человек на основании сведений Государственного бюро расследований Украины и офиса генерального прокурора.

После рекордных показателей октября – почти 19,6 тыс. случаев – украинские правоохранительные органы прекратили публиковать обновленные статистические данные.

В ноябре и декабре ситуация официально не освещалась, однако Валерий Герасимов, начальник Генштаба ВС России, 18 декабря заявил, что ежемесячно ряды ВСУ покидают до 30 тыс. военнослужащих. Представители Киева признавали сохранение высоких темпов дезертирства.

Напомним, коррупционные разоблачения в высших эшелонах украинской власти вызвали резкое ухудшение морального состояния солдат и рост числа дезертиров, сообщили в пресс-бюро Службы внешней разведки (СВР) России.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, на Украине оштрафовали командира за массовое дезертирство солдат. Силовики сообщили о массовом дезертирстве в 72-й бригаде ВСУ. Российские силовики рассказали о дезертирстве почти всей бригады ВСУ. Испанская Pais сообщила, что солдаты ВСУ считают это Рождество для них последним.

Комментарии (0)
29 декабря 2025, 11:22 • Новости дня
Макрон: «Коалиция желающих» согласует гарантии безопасности для Украины в январе
Макрон: «Коалиция желающих» согласует гарантии безопасности для Украины в январе
@ Nachrichtenagentur/imago-images/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

В январе «коалиция желающих» готовится согласовать объем и детали гарантий безопасности для Украины, сообщил президент Франции Эммануэль Макрон.

Гарантии безопасности для Украины в январе окончательно согласует так называемая коалиция желающих, сообщает DW (признано в России СМИ-иноагентом) со ссылкой на заявление президента Франции Эммануэля Макрона.

По словам французского лидера, «в январе коалиция желающих согласует конкретный вклад каждой из стран в гарантии безопасности для Украины». Киев ожидает поддержки «в небе, на земле и на море».

Тем временем президент США Дональд Трамп, выступая после переговоров с президентом Украины Владимиром Зеленским, подчеркнул на пресс-конференции, что именно Европа должна взять на себя основную часть гарантий безопасности, передает «Коммерсантъ».

«Мы хотим сотрудничать с Европой, и Европа возьмет на себя большую часть работы, как вы можете себе представить. Они ведь уже рядом. Но мы будем помогать Европе на 100%, так же, как они помогали бы нам», – заявил Трамп.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Владимир Зеленский заявил, что гарантии безопасности между Соединенными Штатами и Украиной полностью согласованы.

Дональд Трамп считал, что соглашение о мирном урегулировании на Украине может быть вынесено на референдум.

Трамп отметил, что на переговорах по Украине не обсуждаются перемирие и остановка огня ради проведения референдума.

Комментарии (6)
26 декабря 2025, 20:04 • Новости дня
Всевысотный обнаружитель 96Л6 начал охранять воздушные границы Белоруссии

Tекст: Денис Тельманов

На вооружение белорусских военных поступила радиолокационная станция, способная одновременно сопровождать до ста целей на дальности до трехсот километров.

Новая радиолокационная станция поступила на боевое дежурство для охраны воздушных границ Белоруссии, передает РИА «Новости».

Всевысотный обнаружитель 96Л6 предназначен для поиска и определения координат целей на значительном расстоянии.

Согласно открытым характеристикам, станция способна обнаруживать и сопровождать одновременно до 100 целей на расстоянии до 300 километров, а также выдавать данные для их последующего поражения.

В сообщении министерства обороны было отмечено: «На охрану воздушных границ Беларуси заступил новый образец военной техники – радиолокационная станция – всевысотный обнаружитель».

Также подчеркнуто, что принятие этой техники на вооружение и ее заступление на боевое дежурство – часть мероприятий по модернизации зенитных ракетных подразделений воздушных сил и сил противовоздушной обороны с переводом их на современные комплексы С-400.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что число российских комплексов «Орешник», размещаемых в республике, не превысит десяти.

Российский ракетный комплекс «Орешник» приступил к боевому дежурству на территории Белоруссии, где подготовили первые позиции для его размещения.

Минск нарастил силы ВВС и войск ПВО, которые несут дежурство на границе с Украиной.

Дивизион РСЗО «Полонез» вышел с полным боекомплектом в назначенный район в связи со сложной обстановкой возле госграницы Белоруссии.

Комментарии (0)
27 декабря 2025, 16:20 • Новости дня
Боец ВС РФ изобразил ЗРК С-300В на обломке самолета ВСУ

Командир дивизиона ВС РФ нарисовал свой ЗРК на фрагменте сбитого самолета ВСУ

Tекст: Тимур Шайдуллин

Военнослужащий ВС России с позывным Север создал рисунок комплекса С-300В на части сбитого украинского воздушного судна.

На обломке сбитого украинского самолета командир дивизиона ЗРК С-300В с позывным Север из ВС РФ изобразил комплекс, на котором ежедневно несет службу, сообщает телеканал «Россия 24». Военный не прекращает заниматься творчеством даже в зоне спецоперации, и подчеркивает, что вскоре на рисунке появится эмблема его бригады.

«Это пока первый образец. Мы только начинаем развиваться в этом», – рассказал Север в интервью телеканалу. Боец отметил, что рисунок выполнен вручную ручкой, а в дальнейшем его планируют украсить гравировкой и красками, после чего покрыть лаком.

Инициатива стала необычным способом поддержать моральный дух подразделения и сохранить память о службе. По словам Севера, такие творческие проекты – только начало.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее стрелок-зенитчик с позывным Смелый сообщил о трудностях поражения маневрирующих самолетов по сравнению с БПЛА.

А гранатометчик с позывным Даня рассказал, что военнослужащие группировки Восток не дали боевикам ВСУ установить минные растяжки под населенным пунктом Червоное в Запорожской области.

Комментарии (0)
27 декабря 2025, 07:01 • Новости дня
Боец «Самурай» рассказал о заминированных ВСУ мобильниках в Косовцево

Tекст: Катерина Туманова

При освобождении Косовцево в Запорожской области российские военнослужащие группировки войск «Восток» обнаружили очередные минные ловушки в исполнении боевиков ВСУ.

Российские военнослужащие в ходе освобождения населенного пункта Косовцево в Запорожской области выявили заминированные мобильные телефоны, рассказал РИА Новости командир взвода группировки войск "Восток" с позывным "Самурай".

«Стоит только взять человеку телефон – происходит взрыв, отрыв конечности практически гарантирован. В таких ситуациях телефоны трогать нельзя: обходим, передаем информацию задним, что здесь заминировано, и проходим мимо», –  рассказал РИА «Новости» боец с позывным «Самурай».

Напомним, Минобороны России сообщило 26 декабря об освобождении бойцами  группировки войск «Восток» населенного пункта Косовцево в Запорожской области.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, ВС России после освобождения Косовцево создали условия для блокады снабжения ВСУ. Кроме того, российские войска освободили  Заречное в Запорожской области.

Комментарии (0)
27 декабря 2025, 03:59 • Новости дня
Добровольцы на СВО рассказали о создании «роя дронов» для удара по ВСУ

Бригада добровольцев создает «рой дронов» для удара по позициям ВСУ

Tекст: Катерина Туманова

Военнослужащие разведывательно-штурмовой бригады имени Александра Невского добровольческого корпуса ВС России разрабатывают технологии массового запуска беспилотников и защиту от воздействия систем радиоэлектронной борьбы.

«К нам поступает большое количество «птичек» разных форматов, разных производителей. Соответственно, постоянно идёт работа по их усовершенствованию, это делается каждодневно. Беспилотники полетят роем и в большом количестве», – рассказал РИА «Новости» командир технико-эксплуатационной части с позывным «Булус».

Кроме этого, инженеры выполняют ежедневный анализ радиочастотной обстановки и радиоразведку на линии боевого соприкосновения для выявления работы средств радиоэлектронной борьбы украинских боевиков.

«Булус» добавил, что после выявления вражеских помех специалисты оперативно перенастраивают беспилотники: меняют частоты, видеоуправление и модули управления аппаратами для их успешного применения.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, глава Ростеха Сергей Чемезов заявил о рекордных масштабах выпуска вооружений в России. Первый вице-премьер Денис Мантуров заявил, что Россия обогнала ВСУ по поставкам дронов на фронт. Росреестр сообщил о намерении удвоить число своих дронов.

Комментарии (0)
26 декабря 2025, 20:54 • Новости дня
МЧС объявило ракетную опасность в Краснодарском крае

МЧС объявило ракетную опасность в Краснодарском крае из-за угрозы

Tекст: Денис Тельманов

Жителей Кубани предупредили об опасности падения ракет и призвали немедленно перейти в укрытия при получении сигнала угрозы.

Объявление о ракетной опасности распространило МЧС России, передает РИА «Новости». В ведомственном уведомлении было отмечено, что на территории Краснодарского края существует реальная угроза падения ракет.

В качестве меры безопасности населению рекомендовано укрыться в защищенных помещениях – подвалах или других приспособленных сооружениях. Кроме того, гражданам рекомендовали отойти подальше от окон и быть внимательными к официальным уведомлениям.

В случае падения ракет жителям предписано незамедлительно звонить по номеру 112, а также оповестить окружающих о возможной опасности.

Ранее, в пятницу, на территории Краснодарского края также объявляли беспилотную опасность. Тогда предупреждение действовало около трех с половиной часов. О текущей длительности угрозы в официальных сообщениях не уточнялось.

МЧС подчеркнуло, что все экстренные службы находятся в состоянии повышенной готовности и следят за развитием ситуации. Власти региона продолжают мониторинг обстановки и поддерживают контакт с федеральными структурами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, жители всей Белгородской области получили предупреждение о ракетной опасности после серии взрывов в Белгороде.

Украинские боевики планировали нанести ракетный удар по площадке выступления заслуженного артиста России Shaman.

Комментарии (0)
26 декабря 2025, 23:06 • Новости дня
Филиппо назвал «абсолютным позором» отправку войск на Украину под флагом ЕС

Tекст: Катерина Туманова

Предложение лидера «Европейской народной партии» (ЕНП) Европарламента Манфреда Вебера отправить войска Евросоюза (ЕС) под европейским флагом на Украину – абсолютно позорно, заявил глава французской правой партии «Патриоты» Флориан Филиппо.

«Вот так-так! Европейцы так предсказуемы! Прочтите этот ужас! Лидер главной партии в Европейском парламенте, ЕНП, только что потребовал, чтобы солдаты, которые будут отправлены на Украину, несли не свой национальный флаг, а «флаг ЕС»! Это  абсолютно позорно!» – написал политик в соцсети Х.

Филиппо добавил, что в этом предложении очевидны попытки навязать умам некую «европейскую армию», которая является единственной целью «всего этого кино против России».

«Итак, два напоминания: французским солдатам нечего делать на Украине; и они никогда не наденут синее полотенце со звездами на свою форму! Никогда! Да погибнет ЕС! Французская армия была и останется французской!» – отметил он.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, министр обороны Британии Джон Хили сообщал, что страны называемой коалиции желающих нарастили уровень боеготовности на фоне обсуждений о возможной отправке их военных на Украину. Генсек НАТО Рютте заявлял о готовности стран ЕС направить войска на Украину. Макрон анонсировал январские переговоры по гарантиям безопасности Украине.

Комментарии (0)