«Личная активность Дмитрия Медведева в интернет-пространстве большая, поэтому мы будем модернизировать сайт премьера, на котором разместятся ссылки на все его аккаунты», – рассказала она.
Любопытным фактом является намерение премьера создать свой канал на YouТube. Частично эту роль выполнял видеоблог, который, будучи еще президентом, Дмитрий Медведев вел с завидной периодичностью.
«Его опыт с видеоблогом был удачным. YouТube может помочь премьеру позиционировать себя как открытого чиновника, чиновника нового поколения, – говорит депутат Роберт Шлегель, активный пользователь Сети. – YouТube – это штука, которой пользуются все представители земного шара».
По мнению Шлегеля, канал должен быть и на английском языке, «это откроет возможность быть понятным всему миру».
Владимир Путин также имел свой сайт под названием premier.gov.ru, который в основном вели сотрудники пресс-службы Белого дома.
Теперь он закрыт, последняя запись там гласит: «В.В. Путин отбыл из Дома Правительства в Кремль на торжественную церемонию вступления в должность президента Российской Федерации». В Twitter Белый дом не был представлен, в отличие от Кремля. Теперь же появится отдельный Twitter-аккаунт главного исполнительного органа России.
«Вдобавок к имеющемуся аккаунту @MedvedevRussia будет создан дополнительный аккаунт правительства, где будут публиковаться официальная информация, анонсы, объявления для прессы, подписания документов и т. д.», – объясняет блогер, член Общественной палаты Антон Коробков-Землянский.
У Медведева сложился имидж человека, который активно пользуется всеми возможностями интернета, говорит Шлегель. «И если он свой стиль перенесет в правительство, от этого выиграет и Белый дом, и граждане, которые смогут получать больше информации», – полагает депутат.
Премьер России должен все-таки обратить внимание на отечественные ресурсы, потому что именно там его аудитория, считает основатель компании LiveInternet Герман Клименко.
«Нет ничего зазорного в том, чтобы Медведев завел свой аккаунт «В Контакте». Мне кажется, повышение капитализации Google (ему принадлежит YouТube) – это благое дело, но этим должен заниматься президент Обама», – уверен эксперт.
Канал в YouТube заводится для того, чтобы пропагандировать идеи не перед зарубежной аудиторией, а перед российской, и было бы логично, если бы Медведев воспользовался родными соцсетями и интернет-площадками. «Если завтра Медведев заведет свой аккаунт в «Яндексе», то и капитализация «Яндекса» поднимется, это будет и пропаганда российского ресурса», – говорит Клименко.
Cейчас Дмитрий Медведев зарегистрирован в «Одноклассниках», Twitter, «В Контакте», Facebook*, имеет два сайта medvedev-da.ru, d-a-medvedev.ru.
В «Живом журнале» существует сообщество «Блог Дмитрия Медведева», представляющий собой его трансляционный аккаунт с официального видеоблога, при этом пользователи ЖЖ имеют возможность обсудить видео и текстовые обращения премьера.
«Расширение активности Медведева с точки зрения формата понятно. Он всегда был активным интернет-пользователем: гаджеты, много присутствия в блогосфере. Сменив род деятельности, он будет продолжать в этом же направлении двигаться», – резюмирует Коробков-Землянский, пишут «Известия».