Ирина Алкснис Ирина Алкснис Планету охватывает война полов

«Тарелочницы» схлестываются с «пополамщиками», скандалы с «сыночками-корзиночками» сменяются яростными спорами вокруг «воскресных мам». Со всех сторон доносится «мужчина должен», «женщина должна».

8 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Вместо свободы слова нужна свобода дела

«Нельзя жить в обществе и быть свободным от него», – писал Ленин. Это по-прежнему верно, но можно пойти дальше, противопоставив «свободе от общества», недостижимой, но для некоторых всё еще соблазнительной, «свободу для общества» как высший тип свободы.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Зачем Зеленский хамит Трампу

Трамп может, конечно, попытаться сгладить конфликт и не обращать внимания на хамство главы киевского режима. Однако в этом случае Трамп совершит ту ошибку, которую как раз не совершает Зеленский.

11 комментариев
31 августа 2026, 14:16 • Новости дня

Минфин Чехии сообщил о росте оборонных расходов страны

Минфин Чехии сообщил о росте оборонных расходов страны до 2% ВВП

Tекст: Мария Иванова

Власти Чехии планируют направить на оборонные нужды 2% ВВП в 2027 году, при этом дефицит государственного бюджета достигнет 18,8 млрд долларов.

Глава министерства финансов Чехии Алена Шиллерова представила проект государственного бюджета на заседании правительства республики, передает РИА «Новости».

В документе указано, что дефицит госбюджета в 2027 году составит 389 млрд крон, что эквивалентно 18,8 млрд долларов.

«Министерство финансов предложило правительству принять дефицит бюджета на 2027 год в размере 389 млрд крон, что превышает показатель нынешнего года, который составляет 310 млрд крон. Расходы на оборонные нужды составят 191 млрд крон или 2% ВВП», – заявила Шиллерова.

В 2026 году расходы Праги на оборону достигли лишь 1,83% ВВП. Таким образом, Чехия, наряду с Албанией и Словенией, пока не выполняет требования НАТО по оборонным тратам в 2% ВВП. При этом инвестиции, направленные на экономический рост страны, в следующем году должны составить 290 млрд крон.

Как писала газета ВЗГЛЯД, премьер-министр Чехии Андрей Бабиш признал вероятность отставания страны от целевых показателей оборонных трат НАТО.

В Североатлантическом альянсе обеспокоились планами некоторых государств опустить планку финансирования ниже 2% ВВП.

В июле чешские вооруженные силы получили последнюю партию немецких танков Leopard 2A4.

15 октября 2026, 18:42 • Новости дня
Украина осталась без ракет для американских комплексов Patriot

CNN: У Украины полностью закончились ракеты для комплексов Patriot

Украина осталась без ракет для американских комплексов Patriot
@ U.S. Army/Capt. Frank Spatt

Tекст: Тимур Шайдуллин

Украинская армия полностью израсходовала имевшиеся у нее боеприпасы для американских зенитных ракетных комплексов Patriot.

У Вооруженных сил Украины закончились ракеты для зенитных ракетных комплексов Patriot, пишет ТАСС со ссылкой на телеканал CNN.

На протяжении нескольких месяцев Киев предупреждал о нехватке боеприпасов для этих комплексов. Отмечается, что ракеты для Patriot отличаются высокой стоимостью и являются дефицитными во всем мире.

Телеканал отмечает, что это не первый случай, когда украинские войска полностью остаются без боеприпасов для американских систем противовоздушной обороны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник компания Lockheed Martin допустила выпуск в Европе ракет противовоздушной обороны для Украины.

Между тем в субботу разгонный блок ракеты от ЗРК Patriot упал на жилые дома в Киеве.

А в пятницу Испания и Греция отказались передать украинским военным ракеты для американских комплексов.

Комментарии (6) ▼
16 октября 2026, 13:14 • Новости дня
Каллас закатила глаза при вопросе о переговорах ЕС с Россией и США

Каллас попросили прокомментировать переговоры ЕС с Россией и США

Каллас закатила глаза при вопросе о переговорах ЕС с Россией и США
@ dts Nachrichtenagentur/imago-images/Global Look Press

Tекст: Дарья Григоренко

Глава дипломатии Евросоюза Кая Каллас закатила глаза и тяжело вздохнула перед ответом на вопрос журналистов о возможных переговорах с Россией и США по урегулированию конфликта на Украине.

Перед началом второго дня саммита ЕС в Брюсселе главу европейской дипломатии попросили прокомментировать перспективы диалога с Москвой и Вашингтоном по украинскому кризису. Услышав вопрос, она закатила глаза, выдержала паузу и глубоко вздохнула, передает РИА «Новости».

«Это, конечно, сложный вопрос», – признала Каллас.

Она вновь высказала мнение, что для урегулирования конфликта на Украине необходимо оказать давление на Россию. При этом Москва ранее неоднократно подчеркивала, что разговаривать с ней на языке ультиматумов и санкций контрпродуктивно.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу Каллас признала крайне тяжелое положение Украины перед зимой.

В четверг саммит ЕС впервые отложил обсуждение темы на второй день встречи.

Комментарии (3) ▼
15 октября 2026, 20:11 • Видео
Из-за кого гибнет Киев: Зеленский или Кличко?

Мэр Киева Виталий Кличко обвинил руководство Украины в том, что город стал регионом бедствия. Владимир Зеленский, напротив, утверждает, что это городские власти плохо подготовились к зиме – и от этого все проблемы. Кто прав?

Комментарии (0) ▼
15 октября 2026, 17:44 • Новости дня
Париж оценил долю Европы в передаваемых Украине разведданных

МИД Франции: Украина получает две трети разведданных от Европы

Tекст: Тимур Шайдуллин

Две трети разведывательной информации, которую Украина получает от других государств, передается европейскими странами, заявил глава французского МИД Жан-Ноэль Барро.

Во Франции оценили долю Европы в предоставлении разведывательных данных Украине. Показатель озвучил глава французского МИД Жан-Ноэль Барро.

«Две трети разведданных, которые передаются Украине, поступают сегодня от европейцев, и в частности, от Франции», – приводит его слова РИА «Новости» со ссылкой на радиостанцию France Inter.

Так министр прокомментировал ограничения в работе спутниковой связи Starlink на Украине и сообщения, что США могут оставить Киев без американских разведданных. Барро добавил, что основную поддержку Киеву уже давно оказывает именно Европа.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник США предупредили Украину о готовности прекратить передачу разведданных.

А в воскресенье США пригрозили заблокировать поставки оружия Киеву из-за ударов по нефтеперерабатывающим заводам.

Комментарии (2) ▼
16 октября 2026, 10:18 • Новости дня
Ле Пен пригрозила превратить Еврокомиссию в обслугу

Politico: Ле Пен пообещала сделать из Еврокомиссии секретариат при странах ЕС

Ле Пен пригрозила превратить Еврокомиссию в обслугу
@ Vincent Isore/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Игорь Иножарский

Лидер французской партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен заявила о намерении превратить Европейскую комиссию в секретариат, обслуживающий страны Евросоюза.

Французский политик Марин Ле Пен выступила в Брюсселе с речью, в которой пообещала радикально реформировать институты Европейского союза. В частности, она заявила о планах превратить Европейскую комиссию в «секретариат», который будет находиться на службе у стран-участниц, пишет Politico.

Издание отмечает, что Ле Пен также пообещала полностью упразднить некоторые структуры европейского объединения. Выступление политика вызвало серьезную обеспокоенность в политических кругах Брюсселя, где обсуждают возможные последствия ее победы на будущих президентских выборах во Франции. Главный вопрос для европейских чиновников заключается в том, смягчит ли она свою жесткую позицию в случае избрания.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду Ле Пен заявила о потере доверия к главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен со стороны правительств стран Евросоюза. В прошлом месяце социологический опрос предсказал выход французского политика во второй тур президентских выборов. Эксперты предрекли европейским властям неизбежное сотрудничество с ней.

Комментарии (2) ▼
16 октября 2026, 00:03 • Новости дня
Фон дер Ляйен предложила создать стратегические запасы газа ЕС
Фон дер Ляйен предложила создать стратегические запасы газа ЕС
@ Zheng Huansong/XinHua/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен предложила создать стратегический запас газа на фоне опасений, что континент столкнется с нехваткой его зимой, сообщили Politico три дипломата и два чиновника ЕС.

Существующие в Европе газовые хранилища, которые, как правило, пополняются в течение года коммерческими структурами, в этом году находятся на рекордно низком уровне после того, как высокие летние цены, связанные с войной в Иране, подорвали рыночные стимулы к пополнению запасов, пишет Politico.

В результате ЕС недостаточно подготовлен к зиме. Один высокопоставленный чиновник ЕС охарактеризовал идею главы ЕК как долгосрочную меру, призванную защитить блок от будущих рисков, как это уже делается странами с нефтью и нефтепродуктами.

Документы, подробно описывающие ноябрьские планы по обновлению архитектуры газовой безопасности ЕС, с которыми ознакомилась Politico, включают планы по улучшению антикризисного управления компаниями. Напрямую создание стратегических запасов в бумагах не упоминается, но подразумевается в намерении призвать энергетические компании делать запасы газа больше.

Страны, которые полагаются на коммерческую заправку хранилищ, в этом году были вынуждены изменить подход, поскольку стали очевидны ограничения существующей модели.

Нидерланды перешли на субсидирование закупок электроэнергии, что обошлось им почти в 1 млрд евро, в то время как Германия изучает возможность создания собственных стратегических запасов.

По словам двух дипломатов, отдельное предложение Еврокомиссии о создании общеевропейского механизма для осуществления совместных закупок энергоносителей было воспринято лидерами ЕС в четверг без энтузиазма, резюмирует газета Politico.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале месяца Европа ускорила закачку газа в подземные хранилища к зиме. Еврокомиссия предрекла Европе очень сложную зиму.

Британию предупредили о самых высоких за десятилетия рисках блэкаутов.

Комментарии (15) ▼
16 октября 2026, 04:23 • Новости дня
Российские войска отодвинули ВСУ от белгородской границы на 30 км

ВС России отодвинули ВСУ от белгородской границы на 30 км

Российские войска отодвинули ВСУ от белгородской границы на 30 км
@ Natalia Shatokhina/news.ru/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Российские военные сформировали буферную зону, отбросив подразделения украинской армии на 30 км от приграничья Белгородской области на волчанском участке, рассказал военный эксперт Андрей Марочко.

Подразделения ВСУ отодвинуты от государственной границы России на волчанском участке в Харьковской области.

«На волчанском участке, где как раз находятся Нефедовка и Черное, сформирована самая большая буферная зона: нам удалось отодвинуть противника от государственной границы Российской Федерации порядка на 30 км. Я думаю, что мы будем и дальше продолжать формировать буферную зону на данном участке», – сказал он ТАСС.

Ранее, 15 октября, в Министерстве обороны сообщили об установлении контроля над населенными пунктами Нефедовка и Черное в Харьковской области.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Минобороны раскрыло детали освобождения харьковских сел Нефедовка и Черное.

ВС России развернули бои за пять населенных пунктов в Харьковской области.

Российские войска нанесли массированный удар по объектам в Киеве и Харькове.


Комментарии (2) ▼
16 октября 2026, 11:30 • Новости дня
Чехия отказалась выступать гарантом по кредиту Евросоюза для Украины

Премьер Чехии Бабиш отказался гарантировать кредит Евросоюза для Украины

Tекст: Мария Иванова

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш заявил, что республика не станет выступать гарантом по многомиллиардному кредиту Евросоюза для Украины.

Прага не планирует предоставлять поручительство по новым европейским заимствованиям для Киева, передает ТАСС.

«Мне не нравится, что в европейском бюджете заложены 100 млрд евро для Украины. Эти деньги должны были бы быть предоставлены в долг. В любом случае Чехия не будет гарантировать этот кредит», – сообщил Бабиш перед началом второго дня заседания Евросовета.

Он подчеркнул, что средства для Киева следует привлекать вне рамок бюджета сообщества на 2028–2034 годы, поскольку у стран объединения нет достаточного количества свободных денег. Политик выразил уверенность, что Владимир Зеленский вновь выступит с заявлениями об отсутствии средств и систем противовоздушной обороны Patriot.

Чешский премьер также высказался за скорейшее урегулирование конфликта на Украине. По его словам, Европа сейчас фактически находится вне мирного процесса, несмотря на продолжающиеся боевые действия.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг Чехия отвергла предложения Еврокомиссии по долгосрочному бюджету ЕС.

Глава Европарламента заявила о беспрецедентном расколе в объединении из-за финансового документа.

В среду Словакия исключила участие в новом кредите для Украины.

Комментарии (0) ▼
16 октября 2026, 11:32 • Новости дня
Лидеры ЕС поддержали Зеленского на фоне критики Трампа
Лидеры ЕС поддержали Зеленского на фоне критики Трампа
@ Yves Herman/REUTERS

Tекст: Игорь Иножарский

Президент Украины Владимир Зеленский прибыл на саммит ЕС в Брюсселе, где европейские лидеры обсуждают поддержку Киева перед зимним сезоном на фоне резкой критики украинских ударов по российским НПЗ со стороны президента США Дональда Трампа.

Лидеры стран Евросоюза на саммите в Брюсселе в пятницу заявили о намерении консолидировать поддержку Украины и президента Владимира Зеленского, тогда как президент США Дональд Трамп вновь обрушился с критикой на Киев, назвав удары по российским нефтеперерабатывающим заводам позором, передает Reuters.

«Мы должны готовиться к зиме», – заявил Зеленский по прибытии на саммит, добавив, что так называемый зимний пакет включает энергетику, ПВО и финансирование, а также потребности Украины до 2027 года.

После объявления Зеленским об отказе Киева от неофициального моратория на удары по энергетической инфраструктуре Украина нанесла удар по российскому НПЗ к юго-востоку от Москвы, что Трамп в интервью телеканалу Newsmax назвал шагом, лишь повышающим мировые цены на нефть и «позором»; администрация США также рассматривает смягчение санкций против судов, перевозящих нефть из стран, включая Россию, пишет Bloomberg.

По данным Зеленского, согласованный с европейскими партнерами план должен закрыть дефицит военных расходов Украины в размере 27 млрд долларов в этом году и позволить закупить дроны для боевых действий в начале 2027 года, однако министр финансов Сергей Марченко оценивает незакрытый бюджетный разрыв на следующий год в 32,6 млрд долларов, не считая поставок военной помощи союзниками; премьер-министр Нидерландов Роб Йеттен признал нехватку новых финансовых обязательств, но выразил уверенность, что ряд стран вскоре объявит о дополнительной военной поддержке.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на встрече с Владимиром Зеленским пообещала не отменять санкции против России. В тот же день президент США Дональд Трамп назвал удары Украины по российским НПЗ позором. В среду Владимир Зеленский обвинил Трампа в предательстве Украины и переходе на сторону России.

Комментарии (3) ▼
16 октября 2026, 13:31 • Новости дня
Премьер Латвии Кулбергс призвал ЕС помогать Украине ради кофе и круассанов

Премьер Латвии Кулбергс призвал поддерживать Украину ради утреннего кофе

Премьер Латвии Кулбергс призвал ЕС помогать Украине ради кофе и круассанов
@ Michael Kappeler/dpa/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Евросоюз должен продолжать спонсировать Украину, если европейцы хотят пить кофе по утрам и есть круассаны, заявил премьер-министр Латвии Андрис Кулбергс.

Евросоюз должен продолжать финансировать Украину, если его жители хотят пить по утрам кофе и есть круассаны, сообщают «Вести».

«Если мы хотим комфорта в Европе, есть круассаны, пить кофе по утрам и не думать об угрозах, мы должны поддерживать Украину», – заявил премьер-министр Латвии Андрис Кулбергс перед началом саммита ЕС.

Политик пожаловался, что страны на восточном фланге НАТО, в том числе Латвия, вынуждены больше остальных инвестировать, занимать деньги и сталкиваться с самым большим дефицитом бюджета.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу премьер Нидерландов признал нехватку желающих увеличить поддержку Киева в ЕС.

В четверг премьер Латвии призвал европейцев пить меньше пива ради помощи Украине.

Ранее Евросоюз потребовал от Украины реформ для выделения финансовой помощи.

Комментарии (2) ▼
16 октября 2026, 02:45 • Новости дня
WSJ узнала о применении США космического оружия в Иране и Венесуэле

Tекст: Катерина Туманова

Военно-космические силы США показали свое космическое оружие, которое использовалось в военной кампании в Иране и при операции по захвату Николаса Мадуро в Венесуэле.

США использовали системы электромагнитной борьбы во время операции против экс-президента Венесуэлы Николаса Мадуро и в войне против Ирана, сообщила в видеосюжете Wall Street Journal (WSJ).

Вооруженные силы США задействовали специализированные орбитальные системы для успешного блокирования работы коммуникационных сетей на территории двух государств.

Информацию об успешном применении новейших технологий подавления связи журналистам подтвердили источники в оборонном ведомстве США.

«Мы применяли эти и другие системы в операциях по всему миру. Если говорить об операциях Midnight Hammer, Absolute Resolve, Epic Fury, наши военнослужащие выдвигались в передовые районы, действовали в этих условиях и проявили себя с «Вести» слова командира подразделения Mission Delta полковника Анджело Фернандес.

Упомянутая миссия Midnight Hammer прошла в июне 2025 года, когда Вашингтон присоединился к Израилю для ударов по иранской территории. Под кодовым названием Epic Fury скрывается начало прямых американских атак на Иран.

Кроме того, орбитальные системы применялись в ходе январской миссии Absolute Resolve. Эта военная операция была направлена на захват президента Венесуэлы Николаса Мадуро.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Космические силы США решили защитить мыс Канаверал лазерами от дронов. Пентагон занялся подготовкой бюджета США к окололунным сражениям.

Президент США объявил о планах создать новый испытательный полигон Пентагона.

Комментарии (0) ▼
15 октября 2026, 17:14 • Новости дня
Страны СНГ согласовали проект совместных учений на внешних границах

Tекст: Тимур Шайдуллин

Представители стран СНГ подготовили и одобрили проект соглашения о проведении совместных учений по урегулированию кризисных ситуаций на внешних границах Содружества.

Эксперты стран Содружества Независимых Государств доработали и согласовали проект документа об организации совместных учений формирований пограничных и иных ведомств, сообщает пресс-служба Исполкома СНГ.

В ведомстве отметили, что дополнительное заседание экспертной группы по вопросам ликвидации кризисных ситуаций на внешних рубежах состоялось 14 и 15 октября. В ближайшее время документ планируется внести на рассмотрение Совета глав государств СНГ.

Во встрече приняли участие представители России, Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии. Кроме того, на заседании присутствовали сотрудники Совета командующих Пограничными войсками и Исполнительного комитета Содружества.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце президент Владимир Путин указал на эффективность встреч глав спецслужб стран СНГ.

Летом постоянный представитель при уставных и других органах Содружества назвал атаку под Брянском покушением на Союзное государство.

А весной глава российского государства обсудил с Советом безопасности взаимодействие с партнерами по СНГ.

Комментарии (0) ▼
15 октября 2026, 22:19 • Новости дня
Минтранс Латвии подсчитал убытки от запрета на транзит российского зерна

DELFI: Латвия оценила убытки от запрета транзита зерна из России в 290 млн евро

Tекст: Вера Басилая

Запрет на экспортный транзит зерна из России в страны Евросоюза может обойтись транспортной отрасли Латвии в 290 млн евро ежегодно, пишет портал DELFI.

Согласно докладу министерства сообщения Латвии, государственная железнодорожная компания VAS Latvijas dzelzceļš может лишиться порядка 40 млн евро в год. Еще 250 млн евро составят совокупные потери портовых терминалов, перевозчиков и других предприятий, передает ТАСС.

Кроме того, в случае запрета транзита российского зерна Латвия может столкнуться с судебными исками на сумму от 200 до 800 млн евро.

Ранее страны Балтии обвинили Россию в препятствовании экспорту украинского зерна. Лидеры Литвы, Латвии и Эстонии 9 октября направили в Брюссель обращение с просьбой запретить экспортный транзит российского зерна через территорию Евросоюза.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду Латвия признала невозможность запрета транзита российского зерна. Во вторник Рига повысила тариф на транзит российского зерна на четверть. В прошлую пятницу страны Прибалтики призвали Евросоюз запретить транзит зерна из России.

Комментарии (0) ▼
16 октября 2026, 12:57 • Новости дня
Каллас признала крайне тяжелое положение Украины перед зимой

Каллас заявила о потребности Украины в дополнительных системах ПВО

Каллас признала крайне тяжелое положение Украины перед зимой
@ Dts Nachrichtenagentur/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

Глава дипломатии Евросоюза Кая Каллас констатировала сложное положение Украины перед наступающей зимой и призвала европейские страны увеличить поставки средств противовоздушной обороны.

Лидеры государств Евросоюза собрались в Брюсселе для обсуждения дополнительной военной и финансовой поддержки Киева, передает РИА «Новости».

«Ситуация действительно очень тяжелая. Нам необходимо поддержать Украину, чтобы она смогла пережить зиму, поскольку зима будет суровой», – сказала Каллас журналистам перед началом второго дня саммита.

По ее словам, украинским войскам прежде всего требуются дополнительные средства противовоздушной обороны. На встрече европейские политики намерены обсудить защиту энергетической инфраструктуры Украины, а также потребности государства на 2027 год, несмотря на ранее согласованный кредит в размере 90 млрд евро.

Москва неоднократно заявляла, что продолжение военных поставок Западом затягивает конфликт. Российские войска наносят удары по объектам военно-промышленного комплекса и энергетической инфраструктуре Украины, используемым для обеспечения военных действий, а не по гражданскому населению.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу Соединенные Штаты отказались жертвовать ракетами противовоздушной обороны ради поставок на Украину.

В четверг участники саммита Евросоюза впервые отложили обсуждение помощи Киеву на второй день встречи.

В среду премьер-министр Словакии Роберт Фицо исключил участие страны в новом кредите для украинского государства.

Комментарии (2) ▼
15 октября 2026, 18:29 • Новости дня
Российские дроны поразили следовавший в Одессу сухогруз с имуществом для ВСУ

ВС России поразили сухогруз с военным имуществом для ВСУ

Tекст: Тимур Шайдуллин

Вооруженные силы России нанесли удары беспилотниками по транспортной инфраструктуре в Одесской области и поразили сухогруз, доставлявший военные грузы на Украину.

Российские войска продолжили наносить удары беспилотниками по объектам транспортной инфраструктуры и морским судам, которые задействованы в интересах Вооруженных сил Украины, сообщает Минобороны.

В ведомстве уточнили, что в результате атаки в порту Южный Одесской области был уничтожен объект транспортной инфраструктуры. Кроме того, при переходе морем поражен сухогруз, доставлявший в порт Одесса грузы военного и двойного назначения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг российские военные также поразили порт Измаил и два сухогруза с оружием для ВСУ.

В среду российские войска поразили еще один сухогруз с военными грузами для ВСУ. А в воскресенье российские военные уничтожили используемый ВСУ дата-центр в Одессе.

Комментарии (0) ▼
15 октября 2026, 20:15 • Новости дня
Евросоюз решил выделить Эстонии 32 млн евро на систему слежения за дронами

ERR: ЕС решил выделить Эстонии 32 млн евро на поиск дронов у границ России

Tекст: Ольга Иванова

Европейская комиссия приняла предварительное решение о выделении Эстонии почти 32 млн евро на укрепление системы мониторинга за беспилотниками на восточной границе республики.

Эстония направит эти средства на создание многоуровневой интегрированной системы обнаружения беспилотников и воздушного наблюдения, передает РИА «Новости» со ссылкой на эстонскую телерадиокомпанию ERR.

«Благодаря этой поддержке в течение следующих трех лет мы совместно с силами обороны сможем вывести наблюдение за воздушным пространством и сухопутной территорией на восточной границе на новый уровень», – заявил заместитель генерального директора департамента полиции и погранохраны Эстонии Вейко Коммусаар.

В пресс-службе министерства внутренних дел Эстонии отметили, что новая система поможет предотвращать нелегальную миграцию, контрабанду, а также неправомерное использование летательных аппаратов. Ожидается, что комплекс будет полностью введен в эксплуатацию к концу 2029 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале месяца Эстония начала строительство военных баз у российской границы.

Официальный представитель МИД Мария Захарова высмеяла сообщения о переброске эстонских войск в приграничные районы.

Летом в Эстонию к российским рубежам прибыли американские морпехи.

Комментарии (0) ▼