Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский ПВО становится бизнесом

Вместо того чтобы перестраивать или создавать с нуля систему ПВО, можно заключить многолетний контракт с «зенитной ЧВК», которая будет комплектовать, интегрировать и эксплуатировать системы ПВО с учетом потребностей клиента. Пока такую услугу предлагают только американцы, но и россиянам ничто не мешает выйти на рынок.

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Публичная казнь разрушительна для души

Против готовящейся в США первой в истории официально разрешенной трансляции смертной казни протестуют в самих США, в ООН и еще много где. Онлайн-трансляция казни – это не что-то совсем новое. Но она показывает, что человечество свернуло куда-то не туда.

4 комментария
Илья Ухов Илья Ухов Цифровая инфраструктура России успешно прошла стресс-тест

Дата-центры – это чрезвычайно чувствительная к внешним воздействиям ключевая инфраструктура. Работа по устранению последствий ударов по ним стала свидетельством высокой квалификации технических специалистов «Яндекса», компаний-партнеров, представителей государственных органов (в первую очередь Минцифры).

6 комментариев
27 мая 2026, 15:05 • Новости дня

Туск: Оборонный трактат Лондона и Варшавы направлен против России

Tекст: Валерия Городецкая

В Лондоне было оформлено двустороннее оборонное соглашение Польши и Британии с пунктом о взаимной защите и акцентом на противодействие России.

Церемония подписания пакта между премьером Польши Дональдом Туском и британским премьером Киром Стармером состоялась в подземном бункере Королевских ВВС в Аксбридже, передает ТАСС. Документ включает пункт о взаимной защите и открыто направлен против Москвы.

«То, что было ключевым для нас, содержится в одном из первых положений этого соглашения – обе стороны подчеркивают, что осознают: стратегической угрозой, в том числе долгосрочной, для Польши, Великобритании и НАТО является Россия, и поэтому наше сотрудничество – как британо-польское, так и в рамках НАТО – должно, в соответствии с духом этого договора, быть сосредоточено на обеспечении безопасности Польши и других государств перед лицом российской угрозы», – заявил Туск.

Польский политик назвал такие формулировки значительным политическим переломом. Он пояснил, что Варшава выстраивает двусторонние союзы для получения немедленной помощи от Лондона и Парижа еще до согласованного ответа всего блока НАТО, так как в современных конфликтах скорость реакции критически важна.

Договор также регулирует охрану границ, совместную борьбу с преступностью и углубление связей с Евросоюзом. Помимо этого, страны планируют совместно разрабатывать современные средства ПВО и наладить выпуск зенитных ракет средней дальности.

Ранее в среду сообщалось, что Британия и Польша подготовили антироссийский военный пакт.

В начале мая Туск сообщил, что Польша и Британия подпишут трактат об усилении военного сотрудничества.

В прошлом году Германия и Британия подписали договор о дружбе и оборонном сотрудничестве.

12 октября 2026, 07:56 • Новости дня
Варшава призвала закрыть консульства России в Европе
Варшава призвала закрыть консульства России в Европе
@ Yuliia Ovsiannikova/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский призвал европейских союзников закрыть российские консульства, объяснив это мнимыми гибридными атаками Москвы.

Глава МИД Польши Радослав Сикорский призвал европейских союзников закрыть российские консульства из-за якобы совершаемых Москвой гибридных атак, передает РИА «Новости» со ссылкой на газету Financial Times.

В интервью изданию министр предложил запретить российским дипломатам свободно передвигаться по странам пребывания и сократить их число, как это ранее сделала Варшава. Сикорский также потребовал обязать всех россиян, въезжающих в Евросоюз, предъявлять биометрический паспорт и поддержал идею уменьшить количество выдаваемых туристических виз.

В российском внешнеполитическом ведомстве ужесточение шенгенских правил неоднократно расценивали как дискриминацию. Последнее генеральное консульство России в Польше закрылось в декабре 2025 года из-за отзыва согласия местного МИД на его работу, ранее прекратили деятельность дипмиссии в Кракове и Познани.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье стало известно, что Евросоюз подготовил ужесточение визового режима для туристов из России. До этого посол России в Германии Сергей Нечаев указал, что у недоброжелателей страны не осталось ограничителей.

Комментарии (12) ▼
11 октября 2026, 14:45 • Новости дня
Спецслужбы Польши заявили о высокой вероятности покушения на Туска

Tекст: Вера Басилая

Пресс-секретарь министра-координатора спецслужб Польши Яцек Добжиньский сообщил, что вероятность совершения покушения на премьер-министра страны Дональда Туска оценивается как высокая.

Польская полиция получила информацию о подготовке покушения на Дональда Туска, вице-премьера Владислава Косиняка-Камыша и министра-координатора спецслужб Томаша Семоняка, передает РИА «Новости».

«Мы относимся к этому делу смертельно серьезно. Мы говорим о большой вероятности выполнения этих угроз», – заявил Добжиньский.

По его словам, на недавно завершившемся совещании власти определили дальнейшие шаги по обеспечению безопасности. Защитой чиновников займутся сотрудники службы государственной охраны и спецслужбы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье МВД Польши получило информацию о подготовке покушения на Туска.

В прошлом месяце правоохранительные органы задержали угрожавшего убить премьер-министра Польши мужчину.

Летом в квартире злоумышленника нашли патроны.

Комментарии (12) ▼
13 октября 2026, 13:24 • Видео
Британия обвинила Россию в неожиданном

Премьер-министр Великобритании Энди Бернем заявил, что Россия повлияла на результаты референдума о выходе Соединенного Королевства из ЕС и использовала их в своих целях. Это правда?

Комментарии (0) ▼
12 октября 2026, 15:04 • Новости дня
В Совфеде объяснили призыв Сикорского закрыть российские консульства

Карасин назвал контрпродуктивным призыв Польши закрыть консульства России

Tекст: Дарья Григоренко

Первый зампред международного комитета Совфеда Григорий Карасин заявил, что призыв главы МИД Польши Радослава Сикорского закрыть российские консульства связан с растущими трудностями Евросоюза в поддержке Украины.

Карасин в своем канале в Max назвал контрпродуктивной идею закрывать российские консульские учреждения.

«У польского мининдел Сикорского явно «поехала крыша» на фоне растущих трудностей Евросоюза в поддержке киевского режима. Опять пошли в ход неведомые здравому смыслу термины «гибридных атак Москвы» и т. п.», – заявил Карасин.

Он добавил, что призывы закрывать все без разбора консульские учреждения призваны усугубить мрачные перспективы на континенте и препятствуют поиску взаимоприемлемых решений.

Ранее глава МИД Польши Радослав Сикорский призвал европейских союзников закрыть консульства под предлогом якобы гибридных атак со стороны России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник Варшава призвала закрыть консульства России в Европе.

На прошлой неделе Польша отказалась эвакуировать своих дипломатов из Киева.

В прошлом месяце официальный представитель МИД Мария Захарова обвинила главу МИД Польши в уничтожении профессии дипломата.

Комментарии (2) ▼
11 октября 2026, 11:10 • Новости дня
В британском зоопарке тигр убил человека

Tекст: Игорь Иножарский

В британском Йоркшире посетитель зоопарка получил несовместимые с жизнью травмы после того, как незаконно проник в вольер с тигром.

Мужчина перелез через ограждение в вольер к тигру в Йоркширском парке дикой природы и подвергся нападению хищника, пишет Independent.

Экстренные службы прибыли на место происшествия в субботу днем. «Экстренные службы прибыли, и, к сожалению, несмотря на все усилия медицинского персонала, мужчина был признан мертвым на месте происшествия», – сообщили в полиции Южного Йоркшира.

Правоохранители добавили, что животное не пострадало и осталось в своем вольере, угрозы для других посетителей нет. Личность погибшего пока не раскрывается, но полиция уже уведомила его семью.

Пользователей социальных сетей призвали не распространять кадры нападения, которые появились в интернете. Сам зоопарк эвакуировали и закрыли до конца выходных для выяснения обстоятельств инцидента.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце зоопарк в Ставрополе приютил спасенного в зоне спецоперации на Украине тигренка. В феврале охотник погиб в результате нападения амурского тигра в Приморье. В прошлом году тигр в мариупольском зоопарке убил сотрудника во время кормления.

Комментарии (0) ▼
10 октября 2026, 21:24 • Новости дня
Премьер Британии заявил о тяжелых сутках для Украины

Премьер Великобритании Бернем заявил Зеленскому о тяжелом дне для Украины

Tекст: Вера Басилая

Премьер-министр Великобритании Энди Бернем в ходе переговоров с Владимиром Зеленским признал, что последние 24 часа стали для украинской стороны тяжелыми.

В ходе диалога британский премьер указал на трудности, с которыми столкнулся Киев за последние сутки, и вновь выразил украинской стороне полную солидарность, передает РИА «Новости».

Энди Бернем также пообещал продолжать оказывать давление на Россию. Политики договорились организовать личную встречу в ближайшие дни.

Накануне президент США Дональд Трамп в беседе с журналистами отметил, что Украине необходимо найти нового руководителя. Кроме того, американский лидер по итогам телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным сообщил о достигнутой договоренности по поставкам в Штаты российского дизельного топлива.

Американский лидер призвал сменить Владимира Зеленского.

В субботу глава РФПИ Кирилл Дмитриев назвал историческими слова Дональда Трампа о смене власти на Украине.

Украинская делегация отправилась в Киев после прекращения переговоров в США из-за сделки Трампа с Россией по дизельному топливу.

Комментарии (0) ▼
12 октября 2026, 18:21 • Новости дня
В России приостановили онлайн-запись на британские визы

Tекст: Дарья Григоренко

Онлайн-запись на подачу документов для получения британских виз временно недоступна в России из-за технических работ, сообщил Российский союз туриндустрии (РСТ).

«В России с 12 октября временно недоступна онлайн-запись на подачу документов для получения виз Великобритании. Причина – технические работы по обновлению системы», – сообщили в РСТ со ссылкой на визового оператора VFS Global, передает РИА «Новости».

В настоящее время заявители не могут записаться на прием, изменить или просмотреть существующую запись, а также загрузить документы через онлайн-сервис.

При этом ранее назначенные визиты сохраняются. Если заявитель не успел загрузить документы, их можно принести на прием: сотрудники визового центра бесплатно отсканируют и загрузят их в систему. Работа сервисов должна быть восстановлена в ближайшее время.

В РСТ подчеркнули, что речь идет только об ограничениях в работе онлайн-сервисов, а не о прекращении выдачи британских виз.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник визовые центры Кипра в России возобновили прием документов после приостановки.

На прошлой неделе в РСТ допустили сокращение выдачи шенгенских виз россиянам в следующем году.

Комментарии (0) ▼
10 октября 2026, 17:25 • Новости дня
В школе Варшавы три человека получили ножевые ранения

При нападении с ножом в варшавской школе ранены три человека

Tекст: Тимур Шайдуллин

В здании частной школы на Минской улице в Варшаве 21-летняя учащаяся напала с ножом на девушек, ранения получили три человека, сообщил пресс-секретарь варшавской полиции Яцек Вишневский.

В Варшаве совершено уже третье за неделю нападение с ножом на школу в Польше. В здании частной школы на Минской улице 21-летняя учащаяся напала с ножом на девушек, ранения получили три человека, сообщил пресс-секретарь варшавской полиции Яцек Вишневский.

«Произошел инцидент с использованием острого и опасного предмета. Сотрудники полиции на месте», – заявил Вишневский, передает ТАСС со ссылкой на TVP Info.

Напавшая 21-летняя учащаяся бросилась с ножом на 17-летнюю девушку, также пострадали девушки в возрасте 17 и 24 лет. Жизням раненых ничто не угрожает. По предварительным данным, напавшая и пострадавшие не были знакомы. Злоумышленница задержана, мотивы ее действий выясняются.

Ранее 7 октября 19-летний студент ранил девять человек в техникуме Остроленки, а на следующий день 15-летний бывший ученик начальной школы в Лещидул-Новинах напал на уборщицу, которая скончалась в реанимации. В результате того инцидента также пострадали учитель и директор.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу полиция Польши начала проверку возможной связи нападений на школы с челленджем. В четверг премьер-министр Дональд Туск созвал срочное совещание из-за серии нападений на школы. В среду в рюкзаке напавшего на школу в Польше ученика нашли бомбу.

Комментарии (0) ▼
11 октября 2026, 16:05 • Новости дня
Британский зоопарк отказался усыплять убившего посетителя тигра

Зоопарк в Британии отказался усыплять растерзавшего мужчину тигра

Tекст: Ольга Иванова

Руководство зоопарка в британском графстве Йоркшир приняло решение сохранить жизнь тигру по кличке Алтай, который растерзал спрыгнувшего к нему в вольер мужчину.

«Мы можем всех заверить в том, что он цел и невредим и не будет подвергнут эвтаназии в связи с этим инцидентом», – говорится в публикации парка, которую передает РИА «Новости».

В заявлении отмечается, что в воскресенье парк закрыт, а затронутым инцидентом сотрудникам оказывается помощь. Представители зоопарка также выразили соболезнования семье и близким погибшего.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье в британском зоопарке тигр убил человека.

В феврале жертвой амурского тигра в Приморье оказался молодой моряк.

В прошлом году тигр в Мариуполе убил сотрудника зоопарка во время кормления.

Комментарии (0) ▼
10 октября 2026, 19:21 • Новости дня
В Лондоне прошел многотысячный марш против поставок оружия Израилю

Tекст: Вера Басилая

В центре Лондона состоялась акция протеста с участием десятков тысяч человек, которые потребовали от правительства Великобритании прекратить продажу оружия Израилю.

Марш начался на набережной Виктории напротив Вестминстерского дворца и завершился на улице Уайтхолл. Демонстранты дважды пересекли Темзу, из-за чего в центре города было перекрыто автомобильное движение, передает ТАСС.

Участники акции принесли флаги Палестины и транспаранты с призывами к свободе Палестины и обвинениями Израиля. Отдельной колонной прошли потомки жертв Холокоста, осудившие военную операцию в Газе.

Также на марше были замечены баннеры с призывом исключить Корпус стражей исламской революции из списка запрещенных организаций и выражением солидарности с французскими старшеклассниками. Мероприятие организовала «Палестинская коалиция».

Параллельно у здания Скотленд-Ярда несколько десятков сторонников Израиля провели демонстрацию под лозунгом «Остановите ненависть».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу британские евреи выступили против политики Израиля.

 В сентябре прошлого года израильская оборонная фирма закрыла объект в Британии из-за протестов.

До этого знаменитости Британии потребовали прекратить поставки оружия Израилю.

Комментарии (0) ▼
10 октября 2026, 21:32 • Новости дня
Польша привела в готовность ПВО и предупредила об активности ВВС

Tекст: Вера Басилая

Польский правительственный центр безопасности разослал оповещения об активности польских военно-воздушных сил и приведении в готовность систем ПВО.

Оповещение было направлено жителям Подкарпатского и Люблинского воеводств на востоке страны, передает РИА «Новости».

«Ситуация отслеживается. Польские ВВС действуют на территории Польши. Ожидайте дальнейших сообщений», – говорится в рассылке.

Отмечается, что наземные системы противовоздушной обороны и радиолокационной разведки приведены в состояние готовности.

Действия названы превентивными и направленными на обеспечение защиты польского воздушного пространства, особенно на востоке страны. Ранее сообщалось, что регулярные вылеты истребителей, которые Варшава связывает с действиями российской авиации на Украине, обходятся польскому бюджету примерно в 21 тыс. долларов за каждый летный час F-16.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг Польша подняла в воздух военную авиацию.

В среду польские истребители также поднимались из-за якобы активности авиации России.

В конце прошлого месяца Польша подняла в небо истребители.

Комментарии (0) ▼
11 октября 2026, 12:11 • Новости дня
МВД Польши получило информацию о подготовке покушения на Туска

Tекст: Вера Басилая

Правоохранительные органы Польши получили сведения о возможной подготовке покушения на премьер-министра республики Дональда Туска и других высокопоставленных чиновников.

В правоохранительные органы поступили данные о вероятном нападении на главу польского правительства, передает РИА «Новости» со ссылкой на министерство внутренних дел и администрации Польши.

«В связи с поступившей в польскую полицию информацией, касающейся возможного покушения на премьер-министра Дональда Туска, а также вице-премьера, министра национальной обороны Владислава Косиняка-Камыша и министра-координатора специальных служб Томаша Семоняка, сегодня в 11:00 в Агентстве внутренней безопасности состоится совещание представителей служб, подчиненных МВД», – сообщила пресс-секретарь министерства Каролина Галецкая.

Она не привела дополнительных подробностей о готовящемся покушении.

Ранее правоохранительные органы Польши нашли патроны в квартире угрожавшего главе польского правительства злоумышленника.

В мае 2025 года неизвестный бросил дымовую шашку в сторону политика во время публичного выступления.

Осенью прошлого года злоумышленники попытались поджечь варшавский офис партии премьер-министра.

Комментарии (0) ▼
13 октября 2026, 12:52 • Новости дня
Лондон и Варшава призвали Евросоюз разобраться с активами России

The Guardian: Лондон и Варшава призвали ЕС разобраться с активами России

Лондон и Варшава призвали Евросоюз разобраться с активами России
@ Martyn Wheatley/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Игорь Иножарский

Британский политик Эд Милибанд и глава МИД Польши Радослав Сикорский заявили о необходимости скорейшего решения вопроса с использованием замороженных российских активов.

Британия готова работать с Евросоюзом над вопросом замороженных российских активов, так как каждый неверный сигнал Москве вредит безопасности, пишет The Guardian.

«Европе предстоит принять важные решения, в том числе по российским суверенным активам. Я думаю, нам нужно вернуться к этому вопросу», – заявил Милибанд.

Глава МИД Польши Радослав Сикорский добавил, что Варшава годами испытывает разочарование из-за недостаточных действий европейских властей в отношении замороженных средств. По его словам, Еврокомиссия разрабатывает юридический инструмент для распределения рисков, чтобы Бельгия не оставалась один на один с возможными судебными исками со стороны Москвы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва вернет замороженные в Евросоюзе активы. Летом ЕС пообещал Киеву пятый транш доходов от заблокированных средств России. В прошлом году депозитарий Euroclear похвалил решение европейских властей отказаться от изъятия российских активов.

Комментарии (0) ▼
11 октября 2026, 11:51 • Новости дня
В Польше задержали более 100 человек после нападений на школы

В Польше после серии нападений на школы задержаны более 100 человек

Tекст: Вера Басилая

В Польше в рамках мер по предотвращению новых нападений на учебные заведения задержали свыше 100 молодых людей, заявил премьер-министр республики Дональд Туск.

«Более 100 молодых людей были задержаны за распространение наказуемых угроз или хранение опасных предметов», – заявил Туск на совещании с членами кабмина.

По словам премьера, поведение задержанных вызывало беспокойство, передает РИА «Новости».

В субботу возле школы в центре Варшавы 21-летняя женщина напала с ножом на троих молодых людей. Ранения получили 17-летняя девушка, 17-летний и 24-летний юноши. Ранее в результате нападения подростков в двух польских школах один человек погиб и более десяти получили ранения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу МВД Польши направило 24 тыс. полицейских в школы после серии нападений. В тот же день Ярослава Качиньского высмеяли за попытку обвинить Россию в этих инцидентах. В четверг Туск созвал срочное совещание из-за нападений на учебные заведения.

Комментарии (0) ▼
11 октября 2026, 14:43 • Новости дня
Британские ученые предрекли человечеству вымирание к 2100 году из-за ИИ

Lancet: Человечество может вымереть к 2100 году из-за ИИ и ядерной войны

Tекст: Ольга Иванова

Эксперты британского журнала Lancet назвали искусственный интеллект и ядерный конфликт в числе главных угроз, которые могут привести к вымиранию человечества в ближайшие 75 лет.

Эксперты считают, что злонамеренное использование искусственного интеллекта, в частности создание биологического оружия, а также ядерный конфликт с последующим голодом могут привести к гибели человечества к 2100 году, передает РИА «Новости» со ссылкой на Lancet.

В случае ядерного конфликта в атмосферу попадет количество частиц, способное заблокировать солнечный свет и спровоцировать голод, хотя вероятность такого сценария невелика, говорится в материале комиссии Lancet по глобальным угрозам здоровью в XXI веке.

Помимо ИИ и ядерной войны, в список из 17 основных угроз включены изменение климата, пандемии, военные конфликты, устойчивость бактерий к антибиотикам, а также ожирение и психические расстройства, которые являются главными угрозами в странах с высоким уровнем дохода.

Авторы исследования призывают мировых лидеров к раннему устранению этих рисков, в том числе путем инвестиций в инновации и здравоохранение. В список вошли угрозы, которые могут отнять у человечества наибольшее количество лет здоровой жизни.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу в ООН призвали быть готовыми к сценарию фильма «Терминатор» с участием ИИ.

Официальный представитель МИД Мария Захарова объяснила массовые страхи перед искусственным интеллектом.

Глава Курчатовского института Михаил Ковальчук назвал две главные угрозы человечеству.

Комментарии (0) ▼
11 октября 2026, 13:21 • Новости дня
Дмитриев призвал ЕС и Британию перестать разжигать конфликт на Украине

Дмитриев: ЕС должен перестать разжигать войну

Tекст: Дарья Григоренко

Спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев призвал правительства Британии и Евросоюза прислушаться к своим гражданам и перестать разжигать конфликт.

Дмитриев обратился к западным политикам с призывом прекратить спонсирование боевых действий, передает ТАСС.

«Правительства Великобритании и ЕС, милитаристы (переполненные мигрантами, недополучающие дизель, нефть и газ) должны перестать разжигать войну. Весь мир, британский народ и европейцы хотят мира. И они хотят, чтобы руководство Украины тоже хотело мира», – написал Дмитриев.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье Дмитриев предрек приближение выборов на Украине.

В субботу глава РФПИ назвал историческими слова Дональда Трампа о смене власти в республике.

В пятницу он оценил пользу от энергетического сотрудничества России и США.

Комментарии (0) ▼